Наномодификация полимерных композитов: эффекты структурирования и оптические свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Бурункова, Юлия Эдуардовна

  • Бурункова, Юлия Эдуардовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 240
Бурункова, Юлия Эдуардовна. Наномодификация полимерных композитов: эффекты структурирования и оптические свойства: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Санкт-Петербург. 2008. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Бурункова, Юлия Эдуардовна

Введение

Глава 1. Модифицированные полимерные материалы и нанокомпозиты 9 оптического назначения

1.1. Оптические полимерные материалы и их применение в оптике

1.2. Влияние модифицирования на свойства и структуру полимеров.

1.3. Структурная организация и морфология полимерных 50 нанокомпозитных материалов.

Глава 2 . Исходные вещества . Методы исследования.

2.1. Характеристики исходных веществ

2.2. Методики приготовления пленочных и блочных образцов

2.3. Методики измерения свойств пленочных и блочных образцов

Глава 3. Исследование свойств блочных и пленочных образцов 85 ПММА/ДМА оптического назначения

3.1. Термические свойства ПММА , модифицированного ДМА

3.2. Физико-механические свойства пленок ПММА, 95 модифицированных ДМА

3.3 . Электронные микрофотографии

3.4. Сорбционные свойства системы ПММА/ДМА

3.5. Электрические свойства пленок ПММА , модифицированных ДМА 108 3.6.Оптические свойства материала ПММА/ДМА 130 Выводы главы

Глава4. . Исследование свойств и структуры оптических полимеров, 151 модифицированных неорганическими наначастицами

4.1. Свойства УФ-отверждаемых полимеров без введения наночастиц

4.2. Исследование наномодификации композиционного полимерного 154 материала при введении наночастиц Si02 и ZnO

Выводы главы

Глава 5. Получение и исследование оптических полимерных 166 высокорефрактивных нанокомпозитов с большими концентрациями наночастиц ZnS, стабилизированных оболочкой из органических кислот

5.1. Оценка концентрации и размера нанокристаллов, необходимых для 166 создания нанокомпозита с заданными свойствами

5.2. Объекты исследований

5.3. Синтез и свойства наночастиц ZnS, стабилизированных 171 карбоновыми кислотами

5.4. Способы синтеза полимерных нанокомпозитов на основе ZnS

5.5. Свойства полимерныех нанокомпозитов

Выводы главы

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наномодификация полимерных композитов: эффекты структурирования и оптические свойства»

Интенсивное развитие систем оптической связи в последние годы основано на новых материалах, сочетающих такие важные свойства, как высокие оптические параметры с низкой ценой и возможностью массового тиражирования элементов на их основе. Необходимо отметить, что низкая I цена иногда является определяющим параметром при выборе материала для устройств массового применения.

Как известно, долгое время практически единственным оптическим материалом широкого применения было оптическое неорганическое стекло. Полимеры хотя и применялись в оптике, но были материалами «второго сорта». Применение их ограничивалось наиболее дешевыми изделиями — например одноразовые фотоаппараты и т.п. Связано это было в основном с недостатками этих материалов - низкая нагревостойкость, например для полиметилметакрилата известного под названием «оргстекло» предельная температура эксплуатации 60°С, низкая абразивная устойчивость (царапается пылью) и помутнение при воздействии озона, который всегда содержится в атмосфере.

Исследования новых полимерных материалов и технологий их использования проведенные в последние годы привели к появлению новых материалов, сочетающих высокое оптическое качество стекла с низкой ценой и возможностью массового тиражирования изделий. Особенно впечатляющий прогресс наблюдается в области элементов фотоники. Так, полимерные интегрально-оптические микрочипы (микросхема на базе полимерных волноводов для обработки сигналов оптической связи) по параметрам превосходят кристаллические элементы при цене па два порядка меньшей. Массовое внедрение этих элементов в системы оптической связи позволило, например, сделать возможным передачу больших объемов информации в сотовой телефонии (передача MMS сообщений, GPRS и т.п.). Естественно, как новые материалы, так и техника и технология их применения принципиально отличаются от известных ранее, которые рассмотрены в работах прошлых лет.

