Накопление биомассы и содержание салидрозида в родиоле розовой (Rhodiola rosea L. ) при различных спектральных режимах искусственного облучения и возможности ее использования как функциональной добавки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Рыбакова, Галина Раисовна

  • Рыбакова, Галина Раисовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 185
Рыбакова, Галина Раисовна. Накопление биомассы и содержание салидрозида в родиоле розовой (Rhodiola rosea L. ) при различных спектральных режимах искусственного облучения и возможности ее использования как функциональной добавки: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Красноярск. 2003. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Рыбакова, Галина Раисовна

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор Тихомиров А.А.

Рыбакова Галина Раисовна

КРАСНОЯРСК

Оглавление С.

Введение

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЫРАЩИВАНИЯ РОДИОЛЫ РОЗОВОЙ В РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ И ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В КАЧЕСТВЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДОБАВКИ

1.1 Экологическая роль функциональных добавок в проблеме оптимального питания

1.2 Эколого-биологические особенности родиолы розовой и возможности ее культивирования

1.3 Родиола розовая как функциональная добавка в напитках

ГЛАВА 2 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

2.1 Установка для выращивания растений, выбор режимов искусственного культивирования растений

2.2 Краткая характеристика объектов исследования

2.3 Определение содержания салидрозида в растениях родиолы розовой

2.4 Методика разработки рецептур функциональных напитков с использованием родиолы розовой

2.5 Оценка качества напитков, созданных на основе добавок родиолы розовой

ГЛАВА 3 ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО БИОМАССЫ РОДИОЛЫ РОЗОВОЙ, КУЛЬТИВИРУЕМОЙ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПЕКТРАЛЬНЫХ РЕЖИМАХ ОБЛУЧЕНИЯ 74 3.1 Продуктивность и качество биомассы родиолы розовой, выращиваемой из семян при спектральных режимах облучения с использованием белого света

3.1.1 Динамика накопления биомассы растений

3.1.2 Накопление салидрозида в биомассе родиолы розовой, культивируемой из семян

3.1.2.1 Динамика содержания салидрозида

3.1.2.2 Динамика абсолютного выхода салидрозида

3.2 Влияние смены спектра облучения на продуктивность и качество биомассы родиолы розовой при выращивании из семян

3.2.1 Влияние смены спектра облучения на накопление биомассы родиолы розовой

3.2.2 Влияние смены спектра облучения на накопление салидрозида в биомассе родиолы розовой

3.2.2.1 Динамика содержания салидрозида

3.2.2.2 Динамика абсолютного выхода салидрозида

3.3 Продуктивность и качество биомассы родиолы розовой при выращивании из корневищ при разных спектральных режимах облучения 95 3.3.1 Динамика накопления биомассы растений 95 3.3.2. Динамика накопления салидрозида при выращивании родиолы розовой из корневищ под светом разного спектрального состава

3.3.2.1 Динамика содержания салидрозида в биомассе родиолы розовой

3.3.2.2 Динамика абсолютного выхода салидрозида 106 Резюме к главе

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА НОВЫХ НАПИТКОВ С ВВЕДЕНИЕМ РОДИОЛЫ РОЗОВОЙ

4.1 Обоснование постановки задачи, определение потенциального потребителя и объема потребления создаваемых безалкогольных напитков с использованием родиолы розовой

4.2 Определение перечня пищевых добавок и их дозировок

4.3 Разработка рецептур и технологии производства напитков с использованием родиолы розовой

4.4 Определение качества и стабильности напитков с использованием родиолы розовой

4.4.1 Органолептическая оценка качества напитков

4.4.2 Оценка физико-химических показателей качества напитков 134 Резюме к главе 4 142 Основные выводы 144 Заключение 146 Список литературы 150 Приложение 1 175 Приложение 2 176 Приложение 3 177 Приложение 4 178 Приложение 5 181 Приложение 6 183 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Накопление биомассы и содержание салидрозида в родиоле розовой (Rhodiola rosea L. ) при различных спектральных режимах искусственного облучения и возможности ее использования как функциональной добавки»

Сегодня с позиции отечественной и мировой науки о питании пищу уже нельзя рассматривать только с точки зрения ее энергетической ценности. Человек должен получать с пищей весь комплекс необходимых компонентов (Кочеткова, 1999). С точки зрения экологии человека наряду с другими факторами питание рассматривается как один из социальных механизмов адаптации к неблагоприятным условиям внешней среды, с помощью которого возможно приспособление к среде путем защиты или изоляции от этих условий (Преображенский, Райх, 1988). Более того, по классификации Реймерса (1994), в рамках физиологической экологии, входящей в раздел биоэкологии, в настоящее время отдельно предлагается рассматривать блок «экология питания».

