Молекулярные механизмы противоопухолевого действия тритерпеновых гликозидов кукумариозида A2-2 и фрондозида A тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Менчинская, Екатерина Сергеевна

  • Менчинская, Екатерина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 128
Менчинская, Екатерина Сергеевна. Молекулярные механизмы противоопухолевого действия тритерпеновых гликозидов кукумариозида A2-2 и фрондозида A: дис. кандидат наук: 03.01.04 - Биохимия. Владивосток. 2014. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Менчинская, Екатерина Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Тритерпеновые гликозиды

1.1.1. Химическое строение тритерпеновых гликозидов голотурий

1.1.2. Распространение тритерпеновых гликозидов в природе

1.1.3. Биологическая активность тритерпеновых гликозидов голотурий

1.1.3.1. Цитотоксические свойства и противоопухолевая активность

тритерпеновых гликозидов

1.1.3.2. Влияние на множественную лекарственную устойчивость

1.1.3.3. Взаимодействие тритерпеновых гликозидов с биомембранами

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Исследуемые соединения

2.2. Лабораторные животные

2.3. Получение клеток

2.3.1. Получение клеток асцитной карциномы Эрлиха

2.3.2. Культивирование опухолевых клеток человека

2.4. Определение жизнеспособности клеток

2.4.1. Определение цитотоксической активности (окрашивание трипановым синим)

2.4.2. Измерение активности неспецифической эстеразы

2.4.3. Определение цитотоксической активности (МТТ тест)

2.5. Определение индукции апоптоза

2.5.1. Изучение инверсии фосфатидилсерина

2.5.2. Исследование индукции апоптоза в клетках асцитной карциномы Эрлиха с помощью

флуоресцентных зондов PI и Hoechst 33342

2.5.3 Определение каспазы-3 и -9, PARP-1

2.5.4. Исследование клеточной деструкции методом фазово-контрастной и электронной микроскопии

2.5.5. Исследование влияния на активность белка р53

2.6. Исследование клеточного цикла

2.6.1. Определение фаз клеточного цикла методом проточной цитофлуориметрии

2.6.2. Определение включения 3Н-тимидина в ДНК опухолевых клеток

2.7. Исследование колониеобразования опухолевых клеток

2.8. Определение множественной устойчивости

2.8.1. Исследование блокирования множественной лекарственной устойчивости с помощью

флуоресцентного зонда Calcein АМ

2.8.2. Изучение динамики накопления доксорубицина в клетках асцитной карциномы Эрлиха

2.8.3. Исследование выброса доксорубицина из опухолевых клеток

2.9. Протеомный анализ РСЗ клеток (2D-PAGE)

2.10. Верификация белков (20-вестерн-блоттинг)

2.11. Функциональный анализ белков методами биоинформатики

2.12. Исследование противоопухолевой активности кукумариозида Аг-2

в экспериментах in vivo

2.13. Влияние кукумариозида Aj-2 на противоопухолевую активность доксорубицина в экспериментах in vivo

2.14. Статистический анализ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Цитотоксическая активность тритерпеновых гликозидов

3.1.1. Определение жизнеспособности с помощью красителя трипановый синий

3.1.2. Определение активности неспецифической эстеразы

3.1.3. Определение жизнеспособности опухолевых клеток с помощью метода МТТ

3.2. Изучение индукции апоптоза

3.2.1. Изучение инверсии фосфатидилсерина

3.2.2. Исследование конденсации хроматина

3.2.3. Исследование активности казпазы-3, -9 и PARP-1

3.2.4. Исследование клеточной деструкции методом фазово-контрастной и электронной микроскопии

3.2.5. Влияние на активность белка р53

3.3. Исследование клеточного цикла

3.3.1. Определение фаз клеточного цикла методом проточной цитофлуориметрии

л

3.3.2. Определение включения Н-тимидина в ДНК клеток

3.4 Влияние тритерпеновых гликозидов на колониеобразование опухолевых клеток

3.5. Исследование влияния кукумариозида А2-2 и фрондозида А на множественную лекарственную устойчивость опухолевых клеток

