Na +-транспортирующая АТФаза плазматической мембраны морской микроводоросли Tetraselmis (platymonas) viridis при ее адаптации к различной солености среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Стриж, Ирина Георгиевна

  • Стриж, Ирина Георгиевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.12
  • Количество страниц 132
Стриж, Ирина Георгиевна. Na +-транспортирующая АТФаза плазматической мембраны морской микроводоросли Tetraselmis (platymonas) viridis при ее адаптации к различной солености среды: дис. кандидат биологических наук: 03.00.12 - Физиология и биохимия растений. Москва. 2002. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Стриж, Ирина Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Na+- ГОМЕОСТАЗ ЦИТОПЛАЗМЫ РАСТИТЕЛЬНЫХ КЛЕТОК В УСЛОВИЯХ ЗАСОЛЕНИЯ.

2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИОН-ТРАНСПОРТИРУЮЩИХ СИСТЕМ, УЧАСТВУЮЩИХ В РЕГУЛЯЦИИ СОДЕРЖАНИЯ Na+ В ЦИТОПЛАЗМЕ.

2.1. Системы, вовлеченные в пассивный вход ионов Na+ в цитоплазму.

2.2. Системы, вовлеченные в активное выведение Na+ из цитоплазмы.

3. ПЕРВИЧНЫЕ Ыа+-ПОМПЫ У ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМАТИЧЕСКИХ ГРУПП.

3.1. Na+-noMnbi в клетках прокариот.

3.2. Na+-noMnbi в клетках эукариот - АТФазы Р-типа.

3.2.1. Общие принципы структурной и функциональной организации АТФаз Р-типа.

3.2.2. Na+,K+ - АТФаза животных клеток.

3.2.3. Na+ - АТФаза дрожжей.

3.2.4. Na+ - АТФазы галотолерантных водорослей.

4. РЕГУЛЯЦИЯ АКТИВНОСТИ ИОН-ТРАНСПОРТИРУЮЩИХ БЕЛКОВ В УСЛОВИЯХ ПОВЫШЕННОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ NaCl.

4.1. Регуляция активности Н+-АТФазы плазматической мембраны в условиях засоления.

4.1.1. Н+-АТФаза плазмалеммы высших растений.

4.1.2. Н+-АТФаза плазмалеммы водорослей.

4.2. Индукция хлористым натрием биосинтеза мембранных белков.

4.2.1. Индукция биосинтеза мембранных белков в клетках высших растений.

4.2.2. Солеиндуцированные изменения в синтезе белков плазмалеммы водорослей.

4.3. Регуляция активности и индукция биосинтеза Na+-ATOa3 в условиях повышенной концентрации ионов Na+.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Объект исследования.

2. Методы, используемые в исследованиях in vivo.

3. Получение фракции плазматической мембраны.

4. Аналитические методы.

4.1. Определение полипептидного состава плазмалеммы.

4.2. Регистрация образования фосфоинтермедиатаКа+-АТФазы.

4.3. Регистрация активности Na-транспортирующих систем плазмалеммы.

5. Математическая обработка полученных результатов.

6. Материалы, использованные в работе.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

1. Общая характеристика клеток водоросли Tetraselmis viridis при адаптации к различным концентрациям NaCl в среде культивирования.

1.1. Ростовые характеристики водоросли Т. viridis, адаптированной к средам различной солености.

1.2. Морфометрические показатели адаптированных клеток Т. viridis.

1.3. Концентрации ионов Na+ и К+ в клетках Т. viridis, адаптированных к средам различной солености.

1.4. Влияние солености среды на скорость фотосинтетического выделения О2 интактными клетками Т. viridis.

2. Полипептидный состав плазматической мембраны Tetraselmis viridis при адаптации водоросли к различным концентрациям NaCl в среде культивирования.

2.1. Обогащение фракции плазматической мембраны Т. viridis итегральными белками с помощью детергентов и подбор условий электрофоретического разделения белков плазмалеммы Т. viridis.

2.2. Сравнение полипептидных составов плазматической мембраны Т. viridis, адаптированной к различной солености среды.

2.3. Регистрация фосфоинтермедиата Ыа+-АТФазы в плазматической мембране

Т. viridis, адаптированной к средам различной солености.

