Морфологическая характеристика новообразований собак и кошек в условиях Байкальского региона и их терапия растительными алкалоидами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Ханхасыков, Сергей Павлович

  • Ханхасыков, Сергей Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 301
Ханхасыков, Сергей Павлович. Морфологическая характеристика новообразований собак и кошек в условиях Байкальского региона и их терапия растительными алкалоидами: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Улан-Удэ. 2013. 301 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ханхасыков, Сергей Павлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Опухоли, общие проблемы

1.1.1 Распространение опухолей в природе

1.1.2 Классификация опухолей животных

1.1.3 Метастазирование и рецидивирование опухолей

1.1.4 Этиология и патогенез опухолей у животных

1.1.5 Клинические признаки опухолей у животных

и методы их диагностики

1.1.6 Прогноз при онкологических заболеваниях собак

и кошек

1.1.7 Методы лечения онкологических

Заболеваний животных

1.1.8 Статистика онкологических заболеваний

животных

1.1.9 Новообразования собак и кошек различной

локализации

1.2 Цитологическая диагностика новообразований у

животных

1.3 Влияние техногенного загрязнения окружающей

среды на развитие онкологических заболеваний собак и кошек

1.4 Краткая характеристика физико-географических и климатических аспектов города Улан-Удэ, влияющих на развитие

онкологической патологии у животных

1.5 Территориально-хозяйственное обустройство

города Улан-Удэ

1.6 Трансмиссивные венерические опухоли

ГЛАВА 2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы исследования

2.2 Результаты собственных исследований

2.2.1 Онкологические заболевания собак и кошек в условиях

г. Улан-Удэ

2.2.2 Клинический статус животных при онкологической

патологии

2.2.3 Онкологическая патология собак и кошек и экологическое

состояние среды их обитания

2.2.3.1 Морфологические изменения в организме животных,

страдавших онкологической патологией

2.2.3.2 Онкологические заболеваний собак и кошек в

экологических условиях города Улан-Удэ

2.2.3.3 Химический состав снежного покрова

в городе Улан-Удэ

2.2.3.4 Содержание тяжелых металлов в организме собак

2.2.4 Экологическая ситуация в городах Иркутск, Ангарск

и Чита

2.2.5 Онкологические заболевания собак и кошек в условиях

городов Иркутск, Ангарск и Чита

2.2.6 Цитологический метод диагностики

2.2.7 Трансмиссивная (венерическая) саркома

ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологическая характеристика новообразований собак и кошек в условиях Байкальского региона и их терапия растительными алкалоидами»

ВВЕДЕНИЕ

Опухоли широко распространены в природе и встречаются как у человека, так и у всех животных: домашних, лабораторных, диких (Jacobson E.R., 1981; Вильяме Д.Л., 2003).

Л.М. Шабад (1977), Л.Г. Бурба и др., (1988), Ричард A.C. Уайт (2003), A.A. Стекольников и др., (2008), D. Trichopoulos et al. (1996) и многие другие авторы отмечают, что проблема онкологических заболеваний относится к числу наиболее сложных и актуальных, являясь не только ветеринарной, но медицинской и биологической.

Разнообразные по своей форме и структуре, но единые по ряду закономерностей роста, клинического проявления и влияния на организм, опухоли человека и животных составляют принципиально отличную от других группу заболеваний (Stephen J. et al., 2001).

Изучение спонтанных опухолей домашних животных - собак и кошек имеет большое значение для выяснения некоторых вопросов в области сравнительной онкологии, поскольку эти животные, обитая в непосредственном контакте с человеком, подвергаются воздействию одних и тех же факторов: питание, бытовые, климатические и другие условия. Ричард A.C. Уайт (2003) особо отмечает, что заболеваемость неоплазиями мелких домашних животных коррелирует с подобными цифрами у людей, проживающих в тех же условиях.

