Московский некрополь XV - начала ХХ вв. как социокультурное явление: Источниковедческий аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Шокарев, Сергей Юрьевич

  • Шокарев, Сергей Юрьевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 295
Шокарев, Сергей Юрьевич. Московский некрополь XV - начала ХХ вв. как социокультурное явление: Источниковедческий аспект: дис. кандидат исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Москва. 2000. 295 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Шокарев, Сергей Юрьевич

Введение

Глава I. История изучения московского некрополя XVIII—XX вв.

Глава II. Источники по истории 20 московского некрополя

Глава III. Методика реконструкции утраченных 113 некрополей и их социокультурных функций

Глава IV. Московский некрополь в культуре 130 XV—начала XX вв.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Московский некрополь XV - начала ХХ вв. как социокультурное явление: Источниковедческий аспект»

Темой настоящей работы является рассмотрение многогранного социокультурного явления некрополь на примере московского некрополя XV— начала XX вв. Исследование некрополя касается проблем как социальной, так и культурной истории - политической и военной истории, вопросов общественного сознания, истории религии, истории литературы и языка, истории искусств, архитектуры, а также специальных исторических дисциплин - краеведения, памятниковедения, генеалогии, геральдики и т.д.

В истории человечества некрополь с древнейших времен является существенным компонентом духовной культуры. Собственно, наличие обряда захоронения является, наряду с изготовлением орудий труда, одним из основных признаков выделяющих человека из мира животных. Социокультурная значимость некрополя определяется его непосредственной связью с вечной проблемой жизни и смерти. В основе существования этого явления лежит представление о сохранении памяти об умерших, памяти о предыдущих поколениях и сохранения представлений о прошлом вообще. Некрополь и его восприятие в различные эпохи - показатель существовавшего или существующего в обществе исторического самосознания.

Понятие некрополь (от греческого «некрос» - «мертвый»; «полис» -«город»; т.е. «город мертвых») обычно воспринимается как совокупность захоронений, большое кладбище, историческое кладбище, на котором находятся захоронения выдающихся людей1. В специальной литературе под некрополем понимается еще и совокупность сведений о захоронениях в каком-то определенном месте (при церкви, монастыре, в городе, в какой-то области, государстве)2. В настоящее время, когда изучение некрополей формируется как новое направление исторической науки, развивающейся преимущественно в русле краеведения, в определение некрополя может входить: 1. совокупность захоронений, рассматриваемая как в пределах одного кладбища, так и в масштабах города, области, государства; 2. сочетание захоронений и

1 Словарь русского языка. Сост. С.И.Ожегов. М., 1953. С.360; Словарь иностранных слов. М., 1981. С.340.

2 Ср. названия работ: Сайтов В.И. Петербургский некрополь. СПб T.I—IV. 1912— 1913; Сайтов В.И., Модзалевский Б.Л. Московский некрополь. T.I—III. СПб. 1907—1908; мемориальных памятников, рассматриваемых как произведения изобразительного искусства и литературы и как исторический источник; 3. сочетаний захоронений (включая и места, где уничтожены мемориальные памятники) и комплекса источников по истории формирования и существования кладбищ, включая списки захоронений и литературу, посвященную данному вопросу.

В основе современного определения некрополя совокупность захоронений и памятников и совокупность источников тесно соприкасается с комплексом представлений (включая не только обыденные представления, но и литературно-художественные образы) и обрядов, бытующих в обществе. Комплекс представлений и обрядов определяет восприятие некрополя в различные исторические периоды и его место в системе культурных ценностей эпохи. Эта тема широко разрабатывается зарубежными учеными, относительно античного и средневекового некрополя Западной Европы и Малой Азии. Обобщающие работы, посвященные роли некрополя в культуре и мире представлений средневековой Европы созданы французскими учеными Ф.Арьесом и М.Вовелем, английским ученым Д.Керлом и другими исследователями'3. Особый интерес представляют работы Л.Штайндорфа, посвященные организации поминовения в монастырях Московской Руси в XVI в. Автор установил точный порядок организации поминовения, систему и взаимозависимость вкладов и документов, в которых записывались имена для поминовения, показал распространение этой схемы и особенности ее применения в различных монастырях4. Краткий обзор иностранной библиографии вопроса выполнен Н.О.Душкиной. По публикациям и материалам конференций (1-й международный симпозиум «Искусство кладбищ», 1993, Польша и др.) ею выделены следующие основные направления зарубежных исследований, посвященных некрополю: 1. Философско-теоретические и культурологические исследования, рассматривающие кладбища как образно

