Научно-исследовательские проекты как средство самореализации старшеклассника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Вединеева, Наталия Александровна

  • Вединеева, Наталия Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 221
Вединеева, Наталия Александровна. Научно-исследовательские проекты как средство самореализации старшеклассника: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2006. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Вединеева, Наталия Александровна

• Стр.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ САМОРЕАЛИЗАЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ.

1.1 Психолого-педагогический аспект самореализации старшеклассников.

1.2 Характеристика научно-исследовательских проектов ^^втшнтексте самореализации старшеклассников.

§1.4 Педагогические условия самореализации ( \ старшеклассников средствами научноисследовательских проектов.

Выводы по первой главе.

Глава 2 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВНЕДРЕНИЮ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ В ПРОЦЕССЕ САМОРЕАЛИЗАЦИИ

СТАРШЕКЛАССНИКОВ.

2.1 Логика и задачи педагогического эксперимента.

2.2 Опыт самореализации старшеклассников в контексте научно-исследовательских проектов.

2.3 Динамика самореализации старшеклассников.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-исследовательские проекты как средство самореализации старшеклассника»

Актуальность исследования. Современное общество в высшей степени нуждается в людях, уверенных в себе, постоянно расширяющих свои возможности и использующих их на практике, способных к самообразованию, умеющих принимать решения и достигать результата в соответствии с поставленной целью, быть ответственными за свои поступки и терпимыми к другим людям. Одна из задач современной школы - подготовить выпускников к самостоятельной жизни во всё более быстро меняющемся мире, помочь им реализовать свой потенциал.

В современной теории и практике общеобразовательных учреждений сложилась противоречивая ситуация. Несмотря на то, что исследователями разработаны исходные методологические основания, накоплен значительный теоретико-экспериментальный материал, позволяющий определить направления психолого-педагогической работы по самореализации старшеклассников, в большинстве случаев ещё сохраняется традиционная форма обучения. Чрезмерная оторванность от жизни, приверженность архаичным методам и формам работы, авторитаризм, игнорирование личности учащегося ведут к тому, что старшеклассники не способны реализовать свои возможности.

Научно-исследовательские проекты в образовательном процессе дают возможность старшеклассникам проявить своё совершенство, научить развивать свои силы и способности, адекватно оценивать и контролировать себя, быть успешными в избранной деятельности, принимать и понимать другого. Однако практика конструирования научно-исследовательских проектов свидетельствует о недостаточной разработанности педагогических условий самореализации старшеклассников средствами научно-исследовательских проектов.

Таким образом, самореализация старшеклассников невозможна без использования научно-исследовательских проектов в образовательном процессе. Рассмотрение процесса самореализации старшеклассников средствами научно-исследовательских проектов является педагогической проблемой, что определяет необходимость её анализа с позиций педагогической науки.

Необходимость разработки теоретических положений, организационных установок, способствующих самореализации старшеклассников, предопределяется рядом противоречий, актуализирующих проблему исследования:

- между социальным заказом на личность, способную к самореализации, и направленностью системы образования на исполнительного выпускника;

- между потребностью старшеклассников в реализации своих возможностей и сохраняющейся ещё в большинстве случаев традиционной формой обучения, не позволяющей использовать в полной мере возможности научно-исследовательских проектов;

- между потребностью практики в научно-методическом обеспечении самореализации старшеклассников в научно-исследовательских проектах и недостаточной разработанностью педагогических условий её совершенствования в науке.

