Морфологические особенности новообразований при гидратации вяжущих веществ в различных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат технических наук Нестерова, Людмила Леонидовна

  • Нестерова, Людмила Леонидовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.17.11
  • Количество страниц 142
Нестерова, Людмила Леонидовна. Морфологические особенности новообразований при гидратации вяжущих веществ в различных средах: дис. кандидат технических наук: 05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов. Белгород. 2005. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Нестерова, Людмила Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Гидратация извести и гипсо-известковых вяжущих.

1.2 О взаимодействии клинкерных фаз с водой и сахарными растворами.

1.3 Пенообразователи и их влияние на гидратацию цементных фаз.

1.4 Выводы из литературного обзора.

1.5 Цель и задачи исследования.

2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И МАТЕРИАЛЫ, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ В РАБОТЕ.

3. МИКРОСКОПИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ВЗАИМНОГО ВЛИЯНИЯ ОКСИДА КАЛЬЦИЯ И ПОЛУГИДРАТА ГИПСА.

3.1 Гидратация оксида кальция.

3.1.1 Особенности гидратации модифицированной извести в воде при изменении водотвердого отношения.

3.1.2 Особенности взаимодействия модифицированной извести с насыщенными гипсовым и цитрогипсовым растворами.

3.2 Гидратация полуводного гипса и цитрогипса.

3.2.1 Особенности гидратации полу водного гипса в воде и насыщенном растворе извести.

3.2.2 Особенности взаимодействия полуводного цитрогипса с водой и насыщенным раствором извести.

3.3 Использование модифицированной извести для приготовления расширяющихся веществ.

3.4 Выводы.

4. ВЛИЯНИЕ САХАРНЫХ РАСТВОРОВ НА ФАЗЫ ЦЕМЕНТНОГО

КЛИНКЕРА И ПОРТЛАНДЦЕМЕНТА.

4.1 .Гидратация С38 в воде и сахарном растворе.

4.2. Гидратация С28 в воде и сахарном растворе.

4.3 Гидратация С3А в воде и сахарном растворе.

4.4 Гидратация С4АБ в воде и сахарном растворе.

4.5 Взаимодействие свежемолотого и лежалого цементов с сахарным раствором.

4.6 Выводы.

5. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ФАЗ ЦЕМЕНТНОГО КЛИНКЕРА И ПОРТЛАНДЦЕМЕНТА С РАСТВОРАМИ ПЕНООБРАЗОВАТЕЛЕЙ.

5.1 Взаимодействие С38 с 0,08 % растворами пенообразователей «Неопор» и «Пеностром».

5.2 Взаимодействие СзА с 0,08 % растворами пенообразователей

Неопор» и «Пеностром».

5.3 Взаимодействие С4АР с 0,08 % растворами пенообразователей

Неопор» и «Пеностром».

5.4 Взаимодействие цемента с 0,08 % растворами пенообразователей

Неопор» и «Пеностром».

5.5 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологические особенности новообразований при гидратации вяжущих веществ в различных средах»

Получение различных строительных материалов обусловлено разнообразными физико-химическими процессами, протекающими между составляющими компонентами при определенных условиях. Косвенную оценку протекающим процессам и синтезу гидратных новообразований исследователи дают, применяя рентгенофазовый, термический и др. методы анализа. Однако непосредственно наблюдать последовательность и результат взаимодействия реагирующих веществ и структуру новообразований можно в ходе микроскопических исследований.

Так, строительно-технические свойства пенобетонов определяются структурой цементного камня в межпоровых перегородках, т.е. составом и степенью закристаллизованности гидратных новообразований, которые можно идентифицировать с помощью оптической микроскопии.

Физико-химические процессы продолжают протекать и в дальнейшем во время эксплуатации бетона, когда на него оказывают влияние различные агрессивные среды, в частности, сахарный раствор на сахарных заводах. Для понимания этих процессов необходимо проследить влияние сахарных растворов на составляющие цементного камня, выявить закономерности кристаллообразования или их разрушение.