Современные полимерные элементы фотоники обычно являются волноводными структурами, построенными на базе композиций, в которых полимер является матрицей, в которую введены необходимые электрооптические компоненты с образованием твердого раствора этих компонентов в полимерной матрице. Для обеспечения необходимой величины электрооптического коэффициента композиции, что имеет место, например в структурах волноводных полимерных электрооптических модуляторов света, необходимо введение в полимер исключительно высоких концентраций нелинейно-оптических компонентов. Так, электрооптическая композиция на основе нелинейно-оптических хромофор Дисперсный Красный DR1 в полиметилметакрилате ПММА, может содержать до 40 об. % DR1. Повышение концентрации хромофор ведет к монотонному повышению электрооптического коэффициента материала, однако превышение некоторой предельной для данной пары полимер/хромофора концентрации приводит к резкому спаду электрооптической восприимчивости в результате образования агрегатов хромофор. Зависимость электрооптического коэффициента от концентрации хромофор приведена на Рис. 1.

Рис. 1 Зависимость электрооптической восприимчивости от концентрации хромофор. Сплошная кривая - расчет, пунктир — эксперимент. Концентрация

Подобная проблема существует также при создании оптических нанокомпозиционных материалов фотоники. В нанокомпозитах повышение о

1 Р о ю :о jo ло ю

X Ю20/см3[1] концентрации наночастиц выше определенного предела также приводит к ухудшению оптических свойств материала в результате их коагуляции, образования локальных неоднородностей концентрации, изменения реологических свойств.

Необходимо отметить, что отсутствие в настоящее время теории и физических моделей адекватно описывающих состояние полимерной композиции с содержанием 5 — 10 и более об. процентов молекулярной примеси или нанокристаллов негативно сказывается на возможность прогнозирования свойств таких полимерных систем.

Использование при высоких, более 5 % концентрациях примесей представлений основанных на приближении растворения низкомолекулярного вещества в полимере оказывается невозможным, поскольку данные представления справедливы только в случае отсутствия взаимовлияния молекул примеси друг на друга, т.е. молекула хромофоры должна быть полностью окружена полимером, однако при концентрации более 5 % это условие уже не выполняется.

В данной работе проведено экспериментальное исследование материалов оптического назначения, синтезированных наномодификацией полимера (полиметилметакрилата ПММА), содержащего высокие концентрации органических добавок. Проведены комплексные исследования данных композиций в зависимости от концентрации добавок с использованием различных методов. Изучены оптические, электрические, механические, термические, сорбционные свойства материалов. Аналогичные исследования выполнены для принципиально новых материалов — оптических нанокомпозитов, которые синтезнрованы методом введения высоких концентраций, до 25 об.% неорганической компоненты в полимерную матрицу (аморфного поликарбоната IUCZ или композиции УФ-отверждаемых акрилатов) при сохранении низкого светорассеяния, по величине близкого к исходной полимерной матрице в отсутствии нанокристаллов. Таким образом, были проведены исследованы влияния модифицирующих добавок на структуру полимерных матриц Разработанные представления об изменении структуры в результате наномодификации полимеров при введении добавок до высоких концентраций подтверждены результатами электронно - микроскопических и АСМ исследований.

Исходя из анализа суммы полученных данных разработаны представления о возможной структуре и физических эффектах в материалах в результате наномодификации оптических полимерных композитов, Синтезирован новый материал, являющийся оптической средой, на основе наноструктурированного высококонцентрированного полимерного композита с высоким показателем преломления при сохранении низкого светорассеяния, по величине близкого к исходной полимерной матрице.

Результаты данной работы были использованы при выполнении грантов и хоздоговорных работ, в которых участие автора диссертации было ключевым:

Иностранные

1. Контракт по исследованию и разработке фоторецептора для принтера с жидким тонером по программе «Аврора», Imation, США, 1997 - 1999.

2. Контракт по исследованию и разработке нанокомпозита на основе нанокристаллов ZnS, ТЮ2 в высокой концентрации, ЗМ, США, 2000

3. CRDF грант, № RE2-532, "Высокорефрактивные нанокомпозиты", США, 2001 -2002.

Российские

1. Рособразование Мероприятие 1 (01.03.06) Исследование закономерностей формирования нелинейных параметров органических кристаллов при переходе от молекулярного к нанокристаллическому состоянию

2. Рособразование РНП.2.1.1.1403 Исследование процессов формирования микрооптических поверхностей в поле световой волны при фотоотверждении мономерных композиций

3.Грант РФФИ № 05-02-08048 Исследование электрооптических органических наноструктурированных сред со сверхвысокой гиперполяризуемостью, основанных на плотной упаковке ориентированных нанокристаллов в полимерной матрице в интересах создания элементной базы сверхвысокочастотной оптоэлектроники 2005 — 2006.