Чернопятов В.И. Русский некрополь за границей. М. 1908—1913. Вып. 1—2; Шереметевский В.В. Русский провинциальный некрополь. Пг. 1914 и др.

3 Aries P. L'Homme devant la mort. P., 1977 (русский перевод: Арьес Ф. Человек перед лицом смерти / Пер. с фр. В.К.Ронина. Общ. ред. С.В.Оболенской, послесл. АЛ.Гуревича); Vovelle M. La mort et L'Occident de 1300 a nos jours. P., 1983; Curl J. A celebration of death: An introduction to some of the buildings, monuments and setting of funerary architecture in the Western European tradition. London. 1980 и др.

4 Steindorff L. Memoria in Altrusland. Untersuchungen zu den Formen christicher Totensorge. Stuttgart, 1994. Kapitel 7; Штайндорф JI. Сравнение источников об организации поминания усопших в Иосифо-Волоколамском и Троице-Сергиевом монастырях в XVI веке // АЕ за 1996. С.65—78. семантическую систему, раскрывающие структуру его пространства, исторический опыт практики захоронения и традиций сохранения памяти об умерших; 2. Разработка муниципальных и государственных программ изучения и сохранения наследия кладбищ силами историков, археологов, искусствоведов, архитекторов, культурологов и других специалистов различных областей знания; 3. Сбор и хранение документации о захоронениях на кладбищах, ее инвентаризация и каталогизация; исследования проблем взаимосвязей в искусстве кладбищ, создание каталогов мемориальных памятников, изучение национальных некрополей за границей; 4. Изучение и разработка методов охраны и музеефикации некрополей, проблем экологии и исторического ландшафта кладбищ, развитие современных подходов к архитектуре кладбищ5.

Существует значительное количество исследований, посвященных различным проблемам, связанным с социокультурной функцией некрополя. Они рассматривают славянский и русский погребальный обряд по археологическим и этнографическим данным; развитие и бытование мемориальных памятников XI— XX вв.; поминальные традиции и проблемы увековечения памяти об ушедших в русском обществе периода средневековья и нового времени; тематику смерти, погребения и некрополя в русской литературе XVIII—XX ввб. Однако, попытки свести результаты этих исследований в единое целое не предпринимались.

3 Душкина Н. О. Изучение и охрана исторического некрополя в зарубежной практике // МНИАИО. 1996. С.137—145.

6 Библиография вопроса столь обширна, что ее обзор составляет предмет особой работы. Укажем только основные труды, бывшие главной опорой автора: Снегирев КМ. О скудельницах, или убогих домах в России // Труды и записки ОИДР. 1826. Ч.З. Кн.1. С.235—263; Котляревский А.А. О погребальных обычаях языческих славян. М., 1868; Розанов Н.П. История московского епархиального управления со времени учреждения Святейшего Синода. М., 1869—1870. 4.1—3. Кн.1—5; Анучин Д.Н. Сани, ладья и кони, как принадлежности погребального обряда // Древности. Труды ИМАО. Т.14. М., 1890; Голубинский Е. История канонизации святых в Русской Церкви. М., 1903 (репринт - М., 1998); Зеленин Д.К. Очерки русской мифологии. Вып. I. Умершие неестественной смертью и русалки. Пг., 1916; Рыбаков Б.А. Язычество древних славян. М., 1981; Турчин

B.C. Надгробные памятники эпохи классицизма в России: типология, стиль, иконография // От Средневековья к Новому времени: материалы и исследования по русскому искусству XVIII—первой половины XIX века. М., 1984. С.212—221; Рыбаков Б.А. Язычество Древней Руси. М., 1988; Панова Т.Д. Городской погребальный обряд средневековой Руси: XI—XVI вв. Дисс. на соискание учен, степени кандидата исторических наук. МГУ. 1990; Шмидт С.О. Исторический некрополь в системе культуры России // Московский некрополь: история, археология, искусство, охрана. М., 1991. С.17—20; Царъкова Т.С., Николаев С.И. Эпитафии петербургского некрополя // Исторические кладбища Санкт-Петербурга / Сост. А.В.Кобак, Ю.М.Пирютко. СПб., 1993.

