Морфофункциональные предпосылки развития повреждений плечевого сустава у собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Павловская, Екатерина Андреевна

  • Павловская, Екатерина Андреевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 127
Павловская, Екатерина Андреевна. Морфофункциональные предпосылки развития повреждений плечевого сустава у собак: дис. кандидат биологических наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Москва. 2013. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Павловская, Екатерина Андреевна

Содержание

Введение

1.Обзор литературы

1.1.Морфофункциональная характеристика плечевого

сустава у собак

1.2.0нтогенез структур плечевого сустава у

собак

2.Материалы и методы исследования

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Анатомическое препарирование и макроскопическая морфометрия

2.2.2. Обзорная и контрастная рентгенография

2.2.3 Ультразвуковое исследование

2.2.4. Артроскопическое исследование

2.2.5. Светомикроскипические исследования

2.2.6. Клинические методы исследования

2.2.7. Методы статистической обработки результатов

3. Результаты собственных исследований

3.1. Макроморфология области плечевого сустава

3.1.1. Механизмы фиксации плечевого сустава

3.1.2. Вспомогательные приспособления мышечной системы области плеча

3.2. Микроархитектоника тканей плечевого сустава

3.3. Результаты биомеханических исследований

3.4. Клинико-морфологические корреляции при анализе

состояния структур плечевого сустава

Заключение

Выводы

Рекомендации по использованию научных выводов

Список используемой литературы Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные предпосылки развития повреждений плечевого сустава у собак»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы.

Изучение морфологических эквивалентов и патологических преобразований костной системы и сухожильно-связочного аппарата, представляет одну из актуальных проблем клинической морфологии и ветеринарной медицины. Особую значимость ее решение приобретает в настоящее время в связи с распространением артропатий плече-лопаточного сочленения у крупных и гигантских пород собак, и, как следствие, хромоты неясной этиологии. При обследовании животных с патологиями плечевого сустава в основном используют клинический подход, без учета структурно-функциональных особенностей, присущих данному животному и оказывающих непосредственное влияние на их патогенез и патоморфоз.

Известно строение хрящевого покрытия сустава [47, 63, 89, 117, 118, 126]. Однако до настоящего времени практически не изучены особенности формирования хряща в различных отсеках сустава, особенности строения капсулы, связь сустава с топографически сопряженными органами. Большинство исследователей оценивают морфологический статус костных, хрящевых и связочных структур сустава, игнорируя зависимость его состояния и развития от морфофункциональной характеристики сухожильно-мышечного аппарата и его вспомогательных приспособлений грудной конечности в целом.

В настоящее время имеются многочисленные публикации, касающиеся морфологии плечевого сустава у млекопитающих. Отдельные авторы в своих исследованиях останавливались на изучении наиболее часто возникающих патологий данного сочленения [64, 79, 85, 119, 120, 125, 127, 132]. Отсутствуют сведения о возрастных цитоморфологических преобразованиях, происходящих в суставе в норме и при патологии, не разработаны породные и возрастные критерии оценки структурно-функционального состояния плече-лопаточного сочленения у собак,

позволяющие достоверно дифференцировать патологические и инволютивные изменения в различных тканях сустава. Вместе с тем, эти данные могут иметь важное прикладное значение в постановке диагноза, выборе дальнейшего рационального метода лечения животных с различными патологиями указанного сочленения, а также в совершенствовании селекционно-племенной работы в области кинологии.

Исходя из вышеизложенного, цель настоящего исследования -представить морфофункциональную характеристику плечевого сустава у собак как единой биомеханической системы и на этом основании установить факторы риска его повреждений.

Для реализации цели необходимо решение ряда конкретных задач:

1. Изучить морфологические характеристики плече-лопаточного сочленения у собак и выявить общие закономерности и породные особенности его строения.

2. Установить структурные взаимосвязи органов костной и сухожильно-мышечной систем сустава на органном и тканевом уровнях.

3. Определить зоны наименьшей устойчивости структур плечевого сустава.

4. Установить морфологические, биомеханические, рентгенографические, ультразвуковые и артроскопические показатели компонентов плечевого сустава собачьих в постнатальном онтогенезе.

5. Представить алгоритм оценки структурно-функционального состояния плечевого сустава и диагностики его повреждений.

Научная новизна. Разработан научно обоснованный подход к комплексной оценке структурно-функционального состояния плечевого сустава, основанный на анатомических, гистологических, морфометрических, биомеханических, рентгенографических,

ультразвуковых и артроскопических показателях, позволяющих выявлять факторы риска его повреждений.

Установлено, что структурное оформление хрящевой пластины головки плечевой кости и суставной впадины лопатки определяется возрастом и породной принадлежностью животного.

