Наркотизация молодежи в российском обществе: на материалах Приморского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Григорец, Фания Исмагиловна

  • Григорец, Фания Исмагиловна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2009, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 172
Григорец, Фания Исмагиловна. Наркотизация молодежи в российском обществе: на материалах Приморского края: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Владивосток. 2009. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Григорец, Фания Исмагиловна

Введение-

Глава 1. Проблема наркотизации населения в современной России

§ 1.1. Наркотизация: понятие, сущность и причины распространения

§ 1.2. Наркотизация российского общества: историко-социологический обзор проблемы

§ 1.3. Особенности наркотизации молодежи

Глава 2. Наркотизация молодого населения в Приморском крае (на материалах социологического исследования)

§2.1. Факторы, определяющие специфику распространения наркотизации населения Приморского края

§ 2.2. Социологический анализ наркотизации молодежи Приморского края

§ 2.3. Социальные меры профилактики и противодействия наркотизации населения на территории Приморского края

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наркотизация молодежи в российском обществе: на материалах Приморского края»

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в настоящее время масштабы распространения наркомании и наркотизма представляют угрозу национальной безопасности России. Бесспорно, проблема наркомании, наркотизма и наркотизации населения существует не только в России, она носит глобальный характер, будучи актуальной почти для всех государств. Международный наркобизнес подрывает морально-этические и культурные устои, провоцируя политическую и социально-экономическую нестабильность во многих странах мира. По сути дела сейчас наблюдается международная экспансия наркотиков, так как практически не осталось ни одного народа мира, который бы не столкнулся с данной проблемой.

Во многих регионах России в последние годы наркоситуация резко ухудшилась. Дальневосточный федеральный округ на протяжении последних лет характеризуется стабильно высоким уровнем наркоспреступности и заболеваемости наркоманией, превышающим среднероссийские данные. В 2008 г. уровень числа зарегистрированных наркопреступлений на' 100 тыс. человек в России составил 163,6, по Дальневосточному округу -216,9; по наркозаболеваемости за 2008 г. в ДФО - 292,2 чел. на 100 тыс. населения, в РФ - 250,4. Самые высокие показатели наблюдаются в Приморском крае (484,4), Амурской области (294,5) и Хабаровском крае (273,0)1.

Согласно статистике Приморский край лидирует уже несколько лет по основным характеристикам в отношении регистрируемых наркопреступлений по сравнению с другими регионами Дальневосточного федерального округа и несколько лет входит в тройку регионов России по самым высоким показателям заболеваемости наркоманией. Кроме этого в ходе проведенного исследования установлено, что существует ряд факторов,

1 Шабалина О. (пресс-служба УДФО ГАК). В округе проанализирована организация работы региональных антинаркотических комиссий. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://home.kht.ru/ugnk/FILES/PRESSA/23.01.2009.Ьйп. свойственных именно Приморью, которые обеспечивают благоприятные условия для распространения наркотиков на рассматриваемой территории.

В данной работе проведено глубокое и комплексное социологическое исследование наркотизации молодежи Приморского края, которое ранее на диссертационном уровне не проводилось. Социологический анализ позволяет изучить проблему изнутри, раскрыть латентные социальные механизмы, лежащие в её основании, определить масштабность распространения наркотиков с учетом особенностей отношения к данной проблеме различных слоев гражданского общества: учащихся, студентов, работающих молодых людей, родителей, специалистов, которые непосредственно работают с молодежью. Российская Федерация - очень большая по территориальной протяженности и разнообразна по этническому составу, в ней проживает свыше 160 различных национальностей2, которые имеют свою культуру, обычаи и традиции. Среди существенных факторов, влияющих на наркотизацию молодежи в Приморском крае, можно отметить значительное территориальное удаление от центральных мегаполисов страны, близкое соседство с иностранными государствами, наличие сухопутных и морских границ, а также климатические условия, способствующие обильному произрастанию конопли.