C.111—130; Мурьянов М.Ф. Пушкинские эпитафии. М., 1995. С. 1995; БеляевЛ.А. Русское средневековое надгробие: белокаменные плиты Москвы и Северо-Восточной Руси XIII—

Целью настоящей работы является представить некрополь, понимаемый как совокупность захоронений, мемориальных памятников, источников по его истории и комплекса представлений, как сложное социокультурное явление, имеющее особое значение в истории и культуре России. Эта проблема будет решаться на материале московского некрополя XV—начала XX вв. Топографические рамки исследования ограничиваются территорией города Москвы на начало XX в. В поле зрения будут находится некрополи непосредственно связанные с Москвой, включая и те, которые формально находились на начало XX в. за городом, за пределами застав - Рогожское, Дорогомиловское и др., поскольку они также служили местом упокоения жителей города начиная с конца XVIII в. Эта проблема решается в первую очередь на основании большого числа источников как опубликованных, так и архивных. Привлечены источники разных видов - письменные, изобразительные и вещественные, а также источники, сочетающие в себе свойства этих видов источников - эпиграфические. Таким образом, проблема изучения некрополя как социокультурного явления ставится на основе комплексного источниковедения, синтезирующего различные виды письменных, изобразительных и вещественных источников7.

Для достижения поставленной цели следует решить определенные задачи:

1. Очертить круг источников, содержащих информацию о московском некрополе XV—начала XX вв. При этом в связи с широтой поставленной проблемы привлекаются источники, дающие информацию не только о восприятии некрополя в общественном сознании и бытовании этого явления в культуре, но и содержащие более конкретные сведения о погребенных на московских кладбищах, границах и топографии кладбищ, внешнем виде памятников и некрополей в целом. Подобное расширение круга источников связано с предложенным выше пониманием некрополя.

XVII вв. М., 1996; Беляев Л.А. Христианские древности: введение в сравнительное изучение. М., 1998; Николаев С.И., Царькова Т.С. Три века русской эпитафии //Русская стихотворная эпитафия. Новая библиотека поэта. СПб., 1998. С.5—44; Царькова Т.С. Русская стихотворная эпитафия XIX—XX веков. СПб., 1999 и др.

7 См.: Шмидт С.О. Современные проблемы источниковедения //Шмидт С.О. Путь историка: Избранные труды по источниковедению и историографии. М., 1997. С.49—53; Янин В.Л. Очерки комплексного источниковедения. Средневековый Новгород. М., 1977. С.5—21.

2. Представить методику реконструкции мира представлений, культурных и социальных явлений, связанных с московским некрополем XV—начала XX вв. В задачи данной методики входит и восстановление биографического состава, границ и топографии, внешнего вида памятников и всего некрополя в целом.

Эти задачи имеют и самостоятельное, практическое значение. Как известно, исторический некрополь Москвы в период 1920—50-х гг. подвергся уничтожению, как стихийно, так и планомерно со стороны городских властей. Причины этого лежали в общегосударственной идеологической политике по разрушению христианских святынь, в число которых входили и кладбища. Наиболее сильно пострадали монастырские кладбища - древнейшие некрополи Москвы, являвшиеся уникальными комплексами исторических, мемориальных и художественных памятников. В настоящее время изучение отечественных некрополей, и в том числе московского некрополя, развивается достаточно активно, так, что можно говорить об оформлении нового перспективного направления, примыкающего к краеведению - некрополеведения, занимающегося изучением истории некрополей и достаточно широким спектром смежных проблем8.

