Научно-исследовательская деятельность как фактор развития аксиологического потенциала личности студента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ненашева, Ольга Олеговна

  • Ненашева, Ольга Олеговна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 222
Ненашева, Ольга Олеговна. Научно-исследовательская деятельность как фактор развития аксиологического потенциала личности студента: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2010. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ненашева, Ольга Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ АКСИОЛОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛИЧНОСТИ В НАУЧНО

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1Л. Аксиологический подход к развитию потенциала личности в научно-исследовательской деятельности.

1.2. Развитие аксиологического потенциала личности как педагогическая проблема.

1.3. Научно-исследовательская деятельность как источник развития аксиологического потенциала личности студента.

1.4. Модель развития аксиологического потенциала личности

Студентов.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ АКСИОЛОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СТУДЕНТОВ В НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Педагогические условия развития когнитивного компонента аксиологического потенциала личности студента.

2.2. Педагогические условия развития эмотивного компонента аксиологического потенциала личности студента.

2.3. Динамика становления деятельностного компонента аксиологического потенциала личности студента.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-исследовательская деятельность как фактор развития аксиологического потенциала личности студента»

Актуальность исследования. Социально-культурные изменения, происходящие в России, предполагают становление новой парадигмы образования, утверждающей приоритеты гуманитарных ценностей в отношениях человека и общества.

Существенные изменения в теории и практике отечественного образования обусловлены усилением мировых тенденций информатизации, фундаментализации, интеграции и плюрализации и напрямую связаны с реализацией концепции развития общества, основанного на Знании.

Новая образовательная парадигма повышает значимость научной составляющей в подготовке будущего специалиста, ориентирует на более полное удовлетворение потребности в обновленном теоретико-методологическом содержании образования, предполагает безусловное обеспечение условий эффективного развития профессиональных компетенций личности.

Важнейшей составляющей инновационного обновления образовательного процесса высшей школы становится научно-исследовательская деятельность студентов, которая осуществляется в условиях кардинальных изменений в содержании и технологиях вузовских требований, перехода к качественным критериям оценки образовательной эффективности, повышения роли самообразования в компетентностном становлении личности.

Реализация педагогических возможностей научно-исследовательской деятельности существенно повышает эффективность образовательной трансляции общечеловеческих ценностей в условиях становление гуманитарной ментальности социума, способствует актуализации механизмов формирования аксиологического потенциала личности как основы развития субъектной позиции, критического мышления и познавательной самостоятельности студента.

Приобретенный в научно-исследовательской деятельности опыт развития аксиологического потенциала повышает образовательную продуктивность учебной работы студентов, оптимизирует стратегии построения гуманитарно-центрированного пространства профессиональной жизнедеятельности будущего специалиста, является действенным стимулом разработки новых форм и методов преподавания, создания инновационных дидактических технологий.

В современной науке накоплен определенный фонд знаний, необходимый для постановки и решения обозначенной проблемы.

Выявлена определяющая значимость аксиологических доминант в выборе человеком жизненных ориентиров индивидуально-личностного бытия как фактора устойчивости социального развития (С.Ф. Анисимов, В.И. Бойко, Г.П. Выжлецов, Ю.М. Плюснин).

Активно разрабатывается проблема соотношения ценностного сознания и познания в аксиологическом развитии личности (В.Г.Алексеева, М.И. Бобнева, М.С. Каган, Н.С. Розов), формировании новой образовательной парадигмы

Н.М. Воскресенская, Н.Б. Крылова, З.А. Малькова), определении философских и психолого-педагогических оснований современного образования (В.П. Бездухов, Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, В.В. Веселова, В.Д. Повзун, З.И. Равкин).

Проведен социокультурный и мировоззренческий анализ роли научного знания в развитии аксиологического потенциала личности, формировании ее потребности в самоактуализации (Б. Бертло, И. Бэббит, Д. Мур, К. Гарнет, М. Планк, Ж.-П. Сартр, У. Файт).

