Селекционно-генетические параметры оценки молочной продуктивности кобыл русской тяжеловозной породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Султанов, Раиль Ромилович

  • Султанов, Раиль Ромилович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 179
Султанов, Раиль Ромилович. Селекционно-генетические параметры оценки молочной продуктивности кобыл русской тяжеловозной породы: дис. кандидат биологических наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Казань. 2009. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Султанов, Раиль Ромилович

ВВЕДЕНИЕ.

1 Обзор литературы.

1.1 Взаимосвязь молочной продуктивности кобыл с породой и породностью.

1.2 Взаимосвязь удоя и химического состава молока кобыл с возрастом и сезоном выжеребки.

1.3 Продолжительность лактации и молочная продуктивность кобыл.

1.4 Взаимосвязь молочной продуктивности кобыл с технологией доения.

1.5 Взаимосвязь молочной продуктивности кобыл с экстерьером.

1.6 Особенности формирования молочной продуктивности кобыл.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материалы и методы исследований.

2.2 Результаты собственных исследований.

2.2.1 Изменчивость молочной продуктивности кобыл.

2.2.2 Генетические факторы, влияющие на изменчивость молочной продуктивности кобыл.:.

2.2.3 Паратипические факторы, влияющие на изменчивость молочной продуктивности кобыл.

2.2.4 Рост и развитие жеребят в зависимости от уровня молочной продуктивности матерей.

2.2.5 Наследуемость молочной продуктивности кобыл.

2.2.6 Повторяемость молочной продуктивности кобыл.

2.2.7 Корреляция между основными селекционными признаками у кобыл.

2.2.8 Оценка жеребцов-производителей и кобыл по качеству потомства.

2.3 Экономическая эффективность результатов исследования.

2.4 Обсуждение результатов собственных исследований.

3 ВЫВОДЫ.

4 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекционно-генетические параметры оценки молочной продуктивности кобыл русской тяжеловозной породы»

Актуальность проблемы. Острый дефицит кобыльего молока -основного и незаменимого сырья для изготовления кумыса, специализированных продуктов детского питания и косметических изделий, обостряет проблему увеличения молочной продуктивности кобыл как заводских, так и местных пород. Эта проблема в определенной степени может быть решена путем разработки приемов и методов совершенствования молочной продуктивности пород и оптимизации наследственных задатков лошадей.

Рентабельное ведение молочного коневодства в значительной степени зависит от ряда условий и, прежде всего, от совершенствования молочной продуктивности лошадей. Осуществление данных условий возможно лишь на основе глубоких знаний всех особенностей молочного направления коневодства: функционирования организма дойной кобылы и ее молочной железы, факторов, определяющих ее высокую производительность и продуктивность, умение специалистов выявить и максимально развить потенциальные возможности животных по производству молока.

Изучением закономерностей формирования молочной продуктивности кобыл различных пород, а также разработкой параметров ее оценки занимались И.А. Сайгин (1965, 1967), Г.А. Аверьянов (1969, 1984), Т.В. Аммосова (1971), Ю.Н. Барминцев (1982), К.И. Дуйсембаев (1982), О.С. Милько (1986), И.А. Ахатова (1987, 1995), Р.С. Яворский (1988), Е.Е. Гладкова (1990), Е.Д. Чиргин (1998), М.А. Коханов (2007), и М. Doreau at all (1989).

Однако до настоящего времени еще полностью не решены вопросы, связанные с оценкой и отбором кобыл по молочной продуктивности, практически не ведется селекции по химическому составу молока лошадей. Возможности использования кобыльего молока для приготовления продуктов детского питания, выдвигают новые требования, в частности к количеству и качеству молочного жира и белка. В этой связи, все больший акцент приобретает поиск корреляционных связей между молочной продуктивностью и составом молока, возможности прогноза уровня и качества молочной продуктивности лошадей в раннем возрасте.