Исследования в области здорового питания показывают, что в условиях сложившегося в последние годы резкого спада производства продукции и постоянного роста цен уровень и структура потребления пищевых продуктов заметно изменились. Это отразилось на состоянии и показателях здоровья населения. Исследования, проведенные в России в последние годы показывают, что в питании населения наблюдается снижение потребления пищевых источников энергии и белка, особенно у групп населения с низкими доходами (Белов, Михайлович, 1999; 1999 и др.), нарастает дефицит витаминов и микроэлементов в рационе большей части населения, что заметно снижает показатели здоровья, в том числе и иммунные силы организма человека. Специалисты медицины и питания предупреждают, что этот скрытый голод уже заметно отражается на общей заболеваемости населения, угрожает физическому и интеллектуальному потенциалу нации (Дубровский, 1998; Дьяченко и др., 1999; Кудряшева, 1999 и др.).

Одним из новых направлений в решении проблемы здоровой пищи в свете современных представлений является разработка и создание продуктов функционального питания. Это предполагает использование в качестве добавок продуктов естественного (чаще растительного) происхождения, которые, не меняя привычный рацион питания, позволяют поддерживать организм в здоровом состоянии за счет мобилизации его собственных сил, что особенно актуально в сложившейся экологической обстановке.

В условиях Сибирского региона с его экологическими условиями в качестве подобного рода пищевой добавки представляется возможным использовать добавку на основе родиолы розовой, обладающей широким спектром иммуностимулирующего и адаптогенного действия. Использование этого растения в пищевой промышленности оправдано исследованиями (что подтверждает, в частности, ряд разработанных рецептур алкогольных и безалкогольных напитков, чаев), но затруднено в силу специфики сырьевой базы. В результате нерегулируемых заготовок природные запасы сырья данного растения существенно сократились. Родиола розовая занесена в 1975 году в «Красную книгу». Восстановление естественных зарослей родиолы розовой происходит очень медленно (1015 лет при условии рациональной эксплуатации), так как при сборе нарушается корневая система растений (Краснов, Саратиков, 1987). Поэтому становится очевидным, что проблему сырьевой базы можно решить только промышленным культивированием данного растения.

В настоящее время обсуждается три направления формирования сырьевой базы родиолы розовой:

• за счет дикорастущего сырья;

• путем выращивания в культурных посадках;

• с помощью искусственного культивирования (Быков и др., 1999).

Каждое из этих направлений имеет свои достоинства и недостатки. Дикорастущего сырья недостаточно даже для обеспечения стабильных и долговременных поставок в целях создания лекарственных препаратов. Запасы такого сырья весьма ограничены (Куваев, 1984; Суров, 1965,1973).

В культурных посадках, по сравнению с условиями высокогорья, увеличивается биологическая продуктивность родиолы розовой, но в корневищах резко снижается содержание биологически активного соединения - салидрозида (Ким, 1976). Содержание салидрозида в многолетних корневищах родиолы розовой в естественном ареале составляет 0,73 - 1,2 % на абсолютно сухую массу, у сеянцев в условиях культуры содержание салидрозида низкое и в течение первых трех лет остается на одном уровне - от 0,4 до 0,6 % (Ким, 1976).

При изучении препаратов из биомассы родиолы розовой, полученной методом биотехнологического культивирования, Быковым, Запесочной, Куркиным (2000) было выявлено, что по большинству показателей, характеризующих биологическую активность, они уступали по активности препаратам из природного сырья в среднем в 2 раза.