Показана изначальная обращенность познания и образования к утверждению самоценности человеческой личности в постоянстве стремления к самосовершенствованию (Сократ, Платон, Аристотель, Фома Аквинский, Г. Гегель, И.Ф. Гербарт, Р. Декарт, И. Кант, Я.А. Коменский, М. Монтень, И.Г. Песталоцци, А. Маслоу, К. Роджерс).

Определены ведущие направления реализации педагогического потенциала научно-исследовательской деятельности в развитии самостоятельной познавательной активности студентов (В.И. Земцова, Е.М. Зорина, Н.А. Каргапольцева, И.З. Шагивалеева), а также выявлены педагогические возможности использования соответствующего зарубежного опыта в отечественном образовании (А.И. Галаган, Г. Гилфорд, А.В. Кирьякова, Ф.Л. Ратнер).

Рассмотрены вопросы педагогического проектирования образовательного пространства, аксиологически стимулирующего развитие научно-исследовательской активности личности (И.Ф. Исаева, А.В. Кирьякова, В.В. Краевский, Ю.Н. Кулюткин, Я. Лернер, Г.А. Мелекесов, А.И. Мищенко, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, Ю.Н. Сухобская, Г.И. Чижаков, Е.Н. Шиянов).

Различные стороны познавательной, учебно-познавательной и научно-исследовательской деятельности освещены в трудах В.И. Загвязинского, В.И. Кузнецова, С.В. Новикова.

Исследование выполнено в содержательной логике концепции ценностного развития личности в пространстве образовательного взаимодействия (В.И.Андреев, Т.К Ахаян, Е.В. Бондаревская, В.И. Загвязинский, М.Г. Казакина, А.В. Кирьякова, В.А. Петровский, Г.И. Чижаков).

Проведенный научно-теоретический анализ и обобщение педагогического опыта позволили сделать вывод, что в настоящее время в отечественной высшей школе доминирует ориентация на преимущественное развитие когнитивного компонента научно-исследовательской деятельности на основе традиционных методов и технологий обучения, что существенно затрудняет формирование аксиологической сферы личности студента-исследователя как субъекта осознанного действия и ответственного поведения.

Во многом это связано с наличием противоречий между:

- высокими требованиями, предъявляемыми обществом к образовательной подготовке современного специалиста в вузе, и недостаточным уровнем личностного развития выпускника-исследователя в аспекте его креативной открытости интеллектуально-ценностному опыту настоящего, прошлого и будущего;

- образовательной значимостью аксиологического развития личности будущего специалиста и необходимостью дальнейшей педагогической разработки проблемы реализации аксиологических возможностей научно-исследовательской деятельности студентов в современном вузе;

- необходимостью формирования аксиологического потенциала личности студента в научно-исследовательской деятельности и недостаточной подготовленностью преподавателей к организации самостоятельного научно-исследовательского поиска обучаемых в условиях требований рыночной экономики и адаптации к современным социокультурным реалиям.

Выделенный спектр противоречий обозначил содержательно-смысловые границы научной проблемы исследования: при каких педагогических условиях научно-исследовательская деятельность студента способствует формированию аксиологического потенциала личности?

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная научно-практическая разработанность проблемы обусловили выбор темы диссертационной работы: «Научно-исследовательская деятельность как фактор развития аксиологического потенциала личности студента».

Объект исследования: научно-исследовательская деятельность студентов вуза.

Предмет исследования: процесс развития аксиологического потенциала личности студента в научно-исследовательской деятельности.

Цель исследования: определить и опытно-экспериментальным путем проверить педагогические условия развития аксиологического потенциала личности студента в научно-исследовательской деятельности.

Гипотеза исследования: научно-исследовательская деятельность выступит действенным фактором развития аксиологического потенциала личности студента в том случае, если реализуются специальные педагогические условия:

- расширяется межпредметная интеграция научных знаний в проектной исследовательской деятельности (когнитивный компонент аксиологического потенциала);

- обеспечивается достижение эмоционально-ценностного резонанса в научно-исследовательском взаимодействии «преподаватель - студент» (эмотивный компонент аксиологического потенциала);

- формируется устойчивая ориентация личности студента на научное познание как ценность в проектировании жизненной перспективы (деятельностный компонент аксиологического потенциала).