Широко известно, что наркотизация населения особенно угрожает молодежи как социально-демографической группе, являющейся потенциальным носителем нестандартного, в том числе девиантного поведения. Поэтому данная проблема может быть разрешена только с помощью системной, последовательной организационно-профилактической работы, на основе проведения комплексных социологических исследований наркотизации населения в отдельно взятом регионе, их всесторонней научной оценки и разработки эффективной системы мер противодействия, особенно в молодежной среде.

2 Всероссийская перепись населения 2002 г. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://vvww.perepis2002.ru/content.html?id=ll&docid=10715289081463.

Степень научной разработанности проблемы.

Социологические аспекты наркомании и наркотизма рассматривались в работах B.C. Афанасьева, Э.А. Бабаян, Г.Г. Воробьева, A.A. Габиани, Я.И. Гилинского, М.Х. Гонопольских, Ю.И. Иконниковой, P.A. Коробкиной,

A.К. Котова, И.М. Кирилова, JI.E. Кесельмана, Д.В. Колесова,

•■j

Б.А. Трегубовой, Ф.Т. Хасанова и других . Многие авторы обращались также непосредственно к вопросам профилактики наркомании. В частности C.B. Березин, К.С. Лисецкий, Н.Ю. Максимова, И.И. Хажилина, H.A. Сирота, А

B.М. Ялтонский и другие .

В настоящее время наркомания и наркотизм являются предметом исследования наряду с социологией целого ряда наук: медицины (наркологии, психиатрии), психологии, педагогики (валеологии), юриспруденции (административного, уголовного права, криминологии);-социальной антропологии и других.

Среди существующих исследований по проблеме наркомании в медицинской науке выделяются работы: Э.А. Бабаяна, В.А. Бахтиярова, Т. А. Богдановой, Я. Гебхарт, М.Х. Гонопольских, А.Г. Данилина,, И.В. Данилиной, И.М. Пятницкой, А. Рапопорта и других3.

Юридические аспекты наркотизма, исследования проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотиков изложены в работах: Ю.М. Антоняна,

3 Бабаян Э.А., Гонопольский М.Х. Наркология: учебное пособие. М.: Медицина. 1990; Воробьев Г.Г. Молодежь в информационном обществе. М., 1989; Габиани A.A. Наркотизм (конкретно-социологическое исследование по материалам Грузинской ССР). Тбилиси: Сабчота Сакартвело, 1977; Афанасьев B.C., Гилинский Я.И. Социология девиантного отклоняющегося поведения. СПб., 1993; Гшшнский Я.И. Девиантология: социология преступности, наркотизма, проституции, самоубийств и других «отклонений». СПб.: Юридический центр Пресс, 2004; Иконникова С.Н. Молодежь. Социологический и социально-психологический анализ. Л.: Наука, 1974; Коробкина P.A. У опасной черты: (о борьбе с алкоголизмом, наркоманией, курением). М.: Мысль, 1991; Котов В.Н., Хасанов Ф.Т. Расплата за дурман. Алма-Ата, 1988; Кесельман Л.Е. Социальные координаты наркотизма. СПб., 1999; Колесов Д.В. Эволюция психики и природа наркотизма. М.: Педагогика, 1991.

4 Профилактика наркотизма: теория и практика / под ред. С.В.Березина, К.С. Лисецкого. Самара: ГУСО. Перспектива, 2005; Максимова Н. Ю. Психологическая профилактика алкоголизма и наркомании несовершеннолетних. Ростов-на-Дону. Феникс, 2000; Сирота H.A., Ялтинский В.М. Профилактика наркомании и алкоголизма: учебное пособие для студентов ВУЗов. М.: Изд. центр Академия, 2003.

