Научно-методические основы обеспечения безопасной эксплуатации опасных производственных объектов нефтегазового комплекса на основе управления системными рисками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат наук Абдрахманов, Наиль Хадитович

  • Абдрахманов, Наиль Хадитович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 266
Абдрахманов, Наиль Хадитович. Научно-методические основы обеспечения безопасной эксплуатации опасных производственных объектов нефтегазового комплекса на основе управления системными рисками: дис. кандидат наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Уфа. 2014. 266 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абдрахманов, Наиль Хадитович

Содержание

стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Принципы разработки современных технологий проектирования и эксплуатации нефтегазового оборудования опасных производственных объектов с использованием методологии анализа системных рисков

1.1 Обобщение и анализ отечественного и зарубежного опыта

исследований в области проектирования и эксплуатации

нефтегазового оборудования опасных производственных

объектов

1.2 Современное состояние разработки методологии анализа

системных рисков при проектировании и эксплуатации

нефтегазового оборудования опасных производственных объектов

1.3 Принципы разработки информационной модели управления минимизацией рисков опасных производственных объектов

нефтегазового комплекса

Выводы по главе 1

Глава 2 Научно-методические основы прогнозирования аварийных ситуаций и управления минимизацией рисков с учетом нестационарности опасных производственных объектов нефтегазового комплекса

2.1 Исследование и анализ нестационарности возникновения

и развития потенциально опасных ситуаций при эксплуатации опасных производственных объектов

2.2 Исследование и анализ синергетической опасности возникновения и развития аварийных ситуаций на опасных производственных объектах нефтегазового комплекса

2.3 Разработка научно-методических основ управления минимизацией синергетического риска с учетом

нестационарности технологических процессов

2.4 Синтез системы моделирования возникновения и сценариев развития аварийных ситуаций для нестационарных опасных производственных объектов нефтегазового комплекса

2.5 Принципы разработки функциональной схемы управления минимизацией рисков с учетом нестационарности опасных

производственных объектов

Выводы по главе 2

Глава 3 Исследование и разработка методологии управления

минимизацией нестационарных рисков с использованием информационно-управляющей системы обеспечения безопасности эксплуатации опасных производственных объектов

3.1 Принципы разработки методологии управления минимизацией нестационарных рисков на стадии проектирования системы обеспечения безопасности

3.2 Требования к построению информационно-управляющей системы обеспечения безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов

3.3 Разработка принципов построения информационно-управляющей

системы обеспечения безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов

3.4 Принципы обеспечения безопасной эксплуатации опасных

производственных объектов с использованием компьютеризированной технологии управления минимизацией рисков

3.5 Исследование результатов промышленной апробации первой

очереди информационно-программного обеспечения на пилотных опасных производственных объектах нефтегазового

комплекса

Выводы по главе 3

Глава 4 Повышение безопасности эксплуатации опасных

производственных объектов нефтегазового комплекса с использованием оперативного мониторинга

и управления минимизацией синергетического риска

4.1 Разработка критериев управления безопасностью опасных производственных объектов с использованием минимизации синергетического риска

4.2 Разработка технических требований к созданию системы

оперативного мониторинга и управления промышленной и экологической безопасностью опасных производственных объектов на основе минимизации рисков

4.3 Разработка принципов построения комплекса оперативного

диспетчерского мониторинга и управления безопасностью эксплуатации трубопроводных систем при транспортировании углеводородных и химически опасных сред

4.3.1 Техническое обеспечение комплекса

4.3.2 Гидродинамический модуль и модуль управления комплекса

4.3.3 Акустический модуль аппаратно-программного комплекса оперативного мониторинга

4.3.4 Программное обеспечение комплекса

4.4 Опробование аппаратно-программного комплекса

для оперативного мониторинга безопасной эксплуатации трубопроводных систем при транспортировании

взрывопожароопасных и химически опасных сред

Выводы по главе 4

Глава 5 Опытно-промышленное применение и внедрение

технологии проектирования и эксплуатации опасных производственных объектов нефтегазового комплекса с использованием минимизации синергетического риска

5.1 Результаты опробования и внедрения организационной структуры эксплуатации опасных производственных объектов нефтегазового комплекса

5.2 Результаты опробования и внедрения инновационных решений при проектировании и эксплуатации опасных производственных объектов нефтегазового комплекса

5.3 Сравнительный анализ эффективности инновационных решений новой технологии промышленной безопасности со стандартными

и рекомендации по ее дальнейшему развитию

Выводы по главе 5

Основные выводы и рекомендации

Список литературы

Приложения:

1 Акт о внедрении технологии мониторинга и управления безопасностью технологического оборудования и трубопроводов опасных производственных объектов ОАО «Газпром нефтехим Салават»

2. Интегрированная система менеджмента по безопасной эксплуатации систем, аппаратов и технологической

трубопроводной системы опасного производственного объекта

3. Акт о внедрении технологии мониторинга и управления безопасностью оборудования, резервуаров и технологических трубопроводов опасных производственных объектов

ОАО «Салаватский химический завод»

4. Методические рекомендации по безопасной эксплуатации опасных производственных объектов (резервуарный парк)

5. Изменение/дополнение №3 К ТР 1820.015-2011 Производство диметиламина. Безопасная эксплуатация производства.

Перечень инструкций и нормативной документации

6. Инструкция по безопасной эксплуатации оборудования, узлов и технологических трубопроводов опасных производственных объектов

7. Расчет вероятностей возникновения аварийной ситуации

на типовой технологической установке НПП (ЭЛОУ-АВТ)

8. Инструктивно-нормативная техническая документация

для обеспечения промышленной безопасности объектов типового опасного производственного объекта

9. Инструкция «Организация работ по эксплуатации систем противоаварийной защиты и аварийно-предупредительной сигнализации»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методические основы обеспечения безопасной эксплуатации опасных производственных объектов нефтегазового комплекса на основе управления системными рисками»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Учитывая высокую значимость проблемы повышения безопасности при проектировании и эксплуатации объектов нефтегазового комплекса (хранение, транспортирование и переработка нефти), на данный момент все большее значение приобретает решение задач, связанных с предупреждением возможных аварийных ситуаций и минимизацией технологических и экологических рисков.

Существующие в настоящее время методики оценки и декларирования промышленной безопасности эксплуатации опасных производственных объектов (ОПО) нефтегазового комплекса носят, в основном, декларативный характер, а существующий опыт использования методологии анализа опасностей и их оценки, ограниченный декларативной оценкой опасных ситуаций, зачастую не позволяет учитывать его при принятии оптимальных решений по предупреждению аварийных ситуаций ввиду отсутствия надлежащего организационного и информационного обеспечения по прогнозированию и оперативному раннему распознаванию опасных ситуаций.

Особую актуальность данная проблема приобретает при хранении, транспортировании углеводородных сред и эксплуатации нефтегазового оборудования, когда аварийные ситуации сопровождаются значительными объемами выбросов взрывопожароопасных и токсичных веществ, образующих облака топливно-воздушных смесей, утечки нефтепродуктов, и как следствие, взрывы, пожары, разрушения, разливы и др. Используемые на данный момент методики оценки рисков показывают, что их результаты не учитывают постоянно изменяющийся во времени нестационарный случайный характер производственных процессов и их системные взаимосвязи. Применяемые технологии мониторинга управления рисками при эксплуатации ОПО как статических объектов обладают значительной методической погрешностью, а принятие решений по предупреждению ава-

рийных ситуаций не учитывает случайный нестационарный характер развития аварийных процессов.

Кроме того, решение проблемы предупреждения аварийных ситуаций затрудняется значительными объемами входной диагностической и технологической информации ввиду отсутствия системного подхода к решению многофакторных задач безопасности, отсутствия надлежащих компьютеризированных информационно-управляющих систем мониторинга синергетического риска и соответствующего специального методического и программного обеспечения системы обработки данных, что, естественно, затрудняет принятие оптимальных управляющих решений по своевременному прогнозированию и предотвращению аварийных ситуаций.

Цель работы - обеспечение промышленной безопасности опасных производственных объектов за счет минимизации нестационарных рисков.

Для решения поставленной цели были сформулированы следующие основные задачи:

- анализ опыта использования методологии управления промышленной безопасностью ОПО нефтегазового комплекса;

- обоснование необходимости использования методологии управления нестационарными системными рисками для решения задач промышленной безопасности ОПО, включая транспортирование взрывопожа-роопасных сред;

- разработка научно-методических основ создания информационной модели проектирования и эксплуатации ОПО на основе идентификации нестационарных системных рисков;

- разработка типовых нестационарных корреляционных моделей идентификации и оценки аварийных ситуаций на взрывопожароопасных объектах;

- разработка требований и принципов построения адаптивной информационно-управляющей системы распознавания и предупреждения

аварийных ситуаций на основе использования корреляционного аиализа при эксплуатации ОПО как динамических нелинейных систем;

- разработка принципов построения системы оперативного мониторинга и управления промышленной безопасностью технологических трубопроводных систем для транспортирования углеводородных сред;

- организация опытно-промышленного применения разработанной технологии при реализации мониторинга и управления минимизацией рисков на пилотных объектах нефтегазового комплекса.