4. грант РФФИ 07-02-13562 офи-ц Исследование эмиттеров и приемников терагерцового излучения на базе наноструктурированных электрооптических молекулярных кристаллов и разработка лабораторного прототипа фазированной антенной решетки излучателя миллиметровой и терагерцовой областей в интересах поиска мин, борьбы с терроризмом, медицины и неразрушающего контроля

5. хоз. договор Разработка и изготовление цветоконтрастной тонкопленочной структуры, ГоЗнак

6. хоз. договор Разработка DIP-технологии для получения цветопеременных структур, ГоЗнак

7. хоз. договор Разработка и поставка опытных пленочных Ретрорефлекторов, Войсковая часть № 33825

8. 27803 хоз. договор Поиск технических путей создания элементов активных фазированных антенных решеток с оптическим распределением сигналов по раскрыву», шифр «Таганрог-ИТМО», НПО «Стрела»

9. 28839 Госконтракт (по конкурсу), шифр «Досмотр - Д», заказчик в/ч 68240

10. ОКР «Ястреб», НПО «Стрела»

Создана новая Магистерская программа 200600.68.04 «Интегрально-оптические элементы фотоники», включая новые дисциплины, обеспеченные пособиями и практическими лабораторными работами:

Органические материалы и композиты фотоники,

Современные проблемы науки и индустрии фотоники и оптоинформатики, Полимерные планарные элементы фотоники

Оптические методы формирования микроэлементовТехнологии спектрального мультиплексирования для оптической связи

Применение элементов фотоники в специальной аппаратуре

Написаны и переданы в печать три Учебные пособия:

1. И.Ю. Денисюк, М.И. Фокина, Ю.Э. Бурункова Учебное пособие (в печати) Нанокомпозиты - новые материалы фотоники 124 стр.

2. Н.Д. Ворзобова, И.Ю. Денисюк Учебное пособие (в печати) Оптические методы формирования микроэлементов информационных систем 85 стр.

3. М.И. Фокина, И.Ю. Денисюк, Ю.Э. Бурункова Учебное пособие (в печати) Полимеры в интегральной оптике - физика, технология и применение 88 стр.

Результаты работы опубликованы в 15 научных статьях, российских и зарубежных, и докладывались на 9 российских и зарубежных конференциях.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Бурункова, Юлия Эдуардовна

Выводы.

Нанокомпозиты, исследованные в данной работе, в отличии от наноматериалов, синтезированных во многих работах последних лет, содержат высокие концентрации нанокристаллической компоненты, так, что такой материал становится фактически гибридным материалом со сравнимым содержанием нанокристаллов и полимерной матрицы. Как показано в диссертации, при благоприятных условиях (однородное распределение нанокристаллов, отсутствие их коагуляции, монодисперсность) материал представляет собой гомогенную оптическую среду, рассеяние света и реологические свойства которой подобны свойствам полимерной матрицы даже при высоких концентрациях нанокристаллов, а оптические и физические свойства представляют собой суперпозицию свойств обоих компонентов. Подобные материалы пока еще практически не исследованы. Данная диссертация является одной из первых работ в данном направлении.

Синтезированные оптические нанокомпозиты являются конденсированными системами, состоящими из полимера и наночастиц. Использованы были наночастицы в виде индивидуальных нанокристаллов, так и синтезированные нами наночастицы в оболочке. Наночастицы в оболочке представляют собой нанокристаллы, стабилизированные покрывающими их органическими оболочками, химически связанными с их поверхностью. Синтезированные наночастицы в оболочке способны образовать и конденсированное состояние - твердый композит, и коллоидный раствор - диспергированные в растворителе наночастицы.