5 Бабаян. Э.А., Гонопольский М.Х. Наркология. М.: Медицина, 1990; Бахтияров В.А. К вопросу о наркомании. Свердловск, 1936; Гебхарт Я., Венцовский Е. Злоупотребление наркотическими веществами среди молодежи ЧССР/ Теоретические и клинические проблемы современной психиатрии и наркологии. М.: Медицина, 1986; Данилин А., Данилина И. Как спасти детей от наркотиков. Врачи предупреждают. М.: ЗАО Изд-во Центрполиграф, 2001; Пятницкая И.Н. Клиническая наркология. Л.: Медицина, 1975.

M.B. Алиева, Т.А. Боголюбовой, A.A. Габиани, Э.Г. Гасановой, М.Н. Гернет, P.M. Готлиб, А.И. Долговой, Т.М. Клименко, В.Н. Кудрявцева, H.A. Мирошниченко, A.A. Музыка, Л.И. Романовой, П.Н. Сбиру нова, Г.В. Середа, И.М. Середа, B.C. Устиновой, JI.E. Якушева и прочих6.

Особое внимание причинам и психо-физиологическим последствиям наркомании среди молодежи уделено в работах B.C. Битенского, C.B. Дворняк, С.Ю. Зефирова, А.Е. Личко, Б.Г. Херсонского и иных7.

В многочисленных монографиях, диссертациях, публикациях по итогам научных конференций, семинаров, учебных, методических пособиях, научных статьях и в других материалах обсуждаются различные проблемы, связанные с наркотизацией населения, масштабами распространения наркотиков, их влиянием на человека и общество, профилактикой наркомании, а также способами противодействия наркопреступности и т.д. ' Несмотря на значительный научный вклад в исследование проблем, связанных с наркоманией и наркопреступностью, многие актуальные вопросы наркотизации молодежи в России и ее особенностей в отдельных регионах, в частности в Приморском крае, изучены далеко недостаточно. Проблема, наркотизации населения продолжает оставаться актуальной для научного познания. Все это предопределило выбор темы диссертационной работы, обусловив цель, задачи, объект и предмет исследования.

6 Антонян Ю.М. Изучение личности преступника: учебное пособие. М.: ВНИИ МВД СССР, 1982; Кудрявцев

B.Н. Правовое поведение: норма и патология. M.: Наука, 1982; Алиев В.М. Личность преступника и наркомания. М.: НИИ МВД РФ, 1993; Боголюбова T.A. Латентность некоторых видов преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков. Методика оценки состояния и прогнозирования. Сборник научных трудов. М.: Медицина, 1996; Мирошниченко H.A., Музыка A.A. Уголовно-правовая борьба с наркоманией. Киев, Одесса: Высшая школа, 1988; Музыка A.A. Квалификация органами внутренних дел преступлений, совершаемых на почве наркомании. Киев. ВШ МВД СССР, 1988.; Романова Л.И. Наркомания и наркотики. СПб.: Изд-во Юридический центр Пресс, 2003; Середа Г.В., Середа И.М. Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ; уголовно-правовые и криминологические аспекты: (По восточным материалам Восточной Сибири). Иркутск, 2001; Якушкин C.B. Взаимосвязь наркомании и общеуголовной преступности. М.: НИИ МВД РФ, 1993.

Битенский B.C., Херсонский Б.Г. Мотивировка и условия, способствующие злоупотреблению опиатами у подростков / Психологические исследования и психотерапия в наркологии. Л.: Здоровье, 1989; Зефиров

C.Ю. Особенности психопатологической картины при интоксикации ингалянтами у подростков/ Актуальные проблемы психогигиены и психопрофилактики. Л.: Здоровье, 1988; Личко А.Е., Битенский B.C. Подростковая наркология: Руководство. Л., 1991.

Объектом исследования является молодежь Приморского края.

