Коррозия цементного бетона в сахарсодержащих растворах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат технических наук Киреев, Юрий Николаевич

  • Киреев, Юрий Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.17.11
  • Количество страниц 136
Киреев, Юрий Николаевич. Коррозия цементного бетона в сахарсодержащих растворах: дис. кандидат технических наук: 05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов. Белгород. 2000. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Киреев, Юрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Влияние сахарных растворов на бетон.

1.2 Химическое взаимодействие в системе сахароза -оксид кальция - вода.

1.3 Химическое взаимодействие в системе сахароза -оксид кальция - углекислый газ - вода.

1.4 Особенности гидратации клинкерных минералов и цемента в растворах сахара малых концентраций.

1.5 Зависимость стойкости бетона от биологических процессов, протекающих в сахарсодержащих растворах

1.6 Влияние качества укладки бетонной смеси на стойкость затвердевшего бетона.

1.7 Меры по защите бетонных конструкций от коррозии в сахарных растворах.

1.8 Выводы из обзора литературы.

1.9 Цель и задачи исследования.

2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА СЫРЬЕВЫХ МАТЕРИАЛОВ.

2.1 Методы исследования.

2.2 Характеристика сырьевых материалов.

2.3. Расчет химического состава моделируемого забродившего" сахарного раствора.

3. СОСТАВ НОВООБРАЗОВАНИЙ В ПРОМЫШЛЕННОМ БЕТОНЕ, КОРРОДИРОВАВШЕМ ПОД ДЕЙСТВИЕМ САХАРСОДЕРЖАЩИХ РАСТВОРОВ.

-34. ВЛИЯНИЕ СТАРЕЮЩИХ САХАРНЫХ РАСТВОРОВ НА 39 СТОЙКОСТЬ ЦЕМЕНТНОГО КАМНЯ.

5. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЦЕМЕНТНОГО КАМНЯ С САХАРСО-ДЕРЖАЩИМИ РАСТВОРАМИ.

5.1 Стойкость продуктов гидратации клинкерных фаз в са-харсодержащих растворах.

5.2 Особенности взаимодействия клинкерных фаз с сахарным раствором.

5.2.1 Взаимодействие C3S с сахарным раствором.

5.2.2 Взаимодействие C2S с сахарным раствором.

5.2.3 Взаимодействие С3А с сахарным раствором.

5.2.4 Взаимодействие C4AF с сахарным раствором.

5.3 Взаимодействие цемента и цементного камня с сахарным раствором.

5.4. ВЫВОДЫ.

6. РАЗРАБОТКА УСКОРЕННОЙ МЕТОДИКИ ПО ИСПЫТАНИЮ ЦЕМЕНТОВ НА КОРРОЗИОННУЮ УЯЗВИМОСТЬ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррозия цементного бетона в сахарсодержащих растворах»

Основной проблемой на сахарных заводах является быстрое разрушение бетонных конструкций и полов технологическими сахарсодержащими растворами. Так, фундаменты под оборудованием могут разрушиться за 3-4 месяца работы. Ежегодный ремонт поврежденных сооружений требует, как правило, значительных денежных затрат, которые составляют 10-15% от расходов на ремонт оборудования. В связи с изменением цен на энергоресурсы и материалы значительно повысилась стоимость ремонтных работ, поэтому с 1991 года ремонт бетонных сооружений не производится в полном объеме. Ремонтируются только аварийные участки силами персонала заводов с использованием рядовых портландцементов.

Коррозия бетона под действием сахарсодержащих растворов свойственна не только сахарным заводам, но и кондитерским фабрикам и предприятиям крахмалопаточного производства. Однако, проблема сохранения бетонных конструкций при воздействии сахарсодержащих растворов пока не нашла удовлетворительного решения.

Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР Бел-ГТАСМ, финансируемых по единому заказ-наряду (1995-1996 гг., шифр 31.27.23).

ЦЕЛЬ НАСТОЯЩЕЙ РАБОТЫ заключается в исследовании процессов коррозии гидратов клинкерных минералов и цементного камня в сахарсодержащих растворах промышленной концентрации и разработке рекомендаций по фазовому составу цементов для бетона, укладываемого на сахарных заводах.

