Молочная продуктивность кобыл башкирской породы и их помесей с жеребцами казахской породы типа джабе с учетом различных факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Лукманова, Лейла Салаватовна

  • Лукманова, Лейла Салаватовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 164
Лукманова, Лейла Салаватовна. Молочная продуктивность кобыл башкирской породы и их помесей с жеребцами казахской породы типа джабе с учетом различных факторов: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Москва. 2005. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лукманова, Лейла Салаватовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 История формирования изучаемых пород.

1.2 Методы повышения продуктивных качеств лошадей.

1.3 Химический состав молока кобыл.

1.4 Факторы, влияющие на молочную продуктивность и состав молока кобыл.

1.5 Молочная продуктивность различных пород.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Сравнительный анализ кобыл башкирской породы и башкиро-казахских помесей первого поколения групп аналогов.

3.1.1 Экстерьерно-конституциональные особенности кобыл.

3.1.2 Молочная продуктивность кобыл.

3.1.3 Химический состав молока кобыл.

3.1.4 Химический состав крови кобыл.

3.1.5 Морфологические и технологические особенности вымени кобыл.

3.2 Влияние породных особенностей и возраста на молочную продуктивность кобыл.

3.3 Влияние структуры и питательных рационов на химический состав молока кобыл.

3.4 Рост и развитие жеребят.

3.4.1 Рост и развитие жеребят до 6-ти месячного возраста.

3.4.2 Рост и развитие молодняка старше года.

3.5 Анализ системы отбора кобыл в условиях кумысного комплекса.

3.6 Сравнительный анализ дойного табуна кобыл башкирской породы и башкиро-казахской помеси первого поколения.

3.6.1 Экстерьерно-конституциональные особенности кобыл.

3.6.2 Молочная продуктивность кобыл.

3.6.3 Показатели молочной продуктивности на V, VI, VII лактациях.

3.6.4 Взаимосвязь экстерьерных данных и молочной продуктивности у кобыл.

3.6.5 Возрастная изменчивость показателей молочной продуктивности кобыл.

3.7 Рост и развитие жеребят.

3.7.1 Рост и развитие жеребят до 6-ти месячного возраста.

3.7.2 Рост и развитие молодняка старше года.

3.8 Экономическое обоснование результатов исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молочная продуктивность кобыл башкирской породы и их помесей с жеребцами казахской породы типа джабе с учетом различных факторов»

Актуальность темы исследования. Башкортостан относят к регионам развитого коневодства России. Лошади здесь широко используются на сельскохозяйственных и транспортных работах, для производства кумыса и мяса, а также в биологической промышленности. В Башкирии впервые была доказана возможность сочетать доение кобыл с выращиванием полноценных жеребят различного производственного назначения, а также высококлассных племенных лошадей башкирской породы. Научно разработаны зоотехнические основы молочного коневодства и новые принципы оценки хозяйственно полезных качеств лошадей, обеспечивающих создание лучших в стране племенных кумысных конеферм, среди которых Уфимский конезавод является ведущим.

Воспроизводящий состав конефермы формировался лошадьми башкирской породы, выращенных при круглогодовом пастбищном содержании в зауральских районах. В конце 80-х годов для освежения крови по предложению доктора сельскохозяйственных наук И.А. Сангина были приобретены в Мугод-жарском конном заводе Актюбинской области Казахстана 10 жеребцов — производителей казахской породы типа джабе, однотипной с башкирской. Использовали их в основном на облегченных матках для получения широкотелой и конституционально-крепкой лошади. Специалистами было установлено, что потомство башкиро-казахской помеси первого поколения по экстерьерно-конституциональным и продуктивным качествам не уступают кобылам башкирской породы. Специальных исследований по выявлению результатов этой работы не проводилось. В этой связи представляет определенный научный и практический интерес детальное изучение эффективности использования этого зоотехнического приема в молочном коневодстве. Для удовлетворения возрастающего в последние годы спроса на кобылье молоко необходимо наряду с улучшением условий содержания и кормления дойного поголовья осуществлять селекцию на выведение высокопродуктивного тира лошадей башкирской породы как для увеличения объема производства кобыльего молока, так и для оптимизации генеалогической структуры башкирской породы в целях дальнейшей ее консолидации и совершенствования в молочном направлении. С учетом этого можно говорить о высокой степени актуальности проведенных исследований.

