Начальная техническая подготовка девочек 7-9 лет с применением специальных упражнений и тренажерных устройств в спортивной аэробике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Безматерных, Наталья Геннадьевна

  • Безматерных, Наталья Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 152
Безматерных, Наталья Геннадьевна. Начальная техническая подготовка девочек 7-9 лет с применением специальных упражнений и тренажерных устройств в спортивной аэробике: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Омск. 2006. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Безматерных, Наталья Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАЧАЛЬНАЯ ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА

В СПОРТИВНЫХ ВИДАХ ГИМНАСТКИ.

1.1. Базовая техническая подготовка в спортивных видах гимнастики.

1.2. Физическая, техническая и функциональная подготовленность, как компоненты технического мастерства в гимнастике.

1.3. Применение тренажёрных устройств в спортивных видах гимнастики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Начальная техническая подготовка девочек 7-9 лет с применением специальных упражнений и тренажерных устройств в спортивной аэробике»

Актуальность. Спортивная аэробика - молодой и развивающийся вид спорта, в котором соревновательные упражнения представлены координационно-сложными и интенсивными движениями. Они включают в себя элементы акробатики, спортивной и художественной гимнастики (К.Б. Андреа-сян [5], В.А. Горбунов, О.И. Демиденко [34], Е.С. Крючек [83]). По мнению авторов, эти упражнения требуют высокого уровня технической, физической и функциональной подготовленности.

Для совершенствования функциональных способностей гимнастов на этапе начальной подготовки A.M. Шлемин [179] предлагает специальную подготовку, позволяющую расширить двигательные возможности спортсменов необходимые для овладения техникой соревновательных элементов. Основным содержанием этой подготовки являются специальные упражнения. Необходимость применения специальных упражнений, которые имеют сходство по различным параметрам с соревновательными элементами, отмечают многие авторы Д.Д. Донской, В.М. Зациорский [45], Ю.В. Менхин [100], М. L. Ukran [186] и другие. Авторы считают, что для совершенствования техники упражнений одновременно с двигательными качествами, проявляемыми при выполнении соревновательных элементов, необходимо применять специальные упражнения, соответствующие соревновательным по амплитуде, направлению движения и режиму работы мышц. Кроме того, в различных видах спорта современные средства повышения эффективности педагогического процесса связаны с внедрением в учебно-тренировочный процесс технических средств обучения.

Следует отметить, что требования к безопасному выполнению упражнений в спортивной аэробике привели к изменению характера и стиля исполнения элементов, что подтверждается требованиями современных правил соревнований [124,125,126].

Таким образом, процесс совершенствования начальной технической подготовленности юных спортсменов может быть более эффективным, если применить специальные упражнения и тренажерные устройства, которые бы учитывали специфику выполнения соревновательных элементов в спортивной аэробике.

В доступной литературе нами не обнаружено научно - обоснованного содержания специальных упражнений и тренажёрных устройств, отвечающих требованиям техники выполнения соревновательных элементов спортивной аэробики.

Проблема исследования заключается в том, что в современной теории и практике спортивной аэробики отсутствуют научно-обоснованные средства и тренажёрные устройства, отвечающие специфике вида спорта, направленные на формирование начальной технической подготовленности юных спортсменок. В связи с этим, решение проблемы возможно в результате разработки методики применения специальных упражнений с использованием тренажерных устройств, которые должны быть модифицированы с учётом особенностей соревновательной деятельности.

Объект исследования: начальная техническая подготовка с использованием вспомогательных средств в спортивной аэробике.

Предмет исследования: комплексы специальных упражнений с использованием тренажерных устройств для начальной технической подготовки девочек 7-9 лет в спортивной аэробике.

Цель работы: совершенствование начальной технической подготовки на основе разработки и применения комплексов специальных упражнений и тренажерных устройств в спортивной аэробике.

Гипотеза исследования: мы предполагаем, что применение специальных упражнений с использованием тренажёрных устройств, разработанных с учётом выявленных типичных ошибок в композициях спортсменов разных возрастных групп, амплитуд движений и наиболее значимых показателей физической и функциональной подготовленности будет способствовать формированию двигательных навыков и повышению качества выполнения соревновательных элементов различных структурных групп сложности.