Цель, предмет и гипотеза предопределили следующие задачи исследования:

1. Уточнить содержание базового понятия исследования.

2. Выявить возможности научно-исследовательской деятельности студента в развитии аксиологического потенциала личности.

3. Определить структуру и критериально-уровневые характеристики развития аксиологического потенциала личности в научно-исследовательской деятельности студентов.

4. Разработать модель развития аксиологического потенциала личности студента в научно-исследовательской деятельности.

5. Подготовить методические рекомендации по активизации процесса научно-исследовательской деятельности студентов как фактора развития аксиологического потенциала личности.

Теоретико-методологической основой исследования выступили: исследования в области философии теории ценностей (А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, Ю.М. Плюснин, Н.С. Розов, В.И. Сагатовский, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов); основные положения теории деятельностного развития личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JT. Рубинштейн); теория личностно-ориентированного образования (А.С. Гаязов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, З.И. Равкин, В.В. Сериков); концептуальные идеи о психологическом единстве факторов познания и общения в развитии человека (Б.Г. Ананьев,

A.А. Бодалев, И.С. Кон, А.А. Леонтьев, М.И. Лисина); принципы развивающего обучения (Ю.К. Бабанский,

B.А. Беликов, С.Е. Матушкин, В.Г. Рындак, В.А. Сластенин, Г.И. Щукина).

В соответствии с обозначенными задачами использовались следующие методы исследования: теоретический анализ литературы по проблеме, обобщение и систематизация, наблюдение, беседа, экспресс-интервью, собеседование, анкетирование, тестирование, ранжирование, обработка и интерпретация полученных данных.

База исследования: естественнонаучный факультет, факультет экономики и права Бузулукского гуманитарно-технологического института (филиал) ГОУ ВПО ОГУ (БГТИ); филологический факультет Орского гуманитарно-технологического института (филиал) ГОУ ВПО ОГУ (ОГТИ).

Этапы исследования:

Исследование осуществлялось в логике трех этапов.

На поисковом этапе (2002-2003) изучалась литература по заявленной проблеме, анализировался аналитический и практико-ориентированный материал, определялись концептуально-теоретические основы исследования, обобщался имеющийся, в том числе авторский, опыт работы по организации научно-исследовательской деятельности студентов.

На уточняющем этапе (2003-2006) обосновывалась логика опытно-экспериментальной части исследования, осуществлялся выбор диагностического инструментария, был проведен констатирующий эксперимент и проанализированы полученные результаты.

На формирующем этапе (2007-2009) апробировалась авторская программа организации научно-исследовательской деятельности студентов по развитию аксиологического потенциала личности, проводилась сравнительная обработка полученных данных, осуществлялось текстовое оформление диссертации и автореферата, оформлялись методические рекомендации.

Научная новизна исследования:

- уточнено содержание базового понятия исследования: аксиологический потенциал личности студента, обретаемый в самостоятельной научно-исследовательской деятельности, представляет собой совокупность ценностных ориентаций становящегося образа «Я—исследователь», выступающего содержательно-смысловой основой восприятия «Образа Мира», «Образа Я» и «Образа Будущего» в субъектном статусе мировоззренческого единства;

- выявлены возможности научно-исследовательской деятельности в развитии аксиологического потенциала личности студента, заключающиеся в направленной педагогической актуализации образовательных резервов научного поиска и коллективных форм научного общения, связанных с повышением личностной значимости креативной деятельности, ориентацией на познание как ценность, установлением ценностного взаимодействия преподавателей и студентов в разработке и реализации исследовательских проектов;

- определена структура развиваемого в научно-исследовательской деятельности студентов аксиологического потенциала личности в единстве когнитивного, эмотивного и деятельностного компонентов; содержание когнитивного компонента составляет совокупность знаний, позволяющих достигать системно-ценностного уровня исследовательской культуры мышления и осознанавать базовые ценности образа «Я— исследователь»; эмотивный компонент содержательно отражает степень личностного принятия социальной роли исследователя-созидателя; деятельностный компонент представлен спектром познавательно-креативных умений исследователя, образовательно трансформирующихся в содержательной логике от простого к сложному, от репродуктивного к поисковому, творческому.