1.) Малые размеры наночастиц , как было измерено 3-5 нм, приводят к тому, что полимерные нанокомпозиты можно рассматривать как оптическую среду. Поскольку длины волн оптического диапазона намного превосходят размеры наночастиц, а более крупные структуры в виде их скоплений не образуются, то такая среда характеризуется малым светорассеянием и для нее как для однородной среды могут быть введены оптические параметры показатель преломления и показатель поглощения. В этом отношении наноетруктурирование является новым способом создания оптических сред, в которых получаемый комплекс свойств не может быть достигнут иными способами.

2.) Компоненты нанокомпозитов необходимо рассматривать как по их химическому составу, так и как элементы структуры, соответственно выполняемым ими функциям.

Структурные элементы нанокомпозита мы определяем по их роли по отношению к нанокристаллам. Вещества, химически связанные с поверхностью нанокристаллов, составляют оболочки. А вещества, не связанные прочными химическими силами ни с нанокристаллами, ни с покрывающими их оболочками, мы называем матрицей. Если оболочки и матрица выполнены из разных материалов, то их функциональное разделение в нанокомпозите - очевидное. Если оболочка и матрица выполнены из одного и того же низкомолекулярного органического материала, тогда избыток низкомолекулярного вещества, из которого сделаны оболочки в двухкомпонентном по химическому составу нанокомпозите [неорганические нанокристаллы]-[низкомолекулярное вещество] является матрицей, поскольку молекулы в нем не связаны с нанокристаллами сильными связями и могут быть легко удалены без принципиальных последствий для нанокристаллов. Ситуация аналогична, когда оболочки и матрица состоят из молекул одного и того же полимера.

Двухкомпонентный по структуре нанокомпозит, в котором имеются только нанокристаллы, покрытые оболочками, может быть только двухкомпонентным по химическому составу. А трехкомпонентнын по структуре нанокомпозит, в котором структурными элементами являются нанокристаллы, покрывающие их оболочки и матрица, может быть как двухкомпонентным по составу, если, например, вещество нанокристаллов -неорганическое вещество, а вещество оболочек и матрицы - один и тот же полимер или низкомолекулярное органическое соединение, так и трехкомпонентным по химическому составу, если, например, состоит из неорганических нанокристаллов, покрывающих их низкомолекулярных оболочек и твердой или жидкой полимерной матрицы.

3.) Для синтезированных наночастиц в оболочке однозначно показано:

- Ядро наночастиц сульфида цинка, синтезированного в присутствии карбоновой кислоты в качестве сурфактанта, представляет собой кристаллический сфалерит с параметрами решетки, близкими к параметрам массивных кристаллов.

- Органическая оболочка, образующаяся на поверхности наночастиц ZnS при их синтезе, представляет собой анионы карбоновых кислот, химически связанные с поверхностью наночастицы

Оболочки выполняют несколько задач. Во-первых, оболочки прочно (химическими связями) соединяются с поверхностью нанокристаллов, пассивируют силы, ответственные за их коагуляцию, и стабилизируют нанокомпозит. Во-вторых, оболочки прекращают рост нанокристаллов выше определенного размера, в результате ч чего распределение по размерам первичных наночастиц ограничено сверху и синтезируется ансамбль из одинаковых частиц, а благодаря пассивации поверхности в распределении нанокристаллов отсутствуют вторичные крупные частицы в виде блоков частиц. В-третьих, молекулы оболочки, как поверхностно-активного вещества, позволяет совмещать нанокристаллы с веществом матрицы.

Для атомарно чистой поверхности нанокристаллов во время синтеза плотность поверхностных состояний, вызванных оборванными химическими связями, равна плотности поверхностных атомов нанокристалла. Поэтому в для пассивации его поверхностных связей в качестве оболочки необходим слой органического низкомолекулярного или полимерного вещества. Как было устанвлено, размер нанокристаллов практически не зависит от формы и длины цепи вещества оболочки. К тому же, результаты эксперимента свидетельствуют о том, что количество вещества оболочки, которое требуется для обеспечения эффекта стабилизации нанокристаллов, может быть заметно меньше чем дает модель мономолекулярных кислотных оболочек, в которой все поверхностные связи заняты молекулами кислоты

Таким образом, показано, что предельно возможными являются оболочки, выполненные не в виде сплошных мономолекулярных слоев, а в виде индивидуальных молекул. Эти молекулы пассивируют не все оборванные химические связи на поверхности нанокристаллов, а лишь их небольшую часть.