Предметом диссертационного исследования является процесс наркотизации молодежи в Приморском крае.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе результатов социологического исследования выработать научно обоснованные положения, связанные с причинами и особенностями наркотизации молодежи в Приморском крае, а также рекомендации, направленные на совершенствование социальной профилактики и противодействия наркотизации рассматриваемой группы населения.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих научных задач исследования:

1. Уточнить понятие «наркотизация молодежи», а также раскрыть ее сущность и причины. :

2. На основе проведенного историко-социологического анализа проблемы наркотизации российской молодежи определить возможности апробациш-имеющегося опыта в существующих условиях.

3. Раскрыть особенности наркотизации молодежи в Приморском крае.

4. Выявить и обосновать факторы, определяющие специфику распространения наркотизации молодежи Приморского края.

5. Используя материалы социологического исследования, раскрыть основные тенденции наркотизации молодежи Приморского края.

Теоретическую основу исследования составили:

- фундаментальные труды таких представителей классической западной социологии, как М. Вебер, Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Н. Смелзер и другие, в которых раскрывается сущность девиантного поведения и его социальная обусловленность;

- общепсихологические концепции личности, раскрытые в трудах Э. Эриксона, JI.C. Выготского, C.JL Рубинштейна, А.Н. Леонтьева;

- в своей диссертации автор опирался на зарубежные и отечественные исследования наркомании и наркотизма: B.C. Афанасьева, A.A. Габиани,

Я.И. Гилинского, Л.И. Романовой, B.C. Битенского, Б.С. Братусь, А.Е. Личко и других;

- материалы диссертационных, а также эмпирических социологических исследований (в том числе авторские), иные научные труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблематике, нормативные документы, публикации статистических данных, а также данные специальной периодики, опубликованные за последнее десятилетие.

Методологическую основу исследования наряду с диалектическим методом познания, позволяющим определить общую методологию исследования, составляют общенаучные и частнонаучные методы: метод системного анализа, логический, исторический, сравнительный, статистический анализ, метод экспертных оценок, обобщения, прогнозирования, классификации и типизации.

В процессе сбора и анализа данных в диссертационном исследовании использованы методы системного и статистического анализа, сбора социологической информации (анкетирование и интервьюирование, опрос специалистов (экспертная оценка), анализ документов).

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили следующие материалы, в том числе полученные лично автором или при его непосредственном участии:

• статистические данные Управления ФСКН России по Приморскому краю;

• данные информационных обзоров органов внутренних дел как по России, так и по отдельным регионам;

• социологическое исследование автора8, включающее:

1. Анкетный опрос учащейся молодежи Приморского края, п = 2000 респондентов, в том числе:

8 Автор с 2003 г. работает в Центре ДВГУ по профилактике наркомании и деструктивных воздействий.

1) 800 учащихся 8-11 классов из 15 муниципальных образовательных учреждений средних школ, из них 400 учащихся городов и 400 жителей отдаленных районов;

2) 600 молодых людей 1-3 курсов из 4 лицеев, колледжей, из них 300 - городского населения, 300 - жителей отдаленных районов;

3) 600 студентов 1-3 курсов 5 высших учебных заведений в возрасте от 14 до 20 лет.

2. Опрос (анкетирование) населения Приморского края, п = 500 человек. Выборка репрезентативна по полу, возрасту и социальному положению респондентов.

3. Опрос (анкетирование и интервью) лиц, имеющих многократный опыт употребления наркотических веществ, п = 300 человек. Выборка репрезентативна по полу и возрасту.

4. Экспертный опрос (анкетирование и интервью) специалистов работающих непосредственно с молодежью в области профилактики, наркомании (учителя школ, социальные работники, сотрудники правоохранительных органов), п = 300 человек. Выборка репрезентативна по социальному положению респондентов.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Уточнен понятийный аппарат, относящийся к области исследования.

2. Проблема наркотизации населения раскрыта с использованием дифференцированного подхода с учетом региональных особенностей Дальнего Востока, в частности Приморского края, специфики географического, геополитического положения, социально-экономического развития, культурно-исторических и других условий жизнедеятельности населения.