3.5.1. Изучение множественной лекарственной устойчивости с помощью флуоресцентного зонда Calcein АМ

3.5.2. Изучение транспорта доксорубицина в опухолевых клетках

3.6. Исследование влияния тритерпеновых гликозидов на протеом опухолевых клеток человека

3.6.1. Протеомный анализ белков с помощью 2D-PAGE и MALDI-MS

3.6.2. Биоинформационный анализ

3.6.3. Верификация экспрессии белков методом вестерн-блоттинг и 20-вестерн блоттинг

3.7. Исследование противоопухолевой активности кукумариозида Аг-2 in vivo

3.8. Влияние кукумариозида Аг-2 на противоопухолевую активность доксорубицина in vivo

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярные механизмы противоопухолевого действия тритерпеновых гликозидов кукумариозида A2-2 и фрондозида A»

ВВЕДЕНИЕ

Онкологические заболевания в настоящее время, безусловно, являются одной из наиболее значимых причин смертности населения земного шара независимо от пола, возраста и качества жизни человека. Для терапии разных типов опухолевых заболеваний выработано множество подходов, в которых используются современные достижения в области молекулярной и клеточной биологии, молекулярной генетики и иммунологии. Особое внимание уделяется разработке таких способов, как избирательная доставка цитостатиков и антисмысловых олигонуклеотидов в опухолевые клетки за счет рецептор-опосредованного эндоцитоза (включая наносомальные системы доставки), поиск подходов к целенаправленному ингибированию опухолевого ангиогенеза, применение индукторов апоптоза, избирательная активация иммунного ответа, в том числе и разработка методологий, основанных на использовании дендритных клеток, обладающих уникальной способностью представлять опухолеспецифические антигены нативным Т-клеткам и вызывать их дифференцировку в цитотоксические лимфоциты (Северин, Родина, 2006).

В то же время неотъемлемой частью химиотерапии онкологических заболеваний продолжает оставаться применение широкого спектра противоопухолевых соединений. Несмотря на впечатляющие достижения современной мировой науки, следует отметить, что у многих противоопухолевых фармакологических препаратов имеются существенные недостатки, связанные, главным образом, с их высокой токсичностью, приводящей к нарушению функционирования многих органов и расстройству иммунной системы. Еще одним существенным недостатком применения различных по структуре и механизму действия лекарственных препаратов, используемых при интенсивной химиотерапии, является развитие множественной лекарственной устойчивости (МЛУ). Был обнаружен ряд различных по химической природе соединений (блокаторы кальциевых каналов, ингибиторы кальмодулина, некоторые стероиды, антибиотики и иммуносупрессоры), способных преодолевать МЛУ. Однако они не нашли применения в клинической практике из-за их высокой токсичности (Germann, Harding, 1995). В связи с этим, проблема терапии рака, своевременности и безопасности ее применения, а также повышения эффективности действия противоопухолевых препаратов в отношении резистентных к химиотерапии опухолевых клеток, является по-прежнему крайне острой, а поиск природных и синтетических соединений, обладающих противоопухолевой активностью, и создание на их основе новых перспективных лекарственных средств представляет значительный интерес для предупреждения развития и лечения злокачественных новообразований.

