Нарушение гипокоагулирующей функции легких при тяжелой черепно-мозговой травме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Саидов, Шавкат Холикович

  • Саидов, Шавкат Холикович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 143
Саидов, Шавкат Холикович. Нарушение гипокоагулирующей функции легких при тяжелой черепно-мозговой травме: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2004. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Саидов, Шавкат Холикович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о функции легких.

1.2. Основные патофизиологические сдвиги со стороны легких при тяжелой черепно-мозговой травме.

1.3. Состояние гемостаза при тяжелой черепно-мозговой травме.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика пострадавших.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ГЕМОСТАЗА, ГЕМОДИНАМИКИ И ХАРАКТЕР

ЛЕГОЧНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ У ПОСТРАДАВШИХ С ТЯЖЕЛОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМОЙ.

3.1. Состояние гемостаза смешанной венозной и артериальной крови у пострадавших при поступлении (исходные данные).

3.2. Состояние гемостаза смешанной венозной и артериальной. крови у пострадавших в динамике наблюдения.

3.3. Характер, частота и сроки развития легочных осложнений у пострадавших с ТЧМТ в зависимости от нарушения гипокоагулирующей функции легких.

3.4. Состояние гемодинамики у пострадавших с ТЧМТ в зависимости от нарушения гипокоагулирующей функции легких.

ГЛАВА 4. КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЯ ГИПОКОАГУЛИРУЮЩЕЙ ФУНКЦИИ ЛЕГКИХ В КОМПЛЕКСЕ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ И ПОСТРАДАВШИХ С ТЯЖЕЛОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМОЙ.

4.1. Коррекция нарушения гипокоагулирующей функции легких у пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой.

4.2 Результаты исследований и их обсуждение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушение гипокоагулирующей функции легких при тяжелой черепно-мозговой травме»

Актуальность темы. Тяжелая черепно-мозговая травма (ТЧМТ) в структуре травматологических больных занимает одно из ведущих мест, отличается высокой летальностью (до 80%), что обусловлено развитием и прогрессированием полиорганной недостаточности (ПОН), вовлечением в патологический процесс основных систем жизнеобеспечения, частой инвалидизацией наиболее трудоспособного контингента людей. Среди внемозговых осложнений при ТЧМТ патологические изменения в легких развиваются у 70-80% пострадавших, что является одним из грозных факторов, усугубляющих общее состояние пострадавших с ТЧМТ и создает предпосылки к неблагоприятному исходу у данной категории больных [29, 157, 177, 180, 224].

Морфологические изменения в легких при ТЧМТ выявляются в 95-97,7% случаев. В частности, легочные осложнения определяют высокую летальность на 3-й - 5-е сутки при ТЧМТ [45, 106, 111, 141].

Наиболее частыми внемозговыми осложнениями ТЧМТ являются острое поражение легких (ОПЛ), острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС), коагулопатии, пневмонии, нейрогенный отек легких и др. Несмотря на достигнутые успехи в нейрореаниматологии и нейрохирургии, совершенствовании методов интенсивной терапии, лечение легочных осложнений у больных с ТЧМТ остается окончательно не решенной проблемой.

Патогенез поражений легких многими авторами рассматривается как результат первичного поражения газообменных функций, нарушений важнейших систем гомеостаза [44, 55, 61, 83, 109, 115, 126, 134, 135, 165, 166, 168, 198, 244, 249].

В ряде работ авторы отмечают рост количества пострадавших с ТЧМТ с картиной быстро прогрессирующей полиорганной недостаточностью, в структуре которой одним из первых органов-мишеней являются легкие[4, 6, 43, 59, 73, 75, 89, 177, 195, 197, 228, 230].

Следует отметить, что при развитии ОРДС как наиболее тяжелой стадии острой дыхательной недостаточности (ОДН) летальность возрастает. При сочетании ОРДС с поражением других органов и систем летальность может достигать 90% и более [5, 7, 48, 166, 169, 210].