В науке в настоящее время накоплен значительный фонд знаний, необходимый для постановки и решения проблемы самореализации старшеклассников в научно-исследовательских проектах. Значительный вклад в исследование самостоятельной познавательной деятельности внесли Н.А. Менчинская, П.И. Пидкасистый, Н.Ф. Талызина. Принцип саморазвития личности выделен в работах Л.И. Анцыферовой, JI.B. Выготского, А.В. Петровского, C.JI. Рубинштейна. Вопросы проектирования рассмотрены в трудах учёных и педагогов-практиков Е.С. Заир-Бек, Н.В. Матяш, А.П. Тряпицыной, Э.И. Сундуковой. Содержательные аспекты самореализации личности подростка затрагивались, хотя и в других терминах, в работах О.С. Газмана, И.В. Дубровиной, И.С. Кона, Н.Б. Крыловой, А.В. Мудрика, Г.А. Цукерман. Образовательная среда как условие взаимодействия педагога и учащегося охарактеризована в исследованиях A.M. Анохина, А.В. Вишняковой, В.И. Панова, И.Д. Фрумина.

Проблема поиска путей и способов совершенствования образовательного процесса на основе выявления оптимальных педагогических условий самореализации старшеклассников средствами научно-исследовательских проектов является актуальной в теоретическом и практическом плане и обосновывает тему исследования: «Научно-исследовательские проекты как средство самореализации старшеклассника».

Объект исследования - научно-исследовательские проекты в образовательном процессе школы.

Предмет исследования — самореализация старшеклассников в научно-исследовательских проектах.

Цель исследования - обосновать педагогические условия ^ способствующие самореализации старшеклассников в научноисследовательских проектах.

Гипотеза исследования - научно-исследовательские проекты в образовательном процессе школы будут способствовать самореализации старшеклассников, если обеспечивается: - ориентация целевых задач научно-исследовательских проектов на социально значимые ценности;

- развитие потребности старшеклассников в образовательной рефлексии, способствующей предметной и личностной саморегуляции;

- создание учителями ситуации успеха, активизирующей потенциал старшеклассников.

В соответствии с целью, гипотезой и особенностями предмета исследования определены следующие задачи:

1. Определить содержание и структуру самореализации старшеклассников.

2. Уточнить сущность понятия «научно-исследовательские проекты».

3. Выявить педагогические возможности научно-исследовательских проектов в процессе самореализации старшеклассников.

Методологическую основу исследования составили философские, психолого-педагогические и общенаучные принципы познания, положения теории деятельности и теории развивающего взаимодействия субъектов педагогического процесса, положения теории личностно-ориентированного образования.

Теоретической основой исследования явились положения о личности как субъекте деятельности, общения и собственного развития (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, М.С. Каган, В.Г. Рындак, Л.Б. Соколова, Г.И. Щукина); основные положения теории самоактуализации личности в философии, гуманистической психологии и педагогике (С. Къеркегор, А. Маслоу, Ф. Перлз, И. Песталоцци, К. Роджерс, Ж.-Ж. Руссо, Ж.-П. Сартр, Г. Спенсер, М. Хайдеггер, JI. Шестов, К. Ясперс); исследования, посвящённые проблеме самореализации личности (А.Г. Асмолов, Е.Е. Вахромов, М.Г. Гарунов, А.С. Гаязов, Е.И. Исаев, JI.H. Коган,

В.И. Слободчиков, JI.M. Фридман); идеи психологии и педагогики о значении мотивации (Е.П. Ильин, JI.C. Илюшин, Н.В. Кузьмина,

A.Н. Леонтьев, М.Ш. Магомед-Эминов, Д. МакКлелланд,

B.Н. Мясищев, Д.И. Фельдштейн); ведущие идеи развития личности детей старшего школьного возраста (Л.И. Божович, В.В. Давыдов, И.С. Кон, B.C. Мухина, Н.К. Степаненков, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон); аксиологические исследования, посвященные педагогическим аспектам приобщения личности к ценностям мировой культуры (Т.К. Ахаян, А.В. Кирьякова, В.Д. Повзун); идеи научно-исследовательской деятельности (Н.И. Дереклеева, Т.Е. Климова, А.В. Леонтович, А.С. Обухов, Н.К. Сергеев); идеи проектной деятельности (Е.С. Заир-Бек, Е.И. Казакова, А.Н. Ксенофонтова, Е.С. Полат, И.Д. Чечель); идеи педагогики успеха (В.А. Аверин, А.С. Белкин, У. Глассер).