3. Функциональные характеристики №+-транспортирующих систем плазматической мембраны водоросли Tetraselmis viridis, адаптированной к средам различной солености. 85 3.1. Трансмембранные потоки ионов Н+ как параметр, отражающий активность Na+-транспортирующих систем плазматической мембраны Т. viridis: Na+/H+ антипортера и

1Ча+-транспортирующей АТФазы.

3.2. Транспортные характеристики №+-транспортирующих систем плазмалеммы при адаптации Т. viridis к средам различной солености.

3.2.1. Na+/H+ антипортер.

3.2.2. Зависимость активности Na+- транспортирующей АТФазы от концентрации ионов Na+.

3.2.3. Зависимость активности №+-АТФазы от концентрации АТФ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Na +-транспортирующая АТФаза плазматической мембраны морской микроводоросли Tetraselmis (platymonas) viridis при ее адаптации к различной солености среды»

Высокая соленость среды - один из важнейших абиотических факторов, оказывающих неблагоприятное действие на растения. Понимание механизмов адаптации, позволяющих растениям выживать в условиях высоких концентраций NaCl в среде, является особо актуальной задачей в наши дни, в виду прогрессирующего засоления почвенных и водных ресурсов (Serrano et al., 1999).

Повышение содержания NaCl в среде оказывает множественное действие на растительные клетки. Основными эффектами являются: 1) неспецифический осмотический стресс, вызванный высокой концентрацией ионов в окружающем растворе (Shimper, 1898; Serrano and Rodriguez-Navarro, 2001) и 2) ион-специфические стрессы, являющиеся следствием токсичности повышенной концентрации ионов внутри клетки (Строгонов, 1962: Serrano, 1996; Serrano et al.,1999). Ответом на осмотический стресс является синтез осмолитов, таких как глицерин, сахароза, трегалоза, пролин и бетаины, понижающих осмотический потенциал клетки и стабилизирующих белки (Flowers et al., 1977; Greeneway and Munns, 1980; Serrano, 1996; Hasegawa et al., 2000). Токсичность ионов вызвана их конкурированием за места связывания, предназначенные для других ионов. Хлорид-ионы могут взаимодействовать с анионными сайтами, вовлеченными в связывание РНК, бикарбонат анионов, карбоксилатов и сахарофосфатов. Хорошо известна токсичность ионов Na+ для ряда метаболических реакций (Serrano and Rodriguez-Navarro, 2001).

Для достижения солеустойчивости должны быть соблюдены три условия: 1) повреждающий эффект должен быть предупрежден или устранен; 2) гомеостаз должен быть восстановлен в новых стрессовых условиях; 3) должен быть восстановлен рост, хотя возможно, и с заниженной скоростью (Zhu, 2001). Таким образом, солеустойчивость растений и растительных клеток является интегральным свойством, отражающим координацию множества процессов, происходящих в условиях засоления на различных уровнях от молекулярного до организменного (Cheeseman, 1988). Сопоставление адаптивных ответов у многих видов растений показывает, что некоторые солеустойчивые растения выработали узкоспециализированные сложные механизмы, позволяющие приспосабливаться к солевому стрессу. К ним могут быть отнесены различные морфологические структуры и физиологические процессы, протекающие на уровне целого растения (Serrano, 1996). Однако, как отмечают многие авторы, в силу ограниченности данных, а также из-за уникальности некоторых защитных приспособлений, например, наличия солевых желез, сопоставление механизмов адаптации к засолению между неродственными видами и выявление общих закономерностей, особенно на уровне целого растения, затруднительно (Niu et al., 1995; Rausch et al., 1996). Кроме того, высокие наружные концентрации NaCl могут быть просто необходимы для нормального роста и развития некоторых растений, в частности, галофитов, а изменение содержания соли в окружающей среде не всегда приводит к значительным изменениям на уровне целого растения (Cheeseman, 1988). В связи с этим, в последние десятилетия усилия экспериментаторов были направлены на идентификацию клеточных механизмов ионного и осмотического гомеостаза, как важнейших детерминант солеустойчивости. Теперь признано, что клеточные механизмы, лежащие в основе солеустойчивости, являются эволюционно более древними, нежели предполагалось ранее (Hasegawa et al., 2000).