В качестве альтернативы Ковалевой и Тихомировым (1997) был предложен способ выращивания родиолы розовой в условиях светокультуры, который, как было показано, способствует усилению вегетативного роста родиолы розовой по сравнению с естественными условиями произрастания и условиями интродукции. Это позволяет при определенных условиях рассматривать метод выращивания в контролируемых условиях как одно из возможных направлений в пополнении сырьевой базы полноценными по содержанию биологически активных веществ растениями в короткие сроки.

До работы Ковалевой, Тихомирова (1997) влияние интенсивности и продолжительности полного искусственного облучения на рост и развитие родиолы розовой практически не было изучено. В работах Хейнталу (1986) и Кузнецовой с коллегами (1990) использовались источники дополнительного облучения родиолы розовой при культивировании растений в теплицах. Оптимизация светового фактора складывается из знания реакций растений на условия искусственного облучения и выбора оптимального радиационного режима культивирования (Тихомиров и др., 2000). Целесообразность выращивания в условиях искусственного облучения определяется оптимальным соотношением скорости выращивания растений с накоплением в них биологически активных веществ, сопоставимым с их содержанием в растениях естественных условий произрастания, оправдывающих их промышленное использование. Однако выращивание родиолы розовой с использованием искусственного облучения связано с весьма высокой стоимостью электроэнергии, потребляемой лампами. Для повышения рентабельности технологий выращивания родиолы розовой в искусственных условиях представляется важным научно-обоснованный поиск эффективных световых режимов, стимулирующих, с одной стороны, увеличение биомассы родиолы розовой, а с другой - фотоиндуцируемый сдвиг вторичного фотосинтетического метаболизма у растений за счет изменения спектрального состава света, с целью увеличения синтеза лекарственно-ценных соединений (Золотухин, Волкова, 1980; Рожденственский, Клешнин, 1980; Волкова и др., 1982; Лисовский и др., 1987; Тихомиров и др., 2000). Кроме того, получение сырья родиолы розовой в искусственных условиях выращивания может позволить избежать сезонности его сбора и связанных с этим потерь при хранении сырья. Поэтому настоящая работа посвящена с одной стороны изучению возможности выращивания родиолы розовой с высоким содержанием активного начала в искусственных управляемых условиях, а с другой стороны, использованию полученного сырья в качестве функциональной пищевой добавки.

Цель и задачи исследования

Настоящая работа посвящена выбору спектральных режимов искусственного облучения, увеличивающих продуктивность биомассы и содержание лекарственных соединений (на примере салидрозида) в биомассе родиолы розовой и исследованию возможностей использования полученной биомассы для создания продуктов функционального назначения. В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи.

1. Исследовать влияние стационарных спектральных режимов облучения на интенсификацию биосинтеза салидрозида в биомассе родиолы розовой.

2. Исследовать влияние переменных спектральных режимов облучения на интенсификацию биосинтеза салидрозида в биомассе родиолы розовой.

3. На основе полученной биомассы родиолы розовой как пищевой добавки разработать безалкогольные напитки с высокими качественными характеристиками и сохраняемостью.

На защиту диссертации выносятся следующие положения:

1. Из исследованных стационарных спектральных режимов выращивания родиолы розовой наиболее эффективным по продуктивности биомассы и по выходу салидрозида с единицы посевной площади оказалось выращивание на постоянном красном свету. В надземной биомассе родиолы розовой наибольшее содержание салидрозида обнаружено в этом режиме при выращивании, как из семян, так и из корневищ на 68 - 70-е сутки вегетации.

2. При смене спектрального режима облучения в последние 10 суток вегетации при выращивании из корневищ относительно более высокий эффект усиления синтеза салидрозида получен в корневищах родиолы розовой при ее перестановке с белого света на голубой - 32,6% в сравнении с выращиванием на постоянном белом свету (при 6,7% разницы между постоянным и переменным режимами с использованием красного света).

3. Разработаны и рекомендованы к использованию рецептуры безалкогольных тонизирующих напитков на основе родиолы розовой. Высокие дегустационные характеристики напитков, физико-химические показатели качества и их сохраняемость в пределах гарантийного срока хранения соответствуют требованиям нормативной документации.

