Население арбореальных панцирных клещей осиново-березовых лесов Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Брагин, Евгений Анатольевич

  • Брагин, Евгений Анатольевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 179
Брагин, Евгений Анатольевич. Население арбореальных панцирных клещей осиново-березовых лесов Западной Сибири: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Тюмень. 2003. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Брагин, Евгений Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Краткая историческая справка изучения арбореальных панцирных клещей.

1.2. Экологические группы панцирных клещей.

1.3. С&ста&ч структура сообществ панцирных клещей, обитающих на деревьях.

1.3.1. Орибатиды-обитатели коры и эпифитов.

1.3.2. Орибатиды - обитатели филлосферы.

1.3.3. Клещи дупел и гнезд птиц.

1.4. Использование арбореальных панцирных клещей для биоиндикации загрязнений окружающей среды.

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 4. НАСЕЛЕНИЕ АРБОРЕАЛЬНЫХ ПАНЦИРНЫХ КЛЕЩЕЙ ОСИНОВО-БЕРЕЗОВЫХ ЛЕСОВ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

4.1. Таксономическое разнообразие арбореальных панцирных клещей.

4.2. Структурная организация сообществ панцирных клещей на различных видах деревьев.

4.2.1. Сосна обыкновенная.

4.2.2. Береза повислая.

4.2.3. Липа сердцелистная.

4.2.4. Сравнительная характеристика населения панцирных клещей-обитателей деревьев.

4.2.5. Сообщество арбореальных панцирных клещей города.

4.2.6. Экологическая характеристика вида Micreremus gracilior.

4.2.7. Сезонные изменения населения арбореальных панцирных клещей.

4.2.8. Панцирные клещи-обитатели эпифитных мхов и лишайников.

4.2.9. Панцирные клещи-обитатели гнезд птиц.

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАСЕЛЕНИЯ АРБОРЕАЛЬНЫХ И ОБИТАЮЩИХ В ПОЧВЕ ПАНЦИРНЫХ КЛЕЩЕЙ -ОРИБАТИД.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Население арбореальных панцирных клещей осиново-березовых лесов Западной Сибири»

Клещи - это сборная группа паукообразных, включающая три отряда: Acariformes, Parasitiformes и Opilioacarina (Захваткин, 1952). Наибольшее таксономическое разнообразие и значение в природе имеют представители первых двух отрядов, насчитывающие свыше 30000 видов (Norton, Kethley, Johnston, 1993). Исходной средой обитания для клещеобразных хелицеровых была почва, в которой они обитали, по крайней мере, с девона (Криволуцкий, 1975; Lebrun, 1977; Shear et al., 1984; Norton et al., 1988). Позже клещи вторично заселили водную среду. Гидробионтных клещей обнаруживали в ископаемом состоянии в юрских отложениях (Shilved, Wallwork, 1978).

Отряд Parasitiformes включает хищные и паразитические формы. Отдельные виды отряда - переносчики возбудителей заболеваний растений и животных. Большое практическое значение имеют паразитические клещи семейства Ixodidae, участвующие в сохранении и распространении возбудителей клещевого энцефалита, болезни Лайма и ряда других заболеваний (Балашов, 1998).

Отряд Acariformes отличается наибольшим таксономическим и экологическим разнообразием и включает свыше 25000 видов. В природных экосистемах значительную роль играют панцирные клещи (Oribatida), участвующие в процессе почвообразования. Орибатиды заселили все типы почв Земли, их численность достигает сотен тысяч особей на 1 м2 почвы. Относительно велика биомасса орибатид в наземных экосистемах, практически во всех природных зонах она превосходит биомассу птиц и млекопитающих (вместе взятых) на единицу площади (Панцирные клещи., 1995). Орибатиды имеют практическое значение как промежуточные хозяева гельминтов ceM.Anoplocephalidae (Stunkard, 1937; Потемкина, 1965). Предполагается участие орибатид в переносе фитопатогенных организмов f (Stabbs, 1995).

К настоящему времени сравнительно полно изучена фауна почвенных клещей. По ним имеются крупные сводные работы, определители: «Определитель.» (1975, 1977, 1978), Balogh, Mahunka (1979, 1983), «Панцирные клещи.» (1995), выполнены отдельные исследования по видовому разнообразию и структуре сообществ клещей морской литорали (Schuster, 1977; Luxton, 1990а, 1990b), пресных вод (Толстиков, 1997).

Известно, что клещи из многих таксономических групп перешли к обитанию в растительном ярусе, в том числе филлосфере деревьев. Наибольшего успеха в освоении древесной растительности достигли клещи-фитофаги из подотряда Prostigmata и хищные формы из подотряда Prostigmata и Mesostigmata. К настоящему времени накоплен большой фактический материал по клещам-фитофагам (галловые, паутинные клещи, клещи-плоскотелки), многие из которых наносят существенный урон сельскому и лесному хозяйству, а также по хищным клещам, используемым в системе биологического контроля фитофагов (Krantz, Lindquist, 1979; Акимов, Колодочка, 1991).

