Национально-региональный компонент предмета "Русский язык" в казахской школе в 5 - 6 классах: На материале лексики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Махсудова, Зейнеп Абдыжусуповна

  • Махсудова, Зейнеп Абдыжусуповна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 191
Махсудова, Зейнеп Абдыжусуповна. Национально-региональный компонент предмета "Русский язык" в казахской школе в 5 - 6 классах: На материале лексики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1999. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Махсудова, Зейнеп Абдыжусуповна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОДЕРЖАНИЯ

НАЦИОНАЛЬНО-РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА В КУРСЕ РУССКОГО ЯЗЫКА В КАЗАХСКОЙ ШКОЛЕ

§ 1. Интерпретация национально-регионального компонента в современной лингвистической и методической литературе.

§ 2. Описание национально - регионального компонента в учебных целях (на материале лексики).

§ 3. Принципы и источники отбора содержания национально-регионального компонента (по материалам лингводидак-тического характера).

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМА НАЦИОНАЛЬНО-РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА В ПРАКТИКЕ ПРЕПОДАВАНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА В 5-6 КЛАССАХ КАЗАХСКОЙ ШКОЛЫ

§ 1. Анализ программ и учебников по русскому языку для 5-6 классов казахской школы с точки зрения учета национально-регионального компонента.

§2. Исследование проблемы национально-регионального компонента в курсе русского языка путем констатирующего среза.

§ 3. Содержание национально-регионального компонента в курсе лексики в 5-6 классах.

ГЛАВА 3. ПУТИ РЕАЛИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНО

РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА В КУРСЕ ЛЕКСИКИ В 5-6 КЛАССАХ

§ 1. Система работы по активизации национальнорегионального компонента в учебном процессе (на уроках русского языка).

§ 2. Методика и результаты обучающего эксперимента.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национально-региональный компонент предмета "Русский язык" в казахской школе в 5 - 6 классах: На материале лексики»

Сегодня русский язык является одним из богатейших языков мира со сложной и интереснейшей историей развития. Нельзя забывать о том, что русский язык входит б "клуб мировых языков"1. Он вместе с английским, арабским, испанским, китайским, французским обладает статусом рабочего языка ООН, ЮНЕСКО и многих других международных организаций.

Изменения в политической, социальной и экономической жизни СНГ не могли не оказать влияния на функционирование русского языка, который, имея статус государственного в Российской Федерации, остается языком межнационального общения в суверенных государствах. Это определяет необходимость поиска новых путей его преподавания.

Современная методика преподавания русского языка учитывает функционирование его как государственного, как языка межнационального общения в ближнем зарубежье, как иностранного, а также как языка русской диаспоры в дальнем зарубежье. В каждом конкретном случае преподавание русского языка базируется на общей теории обучения языкам. Вместе с тем особое значение придается культурологическому аспекту, возрастает роль русского языка в формировании национального и личностного самосознания, в использовании его в качестве средства приобщения к материальной и духовной культуре русского народа и к установлению диалога культур в условиях иноязычного окружения.

Барлыбаева К., Заварзина Л. Русский язык в Казахстане и мотивы его изучения // Рус. яз. и лит. в каз. шк. Ks 11-12 /1993. с. 10.

В российских школах с нерусским языком обучения отмечаются новые подходы в преподавании русского языка как государственного. Отказ от жестко централизованной системы образования, тенденция к его многовариантности и в то же время необходимость сохранения единого образовательного пространства требуют достаточно высокого уровня базовой подготовки по русскому языку. Важность решения этой проблемы в условиях России продиктована введением предусмотренных Законом Российской Федерации государственных образовательных стандартов, которые включают федеральный и национально-региональный компоненты. Национально-региональный компонент отражает особенности функционирования русского языка в условиях конкретного региона и типа школы1, т.е. под национально-региональным компонентом понимаются факты, специфичные для той или иной местности и отражающие ее особенности.

Сегодня в Республике Казахстан встает множество проблем, связанных с преподаванием русского языка в казахской школе (сокращение часов, появление новых программ и учебников), но нельзя говорить о падении интереса к русскому языку. В силу объективных причин государственный язык пока не может служить языком межнационального общения. В настоящее время русский язык в Казахстане служит для общения с представителями иных (не казахской) национальностей как внутри страны, так и за ее пределами, является языком официальной переписки с учреждениями других государств СНГ, а также языком технической документации. Этим определяется необходимость и важность изучения русского языка. В то же время надо отметить, что выдвигаемое в современной гУчебные стандарты школ России, Русский язык как государственный. №, 1998, с. 90-91. лингводидактике положение о формировании функционального двуязычия, обусловливает необходимость поиска оптимальных путей координации компонентов, составляющих содержание обучения языку.