Базой исследования были определены лицей №2 и лицей №3, средняя школа №76 и средняя школа №19 города Оренбурга, средняя школа №2 посёлка Первомайский Оренбургского района.

Диссертационное исследование осуществлялось в период с 2002 по 2006 годы и включало несколько этапов.

На первом этапе (2002 - 2003 г.г.) осуществлялась подготовительная работа, которая была направлена на определение исходных позиций будущего исследования. Для этого, с одной стороны, изучались труды отечественных и зарубежных учёных по философии, психологии, педагогике, раскрывающие основные теоретические вопросы. С другой стороны, цели будущего исследования обсуждались с преподавателями ряда вузов города Оренбурга. В результате был обозначен круг философской, психолого-педагогической литературы, послуживший теоретической основой для выявления проблемы исследования, разработки исходных теоретических положений, определения целей и задач исследования, разработки рабочих гипотез.

Основные методы, применяемые на данном этапе: теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ философской, психологической и педагогической литературы; обобщение педагогического опыта; целенаправленное педагогическое наблюдение, беседа, интервьюирование, прогнозирование.

На втором этап (2003 - 2004 г.г.) разрабатывалась стратегия исследования, осуществлялась массовая констатация по проблеме исследования; разрабатывалось научно-методическое обеспечение процесса конструирования научно-исследовательских проектов старшеклассников, апробировались условия самореализации старшеклассников средствами научно-исследовательских проектов, уточнялся понятийный аппарат и конкретизировалась гипотеза исследования; анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом данного этапа явилась реализация научно-исследовательских проектов в научно-исследовательской деятельности и самореализация учащихся.

Основные методы исследования: беседа, анкетирование, опрос, целенаправленное педагогическое наблюдение, констатирующий эксперимент, анализ продуктов деятельности, формирующий эксперимент, количественный и качественный анализ результатов эксперимента.

Третий этап (2004 - 2006 г.г.) был посвящен анализу и обобщению результатов эксперимента, подведению итогов, формированию выводов, оформлению материалов диссертационного исследования.

Основные методы: анализ, обобщение и систематизация материала, методы математической обработки результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- определены содержание и структура самореализации старшеклассников, включающая когнитивный (система знаний, на основе которой формируются готовность и стремление старшеклассников искать, перерабатывать информацию и научно обоснованно использовать её в преобразовании действительности; осознание учащимися своих специфических особенностей), мотивационный (система мотивов и потребностей, регулирующих самореализацию старшеклассников в научно-исследовательских проектов) и деятельностный (умения, сформированные в опыте научно-исследовательских проектов) компоненты;

- уточнена сущность понятия «научно-исследовательские проекты» на основе соотнесения с образовательной программой в части структуры, включающей целевое назначение, характеристику учащихся, план, описание педагогических технологий, вариативных маршрутов и коррекционных мер, диагностические методики, кадровое обеспечение, временные ресурсы;

- выявлены педагогические возможности научно-исследовательских проектов в процессе самореализации старшеклассников, выражающиеся в активизации субъектной позиции старшеклассников; дополнении образования и углублении полученных знаний по предмету в основном учебном блоке (дополнении вариативной части индивидуального образовательного маршрута учащегося); стимулировании развития социальной активности (построении процесса познания на основе решения социально значимых проблем); эмоциональном обогащении жизни, связанном с ощущением способности к преобразованию действительности; выявлении и развитии творческих способностей; развитии ориентации на успех (успешность в решении учебных задач, в практической деятельности, в коммуникации, в различных видах деятельности); обоснована эффективность использования педагогических условий самореализации старшеклассников средствами научно-исследовательских проектов (ориентация целевых задач научно-исследовательских проектов на социально значимые ценности; развитие потребности старшеклассников в образовательной рефлексии, способствующей предметной и личностной саморегуляции; создание учителями ситуации успеха, активизирующей потенциал старшеклассников).