Онкологическая патология напрямую зависит от состояния окружающей среды. Развитие промышленно-энергетического потенциала, концентрация населения в городах, стремительное увеличение транспортных средств сопровождается эмиссией в биосферу огромного количества загрязняющих веществ. Во всех экономически развитых странах воздух насыщен канцерогенными веществами, источником которых являются выбросы отопительных систем и промышленных предприятий, выхлопные газы автомобилей (Шабад Л.М., 1977; Чаклин A.B., 1990; Иванов А.П., Дамбаев

В.Д., 2006). Именно это вызвало значительное увеличение количества онкологических заболеваний, в частности у собак и кошек (Волков C.B., 2009; Постоев Н.Б., 2009).

По мнению Ю.П. Гичева (2002), О.И. Бардуевой и др., (2003), Н.Б. Постоева (2009), А.И. Вишнякова (2011), С.И. Лещук, Д.Ц. Очиржаповой (2012), O.A. Стародубовой (2012), Henry C.J. (2010) антропогенное загрязнение окружающей среды является самостоятельным фактором риска в развитии многих, в том числе и онкологических заболеваний. Это, в свою очередь, обусловливает важность сравнительного изучения опухолей человека и других видов млекопитающих, поскольку в возникновении этих заболеваний у всех видов живых существ имеют значение одни и те же факторы, к которым относят химические канцерогены и влияние внешней среды.

Города Улан-Удэ, Иркутск, Ангарск и Чита - крупные промышленные центры, влияющие на формирование экологической ситуации в Байкальском регионе, регулярно включаются в список городов России, имеющих наиболее неблагоприятную экологическую обстановку (Государственный доклад «О санитарно-эпидемиологической обстановке и соблюдении законодательства в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Республике Бурятия в 2012 году», Государственный доклад «О состоянии окружающей среды Иркутской области в 2012 году», Доклад об экологической ситуации в Забайкальском крае за 2011 год). Поэтому анализ природных и антропогенных факторов, формирующих экологическую среду городов и их влияние на развитие онкологических заболеваний мелких домашних животных, является актуальным.

Исследования, проведенные в различных регионах России (Грибовский Ю.Г., 2000; Жуленко В.Н. и др., 2001; Забелина М.В., 2005; Лыкасова И.А., Рабинович М.И., 2005; Донник И.М., Шкуратова И.А., 2008), выявили большой диапазон содержания тяжелых металлов в органах и тканях животных, однако они касались в основном продуктивных животных.

Имеются данные по содержанию некоторых тяжелых металлов в организме рыб (Нюкканов А.Н., 2003, Нохрин Д.Ю. и др., 2012). В доступной литературе данных по содержанию тяжелых металлов (особенно кадмия, кобальта, никеля, хрома, включенных в «Перечень веществ, продуктов, производственных процессов, бытовых и природных факторов, канцерогенных для человека» (ГН 1.1.725-98) в организме собак и кошек нами не обнаружено. Исходя из этого, считаем их определение в органах данных видов животных, обитающих в различных экологических условиях, а также страдавших онкологической патологией весьма актуальным.

Успешное лечение новообразований (особенно злокачественных), зависит от быстроты и точности их диагностики. На сегодняшний день нет единого универсального метода их распознавания, что представляет значительную трудность для практикующих врачей. Поскольку цитологическое исследование является быстрым и достаточно простым методом морфологической диагностики, оценка его диагностических возможностей при онкологических заболеваниях мелких домашних животных позволит использовать данный метод в практике, что представляется весьма актуальным.

Цель исследований. Дать морфологическую характеристику новообразований собак и кошек, обитающих в условиях Байкальского региона. Оценить влияние экологических факторов окружающей среды на развитие и структуру онкологических заболеваний. Оценить возможности морфологических методов диагностики новообразований собак и кошек и их лечения растительными алкалоидами.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Провести морфологическое исследование новообразований, выявляемых у собак и кошек в городах Улан-Удэ, Иркутск, Ангарск и Чита.