Многообразие форм функционирования русского языка в условиях Казахстана, проблема учета национально-культурных запросов населения региона определяют необходимость разработки национального и регионального компонентов в преподавании русского языка в казахской школе. В настоящей работе предпринята попытка разработки национально-регионального компонента в преподавании русского языка на материале Южно-Казахстанской области Республики Казахстан, имеющей ярко выраженную специфику территориальных, экономических, природно-климатических, национальных, культурно-исторических условий. В Законе об образовании Республики Казахстан этот аспект не предусмотрен, не создана концепция, не разработана структура, не определены цели и задачи, объем и характер содержания национально-регионального компонента по предмету "Русский язык".

Национальная школа должна стать разнообразной по содержанию, формам и методам обучения и воспитания на национально-культурных традициях, развиваться как школа диалога культур - казахской и русской. Поэтому национально-региональный компонент образования, содержание которого в нашем исследовании составляют как лингвистические, так и экстралингвистические факторы, необходимо использовать в русле россиеведения, лингвострановедения и учебного этнокул ьтуроведения.

Актуальность избранной темы исследования объясняется не только потребностями учебной деятельности учащихся, но и не разработанностью данного вопроса для национальных школ, осуществляющих учебный процесс на родном языке. Все это обусловило выбор темы диссертационного исследования "Национально-региональный компонент предмета "Русский язык" в казахской школе в 5-6 классах (на материале лексики)" и обосновало его актуальность.

Объектом исследования является процесс обучения русскому языку в казахской школе, реализующий национально-региональный компонент содержания предмета "Русский язык".

Предмет исследования - содержание и пути реализации национально-регионального компонента при обучении русскому языку в 5-6 классах казахской школы.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и определении содержания HPK в курсе русского языка в 5-6 классах казахской школы, в разработке путей внедрения HPK в учебный процесс.

Гипотезу исследования составляет следующее положение: эффективность процесса формирования практических навыков владения русским языком учащимися-казахами будет более высокой, если при координации компонентов содержания обучения исходить из необходимости введения HPK - национально-специфических понятий и реалий материальной и духовной жизни и быта региона.

Для реализации поставленной цели и проверки рабочей гипотезы потребовалось решение следующих задач:

- описать основные характеристики HPK в современной лингвометодической литературе;

- дать характеристику HPK в учебных целях применительно к условиям казахской школы (на материале лексики);

- провести анализ учебно-научной литературы по преподаванию русского языка в казахской школе с точки зрения проблемы HPK;

- обосновать принципы и источники отбора HPK на материале лексики;

- определить минимум HPK для 5-6 классов;

- разработать методику активизации HPK в учебном процессе;

- экспериментальным путем проверить целесообразность и эффективность предложенной методики.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: социолого-педагогический (анализ и обобщение лингвистической, психолого-педагогической и учебно-методической литературы по теме диссертации, изучение педагогического опыта, систематизация личных наблюдений за процессом обучения русскому языку в казахской школе, анкетирование);

- методы теоретических построений (анализ, обобщение, выдвижение гипотезы); экспериментальный (констатирующий срез, экспериментальное обучение);

- статистический (количественная и качественная обработка результатов констатирующего среза и обучающего эксперимента).

Научная новизна исследования. Впервые применительно к казахской школе

1) разработаны лингводидактические основы HPK;

2) определен минимум HPK;

3) разработана методическая система по реализации HPK в учебном процессе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть продуктивно использованы на уроках русского языка и на факультативных занятиях в казахских школах, при создании региональных программ, учебно-методических пособий по русскому языку для казахских школ. Характер предложенной методической системы таков, что она может применяться и на уроках русского языка в русской школе в Казахстане.

Апробация и внедрение материалов исследования.

С 1996 г. автором осуществлялась разработка и опытно-экспериментальная апробация HPK содержания образования по русскому языку для казахских школ Южно-Казахстанской области.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается его научно-методической базой, полнотой анализа теоретического и практического материала и подтверждается данными экспериментальных проверок и их положительными результатами.

Основные положения и результаты исследования были изложены и обсуждены на методических семинарах учителей -словесников школ № 10 г. Шымкента, №1, 2 с. Казыгурт ЮжноКазахстанской области, на научной конференции молодых исследователей РАО ЙОСО (1998), на заседаниях Лаборатории методики преподавания русского языка как государственного в Центре филологического образования ИОСО РАО (1997-1999).

Апробация основных положений диссертации и созданных на ее основе материалов осуществлялась в процессе опытно-экспериментального обучения учащихся 5-6 классов в 1996-1997, 1997-1998 учебных годах в школах №7, 10 г. Шымкента, №1, 2 с. Казыгурт, №3 с. Энгельс Южно-Казахстанской области.

Материалы диссертации внедрены в практику учителей перечисленных школ.