Для более раннего выявления особей с высоким потенциалом продуктивности необходима оценка каждого животного по генотипу, начиная его родословной, а родителей — по качеству потомства. Наличие в отцовской стороне родословной препотентных мужских предков-улучшателей, а в материнской - высокопродуктивных кобыл, является основным показателем, способствующим реализации их наследственных качеств в процессе хозяйственного использования. Более глубокое и всестороннее изучение этих вопросов окажет положительное воздействие на интенсификацию селекционной работы кумысных ферм, а также позволит проводить оценку потенциальной продуктивности животных.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение изменчивости, наследуемости и повторяемости основных показателей молочной продуктивности кобыл русской тяжеловозной породы для разработки параметров оценки и отбора по ним.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить изменчивость удоя и химического состава молока кобыл русской тяжеловозной породы, сформированной в условиях республики Татарстан, установить основные факторы воздействия;

- определить уровень наследуемости молочной продуктивности кобыл и наиболее достоверные методы ее оценки; выявить повторяемость показателей молочной продуктивности и возможности их прогноза;

- определить величину и направленность коррелятивных связей между основными селекционными признаками;

- провести оценку жеребцов и кобыл по молочной продуктивности дочерей;

- провести сравнительное изучение технологии доения кобыл.

Научная новизна. Впервые в Республике Татарстан в базовых хозяйствах с различным уровнем селекционной работы и технологией доения изучены основные показатели молочной продуктивности кобыл русской тяжеловозной породы, установлены закономерности формирования молочной продуктивности кобыл при ручном и машинном доении, проведена сравнительная оценка линий и кроссов по основным показателям молочной продуктивности, выявлены наиболее эффективные приемы оценки жеребцов-производителей и кобыл по молочной продуктивности дочерей, определены уровень наследуемости и повторяемости удоя, предложена схема промышленного скрещивания кобыл русской тяжеловозной породы, апробирована усовершенствованная технология машинного доения.

Практическая значимость и реализация результатов исследования.

Работа по изучению изменчивости, наследуемости и повторяемости молочной продуктивности кобыл русской тяжеловозной породы при ручном доении проведена в ОАО «Набержночелнинский комбинат хлебопродуктов», при машинном доении с «пассивным» жеребенком - в ООО «Племконезавод Казанский», а при «активном» жеребенке - в ГУП РМЭ «Птицефабрика «Волжская».

На базе ООО «Племконезавод «Казанский» внедрена усовершенствованная технология доения кобыл, показавшая высокий положительный эффект.

Разработанные на основе исследований методы оценки и прогнозирования молочной продуктивности кобыл используются в учебном процессе при изучении дисциплин «Коневодство» и «Частная зоотехния с основами разведения» на факультетах биотехнологии и стандартизации и ветеринарной медицины, а также при выполнении курсовых и выпускных квалификационных работ, .и повышении квалификации специалистов в ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены: на Международной научно-практической конференции «Современные подходы развития АПК», посвященной 135-летию ФГОУ ВПО КГАВМ (Казань, 2008); Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения П.Г. Петского (Киров, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции развития ветеринарной медицины и инновационные технологии в ветеринарии и животноводстве» 29 мая 2009 года (Казань, 2009).

Основные положения, выносимые на защиту:

• кобылы русской тяжеловозной породы имеют высокую фенотипическую изменчивость молочной продуктивности;

• высокая наследуемость и повторяемость молочной продуктивности кобыл способствует проведению массового отбора в раннем возрасте;

• положительная корреляция между удоем и содержанием жира в молоке уменьшает число контролируемых признаков при отборе;

• уровень молочной продуктивности дочерей позволяет оценить жеребцов-производителей и кобыл по качеству потомства и выявить улучшателей;

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 5 научных статьях, в том числе 1 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из: введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов и практических предложений. Диссертация изложена на 179 страницах компьютерного текста, содержит 32 рисунка и 51 таблицу. Список литературы включает 152 наименования, в том числе 14 зарубежных авторов.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

За годы рыночных преобразований произошли значительные изменения не только в численности лошадей (за 1990 - 2005 годы поголовье лошадей снизилась на 21,6%), но и их распределении. Наблюдается рост численности лошадей в личных подсобных (в 3,7 раза) и фермерских хозяйствах (в 61 раз), где лошади используются преимущественно в качестве как рабочих. Такой всплеск частных коневладельцев сопровождается резким сокращением (на 61,5%) конского поголовья в крупных сельскохозяйственных предприятиях всех форм собственности и снижением доли кобыл. Это негативно сказывается на производстве продукции молочного коневодства, так как основными производителями кобыльего молока являются сельскохозяйственные предприятия (Р.А. Абдуллин, 2006).