2. Провести мониторинг онкологических заболеваний собак и кошек, обитающих в экологических условиях рассматриваемых городов.

3. Определить содержание канцерогенных тяжелых металлов в органах собак и динамику их накопления в зависимости от возраста и химического состава приземных слоев атмосферы среды обитания животных.

4. Оценить влияние химического состава приземных слоев атмосферного воздуха, как этиологического фактора онкологических заболеваний собак и кошек.

5. Выявить возможности цитологического исследования, как самостоятельного метода диагностики новообразований у собак и кошек.

6. Оценить эффективность лечения новообразований растительными алкалоидами (на примере трансмиссивной (венерической) саркомы собак).

Научная новизна и ценность полученных результатов заключается в том, что:

- впервые, с использованием методов морфологической диагностики определена структура онкологических заболеваний собак и кошек, обитающих в экологических условиях крупных промышленных городов Байкальского региона (Улан-Удэ, Ангарск, Чита);

- проведенный впервые на территории г. Улан-Удэ мониторинг онкологических заболеваний мелких домашних животных позволил выделить зоны, неблагополучные по онкологической патологии собак и кошек;

- впервые проведены исследования некоторых органов собак на содержание в них канцерогенных тяжелых металлов;

- исследована зависимость онкологических заболеваний собак от содержания канцерогенных тяжелых металлов в приземном слое атмосферы г. Улан-Удэ;

- предложена схема диспансеризации собак и кошек, с учетом экологических условий среды обитания.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты позволяют раскрыть некоторые стороны механизма воздействия окружающей среды на развитие и структуру онкологических заболеваний собак

и кошек, что вносит определенный вклад в изучение одной из актуальнейших проблем современной ветеринарной медицины - онкологии.

Результаты исследований могут быть использованы:

- для выяснения этиологии и патогенеза онкологических заболеваний;

- при исследовании собак и кошек на онкологические заболевания;

- при проведении научно-исследовательских работ в области онкологии;

- при написании учебников, учебных пособий, монографий, справочников, диссертаций и статей;

- в образовательном процессе при чтении лекций по патологической анатомии и патологической физиологии, проведении лабораторно-практических занятий и специализированных курсов среди студентов высших и среднеспециальных учебных заведений ветеринарного профиля.

Внедрение результатов исследований. Результаты научных исследований используются в учебном процессе и научной работе факультетов ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО: Башкирский ГАУ, Брянская ГСХА, Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова, Дальневосточный ГАУ, Ивановская ГСХА имени академика Д.К. Беляева, Иркутская ГСХА, Рязанский ГАУ имени П.А. Костычева, Сумской национальный аграрный университет, Якутская ГСХА.

Использование полученных результатов в практической деятельности ветеринарных учреждений подтверждено Управлением ветеринарии Республики Бурятия, Департаментом ветеринарии Республики Саха-Якутия. Имеются справки о внедрении полученных результатов в практическую деятельность Государственного Казенного Учреждения «Читинская городская станция по борьбе с болезнями животных», Областного Общественного Благотворительного Иркутского Фонда по Защите животных «Верность», ИП Калинина (г. Ангарск), Днепродзержинской Городской Государственной больницы ветеринарной медицины (Украина), Ветеринарного центра «Камалутдинова Ф.Ю.» (г. Уфа), Краевого государственного ветеринарного

бюджетного учреждения «Приморская ветеринарная служба», ветеринарной клиники «Дружок» (г. Владивосток).

Связь исследований с научной программой. Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательской работы в соответствии с планом НИР кафедры анатомии, гистологии и патоморфологии ФГБОУ ВПО «Бурятская ГСХА имени В.Р. Филиппова», номер государственной регистрации 01.9.20.002753 и Научной программы академии, шифр II 01.01.09. В течение 2012 года работа выполнялась в рамках гранта ФГБОУ ВПО «Бурятской ГСХА» (грант ректората В - 12-61).