3. Раскрыта и обоснована взаимосвязь формирования оценочных суждений о потреблении наркотиков с различными источниками информации о наркотических веществах и наркомании.

4. Выявлено, что крупномасштабное вовлечение местного населения в сбор и изготовление наркотических средств каннабисной группы приводит к феномену «переноса», когда в сознание значительной части населения вина за распространение наркомании возлагается не на наркоторговцев, а на наркоманов-потребителей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Четкое теоретическое разграничение понятий наркомании, наркотизма и наркотизации среди населения позволяет с позиции социологической науки, более детально провести исследование характеристики процесса и причин наркотизации населения с учетом возрастных, статусных и других признаков и отграничить от смежных понятий — социально-медицинского (наркомании) и социально-правового, криминологического (наркотизма). Использование понятия «наркотизация» обусловлено социальной значимостью данного негативного явления, влекущего для общества многочисленные социальные, финансовые, экономические, социально- ^ нравственные проблемы.

2. Для выявления причин, способствующих усилению распространения в Приморском крае наркотических веществ и росту уровня наркотизации молодежи, необходимо использовать дифференцированный подход с учетом региональных особенностей Дальнего Востока, обусловленных совокупностью географических, природных, социально-экономических, культурно-просветительских и иных факторов.

3. Одним из самых значимых факторов распространения наркопреступлений в Приморском крае является наличие большой сырьевой базы дикорастущей конопли, позволяющей изготавливать наркотические средства каннабисной группы (марихуаны, гашишного масла и другие) в промышленных масштабах и впоследствии не только сбывать их на внутрикраевом рынке, но и поставлять в другие регионы и за рубеж, из чего следует, что основными распространителями наркотических веществ являются местные жители, для которых это — единственное средство доходов. Данное явление обусловлено социально-экономическим кризисом края: безработицей, ростом преступности, высокими ценами по сравнению с другими регионами России на необходимые продукты питания, недоступностью жилья, отдаленностью от центральной части страны.

4. Население в полном объеме не располагает информацией о распространителях наркотиков, т.к. наркоторговцы действуют, как правило, скрыто, с соблюдением многих способов конспирации; информация о них является фрагментарной, неполной, поэтому отношение к данной группе преступников у большей части населения не всегда отрицательное. Общественное мнение населения Приморья, в основном, весь свой гнев, недовольство или сочувствие выражает применительно к лицам, связанным с употреблением наркотиков, а именно к наркоманам-потребителям.

5. Мотивация первой пробы и последующее потребление наркотиков зависит от взаимодействия социально-демографической и нравственнот психологической характеристики личности и особенностей социальной ситуации, в которой находится молодой человек. Спрос на наркотики среди, молодежи обусловлен информацией, подаваемой средствами массовой коммуникаций, модными атрибутикой и символикой, изображающими наркотические средства и психотропные вещества, а также обилием произрастающей дикорастущей конопли в Приморье.

6. Высокий уровень наркотизации молодежи связан с одновременным существованием нескольких групп факторов, каждая из которых, взятая в отдельности, отнюдь не является однозначно наркопровоцирующей. Речь идет об особенностях возраста, системном кризисе общества, снижении жизненного уровня населения и др. Указанные группы факторов, вместе взятые и каждая в отдельности, оказывают влияние на общую негативную ситуацию в Приморском крае.

7. Эффективная система мер социальной профилактики наркотизации молодежи строится с учетом специфики региона, особенностей личности молодого человека, возраста, пола, иных социально-демографических и нравственно-психологических признаков индивида.

Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется расширением научного знания о сущности и специфике наркотизации населения России, в частности молодежи Приморского края, о факторах, влияющих на этот процесс. Материалы проведенного социологического исследования представляют практический интерес для учреждений социальной сферы, правоохранительных органов, иных органов государственной власти, задействованных в профилактике и противодействии наркотизации молодежи Приморского края. Собранный систематизированный материал может использоваться для студентов в системе высшего образования, а также при подготовке и переподготовке специалистов из числа работников образования, социальных работников; психологов и сотрудников правоохранительных органов, работающих в области профилактики наркотизации населения.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные выводы и положения, обоснованные в диссертации, были апробированы на международных и региональных научно-практических конференциях: «Стратегии и тенденции развития российского права и законодательства в XXI веке» (г. Владивосток, 2007 г.), «Современная юридическая наука и практика. Проблемы и перспективы» (г. Владивосток, 2007 г.), «Наркомания и противодействие наркопреступности в Азиатско-Тихоокеанском регионе» (г. Владивосток, 2008 г.); «Актуальные проблемы теории и практики противодействия наркопреступности на Дальнем Востоке» (г. Хабаровск, 2008 г.); «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (г. Одесса, Украина, 2008 г.).

Основные результаты, положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в журналах: «Известия высших учебных заведений: Социология. Экономика. Политика», «Власть», «Вестник Бурятского государственного университета», входящих в перечень ВАК.

Материалы диссертационного исследования использовались в течение 3 лет при подготовке и переподготовке специалистов в области профилактики наркомании, а также сотрудников правоохранительных органов в рамках программы «Приморье без наркотиков»; в преподавательской и организационно-учебной работе диссертанта в Дальневосточном государственном университете.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Григорец, Фания Исмагиловна

Заключение

Сегодня наркомания и наркотизм приобрели признаки транснациональной проблемы, следовательно, борьба с данными явлениями должна носить международный, межгосударственный и межрегиональный характер.

Становление наркомании как массового феномена вызвало ужесточение мер по борьбе с наркоманией и резкое противопоставление наркоманов обществу, что предопределяет и теоретическое осмысление данной проблемы. Идея борьбы и искоренения этого социального недуга доминирует в большинстве современных исследований.

В России проблема нелегального оборота, распространения и злоупотребления наркотиков особенно актуальна. С приходом в нашу страну таких демократических явлений, как свобода слова и многопартийность, стали актуальны нестабильность экономической и общественно-политической жизни, падение жизненного уровня у половины населения ниже черты бедности, деградация традиционных нравственных основ, «скрытая пропаганда» в средствах массовой информации различных форм девиантного поведения, а также ряд других факторов, что обеспечило создание благоприятных условий для роста наркомании. С отменой цензуры стали доступны статистические данные а также появилась возможность открыто говорить о многих проблемах, которые существуют в нашей стране, таких как проституция, деструктивные религиозные секты, безработица, наркомания.

Для Приморского края проблема наркомании особенна актуальна, так как на протяжении последних лет занимает одно из первых мест по сравнению с другими регионами по многим показателям, характеризующим состояние, структуру, динамику наркопреступности и темпам наркотизации различных слоев населения. При наличии большой территории края мы имеем небольшую численность населения и плотность проживания. Многие социальные, экономические, нравственно-психологические, демографические и другие проблемы здесь крайне обострены.

Данное исследование является лишь одной из попыток рассмотреть особенности наркотизации молодежи отдельно взятого региона — Приморского края. Те задачи, которые первоначально ставились автором, выполнены в полном объеме.

Получились следующие результаты:

1. Приобщение к наркотикам у молодежи, проживающей в Приморском крае, происходит не только из-за личных психологических особенностей человека, но и, как показала практика, обусловлено тем, где человек вырос, каково его ближайшим окружением, влиянием семьи, культурой и экономическими особенностями.

2. При анализе специальной литературы, статистических данных и социологических исследований мы пришли к выводу, что наркомания и наркотизм - смертельное заболевание современного мира, имеющее тенденцию к быстрому распространению. Употребление наркотиков - одна из наиболее серьезных проблем, особенно для молодежи. Количество наркоманов постоянно растет, а средний возраст их уменьшается. Проблема усугубляется криминальной ситуацией, деградацией личности, антиобщественным поведением, риском заражения различными инфекциями, включая СПИД. По сути наркомания является суицидом замедленного, а иногда и моментального, действия.

