Морфологические и молекулярно-биологические особенности патологии легких, развившейся в условиях повышенной радиации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, доктор медицинских наук Сагиндикова, Гульмира Елеусиновна

  • Сагиндикова, Гульмира Елеусиновна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 261
Сагиндикова, Гульмира Елеусиновна. Морфологические и молекулярно-биологические особенности патологии легких, развившейся в условиях повышенной радиации: дис. доктор медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. Москва. 2007. 261 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Сагиндикова, Гульмира Елеусиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1, Виды радиоактивного излучения, единицы их измерения, воздействия на живые организмы и легочную ткань. Характеристика радиационной обстановки на территории Семипалатинского региона по материалам официальных источников информации.

1,1,1 Виды радиоактивного излучения,,,,,,,,,,,,,,,.,.,

1.1.2. Единицы измерения радиоактивного излучения.

1.1.3. Характеристика радиационной обстановки на территории Семипалатинского региона по материалам официальных источников информатщи.,„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„,„„„,„„„„„„„„„,„„„„„„„„„

1.1.4. Механизмы радиационного повреждения легких.

1.2. Морфологические и молекулярно-биологические особенности хронических диффузных заболеваний легких, развившихся на фоне радиационного врздейстшя,,,,,

1.2.1. Заболеваемость и смертность.

1.2.2. Морфологические и -молекулярно-биологические особенности заболеваний легких, развившихся на фоне радиационного воздействия,,,,„,,, 40 1.3. Морфологические и молекулярно-биологические особенности фиброзно-кавернозного туберкулеза легких, развившегося на фоне радиационного воздействия.

1,3,1, Общая харщп-ериршкэ заболеваемости^ смертности и пахоморфоза, „„

1.3.2. Особенности туберкулеза на территории Семипалатинского региона по материалам официальных источников информации республики Казахстан.

1.3.3. Морфояогичес^е и молекулярно-биологические особенности туберкулеза, развившегося на фоне радиздиолного воздействие „„„„„„„„„,

1.4. Морфологические и молекулярно-биологические особенности дисрегенераторных и предраковых процессов в легких, развившихся на фоне радиационного воздействия.

АЛ, Обтцая характеристика и классификация дисрегенераторных и предраковых процессов в легких.

1.4.2. Морфологические и молекулярно-биологические особенности дисрегенераторных и предраковых процессов, развившихся па фоне радиационного воздействия.,„,.,.6,

1.5. Морфологические и молекулярно-биологические особенности рака легкого, развившегося на фоне радиационного воздействия.

1.5.1. Общая характеристика.

132,Этьщетииология и зтиопатагенет1пеские факторы рака легкого

1.5.3.Теории канцерогенного действия ионизирующей радиации.

1.5.4. Морфологические и молекулярно-биологические особенности рака легкого, развившегося ш фоне радиационного воздействия.

ГЛАВА 2, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, .,.„„„

2.1. Материал исследования.

2.1.1 .Материал исследования при заболеваниях легких, обусловленных воздействием радиации.,.,,.,,,,,,,.,,,,,,,,,,,,,.,,.,.,,,,,.,,.,.,,,,,,,,,,.,.,,,,.,,,.,,.,,,,,,,.

2.1.2. Материал исследования при хронических диффузных заболеваниях легких.

2.1.3. Материал исследования при фиброзно-кавернозном туберкулезе.:

2.1.4. Материал исследования при предраке легкого. ,,„,„„„„,,„„„„„„„„„„„

2.1.5. Материал исследования при раке легкого.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Гистологические и гистохимические методы исследования.

2.2.2. Иммуногистохимические методы,,,,,,,, .„„,„„„,„,„„„„„„,,. .,„„„„„„„„

2.2.3. Статистический анализ.!.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И

ОБСУЖДЕНИЕ.

Морфологические и молекулярно-биологические особенности заболеваний легких населения Семипалатинского региона Казахстана с повышенными уровнями радиации».

3.1. Заболеваемость и смертность населения при хронических диффузных заболеваниях легких. .„„„„„„„„„„„„„„„.„„„„,„„„„„„„,„,„,„„„„„„„„„„„„„„„

3.2. Морфологические и молекулярно-биологические особенности хронических диффузных заболеваний легких населения Семипалатинского региона Казахстана с повышенным уровнем радиащш,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

3.3. Морфологические и молекулярно-биологические особенности фиброзно-кавернозного туберкулеза легких населения Семипалатинского региона Казахстана с повышенным уровнем радиации.