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на Международной научной конференции «Возрастная физиология и патология сельскохозяйственных животных», посвященная 90-летию профессора В.Р. Филиппова (Улан-Удэ, 2003); Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию профессора Вениамина Яковлевича Суетина (Улан-Удэ, 2004); У1 региональной конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Иркутск, 2006); У11 региональной конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Иркутск, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития агропромышленного комплекса России» (Москва, 2008); Научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной науки и практики Сибири», посвященной 85-летию РГУ ветеринарии «Бурятская РНПВЛ» (Улан-Удэ, 2011); региональной научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов, посвященной 80-летию Бурятской ГСХА им. В.Р. Филиппова (Улан-Удэ, 2011); Международной научно-практической конференции «Природопользование и аграрное производство» (Иркутск, 2012); Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы использования природных и биологических ресурсов в сельском хозяйстве» (Екатеринбург, 2012); Международной научно-практической конференции «Аграрная наука: современные проблемы и перспективы развития»,

посвященной 80-летию со дня образования Дагестанского государственного аграрного университета имени М.М. Джамбулатова (Махачкала, 2012); I международной Интернет - конференции «Современные тенденции в сельском хозяйстве» (Казань, 2012); юбилейной научно-практической конференции к 50-летию факультета ветеринарной медицины АГАУ, к 100-летию со дня рождения д.б.н., профессора Ирины Сергеевны Ржаницыной (Барнаул, 2012); XII международной Байкальской научно-практической конференции по проблемам ветеринарной медицины домашних животных (Иркутск, 2012); ежегодной научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов, посвященной Дню российской науки (Улан-Удэ, 2012); УШ Международной научно-практической конференции «Аграрная наука -сельскому хозяйству», посвященной 70-летию Алтайского государственного аграрного университета (Барнаул, 2013); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины Сибири», посвященной 100-летию профессора В. Р. Филиппова (Улан-Удэ, 2013); научно-техническом совете ФГБОУ ВПО «Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова» (Улан-Удэ, 2013).

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертационной работы изложены в 45 научных публикациях, в том числе 11 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук, а так же в монографии «Клинико-морфологическое проявление онкологических заболеваний мелких домашних животных в экологических условиях г. Улан-Удэ».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Морфологическая характеристика новообразований собак и кошек в условиях гг. Улан-Удэ, Иркутск, Ангарск и Чита.

2. Морфологические изменения в организме собак и кошек, страдавших онкологической патологией, как результат воздействия факторов окружающей среды.

3. Зоны г. Улан-Удэ, неблагополучные по онкологическим заболеваниям собак и кошек.

4. Содержание и кумуляция канцерогенных тяжелых металлов в легких, желудке, печени и почках собак в зависимости от их содержания в приземных слоях атмосферы и возраста животных.

5. Цитологическое исследование, как самостоятельный метод диагностики новообразований собак и кошек.

6. Эффективность лечения новообразований растительными алкалоидами (на примере трансмиссивной (венерической) саркомы собак).

Структура и объем диссертации. Рукопись диссертации состоит из введения, литературного обзора, собственных исследований, обсуждения полученных результатов исследований, заключения, выводов, практических предложений по использованию полученных результатов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 288 страницах машинописного текста, содержит 97 рисунков, 37 таблиц. Список литературы включает 386 источников, в том числе 117 иностранных авторов.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Опухоли. Общие проблемы

Опухоль, новообразование, бластома (tumor, neoplasma, blastoma) -патологическое разрастание тканей организма, возникающее вследствие размножения клеточных элементов под влиянием экзогенных и эндогенных факторов, резко отличающееся по существу, течению и влиянию на организм от других процессов патологического роста, наблюдающихся в животном организме. Г.И. Абелев (1997) указывает, что опухоли за редким исключением, не имеют функционального значения.