Научная новизна работы заключается в следующем: -впервые определены типичные ошибки при выполнении соревновательных элементов структурных групп сложности, представляющие собой нарушения требований к пространственным параметрам и гимнастической школе движений в спортивной аэробике у спортсменов разных возрастных групп; -выявлены наиболее значимые показатели физической и функциональной подготовленности (гибкость, скоростно-силовые качества, силовая выносливость, устойчивость вестибулярного анализатора), влияющие на качество выполнения соревновательных элементов;

-научно-обоснованы и апробированы комплексы специальных упражнений с использованием тренажерных устройств для девочек 7-9 лет на этапе начальной подготовки в спортивной аэробике.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки результаты исследования дополняют раздел начальной технической подготовки детей 7-9 лет в спортивной аэробике. Обосновано применение специальных упражнений с использованием тренажёрных устройств для различных структурных групп сложности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методики применения специальных упражнений с использованием тренажерных устройств, которая повышает качество выполнения и сокращает сроки освоения соревновательных элементов у девочек 7-9 лет, занимающихся спортивной аэробикой.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Типичные ошибки у спортсменов различной квалификации появляются при нарушении требований к пространственным параметрам и гимнастической школе движений. Характерные для упражнений спортивной аэробики амплитуды сгибательных движений у спортсменов высокой квалификации находятся в пределах 130°-209°, у спортсменов низкой квалификации 92°-205°. Качество выполнения соревновательных элементов различных структурных групп сложности зависит от гибкости, скоростно-силовой подготовленности, силовой выносливости, устойчивости вестибулярного анализатора детей 7-9 лет на этапе начальной подготовки. Полученные знания положены в основу разработки специальных упражнений и тренажёрных устройств.

2. Для успешного формирования навыков технической подготовки необходимо применение специальных упражнений и тренажёрных устройств, учитывающих характерные для спортивной аэробики амплитуды движений и устраняющих появление типичных ошибок.

3. Последовательное, комплексное совершенствование технической подготовленности с применением специальных упражнений и тренажёрных устройств обеспечивает сопряжённое формирование двигательных навыков, ско-ростно-силовых качеств, гибкости, силовой выносливости и вестибулярной устойчивости, что повышает качество выполнения соревновательных элементов и сокращает сроки их освоения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Безматерных, Наталья Геннадьевна

112 ВЫВОДЫ

1. Анализ соревновательной деятельности занимающихся спортивной аэробикой позволил определить процентный двигательный состав соревновательных композиций у спортсменов различных возрастных групп. Для ведущих спортсменов самыми распространёнными элементами, входящими в эти композиции, являются элементы из групп сложности «прыжки», «гибкость», «падения» и «упоры». Для изучения элементов этих групп сложности необходимо разработать и обосновать специальные упражнения, для овладения структурой этих двигательных действий, обеспечивая базовую техническую подготовку.

2. Наиболее типичные ошибки в соревновательных композициях обнаружены во всех структурных группах сложности: ноги согнуты, носки не оттянуты, повороты не завершены, дополнительное касание опоры частями тела, нарушение требований, предъявляемых к осанке, отсутствие фазы полёта, потеря устойчивости при выполнении равновесий и неполная амплитуда при выполнении прыжков и шпагатов. В большинстве групп сложности допущены сходные ошибки, свидетельствующие об отсутствии у спортсменов хорошей гимнастической школы движений. Эти факты необходимо учесть при безупречном формировании гимнастической школы движений, стиля выполнения начальных упражнений спортивной аэробики и для предупреждения появления типичных ошибок.

3. Выявлен существенный разброс амплитуд сгибательных движений махового характера во всех группах сложности: сгибагельные движения тела у спортсменов высокой квалификации находятся в пределах 130°-150°. Маховые движения в упражнениях на гибкость составили 160°-180°. В прыжковых элементах маховые движения составили 180°-205°. Освоение быстрых сгибательных движений махового характера и развитие физических качеств является необходимым условием разработки и обоснования специальных упражнений в сочетании с тренажёрными устройствами. Это свидетельствует о необходимости совершенствования пространственных параметров быстрых движений и скоростно-силовых качеств при формировании навыков начальной технической подготовки с применением тренажёрных устройств.

4. На основе корреляционного анализа выявлены наиболее информативные показатели по физической и функциональной подготовленности вестибулярного анализатора, влияющие на технику выполнения различных структурных групп (статическая, динамическая выносливость, скоростно-силовые качества и гибкость и устойчивость вестибулярного анализатора). На основании этого разработаны комплексы специальных упражнений с применением тренажёрных устройств.