Известно, что ряд тритерпеновых гликозидов голотурий обладает цитотоксическими, проапоптотическими и иммуномодулирующими свойствами, а на основе одного из них -кукумариозида Аг-2, выделенного из голотурии Cucumaria japónica, в Тихоокеанском институте биоорганической химии ДВО РАН создан иммуномодулирующий препарат кумазид, проявляющий противоопухолевый эффект (Стоник и др., 2004; Aminin et al., 2010). В настоящее время тритерпеновые гликозиды голотурий привлекают внимание онкологов в качестве потенциальных противоопухолевых соединений. Результаты исследований, проводимых научно-исследовательскими группами США, Южной Кореи и Китая, демонстрируют высокий потенциал некоторых тритерпеновых гликозидов голотурий как природных соединений, обладающих не только цитотоксическим и антипролиферативным действием по отношению к опухолевым клеткам in vitro, но и вызывающих в них апоптоз, ингибирование формирования тубул, адгезии, миграции и инвазии опухолевых клеток и подавление ангиогенеза. Кроме того, ряд тритерпеновых гликозидов голотурий проявляет выраженную противоопухолевую активность in vivo в отношении не только опухолей животных, таких как мышиная саркома, гепатокарцинома, мышиная подкожная опухоль, карцинома Эрлиха и азоксиметан-индуцируемый рак толстой кишки крыс, но и эффективно ингибируют опухолевый рост и метастазирование на моделях опухолей человека в бестимусных мышах (ксенографтах): карцинома простаты человека, рак поджелудочной железы, рак молочной железы, немелкоклеточный рак легких человека, лейкемия и ряд других типов опухолей.

Однако, несмотря на большое количество работ, связанных с изучением физиологической активности тритерпеновых гликозидов голотурий, механизм их противоопухолевого действия на клеточном и субклеточном уровне недостаточно изучен. Имеющиеся в литературе данные о противоопухолевой активности тритерпеновых гликозидов голотурий не дают четкого представления о молекулярных механизмах, лежащих в основе проявления этого эффекта и о внутриклеточных мишенях действия гликозидов, а также об их способности преодолевать множественную лекарственную устойчивость.

Целью исследования являлось установление и изучение молекулярных механизмов противоопухолевого действия тритерпеновых гликозидов, кукумариозида А2-2 и фрондозида А, выделенных из голотурий Cucumaria japónica и Cucumaria frondosa соответственно.

В рамках поставленной цели предполагалось решить следующие задачи: 1. Провести сравнительное изучение и установление концентрационных диапазонов цитотоксической активности тритерпеновых гликозидов кукумариозида Аг-2 и фрондозида A in vitro в отношении опухолевых клеток мыши и человека, включая устойчивые к цитостатикам клетки;

2. Провести сравнительное изучение влияния этих соединений на индукцию апоптоза, фазы клеточного цикла, активность белка р53 и биосинтез ДНК опухолевых клеток мыши;

3. Исследовать влияние тритерпеновых гликозидов на пролиферацию, колониеобразование, фазы клеточного цикла и индукцию апоптоза в опухолевых клетках репродуктивной системы человека;

4. Изучить влияние тритерпеновых гликозидов на протеом клеток рака простаты человека линии РСЗ и выявить белки-мишени, экспрессия которых регулируется под действием гликозидов;

5. Изучить влияние тритерпеновых гликозидов на множественную лекарственную устойчивость (МЛУ) опухолевых клеток мыши. Оценить способность гликозидов блокировать МЛУ и изменять скорость накопления в клетках и выброса из клеток цитостатика доксорубицина;

6. Исследовать противоопухолевую активность тритерпеновых гликозидов in vivo на моделях асцитной карциномы Эрлиха мышей, соответствующих различным стадиям заболевания, в том числе при комбинированном действии с доксорубицином.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Взаимодействие кукумариозида Аг-2 и фрондозида А с различными типами опухолевых клеток, включая устойчивые к цисплатину клетки, приводит к индукции в них апоптоза по каспазо-зависимому пути.

2. Действие гликозидов на опухолевые клетки сопровождается арестом клеточного цикла, ингибированием биосинтеза ДНК и подавлением формирования и роста колоний опухолевых клеток человека, свидетельствующим о способности гликозидов тормозить процессы пролиферации и метастазирования.