Целью наших исследований является установление показателей молочной продуктивности и других хозяйственно-полезных качеств чистопородных башкирских кобыл и их помесей с жеребцами казахской породы типа джабе. Для достижения этой были поставлены следующие задачи:

1) оценить продуктивность лошадей племенного ядра башкирской породы молочного направления использования, а также их помесей: с Ул, 1Л и % крови казахской породы типа джабе;

2) сравнить показатели молочной продуктивности кобыл указанных по. родных групп с учетом влияния кормового, морфо-физиологического и технологического факторов;

3) провести анализ генеалогической структуры молочного типа лошадей башкирской породы;

4) проследить особенности роста и развития чистопородного и помесного молодняка лошадей башкирской породы в Уфимской конном заводе;

5) установить основные зоотехнические параметры лошадей высокопродуктивного типа в башкирской породе.

Материал и методы исследования. Объектом исследования являлись дойные чистопородные кобылы башкирской породы и их помеси, полученные от скрещивания с казахской породой типа джабе в условиях конюшенно-пастбищного содержания лошадей Уфимского конного завода.

Для определения влияния сезонной урожайности и бтаничсекого состава травостоя на молочную продуктивность и состав молока кобыл башкирской породы и их помесей в Республиканско-производственной лаборатории проведен анализ результатов исследований кормовой базы Уфимского конного завода за период с 2002 по 2004 гг.

С сентября 2002 по сентябрь 2004 гг. изучалась динамика молочной продуктивности башкирских и помесных кобыл, химический состав их молока и крови.

Товарный надой определялся методом контрольных удоев, проводимых два раза в месяц. Количество молока, отдаиваемого от кобыл в каждую дойку, определялось взвешиванием на весах.

Суточную молочную продуктивность кобылы с учетом молока, скормленного жеребенку во время подсоса, устанавливали расчетным путем по формуле И.А. Сайгина.

Оценка дойных кобыл проводилась по комплексу признаков согласно инструкции по бонитировке лошадей местных пород молочного направления продуктивности. Каждое животное оценивалось по следующим признакам: происхождение, типичность, экстерьерные показатели (промеры, индексы телосложения), молочная продуктивность и рефлекс молокоотдачи.

Происхождение животных устанавливалось по зоотехническим документам. Выраженность типа оценивали визуально. Экстерьер оценивался по отдельным статям: грудная клетка, корпус, спина, круп, ноги, копыта.

Оценка по промерам проводилась путем измерения. От каждого животного были отобраны 4 промера: высота в холке и косая длина туловища — мерной палкой, обхват груди и пясти - мерной лентой. Учитывая данные промеров, высчитывали индексы телосложения: формата, обхвата груди, обхвата пясти. По средним промерам жеребцов и кобыл разных возрастных и породных групп составлялись экстерьерные профили. Живую массу лошадей определяли взвешиванием или по формуле A.M. Моторина. По данным взвешиваний были вычислены следующие индексы: плотности, массы и нагрузки пясти.

Для изучения результатов прилития башкирской породе казахской типа джабе были сформированы и обследованы в 2002-2004 гг. 4 группы дойных кобыл по 10 голов. Контролем служили чистопородные башкирские аналоги по возрасту, датам выжеребки и ввода в дойку.

Одним из важнейших условий контроля аналогов является содержание пары сравниваемых подопытных животных в одном косяке с целью получения более точного и объективного результата анализа. По этой причине подобрали ограниченное число пар аналогов.

По данным контрольных удоев определяли молочную продуктивность кобылы за сутки, месяц и лактацию. Продолжительность лактационного периода (в днях) устанавливали по датам выжеребки и прекращения лактации.

Животные с валовым удоем 1600 кг и более за лактацию отбирались на ремонт табуна и племреализацию, менее молочные - выранжировывались.