- разработана модель развития аксиологического потенциала личности студента в научно-исследовательской деятельности, содержательная логика построения которой определяется образовательной идеей поэтапного становления научно-познавательной самостоятельности студента в создаваемых ситуациях исследовательского успеха и эмоциональной поддержки, что усиливает ориентацию на научное познание как ценность и способствует переходу личности на новый уровень жизнедеятельности, мироощущения и творческой самореализации.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении положений педагогической науки относительно форм и методов развития аксиологического потенциала личности в научно-исследовательской деятельности студентов, формирования эмоционально-ценностного отношения студента-исследователя к себе как к успешному будущему специалисту.

Практическая значимость исследования:

- разработано организационно-методическое обеспечение научно-исследовательской деятельности студентов вуза, позволяющее эффективно проводить работу по развитию аксиологического потенциала личности;

- разработан и апробирован диагностический инструментарий опытного исследования процесса развития аксиологического потенциала личности студента в научно-исследовательской деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическими условиями развития аксиологического потенциала личности студента в научно-исследовательской деятельности являются:

- расширение межпредметной интеграция научных знаний в проектной исследовательской деятельности.

- обеспечение эмоционально-ценностного резонанса в научно-исследовательском взаимодействии «преподаватель — студент»; формирование устойчивой ориентации личности студента на научное познание как ценность в проектировании жизненной перспективы.

2. Формирование устойчивой ориентации личности студента на научное познание как ценность предполагает направленное изменение характера мотивации научно-исследовательской деятельности - от учебно-прагматического к профессионально-личностному - в педагогически моделируемых ситуациях успеха, постоянство образовательного развития научно-познавательного интереса студента-исследователя, включая развитие базовых умений, необходимых для успешной реализации задач и целей научно-исследовательской деятельности.

3. Обеспечение эмоционально-ценностного резонанса в научно-исследовательском взаимодействии «преподаватель — студент» способствует установлению ценностно-ориентационного единства субъектов исследовательской деятельности на основе становящейся общности идеалов, целей и задач познавательного поиска.

4. Расширение межпредметной интеграция научных знаний в проектной исследовательской деятельности заключается в широком использование эвристического потенциала Интернет-ресурсов, включении инновационных технологий и поисковых методов и форм работы в учебные программы, в разнообразные виды учебной и внеучебной деятельности, что способствует целостному становлению ценностного «Образа мира», успешному формированию «Образа «Я-исследователь» и поэтапному развитию познавательной самостоятельности студента.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивалась использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели и задачам, разносторонним количественно-качественным анализом полученных результатов, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования: теоретические положения, материалы и результаты исследования излагались в выступлениях автора на региональных (Бузулук, 2001), всероссийских (Оренбург: 2002, 2006, 2008; Пенза, 2001; Санкт-Петербург, 2008) и международных (Днепропетровск, 2005; Оренбург, 2001) научно-практических конференциях, обсуждались на заседаниях кафедр общей педагогики ГОУ ОГУ и педагогики и психологии БГТИ (филиала) ГОУ ОГУ, публиковались в научных печатных изданиях.

Личный вклад автора заключается в осуществлении теоретико-практического анализа заявленной проблемы и выявлении педагогических условий развития аксиологического потенциала студентов в научно-исследовательской деятельности, а также в подготовке методических рекомендаций по педагогической активизации процесса научно-исследовательской деятельности студентов как фактора развития аксиологического потенциала личности.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ненашева, Ольга Олеговна

Результаты исследования доказали возможность формирования аксиологического потенциала личности студента в процессе научно-исследовательской деятельности. Задачей опытно-экспериментальной работы было доказать, что научно-исследовательская деятельность влияет на развитие личностных качеств студента, т.к. определяет направленность сознания, самосознания и жизненные перспективы, являющиеся жизненным вектором, переведенным в цель жизни. Студенчество - этап развития духовного потенциала человека, который связан с поиском своих основ, своего места в мире, своего Я, формирования мировоззренческих установок, своей индивидуальности. Возраст студенчества - это возраст начального этапа реализации своих взглядов на жизнь, выработки своего стиля жизни, личностной позиции, отношений с миром, в результате вузовского обучения студенты в большинстве случаев начали оценивать себя как величину, производную от знаний.