3.4. Морфологические и молекулярно-биологические особенности предраковых процессов легких населения Семипалатинского региона Казахстана с повышенным уровнем радиации.

3.5, Морфологические и молекулярно-биологические особенности рака легкого населения Семипалатинского региона Казахстана с повышенным уровнем радиации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологические и молекулярно-биологические особенности патологии легких, развившейся в условиях повышенной радиации»

Актуальность проблемы.

Широкое распространение ядерных технологий ведет за собой и повышение риска загрязнения окружающей среды, а также неизбежное расширение круга лиц, подвергавшихся воздействию радиационных факторов [44, 186, 202., 203]. На территории бывшего СССР такими регионами являются Чернобыль и Семипалатинский полигон, расположенный на территории Казахстана, и соседствующий с ним Алтайский край - территория РФ.

Большие и малые дозы ионизирующего излучения в результате воздушных, наземных и подземных ядерных испытаний обусловили многократное острое и хроническое радиационное воздействие на организм людей, проживающих в прилегающих регионах. Вместе с тем, наиболее опасным техногенным фактором, отрицательно влияющим на здоровье населения, является ионизирующая радиация [16, 36].

Изучение отдаленных последствий воздействия малых доз ионизирующего излучения на здоровье человека представляет собой наиболее быстро развивающийся раздел радиобиологии и радиационной медицины [135, 206]. Исследования в данном направлении особенно актуальны для Республики Казахстан, так как в связи с многолетним функционированием Семипалатинского и других испытательных ядерных полигонов, значительная часть ее территории контаминирована радиоактивными изотопами, а проживающее население в прошлом подвергалось воздействию внешнего и внутреннего облучения в дозах, значительно превышающих естественный фон радиоактивности [27, 54, 93, 19, 239, 336].

Проведенные исследования показывают, что, несмотря на прекращение в 1989 году ядерных испытаний, радиоактивное облучение населения региона продолжается до настоящего времени, и, по-видимому, связано с наличием радиоактивных веществ в воде и продуктах питания [203]. Кроме того, в современном обществе интенсивно используются в мирных целях радиоактивные изотопы в промышленности, энергетике и в медицинской практике [49,85, 150, 164, 261, 328].

В связи с вышеизложенным, проблема патологии легких, развившейся в условиях повышенной радиации в настоящее время очень актуальна. Однако, остаются пока спорными и недостаточно изученными многие вопросы, касающиеся роста заболеваемости и смертности отдельными заболеваниями легких в Семипалатинском регионе Казахстана с повышенным радиоактивным фоном, а также характеристика их морфологических и патогенетических особенностей (хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), бронхоэктатической болезни (БЭБ), фиброзирующего альвеолита (ФА) и радиационного фиброза легких, туберкулеза, предраковых и дисрегенераторных процессов в эпителии и рака легкого (РЛ)).

Изучению молекулярных механизмов патогенеза перечисленных заболеваний, возникших на радиоактивно-загрязненных территориях, посвящены единичные исследования [108, 379], в которых отмечается роль «радиационного» фиброза и дисрегенераторных изменений эпителия. Особая роль в данных процессах отводится матриксным металлопротеиназам (ММРб), их активаторам и тканевым ингибиторам (Т1МР) [381]. В литературе обсуждается участие ММРб в ремоделировании стромы, процессах ангиогенеза, а также в регуляции пролиферации и апоптоза клеток [258, 374]. Установлено значение ММРб в обеспечении миграции клеток воспаления, активации цитокинов, участии в иммунном ответе и процессах канцерогенеза [271]. По отношению к разрушаемым субстратам соединительной ткани ММРб можно разделить на коллагеназы (ММР-1, -8, -13), желатиназы (ММР-2, -7 и -9), стромелизины (ММР-3 и -10), мембраносвязанные (ММР-14,-15,-16) и другие. Коллагеназы расщепляют коллагены I, II, III, VII и X типов. Желатиназы расщепляют коллаген IV типа и денатурированный коллаген. Стромелизины расщепляют фибронектин, ламинин, коллаген IV, V и VII типа, а также протеогликаны. Кроме того, известно, что продукты деградации матрикса, образующиеся под действием

MMPs, влияют на дифференцировку и пролиферацию клеток и, вероятно, могут участвовать в развитии предраковых процессов и неоангиогенезе [188, 378].