Теоретическая значимость исследования: определены сущностные характеристики компонентов самореализации старшеклассников, что способствует обоснованию научных основ процесса самореализации старшеклассников в научно-исследовательских проектах; охарактеризованы возможности научно-исследовательских проектов в процессе самореализации старшеклассников, что является вкладом в разработку форм образовательного процесса. Практическая значимость исследования: разработано критериально-диагностическое сопровождение исследуемого процесса, включающее критерии, показатели и уровневые характеристики самореализации старшеклассников в научно-исследовательских проектах, позволяющее корректировать образовательный процесс; создано научно-методическое обеспечение процесса самореализации старшеклассников в научно-исследовательских проектах, включающее информационно-методическое, организационное, информационно-технологическое сопровождение, которое используется в практике средних общеобразовательных учреждений с целью изменения отношения к содержанию образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась применением методов, соответствующих предмету, цели и задачам исследования, методологической обоснованностью исходных позиций, использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике, разработанными источниками информации, статистической значимостью экспериментальных данных, личным участием автора в экспериментальной работе, проверкой выявленных педагогических условий.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Самореализация старшеклассника является внутренним свойством личности, которое проявляется при активном включении старшеклассника в социально значимые процессы, имеющие для него личностный смысл, и определяется во взаимосвязи когнитивного (система знаний, на основе которой формируется готовность и стремление старшеклассников искать, перерабатывать информацию и научно обоснованно использовать её в преобразовании действительности; осознание учащимися своих специфических особенностей), мотивационного (система мотивов и потребностей, регулирующих самореализацию старшеклассников в процессе научно-исследовательских проектов) и деятельностного (умения, сформированные в опыте научно-исследовательских проектов) компонентов.

2. Научно-исследовательские проекты являются средством самореализации старшеклассников, если они направлены на активизацию субъектной позиции старшеклассников; дополнение образования и углубление полученных знаний по предмету в основном учебном блоке (дополнение вариативной части индивидуального образовательного маршрута учащегося); стимулирование развития социальной активности (построение процесса познания на основе решения социально значимых проблем); эмоциональное обогащение жизни, связанное с ощущением способности к преобразованию действительности; выявление и развитие творческих способностей; развитие ориентации на успех (успешность в решении учебных задач, в практической деятельности, в коммуникации, в различных видах деятельности).

3. Педагогическими условиями самореализации старшеклассников в научно-исследовательских проектах являются: ориентация целевых задач научно-исследовательских проектов на социально значимые ценности; развитие потребности старшеклассников в образовательной рефлексии, способствующей предметной и личностной саморегуляции; создание учителями ситуации успеха, активизирующей потенциал старшеклассников.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения, материалы и результаты исследования включались в доклады и обсуждались на научно-практических конференциях (Воронеж, Оренбург 2004 - 2005 г.г.); заседаниях кафедры общей педагогики, истории педагогики и образования Оренбургского государственного педагогического университета (2005 - 2006 г.г.), кафедры педагогики высшей школы Оренбургского государственного университета (2002 - 2005 г.г.); на аспирантских семинарах, педсоветах образовательных учреждений города Оренбурга (2002 - 2005 г.г.).

Личный вклад автора состоит:

- в осуществлении теоретического анализа научно-исследовательских проектов как средства самореализации старшеклассников;

- в организации и проведении педагогического эксперимента по проверке эффективности педагогических условий самореализации старшеклассников средствами научно-исследовательских проектов.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Вединеева, Наталия Александровна

Выводы по второй главе.

Результаты опытно-экспериментальной работы, описанные в данной главе, позволяют сделать вывод о том, что:

- проблема самореализации личности в старшем школьном возрасте имеет все основания к педагогической разработке с целью обогащения и совершенствования образовательного процесса школы;

- главным основанием для самореализации старшеклассников является введение научно-исследовательских проектов в образовательный процесс школы;

- различные виды научно-исследовательских проектов способствуют удовлетворению широких образовательных потребностей учащихся, а также способствуют достижению учащимися широкого уровня образованности.