Методы решения поставленных задач

При решении поставленных в работе задач использовались методы: анализа методологии управления промышленной безопасностью ОПО НТК, оценки, идентификации и категорирования опасностей, построения «деревьев событий и отказов», теории динамических нелинейных систем, теории корреляционного анализа информации.

Научная новизна результатов работы

1. Разработаны принципы проектирования и эксплуатации ОПО как нелинейных динамических систем на основе корреляционного анализа случайных процессов.

2. Научно обоснованы и разработаны принципы системного анализа технологической информации и информационная модель прогнозирования и идентификации опасных ситуаций на объектах транспортирования взрывопожароопасных сред и эксплуатации оборудования с углеводородными средами под давлением на основе построения «деревьев событий» и «деревьев отказов».

3. Разработаны требования и принципы разработки адаптивной информационно-управляющей системы предупреждения аварийных ситуаций и управления минимизацией нестационарных рисков при эксплуатации ОПО.

4. Научно обоснованы и разработаны требования к построению и разработке корреляционных моделей прогнозирования аварийных ситуаций

на основе критериев минимизации нестационарных рисков при эксплуатации нефтегазового оборудования с взрывопожароопасными средами.

5. Научно обоснованы и разработаны критерии управления и требования к построению системы оперативного диспетчерского мониторинга и управления рисками при эксплуатации технологических трубопроводных систем.

На защиту выносятся:

1. Информационная модель безопасной эксплуатации нефтегазового оборудования с взрывопожароопасными средами и их транспортирования;

2. Концептуальные основы методологии раннего распознавания и предупреждения предаварийных ситуаций на основе управления минимизацией нестационарных рисков;

3. Корреляционные модели прогнозирования и идентификации опасных ситуаций ОПО на основе количественной оценки нестационарных рисков;

4. Концепция управления промышленной безопасностью объектов транспортирования взрывопожароопасных углеводородных сред на основе корреляционного анализа системных рисков.

Практическая ценность результатов работы

1. На основе созданных автором принципов прогнозирования нестационарных рисков и идентификации опасных ситуаций при проектировании и эксплуатации ОПО предложен и разработан информационно-управляющий комплекс для мониторинга и управления минимизацией нестационарных рисков.

2. Разработано методическое и программное обеспечение системы мониторинга и управления рисками при эксплуатации технологических трубопроводных систем и нефтегазового оборудования ОПО.

3. Разработана методология управления промышленной безопасностью ОПО на основе использования критериев минимизации нестационарных рисков.

4. Разработана организационная структура безопасной эксплуатации технологических трубопроводных систем на основе критериев раннего прогнозирования и распознавания нестационарных предаварийных ситуаций.

5. На основе данных моделирования системы управления промышленной безопасностью разработана методика корреляционного анализа при решении задач проектирования и эксплуатации ОПО.

6. На основе теоретических и экспериментальных исследований разработана и апробирована на пилотных ОПО методика проектирования условий их безопасной эксплуатации с использованием количественной оценки синергетического риска при расчете зон поражения и их радиусов, позволяющая обеспечить безопасное размещение технических средств и обслуживающего персонала.

Реализация результатов работы

Под руководством и при непосредственном участии автора разработаны и апробированы технологии мониторинга и управления безопасностью для решения следующих задач:

- оперативного диспетчерского мониторинга эксплуатации ОПО;

- организационного обеспечения подготовки, транспортирования, хранения сырья и нефтепродуктов;

- диагностики и автоматизации систем аварийной защиты;

- методического обеспечения безопасной эксплуатации технологических установок, объектов хранения и утилизации отходов.

Разработаны следующие инструктивные и регламентирующие документы:

- внесены дополнения № 3 в Технологический регламент ТР 1820.015-2011 «Безопасная эксплуатация производства. Инструкции и нормативная документация»;

- интегрированная система менеджмента по безопасной эксплуатации систем, аппаратов и технологической трубопроводной системы ОПО;

- методические рекомендации по безопасной эксплуатации ОПО (резервуарный парк);

- инструкция по безопасной эксплуатации оборудования, узлов и технологических трубопроводов ОПО.