4.) Наибольшая концентрация нанокристаллов в органической матрице может быть получена для «наноконцентрата» (концентрированный конденсат нанокристаллов), то есть для неорганических нанокристаллов, покрытых стабилизирующими их низкомолекулярными оболочками. И достигнутая нами предельная концентрация нанокристаллов в таком «наноконцентрате» достигает величины, близкой к 100 об. %. Это означает, что объемом органических оболочек здесь можно просто пренебречь, а весь объем композита практически заполнен еще не коагулированными нанокристалл ами.

Наноконцентрат» не имеет необходимых механических и технологических свойств, подобных полимерам, поскольку таковыми свойствами не обладают низкомолекулярные вещества оболочек (например, он не образует пленок). «Наноконцентрат» не является и оптически однородной средой. Такие концентрированные конденсаты наночастиц вводились в полимеры (не обязательно обладающих поверхностно-активными свойствами), например, для повышения показателя преломления и получение нового типа нанокомпозита - трехкомпонентного и по структуре, и по составу использованных в нем химических веществ. Поскольку в концентрированных конденсатах нанокристаллов объемы органических оболочек пренебрежимо малы, то максимальные концентрации нанокристаллов в трехкомпонентном композите определяются концентрацией вводимого концентрата. Нам удалось вводить в полимеры типа ПК до 20 об. % нанокристаллов.

Были синтезированы нанокристаллы и непосредственно в таких полимерных матрицах, как ПК, где концентрация нанокристаллов 25 об.% .

5.) Перечислим синтезированные нами типы гибридных материалов (нанокомпозитов) и обсудим их специфические свойства:

1. Нанокристаллы неорганических веществ в полимерной матрице, имеющей поверхностно-активные свойства (полимерные молекулы имеют активные группы), синтезированные в главе 4.

Были синтезированы нанокомпозиты для двух полимерных матриц и достигнутые здесь максимальные концентрации (14 вес.% ZnO. и 12 вес.% Si02 ) уже приводили к существенному изменению эксплуатационных свойств композиции, благодаря которым эти величины стали предельными в данном способе синтеза. Причиной изменения свойств матрицы является, по-видимому, эффект ее "сшивания" при высоких концентрациях нанокристаллов, который и определил концентрационный предел этого способа синтеза. Однако уже на этом этапе работы нами были получены композиты с содержанием в них нанокристаллов, существенно превышавшем содержание наночастиц в нанокомпозитах полученных другими авторами [192,207]

Сегодня мы с полным основанием утверждаем, что полученные твердые нанокомпозиты отражают свойства индивидуальных нанокристаллов. При концентрациях 1-14 вес. % наши нанокомпозиты могут быть слабо рассеивающими низкосорбционными материалами, в которых можно плавно варьировать показатель преломления как в сторону уменьшения, так и увеличения.

Однако при максимальных концентрациях механические и реологические свойства матрицы претерпевают существенные изменения. Нанокомпозиты в твердом состоянии становятся хрупкими, а мономерные растворы приобретают характер малотекучих гелей. Ситуация, когда в качестве материала и оболочек нанокристаллов, и нейтральной матрицы используется один и тот же полимер с поверхностно-активными свойствами имеет внутреннее противоречие: поверхностно-активные свойства полимера необходимы для стабилизации нанокристаллов, но эти же свойства приводят к потере композитом важных технологических свойств из-за возможного сшивания матрицы высокими концентрациями нанокристаллов.

2. Нанокомпозиты органических фоточувствительных добавок (антраценовое производное) в полимерной матрице, не имеющей явных поверхностно-активные групп, исследованы в главе 2. Все компоненты нанокомпозитов - органические вещества. Достигнутые предельные концентрации нанокристаллов - 55 вес. %.