Научная новизна

Для условий светокультуры установлено влияние различных спектральных режимов выращивания на сдвиг вторичного метаболизма родиолы розовой. Показано, что при смене спектрального режима при выращивании родиолы розовой из корневищ более эффективным по выходу салидрозида с единицы площади посева является перенос растений с белого света на голубой в последние 10 суток вегетации. Наиболее благоприятным стационарным спектральным режимом облучения, как по выходу биомассы, так и по накоплению салидрозида является выращивание на постоянном красном свету.

Разработаны оригинальные рецептуры безалкогольных тонизирующих напитков на основе родиолы розовой, выращенной в условиях светокультуры. Показана технологическая и дегустационная совместимость функциональной добавки на основе полученной в искусственных условиях биомассы родиолы розовой с основным сырьем.

Практическая ценность

Выращивание родиолы розовой в условиях светокультуры при варьировании спектрального состава света в период вегетации дает возможность сократить сроки получения лекарственно-пищевого сырья без снижения содержания активного начала, использовать зеленую биомассу в качестве источника биологически активных веществ. Применение разработанных световых технологий ускоренного выращивания родиолы розовой в искусственных условиях позволяет снизить объемы ее промышленных заготовок в природе. Реализация оптимального спектрального режима в условиях светокультуры обеспечивает получение высокой продуктивности растений по количеству биомассы и накоплению биологически активных веществ. Разработанные приемы ускоренного получения сырья родиолы розовой могут быть использованы в тепличных хозяйствах различных регионов страны, включая северные. Это способствует получению биологически активного и экологически чистого сырья в экологически неблагоприятных районах, где его использование в качестве функциональной добавки наиболее оправдано. На основе родиолы розовой разработаны рецептуры тонизирующих напитков, обладающих адаптогенными и иммуностимулирующими свойствами для массового использования в промышленном производстве. На ряд напитков получен акт испытаний. На большинство напитков, имеется заключение специалистов Института медицинских проблем Севера о возможности их использования в массовом питании. Напиток «Родиола» внедрен в серийное производство на предприятии ЗАО «Саянские воды», о чем имеется соответствующий акт, а также акт о выработке опытной партии. Внедрение рецептур в массовое производство позволит расширить существующий ассортимент безалкогольных напитков тонизирующего действия на натуральном растительном сырье, которые в настоящее время на рынке отсутствуют.

Структура работы

Работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов и заключения. Объем работы -184 страницы, содержит 25 таблиц, 4 рисунка и 239 библиографических наименований.

В первой главе, обзорной по своему характеру, рассмотрены вопросы, связанные с необходимостью улучшения структуры питания населения за счет увеличения доли продуктов массового потребления с функциональными свойствами, а также рассмотрена возможность широкого использования для этой цели добавки на основе родиолы розовой. Рассмотрены особенности выращивания родиолы розовой в различных условиях, показана возможность ее культивирования в условиях светокультуры и воздействия изменением световых параметров на вторичный метаболизм родиолы розовой.

Во второй главе, методического характера, обосновывается выбор условий выращивания родиолы розовой, методов проведения экспериментов.

Третья глава посвящена обсуждению результатов исследований влияния различных спектральных режимов облучения на накопление вторичных метаболитов. Оценено влияние спектральных режимов искусственного облучения на накопление салидрозида в надземной и подземной биомассе растений. Дан сравнительный анализ по выходу салидрозида в растениях, выращенных из семян и из корневищ родиолы розовой.

Четвертая глава посвящена разработке напитков функционального действия с добавкой на основе родиолы розовой. Оценено качество полученных напитков, совместимость добавки с основными компонентами, стойкость созданных напитков при хранении.

Основные выводы и заключение дают представление о главных результатах работы.

Список литературы включает 224 отечественных литературных источника и 15 - зарубежных.

Экспериментальная часть работы, связанная с культивированием родиолы розовой в условиях светокультуры выполнена в Институте биофизики СО РАН. Работы по определению содержания салидрозида в биомассе родиолы розовой, созданию напитков, определению их качественных характеристик и сохраняемости проводили в Красноярском государственном торгово-экономическом институте.