Получение расширяющихся добавок для различных отраслей промышленности зависит от механизма гидратации исходного материала. Наблюдать и интерпретировать происходящие процессы можно с помощью светового микроскопа.

Таким образом, подход к решению выше перечисленных проблем вполне возможен, и даже необходим с помощью светового поляризационного микроскопа. Доступный микроскопический метод может реализовывать себя в сфере познания минерал о- и структурообразования различных видов строительных материалов в процессе их производства и эксплуатации.

Научная новизна

Установлены особенности процессов гидратации и твердения вяжущих веществ и кристалломорфологии новообразований в зависимости от состава и концентрации твердой и жидкой фаз в системе.

Выявлена зависимость процесса гидратации и объемных деформаций модифицированной извести от водотвердого отношения (В/Т) и концентрации ПАВ. При высоком водотвердом отношении наблюдается сквозьрастворный механизм гидратации, а при В/Т= 0,3 и содержании 1 % ПАВ - топохимиче-ский. В стесненных условиях гидратация осуществляется непосредственно с поверхности зерен оксида кальция, минуя стадию растворения, сопровождается образованием периферийных оболочек гидрата, которые вследствие разности плотностей СаО и Са(ОН)2 вызывают внутреннее напряжение в твердеющей композиции и последующее расширение всей системы.

Органические соединения, содержащиеся в сахарном растворе, пенообразователях и насыщенном цитрогипсовом растворе, вызывают диспергацию как исходных фаз, так и их кристаллогидратов, что приводит к снижению прочности цементного камня. Сахарный раствор тормозит кристаллизацию Са(ОН)2 и других новообразований, препятствуя появлению кристаллического каркаса. При введении природного пенообразователя «Неопор» кристаллизуются с четкими кристаллографическими гранями портландит и игольчатые кристаллы эттрингита. В смеси с синтетическим пенообразователем «Пеностром» нарушается кристаллизация Са(ОН)2, вместо гексагональных кристаллов появляются сферические новообразования с рыхлой структурой, при гидратации цемента образуются нитевидные с размытыми контурами кристаллы эттрингита, что и снижает прочность поризованного камня.

Практическая ценность

Разработаны составы и условия синтеза добавки из модифицированной извести для получения расширяющихся цементов, повышающих водонепроницаемость бетона с 4 до

Для повышения коррозионной устойчивости бетонных конструкций на сахарных заводах рекомендовано использовать только свежемолотые низкоосновные цементы с минимальной концентрацией С3А.

Для получения высокой прочности поризованного камня в присутствии синтетического пенообразователя «Пеностром» необходимо использовать цементы с ограниченной концентрацией алюминатов кальция.

Предложены научно обоснованные рекомендации, позволяющие получить на основе отхода производства лимонной кислоты добавку для расширяющегося цемента, увеличить прочность поризованного камня, повысить в 2 раза водонепроницаемость бетона и коррозионную стойкость цементного камня к сахарной агрессии.

Апробация работы. Основные положения работы представлены и опубликованы в материалах Международных совещаний в Москве (1996, 2000), Белгороде (2000, 2001), Брянске (2001), Магнитогорске (2002), Академических чтениях РААСН в Белгороде (2001). Результаты работы используются в курсе лекций для студентов по дисциплине «Химическая технология вяжущих материалов» специальности 250800.

Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом госбюджетных НИР БГТУ им.В .Г.Шухова, финансируемых Минобразованием РФ.

Публикации. Опубликовано 28 работ, по теме диссертации 11.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, общих выводов, списка используемой литературы и 1 приложения. Работа изложена на 140 страницах, включает 11 таблиц и 59 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Нестерова, Людмила Леонидовна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Установлены с использованием микроскопического анализа особенности процессов гидратации и твердения широкого спектра вяжущих материалов в различных средах, заключающиеся в изменении морфологии новообразований в зависимости от состава и концентрации твердой и жидкой фаз в системе.