Исследование молока. Биохимический анализ молока проводили в Республиканской ветеринарно-производственной лаборатории (РВПЛ) по общепринятым методикам ВИЖа: определение общего белка - рефрактометром, методом Андриевской, жира - кислотным методом Гербера (ГОСТ 23327-78), лактозы - поляриметрическим методом (ГОСТ 3628-78), сухие вещества — высушиванием (ГОСТ 3626-73), золу - сжиганием молока при температуре 550-600°С, фосфор и кальций - калориметрическим и комплексонометрическим методами. Кислотность молока определяли методом титрования (ГОСТ 3624-67), плотность - лактоденсиметром (ГОСТ 3625-84).

Анализ крови проводился в РВПЛ следующими методами: общий белок — рефрактометрическим методом Раиса; белковых фракций в сыворотке крови — экспресс методом Олла и Маккорда (в модификации Карпока); кальций и фосфор - трилонометрическим (по Моисееву, Заку), комплксометрическим, методом Брикса; каротина и витамина «А» в сыворотке крови - спектрофотометри-ческим методом; лейкоциты - в камере Горяева, эритроциты и гемоглобин — на эритрогемометре.

Параметры вымени кобыл изучены на 3- 4 месяце лактации методом визуальной оценки, трехкратного взятия промеров вымени измерительной лентой: длины, ширины, глубины вымени, длины и ширины сосков, расстояния между сосками. Скорость выведения молока определена хронометрированием с использованием электронного секундомера. Характер молокоотдачи (с подсосом жеребенка - без подсоса, устойчивость рефлекса молокоотдачи) устанавливался путем систематических наблюдений в процессе доения кобыл и опроса доярок.

Молочная продуктивность является ведущим селекционным признаком в молочном коневодстве. Для выявления закономерности изменения молочной продуктивности с возрастом у кобыл башкирской породы и казахской типа джабе был проанализирован возрастной состав маточного поголовья Уфимского конного завода за период с 1980 по 2002 гг. Общая численность составила 259 голов, из них чистопородных башкирских - 140 голов, башкиро-казахских типа джабе первого поколения - 85 голов, второго поколения - 11 голов, от возвратного скрещивания - 23 головы.

Генеалогическую структуру поголовья изучали по данным племенного учета с выделением мужских линий и женских семейств.

Рост молодняка, полученного при чистопородном разведении и при скрещивании оценивали путем его измерений и взвешиваний в возрастах: 6 месяцев, 1,5 и 2,5 года.

Полученные данные обрабатывали методом вариационной статистики по А.Н. Плохинскому /104/ с помощью компьютерных программ и пакетов статистического анализа Statgraphics Plus 3.0 и Excel 5.0.

Научная новизна и теоретическая значимость исследований заключается в следующем: впервые для сохранения экстерьерно-конституционального типа продуктивных качеств башкирской породы применен метод прилития другой -однотипной с ней породы - казахской типа джабе; выявлены характер и сила влияния на молочную продуктивность кобыл двух породных групп отдельных факторов (породная принадлежность, возраст, экстерьер, индивидуальные особенности). Изучены селекционно-генетические параметры молочной продуктивности (изменчивость, повторяемость, корреляция между признаками).

Научно обоснована степень прилития крови лошадей казахской породы типа джабе однотипной им местной башкирской породе.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что проведена комплексная сравнительная оценка лошадей башкиркой породы и ее помесей с казахской типа джабе по продуктивным и биологическим качествам; выявлены факторы, влияющие на проявление качеств молочности, предложены зоотехнические параметры типа высокомолочных кобыл породы.

На основе оптимизации параметров отбора и совершенствования технологических, морфологических критериев использования кобыл двух породных групп дана рекомендация, одобренная и принятая Ученым советом БашНИИСХ по племенной работе для внедрения в кумысном комплексе Уфимского конного завода.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- влияние кормового, физиологического и технологического факторов на уровень молочной продуктивности кобыл двух породных групп; характеристика генеалогической структуры племенного ядра конного завода;

- особенности роста и развития чистопородного и помесного молодняка лошадей башкирской породы;

- концептуальные направления формирования внутрипородного типа лошади с наиболее продуктивными, хозяйственно-полезными, биологическими качествами.

Ожидаемый результат: будет выявлен и предложен производству наиболее продуктивный, приспособленный к дойке тип лошади.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены на региональной научно-практической конференции, проходившей в рамках Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2004» (Уфа, февраль 2004 г.), на научной конференции молодых ученых МСХА им. К.А.Тимирязева (июнь 2004 г.), на научной конференции МСХА им. К.А.Тимирязева (декабрь 2004 г.), на Ученых советах Башкирского НИИСХ.