Изучение некрополя важно не только само по себе, но и как часть истории искусства и истории градостроительства, сведения надгробных надписей служат источником для исследования политической истории, генеалогии, просопографии, истории общественного сознания, истории литературы и языка9. Значимость работы по изучению исторического некрополя как социокультурного явления состоит в прямой связи с значением некрополеведения как новообразующегося перспективного направления исследований. Роль краеведения, к которому примыкает некрополеведение, в последние годы существенно возросла. Краеведение (что особенно заметно на примере Москвы) постепенно становится одной из составляющих новой идеологической системы, прежде всего, в образовании. В связи с этим, некрополеведение оказывается востребованным и по причине присущего этому направлению общественного нравственного и

8 Этот термин активно используется в литературе посвященной исследованию некрополей (см.: Козлов В.Ф. Предисловие // МНИАИО. 1996. С.5,6 и др.).

9 Необходимость изучения и фиксации надгробных надписей как «крупнейшего исторического источника по истории культуры и, в частности, Москвы как величайшего культурного центра нашей страны» отмечал академик М.Н.Тихомиров {Шмидт С.О. воспитательного значения. Об этом писали, начиная с конца 80-х гг. М.Т.Белявский, О.А.Омельченко, С.О.Шмидт, А.Л.Анисимов и другие историки и краеведы10. В то же время, источниковая база некрополеведения изучена достаточно слабо. Существует ряд работ, посвященных отдельным источникам и видам источников по истории московского некрополя, однако попытки обобщить этот материал, свести его в единое целое, дать их систематизацию не предпринимались (подробнее см. в главе I «История изучения московского некрополя»).

Не менее важны и практические задачи, требующие изучения источниковой базы по истории московского некрополя. Нужды реставрации, создание проектов реконструкции и регенерации кладбищ (создан проект воссоздания Лазаревского кладбища, восстанавливаются памятники на некрополях Братского кладбища, Ваганьковского кладбища, Донского монастыря, Спасо-Андронникова монастыря и др.)11, хозяйственное освоение территорий церковных и монастырских кладбищ церковными общинами, недавно вступившими в права владения диктуют необходимость в выявлении, систематизации и изучении источников по истории московского некрополя.

Вопрос о восстановлении утраченных некрополей на основании имеющихся источников имеет большое значение, поскольку входит в комплекс проблем, связанных с восприятием исторического и культурного опыта России. В связи с этим необходима разработка методик реконструкции некрополей, в которую входит: 1. установление списка погребенных на кладбищах; 2. реконструкция топографии кладбищ; 3. реконструкция внешнего вида памятников и некрополей. Одним из первых этапов разработки этой методики является исследование современного состояния московского некрополя и сравнение его с состоянием на период до 1917 г. Автором была проведена подобная работа по 12 московским

Записка М.Н.Тихомирова 1956 г. о составлении «Московского некрополя» // АЕ за 1989 г. С.306).

10 Белявский МЛ. Память нужна живым // История СССР. 1972. № 3. С. 173—189; Белявский М.Т., Омельченко O.A. Ушедшие в бессмертие // Памятники Отечества. М. 1984. № 2. С.17—27; 1985. № 2. С.119—128; 1987. № 2. С.73—82; Шмидт С.О. Исторический некрополь. С.20, 21; Шмидт С.О. Послесловие// Саладин А.Т. Очерки истории московских кладбищ. М., 1997. С.293,294 Анисимов A.J1. Скорбное бесчувствие на добрую память о Киеве, или прогулки по городу, которого нет. Киев, 1992.

11 См.: Малинов A.A., Ледовская И.Ю. Некрополь Спасо-Андронникова монастыря (чертежи П.Д.Барановского) // Донской монастырь: история и современность. Вып.6. М., кладбищам в связи с подготовкой к печати рукописной книги А.Т.Саладина, написанной в 1916 г. к печати12. Ее результаты обобщены в соответствующем разделе настоящей работы.