Роль системы MMPs в развитии предрака и PJI практически не изучена, поскольку в большинстве работ исследовался PJI [259, 279, 301, 381]. В то же время известно^ что в легком эти процессы нередко развиваются на фоне фиброза, в том числе радиацонного, на чем основана концепция «рака легкого в рубце».

Анализ литературы показал, что к нерешенным и спорным в проблеме хронических заболеваний, предрака и PJI можно отнести следующие вопросы:

1. о существовании морфологических особенностей хронических диффузных заболеваний легких (ХДЗЛ), туберкулеза, предрака и PJI, развившихся у лиц, проживавших на радиоактивно загрязненных территориях;

2. о наличии молекулярно-биологических особенностей ХДЗЛ, туберкулеза, предрака и РЛ, развившихся у лиц, проживавших на радиоактивно загрязненных территориях;

3. о роли матриксных металлопротеиназ и их ингибиторов в развитии и прогрессировавии хронических заболеваний, предрака и РЛ;

4. об участии процессов неоангиогенеза в развитии и прогрессировании хронических заболеваний, предрака и РЛ»

Целью настоящей работы явилось изучение эпидемиологических, морфологических и молекулярно-биологических особенностей патологии легких, развившейся у населения Семипалатинского региона Казахстана, длительное время проживавших на радиоактивно-загрязненных территориях.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

1) изучить нозологический спектр легочной патологии, развившейся у лиц в условиях повышенной радиации Семипалатинского региона;

2) охарактеризовать особенности морфологических проявлений легочной патологии, развившейся у лиц в условиях повышенной радиации Семипалатинского региона;

3) изучить роль ММРэ и их ингибиторов в пато- и морфогенезе хронических диффузных заболеваний легких (ХДЗЛ), туберкулеза, предрака и РЛ, развившихся у лиц в условиях повышенной радиации Семипалатинского региона;

4) изучить процессы ангиогенеза и фиброза при ХДЗЛ, туберкулезе, предраке и РЛ7 развившихся у лиц в условиях повышенной радиации Семипалатинского региона;

5) изучить дисрегенераторные процессы в эпителии при ХДЗЛ, туберкулезе, предраке и РЛ, развившихся у лиц в условиях повышенной радиации Семипалатинского региона.

Научная новизна

Новизна диссертационной работы связана с тем, что охарактеризованы эпидемиологические, морфологические и морфогенетические особенности легочной патологии? развившейся у лиц? длительное время проживавших в условиях повышенной радиации Семипалатинского региона.

Автором установлены тенденции к снижению показателей заболеваемости ХДЗЛ в период 1992-2003 г.г. после прекращения ядерных испытаний, что может подтверждать значение радиации как этиопатогенетического фактора. При этом структура заболеваемости и смертности от ХДЗЛ с преобладанием хронической обструктивной эмфиземы легких (ХОЭЛ) и фиброзирующего альвеолита у населения Семипалатинского региона подтверждает патогенетическую роль радиации в повреждении сосудов, интерстиция и эпителия легких.

Впервые обнаружены морфологические отличия ХДЗЛ у лиц, проживавших на радиоактивно-загрязненных территориях Семипалатинской области Казахстана по сравнению с контрольной группой, заключающиеся в более выраженном фиброзе, неоангиогенезе и дисрегенераторных изменениях эпителия, что сочеталось с высокой экспрессией ММР-1, -2, -9, ТШР-1, ТСрр, УЕвР.

Впервые выявлены особенности дисрегенераторных изменений эпителия, которые чаще встречались при ХДЗЛ у лиц, проживавших на радиоактивно-загрязненных территориях Семипалатинской области Казахстана, и отличались более высокой экспрессией эпителием ММР-1, -2, -9, ТШОР-1, ТйРр, УЕОБ, а та1сже хромогранина по сравнению с контрольной группой.