В последние годы, в связи с адаптацией к солевому стрессу и изучением механизмов солеустойчивости, среди клеточных механизмов большое внимание уделяется регуляции ионного транспорта на уровне плазматической мембраны (Serrano et al., 1999; Serrano and Rodriguez-Navarro, 2001). Клеточные мембраны являются важнейшими структурами, участвующими в регуляции ионного содержимого клетки, а также местом первичных или вторичных эффектов хлористого натрия. Под действием высоких концентраций соли происходит изменение свойств и функций мембраны, например, селективной проницаемости, транспорта органических и неорганических веществ (Flowers et al., 1977; Greeneway and Munns, 1980). Солевой стресс вызывает изменения в белковом и липидном составе мембран, индуцирует ультраструктурные изменения (Wu et al., 1998; Bliss et al., 1984; Fukuhara et al., 1996). Вывод о важной роли плазматической мембраны в солеустойчивости растений следует из результатов исследований как гликофитов, так и галофитов (Lerner et al., 1983; Ben-Hayym and Ran, 1990). Установлено, что при адаптации к солевому стрессу часто наблюдается индукция или активация механизмов ионного транспорта функционирующих в плазмалемме (Niu et al., 1995; Wu and Seliskar, 1998).

Исследования, проведенные на модельных одноклеточных организмах, таких как бактерии, дрожжи и водоросли, оказались высоко результативными, и они продолжают предоставлять массу информации, позволяющей лучше понимать механизмы солеустойчивости растительных клеток (Serrano et al., 1999; Hasegawa et al., 2000; Zhu, 2001). Одним из уникальных объектов для изучения механизмов транспорта ионов и адаптации к засолению на клеточном уровне является галотолерантная зеленая микроводоросль Tetraselmis (Platymonas) viridis (класс Prasinophyceae). Зеленые водоросли и высшие растения, как полагают, берут начало от общих предков: они обладают тесными родственными связями, что подтверждается сходством состава фотосинтетических пигментов, клеточной оболочки, механизмов ассимиляции углерода, строения вегетативных и репродуктивных клеток и пр. (Вассер и др., 1989). Способность Т. viridis расти при высоком содержании хлористого натрия в среде свидетельствует о существовании в ПМ эффективных механизмов, предотвращающих токсическое накопление ионов Na+ в цитоплазме. По-видимому, основным механизмом выноса ионов Na+ в клетках Т. viridis является обнаруженная ранее в ПМ №+-транспортирующая АТФаза (Balnokin and Popova, 1994; Balnokin et al., 1997). Было показано, что при адаптации клеток водорослей к среде с повышенной концентрацией NaCl коэффициент проницаемости ПМ для ионов Na+ понижается (Калашникова и др., 1987; Балнокин и др., 1989), однако какие изменения происходят с системами активного транспорта, в частности, с Ма+-транспортирующей АТФазой при адаптации к различной солености среды, до настоящего времени, выяснено не было.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Стриж, Ирина Георгиевна

выводы.

1. Клетки морской микроводоросли Tetraselmis (Platymonas) viridis способны адаптироваться к различной солености среды в широком диапазоне концентраций NaCl (от 0,01М до 1М NaCl), эффективно осуществляя в этом диапазоне функцию ионного гомеостатирования, а также ростовую, фотосинтетическую и осморегуляторные функции.

2. №+-транспортирующая АТФаза обнаруживается в плазматической мембране Т. viridis, растущей как при высоких (0,5М - 1,2М) так и при низких (0,01М - 0,05М) концентрациях NaCl в среде культивирования.

3. Высокие концентрации NaCl индуцируют появление в полипептидном спектре плазматической мембраны Т.viridis белков с молекулярной массой, близкой молекулярной массе Na+-АТФазы.

4. Активность Na+-АТФазы в препаратах плазматической мембраны водоросли, адаптированной к низкой концентрации NaCl в среде (0,05М), подавляется высокими концентрациями ионов Na+, а в препаратах плазматической мембраны водоросли, адаптированной к средам высокой солености (0,5М NaCl и выше), наблюдается стимуляция активности высокими концентрациями ионов Na+.

5. Предложена гипотеза о функционировании двух изоформ Na+-АТФазы в ПМ Т.viridis, и математическая модель, описывающая работу этих изоферментов, один из которых характеризуется высоким (кажущаяся Км = 0,17±0,03 мМ), а другой - низким (кажущаяся Км = 7,6±3,8 мМ) сродством к ионам Na+.