На основании морфо-биомеханических и рентгенографических исследований установлены зоны наименьшей устойчивости хрящевого покрытия сочленяющихся костей, капсулы, сухожилий и связок плечевого сустава, вовлекающиеся в патологический процесс при функциональных перегрузках.

Разработан алгоритм диагностики повреждений плечевого сустава у собак. Новизна полученных результатов подтверждена охраноспособным документом (Решение о выдаче патента № 2011153311).

Теоретическая и практическая значимость. На основании использования комплексного методического подхода разработана концепция о плечевом суставе как единой биомеханической системе, составляющие которой взаимосвязаны в структурном и функциональном отношении. Выявлены биомеханические, морфологические, рентгенографические особенности плече-лопаточного сочленения у собак в постнатальном онтогенезе.

Установлены структурные преобразования компонентов плечевого сустава у собак, по сравнению с волком, выражающиеся в увеличении длины лопатки, увеличении степени кривизны плечевой кости, увеличении центрального радиуса кривизны суставной поверхности лопатки и снижении ее краниального и каудального радиусов.

Показано, что суставная капсула неравномерна по толщине, истончается в краниальном отделе, состоит из двух слоев, что является общей закономерностью строения у изучаемых псовых.

Выявлены активные и пассивные стабилизаторы плечевого сустава у собак, а также морфофункциональные факторы, предрасполагающие к возникновению его патологий.

Установленные структурно-биомеханические показатели плечевого сустава могут являться базой для расшифровки патогенеза его

повреждений, разработки объективных методов диагностики и лечебной коррекции.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Морфологические, морфометрические, биомеханические, рентгенографические, ультразвуковые, артроскопические показатели компонентов плечевого сустава - объективные критерии для научно обоснованного подхода к оценке его структурно-функционального состояния.

2. Особенности морфологии компонентов плечевого сустава в зависимости от породной принадлежности животных.

3. Топические особенности хрящевого покрытия, регламентируемые возрастом, породой животного.

4. Роль пассивных и активных механизмов, а также вспомогательных приспособлений мышечной системы области плеча в поддержании стабильности сочленения и корректировании возможности прогрессирования патологического процесса.

5. Зоны наименьшей устойчивости плечевого сустава - участки, завершающие свое развитие на ранних этапах постнатального онтогенеза.

Апробация результатов исследования. Материалы исследований были представлены и апробированы на конкурсе «Молодые новаторы аграрной России» (Москва, 2010), Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в номинации «Ветеринарные науки» (Белгород, 2011, Ставрополь, 2011), XI Конгрессе международной ассоциации морфологов (Самара, 2012).

Публикации по теме диссертации. Опубликовано 5 работ по рассматриваемой в диссертации проблеме, из них 3 в изданиях, входящих

в перечень ВАК РФ: «Ветеринарная медицина» (3-4) 2011, «Ветеринарная патология» (4) 2012, «Морфология» (3) 2012.

Объем и структура работы. Рукопись диссертации состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, сведений о практическом использовании, списка литературы и приложения. Изложена на 117 страницах машинописного текста (без приложений. Иллюстрирована 58 рисунками, имеется 5 таблиц. Список литературы включает 149 источников, из них отечественных - 65 и зарубежных- 84.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Павловская, Екатерина Андреевна

выводы

1. Установлены нормативные показатели статических (суставная губа, капсула, хряще-плечевые связки, индекс кривизны суставных поверхностей) и динамических (мышцы круговой манжеты) стабилизаторов плечевого сустава у собак. Их морфофункциональное единство обеспечивает совершенство статико-локомоторного акта животных.

2. У крупных и гигантских заводских пород собак по сравнению с аборигенными и волком наблюдается удлинение лопатки, увеличение (на 14,3%) индекса кривизны плечевой кости, достоверные (<0,05) изменения степени кривизны суставных поверхностей лопатки и плечевой кости (до 64%), что нарушает естественную биомеханику сочленения и предрасполагает к возникновению патологий.

3. На основании данных контрастной рентгенографии и макро-микропрепарирования установлены пути циркуляции синовии из полости плечевого сустава в параартикулярные анатомические образования. Так, проксимально жидкость направляется в подлопаточную бурсу, дистально распространяется в каудальную бурсу по синовиальному влагалищу сухожилия бицепса. Указанные пути необходимо учитывать при диагностике артропатий и разработке рациональных методов лечения.

4. Установлены возрастные инволютивные преобразования структур плечевого сустава, инициирующие возникновение артропатий. Они выражаются в истончении хрящевого покрытия, вплоть до субхондральной кости, в наличии микродефектов, обызвествлении или ущемлении сухожилия бицепса, теносиновитах, возникновении медиальной плечевой нестабильности.