Работа состоит из введения, четырех глав и заключения. Во введении определяются цели и задачи работы и даются определения ключевых для данной работы понятий и проблем. В первой главе «История изучения московского некрополя» дается обзор историографии по теме, в котором наибольшее внимание уделяется работам, носящим характер постановки проблемы, и работам, имеющим источниковедческую направленность. Во второй главе «Обзор источников по истории московского некрополя XV—начала XX вв.» дается систематизация источников в связи с исследуемой проблематикой, общий обзор источников и источниковедческий анализ некоторых видов источников, впервые вводящихся в научный оборот. В третьей главе «Методика реконструкции утраченных некрополей и их социокультурных функций» обобщается практический опыт исследования современного состояния кладбищ и сравнения их с состоянием до 1917 г., предлагаются основные методы реконструкции некрополей на основании исторических источников как в виде научного исследования, содержащего всю информацию об утраченном кладбище, так и практически в виде установления памятных знаков или восстановления утраченных захоронений. В четвертой главе «Некрополь в культуре России XV—начала XX вв.» на основании материала первых трех глав дается общая постановка проблемы некрополя как сложного социокультурного явления, его роли и значения в отечественной культуре. В заключении обобщаются результаты исследования и намечаются дальнейшие перспективы изучения данной проблемы.

1996. С.26—31; Скрынникова Е.В., Хомутов A.A. Проблемы реставрации некрополя Новодевичьего монастыря // МНИАИО. 1997. С.55—57.

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Шокарев, Сергей Юрьевич

Заключение.

Предпринятая в настоящей работе попытка обобщить два важнейших аспекта в изучении московского некрополя - культурную функцию и источниковую базу изучения некрополя XV—начала XX вв. - выявила все многообразие этой темы. Следует подчеркнуть, что и по постановке вопроса, и по изученному материалу, данная работа является новаторской. Попытка свести воедино данные многочисленных частных исследований, а также обобщить значительный объем архивных источников предпринимается впервые. Отсюда и особое внимание к деталям и частным вопросам; преобладание фактического материала над теоретическими построениями. Следует отметить, что исследовались далеко не все аспекты данной темы. Так, например, остались за рамками исследования проблема семантики цвета в русском погребальном обряде769; вопрос о геральдических символах и символическом ряде вообще в оформлении русских надгробий XVIII—XIX вв.; проблема почитания некрополя как священного места в сочетании с широко распространенной практикой использования надгробий в строительстве еще в XVI—XVII вв. и т.д. Последняя из перечисленных проблем подводит нас к проблеме популярности вандализма в отношении кладбищ в 1920—30-е и более поздние годы.

Обзор основных источников исследования и их систематизация даны в главе II. Рассмотрены два типа источников - письменные и изобразительные; вещественные источники, т.е. сами надгробия, в обзоре не рассматривались, поскольку из всех источников по истории московского некрополя они изучены лучше всего. Вместе с тем, вещественные источники активно привлекались в других частях работы - главе III, посвященной методике реконструкции утраченных некрополей и главе IV, рассматривающей роль некрополя в культуре России XV—XX вв. Предлагаемая систематизация письменных источников берет за основу тип сообщаемой источником информации по отношению к проблеме исследования состава, хронологии и топографии

769 Особое значение имеет красный цвет. О красной обуви для покойников свидетельствуют различные источники XVI—XVII вв.; красный цвет — непременный атрибут похоронной церемонии московских государей; красные нити имеют особое значение в шитье монашеской схимы — одеяния человека, удаленного от этого мира еще при жизни. Несомненно, пристальное изучение этих параллелей даст плодотворные результаты. некрополя. Таким образом, нарушаются некоторые принципы традиционной классификации. В ряду источников оказываются исторические исследования (труды по истории монастырей и храмов, археологические исследования и др.). Однако в первую очередь используются данные исследований несущих оригинальную информацию, т.е. построенных на визуальном анализе памятников и захоронений. Основное внимание на информации по истории некрополя избавляет от необходимости более полного анализа тех источников в которых подобные сведения встречаются редко (летописи, акты) и предполагает углубленный анализ источников, содержащих исключительно сведения по истории некрополя.