5. Педагогический эксперимент показал, что комплексы специальных упражнений с применением тренажёрных устройств достоверно повышают техническую, физическую и функциональную подготовленность вестибулярного анализатора девочек 7-9 лет (Р < 0,05). Это свидетельствует об эффективности применённой методики при формировании двигательных навыков базовых элементов, являющихся составной частью более сложных двигательных действий.

6. Разработанные нами комплексы специальных упражнений с применением тренажёрных устройств на этапе начальной технической подготовки позволяют сократить сроки освоения и достоверно повысить качество выполнения элементов у детей 7-9 лет. Начальная техническая подготовка девочек 7-9 лет в спортивной аэробике на первом году обучения предусматривает учёт специфики соревновательной деятельности, которая лежит в основе содержания физической, функциональной и технической подготовки занимающихся. За счёт использования пяти комплексов подготовительных упражнений и затем шести комплексов специальных упражнений в сочетании с тренажёрными устройствами обеспечивается сопряжённое развитие физических качеств, функциональных способностей вестибулярного анализатора и двигательных навыков для базовых элементов различных групп сложности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании проведённых исследований и анализа полученных данных разработаны практические рекомендации по организации и проведению занятий в спортивной аэробике с применением тренажёрных устройств:

1. Комплексы по технической, физической и функциональной подготовленности вестибулярного анализатора в спортивной аэробике наиболее целесообразно применять на скомплектованных группах детей одного возраста и отобранных с учётом физической подготовленности.

2. Средства подготовки рекомендуется использовать в определённой последовательности. Первые четыре месяца применять вспомогательные упражнения для совершенствования технической, физической и функциональной подготовленности вестибулярного анализатора, затем последующие четыре месяца проводить занятия, применяя специальные упражнения с использованием тренажёрных устройств.

3. Разработанные нами специальные упражнения можно применять одновременно для всех групп сложности, что позволит улучшить условия формирования технической подготовленности детей 7-9 лет.

4. Занятия с применением тренажёрных устройств рекомендуется проводить три раза в неделю, по два академических часа, в течение четырёх месяцев.

5. Упражнения для совершенствования группы сложности «отжимания» следует применять после двух месяцев начала занятий, применяя ограничитель движений позвоночника и поролоновые кубики.

6. Для совершенствования функции вестибулярного анализатора следует применять упражнения на «Диске здоровья» после силовых и прыжковых упражнений, начиная с шестого месяца начала занятий.

7. В упражнении на гибкость (шпагат правой, левой, продольно), применяя тренажёр В.Т. Назарова, рекомендуется опираться голенью о вибратор при амплитуде вибрации 4 мм, частоты 20-30 Гц, время действия - 2 мин.

8. При совершенствовании активной и пассивной гибкости детей 7-9 лет специальные упражнения необходимо сочетать с упражнениями на тренажёрном устройстве.

9. После серии специальных упражнений на тренажёре В.Т. Назарова для закрепления эффекта растяжки следует применять упражнения пассивной гибкости (шпагат) с максимальной амплитудой в течение 1-2 минут на полу и гимнастической скамейке.

10. В данном варианте методики применения специальных упражнений и тренажёрных устройств используется шесть станций: 1 станция - тренажёр для совершенствования скоростно- силовых качеств и формирования пространственной точности (совершенствуются падения и маховые упражнения). 2 станция - «Диск здоровья» и ограничитель движений позвоночника для совершенствования поворотов. 3 станция - поролоновые кубики и ограничитель движений позвоночника для совершенствования отжиманий. 4 станция - гониометр как информационное устройство точности приседания для отталкивания в прыжках. 5 станция - градуированный фон, используемый как ориентир для совершенствования равновесий и коррекции действий. 6 станция - тренажёр для совершенствования гибкости.

11. Ознакомление со специальными упражнениями необходимо выполнять, вводя последовательно по мере их освоения. Первое занятие - одна станция; второе занятие - две станции; третье занятие - три станции; четвёртое занятие - четыре станции; пятое занятие - пять станций; шестое занятие -шесть станций.

12. Отдельные части занятий (1,2,3,5,6,7 и т.д.) проводить целесообразней во второй половине основной части занятия, на которую отводится 45 минут.