3. Все, что связано с наркотиками немедицинского применения, является преступлением. Это и распространение, хранение, перевозка, и те преступные действия, иногда даже убийства, которые человек совершает ради очередной дозы.

4. Проблема борьбы и профилактики наркомании, наркотизма напрямую зависит от политики государства, от того насколько эффективно будут предприняты меры по установлению экономической стабильности, культурной и образовательной ситуации в обществе. Главное назначение ранней профилактики состоит в планомерном сокращении употребления наркотиков у разных категорий населения, важно направить формирование общественного мнения на противодействие наркомании. Молодое поколение необходимо ориентировать на здоровый образ жизни, направлять на позитивные нравственно-духовные действия. Достижение данной цели как раз возможно при осуществлении эффективной ранней профилактики, которая должна стать приоритетным направлением стратегии государственной политики в области противодействия распространению наркотиков. Параллельно должна вестись активная борьба с наркопреступностью, и это должны делать не только те органы исполнительной власти, которые занимаются этим по долгу службы. Любой гражданин страны не должен быть равнодушным к данной проблеме. Если удастся максимально уменьшить спрос и свести к минимуму предложение наркотиков, то пойдет на убыль и наркоситуация.

Несмотря на все предпринимаемые меры, в настоящее время в мире отмечается непрерывная тенденция к увеличению числа лиц, принимающих наркотические препараты, возрастает уровень употребления наркотиков молодежью, активизируется употребление нетрадиционных наркотиков, широкое распространение получают синтетические наркотики, в употребление наркотиков вовлекаются представители всех социально-экономических групп общества. Особую тревогу вызывает распространение наркотизации подрастающего поколения, потому что детская и подростковая наркозависимость создает устойчивую базу для развития взрослой наркомании.

При исследовании были выявлены причины, условия и факторы, которые способствуют распространению наркомании в молодежной среде Приморского края:

1. Одна из основных причин - это увеличение объема оборота наркотиков, их доступность, а также произрастание как дикой, так и культивированной конопли в крае.

2. Распространение наркомании в значительной степени связано с несовершенной организацией досуга, проведением свободного времени, с доступностью кружков, спортивных секций.

3. Основные программы и мероприятия по профилактике наркомании ориентированы на группу риска или на молодежь с активной жизненной позицией, лидеров, в результате большая часть молодежи остается неохваченной, предоставленной самой себе.

4. Необходимо привлекать родителей к решению проблемы наркомании и наркотизма, так как на сегодняшний день они занимают пассивную роль в отношении профилактики своих же детей. Как показало наше исследование, многие родители не уделяют должного внимания ни проблеме, ни воспитанию своих детей, либо в силу своей занятости, либо из-за того, что сами ведут антиобщественный образ жизни. Некоторые считают, что нет необходимости говорить на тему наркомании, возлагая эту миссию на учебные заведения, исполнительные власти и другие государственные структуры.

5. Также исследования показали, что большое влияние на молодых людей оказывает среда обитания, социальное окружение, а так же материальное положение родителей.

6. Важное значение в наркоситуации играет географическое, экономическое и культурное положение населенного пункта, где проживает человек.

Подводя итог всей работы, мы можем отметить следующее.

Борьба с наркоманией требует активного участия государства, возведения вопроса противодействия распространению данной проблемы в ранг первоочередных задач. Чтобы достигнуть определенного успеха в преодолении распространения наркомании, необходима координация усилий всех структур, имеющих отношение к профилактике и борьбе данного недуга: правоохранительных, психолого-педагогических, социологических, медицинских с целью выработки в молодежной среде негативного отношения к употреблению наркотиков и формированию установок на здоровый образ жизни.