6. Высокоафинная изоформа является конститутивной и ингибируемой высокими концентрациями ионов Na+. Низкоафинная изоформа является индуцируемым ферментом и обнаруживается в плазматической мембране водоросли, адаптированной к высокой солености среды.

7. Функционирование индуцируемой изоформы Na^-АТФазы удовлетворительно описывается в рамках модели, согласно которой этот изофермент присутствует в плазматической мембране в двух формах: мономерной и олигомерной. Мономерная форма характеризуется высоким (кажущаяся Км = 0,25±0,07 мМ) сродством к АТФ, а олигомерная - низким (Ко,5 = 1,7±0,1 мМ) сродством к АТФ.

Я искренне признательна всем сотрудникам кафедры физиологии растений биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и, особенно, заведующему кафедрой профессору Ермакову И.П. за заботу, дружеское отношение, сотрудничество и помощь в работе на протяжении всех лет моего обучения на кафедре.

Считаю своим приятным долгом поблагодарить моих научных руководителей: заведующего лабораторией солевого обмена и солеустойчивости Института физиологии растений им. К.А. Тимирязева профессора Балнокина Ю.В. и старшего научного сотрудника лаборатории Попову Л. Г. за предоставленную возможность принять участие в исследованиях, выполняемых в лаборатории, за постоянное внимание, неоценимую помощь, всестороннюю поддержку и дружеское отношение, оказанные на всех этапах работы.

Я благодарна всем сотрудникам Института физиологии растений и, особенно, старшему научному сотруднику лаборатории мембран растительных клеток Андрееву И.М. за предоставленную возможность проведения экспериментов с использованием флуоресцентного спектрофотометра, за участие в обсуждении результатов. Считаю своим долгом поблагодарить Смирнова В.А. и Старовскую Н.Е. за предоставленную возможность работать на оборудовании института и неоценимую помощь в работе, а также сотрудников фотолаборатории, которые запечатлели результаты моей работы. Я искренне признательна и глубоко благодарна всему коллективу лаборатории солевого обмена и солеустойчивости за постоянную дружескую поддержку и приятную творческую атмосферу в лаборатории, а также за ценные и полезные советы.

Я признательна и благодарна сотрудникам Государственного Океанографического Института д.б.н. Сыроешкину А.В. и Лебедеву И.М. за предоставленную возможность работы на приборе "Malvern 3600 Ее", за участие в обсуждении результатов.

Я искренне признательна и благодарна профессору Курганову Б.И., который помог в обсуждении результатов и внес ценные замечания и предложения.

Мне особенно приятно поблагодарить сотрудников кафедры биохимии биологического факультета МГУ, особенно д.б.н. Лопину О.Д., Мает Н.В. и Шорину Е.А. за их благосклонное отношение, полезные советы, участие и поддержку.

Я искренне признательна и глубоко благодарна моим родным и близким, которые оказывали неоценимую помощь и способствовали моей работе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Tetraselmis viridis относится к эвригалинным организмам, обитающим в средах различной солености. Этот вид как планктонный организм широко распространен во всех теплых морях и океанах, где концентрация Na+ является практически постоянной и близкой к 500 мМ NaCl. В то же время одним из наиболее типичных мест обитания Т. viridis являются прибрежные зоны и, в частности, эстуарии рек, где, благодаря приливам и отливам, суточные колебания солености могут происходить с большой амплитудой. При этом концентрация NaCl в течение суток может меняться практически от 0 до 500 мМ. Таким образом, клетки этой водоросли должны осуществлять №+-гомеостаз при постоянно изменяющихся концентрациях Na+ в среде обитания. Проведенные нами исследования указывают на то, что клетки микроводоросли Т. viridis хорошо растут в средах различной солености (в диапазоне концентраций NaCl от 0,01 М до 1,2 М) и способны эффективно поддерживать ионный гомеосгаз, осморегуляторную и фотосинтетическую функции.

Очевидно, что в адаптацию морских водорослей к средам высокой солености должны быть вовлечены №+-транспортирующие системы ПМ, отвечающие как за пассивный, так и за активный транспорт этих ионов. Адаптация может быть связана с изменением проницаемости плазмалеммы для ионов Na+, как это было показано, например, для Chlorella pyrenoidosa (Балнокин и др., 1989), либо с изменением эффективности работы №+-откачивающих механизмов, а именно №+-транспортирующей АТФазы, которая была функционально идентифицирована в ПМ Т. viridis (Balnokin and Popova, 1994; Balnokin et al., 1997). Регуляция активности Na+-АТФазы в условиях повышенной концентрации NaCl возможна а) на уровне генной экспрессии и белкового синтеза, приводящих к увеличению содержания белка или замене одной изоформы фермента на другую; б) на биохимическом уровне - изменением кинетических свойств фермента.