5. При анализе кинематики статико-локоматорного акта установлено, что его фазы: опоры и свободного переноса конечности реализуют функциональный вклад определенных групп мышц. При этом показано, что в фазе опоры наиболее нагружаемы экстензоры плечевого сустава, а в фазе свободного переноса конечности - сгибатели плечевого и локтевого, разгибатели запястного и пальцевых суставов. При нарушении хронологии включения в статическую фазу экстензоров плечевого сустава (двуглавого плеча и предостного мускулов), а в динамическую мускулов - флексоров (дельтовидного, большого, малого круглого и трехглавого мускулов плеча) нарушается естественная биомеханика сочленения, что приводит к возникновению патологий.

6. Определены зоны риска возникновения повреждения структур лопатко-плечевого сустава. К ним относятся краниальный и медиальный отсеки сустава, каудальная область хрящевого покрытия плечевой кости, каудальная область суставной поверхности впадины лопатки, хряще-плечевые связки, сухожилие подлопаточной мышцы.

7. На основании сравнительного анализа клинических и специальных методов исследования выявлена степень их информативности при различных патологиях лопатко-плечевого сустава, разработана схема клинического исследования указанного сочленения.

8. Зоной наименьшей инвазивности при проведении артроскопии-плечевого сустава является область между акромионом лопатки и большим бугром плечевой кости. В этой связи она может быть использована в качестве латерального доступа при диагностике артропатий и лечения животных с данными патологиями.

9. Алгоритм диагностики повреждений плечевого сустава животных, разработанный на основании морфометрии, позволяет оценить сустав как единую биомеханическую систему, облегчает постановку окончательного диагноза и позволяет выбрать адекватную тактику лечения с учетом структурно-функциональных особенностей, присущих конкретному животному.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. Полученные данные восполняют сведения о диагностике и факторах риска в развитии патологий плечевого сустава у собак. Их целесообразно использовать при чтении лекционных курсов и проведении лабораторных занятий на факультете ветеринарной медицины, при написании учебных пособий и монографий по морфологии, клинической диагностике и хирургии опорно-двигательного аппарата у животных.

2. Предложенные устройство и способ для определения радиуса кривизны суставных поверхностей (Решение о выдаче патента №2011153311) следует использовать для проведения морфометрии выпукло-вогнутых поверхностей костей в норме и при патологиях костно-суставной системы у животных.

3. Разработанный и научно обоснованный алгоритм диагностики структурно-функционального состояния и лечения сустава у собак является в совершенствовании классических и разработке новых методов лечебной коррекции артропатий различного генеза, а также учитываться при разведении крупных пород собак.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенных исследований, установлены наиболее уязвимые зоны связочно-мышечного и костного аппаратов плечевого сустава, дисфункция которых приводит к его патологическому состоянию различной природы.

Полученные нами данные позволяют заключить, что в основе практически всех артропатий плечевого сустава у собак является его функциональная перегрузка.

Вначале она выражается в невозможности мышечно-связочного аппарата компенсировать нагрузку. Это сопровождается излишним трением суставных поверхностей, что впоследствии приводит к образованию микролюфта в суставе, и нарушению соответствия суставных поверхностей головки плечевой кости и суставной впадины лопатки. Не подлежит сомнению, что дисконгруэнтность сочленяющихся поверхностей является пусковым механизмом процесса разрушения каудального сектора головки плечевой кости, что приводит к ее деформации.

Не менее уязвимым в данной биомеханической ситуации оказывается суставной хрящ - один из главных компонентов, обеспечивающих биомеханические потенции любого сочленения. Он реагирует на изменение распределения биомеханической нагрузки комплексов структурных адаптационно-компенсаторных преобразований. Они выражаются уменьшением его толщины и ослаблением трофических потенций хрящевой ткани. Завершением деструктивных преобразований суставного хряща является образование в нем микродефектов в виде глубоких трещин и фибрилляций матрикса, которые могут привести к полному отслоению участка хряща и образованию хондромного тела («суставной мыши»).

Нами выявлены наиболее уязвимые зоны хрящевого покрытия - это каудальные области суставной поверхности впадины лопатки и головки плечевой кости. Именно поэтому рассекающий остеохондрит головки плечевой кости диагносцируют только в каудальном отделе сустава.

При изучении морфогенеза плечевого сустава нами выявлены зоны наименьшей устойчивости его анатомических составляющих. Таковыми являются краниальный и медиальный отсеки сустава, каудальная область хрящевого покрытия плечевой кости, каудальная область хрящевого покрытия суставной поверхности лопатки, хряще-плечевые связки, сухожилие подлопаточной мышцы. Поскольку хряще-плечевые связки и сухожилие подлопаточной мышцы срастаются с капсулой, то их повреждение приводит к ее истончению или повреждению.

На основании комплексной оценки методов исследования плечевого сустава разработан алгоритм оценки структурно-функционального состояния плечевого сустава и диагностики его повреждений.