Направленное развитие двигательно-координационных способностей у юных пловцов 11-12 лет при обучении способу баттерфляй тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Шашкин, Сергей Анатольевич

  • Шашкин, Сергей Анатольевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 119
Шашкин, Сергей Анатольевич. Направленное развитие двигательно-координационных способностей у юных пловцов 11-12 лет при обучении способу баттерфляй: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2005. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шашкин, Сергей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ

ДВИГАТЕЛЬНО-КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У ПЛОВЦОВ.

1.1. Современные представления о структуре двигательной координации.

1.2. Методика развития двигательно-координационных способностей в тренировке спортсменов.

1.3. Особенности развития координационных способностей пловцов в процессе многолетней спортивной тренировки.

1.4. Роль координационных способностей при освоении способа баттерфляй.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Направленное развитие двигательно-координационных способностей у юных пловцов 11-12 лет при обучении способу баттерфляй»

Актуальность. Характерной чертой современного плавания является постоянное усложнение техники движений спортивных способов. Успешность в освоении техники плавания во многом зависит от уровня развития двигательно-координационных способностей и совершенства специализированных восприятий (6,40,41,42,85).

Наиболее сложным, с точки зрения координации, является способ плавания баттерфляй. Его отличает большая амплитуда движений руками, ногами и туловищем. Поэтому, обучение данному способу начинается у пловцов только после освоения кроля на груди, кроля на спине и брасса (19,24,70,85,90,92).

Известно, что этап начальной и предварительной базовой подготовки во многом является определяющим для дальнейшего спортивного совершенствования. Поэтому, необходимо обеспечить быстрое и качественное освоение, как простых движений, так и сложных элементов техники плавания (6,17,19,24,40,42,70,73,85,93,114).

Однако, несмотря на большое количество научно-исследовательских работ (A.M. Петров (73); А.Г. Карпеев (38); И.Ю. Горская (21); Л.Д. Назаренко (69); Е. Садовски (89)), посвященных проблеме развития и совершенствования двигательно-координационных способностей у школьников, юных и квалифицированных спортсменов, ещё недостаточно изученным остаётся вопрос об особенностях проявления и взаимосвязях показателей уровня развития двигательно-координационных способностей и техники плавания способом баттерфляй.

В этой связи, является актуальным проведение исследования особенностей развития двигательно-координационных способностей у юных пловцов 11-12 лет и разработка методики направленного развития этих способностей при обучении способу плавания баттерфляй, а также определение взаимосвязей уровня развития двигательно-координационных способностей с показателями эффективности техники и результативностью выступления на соревнованиях на дистанции 50 метров способом баттерфляй.

На основании этого нами были определены тема и направление исследования.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс юных пловцов 11-12 лет в условиях детско-юношеской спортивной школы.

Предмет исследования - двигательно-координационные способности, как фактор успешности обучения юных пловцов способу плавания баттерфляй.

Гипотеза исследования - предполагалось, что направленное развитие двигательно-координационных способностей у пловцов 11-12 лет, обучающихся способу баттерфляй, позволит повысить эффективность освоения ими техники плавания этим способом.

Цель исследования — повысить эффективность обучения технике плавания способом баттерфляй у юных пловцов 11-12 лет за счёт включения в методику тренировки направленного развития двигательно-координационных способностей.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены ведущие двигательно-координационные способности, влияющие на освоение техники плавания способом баттерфляй у пловцов 1112 лет; разработана методика направленного развития двигательно-координационных способностей у юных пловцов 11-12 лет, обучающихся способу баттерфляй;

- выявлена степень взаимосвязи между уровнем развития двигательно-координационных способностей и коэффициентом координации, коэффициентом использования силовых возможностей, силой тяги в воде при плавании способом баттерфляй и результатом на дистанции 50 метров баттерфляй.

Теоретическая значимость работы - внесён вклад в теоретико-методические основы подготовки спортивного резерва на основе разработки методики направленного развития двигательно-координационных способностей и интеграции этого компонента в учебно-тренировочный процесс юных пловцов 11-12 лет.

Практическая значимость — разработанная методика направленного развития двигательно-координационных способностей у юных пловцов 11-12 лет, обучающихся способу баттерфляй, включающая структуру и содержание занятий с преимущественной направленностью на развитие этих способностей в годичном цикле учебно-тренировочных занятий, повышает эффективность техники плавания данным способом, а также способствует росту спортивных результатов на дистанции 50 метров способом баттерфляй.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сложная структура движений техники плавания способом баттерфляй, требует включения в систему тренировки юных пловцов 11-12 лет комплекса эффективных средств повышения уровня развития двигательно-координационных способностей.