Апробация результатов работы

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: II научно-техническом семинаре «Обеспечение промышленной безопасности производственных объектов ТЭК Республики Башкортостан» (г. Уфа, 1999 г.); научно-практических конференциях «Промышленная безопасность на взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектах» (г. Уфа, 2007-2013 гг.); I Международной научно-практической конференции «Промышленная безопасность» (г. Уфа, 2007 г.); Всероссийском семинаре «Совершенствование надзорной деятельности на предприятиях нефтегазодобычи, газопереработки и геологоразведки» (г. Уфа, 2008 г.); Международной паучпо-практической конференции «Техносферная и экологическая безопасность на транспорте» (г. Санкт-Петербург, 2008 г.); Всероссийской научио-практической конференции «Новые технологии и безопасность при бурении нефтяных и газовых скважин» (г. Уфа, 2009 г.); научно-практической конференции «Технологии. Оборудование. Безопасность. Экология» (г. Уфа, 2010 г.); научно-практической конференции «Промышленная безопасность на объектах нефтегазодобычи» (г. Уфа, 2011 г.); консультационно-методическом семинаре «Актуальные вопросы повышения безопасной эксплуатации колонного теплообменного и емкостного оборудования» (г. Салават, 2012 г.); на семинарах и совещаниях кафедры «Пожарная и промышленная

безопасность» ФГБОУ ВПО УГНТУ и ГУП «Институт проблем транспорта энергоресурсов». Публикации

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 53 научных трудах, в том числе в 22 ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Автор выражает глубокую признательность и благодарность научному консультанту доктору технических наук, профессору Александрову A.A. за ценные советы и консультации при подготовке данной работы.

ГЛАВА 1 Принципы разработки современных технологии проектирования и эксплуатации нефтегазового оборудования опасных производственных объектов с использованием методологии анализа системных рисков

1.1 Обобщение и анализ отечественного и зарубежного опыта исследований в области проектирования и эксплуатации нефтегазового оборудования опасных производственных объектов

Проблеме повышения безопасности эксплуатации ОПО нефтегазовой отрасли посвящены работы ряда отечественных и зарубежных ученых, среди которых: Акимов В.А., Александров A.A., Бакиев Т.А., Бесчастнов М.В., Бурдаков Н.И., Гельфанд Б.Е., Гендель Г.Л., Глебова Е.В., Гумеров

A.Г., Гумеров P.C., Елохин А.Н., Клейменов A.B., Козлитин A.M., Коро-ленок A.M., Корольченко А.Я., Котляровский В.А., Кузеев И.Р., Ларионов

B.И., ЛисановМ.В., Мартынюк В.Ф., Мастрюков B.C., Одишария Г.Ж., Печеркин A.C., Попов А.И., Прусенко Б.Е., Сафонов B.C., Сидоров В.И., Хуснияров М.Х., Шаталов A.A., Швырцев A.A., Шебеко Ю.Н., Haasl D., Henley Е., Kumamoto Н., Marshall V., Pietersen С.и др.

Проведенные исследования в основном относятся к разработке методологии анализа риска и оценке промышленной безопасности ОПО нефтегазового комплекса как стационарных систем с неизменяющимися во времени параметрами эксплуатации.

В проведенных исследованиях опыт использования разрабатываемых методик анализа рисков, в основном, носит декларативный характер и ограничивается только оценкой риска в декларациях промышленной безопасности ОПО, не учитывая при этом решения задач управления минимизацией рисков в процессе длительной эксплуатации технологических объектов как нестационарных динамических систем [81-89, 93-104, 126-132].

Отечественные исследования в области обеспечения безопасности ОПО начались сравнительно недавно - в начале 90-х гг., и, в основном, были сосредоточены в области теоретических основ разработки нормативно-методической документации по промышленной безопасности в рамках российской научно-технической программы «Безопасность населения и народнохозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф» [89, 93-132].

Следует отметить, что практическая деятельность по реализации данной программы сводилась к реализации концепции «абсолютной надежности» на основе абсолютных показателей опасности ОПО [60, 64, 89, 93103], что проявилось во многих случаях неэффективности действий по раннему прогнозированию и предотвращению чрезвычайных ситуаций как при крупномасштабных катастрофах, так и при локальных аварийных ситуациях.

Предложенные в последнее время критерии оценки «интегрального» и «интегрированного» рисков [60, 89, 140], отражающие конечный ожидаемый ущерб (выраженный в стоимостном выражении), также являются проблематичными с точки зрения раннего распознавания и предупреждения предаварийных и аварийных ситуаций, а также отсутствия эсперимен-тальных данных о нестационарности технологических процессов.