Помимо источников, сообщающих информацию о персональном составе, топографии и хронологии некрополей, значительное число источников дают сведения об организации некрополей, погребальном обряде, поминальной традиции и восприятии некрополя в общественном сознании (произведения художественной литературы, фольклор, законодательные памятники, записки иностранцев и др.). Поскольку эти источники хорошо известны их рассмотрение не входит в задачу данной работы. Из этой группы источников для анализа привлечены только делопроизводственные источники -делопроизводство учреждений церковного управления XVII—нач. XX вв.

Немаловажно, что большинство привлеченных источников сообщают информацию не только общего характера - о возникновении, функционировании, благоустройстве некрополей, погребальном и поминальном обряде, традициях и восприятии некрополя в общественном сознании и культуре, но и сведения частного характера - о биографическом составе, топографии и хронологии некрополей. В связи с этим, обзор и систематизация источников приобретают также самостоятельное значение. Результаты этой работы могут быть использованы для изучения московского некрополя в целом, исследования отдельных кладбищ, создания проектов реконструкции некрополей и реставрации отдельных памятников. Обзор источников показывает их значительное разнообразие и слабую изученность. Наибольшего внимания заслуживают источники, происхождение которых связано с функционированием монастырских некрополей - «описания кладбищ», приходно-расходные и могильные книги, документы, сопровождавшие процесс погребения. Они дают богатый фактический материал, приводят тысячи имен погребенных на московских монастырских кладбищах, показывают закономерности, на основании которых формировались эти некрополи на протяжении XVIII—начала XX вв., приводят описания внешнего вида памятников и некрополей в целом на XIX в. На основании этих источников возможно представить картину существования некрополей как сложного составляющего городской системы, хозяйственного механизма и историко-культурного явления.

Особое значение для периода XV—XVII вв. имеют результаты археологических исследований, служащие источником сведений для изучения всего комплекса вопросов, рассматриваемых при изучении темы «Некрополь как социокультурное явление». Это и биографические данные о погребенных в Москве, и свидетельства о погребальном обряде и его трансформации, и материал для суждений о художественных традициях в оформлении мемориальных памятников, и источники для изучение роли некрополя в градостроительной структуре Москвы XV—XVII вв.

Изобразительные источники в меньшей степени могут быть привлечены для изучения общеисторических и культурологических проблем, связанных с московским некрополем. Обширные собрания планов (Москвы и московских кладбищ) и фотоколлекции дают ценную информацию о частных вопросах истории некрополей, об их биографическом составе и внешнем виде памятников. В то же время, для исследования значения надгробий как памятников изобразительного искусства материалы фотоколлекций, сохраняющие внешний вид многих тысяч утраченных памятников, представляют значительную ценность. Не менее важно общее представление о некрополе, его внешнем виде и границах, которое составляется на основании данных изобразительных источников, и служит основой для методических разработок реконструкции утраченных некрополей.

Охват источников по истории московского некрополя далеко не полон. Дальнейшего изучения требуют произведения изобразительного искусства -гравюры, акварели, рисунки XVIII—начала XX вв., на которых изображается московский некрополь - отдельные памятники и виды кладбищ. Достаточно указать на уникальную гравюру из «Путешествия А.Олеария», изображающую панихиду и поминки на кладбище в первой половине XVII в. И все же, использовано значительное количество источников, привлечен богатый фактический материал, который позволяет сделать определенные выводы о социокультурной функции некрополя в России в средние века, Новое и Новейшее время.

Средневековая традиция сочетала как христианские, так и дохристианские представления о смерти, погребении и отношении к умершим и погребенным. Общим являлось отношение к кладбищу как к священному месту, святость которого связывалась как с самим фактом пребывания в земле покойных предков, так и сакральностью пространства вокруг храма. Христианское погребение и забота потомков о могиле и душе покойного являлись идеалом посмертной судьбы останков человека средневековья. В погребальной и поминальной практике были широко распространены дохристианские обычаи и обряды, составляя единое смысловое поле, освященное давней ссылкой на традицию.

