Нарративная структура документального романа Т. Капоте "Хладнокровное убийство" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Бозрикова, Светлана Алексеевна

  • Бозрикова, Светлана Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Балашов
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 186
Бозрикова, Светлана Алексеевна. Нарративная структура документального романа Т. Капоте "Хладнокровное убийство": дис. кандидат наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Балашов. 2014. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бозрикова, Светлана Алексеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1/ ЖАНРОВАЯ ПРИРОДА ХУДОЖЕСТВЕННО-ДОКУМЕНТАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ США

1.1. Художественно-документальная литература: к определению явления

1.2. Эволюция художественно-документальной литературы США XX-XXI веков

1.3. Жанры художественно-документальной литературы

1.4. Жанровая природа документального романа Т. Капоте «Хладнокровное убийство»

1.5. Роман «Хладнокровное убийство» в контексте творчества Т.

Капоте

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2. НАРРАТИВНАЯ СТРУКТУРА КРИМИНАЛЬНОГО РОМАНА Т. КАПОТЕ «ХЛАДНОКРОВНОЕ УБИЙСТВО»

2.1. Специфика фактуального нарратива и модель его анализа

2.2. Пространственная структура романа «Хладнокровное убийство»

2.3. Темпоральность «Хладнокровного убийства» и ее смыслообразующие функции

2.4. Нарративно-речевая структура романа «Хладнокровное убийство»

2.5. Нарративная модальность «Хладнокровного убийства»

2.6. Нарративная структура романа А. Приставкина «Долина смертной тени»: общие со структурой «Хладнокровного убийства» признаки и индивидуально-авторская специфика

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарративная структура документального романа Т. Капоте "Хладнокровное убийство"»

ВВЕДЕНИЕ

В последнее время в мире наблюдается повышение интереса к невымышленным историям. С одной стороны, читатель, уставший от вымысла в жизни, «жаждет реальности» в литературе, и поэтому документальные произведения существенно «теснят» художественные [Бродский 2004; Барзах 2011; Hensher 2004; Shields 2011]. С другой стороны, читатель хочет получать не просто информацию, но и эстетическое удовольствие от чтения, поэтому журналистские истории завоевывают все большую популярность в медиа-среде [Аграновский 1999; Колесниченко 2008; Кройчик 2008; Frus 1994; O'Shaughnessy 2002].

Одним из наиболее модных художественно-документальных жанров в США является документальный роман, в частности, фокусирующий внимание на уголовном(ых) преступлении(ях). На Западе для обозначения подобного жанра произведений используются термины "crime novel" или "true crime (nonfiction crime) novel" [CF 2001; Hilfer 1990; Symons 1993; James, URL; DTCN]. В отечественной науке на сегодняшний день нет устоявшегося термина для определения понятия. В данной работе для обозначения "true crime novel" мы будем использовать термин «документальный криминальный роман».

Документальный роман получил наибольшее развитие во времена «новой журналистики». Хотя создателем жанра объявил себя Т. Капоте, опубликовавший в 1965 г. «Хладнокровное убийство», большинство исследователей согласны, что писатель изобрел лишь термин, а сам жанр существовал задолго до Капоте и «новой журналистики» [Tompkins 1966; Hollowell 1977; Voss 2011]. Однако ученые признают, что «Хладнокровное убийство», возможно, было пионером документального криминального романа в литературе США, породив множество произведений подобного жанра [Ricketson (с) 2010, URL; Bicak 2013, URL; CG,

URL]. До сих пор, как считается, «Хладнокровное убийство»1 определяет литературную моду на документальный роман формата crime story, в частности, в России. В целом, документальный роман, по мнению исследователей и критиков, составляет сегодня серьезную «интеллектуальную» конкуренцию роману художественному [Балод 2005; Мильчин 2010; Барзах 2011; Sharp 2009; Shields 2011].

Несмотря на популярность документального романа у читателя, в российской филологической науке практически нет работ, объясняющих когнитивный механизм его воздействия на читателя. Недостаточно внимания в отечественном литературоведении уделяется определению жанровой специфики документального романа вообще и такого его формата, как «криминальный роман», в частности. В связи с этим детальная характеристика нарративной структуры романа Т. Капоте «Хладнокровное убийство» с позиции современной теории нарратива, которая является частью когнитивной науки [Herman 2000], представляется задачей, требующей решения.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования объясняется тем, что в нем определяется жанровая специфика документального романа и объясняются когнитивные механизмы, определяющие смыслопорождающие функции нарративной структуры романа Т. Капоте «Хладнокровное убийство».