Основные положения и результаты исследования отражены в публикациях по теме исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Определение содержания предмета "Русский язык" с использованием HPK обусловливает создание методики, обеспечивающей значительную эффективность обучения русскому языку в казахской школе.

2. Знание единиц HPK, закономерностей их функционирования в языковом пространстве региона способствует не только обогащению речи учащихся, но и дает возможность рассматривать русский язык в контексте культуры казахского народа, выявить общее и специфически дифференциальное в самых разных сферах жизни двух народов.

3. Результативность путей внедрения HPK в учебный процесс достигается использованием лингводидактически обоснованной методики обучения, позволяющей органично соединить предлагаемое новое содержание (HPK) с программным материалом как на уровне лексики, так и при изучении грамматического материала и развитии речи.

Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и трех приложений (Приложение 1 - толкование некоторых казахских "регионализмов", Приложение 2 - образцы работы, построенной на материале национально-регионального компонента, Приложение 3 -• некоторые положения программы ^Атамекен").

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Махсудова, Зейнеп Абдыжусуповна

ВЫВОДЫ

1. Анализ современных точек зрения на национально-региональный компонент показал, он прежде всего связан с особенностями жизни и быта людей, проживающих в том или ином регионе, с особенностями региона как определенной природной зоны, определяющими социальные условия жизни и культурное развитие населения, т.е. национально-региональный компонент отражает особенности функционирования русского языка в условиях конкретного региона. Кроме того, под национально-региональным компонентом содержания школьного курса русского языка понимаются как лингвистические, так и экстралингвистические факторы.

2. Многообразие форм функционирования русского языка в условиях Казахстана, проблема учета национально-культурных запросов населения региона определяют необходимость разработки национально-регионального компонента в преподавании русского языка. В Законе об образовании Республики Казахстан этот компонент не получил раскрытия.

3. Описание материала национально-регионального компонента представило собой выделение единиц языка с национально-культурным компонентом семантики: лексика (безэквивалентные и фоновые слова., коннотативные слова., ономастическая лексика); фразеологические единицы,, афоризмы (к ним примыкают пословицы и поговорки); формулы речевого этикета.

4. За единицу отбора языкового материала национально-регионального компонента были выбраны реалии.

5. При отборе материала мы руководствовались следующими лингводидакгическими принципами: учебно-методической целесообразности, включающий в себя критерий учета межпредметных связей; коммуникативной ценности, предполагающий учет критерия ситуативно-тематической отнесенности, семантический, частотный, преемственности в обучении русскому языку в школе.

6. Источником для отбора языкового материала послужили работы и публикации по топонимике Казахстана, труды по истории и этнографии, освещающие вопросы отдельных сторон материальной и духовной культуры казахов, художественные тексты известных казахских писателей, школьные учебники по русскому языку, казахскому языку и литературе, истории и географии, наблюдения над живой речью жителей региона (области).

Источник отбора экстралингвистического содержания национально-регионального компонента составили сведения об особенностях (природно-климатических, экономических, культурно-исторических и др.) края, оказавших существенное влияние на формирование региональной лексики.

Формулы речевого этикета отбирались исходя из принципа коммуникативной ценности, реализация которого осуществляется прежде всего с установления сфер общения учащихся казахской школы, с тем, чтобы планировать включение тем для бесед и оснащать их необходимыми единицами речи.

7. Анализ учебно-методической литературы для 5-6 классов казахской школы показал, что национально-региональный компонент в преподавании русского языка не получил должного отражения, т.е. нет научной базы для регионально ориентированной работы по лексике: не определен объем материала по национальнорегиональному компоненту, нет указания на систематическую работу над единицами языка с национально-региональным компонентом значения.

8. С целью исследования состояния преподавания русского языка в казахских школах с учетом национльно-регионального компонента был проведен констатирующий срез. В результате среза было выявлено: учащиеся не смогли определить лексическое значение многих слов, отражающих реалии своего края, показали слабые знания региональной лексики; многие не смогли продолжить синонимические ряды, сформировать тематическую группу слов, не имеют представления о значении и происхождении топонимов и микротопонимов края.

9. Содержание национально-регионального компонента рассматривается в основном курсе русского языка и на факультативных занятиях.

Регионально ориентированный материал основного курса русского языка включает в себя языковой, лингвистический, экстралингвистический и коммуникативный материал.

Языковой материал представлен на основе тематического принципа и подразделяется на б групп:

1) слова, отражающие природно-климатические особенности;

2) слова, отражающие политический строй;

3) слова, отражающие экономические особенности;

4) слова, отражающие духовную и материальную культуру;

5) слова, относящиеся к транспорту и средствам передвижения;

6) слова, относящиеся к подсобным промыслам казахов.

Лексический материал основного курса русского языка дополнился также топонимами и антропонимами.