3. В клетках опухоли простаты человека линии РСЗ выявлены белки-мишени, экспрессия которых изменяется под воздействием кукумариозида Ао-2 и фрондозида А. Эти белки относятся к регуляторам метаболизма белков и углеводов, к белкам цитоскелета, участвующим в клеточной подвижности и делении, принимают участие в иммунном ответе, в ответе на стресс, в мРНК процессинге, а также в структурно-функциональной организации ядра клеток.

4. Кукумариозид Аг-2 и фрондозид А достоверно блокируют множественную лекарственную устойчивость в опухолевых клетках карциномы Эрлиха мышей, что приводит к усилению накопления в опухолевых клетках противоопухолевого цитостатика доксорубицина и увеличению времени его задерживания в клетках.

5. Кукумариозид Аг-2 вызывает in vivo достоверное увеличение средней продолжительности жизни животных с инокулированной асцитной карциномой Эрлиха

при моделировании ранних стадий заболевания и при проведении комбинированной

терапии с доксорубицином.

Научная новизна и практическая значимость. В ходе данной работы было проведено сравнительное изучение взаимодействия тритерпеновых гликозидов кукумариозида Аг-2 и фрондозида А с опухолевыми клетками репродуктивной системы человека и опухолевыми клетками мыши. Получены новые ценные данные о способности тритерпеновых гликозидов вызывать индукцию апоптоза и блокировать клеточный цикл, а также ингибировать колониеобразование опухолевых клеток. Показано, что восприимчивость устойчивых к цисплатину опухолевых клеток человека к действию гликозидов сопоставима с чувствительностью не резистентных к цисплатину опухолевых клеток. Впервые с помощью методов протеомики, основанных на двумерном электрофорезе с последующим масс-спектрометрическим анализом дифференциально регулируемых белков, в опухолевых клетках человека линии РСЗ были выявлены белки, экспрессия которых существенно меняется при воздействии гликозидов на клетки. Эти молекулярные мишени играют ключевую роль в функционировании опухолевых клеток и принимают активное участие в механизмах развития и регулирования митоза и пролиферации опухолевых клеток, миграции клеток и инвазии опухолей, и контролируют процессы программируемой гибели опухолевых клеток. Впервые были получены данные о способности гликозидов блокировать множественную лекарственную устойчивость в опухолевых клетках. Обнаруженный эффект ингибирования резистентности опухолевых клеток к цитостатикам вызывает увеличение накопления в клетках противоопухолевых соединений и, как следствие, усиление противоопухолевого действия этих соединений.

Полученные результаты вносят значимый вклад в понимание молекулярных механизмов противоопухолевого действия кукумариозида А2-2 и фрондозида А и углубляют существующие представления о влиянии низкомолекулярных биорегуляторов на опухолевые клетки животных и человека. Фундаментальные знания, полученные в ходе выполнения диссертационной работы, создают методологическую основу для изучения механизма действия новых лекарственных средств, созданных на основе тритерпеновых гликозидов голотурий.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на VI Научно-практической конференции «Фундаментальная наука - медицине» (Владивосток, 2011), 9<h IST Asia pacific meeting on animal, plant and microbial toxins (Владивосток, 2011), XIII и XIV Всероссийской молодежной школе-конференции по актуальным проблемам химии и биологии (МЭС ТИБОХ, 2011, 2012), VIII Дальневосточном региональном Конгрессе «Человек и лекарство» с международным участием (Владивосток, 2011), 2nd Bi-Annual International Practical Cytometry Workshop (Москва, 2011), 2nd International workshop on marine bioresources of Vietnam

(Ханой, Вьетнам, 2013), 38th FEBS Congress "Mechanisms in Biology" (Санкт-Петербург, 2013), FEBS EMBO 2014 Conference (Париж, Франция, 2014), Annual Meeting of the German, Austrian and Swiss Associations for Hematology and Medical Oncology (Гамбург, Германия, 2014).