Степень изученности. В США жанр документального романа достаточно хорошо изучен: понятие "nonfiction novel" зафиксировано в словарях [Britannica, AHDEL, MWOD и др.]; имеется ряд научных работ, посвященных этому жанру [Zavarzadeh 1976; Hollowell 1977; Hellman 1981; Smart 1985; Heyne 1987; Russell 2000 и др.]; публикуются многочисленные пособия, в которых писатели, финалисты и победители престижных премий, делятся секретами мастерства [TFG 2010; Boynton 2007; Kramer 2007 и мн. др.]. Однако среди множества работ, посвященных документальному роману, в частности «Хладнокровному убийству» Т. Капоте [McAleer 1972; Parks 2005; Helten 2008; ТС 2009; Voss 2011и др.], нам

1 Роман, входящий в список ста лучших произведений американской художественно-документальной литературы [PML].

не удалось найти ни одной, фокусирующей внимание на логике формирования и восприятия смысла криминального нарратива.

В России, несмотря на популярность документального романа, жанр практически не исследован: понятие «документальный роман» не определено ни в одном словаре или энциклопедии; число научных работ, посвященных документальному роману, весьма незначительно, причем в основном они относятся к 1980-м годам [Квитченко 1986; Кузнецов 1985; Садилова 1984; Скарлыгина 1985].

Исследования «Хладнокровного убийства» Т. Капоте также немногочисленны. Так, нам удалось найти лишь три научные статьи, две из которых посвящены жанровой специфике «Хладнокровного убийства» [Землянова 1972, с. 106-110; Чугунова 1994], третья - кинематографическим приемам в документальном романе [Коновалова 2013]; а также кандидатскую диссертацию, в которой «Хладнокровное убийство» на ряду с другими «новожурналистскими» произведениями рассматривается как отражение «американской мечты» и «американской трагедии» [Коновалова 2009]. Когнитивных исследований нарративной структуры документального романа «Хладнокровное убийство» до сих пор не проводилось.

Кроме того, недостаточно работ, в которых объясняется степень влияния американской «новой журналистики» на отечественную художественно-документальную литературу. В связи с этим в данной работе, стремясь к достижению основной цели исследования, мы выполнили и анализ документального криминального романа «Долина смертной тени» А. Приставкина, который позволяет отчасти ответить на вопрос о влиянии американской «новой журналистики» на российскую художественно-документальную литературу отрицательно.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем, во-первых, предлагается модель нарративного анализа художественно-документального текста, которая учитывает достижения когнитивной теории нарратива и может быть использована для анализа произведений документальной прозы разных

жанров; во-вторых, характеризуются художественные принципы Т. Капоте; в-третьих, определяется жанровая специфика американского документального романа.

Объектом исследования является документальный роман Т. Капоте «Хладнокровное убийство».

Предметом исследования является нарративная структура документального романа Т. Капоте «Хладнокровное убийство».

Цель работы состоит в целостной характеристике нарративной структуры романа Т. Капоте «Хладнокровное убийство» в когнитивном аспекте.

Данная цель предполагает решение следующих задач:

- охарактеризовать художественно-документальную литературу США XX— XXI веков;

- определить признаки документального романа как особого жанра литературы;

- охарактеризовать творческие принципы Т. Капоте и их актуализацию в романе «Хладнокровное убийство»;

- проанализировать нарративную структуру документального романа Т. Капоте «Хладнокровное убийство» в когнитивном аспекте.

Гипотеза исследования состоит в том, что, при кажущейся легкости текста романа «Хладнокровное убийство» для восприятия, его нарративная структура представляет сложный код, маскирующий аксиологию автора и заставляющий читателя «пропустить через себя» истории героев.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Художественно-документальная литература - это группа жанров, структурированных по принципу «нечеткого множества», где близкие к «ядру» жанры представляют нефикциональные произведения, при создании которых художественность практически не имеет значения, а по мере удаления от «ядра» идут более сложные в художественном плане произведения, переходящие на периферии в произведения, где художественность имеет большее значение, чем фактуалыюсть.