2. При гидратации модифицированной адипинатом натрия извести, полученной обжигом при 850-900°С, установлен различный механизм процесса в зависимости от водотвердого отношения. При высоком водотвердом отношении наблюдается растворение извести с последующей кристаллизацией Са(ОН)2. Гидратация извести в стесненных условиях при В/Т=0,3 с добавлением ПАВ происходит по топохимическому механизму. Слой гидратирован-ной извести отслаивается и открывает доступ для гидратации следующего слоя. Это приводит к взаимному «расталкиванию» кристаллов гидроксида кальция, и при ограниченном объеме образовавшийся Са(ОН)2, отличающийся более низкой плотностью в сравнении с СаО, вызывает расширение системы. Отмеченную способность модифицированной извести к расширению в стесненных условиях использовали при разработке состава расширяющегося цемента, введение которого в бетонную смесь повысило водонепроницаемость затвердевшего бетона в 2 раза - до 8 атм, что соответствует марке

3. Разработан состав расширяющейся добавки к цементу из мела, модифицированного цитрогипсом, позволяющий получать цементный камень с линейным расширением до 0,8 %.

4. При изучении под микроскопом взаимодействия клинкерных минералов и цементов с концентрированным сахарным раствором установлена быстрая коррозия высокоосновных фаз (С3А, С4АГ и Сз8) в результате их дисперга-ции, а также способность раствора тормозить кристаллизацию гидроксида кальция. Кроме того, сахарный раствор проявляет более высокую коррозийную агрессивность к лежалому цементу в сравнении со свежемолотым. Поэтому для сахарных заводов целесообразно использовать только свежемолотые цементы с минимальным содержанием С3А и пониженным КН.

5. Установлено, что добавки пенообразователей изменяют структуру образующихся кристаллогидратов, скорость гидратации, а также механизм образования гидратных фаз. Независимо от пенообразователя Са(ОН)2 образуется по сквозьрастворному механизму, тогда как гидросиликаты кальция — по топохимическому. При гидратации клинкерных минералов, затворенных растворами пенообразователей, характерна ускоренная диспергация как исходных фаз, так и образующихся кристаллогидратов. В продуктах гидратации с синтетическим пенообразователем «Пеностром» присутствуют рыхлые шарообразные фазы Са(ОН)2 и волокнистые кристаллы органических соединений кальция, происходит замедленное образование и диспергация эттринги-та.

6. В присутствии белкового пенообразователя «Неопор» отмечается послойное образование более крупных кристаллов гидратных фаз, которые впоследствии способны формировать довольно плотную структуру; Са(ОН)2 присутствует в виде четко ограненных, гексагонального габитуса кристаллов; выявлены игольчатые кристаллы эттрингита. Это является причиной повышенной, на 10-15 %, прочности поризованного камня на белковом пенообразователе.

7. Пенобетоны, полученные на синтетическом пенообразователе, обладают меньшей прочностью в силу своих кристалломорфологических особенностей. Полученные результаты позволили сформулировать принцип подбора фазового состава цемента для пенобетонной смеси при использовании синтетического пенообразователя, заключающегося в необходимости применять цемент с пониженным содержанием С3А, и могут служить базой для обоснования требований к минеральному составу цементов при получении пенобе-тонов и дальнейших исследований по изменению морфологии гидратных новообразований с целью увеличения прочностных показателей поризованного камня.

8. На основании микроскопических исследований предложены научно обоснованные рекомендации, позволяющие: получить на основе отхода производства лимонной кислоты добавку для расширяющегося цемента, увеличить прочность поризованного камня в присутствии синтетического пенообразователя «Пеностром», повысить в 2 раза водонепроницаемость бетона и коррозионную стойкость цементного камня к сахарной агрессии.