3.Были синтезитрованы трехкомпонентные по составу и структуре нанокомпозиты, где нанокристаллы неорганических соединений в покрывающих их низкомолекулярных оболочках равномерно распределены в нейтральных полимерных матрицах (глава 5). Достигнутые для них максимальные концентрации нанокристаллов в аморфном поликарбонате составляют 25 об. %. Технология приготовления таких нанокомпозитов мало зависит от типа полимерной матрицы. Поскольку главным условием приготовления трехкомпонентного нанокомпозита является совместимость оболочек нанокристаллов «наноконцентрата» с полимерной матрицей, то возможность осуществлять поверхностную пассивацию или химическую модификацию оболочек в заранее синтезированном «наноконцентрате» позволяет надеяться, что создание нанокомпозитов с требуемыми свойствами может быть связано не с трудоемкой операцией по подбору пары [оболочка]-[полимерная матрица], а на основании химической модификации поверхности оболочки «наноконцентрата».

6.) Суммируем некоторые наши результаты по нанокомпозитам. В диссертации мы разработали способы синтеза и исследовали свойства трех типов гибридных материалов являющихся высококопцентрированными нанокомпозитами, обладающими как общими свойствами, так и своими особенностями. Общим свойством всех наших нанокомпозитов является то, что введение в матрицу больших концентраций нанокристаллов приводит к изменению свойств матрицы. При этом изменения тем больше, чем выше концентрация вводимых нанокристаллов, но величина, с которой начинает проявляться этот эффект, различна для разных типов нанокомпозитов. Зачастую именно этот эффект является причиной, вызывающий наличие у каждого способа синтеза нанокомпозитов, своей величины предельно достижимой концентрации нанокристаллов в композите. Поэтому для каждого способа эта величина разная. С другой стороны, если рассматривать возможные применения нанокомпозитов, то предельно высокие концентрации необходимы только в некоторых, определенных случаях. Так, использование нанокристаллов для повышения показателя преломления полимера возможно только при их концентрации более 10 об. %, в то же время для создания фоточувствительной среды достаточно вводить значительно меньшие концентрации. Другими словами, каждая задача позволит выбрать свой наиболее рациональный способ синтеза.

В результате синтеза и исследования высококонцентрированных нанокомпозитов нами было установлено, что повышение концентрации нанокристаллов в матрице сопровождается появлением новых свойств материала, которые обусловлены коллективным взаимодействием нанокристаллов и матрицы. Начиная с определенных концентраций нанокомпозит становится новым веществом, имеющим свойства, отличные от матрицы и нанокристаллов в отдельности. Этот эффект наблюдается независимо от способа синтеза и состава нанокомпозита и определяется, главным образом, концентрацией нанокристаллов. Начиная с концентраций ~10 вес. % у нанокомпозитов существенно изменяется ряд свойств: механические свойства, в результате которых полимерные нанокомпозиты становятся хрупкими,

- уменьшается термопластичность (вплоть до полного исчезновения), в результате чего полимерные термопласты становятся подобны реактопластам,

- изменяется показатель преломления,

При этом композит ведет себя как однородная среда, имеющая определенные интегральные свойства - высококонцентрированный нанокомпозит превращается в новую гомогенную среду, которая может быть охарактеризована оптическими параметрами. Причем важным является то, что эти параметры легко (удобно) изменяются вариацией соотношения компонентов, но еще раз подчеркнем, что при этом они слабо зависят от способа получения нанокомпозита. Здесь мы имеем уникальную возможность плавного изменения оптических свойств вариацией соотношения компонентов, сохраняя нанокомпозит макроскопически гомогенной средой.

Итак, гибридные материалы при наличии наноструктурной неоднородности обладают макроскопической гомогенностью и для них, как и для однородной среды, могут быть введены макроскопические параметры. Изменением соотношения компонентов имеется возможность плавной вариации их оптических и других эксплуатационных свойств. и

215

Заключение

В данной работе исследован новый тип наноструктурированных материалов - нанокомпозиты, содержащие высокие концентрации нанокристаллической компоненты, так, что такой материал становится фактически гибридным материалом со сравнимым содержанием нанокристаллов и полимерной матрицы. Материал представляет собой оптическую среду, рассеяние света и реологические свойства которой являются свойствами гомогенной среды даже при концентрации нанокристаллов до 25 вес. %, а другие физические свойства представляют собой суперпозицию свойств компонентов. Подобные материалы пока еще практически не исследованы, что определяет актуальность данной работы. Исследованные оптические нанокомпозиты являются конденсированными системами, состоящими из полимера и наночастиц.