В соответствии с поставленной целью следовало:

-установить фазовый состав образцов корродировавшего бетона с действующих предприятий;

-исследовать под микроскопом особенности процессов гидратации клинкерных фаз и цемента в сахарном растворе промышленной концентрации;

-изучить физико-химическими методами анализа влияние сахарного раствора промышленной концентрации на сформировавшуюся структуру затвердевших клинкерных минералов и цементного камня;

-проанализировать влияние сахарного раствора на изменение фазового состава и прочности цементного камня во времени;

-разработать рекомендации по фазовому составу клинкеров и цементов для использования на сахарных заводах.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы состоит в следующем: установлена зависимость коррозионной стойкости цементного камня в бетоне от фазового состава клинкера и содержания минеральных добавок к агрессивному действию сахарных растворов. По увеличению коррозионной стойкости клинкерные фазы располагаются в ряд: C3A^C3S^C2S->C4AF. Показано, что для уменьшения коррозии цементного камня в сахарном растворе необходимо использовать цементы с пониженным содержанием С3А (до 4% в клинкере) и добавкой более 50% гранулированного шлака. установлены физико-химические особенности коррозии бетона под действием сахарсодержащих растворов. Показано, что при попадании сахар-содержащих растворов на поверхность бетона происходит пропитывание поверхностных слоев сахарным раствором с образованием кристаллических органических соединений и метастабильной модификации карбоната кальция - ватерита, перекристаллизация которого в кальцит вызывает разрушение цементного камня. показаны структурные изменения клинкерных фаз при их взаимодействии с сахарным раствором. Впервые установлено диспергирующее действие сахарных растворов на клинкерные фазы (C3S, C2S, С3А), негидра-тированный цемент и цементный камень, реализация которого в структуре цементного камня обусловливает снижение его прочности. дополнен известный механизм коррозии цементного камня в сахарном растворе, когда наряду с образованием сахаратов кальция и обменными реакциями под действием кислотных продуктов брожения происходит диспергирование цементного камня сахарозой, адсорбированной на продуктах гидратации, с быстрым разрушением участков срастания кристаллов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

Разработаны рекомендации по подбору фазового состава клинкера и цемента, более устойчивых к коррозионному воздействию сахарсодержа-щих растворов. С целью повышения коррозионной стойкости бетона необходимо использовать шлакопортландцемент содержащий до 4% СзА в клинкере и более 50% гранулированного шлака. Необходимым условием высокой коррозионной стойкости бетонных конструкций является повышение плотности бетона. Получены согласительные письма от сахарных заводов Белгородской области ЗАО «Штерн Импекс НТ» и ЗАО «КРИСТАЛЛ-БЕЛЛ» о принятии разработанных рекомендаций.

Разработана методика, которая с учетом изменения свойств сахарного раствора во времени позволяет определить через 7 суток коррозионную стойкость цементного камня, сопоставимую со стойкостью цементов, полученной по методике испытаний через 6 месяцев нормального твердения.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследований апробированы на международных и региональных конференциях в Барнауле (1997), Москве (1997), Белгороде (1997, 1998, 1999), Пензе (1998), Воронеже (1998), а также обсуждены на курсах повышения квалификации ведущих специалистов сахарных заводов Белгород (1999).

ПУБЛИКАЦИИ. Опубликовано 11 работ, из них по теме диссертации 8.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Влиянии сахарных растворов на бетон.

О влиянии Сахаров на цементные материалы, как в отечественной, так и в зарубежной литературе имеются весьма ограниченные сведения. Существует ряд статей, свидетельствующих о разрушении железобетонных и бетонных конструкций в зданиях и сооружениях предприятий по производству сахара и кондитерских изделий. Известны работы, касающиеся коррозии бетона в растворах сахара [1, 2, 3, 4]. Однако известные публикации не дают достаточных представлений о механизме процессов и не позволяют определить оптимальные меры повышения стойкости строительных конструкций, подвергающихся действию Сахаров, технологических растворов и конечной продукции сахарных заводов.

В Советском Союзе этот вопрос изучали Клейнлогель [1], Чуйко [2], Домашевский [4], Филатова, Субботкин и некоторые другие исследователи.

Клейнлогель [1] указывал, что сахар является опасным врагом раствора и бетона, поэтому необходимо уделять особое внимание защите конструкций от возможных повреждений при контакте с сахарным раствором.

Обследование ряда заводов паточного производства, проведенные исследователями [2], показало, что железобетонные конструкции таких предприятий быстро выходят из строя и требуют частых ремонтов (спустя 6-8 месяцев). При этом установлено, что наибольшее разрушение полов основного производства происходит в особенности в местах попадания сахарных растворов и по каналам стоков смывных вод. В табл. 1 представлены физико-химические характеристики сточных вод свеклосахарного производства [5, 6].