2. Направленное развитие двигательно-координационных способностей является фактором, обеспечивающим успешность освоения техники плавания способом баттерфляй и повышающим результативность проплывания дистанции 50 метров этим способом.

3. Тренировочный процесс с включением занятий с преимущественной направленностью на развитие двигательно-координационных способностей способствует более быстрому и качественному освоению техники плавания способом баттерфляй.

Структура и объём диссертации:

Работа включает в себя: введение, три главы, выводы, практические рекомендации, библиографический список и приложения. Работа изложена на 118 листах машинописного текста и содержит 14 таблиц и 17 рисунков. Библиографический список включает 126 источников, из которых 8 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Шашкин, Сергей Анатольевич

Результаты исследования позволяют сделать следующие практические рекомендации:

1. При начальном отборе детей и оценке перспективности дальнейших занятий плаванием следует учитывать уровень развития двигательно-координационных способностей.

2ТТАПР ТТ ПОПП ПО» * и ппрпв лтоцоииа тпаинпполциЛГП чоттттн^пч х ПапшШш ним!^/ иаиипишш О шш\рОцши1а необходимо проводить тестирование уровня развития двигательно-координационных способностей у пловцов. Полученные результаты будут свидетельствовать об эффективности применяемых в тренировочном процессе средств и методов развития данных способностей. Исходное тестирование следует проводить на 2-3 неделе занятий, окончательное - на последней. В качестве контрольных тестов, позволяющих определить уровень развития специальных двигательно-координационных способностей у юных пловцов, можно рекомендовать группу тестовых испытаний, использованных в исследовании.

3. Для развития и совершенствования двигательно-координационных способностей у пловцов в тренировочном макроцикле следует планировать 1-2 занятия в неделю на суше и 1-3 занятия в месяц в воде с преимущественной направленностью на развитие координации движений. В годичном цикле общее число таких занятий на суше должно составлять 4045, в воде - 20 - 22. Общий объём упражнений, направленных на развитие двигательно-координационных способностей целесообразно распределять следующим образом:

1) Развитие способности к проявлению реакции после действия звукового раздражителя: на суше - 15-17 %, в воде - 5-6 %.

2) Развитие способности к соизмерению и регулированию пространственных, временных и динамических параметров движений: на суше - 30-34 %, в воде - 40-45 %.

3) Развитое способности к сохранению динамического равновесия: на суше - 30-34 %, в воде - 28-32 %.

4) Развитие способности к согласованию разнонаправленных движений: на суше - 20-22 %, в воде — 20-24 %.

4. В основной части занятий на суше при развитии ведущих двигательно-координационных способностей предлагаем использовать круговую тренировку, состоящую из 12 станций:

1 - тренажёр «Хюттеля-Мертенсена»;

2 - жим лёжа со штангой (60 - 70 % от максимального веса);

3 - приседания со штангой (60 - 70 % от максимального веса) и без неё;

4 - разгибания рук из-за головы с отягощением 5 кг;

5 - выпрыгивания с отягощением 3 кг;

6 - перекладина (подтягивания, подъём ног в висе);

7 - прыжки через гимнастическую скамью;

8 - наклонная скамья (сгибание туловища);

9 - подъем рук через стороны вверх, разведение рук в стороны с отягощением (2 по 3 кг);

10 - сгибание - разгибание рук стоя с отягощением 5 кг;

11 - отведение отягощения 5 кг назад в основной стойке;

12 - тренажёр «Хютгеля-Мертенсена».

Время выполнения упражнений варьирует от 30 с до 2 мин (пауза отдыха от 15 до 30 с), количество подходов 1-2, в зависимости от задач микроцикла.

В заключительной части тренировочного занятия проводятся спортивные игры и эстафеты с элементами координационных упражнений.

5. Для развития двигательно-координационных способностей при обучении способу баттерфляй в занятиях на воде с преимущественной направленностью можно рекомендовать использовать серии упражнений, применявшихся в исследовании.

В вводно-подготовительной части занятия после разминки рекомендуем использовать упражнения, направленные на развитие способности к проявлению реакции после действия звукового раздражителя. В основной части занятия сочетать упражнения, направленные на развитие способности к соизмерению и регулированию пространственно-временных и динамических параметров движения, к сохранению динамического равновесия и к согласованию разнонаправленных движений. В паузах между упражнениями рекомендуется проплывание 100-300 метров с малой мощностью способами кроль на груди, кроль на спине и брасс.

6. На основе результатов нашего исследования, можно разработать методики направленного развития двигательно-координационных способностей у юных пловцов при обучении способу плавания брасс, кроль на груди, кроль на спине.