10. Система работы по усвоению каждого уровня (экстралингвистического, языкового, лингвистического и коммуникативного) содержания национально-регионального компонента на уроках русского языка в курсе лексики имеет свои особенности.

Работа по усвоению экстралингвистического содержания предлагает включение в учебный процесс системы текстов, отражающих экстралингвистические сведения о крае (см. Приложение № 2). В ходе опытного обучения определенная роль в изучении внеязыковых факторов отводилась и экскурсии.

Работа по усвоению языкового и лингвистического содержания включает знания определенных теоретических сведений и понятий, отобранного для изучения словарного минимума (слов, словосочетаний, фразеологизмов, отражающих особенности края) и умения ими пользоваться, что осуществляется через: систему словарной работы, систему различных типов упражнений, регионально ориентированные тексты, отражающие культурно-исторические особенности края;

Работа по усвоению коммуникативного содержания включает знание формул речевого этикета жителей данного региона и умений использовать их в различных речевых ситуациях; свободное использование регионально ориентированной лексики в процессе общения и написания изложений о крае, использует упражнения, коммуникативно-ситуативного характера, наблюдения за речью жителей региона.

11. Разработанное нами содержание регионально ориентированного лексического материала проверялось экспериментальным путем. В диссертации предложена методика обучения региональному материалу на всех четырех уровнях (экстралингвистическом, языковом, лингвистическом и коммуникативном). Особенностью ее является системное и текстоориентированное предъявление учебного материала. Полученные результаты свидетельствуют, что регионально ориентированный лексический материал доступен и благодаря успешной системе обучения довольно успешно усваивается учащимися.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное исследование посвящено одной из актуальных проблем - проблеме содержания национально-регионального компонента предмета " Русский язык" в нерусской школе. В основе разработки национально-регионального компонента лежит концепция государственного образовательного стандарта по русскому языку для российских школ.

Многообразие условий функционирования русского языка, проблема учета национально-культурных запросов каждого региона республики определяют необходимость разработки национально-регионального колмпонента в преподавании русского языка в казахской школе.

В исследовании предпринята попытка определения содержания национально-регионального компонента на материале лексики ЮжноКазахстанской области, имеющей ярко выраженную специфику территориально-экономических, природно-климатических, национальных, культурно-исторических и других особенностей.

Национально-региональный компонент связан с кулътуроведением, с реализацией его во взаимодействии с культурой казахского народа. В работе устанавливается обусловленность специфических особенностей содержания национально-регионального компонента полифункциональностью феномена языка, обращением к таким его функциям, как коммуникативная и кумулятивная (культуроносная).

Содержание национально-регионального компонента включает в себя четыре уровня:

1. Экстралингвистическое содержание, то есть внеязыковые факты, связанные с функционированием русского языка в Казахстане: сведения об особенностях края (территориальных, природно-климатических, исторических), о реалиях отражающих быт и жизнь, культуру казахов и т.д.

2. Языковое содержание: слова, словосочетания, фразеологизмы определенных тематических групп, отражающие особенности ЮжноКазахстанской области.

3. Лингвистический материал наполняется терминологическим минимумом для предмета "Русский язык".

4. Материал коммуникативной направленности составили формулы речевого этикета жителей данного региона.

В диссертации предложена методика обучения регионально ориентированному лексическому материалу на всех четырех уровнях (экстралингвистическом, языковом, лингвистическом, коммуникативном). Реализация национально-регионального компонента в преподавании лексики осуществляется через систему словарной работы и регионально ориентированных текстов, воссоздающих культурно-исторический фон Южно-Казахстанской области области. Путем использования тематических групп, позволяющих более полно представить особенности края, отраженные в названиях местных реалий осуществляется обучение региональной лексике.

С использованием экскурсий, интегрированных краеведческих уроков, видео-уроков строится работа по усвоению регионально ориентированного материала на факультативных занятиях.

В ходе экспериментального обучения в 5-6 классах казахских школ была проверена эффективность разработанной методики усвоения регионально ориентированного материала.

В результате проведенных нами экспериментов были получены данные, свидетельствующие о том, что после опытного обучения уровень владения регионально ориентированным лексическим материалом по сравнению с результатами начальных срезов выше. Школьники показали сформированность знаний языкового материала (слов, словосочетаний, отражающих особенности края), лингвистических понятий, введенных в HPK преподавания лексики и лексических умений (толковать лексическое значение регионально ориентированных слов, подбирать к ним синонимы, употреблять данные слова в соответствии с их лексическим значением).

Исследование показало необходимость дальнейшей разработки и поиска путей реализации национально-регионального компонента в преподавании русского языка, совершенствования критериев отбора регионально ориентированного лексического материала, разработки требований к определению уровня владения учащимися содержанием национально-регионального компонента по русскому языку.