Преобразования XVIII века имели незначительное влияние на обряд погребения, поминания и бытования кладбищ в селах, но существенно изменили функционирование некрополей в городах. Традиционно зависевшее от верхушки социальных слоев городское население перенимает немало западноевропейских черт погребального обряда, изначально насаждавшегося, а затем, укреплявшегося самостоятельно наряду с другими нововведениями. Коренная ломка была произведена правительством в отношении практики погребения и содержания городских кладбищ. Заступившая на смену религиозному аскетизму философия прагматизма, а затем, и просветительские идеи, способствовали исключению некрополя из обыденной городской сферы и выносу его за пределы города. В данном случае образцом послужили античные, прежде всего, римские некрополи, философия которых зиждилась на восприятии смерти как нечистого и ужасающего явления. Вместе с тем, философия и искусство активно включаются в созидание новых представлений о смерти и место последнего упокоения людей. На протяжении второй половины XVIII—начала XX вв. эти темы занимают значительное место в искусстве, которое включает в свою сферу кладбище как уникальный мемориальный комплекс, трактуемый по-разному, в зависимости от эпохи и восприятия каждого мыслителя.

Наряду с этим, с конца XVIII в. некрополь воспринимается и как объект исторической науки, что полагает начало исследованиям, продолжающимся до нашего времени. Особой пристальностью в отношении проблем жизни и смерти, в которых немалое место занимает и некрополь, отличается романтизм XIX века. Во второй половине XIX столетия этот интерес затихает, однако, он возрождается в начале XX в. В предчувствии грядущих катаклизмов умы многих деятелей культуры созидательного направления обращаются к некрополю, как к хранителю памяти о прошлом, наряду с музеями, библиотеками, архивами, усадьбами. Звучат призывы к охране некрополя, повороте общественного сознания в сторону этого уникального явления, неизменно сопровождающего цивилизацию.

В восприятии некрополя людьми XV—начала XX в. отражается огромный комплекс проблем философского, социального и социально-психологического плана. В настоящей работе затронуты только часть из них, более обстоятельное исследование позволит глубже проникнуть в понимание социальной психологии людей различных эпох, в т.ч. и конца XX века, поскольку отношение к кладбищу в данном случае является показателем определенных степеней развития общества.

Одной из основных задач данного направления является, несомненно, выработка принципов и подходов отечественного некрополеведения. Необходимо выработать круг проблем, определить полноту источниковой базы, место в системе различных направлений исторической науки и краеведения. Параллельно с выработкой общих принципов необходимо вести широкую практическую работу: исследование современного состояния кладбищ и, прежде всего, исторически и художественно значимых памятников; продолжать работу по охране могил и памятников, хотя бы путем описания и фиксации. Задачи усиленных архивных исследований и публикации их материалов напрямую связаны с активной строительной деятельностью, развернувшейся в Москве в 1990-е гг. Немаловажным фактором, стимулирующим исследование московского некрополя является возвращение монастырских комплексов и церквей общинам верующих. Уничтоженные в 1920—30-е гг. монастырские и приходские некрополи в настоящее время возрождаются в людской памяти770, имена погребенных у вновь открытых храмов поминаются на церковных службах,

770 Уникальным примером реальной регенерации кладбища силами потомков погребенных является восстановление кладбища при церкви Иоанна Предтечи в Дьяково, уничтоженного перед проведением московской олимпиады в 1980 г. происходит возвращение к традиционным формам погребальной и поминальной практики.

Эти задачи диктуют необходимость создания полного (настолько, насколько это возможно на настоящее время) справочника по московскому некрополю, которых включал бы и общий очерк истории, и персоналии погребенных, как на сохранившихся, так и на уничтоженных кладбищах, историографический, источниковедческий и библиографический очерк московского некрополя XV— начала XX вв. В данной работе автор старался показать то значение, которое имеют материалы некрополеведения для других направлений исторической мысли: исторической социальной психологии, просопографии, генеалогии, археологии и др. Наличие широких связей между изучением некрополя и другими отраслями исторического знания позволяют некрополеведению не замыкаться в узком поле собственных интересов, а служить для расширения представлений о многих смежных проблемах. Вышеизложенные задачи и перспективы развития изучения некрополя определяют это направление как имеющее значительное будущее и определенное значение в современных гуманитарных исследованиях.