Автор выражает глубокую признательность и приносит благодарность за оказанную помощь к.с.-х.н. В.А. Долгушеву, к.х.н. В.М. Леонтьеву, ст. преподавателю кафедры товароведения продовольственных товаров И.В. Дойко, технологу ЗАО «Саянские воды» Н.В. Шишкиной, а также особо благодарит руководителя д.б.н., профессора А.А.Тихомирова, к.б.н.; доцента Г.Г. Чепелеву.

Апробация результатов работы

Данные, полученные в ходе выполнения диссертационной работы докладывались на П-ой Южно-Сибирской региональной научной конференции «Экология Южной Сибири - 2000г.» (Абакан, 1998), на П-ой региональной научно-практической конференции «Эколого-экономические проблемы Красноярского края» (1999), на научной конференции аспирантов КГТЭИ «Актуальные проблемы современной науки и пути их решения» (2000), на научно-практической конференции «Образование. Карьера. Занятость» (2000) (секция «Экология»), на IV-om Международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Пущино, 2001).

Заключение диссертации по теме «Экология», Рыбакова, Галина Раисовна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. При выращивании родиолы розовой из корневищ при переменных режимах облучения наиболее значительный эффект усиления синтеза салидрозида в результате стрессового воздействия получен в корневищах растений родиолы розовой при перестановке с белого света на голубой.

2. При исследованных стационарных спектральных режимах облучения наиболее продуктивным по урожаю биомассы и выходу салидрозида оказалось выращивание на постоянном красном свету.

3. Растения родиолы розовой при выращивании из корневищ легче переносят стрессовое воздействие смены спектрального режима облучения, быстрее отзываются на стресс усилением вторичного метаболизма, меньше замедляют процесс накопления биомассы, чем растения, выращенные из семян.

4. Выход салидрозида в абсолютных показателях с единицы площади посева родиолы розовой для надземной биомассы достигает наибольшего значения на постоянном красном и белом свету при выращивании из семян на 54-е сутки, при выращивании из корневищ на 70-е сутки вегетации. Поэтому перспективным для выращивания родиолы розовой в таких условиях может стать периодическое срезание в определенные периоды вегетации надземной биомассы для получения сухого сырья с высоким содержанием салидрозида, что не представляется возможным в естественных условиях произрастания родиолы розовой.

5. Разработаны рецептуры газированных тонизирующих напитков на основе родиолы розовой. Напитки имели высокие дегустационные характеристики и физико-химические показатели, соответствующие действующим нормативным документам. По заявке предприятия ЗАО

Саянские воды» разработана рецептура напитка «Родиола», выпущена опытная партия напитка, который затем внедрен в серийное производство. Совместно со специалистами Комбината питания ОАО «КрАЗ» разработаны и рекомендованы к использованию в питании работников ОАО «КрАЗ» рецептуры безалкогольных тонизирующих напитков на основе родиолы розовой «Эликсир», «Золотой корень», чай «Стимул».

6. При хранении разработанных напитков в условиях, регламентированных нормативной документацией, органолептические характеристики образцов и физико-химические показатели качества находились без изменений. Это позволяет утверждать, что введенные добавки на основе родиолы розовой не оказывают негативного воздействия на технологическую и дегустационную совместимость растительных компонентов с основными видами сырья, а также на структуру, качество и сохраняемость готовых напитков в пределах гарантийного срока хранения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Установлено влияние различных спектральных режимов искусственного выращивания на одну из сторон вторичного метаболизма родиолы розовой. При смене спектрального режима более эффективным по выходу салидрозида с единицы площади посева является перестановка растений с белого света на голубой в последние 10 суток вегетации. Таким образом, показана возможность воздействия спектральным составом света на сдвиг вторичного метаболизма родиолы розовой в отношении синтеза салидрозида в условиях выращивания при искусственном освещении. Показано, что в количественном отношении, как по выходу биомассы, так и по удельному накоплению салидрозида наиболее благоприятным стационарным спектральным режимом является выращивание на постоянном красном свету.