2. Документальный роман — это жанр художественно-документальной литературы, представляющий художественно-организованный фактуальный нарратив. К отличительным признакам документального романа относятся: 1) фактуальность, 2) всестороннее исследование темы (события), 3) голос рассказчика, 4) сюжет, 5) художественный стиль, 6) вложенное автором идейно-смысловое содержание, 7) значительный объем.

3. Т. Капоте в «Хладнокровном убийстве» маскирует свою аксиологию специфической нарративной структурой текста, которая является формой кодирования образа мыслей автора-повествователя. Нарративная структура этого романа, как образца американской художественно-документальной прозы, может рассматриваться как модель нарратива, отражающая когнитивные механизмы порождения и восприятия этого типа литературы в США. Эти механизмы обладают специфичными признаками, отличающими американский документальный роман от российского романа аналогичного жанра.

4. Главными камертонами творчества Т. Капоте, актуализированными и в «Хладнокровном убийстве», были одиночество, эксцентричность, гомосексуальность, фактуальность. В «Хладнокровном убийстве» прослеживаются как черты южной школы писателей США (свойственные ранним художественным произведениям Т. Капоте), так и «новой журналистики» (характерные для поздних работ).

5. Т. Капоте в «Хладнокровном убийстве» на всех нарративных уровнях (пространственном, темпоральном, нарративно-речевом и модальном) подводит читателя к постижению смысла рассказанной криминальной истории, главным образом, через особый повествовательный ритм, являющийся основным когнитивным механизмом восприятия этого произведения. Смысл и авторская аксиология «спрятаны» за сюжетом, и именно ритмический рисунок повествовательный структуры заставляет читателя погрузиться в мир этой истории.

Теоретико-методологическую базу диссертации составили работы известных отечественных и зарубежных исследователей творчества Т. Капоте (А.

М. Зверев, Дж. Кларк, X. Гарсон, А. Казин, Р. Лонг, М. Рикетсон и др.); работы по теории литературных жанров в целом и документальным жанрам в частности (М. М. Бахтин, Ю. Н. Тынянов, Б. В. Томашевский, М. С. Каган, В. А. Луков, Н. Д. Тамарченко, В. М. Головко, Е. Г. Местергази, Р. Рут, С. Минот и др.), а также конкретно документальному роману (В. М. Садилова, О. Г. Квитченко, М. Заварзаде, Дж. Холлоуэлл, Дж. Расселл, Д. Андервуд, М. Хельтен и др.); по общим проблемам истории и теории документальной литературы (Л. Я. Гинзбург, Ю. М. Лотман, И. Янская, В. Кардин, О. О. Несмелова, Е. Г. Местергази, К. Андерсон, Дж. Хартсок, Н. Симе и др.); работы теоретиков нарратива: по поэтике и структуре нарратива (К. Ф. Седов, В. И. Тюпа, Ж. Женетт, В. Шмид, С. Чэтман, У. Лабов, Т. А. Ван Дейк и др.), лингвистической теории нарратива (Е. В. Падучева, Л. В. Комуцци (Татару)), когнитивной нарратологии (Д. Герман, М. Ян, М.-Л. Райан, М. Бал, М. Флудерник и др.);

Методика исследования опирается на теоретическую (лингво-когнитивную) модель нарратива, нацеленную на поиск смыслов, «кодируемых» его формой (структурой). Базовой единицей нарратива, согласно данной модели, является точка зрения. Нарративная структура обнаруживает в себе ритмические закономерности чередований точек зрения во всех четырех планах мира истории - пространственном, временном, субъективно-речевом и модальном. Иными словами, логика формирования и рецепции нарратива определяется ритмом его структуры, возникающим в результате взаимодействия точек зрения [Татару 2009, 2011 (б)].