Из табл. 1 видно, что сточным водам сахарных заводов характерно достаточно высокие значения рН (больше 7), поэтому если взять за характеристику агрессивности величину рН, то, можно предположить, что наибольшей агрессивностью отличаются жомопрессовая и кислая жомовая воды. Это предположение подтверждается также величиной БПК5. Однако имеющиеся данные по коррозии бетонов в условиях свеклосахарного производства в основном посвящены воздействию сахарсодержащих растворов на бетоны как наиболее агрессивного по сравнению со сточными водами свеклосахарного производства и все разрушения бетонов в продуктовых цехах сахарных заводов вызваны действием сахарных растворов, а не сточных вод.

Таблица 1

Физико-химическая характеристика сточных вод свеклосахарного производства.

Воды рН бпк5* Содержание, мг/л

Хлориды Аммиак и соли аммония Фосфаты

При переработке сахарной свеклы

Разбавленный осадок транспортерно-моечной воды 7,8 3110 183 7,2 15

Разбавленный фильтрационный осадок 10,9 4290 105 51 3,0

Жомопрессовая 5,7 6570 140 43 14

Кислая жомовая 4,0 15091 53 82 39

Лаверная 7,0 117 91 33 1,5

От продувки паровых котлов 8,5 225 210 16 3,1

От промывки ионито-вых фильтров 7,2 320 297 211 0,9

Смесь сточных вод 3 категории 7,9 4670 163 43 4,5

При переработке тростникового сахара-сырца

Разбавленный фильтрационный осадок 10,3 3496 145 23 1,4

Лаверная 6,9 81 159 54 0,3

Смесь сточных вод 3 категории 8,1 1830 234 43 од биохимическое потребление кислорода, определяется в миллиграммах кислорода, расходуемого в течение 5 суток на окисление примесей в 1л очищаемой воды при протекании в ней биохимических процессов [5] и является косвенным количественным показателем концентрации органических соединений. Субботкин с сотрудниками [1] исследовал стойкость материалов на основе портландцемента и показал, что наиболее агрессивными по отношению к бетону являются: патока, растворы на основе мальтозного и крахмального сиропа, а также растворы содержащие серную кислоту. По данным Субботкина, после шестимесячного хранения в паточном сиропе образцы из цементнопесчанистого бетона теряли до 50% прочности. Указанные испытания проводили на цементнопесчанистых растворах высокой пористости (цемент : песок =1:3, водоцементное отношение 0.55 [1]).

Ли [7] отмечает повышенную, по сравнению с сахарным раствором, агрессивность мелассы (отход производства сахара: сухие вещества да 7685%, сахароза да 46-51%, молочной кислоты да 4-6%, уксусной и муравьиной кислот да 0.2-0.5% рН да 6-8 [8]). Примечательно, что светлая очищенная меласса является более агрессивной, чем темная [7].

Таким образом, обширные разрушения цементного бетона на сахарных заводах вызваны агрессивным воздействием сахарсодержащих растворов (сиропа, мелассы).

Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Киреев, Юрий Николаевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Впервые установлена зависимость коррозионной стойкости цементного камня в бетоне от фазового состава клинкера и содержания минеральных добавок к агрессивному действию сахарных растворов. Показана низкая стойкость в технологическом сахарсодержащем растворе гидратированного в течение 28 суток С3А, разрушившегося через 10 месяцев с образованием кристаллических органических соединений. Через два года в образцах гид-ратированных C3S и C2S произошло полное разрушение кристаллической структуры, а гидратированный C4AF остался без изменений. По увеличению коррозионной стойкости в сахарном растворе клинкерные фазы располагаются в ряд: C3A^C3S^C2S^C4AF.

2. При сравнении коррозионной стойкости в течение 6 месяцев промышленных цементов, отличающихся фазовым составом клинкера, видом и количеством вводимых добавок, установлено, что все цементы являются недостаточно стойкими при службе на сахарных заводах. В начальный период сахароза способствует гидратации в результате выщелачивания гидроксида кальция, при этом возможно временное повышение прочности цементов с повышенным содержанием алита. В дальнейшем вследствие снижения концентрации портландита, армирующего гидросиликатный гель, прочность цементного камня существенно понижается. Процессы брожения в стареющем сахарном растворе увеличивают скорость коррозии цементного камня из-за образования органических кислот, которые более агрессивны, чем сахароза. Наибольшей стойкостью обладает шлакопортландцемент, содержащий более 50% гранулированного шлака, вследствие снижения доли С3А и алита и взаимодействия гидроксида кальция с активным кремнеземом добавки.