Личный вклад автора. Автором самостоятельно были проведены исследования цитотоксической активности кукумариозида Аг-2 и фрондозида А на различных типах опухолевых клеток, изучено влияние гликозидов на индукцию апоптоза, проведена оценка каспазы-3, -9 и расщепленного PARJP-1 с помощью метода вестерн-блоттинг, исследование

-J

клеточного цикла методом проточной цитофлуориметрии, включения Н-тимидина в ДНК опухолевых клеток методами радиоизотопного анализа, изучение колониеобразования опухолевых клеток человека, исследование множественной лекарственной устойчивости и динамики накопления и выброса доксорубицина в опухолевых клетках методами спектрофлуориметрии и конфокальной микроскопии, и проведение противоопухолевой терапии in vivo.

Исследование влияния кукумариозида Аг-2 и фрондозида А на протеом опухолевых клеток рака простаты методом 20-электрофореза с последующим MALDI-MS/MS анализом выполнено совместно с к.х.н. Дышловым С.А. (лаборатория химии морских природных соединений, ТИБОХ ДВО РАН), Т. Рульфинг (лаборатория экспериментальной онкологии, Университетская клиника Гамбург-Эппендорф, Германия) и С. Венц (Департамент медицинской биохимии и молекулярной биологии, институт генетики и функциональной геномики, Университет Грайсфальда, Германия). Изучение влияния на активацию мышинного р53 с использование двухгибридной дрожжевой тест-системы проведено совместно с к.б.н. Ковальчук С.Н. (лаборатория морской биохимии, ТИБОХ ДВО РАН). Исследование клеточной деструкции методом фазово-контрастной и электронной микроскопии проведено вместе с д.б.н Реуновым A.A. и д.б.н. Реуновым A.B. (лаборатория клеточной дифференциации, ИБМ ДВО РАН и группа фитоиммунитета, ТИБОХ ДВО РАН соответственно). Исследования с помощью конфокальной микроскопии проводили в ЦКП «Биотехнология и генетическая инженерия» БПИ ДВО РАН (к.б.н. Горпенченко Т.Ю.).

Работа с клетками карциномы Эрлиха мыши выполнена в Лаборатории биоиспытаний и механизма действия биологически активных веществ Федерального государственного бюджетного учреждения науки Тихоокеанского института биоорганической химии им. Г.Б. Елякова ДВО РАН при финансовой поддержке гранта РФФИ (№ 11-04-01084-а), грантов Дальневосточного отделения РАН (№ 12-III-B-05-022 и № 14-III-B-05-098), гранта Дальневосточного и Уральского отделений РАН (№ 09-Н-УО-05-002), гранта Дальневосточного отделения РАН и Национального научного совета Тайваня (№ 12-ННС-006), программы Президиума PAFI «Фундаментальные науки - медицине» и гранта Президента РФ

для поддержки ведущих научных школ НШ-546.1012.4. Исследование противоопухолевой активности в отношении опухолевых клеток репродуктивной системы человека и влияние на протеом клеток рака простаты выполнено в лаборатории экспериментальной онкологии при Университетской клинике Гамбург-Эппендорф (Германия) при финансовой поддержке грантов Eppendorfer Krebs- und Leukämiehilfe и DAAD - А/11/85854.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 3 статьи в рецензируемых журналах, 1 патент и 11 тезисов докладов конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, обсуждения результатов, заключения, выводов и списка цитируемой литературы. Список литературы включает 186 публикаций. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, содержит 8 таблиц и 39 рисунков.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю к.б.н. Дмитрию Львовичу Аминину. Автор выражает признательность сотрудникам ТИБОХ ДВО РАН: к.х.н. Александре Сергеевне Сильченко и д.х.н. Сергею Анатольевичу Авилову за любезное предоставление кукумариозида А2-2 и фрондозида А, к.х.н. Виктории Николаевне Давыдовой за помощь при проведении исследований методом проточной цитофлуориметрии, к.б.н. Светлане Николаевне Ковальчук за работу с двухгибридной дрожжевой тест-системой, д.б.н Аркадию Анатольевичу Реунову и д.б.н. Анатолию Васильевичу Реунову за помощь при проведении фазово-контрастной и электронной микроскопии. Автор выражает глубокую признательность к.х.н. Сергею Анатольевичу Дышловому за неоценимую помощь в организации и проведении исследований протеома опухолевых клеток человека, а также ценные консультации. Автор также выражает глубокую признательность своим немецким коллегам из Университетской клиники Гамбург-Эппендорф (Германия), и, в частности, доктору Фридману Хонекеру, доктору Гунхильд фон Амсберг, доктору Кристин Якобсен и профессору Карстену Букамаеру, а также всем сотрудникам лаборатории биоиспытаний и механизма действия БАВ ТИБОХ ДВО РАН.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Тритерпеновыс гликозиды 1.1.1. Химическое строение тритерпеновых гликозидов голотурий