Повышения эффективности отрасли коневодства можно добиться путем полного использования разносторонней продуктивности лошадей. В отрасли продуктивного коневодства самостоятельным и важным направлением является молочное коневодство. Оно предусматривает получение кобыльего молока на специализированных фермах и производство из него высокоценного пищевого продукта питания - кумыса, обладающего не только высокими диетическими качествами, но и уникальными целебно-профилактическими свойствами при лечении целого ряда заболеваний, в том числе легочной и сердечно-сосудистой систем, желудочно-кишечного тракта (Д. Ласкин, 1958; А.Ф. Яхин, 1976; А. Аллагужин, 1992; В.В. Масленников; 1998; Х.Х. Сулейманова, 1998; А.С. Козлов и др., 2008; Р.С. Калиев, A.M. Монастырев, 2008; Е.В. Басалаева, 2008). Кроме того, возможность изготовления продуктов детского питания из кобыльего молока, по химическому составу наиболее приближенному к женскому грудному, позволяет значительно увеличить спрос на него и повысить эффективность молочного коневодства. Однако использование кобыльего молока в качестве сырья для приготовления продуктов детского питания связано с новыми требованиями, в частности, по содержанию жира и белка (Ю.Н. Барминцев, 1993; И.А. Ахатова, 1995).

Кобылье молоко рекомендуют при заболеваниях желудка, кишечника, печени и кожи, при нарушениях работы иммунной системы. Кроме того, желающие улучшить общее состояние своего организма, могут ежегодно проходить курс лечебного питания кобыльим молоком на природе (Е.Е. Гладкова, 2005).

Учитывая ценнейшие лечебные, диетические и питательные качества кобыльего молока и продуктов его переработки в современных условиях и в ближайшей перспективе, развитие отрасли должно пойти нарастающими темпами. «Программа развития коневодства в Российской Федерации на период до 2015 года» предусматривает увеличение производства кумыса до 6500 тонн (в 3,6 раза больше фактического уровня), что позволит в полной мере удовлетворить потребность торговых и лечебных учреждений в кобыльем молоке и в кумысе. Сейчас переработка кобыльего молока в промышленных масштабах не удовлетворяет и 10% внутренней потребности россиян. В перспективе произойдет повышение молочной продуктивности кобыл на 20% по сравнению с фактическими показателями. Программой также намечено иметь в более 140 кумысных ферм.

При учете поставленных программой условий становится актуальным не только увеличение производства кумыса, но и повышение качества кобыльего молока, используемого для его приготовления (М.А. Матвиенко, 2006).

Важную роль призвано сыграть и селекционное обеспечение решения этой проблемы. В настоящие время отбор кобыл для ферм проводят по внешним признакам молочности из групп лошадей разных пород и помесей. В перспективе необходимо иметь специализированные молочные породы лошадей, приспособленные к разным технологиям и природным условиям (Ю.Н. Барминцев, 1991; А. Д. Хожаев, 2008).

В отличие от ряда других подотраслей АПК молочное коневодство обладает существенным экспортным потенциалом. В ряде стран Западной Европы оно уже получило некоторую известность и не нуждается в коммерческой «раскрутке». Имеются сведения о производстве кобыльего молока приблизительно в 40 специализированных хозяйствах Германии и создании союза германских производителей кобыльего молока. Через Германию идея молочного коневодства распространилась в Австралию, Голландию, Италию и другие страны (Е.В. Басалаева, 2006; О.Т. Oftendal et al., 1983; М. Doreau, S. Boulot 1989; M. Doreau et al., 1990; X.Britze, 1991; M. Fantova, J. Kukanova, 1998; R. Tomszynski et al., 1999; M. Ernoic et al., 2000).

По данным И.В. Бухвостовой (1992), производство кобыльего молока в Германии обходится довольно дорого, и все же спрос на него постоянно растет. Для доения используют кобыл породы гафлингер, отличающихся своей неприхотливостью и легкостью молокоотдачи. Продуктивность за шесть месяцев лактации составляет в среднем 1800 кг молока, в сутки 7-10 кг (R. Storch, 1969; X.Britze, 1991).

В 1997 году открылась первая ферма по производству кобыльего молока в Бельгии, где с успехом используют кобыл брабансонской породы, сочетая молочное производство с получением племенного молодняка (Д.И. Лазарев, 2004). В настоящее время во Франции ведутся разработки по использованию кобыльего молока в питании, что повышает значимость коннозаводства и открывает «новое дыхание» в развитии лошадей тяжелых пород (Е. Simon, F. Simon, 1991).