Материалом исследования послужил документальный роман Т. Капоте «Хладнокровное убийство». В качестве дополнительного материала использовались документальные романы «Единственный живой свидетель» С. Мишо и X. Эйнсворта, «Кто убил мою дочь?» Л. Данкан, «Долина смертной тени» А. Приставкина, а также криминальные очерки из специализированных журналов ("True Crime", "Master Detective", "True Detective" и др.) и сайтов (RC, CL, NS, PP и др.).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что предлагаемая в нем методика анализа американского документального романа, во-первых, уточняет определенные характеристики поэтики Т. Капоте; во-вторых, может составить модель для структурно-сопоставительного анализа документальных произведений разных жанров.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов при разработке и чтении лекционных курсов по теории нарратива, спецкурсов по проблемам художественно-документальной литературы США.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в докладах на конференциях разного уровня: международных ("The 5th Annual International Conference on Literature, Languages and Linguistics" (Athens, Greece, 2012); «Человек в пространстве языка» (Каунас, Литва, 2012 г.); «Синтез документального и художественного в литературе и искусстве» (Казанский (Приволжский) федеральный университет, 2012 г.; «Коммуникация. Мышление. Личность» (СГУ, 2012 г.); «Русский след в нарратологии» (БИ СГУ, 2012 г.); «Настоящее как сюжет» (Тверской гос. университет, 2013 г.); «Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения» (СПбГУ, 2013 г.)); всероссийских («Личность - Язык -Культура» (СГУ, 2011 г.); «Иностранные языки. Герценовские чтения» (Российский гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена, 2012 г.)); внутривузовских ("Presenting Academic Achievements to the World" (СГУ, 2011 г.); «Актуальные проблемы образования и науки» (БИ СГУ, 2011, 2012, 2013, 2014 г.)). По теме диссертации опубликовано 26 научных статей, в том числе 4 в журналах из списка ВАК, а также 2 учебно-методических пособия в соавторстве с Л. В. Комуцци (Татару).

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, завершающихся выводами, заключения и библиографического списка. Во введении обоснованы актуальность и научная новизна исследования, определены объект, предмет, теоретико-методологическая база и методика исследования, поставлены его цель

и задачи, показаны практическая и теоретическая значимость. Первая глава посвящена явлению художественно-документальной литературы: определено явление художественно-документальной литературы; обозначены основные этапы развития художественно-документальной литературы в США в ХХ-ХХ1 веках; рассмотрены жанры художественно-документальной литературы в целом и определена жанровая и повествовательная природа документального романа в частности; рассмотрен документальный роман «Хладнокровное убийство» в контексте творчества Т. Капоте, выявлены актуализированные в нем творческие принципы автора. Вторая глава посвящена нарративной структуре документального романа Т. Капоте «Хладнокровное убийство»: охарактеризована модель анализа фактуального нарратива; представлен композиционно-нарративный анализ «Хладнокровного убийства» Т. Капоте, а также «Долины смертной тени» А. Приставкина. В заключении представлены результаты исследования. Библиографический список состоит из 332 источников.

ГЛАВА 1

ЖАНРОВАЯ ПРИРОДА ХУДОЖЕСТВЕННО-ДОКУМЕНТАЛЬНОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ США

1.1. Художественно-документальная литература: к определению явления

В США для обозначения нефикциональной литературы наиболее часто используют термин "nonfiction" (в пер. с англ. - «невымышленный»). Термин родился на Западе где-то к середине XX века. Сейчас английские толковые словари дают следующие определения понятия:

- книги, статьи и тексты о реальных фактах, людях и событиях [OALD 2013, URL];

- книги о реальных фактах или событиях, нехудожественная литература (не fiction) [LDCE 2012, URL];

- произведение о фактах и реальных событиях: всё произведение является невымышленным [MWOD 2013, URL];

- 1) отрасль литературы, охватывающая нарративную прозу, в которой высказываются мнения или предположения относительно фактов и действительности, включающая биографию, историю и эссе (противопоставляемая художественной прозе (fiction) и отличающаяся от поэзии и драмы);

2) произведения данного класса;

2 Здесь и далее перевод наш - С. Б.

3) (особенно в каталогизированных книгах: в библиотеках и книжных магазинах) все произведения и книги, не относящиеся к художественной прозе, поэзии или драме, включающие невымышленную нарративную прозу и справочники; самая широкая категория произведений [RHD 2013, URL].

Таким образом, "nonfiction" сейчас употребляется в двух основных значениях:

1) любая нехудожественная литература (словари, пособия, справочники, учебники, руководства по эксплуатации, поваренные книги и т. п.);

2) литература факта, произведения которой представляют документальную нарративную прозу.