Педагогический эксперимент проходил в два этапа: констатирующий и формирующий.

На основе констатирующего эксперимента определены уровни самореализации старшеклассников в научно-исследовательских проектах: высокий, достаточный, средний, низкий.

Критериями эффективности процесса самореализации старшеклассников в научно-исследовательских проектах являются отличительные признаки, по которым можно судить об увеличении уровня самореализации старшеклассников в научно-исследовательских проектах как в целом, так и в отдельных её компонентах.

Показателями, характеризующими выделенные нами уровни, являются:

- владение понятиями;

- владение фактами;

- владение научной проблематикой;

- владение теориями;

- владение закономерностями и правилами;

- владение методами;

- принятие себя, осознание своей ценности и уникальности;

- мотивы-стремления к выявлению и раскрытию своих возможностей и потенций;

- мотивы-стремления своими силами продвигаться к цели;

- потребность в нахождении личностно значимых целей и задач;

- сформированность умений;

- результативность деятельности

- факторы личностного развития: уверенность, ответственность, независимость, самоконтроль.

Проверку гипотезы мы осуществляли с помощью статистического критерия «хи-квадрат». Различия между экспериментальной и контрольной группами на начало эксперимента статистически не значимы (%2liao <%2кРи„,,z2= 5,99) при 5%-ном уровне значимости. В конце опытно-экспериментальной работы в экспериментальной группе z2»^)X2^>« при 5% уровне значим ости (z2^,-, = 6,25). Таким образом, можно утверждать, что справедлива альтернативная гипотеза (//,), то есть изменения в уровнях самореализации старшеклассников в научно-исследовательских проектах экспериментальной группы вызваны не случайными причинами, а являются следствием реализации выделенного комплекса педагогических условий.

Сравнение уровней самореализации старшеклассников в научно-исследовательских проектах экспериментальной и контрольной групп до и после формирующего эксперимента показывает, что предложенный и апробированный нами комплекс педагогических условий достаточно эффективен в решении проблемы самореализации старшеклассников в научно-исследовательских проектах.

Заключение.

1. В результате теоретического анализа философской, психологической и педагогической литературы (Б.Г. Ананьев, А. Маслоу, К. Роджерс, В.В. Сериков, Э. Фромм, Г.К. Чернявская, Э. Эриксон, К. Юнг) можно утверждать, что именно самореализация определяет механизмы личностного становления, потребность человека к самосовершенствованию и саморазвитию.

Учёные (JI.A. Коростылёва, И.В. Ребро) считают, что самореализация конкретного человека взаимосвязана с обменом сущностными силами между людьми и представляется как опредмечивание сущностных сил человека. Мотивом же такого опредмечивания выступает стремление продолжить своё бытие в других людях, транслируя свою идентичность через созидаемые произведения, а также через непосредственно производимые изменения в других людях.

Анализ теоретических позиций зарубежных и отечественных ученых, рассмотрение различных подходов и точек зрения на данную проблему (Д. МакКлелланд, А. Маслоу, А. Менегетти, А.Б. Орлов, К. Роджерс, X. Хекхаузен) убеждают нас в возможности самореализации лишь здоровой личности, и, следовательно, можно полагать взаимообусловленность самореализации и мотивации достижения.

Исходя из данных психологической и педагогической науки, наиболее важным периодом для самореализации является старший школьный возраст. Именно в этот период у учащихся возникает новый уровень саморазвития, характерной чертой которого является проявление способности и потребности обернуться на самого себя, познать себя как личность. Это вызывает у старшеклассников стремление к самоутверждению, самовыражению, самореализации (Л.И. Божович, B.C. Мухина, Н.К. Степаненков).