Анализируя состояние и тенденции развития молочного коневодства, можно отметить, что в ходе оздоровления экономики молочное коневодство займет свое место в структуре производства и переработки продукции животноводства. Объективными предпосылками для этого, как уже отмечено, являются высокие потребительские качества кумыса натурального из кобыльего молока (В.В. Калашников и др., 2001).

В настоящее время объем производства кобыльего молока не удовлетворяет потребности в нем, а использование молока в качестве продукта детского питания усиливает его дефицитность. Дефицит производства кобыльего молока в определенной степени можно решить, как путем совершенствования используемых пород, повышения их продуктивности, так и оптимизации условий, позволяющих максимально реализовать наследственные задатки животных. Однако селекция пород по химическому составу молока в настоящее время практически не ведется.

Исследования, проведенные в молочном коневодстве, свидетельствуют о значительной изменчивости удоя лошадей, что в основном связывают с породными особенностями, емкостью, строением и формой вымени, продолжительностью и технологией доения, а также физиологическими особенностями.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Султанов, Раиль Ромилович

3 ВЫВОДЫ

1. Сформированная на территории Республики Татарстан популяция лошадей русской тяжеловозной породы при высоком генетическим потенциале молочной продуктивности (удой за лактацию до 4456 кг) отличается устойчивым повышенным содержанием белка в молоке (2,92-3,27 %) и относительно низким содержанием жира (0,02-2,09 %).

2. Установлена высокая степень изменчивости удоя за лактацию (Cv = 43,03 %), возраста л актирующих кобыл (Cv = 65,5 %), продолжительности их лактации (Cv = 21,2 %), содержания жира в молоке (Cv = 57,8 %) и интенсивности молоковыведения (Cv = 32,54 %), что создает благоприятные предпосылки для целенаправленной селекции по повышению молочной продуктивности и увеличению продуктивного долголетия.

3. Использование жеребцов советской тяжеловозной породы для промышленного и переменного скрещивания позволяет повысить молочную продуктивность кобыл при гетерозисе по удою 465,7 кг или 36,2 % при двухпородном скрещивании и 187,2 кг или 14,5 % при трехпородном.

4. Удои кобыл линий Коварного, Караула и Свиста выше в сравнении с представителями других линий на 43,3-17,3 % (Р<0,05). Сочетающимися являются линии Коварного-Караула, Свиста-Караула и Караула-Поденщика.

5. Основные показатели молочной продуктивности кобыл русской тяжеловозной породы имеют средний или низкий уровень наследования (h2 = 0,28-0,32.0,06-0,010), наиболее точно оценку этого селекционно-генетического признака можно провести только у полновозрастных кобыл по результатам третьей лактации (h2 = 0,62).

6. Высокая повторяемость удоев от первой лактации ко второй (г = 0,612±0,088), от первого месяца лактации к удою за лактацию (г = 0,931±0,039) и от первого доения в сутки к последующим (г = 0,764±0,263), позволяет прогнозировать уровень молочной продуктивности кобыл в раннем возрасте и с большей степенью достоверности отбирать животных, использующихся для получения товарного молока.

7. Сокращение продолжительности нахождения кобыл в дойке до 12 часов при сохранении 6-кратного доения в сутки сопровождается увеличением удоев полновозрастных кобыл на 426,1 кг или 37,4 %, молодых - на 204,5 кг или 17,5 %, при повышении интенсивности роста жеребят. Внедрение усовершенствованной технологии доения дает экономический эффект в размере 13,8 и 6,6 тысяч рублей в расчете на одну лошадь.

4 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

По результатам изучения селекционно-генетических параметров молочной продуктивности кобыл русской тяжеловозной породы предлагаем:

1. Для повышения эффективности селекционного процесса контрольные дойки кобыл осуществлять во второе-третье доение, прогноз удоя осуществлять по первому-второму месяцу с начала доения, окончательный отбор в основное стадо проводить после третьей лактации.

2. При разведении лошадей линий Коварного, Караула и Свиста окончательный отбор продолжателей линии проводить с учетом их оценки по молочной продуктивности дочерей, а препотентных улучшателей, выделять в отдельные специализированные ветви с повышенным удоем, содержанием жира или белка в молоке.

3. Оценку жеребцов-производителей и кобыл по удою дочерей проводить методом сверстниц, используя в качестве параметра оценки достоверную разницу в показателях продуктивности.

4. Для усиления процесса молокообразования, повышения уровня молочной продуктивности и увеличения интенсивности, роста жеребят сократить время нахождения кобыл в дойке до 12 часов при сохранении шестикратного их доения в сутки.