Тритерпеновые гликозиды - это низкомолекулярные соединения природного происхождения. Они состоят из углеводной цепи и агликона тритерпеновой природы. В зависимости от химического строения, тритерпеновые гликозиды могут быть отнесены к урсановому, олеановому, лупановому, гопановому, даммарановому, ланостановому и другим рядам (Деканосидзе и др., 1982, 1984; Stonik, Elyakov, 1988).

Моносахаридные остатки могут образовывать одну или две углеводные цепи линейной либо разветвленной структуры, в состав которых могут входить от 1 до 11 различных моносахаридных остатков (пентоз и гексоз). В таких гликозидах углеводные цепи присоединены к тритерпеновому агликону О-гликозидной или ацилозидной связями. В состав некоторых тритерпеновых гликозидов входят также остатки органических кислот (например, ангеликовой, тиглиновой, коричной, уксусной и др.), этерифицирующих преимущественно агликон (Shibata, 1985; Stonik, 1986).

Тритерпеновые гликозиды различаются по многим признакам по числу и расположению двойных связей, гидроксильных, ацетатных и других функциональных групп в агликонах, положению и природе моносахаридных остатков, числу и положению сульфатных групп в углеводных цепях (Калинин, 1992; Kalinin et al., 1992).

Основная масса гликозидов голотурий имеет голостановый агликон, то есть ланостановый углеводородный скелет с 18 (20)-лактоном (Habermehl, Volkwein, 1971). В 90-х годов прошлого столетия были обнаружены и новые структурные типы агликонов ланостанового и норланостанового типа, не содержащие 18 (20)-лактон (Авилов и др., 1991 а, б, Kitagawa et al., 1989). Углеводные цепи гликозидов голотурий имеют от двух до шести моносахаридных остатков включающих ксилозу, хиновозу, глюкозу и З-О-метилглюкозу и иногда З-О-метилксилозу, З-О-метилхиновозу, З-О-метилглюкуроновую кислоту и 6-0-ацетилглюкозу, которые могут содержать одну, две или три сульфатные группы (Еляков, Стоник, 1986; Калинин, 1992).

Гликозиды голотурий являются чрезвычайно удобной моделью для изучения биохимической эволюции и структурно-функциональных взаимодействий природных соединений. Они имеют сложное строение, поскольку биосинтезируются как из углеводных, так и тритерпеновых предшественников и варьируют по многим относительно независимым признакам. Поэтому тритерпеновые гликозиды голотурий являются хемотаксономическими

маркерами различных систематических групп голотурий и используются для уточнения систематического положения животных и их родственных связей в том или ином таксоне (Калинин и др., 1989; Kalinin et al, 2005).

1.1.2. Распространение тритерпеновых гликозидов в природе

Тритерпреновые гликозиды широко представлены во многих высших растениях и морских беспозвоночных. Они обладают различными видами биологической активности в отношении животных и человека, а также характеризуются большим разнообразием структур (Mahato et al., 1988). Тритерпеновые гликозиды являются действующим началом, определяющим, физиологические эффекты экстрактов из многих лекарственных растений. Более чем у 500 семейств растений описано содержание этих соединений. К наиболее важным семействам, содержащим тритерпеновые гликозиды, относятся лилейные, гвоздичные, лютиковые, бобовые, аралиевые, сложноцветные и некоторые другие (Деканосидзе и др., 1984).