Западными литературоведами термин "nonfiction" в основном употребляется во втором значении. В качестве синонимичных также используются понятия "creative nonfiction" (творческая литература факта) [Gutkind 1996; Hesse 2009; TFG 2010] и "literary nonfiction" (художественная литература факта) [Anderson 1989; Minot 2003]. Однако многие исследователи считают эти термины неудачными из-за эпитетов «художественный» и «творческий»: получается, что остальной nonfiction — нетворческий и не обладает признаками художественности. В последнее время появился термин "narrative nonfiction" (нарративная литература факта) [Gutkind 2012 (a); Hart 2012; Kramer 2007], который, кажется, удовлетворяет и тех теоретиков литературы, которые хотят отграничить техническую документальную литературу от нарративной фактуальной прозы, и тех, которых не устраивает «элитарность» других эпитетов.

Теоретики журналистики также употребляют термин "nonfiction" [Ricketson 2010 (а)], поскольку многие произведения подобного рода являются по существу журналистскими работами (чаще - расследованиями), изложенными в нарративном стиле. Однако чаще в качестве синонимичных используются термины "literary journalism" (художественная журналистика) [Hartsock 2001; Sims 2007; Meuret 2011] и "narrative journalism" (нарративная журналистика) [Bowden 2000; Ricketson 2010 (b); Schulte 2010].

В нашей стране для обозначения «невымышленной» литературы также используется ряд терминов: «документальная литература», «художественно-документальная литература», «документалистика», «художественная документалистика», «литература факта», «литература нон-фикшн / non-fiction», «литература с главенствующим документальным началом» и мн. др. [Куприяновский 1972; Стеценко 1973; Палиевский 1978; Андреев 1979; Янская 1981; Розанова 1984; Местергази 2007].

Наиболее распространенными терминами в литературоведческих работах являются «документальная литература» и «художественно-документальная литература / проза» (вошедшие в научный обиход в 1970-x-l980-х годах, когда началось активное исследование феномена). Однако только термин «документальная литература» зафиксирован в словарях и энциклопедиях:

- «проза, основанная на реальных фактах, документальных свидетельствах и рассказах очевидцев, исследует исторические события, воспроизводит факты, сводя к минимуму художественный вымысел» [ЛиЯ 2006, URL];

- «очерки, реже произведения других жанров, содержанием которых являются реальные и характерные явления, события, лица. Документальная литература, как правило, включает публицистическую оценку автора. Многие произведения документальной литературы имеют художественное значение» [БЭС 2000, URL].

Определения «художественно-документальной литературы» мы находим в работах исследователей разных лет:

- художественно-документальную литературу «следует рассматривать как особую категорию письменности, стоящую на грани искусства и науки и вбирающую в себя существенные черты последних» [Цвайг 1970, с. 5];

- «произведения, авторы которых в художественной форме описывали реальные события, называя настоящие имена всех действующих лиц, вводя в ткань художественного повествования подлинные (или же выдаваемые за таковые) документы» [Местергази 2008, с. 13];

- художественно-документальное произведение лежит «в пространстве между историей и художественной литературой, где оно одной стороной опирается на исторический документ, другой - на творческую фантазию» [Шарипова 2001, с. 65. Цит. по: Тагирова 2011, с. 149]

- «художественные произведения, которые передают фактическую информацию о событиях и масштабных общественных явлениях» [Сайни 2013, с. 17].

С конца XX века в российской литературно-критической практике все чаще употребляется термин "nonfiction" / «(литература) нон-фикшн», который определяется как «литература, рожденная без участия вымысла», т. е. содержащая «все признаки художественности — но только за вычетом вымысла» [Чупринин 2007, URL]; «non-fiction есть все, что не fiction, но остающееся в пределах художественного письма (в пределах интеллектуально-художественного дискурса)» [Иванова 2005, URL]; «нон-фикшн - это документальная проза, невыдуманное, где помимо достоверности фактов важно субъективное их освещение автором» [Шакирова 2006, URL]; «литература, построенная на документальной основе» [Варламов 2008, URL].

Отметим, что термин «нон-фикшн» постепенно входит и в научный обиход. Так, Е. Г. Местергази, выделяет в нем, по меньшей мере, три смысловых поля:

1) «интеллектуальная (некоммерческая) литература». Так определяют литературу нон-фикшн, в частности, организаторы международной ярмарки интеллектуальной литературы «Non/fiction» в Москве;

2) низовая массовая литература; разного рода практические руководства и пособия. Как было отмечено выше в одном из словарей [RHD 2013, URL], в данном значении термин используется преимущественно при каталогизации книг в библиотеках и магазинах;

3) литература, воспроизводящая реальность без участия вымысла. В этом значении термин наиболее близок понятиям документальная литература, литература факта и т. п. Используется литературными критиками, редакторами толстых литературных журналов, журналистами [Местергази 2007, с. 36].