Найдены особенности морфологических проявлений фиброзно-кавернозного туберкулеза (ФКТ) у лиц, длительное время проживавших на радиоактивно-загрязненных территориях Семипалатинской области, заключающимися в большей выраженности деструктивных и фибротических изменений, снижении частоты выявляемое™ гранулематозного воспаления и наличии слабой местной лимфоидной инфильтрации, что косвенно может свидетельствовать о низком уровне развития клеточного иммунитета на фоне воздействия ионизирующего излучения. Выраженность деструктивных процессов и фиброзирования при ФКТ зависит от активности ММРб, их ингибиторов, факторов ангиогенеза, множества факторов роста и других цитокинов, содержание которых значительно выше у больных ФКТ, проживавших в условиях повышенной радиации. Клетки гранулем и СБ68+ макрофаги воспалительного инфильтрата являются основным тканевым источником ММР-1, -2, -9 и Т1МР-1 в очагах ФКТ,

Научная новизна работы также связана с установлением молекулярно-биологических особенностей предрака и рака легкого, развившихся в условиях повышенной радиации. Предрак легкого, возникший в условиях повышенной радиации, отличается наличием высокого лотенциала к инвазивному росту за счет дисбаланса между экспрессией металлопротеиназ и их ингибиторов, а также активацией механизмов антибластомной защиты; усиленным ангиогенезом в строме подлежащих тканей, что также создает благоприятные условия для инвазивного роста трансформированного эпителия; повышением уровня пролиферации эпителия за счет возможной активации факторов роста под действием ММРб и их усиленной продукции.

Рак легкого, возникший в условиях повышенной радиации развивается в более молодом возрасте по сравнению с контрольной группой и обладает высоким потенциалом к инвазивному росту за счет дисбаланса между экспрессией металлопротеиназ и их ингибиторов, подавления механизмов антибластомной защиты, усиления ангиогенеза в строме и в подлежащих тканях.

Кроме того, предрак и РЛ, развившиеся в условиях повышенной радиации характеризуются частым развитием нейроэндокринной дифференцировки (НЭД) раковых клеток.

Практическая и теоретическая значимость работы

Полученные данные могут быть использованы в системе здравоохранения для проведения профилактики и дифференциальной диагностики ХДЗЛ, туберкулеза, а также предрака и РЛ, развившихся у лиц длительное время проживавших на радиоактивно загрязненных территориях, прогнозировании течения патологического процесса и разработке новых методов таргетной терапии. Исследование вокруг Семипалатинского полигона может быть полигоном для других подобных территорий в России, странах СНГ и во всем мире.

Теоретическая значимость полученных данных связана с тем, что показана роль радиации в развитии не только предрака и рака легкого, но также ХДЗЛ и туберкулеза легких. Радиационное воздействие вносит вклад в патогенетические и морфологические особенности ХДЗЛ за счет фиброгенного, ангиогенного и канцерогенного воздействия на легочный эпителий, что сопровождается высокой экспрессией легочным эпителием и С068+ макрофагами ММР-1, -2, -9 и Т1МР-1. При этом легочная патология, развившаяся в условиях повышенной радиации отличается дисбалансом между ММРб и ТГМРб, выраженным в разной степени при различных заболеваниях.

Внедрение результатов исследования в практику

Материалы диссертации используются в практической работе при анализе биопсийного и аутопсийного материала, а также в преподавании - при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами по теме «Заболевания легких», «Патология, вызванная факторами окружающей среды», «Опухолевый рост» на кафедре патологической анатомии ММА имени И.М. Сеченова, на кафедре патологической анатомии Казахской Государственной медицинской

Академии, Актюбинского медицинского университета в Казахстане, а также в работе биопсийной лаборатории.

Апробация работы

Апробация работы проведена на кафедре патологической анатомии ММА им. И.М.Сеченова 25 апреля 2007 г. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях кафедры патологической анатомии ММА имени И.М. Сеченова, на обществе патологоанатомов г. Москвы (ноябрь 2006), на XIII, XIV и XVI Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2003, Москва, 2004, Санкт-Петербург, 2006), на XX и XXI Европейских Конгрессах по патологии (Париж, Франция, 2005, Стамбул, Турция,, 2007), на XII, XIV, XV и XVII Конгрессах Европейского респираторного общества (Стокгольм., Швеция, 2002, 2007, Глазго, Шотландия, 2004 г., Копенгаген, Дания, 2005), на XII Интернациональном конгрессе гисто- и цитохимии (Сан-Диего, Калифорния, 2004), на XXIV Интернациональном конгрессе интернациональной Академии патологов (Амстердам, Нидерланды, 2002, на Всемирной конференции по раку (Дублин, Ирландия, 2004), на Интернациональном конгрессе патологов (Игуассу, Бразилия, 2004), на V Интернациональном симпозиуме по терапии рака (Амстердам, Нидерланды, 2007), на II и III конгрессах Евроазиатского Респираторного общества (Санкт-Петербург, 2006, Астана, Казахстан, 2007).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 31 работа, из них 2 монографии, 12 публикаций в центральной печати РФ, 17 публикаций в международных журналах.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы о результатах собственного исследования и их обсуждения, общего заключения, выводов и списка использованной литературы, Текст диссертации изложен на 261 страницах машинописного текста,