Публикации. Материал опубликован в 5 работах.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 169 источников, приложений. Она содержит 58 таблиц, 14 рисунков и 15 графиков.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Лукманова, Лейла Салаватовна

ВЫВОДЫ

1. В ОАО «Уфимский конный завод» Башкортостана проведен хозяйственный эксперимент по скрещиванию кобыл башкирской породы с жеребцами казахской породы типа джабе, в результате которого получена большая группа кобыл с различным уровнем кровности по этой породе, включенных в маточный состав конного завода.

2. По основным промерам и индексам телосложения кобылы помеси не значительно и не достоверно превосходят чистопородных башкирских. Общий тип башкирской породы при скрещивании хорошо сохраняется.

3. Показатели молочной продуктивности (валовая молочность) помесных кобыл превосходит средние данные по чистопородным башкирским кобылам завода на 159,5 - 309,7 кг. Особенно высокой продуктивностью (2007,7 кг за лактацию) отличаются кобылы полученные методом возвратного скрещивания помесей первого поколения с башкирскими жеребцами.

4. Молоко помесных башкиро-казахских кобыл отличается более высоким содержанием жира (на 0,39%) и витамина А (достоверно). По остальным компонентам различий не обнаружено.

5. Изменение ботанического состава пастбищного корма влияет на химический состав молока кобыл.

6. Содержание химических веществ в молоке и крови кобыл исследованных групп в большинстве случаев находится в прямой связи. Исключение составляет содержание витамина А и кальция у кобыл казахско-башкирских помесей, имеющее отрицательное значение связи.

7. По типу строения вымени и его параметрам группы чистопородных башкирских и помесных кобыл различаются мало. Наивысшей скоростью мо-локоотдачи (39,08 г в сек.) обладают кобылы, полученные путем возвратного скрещивания казахско-башкирских помесей первого поколения с жеребцами башкирской породы.

8. Молодняк лошадей башкирской породы и ее помесей с казахской в условиях конюшенно-пастбищного и подсосно-тебеневочного содержания в первый год жизни, а затем табунного, развивается неравномерно, показывая снижение живой массы в зимние периоды. Наиболее стабилен в росте молодняк от возвратного скрещивания.

9. В генеалогической структуре табуна конного завода выделяется 7 линий жеребцов башкирской породы и заложены 4 линии от жеребцов казахской породы типа джабе. В маточном составе завода насчитывается 14 женских семейств. Ведущими по молочной продуктивности кобыл в конном заводе следует считать линии: Гайрата, Мамая, Спектра и Дуная, а также маточные семейства Муравки, кобыл под номерами: 226,211,117,727, 71 и 268.

10. Проведенное в конном заводе скрещивание кобыл башкирской породы с жеребцами казахской породы типа джабе показало экономическую эффективность этого метода. Помесные животные дали увеличение денежных поступлений в расчете на 1 кобылу от 900 до 2700 руб. в год.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Скрещивание кобыл башкирской породы с жеребцами казахской породы типа джабе следует рекомендовать товарным молочным коневодческим фермам и хозяйствам республики Башкортостан. Это скрещивание должно проводиться до получения помесей с Ул долей казахской крови.

2. В племенных хозяйствах и в первую очередь в Уфимском конном заводе основным следует считать метод чистопородного разведения башкирских лошадей с расширением в структуре табуна представительства лучших мужских линий и женских семейств. Скрещивание здесь может иметь ограниченный характер и проводиться с использованием кобыл не высокой продуктивности.

3. В модельной характеристике башкирских кобыл молочного типа, который следует активно селекционировать в конном заводе, должны быть выражены следующие черты и качества:

- основные индексы сложения: обхвата груди - 125 - 128; обхвата пясти - 13,2 - 13,4

- вымя по форме чашеобразное с промерами: длина — 25 см, ширина - 1 б см и емкостью не менее 2,5 литров;

- скорость молокоотдачи - не менее 30 мл в секунду;

- принадлежность к маточным семействам кобыл, перечисленных в пункте 9 выводов или наличие кровности по казахской породе типа джабе на уровне Ул.