Согласно критериям Американо-Европейской согласительной конференции по ОРДС (1994), острый респираторный дистресс-синдром и острое поражение легких являются формами (и до определенной степени - стадиями) одного патологического процесса - острого поражения легких паренхиматозного типа [75, 172].

Необходимо отметить важную роль нарушений гемостаза, особенно диссеминированного внутрисосудистого свертывания (ДВС) крови в патогенезе ОРДС. Степень клинически выраженных проявлений ДВС-синдрома во многом определяется глубиной дисбаланса между свертывающей и фибринолитической системами крови [1, 56, 60, 66, 85, 88, 149, 173, 174].

В течение двух последних десятилетий опубликован ряд экспериментальных и клинических работ, посвященных изучению негазообменной функции легких (НФЛ) [2, 30, 46, 62, 82, 92, 103, 136, 138, 143, 145, 150, 158, 193, 201, 239]. Доказано, что легкие помимо основной газообменной функции выполняют немаловажные по значимости негазообменные функции. К ним относятся детоксикационная функция, инактивация некоторых биологически активных веществ (БАВ), функция коагулолитического фильтра, участие в белковом, жировом и углеводном обмене, регуляция кислотно-основного состояния (КОС), регуляция водно-электролитного баланса и др. [18, 47, 62, 82, 104, 107, 128, 139, 145, 159, 196, 201].

Однако до сих пор клиницисты не располагают достаточной информацией о функции легких в регуляции гемостаза у больных с ТЧМТ, об этиологическом и патогенетическом значении расстройств данной функции легких в возникновении и развитии ОРДС при ТЧМТ, что значительно затрудняет разработку комплексной интенсивной терапии (КИТ) этого контингента пострадавших с позиции коррекции метаболических процессов на уровне альвеолоцитов и капилляров.

В связи с этим исследование патогенеза и ранняя диагностика нарушения гипокоагулирующей функции легких как одного из важных звеньев гемостаза должны способствовать и разработке способов своевременной диагностики, принципов профилактики, целенаправленной патогенетической терапии ОРДС и снижению летальных исходов у пострадавших с ТЧМТ.

Исходя из этого, работа направлена на решение следующих вопросов.

Цель работы: улучшить результаты лечения пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой на основании исследования гемостатической функции легких и разработки методов коррекции нарушений системы гипокоагуляции при остром повреждении легких.

Задачи исследования:

1. Изучить изменения гемокоагуляционных свойств и нарушения гипокоагулирующей функции легких у пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой.

2. Оценить зависимость развития ОРДС от нарушения гипокоагулирующей функции легких у пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой.

3. Определить диагностическое и прогностическое значение нарушений функции легких в регуляции гемостаза у пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой.

4. На основании полученных результатов разработать способы коррекции нарушений гипокоагулирующей функции легких у пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой.

Научная новизна. Впервые в клинической практике изучены результаты комплексного лабораторного и инструментального исследования функции легких в регуляции гемокоагуляционных свойств (свертывающей, противосвертывающей, фибринолитической систем, продуктов деградации фибрина и фибриногена) и состояние гемодинамики у пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой.

Определено этиопатогенетическое значение нарушения гипокоагулирующей функции легких в развитии ОРДС. Установлено диагностическое значение этих нарушений на ранних стадиях ОРДС. Доказана зависимость исхода травмы от состояния гипокоагулирующей функций легких и гемодинамики.

Практическая значимость. Разработаны способы диагностики, профилактики и лечения нарушения гипокоагулирующей функции легких и гемодинамики у пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой. Применение разработанных способов коррекции позволило снизить частоту легочных осложнений (пневмоний и ОРДС), гемодинамических расстройств и летальности у пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой.