Основными результатами диссертационной работы можно считать :

1. Разработаны основы технологии изготовления гибридных наноструктурированных материалов с сопоставимыми концентрациями нано-компоненты (неорганических нанокристаллов или органических соединений) и матрицы (нейтральной или поверхностно-активной).

2. Для синтезированных наночастиц в оболочке однозначно показано:

- Ядро наночастиц сульфида цинка, синтезированного в присутствии карбоновой кислоты в качестве сурфактанта, представляет собой кристаллический сфалерит с параметрами решетки, близкими к параметрам массивных кристаллов.

- Органическая оболочка, образующаяся на поверхности наночастиц ZnS при их синтезе, представляет собой анионы карбоновых кислот, химически связанные с поверхностью наночастицы

Как было установлено, размер нанокристаллов практически не зависит от формы и длины цепи карбоновых кислот. Оболочки выполненны не в виде сплошных мономолекулярных слоев, а в виде индивидуальных молекул, которые пассивируют не все оборванные химические связи на поверхности нанокристаллов, а лишь их небольшую часть.

3. Методами наноструктурирования получены три типа полимерных оптических высококонцентрированных нанокомпозитов, в которых оба компонента находятся в сопоставимых по величине концентрациях, а именно, нанокристаллы неорганических соединений в полимерной матрице с поверхностно-активными свойствами, определяющимися наличием активных групп полимера (для разных полимерных матриц достигнуты предельные концентрации от 4 до 14 вес.%); нанокристаллы органического вещества в нейтральной полимерной матрице (полностью органический нанокомпозит, достигнуты предельные концентрации нанокристаллов 55 вес. %); нанокристаллы неорганических соединений в органических низкомолекулярных оболочках в нейтральных полимерных матрицах (достигнуты концентрации 25 вес. %).

4. Исследованы оптические и другие физические свойства высококонцентрированных нанокомпозитов в твердых слоях, и показано, что такие нанокомпозиты обладают свойствами однородной оптической среды. Благодаря малым размерам нанокристаллов и их равномерному распределению в органических матрицах высококонцентрированные нанокомпозиты в виде твердых слоев, обладают малым светорассеянием -они прозрачны в спектральных областях, где ни матрица, ни нанокомпонент не имеют больших коэффициентов поглощения. В композите сочетаются полезные свойства его компонентов, а именно, оптические свойства нанокомпонента (органического вещества или неорганических кристаллов) с технологическими и механическими свойствами полимерной матрицы. Такая совокупность свойств открывает новые технологичные возможности в создании принципиально новых материалов, являющихся оптическими средами с хорошими эксплуатационными свойствами, позволяет создавать новые регистрирующие среды, новые оптические элементы (светофильтры, прозрачные, не рассеивающие краски, иммерсионные и высокорефрактивные среды, и т.д.).

5. Исследована структура нанокомпозитов на микро- и нано- уровне, ответственная за их свойства. Изучены закономерности наномодифицирования полимеров при введении наномодификаторов. Определены концентрационные области составов нанокомпозитов, соответствующие формированию определённой модификацированной структуре полимеров. Показано, что в процессе синтеза нанокристаллы покрываются органическими оболочками, которые выполняют несколько функций в нанокомпозите: ограничивают рост нанокристаллов и позволяют синтезировать монодисперсные по размерам ансамбли нанокристаллов; защищают нанокристаллы от коагуляции, стабилизируя нанокомпозиты во времени и при различных операциях с ними.; определяют свойства нанокомпозитов.

Разработанная лабораторная технология изготовления высококонцентрированных нанокомпозитов нескольких типов, являлась определяющей для выполнения ряда международных и отечественных грантов и контрактов, выполненных при непосредственном участии автора. и* и* *

Я искренне благодарна моему руководителю доктору физ.-мат. наук, профессору Денисюку И.Ю. за постоянную поддержку, ценные советы, полезные дискуссии, за создание атмосферы творческого контакта в десятилетней совместной работе.

Пользуюсь возможностью поблагодарить кандидата физ.-мат. наук С.П. Кабина и кандидата хим. наук А.В. Казанникову , совместная работа с которым всегда была приятной и взаимно полезной. За полезные обскждения, за дружескую поддержку и помощь - Н.Н. Арефьеву и М.И. Фокину, С.А. Семьину, а также Левичева В.В., проводившего исследования АСМ.