Результаты опроса студентов об отношении к научно-исследовательской деятельности позволяют констатировать, что студенты высоко оценивают значимость исследовательской деятельности, ее когнитивный аспект, влияющий на развитие познавательного интереса, на построение «Образа Я» и «Образа Будущего».

Помимо активизации научно-исследовательской работы в образовательном процессе вуза, системой развития аксиологического потенциала личности студента стала педагогическая технология

Критическое мышление», которая реализовывалась нами в процессе написания проектов, клуба «Позиция», ориентированного на научно-исследовательскую деятельность студентов во внеаудиторной работе, проводимого в режиме программы «Дебаты», занятий в форме «Мастерская будущего», деловых игр, «Мозгового штурма», «Кейс - метода», с обязательным внедрением ТРИЗ. Участники научно-исследовательской деятельности демонстрировали оценку личного отношения к той деятельности, которая организована в рамках студенческого научного общества, компонентов развивающегося аксиологического потенциала личности: Образа Мира, Образа Я, Образа Будущего. Интеграция образов «научный мир», «Я - будущий специалист» и «Образа будущей профессиональной деятельности» обуславливает развитие проективного «Я», т.е. развитие субъективной позиций студента идет по линии от простого восприятия и воспроизведения знаний к его созидательной деятельности (саморазвитию), что обеспечивает переход от разрозненного, фрагментарного «Образа Я» студента к структурированному, осознанному образу «Я - исследователь».

Данная работа произвела позитивное воздействие на студентов, когнитивный компонент этой деятельности помог выйти на познание себя не просто в профессии, но во взаимосвязях своих психологических возможностей, способностей, направленности, потребностей. Мы видим претворение на практике закона возвышения потребностей в процессе познания, т.е. компоненты аксиологического потенциала: «Образ Мира», «Образ Я», позволяют проецировать «Образ Будущего» на основе самостоятельной познавательной, исследовательской деятельности. Следует отметить особую роль «Портфолио» в фиксировании поэтапного развития мотивации достижения познавательной самостоятельности и ориентации на познание как ценность.

Результаты диагностики динамики развития компонентов аксиологического потенциала личности, «Образа Мира», «Образа Я»,

Образа Будущего», показывают, что ценностные ориентации студента, интегрированные в научно-исследовательскую деятельность, определяют две позиции в отношении студента к реальности и к себе: пассивно - созерцательную и активно - созидательную. Показателем развития аксиологического потенциала личности студента является актуализация активно - созидательной, креативно - исследовательской позиции в процессе научно-исследовательской деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование проведено по актуальной проблеме развития аксиологического потенциала личности студента в процессе научно-исследовательской деятельности. Методологической основой исследования явились философские, культурные, педагогические и психологические концепции, раскрывающие общенаучные категории «аксиологический потенциал», «Образ Мира», «Образ Я», «Образ Будущего» как компоненты аксиологического потенциала личности студента.

Исходными методологическими положениями исследования явились философские, социальные, методологические и педагогические основания теории возвышения потребностей к ценностям общества, теории деятельности, теории множественности интеллекта, позволяющие вычленить диалектику актуального и потенциального, взаимосвязь объективного и субъективного в развитии аксиологического потенциала личности учащегося.

В диссертационном исследовании решен комплекс педагогических задач, нашедших отражение в структуре и логике диссертации в целом. Теоретически обосновано и на практике подтверждено, что аксиологический потенциал личности студента, проявляющийся в научно-исследовательской деятельности, является сложной установочной системой, образующейся на основе процессов самопознания, самоактуализации, эмоционально-ценностного отношения к себе как к человеку и как к будущему специалисту. Все компоненты системы функционируют в динамическом единстве.