Кроме источников растительного происхождения, тритерпеновые гликозиды распространены в иглокожих Мирового океана. Тритерпеновые гликозиды были относительно недавно обнаружены в губках (Стоник, 2001). Изучение морских объектов привело к созданию обширной коллекции тритерпеновых гликозидов из голотурий и к установлению их биологической активности.

1.1.3. Биологическая активность тритерпеновых гликозидов голотурий

Ихтиотоксичсские свойства и токсичность. На начальных этапах исследования биологической активности тритерпеновых гликозидов голотурий была изучена их общая токсичность, ихтиотоксичность и гемолитическая активность. В 50-60-х гг. XX в. Т. Яманоучи и Р. Нигрелли показали наличие ихтиотоксических веществ в 30 видах голотурий. Гистологический анализ показал, что причиной гибели рыб является повреждение жаберных капилляров гликозидами (Nigrelli, 1952, Yamanouchi, 1955).

Позже было показано, что тритерпеновые гликозиды способны ингибировать рост патогенной грибковой микрофлоры, блокировать деление и последующее развитие эмбрионов морского ежа и подавлять пролиферацию разных типов опухолевых клеток (Kalinin et al., 2008).

Было установлено, что одним из проявлений токсического действия тритерпеновых гликозидов голотурий является их влияние на ранний эмбриогенез морских ежей (Ruggieri, Nigrelli, 1960). Так, было показано, что голотурин и голотурин А из Actinopyga agassizi вызывают остановку дробления или лизис бластомеров эмбрионов морского ежа Arbacia

punctilata. Позднее сотрудниками ТИБОХ ДВО РАН было установлено, что голотоксин Ai из Apostichopus japonicus, кукумариозид С и кукумариозид Gi из Eupentacta fraudatrix, а также гликозиды из Holothuria mexicana оказывают аналогичное действие на оплодотворенные клетки морского ежа Strongylocentrotus intermedins. Был сделан вывод, что цитотоксическое действие тритерпеновых гликозидов голотурий в отношении эмбрионов морского ежа связано с ингибированием синтеза ДНК, РНК и белков, обусловленным уменьшением в клетках концентрации предшественников этих биополимеров из-за нарушения мембранного транспорта (Anisimov et al., 1979).

Яманоучи определил летальные дозы голотурина из Holoíhnria leiicospilota (=Н. vagabunda) для земляных червей, лягушек и мышей. Так LD50 для мышей равнялась 0,75, 70 и 400 мг/кг при внутривенном, подкожном и пероральном введении соответственно (Yamanouchi, 1955). LD50 фракции кукумариозидов из голотурии Cucumaria japónica для мышей составила 200 мкг/мышь (или 10 мг/кг) при перитонеальном способе введения (Поликарпова и др., 1990). Острая токсичность фрондозида А из голотурии Cucumaria frondosa, определенная методом Кербера, составляла 9,9 мг/кг (LD5o) при однократном внутрибрюшинном введении (Aminin et al., 2008).

Гемолитическая активность. Было обнаружено, что многие тритерпеновые гликозиды голотурий, принадлежащих к разным родам и семействам, обладают выраженной гемолитической активностью и эффективно разрушают эритроциты теплокровных животных (Nigrelli, Jakowska, 1960; Yamanouchi, 1955). Было показано, что гемолитический индекс для «голотурина» превышал в 6-7 раз таковой сапонинов (смесь растительных тритерпеновых гликозидов), а холестерин, добавленный в инкубационную среду, значительно понижал гемолитическое действие «голотурина» (Thron, 1964). В ходе изучения гемолитической активности серии тритерпеновых гликозидов и их производных из голотурий отряда Dendrochirotida сотрудниками ТИБОХ ДВО РАН было установлено, что данный вид активности зависит от структуры, как агликона, так и углеводной цепи. Наибольшие значения были у гликозидов, имеющих линейный тетрасахаридный фрагмент в углеводных цепях и 18 (20)-лактон в агликонной части (Kalinin et al., 1992).