При исследовании полипептидного состава плазмалеммы Т. viridis мы обнаружили, что стандартная процедура ЭФ разделения белков по Лэммли не позволяет визуально идентифицировать белки в высокомолекулярной области, что, по-видимому, связано с низким процентным содержанием интересующего нас белка (его количество не превышает 2-3 % от всех белков плазмалеммы). В результате обработки мембранных фракций детергентами было получено обогащение фракции ПМ интегральными белками и обнаружено, что в полипептидном спектре ПМ водоросли, адаптированной к средам высокой солености (0,5 М NaCl и выше), помимо белка с молекулярной массой 100 кДа, обнаруживается полипептид с молекулярной массой приблизительно 112 кДа, который, также, возможно, является Ыа+-АТФазой. Модифицированные условия ЭФ разделения белков ПМ Т. viridis, позволили визуально идентифицировать белки в высокомолекулярной области также и во фракциях ПМ не обработанных детергентами. В результате также была обнаружена индукция синтеза нескольких белков с молекулярными массами около 118, 112 и 100 кДа при увеличении концентрации NaCl в среде культивирования.

Теоретически, об индукции №+-АТФазы можно судить по усилению интенсивности включения 32Р при образовании ее фосфоинтермедиата. Фосфоинтермедиат Na+-АТФазы регистрируется в препаратах ПМ всех пяти культур водоросли, причем везде уровень его образования достаточно высок. Наличие Ыа+-АТФазы в ПМ водоросли, адаптированной к 0,01М NaCl, свидетельствует о необходимости данного фермента даже при низких концентрациях NaCl в среде выращивания. Высокая интенсивность включения метки в фосфоинтермедиаты во всех вариантах опыта не позволяет достоверно оценить изменения уровня биосинтеза Ш^-АТФазы при адаптации водоросли к различным концентрациям NaCl. Тем не менее, визуальное сравнение интенсивности пятен на авторадиограмме позволяет говорить о некоторой интенсификации включения метки в случае "высокосолевых" культур.

Таким образом, исследование полипептидного состава плазмалеммы клеток водоросли, адаптированной к различной солености среды, показало, что (1) Na+ -АТФаза присутствует в ПМ клеток, растущих даже при такой низкой концентрации NaCl, как 0,01 М (конститутивная изоформа), и (2) при адаптации водоросли к высокой солености среды, в области локализации №+-АТФазы происходит индукция синтеза нескольких белков, близких по молекулярной массе Na -АТФазе.

Анализ зависимостей активности Na+-АТФазы от концентрации ионов Na+ показал, что полученные закономерности могут быть наилучшим образом описаны моделью предполагающей наличие в ПМ Т. viridis двух изоформ Na+-АТФазы: одна из которых функционирует при всех исследованных концентрациях NaCl (конститутивная изоформа), а другая - индуцируется при адаптации водоросли к высокой солености среды. Конститутивная изоформа характеризуется высоким сродством (Км=0,17±0,03 мМ Na+) к ионам Na и ингибируется высокими концентрациями Na in vitro (в исследованном диапазоне). Вторая изоформа №+-АТФазы, индуцируемая при повышении концентрации

NaCl в среде выращивания, отличается более низким сродством к ионам Na+ (Км - 7,6+3,8 мМ Na+) и ее активность не подавляется возрастающими концентрациями ионов Na+ в исследованном диапазоне.