По мнению А.И. Агеенко (1986) это патологический процесс, характеризующийся бесконтрольным размножением клеток организма, бывших когда-то нормальными. Опухолевая ткань не чужда организму, в котором она растёт. Но размножение опухолевых клеток резко отличается от всех видов роста и размножения клеток, которые имеют место в здоровом организме. Опухоли обладают свойством беспредельного, не типичного роста. Из опухолевых клеток не может сформироваться ни орган, ни какая-нибудь нормальная ткань.

По данным П.Ф. Терехова (1983) для опухолей характерно:

- ненормальное разрастание в организме тканей определенного вида за счет беспорядочного деления собственных клеток;

- автономный, т.е. независимый от механизмов, регулирующих жизнедеятельность нормальных клеток, постоянный, быстрый или медленный рост опухолей; продолжение роста опухолей после устранения причин (канцерогенные вещества, рентгеновские и радиоактивные излучения, травмы и др.), вызвавших их появление;

- агрессивное отношение, способность создавать в организме дочерние, вторичные очаги опухоли, или метастазы.

В каждой опухоли независимо от того, из какой ткани она происходит, различают строму и паренхиму.

Паренхима - главная специфическая ткань; она соответствует материнской ткани, из которой опухоль произошла.

Строма - остов опухоли. Она всегда состоит из волокнистой соединительной ткани и является носительницей нервов, кровеносных и лимфатических сосудов, снабжающих ткани опухоли. Соотношение между паренхимой и стромой в опухолях может быть различно. Некоторые опухоли состоят почти исключительно из специфических клеток, в них мало опорной ткани и сосудов; в других, наоборот, соединительной ткани очень много, и она придает опухоли плотную или твердую консистенции (Налетов H.A., Касьяненко И.И., 1971).

1.1.1 Распространение опухолей в природе

Опухоли широко распространены в природе. Они встречаются не только у человека, но и у всех видов животных (рис. 1, 2) и растений.

Рисунок 1 - Опухоль у крупного рогатого Рисунок 2 - Опухоль молочной железы у скота (фото автора). белой беспородной крысы (фото автора).

Новообразования человека и животных известны с давних времен. Ископаемые останки человека ранних цивилизаций доказывают наличие в отдельных случаях разрушения костей под влиянием какого-то фактора,

который, вероятно, представлял собой злокачественную опухоль. Имеются данные палеонтологии о том, что опухоли поражали скелеты животных, населявших землю за много тысяч лет до появления человека. По данным A.B. Чаклина (1975), D. Argile et al. (2008) раком страдали динозавры юрского периода. В 30-х годах XX столетия в Забайкалье, в дельте реки Селенги найдены позвонки древней женщины, пораженные злокачественной опухолью (Дулганов К.П. и др., 2001).

Сравнительно недавно господствовало мнение, что животные не подвержены опухолевым заболеваниям. Это объясняется отсутствием соответствующих наблюдений. В настоящее время известно, что нет человеческой расы или какой-либо этнической группы, которая была бы свободна от рака. Опухоли всегда обнаруживаются там, где люди живут достаточно долго и имеют возможность находиться под наблюдением квалифицированных врачей (Базарон Э.Г. 1984). То же самое относится и к животным.

По мере развития ветеринарной науки наблюдения над опухолями у животных проводились все чаще, но они касались лишь домашних животных. В своем руководстве по ветеринарии Гаспарин дает первое более подробное описание рака у животных. Им отмечено, что из всех домашних животных чаще обнаруживается рак у собак, менее - у лошадей, еще менее у крупного рогатого скота. Особенно подробные и многочисленные данные о раковых заболеваниях собрал Лебланк (1843) указавший, что опухоли наблюдаются не только у домашних животных, но и у диких, живущих на воле (цитируется по Л.Г. Бурбаидр., 1988).

В настоящее время имеется огромное количество наблюдений, говорящих о широком распространении злокачественных новообразований среди животных.