Противогрибковое и антимикробное действие. Отмечено, что тритерпеновые гликозиды голотурий обладают антифунгальным действием. Так, голотоксин, выделенный из Apostichopus japonicus проявлял активность в отношении грибов в концентрации 2,78-16,7 мкг/мл, но был не токсичен для большинства бактерий. Антифунгальные свойства гликозидов голотурий связывают с их взаимодействием со стеринами клеточных мембран грибов (Анисимов и др., 1972). Было показано, что голотоксин А] оказывает ингибирующее действие на биосинтез РНК в Candida albicans и Saccharomyces carlbergensis, что было зарегистрировано по уменьшению

14С-уридина в кислотонерастворимой фракции клеток (Баранова и др., 1973). Было установлено, что способность подавлять рост грибков в культуре характерна для гликозидов, выделенных из голотурий родов Bohadshia, Holothuria, Actinopyga, Stichopiis, Thelenota и Eupentacta (=Cuctimaria) (Анисимов и др., 1972; 1973; Анисимов, Чирва, 1980; Щеглов и др., 1979; Shimada, 1969; Kuznetsova et al., 1982).

Аюттротозойная активность. Было показано, что «голотурин» достаточно эффективно подавляет in vitro жизнедеятельность простейших Amoeba proteas (Nigrelli, Jakowska, 1960), a голотоксины из голотурии Apostichopus japónicas активны против Trichomonas vaginalis (Kitagawa et al., 1976). Аитипротозойная активность совпадает с противогрибковой активностью гликозидов (Miyamoto et al., 1990). Показано, что крысы, предварительно инъецированные культурой Tripanosoma lewisi, были менее заражены патогенами после предварительного или одновременного введения голотурина, чем контрольные животные (Styles, 1970). В то же время, если гликозид вводили после инокуляции культуры Trypanosoma duttony, то у инъецированных гликозидом животных наблюдался более высокий уровень заражения (Sen, Lin, 1975; 1977).

Контрацептивный эффект. Было установлено, что подкожная инъекция крысам смеси гликозидов голотурии Apostichopus japonicus в дозах 0,1 и 1 мг/кг вызывала выраженный контрацептивный эффект на 50 и 28% соответственно (Мац и др., 1990).

Митогенная активность. Было показано, что «голотурин» из голотурии A. agasssizi стимулировал гемопоэз в костном мозге лягушек (Nigrelli, Jakowska, 1960). Установлено, что минимальная иммуномодулирующая доза 0,05 мкг/кг суммы кукумариозидов из голотурии Cucumaria japónica вызывала задержку митоза клеток печени крыс в период с 28 по 32 ч после гепатоэктомии, но после 40 ч наблюдалось компенсаторное увеличение митотической активности клеток, что может отражать регулирование процесса пролиферации клеток гликозидами (Турищев и др., 1991). Установлено, что голотурины А, В и Аг из голотурий семейства Holothuriidae и голотоксин Ai из голотурии Apostichopus japonicus в диапазоне концентраций 0,01-0,1 мкг/мл стимулировали включение 3H-Thd в Т- и В-лимфоциты селезенки или усиливали бласт-трансформацию спленоцитов, вызываемую СопА или фитогемагглютинином (Попов и др., 1994). В то же время препарат кумазид в нанограммовых концентрациях не вызывал существенного увеличения пролиферативной активности лимфоцитов крови человека в сравнении с фитогемагглютинином, но усиливал ее в 1,2-2 раза при концентрации 0,1 и 1 мкг/мл (Aminin et al., 2006; Стоник и др., 2004).