В условиях светокультуры для регуляции физиологических процессов в ходе онтогенеза растений с помощью спектрального состава света должны использоваться определенные источники света. Источники красного света, дающие достаточно интенсивное излучение в области ФАР для промышленного выращивания растений, пока не освоены, а лампы с высокой долей красных лучей в области ФАР имеют или низкую интенсивность излучения, или короткий срок службы. Поэтому массовое выращивание родиолы розовой в красных лучах пока в светокультуре или условиях закрытого грунта нереально. В то же время результаты исследования позволяют заключить, что весьма эффективно использование белого света (например, естественного света в теплицах) с последующим включением на несколько суток ламп с преимущественным излучением в коротковолновой области ФАР. Имеется достаточное разнообразие доступных и долговечных источников света с преимущественным излучением в голубой области спектра. В связи с этим перестановка растений родиолы розовой с белого света на голубой приобретает дополнительное практическое значение (Тихомиров и др., 2002).

Результаты исследований дают основания считать, что воздействие спектрального состава искусственного света на растения дает возможность сократить период получения лекарственно-пищевого сырья родиолы розовой без снижения содержания активного начала, а также использовать зеленую биомассу в качестве источника салидрозида, причем доля надземной биомассы может составлять половину и более от общего объема сырья. Последнее не представляется возможным для условий естественного произрастания родиолы розовой, так как ее надземная биомасса не успевает за короткий период вегетации выйти на необходимые продукционные и биохимические показатели для ее заготовки в качестве лекарственного сырья. Ускоренное выращивание родиолы розовой в искусственных условиях способствует сохранению этого вида в природе. Использование в контролируемых условиях оптимального спектрального режима облучения обеспечивает получение высокой продуктивности растений по количеству биомассы и накоплению БАВ. Кроме того, знание и учет полученных в работе данных позволят при выращивании растений на искусственном освещении повысить эффективность использования лучистой, и как следствие, электрической энергии, а, следовательно, сократить себестоимость получаемой растительной продукции.

Предлагаемые в работе световые технологии могут использоваться в тепличных хозяйствах различных регионов России, включая северные, что приближает получение биологически активного сырья к экологически неблагоприятным районам, где его использование в качестве функциональной добавки наиболее оправдано.

Разработаны рецептуры безалкогольных тонизирующих напитков на основе родиолы розовой, показана технологическая и дегустационная совместимость добавки с основным сырьем.

Разработанные рецептуры напитков на основе родиолы розовой апробированы и рекомендованы для использования их в массовом питании или производстве в качестве тонизирующих, обладающих адаптогенными и иммуностимулирующими свойствами. На часть напитков получен акт испытаний, заключение Института медицинских проблем Севера РАМН, имеется акт на выработку опытной партии и внедрения в серийное производство одного из разработанных напитков. Внедрение рецептур в массовое производство позволит расширить существующий ассортимент безалкогольных напитков тонизирующего действия на натуральном растительном сырье. Такие напитки в настоящее время на отечественном рынке практически отсутствуют. С точки зрения экологии человека, наличие таких напитков в реализации позволит хотя бы частично смягчить проблему повышения иммунитета и адаптированности населения Севера и Сибирского региона к суровым климатическим условиям и

Л w W ^ kJ с/ неблагополучной экологической обстановке, связанной с антропогенной деятельностью. При производстве напитков с использованием родиолы розовой в таких регионах метод светокультуры, хотя и достаточно дорогой, может быть оправдан отсутствием реальной возможности регулярного завоза свежего сырья и его длительного хранения на местах без снижения биохимических показателей. Кроме того, выращивание лекарственного сырья в ограниченных объемах в условиях светокультуры позволяет гарантированно получать экологически чистую растительную продукцию.

В целом все исследования, проведенные в рамках данной работы можно рассматривать как вклад в научное обоснование по созданию единого комплекса, включающего получение растительного сырья и его использование в производстве безалкогольных напитков функционального назначения. Такой подход позволит гарантировать наличие биологически активных веществ в получаемом сырье (и, как следствие, в напитке), а следовательно повысить потребительские достоинства, качество и эффективность использования продуктов функционального назначения (в частности, напитков) для населения.