Арбореальные панцирные клещи изучены недостаточно. Данные о количественном и качественном распределении клещей на разных видах деревьев фрагментарны. На территории России комплекс арбореальных орибатид не был предметом специального изучения, хотя проведено сравнительно много работ по изучению фауны клещей эпифитов и гнезд птиц (Буланова-Захваткина, 1967; Бязров, Мелехина, 1992; Мелехина, Криволуцкий, 1993; Штанчаева, 1998).

Соответственно цель работы - выявить особенности населения обитающих на деревьях панцирных клещей в подзоне осиново-березовых лесов Западной Сибири.

1) изучить видовой состав арбореальных орибатид на трех видах деревьев (сосне, березе, липе) на основе новых подходов к количественной оценке сообществ арбореальных микроартропод;

2) изучить особенности распределения панцирных клещей на деревьях: а) по длине ствола, б) в кроне (ветви, листья);

3) изучить сезонную динамику численности популяций орибатид;

4) исследовать таксономический состав орибатид эпифитов и гнезд птиц;

5) выявить специфику арбореальной фауны панцирных клещей по сравнению с почвенной.

Научная новизна. Отсутствие работ по таксономическому составу и структуре сообществ арбореальных панцирных клещей на территории Западной Сибири определило новизну работы: впервые разработаны количественные методы сбора панцирных клещей-обитателей кроны; впервые выявлен видовой состав панцирных клещей, - обитающих на трех видах деревьев (сосне, березе, липе) в подзоне осиново-березовых лесов Западной Сибири; впервые изучено пространственно-временное распределение арбореальных орибатид на юге Западной Сибири. Теоретическая и практическая ценность.

Результаты работы существенно расширяют представления об экологии сообществ арбореальных панцирных клещей.

Новые данные, полученные в ходе исследования, нашли отражение в курсах лекций по зоологии беспозвоночных и акарологии.

Работа выполнена в рамках программы Министерства образования РФ "Государственная поддержка региональной научно-технической политики высшей школы и развитие ее научного потенциала", проект "Зоологический музей Тюменского государственного университета как центр изучения биоразнообразия: малоизученные таксоны фитофильных беспозвоночных наземных и водных экосистем юга Западной Сибири", и проекта "Изучение биоразнообразия фитофильных орибатид Восточной Палеарктики".

Особую благодарность автор выражает своим научным руководителям проф. Р.М.Цою, А.В.Толстикову за постоянные консультации и советы, а также Н.А.Алексеевой за помощь в проведении геоботанического описания местности, И.В.Кузьмину, А.Л.Некрасову, С.В.Петунькиной, Д.П.Храбровой за помощь в сборе материала.

Основной объем работы выполнен на биостанции Тюменского государственного университета "Озеро Кучак".

Заключение диссертации по теме «Экология», Брагин, Евгений Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. На трех видах древесных растений обнаружено 40 видов арбореальных клещей из 33 родов и 16 надсемейств. Три вида могут быть отнесены к собственно арбореальным: Micreremus gracilior, Phauloppia sp., Scheloribatidae gen.sp.

2. Видовое разнообразие и численность арбореальных панцирных клещей по профилю дерева с увеличением высоты от поверхности почвы снижаются. Наибольшие показатели видового богатства и обилия орибатид зарегистрированы в нижней части ствола.

3. Сообщество клещей кроны характеризуется эффектом супердоминирования одного вида панцирных клещей - M.gracilior. На всех видах деревьев M.gracilior составил более 90% общей численности орибатид. Распределение M.gracilior в кроне древесных растений не равномерно. Наибольшие показатели численности популяций данного вида зарегистрированы на ветвях.

4. Сезонная динамика численности популяций обитающих на деревьях панцирных клещей характеризуется нарастанием численности летом и спадом в начале осени.

5. В синузиях эпифитных мхов и лишайников обнаружено 29 видов орибатид, доминирующими были Carabodes areolatus, Zygoribatula exilis, Scheloribates laevigatus. Наибольшая численность орибатид зарегистрирована для мха Bryum caespiticum (20 видов), минимальная - для лишайника Peltigera canina (4 вида). С увеличением высоты расположения эпифита на древесном растении количество видов и численность панцирных клещей снижаются.

6. В гнездах птиц отмечено 36 видов орибатид, доля которых составляет 88% от числа всех обнаруженных клещей. Показатели таксономического разнообразия и обилия орибатид снижаются с увеличением высоты расположения гнезда от поверхности почвы.

7. Таксономический состав и численность арбореальной и эдафической фауны в исследованных растительных ассоциациях различаются, коэффициент фаунистического сходства составил в среднем 35%

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Арбореальные панцирные клещи осиново-березовых лесов характеризуются относительно высоким видовым разнообразием при низких показателях численности. Распределение панцирных клещей в пределах дерева не равномерно. Численность арбореальных орибатид уменьшается по мере увеличения расстояния от поверхности почвы по профилю дерева и - в горизонтальном аспекте - от ветвей к листьям. Лицо сообществ арбореальных панцирных клещей изученных трех видов деревьев - сосны, березы, липы - определяет M.gracilior, который доминирует как в верхней части ствола, так и в кроне.