В отчетах об исследовании приматов указано на низкую заболеваемость раком этих видов животных. Д.Л. Вильяме (2003) связывает это с молодостью

исследуемых приматов. Тем не менее, у этих видов зарегистрировано большое количество различных типов опухолей. Наиболее часто выявляют аденомы желудка, аденокарциномы прямой кишки и поджелудочной железы, рак предстательной железы, гиперневромы и веретеноклеточные саркомы.

И. Дабовским и др. (1974) описана аденокарцинома печени у леопарда, аденома коры надпочечника у североафриканского волка, карцинома легкого у венгерской овчарки, фиброаденома молочной железы у собаки динго, злокачественная опухоль мозга у медведицы, аденома кожи у куницы, аденома щитовидной железы у енота и фибромиксома подкожной клетчатки лапы у каракала. Лимфосаркома с поражением лимфатических узлов описана у зубра и медведицы, меланома средостенного лимфоузла - у буйвола (цитируется по A.B. Чаклину, 1990).

В.П. Шишковым с соавторами (1979) описана фибросаркома легких у лосей, аденома и аденокарцинома печени у лисиц и норок.

По мнению ряда авторов (Шишков В.П., 1977; 1979; Баскаков Н.И. и др., 1991; Коханова И.Д., Сорокина Э.И., 1999), в последние годы отмечается общее увеличение числа опухолевых заболеваний и у сельскохозяйственных животных. Так, Н.И. Баскаковым и др. (1991) во всех областях Калужской области, начиная с 1961 года, среди поголовья крупного рогатого скота диагностировано 1075 случаев злокачественных новообразований, при этом с 1969 по 1989 годы отмечено их увеличение с 14 до 184 случаев в год.

У крупного рогатого скота диагностированы фибромы и фибросаркомы, имевшие самую различную локализацию. Встречались веретеноклеточные, гигантоклеточные и другие саркомы, локализующиеся в мышцах скелета, в сердце, в легких, сычуге и лимфатических узлах, регионарных пораженных органах. Нередкими находками являлись аденомы, фиброаденомы, аденокарциномы, миомы, миофибромы и другие опухоли (Баскаков Н.И и др., 1991).

В.П. Шишков, Л.Г. Бурба (1977) описали у свиней меланомы, ксантомы, шванномы, фибромы, фибросаркомы, аденокарциномы и другие опухоли. Ими при исследовании материала, взятого от 385 свиней, опухоли обнаружены в 123 случаях.

N

^У^овец описаны аденокарциномы, локализующиеся в кишечнике, в полости носа и в носовых ходах, рабдомиосаркомы легких, остеосаркомы, фибросаркомы, рак яичника и другие опухоли. Особое внимание вызывает обнаруженный у значительного количества овец в возрасте 2-4 лет аденоматоз легких, который многими исследователями рассматривается как бронхиально-альвеолярный рак (Ханхасыков С.П., 2005).

У лошадей опухоли встречаются в одном случае на 1000 животных, чаще описывают меланомы кожи и опухоли носовой полости (Чаклин A.B., 1975; Шишков В.П., Бурба Л.Г., 1977; Шишков В.П., 1979).

У птиц встречаются многие формы опухолей. На первом месте по заболеваемости стоят куры; новообразования у них составляют примерно 5% всех вскрытий. Значительная часть эпителиальных опухолей локализуется в яичниках. Часто встречаются опухоли кроветворного аппарата и различные виды лейкозов. Описано много сарком разного морфологического строения (Попова H.A., 2000; Польских А.Б., 2009). А.П. Соколова (1989) отмечала предрасположенность кур к карциномам.

У уток и гусей опухоли встречаются гораздо реже, чем у кур (Чаклин A.B., 1975).

У хищных птиц заболеваемость неоплазиями низкая. Наблюдают лимфоидный лейкоз, легочную аденокарциному, фиброаденому щитовидной железы, папилломы кожи и зоба (Cooper J.E., 1985, Д.Л. Вильяме, 2003).