3. Исследования корродировавшего промышленного бетона показали, что в местах розлива технологических сахарсодержащих растворов поверхностные слои бетона насыщаются сахарозой, взаимодействующей с гидроксидом кальция цементного камня с образованием сахаратов кальция и метастабильной модификации карбоната кальция - ватерита, перекристаллизация которого возможно приводит к интенсивному разрушению поверхностного слоя бетона. Присутствие в корродировавшем бетоне отражений не-гидратированных клинкерных минералов показывает, что разрушение цементного камня происходит задолго до полной гидратации клинкерных фаз.

4. Наблюдения процесса гидратации под микроскопом в течение 20 суток показали, что сахарный раствор оказывает диспергирующее действие на С3А, C3S и C2S, существенно уменьшая через 5 минут размер кристаллов С3А и через сутки - силикатов кальция. Взаимодействие C4AF с сахарным раствором протекает несколько иначе и происходит растворение, а не диспергирование кристаллов C4AF. Процесс взаимодействия клинкерных фаз с сахарным раствором протекает более интенсивно по сравнению с гидратацией в воде в результате повышенной растворимости в сахарных растворах исходных фаз и образованием растворимых сахаратов кальция. Отсутствие видимых кристаллических новообразований (портландита) при взаимодействии клинкерных фаз с сахарным раствором будет приводить к нарушению армирующей составляющей в цементном камне. Сахарный раствор оказывает диспергирующее действие как на негидратированные минералы и цемент, так и на сформировавшуюся структуру цементного камня. Процесс диспергирования может иметь адсорбционный характер.

5. Установлено, что при коррозии цементного камня в сахарсодержа-щих растворах наблюдаются коррозия 1 и 2 вида, когда наряду с выщелачиванием Са(ОН)2 с образованием растворимых сахаратов кальция и ватерита, и воздействием кислотных продуктов брожения сахарных растворов, разрушающих в результате обменных реакций структуру цементного камня, дополнительно происходит диспергирование с быстрым разрушением участков срастания кристаллов, что приводит к снижению прочностных характеристик.

6. Методом ультрафиолетовой спектроскопии и рН-метрии подтверждено образование в цементном камне растворимых сахаратов кальция, не кристаллизующихся в течение 34 суток, и идентичность процессов, протекающих в системах цементный камень-сахарный раствор и гидроксид каль-ция-сахарный раствор. Сахарный раствор ускоряет гидратацию извести, взаимодействуя с Са(ОН)2 не только путем образования сахаратов кальция, но и адсорбируя сахарозу по определенным атомным плоскостям Са(ОН)2. Согласно расчетным данным в выборочной адсорбции участвуют два атома кислорода.

7. Разработана методика, учитывающая влияние изменения свойств сахарного раствора во времени, которая позволяет в течение 7 суток определить коррозионную стойкость цементного камня в сахарсодержащих растворах. Результаты, полученные по предложенной методике, согласуются с результатами стойкости цементов, полученными по методике испытаний в течение 6 месяцев нормального твердения.

8. Исследования по разработанной методике ускоренных испытаний коррозионной стойкости гидратированного цемента различного фазового состава подтверждают особенности процесса разрушения в сахарном растворе, полученные по методике длительных испытаний в течение 6 месяцев. Установлено, что наименьшей коррозионной стойкостью обладают цементы с повышенным содержанием С3А, и C3S, цементы содержащие опоку или недостаточное количество шлака. Увеличение количества шлака до 50-60% значительно улучшает коррозионную стойкость цементов. Наибольшей стойкостью в сахарсодержащих растворах обладает низкоосновный цемент, содержащий 70% C2S и 22,6% C4AF, причем КУ повышается до 4,03.

9. Результаты исследований коррозионной стойкости цементного камня в сахарсодержащих растворах позволили рекомендовать сахарным заводам приготовление бетона с использованием шлакопортландцемента с пониженным содержанием С3А (до 4% в клинкере) и повышенным количеством доменного гранулированного шлака (более 50%), отличающегося повышенной коррозионной стойкостью в сахарсодержащих растворах.