Становление аксиологического потенциала личности - это процесс преобразования прежде всего внутреннего мира студента под воздействием приобретаемых личностно и профессионально-значимых ценностных ориентаций. Ценностные ориентации рассмотрены как ведущий компонент становления аксиологического потенциала личности студента. В работе определены основные компоненты аксиологического потенциала личности: «Образ Мира», «Образ Я», «Образ Будущего». В данном контексте важным является изучение динамических, характеристик формирования ценностных ориентаций личности. Концепция развития аксиологического потенциала развития личности базируется на таких понятиях, как закон возвышения потребностей, принципы, фазы и механизмы аксиологизации. Мы вслед за А.В. Кирьковой выделяли: фазу присвоения ценностей в процессе функционирования личности в образовательном пространстве, «Образ мира», продуктом данной фазы в нашем исследовании является мир ценностей в реальной научно-исследовательской деятельности вуза; фазу преобразования личности на основе ценностей в процессе присвоения личностью этих ценностей и обеспечения преобразования во взаимодействии таких категорий, как «Я-реальное» - «Я- идеальное» -«жизненный идеал» и становления «Образа «Я»; фазу построения личностью индивидуальной перспективы или фазу прогноза, продуктом данной фазы становятся цели, нормы поведения в процессе научно-исследовательской деятельности, перспективы жизненного выбора, которые могут служить критериями эффективности развития аксиологического потенциала личности - «Образ Будущего». В исследовании было доказано, что аксиологический потенциал может быть сформирован на основе ценностей научно-исследовательской деятельности: острой исследовательской наблюдательности; способности к анализу, умении видеть целое и все его детали; умении видеть в ситуации самое существенное, быстро находить новые решения при непредвиденном изменении обстановки.

Чертами личности студента с развитым аксиологическим потенциалом являются гуманизм, нравственно-этические приоритеты в отношениях с людьми, высокий уровень социо-культурных, профессиональных притязаний, развитый интеллект и одаренность общая или частная, чувство нового, нешаблонное мышление, готовность к риску, настойчивость, выдержка, мужество, уверенность в себе.

Данные диагностического анализа позволили определить, что ценностные ориентации студентов определяют разный уровень становления и укрепления аксиологического потенциала их личности. Две позиции, пассивно - созерцательная и активно - созидательная, соответствуют отсутствию или, соответственно, присутствию основ аксиологического потенциала личности.

Педагогическое сопровождение процесса аксиологизации личности студента в научно-исследовательской деятельности - это взаимодействие педагога и студента, направленное на создание педагогических условий формирования аксиологического потенциала личности студента: определение аксиологического, дидактического содержания научно-исследовательской деятельности студентов в вузе; педагогическое мастерство преподавателя-новатора, владеющего современными педагогическими технологиями; инновационная, исследовательская среда образовательного пространства вуза; мотивация студентов на переход от учебной к внеучебной исследовательской деятельности; инновационные, исследовательские методы работы.

Реализация плана формирования аксиологического потенциала личности студента позволила активизировать аксиологические функции интеллекта через включение студентов в реальные практические условия научной деятельности (проекты, стимульные, эвристические задания и т.д.). Важное место в этом процессе занимала рефлексия, заставляющая студента не только узнавать факты, но и обобщать их через анализ, через ассоциации постигать объективные зависимости.

Использованная в ходе эксперимента адаптированная к цели и задачам исследования методика Роджерса способствовала активизации духовного потенциала каждого студента, позволила выявить внутренние механизмы становления аксиологического потенциала студента в научно-исследовательской деятельности. Тренинги креативности, инновационные исследовательские технологии, проектная деятельность помогли формированию основ творческой деятельности, развитию личностных качеств, умения проецировать будущее на основе синтеза «Образа Мира», «Образа Я» в «Образ Будущего». Подготовлены и апробированы материалы спецкурса «Организация научноисследовательской деятельности студентов в вузе» (программа), а также учебно-методическое пособие «Развитие аксиологического потенциала личности студента в научно-исследовательской деятельности» (педагогический практикум).

В целом, результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод об эффективности предложенных условий развития аксиологического потенциала личности студента в процессе научно-исследовательской деятельности. Выдвинутая гипотеза подтверждена, цель достигнута, поставленные задачи решены.