В рамках нашего исследования на основании анализа литературы, обобщения передового педагогического опыта выделены компоненты, позволяющие оценить уровень процесса самореализации старшеклассников в научно-исследовательских проектах: когнитивный (система знаний, на основе которой формируется готовность и стремление старшеклассников искать, перерабатывать информацию и научно обоснованно использовать её в преобразовании действительности; осознание учащимися своих специфических особенностей), мотивационный (система мотивов и потребностей регулирующих самореализацию старшеклассников в научно-исследовательских проектах) и деятельностный (умения, сформированные в опыте научно-исследовательских проектов) компоненты.

Самореализация старшеклассника является внутренним свойством личности, которое проявляется при активном включении старшеклассника в социально значимые процессы, имеющие для него личностный смысл, и определяется во взаимосвязи когнитивного, мотивационного и деятельностного компонентов.

Самореализация всегда происходит в деятельности, которая уже в своём содержании несёт преобразовательный, творческий компонент (М.С. Каган). В нашем исследовании самореализация осуществляется в научно-исследовательской деятельности и зависит от уровня её развития (Н.И. Монстакова).

Проведённый анализ исследований по проблеме научно-исследовательской деятельности (Е.И. Анисимова, Т.Е. Климова, А.В. Леонтович, А.С. Обухов, С.Н. Чернышева) позволили нам определить её как творческий процесс совместной деятельности двух субъектов, в ходе которого получается самоценное научное знание или возникает новое качество уже известного знания, предполагает наличие основных этапов, характерных для исследования в научной сфере, результатом является формирование мировоззрения.

Для приобретения старшеклассниками функционального навыка исследования как универсального способа освоения действительности им необходимо обладать исследовательскими умениями, которые В.П. Ушачёв определяет как способность ученика выполнять умственные действия, соответствующие научно-исследовательской деятельности и подчиняющиеся логике научного исследования, на основе знаний и умений, приобретаемых в процессе изучения основ наук.

На основании теоретического анализа научной литературы (B.C. Безрукова, Т.Е. Климова, В.И. Логинова, Н.А. Лошкарёва, О.И. Митрош, A.M. Новиков, А.И. Подольский, Л.Г. Семушина, В.П. Ушачёв, Л.М. Федоряк, З.А. Хайретдинова) было определено, что исследовательские умения возможно рассматривать в составе интеллектуальных умений.

В научно-исследовательской деятельности реализуются научно-исследовательские проекты старшеклассников.

Проведённый теоретический анализ справочной, педагогической и социологической литературы позволил определить научно-исследовательские проекты как комплекс инновационных идей, реализуемых в научно-исследовательской деятельности, направленной на самореализацию и самоутверждение её участников (Н.Г. Алексеев, М.Н. Аплетаев, Т.И. Гречухина, Е.С. Заир-Бек).

В исследовании представлена структурная основа научно-исследовательских проектов, определены требования к их организации и этапы проектирования.

Для каждого из проектировочных этапов важны способы активизации мышления проектировщиков (Е.С. Заир-Бек): аналитическое интервью, информационный поиск, мозговая атака, метод наводящих вопросов, метод синектических групп, метод преобразований.

Научно-исследовательские проекты дополняют вариативную часть индивидуального образовательного маршрута учащегося, где старшеклассники выбирают те предметы, которые их интересуют в качестве дополнительного образования или в качестве углубления полученных знаний по предмету в основном учебном блоке.

Возможности научно-исследовательских проектов в процессе самореализации старшеклассников мы рассматривали с позиций деятельностного и аксиологического подходов.

Исследование показало, что возможности научно-исследовательских проектов в процессе самореализации старшеклассников состоят в: активизации субъектной позиции старшеклассников; дополнении образования и углублении полученных знаний по предмету в основном учебном блоке (дополнении вариативной части индивидуального образовательного маршрута учащегося); стимулировании развития социальной активности (построении процесса познания на основе решения социально значимых проблем); эмоциональном обогащении жизни, связанном с ощущением способности к преобразованию действительности; выявлении и развитии творческих способностей; развитии ориентации на успех (успешность в решении учебных задач, в практической деятельности, в коммуникации, в различных видах деятельности).