Реализация результатов исследования. Результаты научного исследования внедрены в практику работы отделения анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии 348-го военного госпиталя МО РФ, в практическую работу Главного военного клинического госпиталя им. Н.Н. Бурденко, используются в учебном и лечебном процессе кафедры хирургии ГИУВ МО РФ.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации доложены на: конгрессе работников здравоохранения Республики Таджикистан (Душанбе, 1997); научно-практических конференциях Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров (Душанбе, 1997; 1998); конференции Ассоциации хирургов, анестезиологов и реаниматологов Таджикистана (Душанбе, 1998); на II съезде нейрохирургов РФ (Нижний Новгород, 1998), заседании кафедры хирургии ГИУВ МО РФ, ГВКГ им. Н.Н. Бурденко, (26 мая 2004г., Москва).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 9 печатных работ, оформлены 2 рационализаторских предложения.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Саидов, Шавкат Холикович

ВЫВОДЫ

1. У пострадавших с изолированной тяжелой черепно-мозговой травмой с уровнем сознания по шкале комы Глазго 8-6 баллов на 4-5-е сутки после травмы наблюдается стадийное нарушение гипокоагулирующей функции легких.

2. При умеренном снижении гипокоагулирующей функции легких изменения гемодинамики носит компенсированный характер и развитие острого респираторного дистресс-синдрома не наблюдается; при потере гипокоагулирующей функции легких развивается острый респираторный дистресс-синдром I-II стадии и расстройства гемодинамики носят субкомпенсированный характер; при стойком нарушении гипокоагулирующей функции легких развивается острый респираторный дистресс-синдром III-IV стадии и расстройства гемодинамики носят декомпенсированный характер.

3. Лабораторный контроль показателей гемостаза смешанной венозной и артериальной крови дает возможность своевременно диагностировать нарушения гипокоагулирующей функции легких и определить прогноз течения заболевания.

4. Коррекция нарушения гипокоагулирующей функции легких у пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой зависит от стадии нарушений и основывается на проведении гемостазкорригируюшей терапии под динамическим лабораторным контролем.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных с тяжелой черепно-мозговой травмой необходимо вести контроль состояния гемостаза смешанной венозной и артериальной крови:

- время свертывания крови по Ли - Уайту;

- количество тромбоцитов;

- уровень свободного гепарина;

- антитромбин III и ФАК.

2. Нарушения гипокоагулирующей функции легких являются показанием для проведения ее коррекции в комплексе интенсивной терапии тяжелой черепно-мозговой травмы.

3. В стадии компенсации нарушения гипокоагулирующей функции легких необходимо:

- отменить гемостатическую терапию;

- назначить реологическую и дезагрегантную терапию;

- назначить профилактические дозы клексана по 400 мг/сут. до достижения нормализации функции легких;

4. В стадии субкомпенсации нарушения гипокоагулирующей функции легких необходимо:

- продолжить реологическую и дезагрегантную терапию;

- назначить клексан по 400 мг 2 раза в сутки до 10 сут.;

- проводить коррекцию гепарином 10 000-15 000 ЕД/сут. внутривенно инфузоматом по 400-2000 ЕД/ч;

- отменить гепарин при достижении стадии компенсации;

- продолжить введение клексана по 400 мг/сут. до достижения восстановления функции легких.

5. В стадии декомпенсации нарушения гипокоагулирующей функции легких необходимо:

- назначить гепарин 20 000-30 000 ЕД/сут.;

- переливать свежезамороженную плазму по 250-500 мл/сут. с добавлением гепарина 5000 ЕД на каждые 100 мл плазмы;

- сочетать фибринолизин 10 000 ЕД 2 раза в сутки в разведении с 5% раствором глюкозы 200 мл + гепарин 10 000 ЕД;

-в случае достижения эффекта в обратной схеме надо продолжать терапию, предписанную для стадий субкомпенсации и компенсации до полного восстановления гипокоагулирующей функции легких.

6. При сохранении нарушения гипокоагулирующей функции легких рекомендуется:

- продолжить антикоагулянтную и дезагрегантную терапию;

- увеличить дозу фибринолизина до 20 000 ЕД 2 раза в сутки.