Хотя мы не согласны с первым «смысловым полем», выделяемым Е. Г. Местергазн (под «интеллектуальной литературой» организаторы ярмарки понимают «качественные» работы художественной, образовательной, деловой, публицистической, детской и др. литературы, т. е. как non-fiction, так и fiction [NF]), третье «поле» нон-фикшн является релевантным для нашего исследования.

В настоящей работе мы будем использовать «устоявшиеся» в отечественном литературоведении термины «художественно-документальная литература» или «документальная литература», понимая под этим нефикционалъпую литературу, обладающую признаками художественности.

В теории журналистики также исследуются пограничные произведения, представляющие факты действительности в художественном стиле, которые определяются как «художественно-публицистические жанры», «художественная публицистика», «художественная документалистика». Наряду с фактуалыюстью и художественной образностью, в качестве важной их характеристики называется публицистичность, т. е. обращение к актуальным проблемам современности и прямая авторская оценка излагаемых событий [Ученова 1971; Стюфляева 1982; Тертычный 2000].

На сегодняшний день вопрос о различении / сходстве понятий «художественно-документальная литература» и «художественная публицистика» остается не решенным. Одни ученые считают, что необходимо разделять документальную литературу, целью которой является художественное представление документальных фактов, и публицистику, стремящуюся посредством фактов убедить читателя, навязать ему определенную точку зрения [Местергази 2007, с. 8-10; Муравьев 2001, с. 234]. Другие исследователи не признают четких границ между понятиями [Аграновский 1999, URL; Коновалова 2009, с. 8].

Соглашаясь с тем, что художественная публицистика характеризуется большей злободневностью и стремлением воздействовать на общественное сознание, мы не считаем необходимым полностью противопоставлять эти два явления. Толкования, которые даются в ряде словарей и энциклопедий,

подтверждают наше мнение. В них документальная литература не противопоставляется публицистической, они не являются разнородными явлениями, поскольку, как правило, первая включает в себя публицистическую оценку [СТС 1998, URL; БЭС 2000, URL; Николаев 2004, URL; ЛиЯ 2006, URL].

Мы полагаем, во-первых, что художественно-документальная может освещать злободневные проблемы, правда, повествование должно происходить не в режиме «онлайн», а отсрочено, поскольку для осмысления событий необходимо некоторое время (за которое не обязательно теряется актуальность). Во-вторых, автор, как носитель определенной точки зрения на события, уже самим отбором и организацией материала обозначает ее, воздействуя на читателя. Но стремление убедить не должно «затмевать» стремления оказать на читателя эстетическое воздействие.

Целесообразным представляется решение проблем художественно-документальной литературы на стыке двух теорий: литературы и журналистики. Это даст возможность многоаспектного изучения данного явления, что очень важно, поскольку сегодня анализы таких пограничных произведений часто являются «однобокими»: это или литературоведческий анализ с механическим перечислением журналистских приемов, либо анализ публицистического воздействия с кратким перечислением авторских художественных приемов [Коновалова 2009, с. 5]. На подобную опасность указывал еще Е. П. Прохоров: «Беда подобных «анализов» состоит, прежде всего, в разрыве формы и содержания, в механической перечисленности обнаруженных черт и свойств, в отсутствии целостного понимания творческого мира произведения» [Прохоров 1984, с. 291. Цит. по: Коновалова 2009, с. 8].

Итак, художественно-документальная литература представляет нефикциональную литературу, обладающую признаками художественности. В США для определения понятия наиболее часто используются термины "nonfiction", "creative / literary / narrative nonfiction", "literary / narrative journalism". В России в качестве синонимичных употребляются термины «художественно-документальная литература», «документальная литература», «(литература) нон-

фикшн», «художественная документалистика» и др. Художественно-документальная литература, на наш взгляд, может включать элементы публицистики, но главенствующей ее целью должно оставаться оказание эстетического воздействия на читателя.