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Сагиндикова, Гульмира Елеусиновна

ВЫВОДЫ

1. Показатели заболеваемости хронической обструктивной болезнью легких, бронхоэктатической болезнью, фиброзирующим альвеолитом в Семипалатинском регионе значительно превышают среднестатистические данные по России.

2. Выявлена тенденция к снижению показателей заболеваемости и смертности хроническими диффузными заболеваниями легких в Семипалатинском регионе после прекращения ядерных испытаний, начиная с 1992г., что может подтверждать значение радиации как этиопатогенетического фактора в развитии легочной патологии.

3. При хронических диффузных заболеваниях легких помимо известных морфологических особенностей следует отметить: выраженный склероз стенок бронхов и интерстиция, сосудистая патология с развитием гемосидероза, накопление пыли как косвенный показатель отложения радионуклидов, гиперплазия нейроэндокринных клеток, дисплазии бронхиального, бронхиолярного и альвеолярного эпителия.

4. Хроническая обструктивная болезнь легких, бронхоэктатическая болезнь, фиброзирующий альвеолит у лиц Семипалатинской области Казахстана отличались от контрольной группы более высокой экспрессией ММР1, 2, 9, Т1МР-1, ТОБр, УЕОБ, основными источниками которых являются макрофаги, палочкоядерные лейкоциты, эндотелий сосудов, фибробласты и эпителий дисрегенераторных очагов.

5. Дисрегенераторные изменения эпителия чаще встречались при хронической обструктивной болезни легких, бронхоэктатической болезни, фиброзирующем альвеолите у лиц, проживавших на радиоактивно-загрязненных территориях Семипалатинской области Казахстана, и характеризовались более высокой экспрессией эпителием ММР1, 2, 9, Т1МР-1, ТОБр, УЕОБ, а также хромогранина.

6. Морфологическими особенностями фиброзно-кавернозного туберкулеза у лиц, длительное время проживавших на радиоактивно-загрязненных территориях Семипалатинской области являются: большая выраженность деструктивных и фибротических изменений, снижение частоты выявляемое™ гранулематозного воспаления и наличие слабой местной лимфоидной инфильтрации.

7. Выраженность деструктивных процессов и фиброзирования при фиброзно-кавернозном туберкулезе основной группы зависит от активности ММРб, их ингибиторов, факторов ангиогенеза, ростовь1х факторов. Клетки гранулем и СБ68+ макрофаги воспалительного инфильтрата являются главным тканевым источником ММР-1, -2, -9 и Т1МР-1 в очагах фиброзно-кавернозного туберкулеза.

8. Предрак легкого, возникший в условиях повышенной радиации, отличается высоким потенциалом к инвазивному росту за счет дисбаланса между экспрессией металлопротеиназ и их ингибиторов, повышением уровня пролиферации эпителия, усиленным ангиогенезом в строме подлежащих тканей, что также создает благоприятные условия для инвазивного роста трансформированного эпителия.

9. Рак легкого, возникший в условиях повышенной радиации, характеризуется: развитием в более молодом возрасте; высокой экспрессией раковыми клетками потенциала к инвазивному росту за счет дисбаланса между экспрессией ММР-1, -2, -9 и Т1МР-1, ТОР(3, УЕвР, а также хромогранина, что обеспечивает его высокий злокачественный потенциал.

Ю.Рак легкого у лиц Семипалатинского региона характеризуется усиленным ангиогенезом в строме, что также создает благоприятные условия для инвазивного роста раковых клеток.

11 .Гиперплазия нейроэндокринных клеток в очагах диерегенераторных и предраковых изменений эпителия, а также нейроэндокринная дифференцировка опухолевых клеток при раке легкого являются характерной чертой легочной патологии, возникшей у лиц Семипалатинского региона, длительное время проживавших в условиях повышенной радиации.