Результатом теоретического исследования явилось выявление педагогических условий самореализации старшеклассников средствами научно-исследовательских проектов (ориентация целевых задач научно-исследовательских проектов на социально значимые ценности; развитие потребности старшеклассников в образовательной рефлексии, способствующей предметной и личностной саморегуляции; создание учителями ситуации успеха, активизирующей потенциал старшеклассников).

2. Опытно-экспериментальная работа включала констатирующий и формирующий эксперименты.

В ходе констатирующего эксперимента был проведён диагностический анализ на базе школ города Оренбурга и области. В опросе приняло участие 419 учащихся старших классов и 138 учителей 5-ти школ (лицей №2, лицей №3, средняя школа №76, средняя школа №19, средняя школа №2 посёлка Первомайский Оренбургского района).

На основе констатирующего эксперимента определены уровни процесса самореализации старшеклассников в научно-исследовательских проектах: высокий, достаточный, средний; низкий. В работе приведена покомпонентная характеристика каждого уровня.

Опытно-экспериментальная работа, направленная на проверку эффективности педагогических условий самореализации старшеклассников средствами научно-исследовательских проектов строилась на основе: соотнесения деятельностного и аксиологического подходов; реализации образовательной системой лицея принципа единства образовательной и исследовательской функций школы; установления между участниками научно-исследовательских проектов субъект-субъектных отношений; применения способов активизации мышления проектировщиков.

Формирующий эксперимент состоял из трёх этапов.

1 этап — организационно-подготовительный - включал процесс подготовки к восприятию учителями и учащимися проблемы самореализации старшеклассников в научно-исследовательских проектах; изучение личностных характеристик учащихся. На данном этапе проведён цикл обучающих семинаров и лекториев в русле проблемы самореализации старшеклассников средствами научно-исследовательских проектов. Методом наблюдения изучены творческие и профессиональные возможности преподавателей, а также образовательные потребности и возможности учащихся.

2 этап - организационно-практический - характеризовался включением учителей и учащихся в научно-исследовательские проекты. Старшеклассники на данном этапе участвовали в работе школьного научного общества и в научно-практических конференциях. Целью этого этапа была систематизация теоретической подготовки учителей по исследуемой проблеме. Система лекционных, семинарских и консультационных занятий позволила подготовить учителей к процессу самореализации старшеклассников в научно-исследовательских проектах. Учителя не только получили теоретическую информацию, но и участвовали в работе модулей, секций, семинаров, объединений, предлагая свои разработки, идеи и находки. Подготовленное научно-методическое обеспечение процесса самореализации старшеклассников в научно-исследовательских проектах существенно облегчило работу преподавателей.

3 этап - обобщающий - представлял апробацию педагогических условий самореализации старшеклассников средствами научно-исследовательских проектов. Данный этап исследования ставил своей целью стимулировать активность старшеклассников в общественно-полезной деятельности, открыть перспективы признания перед каждым учащимся, содействовать успешному вхождению школьников в перспективу жизни и способствовать самореализации в научно-исследовательских проектах.

Конструирование научно-исследовательского проекта включало следующие стадии: подготовка, планирование, исследование, выводы, представление проекта и оценка его результатов.

В экспериментальной группе акцент делался на использования педагогических условий самореализации старшеклассников средствами научно-исследовательских проектов: ориентация целевых задач научно-исследовательских проектов на социально значимые ценности; развитие потребности старшеклассников в образовательной рефлексии, способствующей предметной и личностной саморегуляции; создание учителями ситуации успеха, активизирующей потенциал старшеклассников.

В главе приведены результаты проведенного эксперимента, представлены изменения в уровнях самореализации старшеклассников в научно-исследовательских проектах, дана интерпретация результатов. Результаты дают нам основания считать, что комплекс педагогических условий способствует самореализации старшеклассников в научно-исследовательских проектах.

Обзор полученных данных позволил сделать вывод о том, что цель достигнута, поставленные задачи решены, гипотеза подтверждена.