B.N.Coles (1988) считает, что 20-30% смертей у клеточных птиц объясняется неоплазией. Особенно высока заболеваемость у волнистых попугайчиков.

Истинные опухоли встречаются у рыб (Попова H.A., 2000). У них описаны как доброкачественные (фиброма, липома, миксома, хондрома, остеома), так и злокачественные (саркома, папиллярная карцинома) новообразования. Сравнительно много исследований посвящено аденомам и гепатоцеллюлярной аденокарциноме, которая наблюдается чаще у радужной форели (Вильяме Д.Л., 2003). По данным Д.Л. Вильямса (2003) частой находкой являются кожные папилломы. Их находили у 15% морских угрей, пойманных в Северном море. Автором отмечено, что у большого количества видов встречается лимфома, но особенно ярко она проявляется у обыкновенной щуки.

Опухоли описаны у некоторых видов земноводных и рептилий. А. Кронтовский изучил злокачественную хроматофору у аксолотля, В. Lücke описал и детально изучил новообразование почек у леопардовых лягушек (цитируется по A.B. Чаклину, 1975) . У большого количества саламандр описаны плоскоклеточные карциномы. F.L. Roe and J.C. Harshbarder (1977) считают это результатом загрязнения моря нефтепродуктами.

E.R. Jacobson (1981) и S.V. Machotka (1984) отмечают, что у черепах наиболее распространены папилломы и фибромы, у зеленых морских черепах -фибропапилломы. У ящериц чаще встречают папилломы.

По данным Н.А.Поповой (2000), некоторые линии дрозофилы характеризуются высокой частотой развития спонтанных опухолей.

Опухоли описаны также у расений у растений. Однако они принципиально отличаются от истинных новообразований человека и животных. Растения обычно реагируют на всякое раздражение разрастанием паренхимы, которое может напоминать сходство с опухолями животных. Но биологическая сущность таких разрастаний у растений отличается от опухолевого роста у животных. Поэтому нельзя говорить об истинных опухолях растений, и тем более отождествлять закономерности опухолевого роста (Дильман В.М. 1986).

Накопленные материалы показывают, что злокачественному росту подвержены все позвоночные. H.H. Петров (1950) подчеркивает «необычайную широту того охвата, который имеет опухолевый процесс в живой природе, полную невозможность сравнивать этот процесс по широте его охвата с любой известной нам болезнью. Злокачественные опухоли — не просто болезнь, это целая группа патологических процессов».

1.1.2 Классификация опухолей животных

Всякая ткань занимает лишь свою территорию - как вширь, так и вглубь. Если растущая опухоль не выходит за пределы своей территории и не внедряется в подлежащие или соседние ткани, то эта опухоль доброкачественная (Абелев Г.И., 1997).

Доброкачественные (гомологичные, гомотипичные, зрелые) опухоли обладают экспансивным ростом. Они не прорастают в окружающие ткани, а раздвигают их, без нарушения целостности (Тайманов Р.Ш., Атаев A.A., 1989), растут медленно, окружены капсулой. Не дают метастазов и не распадаются, клинически выраженных изменений в общем состоянии животных обычно не вызывают. После их радикального удаления (вместе с участком молодых клеток, ее пополняющих) наступает полное выздоровление (Оливков Б.М., 1949; Плахотин М.В. и др., 1981; Абелев Г.И., 1997). Доброкачественные опухоли могут перерождаться в злокачественные (Яременко И.И. и др., 2004; Муканова Ж.И., 2005; Bombardella М.Р., 1960).

Главный признак злокачественной опухоли - выход за пределы территории, предназначенной для данной ткани (Абелев Г.И., 1997). Если опухоль врастает в подлежащую ткань, то говорят об инвазии (внедрении). Это первый признак злокачественной опухоли. По мнению автора, злокачественный характер опухоли, прежде всего, определяется автономностью роста, т.е. его неконтролируемости со стороны организма и независимости от окружающих тканей.