Исследование зависимости активности конститутивной изоформы №+-АТФазы от концентрации АТФ показало, что она подчиняется кинетике Михаэлиса-Ментен и характеризуется относительно низким сродством к АТФ (Км = 1,7±0,4 мМ АТФ). Субстратные кривые, полученные для трех "высокосолевых" культур и отражающие работу индуцируемой изоформы Na^-АТФазы, не описываются простой гиперболой: они характеризуются промежуточным плато в области концентраций 0,5-1 мМ АТФ, а в области высоких концентраций субстрата наблюдается дополнительная активация фермента. Мы предположили, что подобная зависимость отражает пребывание индуцируемой изоформы №+-АТФазы ПМ Т. viridis в мономерной и олигомерной формах. В этом случае, при низких концентрациях АТФ транспорт ионов Na+ в соответствии с кинетикой Михаэлиса-Ментен осуществляет мономер фермента, характеризующийся высоким сродством к АТФ (Км = 0,25±0,07 мМ АТФ). Олигомерная форма имеет более низкое сродство к АТФ (Ко,5 = 1,7±0,1 мМ АТФ) и характеризуется положительными кооперативными взаимодействиями между субъединицами, что и приводит к появлению сигмоидального характера зависимости активности фермента от концентрации субстрата.

Наличие изоформ хорошо известно для многих АТФаз Р-типа, в частности Na+,K+-АТФазы (Sweadner, 1989), Н+-АТФазы ПМ растительных: клеток (Palmgren, 1998), а также №+-АТФазы ПМ дрожжей (Garciadeblas et al., 1993; Rodrigues-Navarro et al., 1994), поэтому полученные нами результаты могут являться прямым отражением существования нескольких изоформ №+-АТФазы и в ПМ Т. viridis. Обусловлена ли обнаруженная множественность форм генетическими причинами, либо посттрансляционными модификациями - является предметом дальнейших исследований: об этом можно окончательно сказать только после определения первичной структуры соответствующих белков. Современная идентификация изоформ, в частности, каталитической субъединицы Na+,K+-АТФазы основана главным образом на определении N-концевой аминокислотной последовательности (Sweadner, 1989; Mercer, 1993). Полученная в ходе этой работы фракция ПМ Т. viridis, обогащенная интегральными белками, может быть использована для очистки Na+-ATOa3bi с целью определения ее аминокислотной последовательности, в частности, для анализа первичной структуры ее N-концевой последовательности.

Наличие двух изоформ №+-АТФазы, различающихся по своим транспортным характеристикам, может являться биохимической адаптацией к меняющейся солености среды. Конститутивная изоформа Na+ -АТФазы, характеризующаяся низким сродством к АТФ и высоким к Na+, по-видимому, эффективна при низкой солености среды, когда поступление Na+ в клетку происходит с относительно низкой скоростью и цитоплазматические концентрации Na+ низки. В этих условиях, по-видимому, нет дефицита АТФ и его концентрация в цитоплазме оптимальна для эффективной работы этой изоформы фермента. Переход от пресной к соленой среде сопровождается возрастанием пассивного потока Na+ через ПМ из окружающего клетки раствора в цитоплазму и, соответственно, увеличением цитоплазматических концентраций Na+. Возрастание концентрации Na+ в цитоплазме приводит к ингибированию этой формы фермента и к индукции биосинтеза изоформы, эффективно работающей при высоких концентрациях Na+ и характеризующейся низким сродством к этому иону. Появление новой изоформы фермента позволяет клетке перейти на другой, более эффективный, режим откачки Na+ в условиях засоления. Надо отметить, что колебания концентрации NaCl в наружной среде приводят не только к колебаниям внутриклеточной концентрации Na+, но и к изменению содержания АТФ. Ответная реакция клеток галотолерантных водорослей на возрастание солености среды была подробно описана (Балнокин, 1993). Основу этой реакции составляют активация ^^экспортирующей системы (Ыа+-АТФазы) и включение системы биосинтеза осмолитов. Оба процесса являются энергозависимыми, они требуют значительных затрат АТФ и приводят, по-видимому, к дефициту АТФ в клетке. Математическая модель, предложенная в данном исследовании для описания работы индуцируемой изоформы №+-АТФазы, предполагает, что эта изоформа существует в мембране в виде мономера, обладающего высоким сродством к АТФ, и олигомера, характеризующегося низким сродством к АТФ. В условиях дефицита АТФ в клетке, являющегося следствием гиперосмотического солевого шока, именно мономерная форма является наиболее эффективной для откачки Na+ из цитоплазмы. В условиях постоянно высоких концентраций Na+ в наружной среде, когда есть потребность постоянно откачивать поступающий из наружной среды Na+, но вместе с тем в клетках нет дефицита АТФ, активной, по-видимому, является изоформа с низким сродством к Na+ в олигомерной форме, характеризующейся также низким сродством к АТФ.