Кроме того, негативным фактором в решении проблемы безопасности на данный момент является недостаточное внимание исследователей и разработчиков систем безопасности к превентивному организационному, техническому и информационному обеспечению при создании инженерной технологической противоаварийной защиты от аварийных ситуаций на ОПО.

Лишь в последнее время в России стала разрабатываться концепция приемлемого риска, основанная на применении профилактических мероприятий организационного и технического характеров [1, 4, 9, 12, 21, 23, 42-47, 51-53, 81-111, 126-135, 150], основанная на разработке теоретиче-

ских положений адаптивного управления промышленной безопасностью ОПО.

За рубежом, главным образом в США, Японии и Великобритании [169-203], концепция обеспечения безопасности в основном также базируется на концепции допустимого «абсолютного» риска, и для различных ведущих фирм в различных технологических системах нефтегазового комплекса характеризуется наличием автоматизированных систем управления с обратными связями, поддерживающими приемлемые уровни промышленной безопасности при минимальном участии обслуживающего персонала.

В целом можно заключить, что по результатам проведенных исследований показано, что основными причинами низкой эффективности управления промышленной безопасностью и низкой достоверности получаемых данных при количественном анализе рисков являются:

- недостаточная полнота статистических данных по анализу рисков;

- высокая методическая погрешность при экстраполяции входных данных, приводящая к низкой степени оценки опасных ситуаций;

- высокая методическая погрешность, обусловленная низким качеством построения «деревьев событий и отказов», использующих экспертную оценку опасных ситуаций;

- недостаточный сбор входной информации;

- декларирование безопасности ОПО как статических систем;

- неучет многочисленных факторов динамического изменения информационных параметров и окружающей среды во временном представлении;

- отсутствие надлежащего контроля за субъективной экспертной оценкой рисков, что в ряде случаев обуславливает низкую достоверность информации, не соответствующей действительности;

- отсутствие учета нестационарности технологических процессов во времени;

- отсутствие учета взаимосвязи зависимых и независимых случайных процессов при эксплуатации оборудования и транспортировании взрывопожароопасных сред;

- невозможность оценки влияния нестационарных режимов эксплуатации на реальных ОПО экспериментальным путем.

1.2 Современное состояние разработки методологии анализа системных рисков при проектировании и эксплуатации нефтегазового оборудования опасных производственных объектов

Известно, что современный уровень развития методологии анализа системных рисков базируется на рассмотрении ОПО и технологических процессов как статических систем с неизменяющимися во времени параметрами. Постоянно меняющиеся риски возникновения и развития аварийных ситуаций обуславливают значительные методическую и инструментальную погрешности распознавания опасных ситуаций, и при идентификации признаков предаварийных ситуаций снижают достоверность и однозначность получаемой информации.

Проанализируем кратко современный уровень методологии анализа рисков, представленный в работах [59-64, 87, 139-141, 177-203].

Принятие Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (№ 116-ФЗ от 21 июля 1997 г.) и разработка руководящего документа (РД 03-418-01) [109, 163] позволили разработать основные методические принципы анализа показателей риска, включая индивидуальный, социальный, коллективный, потенциальный территориальный риски и ожидаемый ущерб. При этом результаты анализа современного уровня методологии анализа риска при проектировании ОПО показывают, что в основном, вся концепция методических основ

строится на принципах качественной экспертной оценки опасных ситуаций. Методологические приемы количественной оценки показателей рисков в процессе эксплуатации ОПО находятся в стадии разработки и на данный момент не внедрены в систему нормативно-правовых и методических основ промышленной безопасности.

При анализе зарубежных исследований аналогами разработанной в РФ методологии анализа рисков являются [169-203]:

• стандарт МЭК «Руководство по анализу риска технологических систем» (Guidelines for the Risk Analysis of Technological Systems. International Standard IEC 300-3-9, 1995);

• стандарт безопасности и охраны труда на рабочих местах 1910.119 США «Управление безопасностью процессов с высокоопасными химикатами» / (Process Safety Management of Highly Hazardous Chemicals; Explosives and Blasting Agents; Final Rule. — Federal Register / Vol. 57, No. 36 / Monday, February 24, 1992 / Rules and Regulations. 29 CFR Part 1910);

• нормативный документ Норвежского нефтяного директората «Правила применения анализа риска в нефтяной промышленности» (Regulations Relating to Implementation and Use of Risk Analyses in the Petroleum Activities, 4/12/1990);

• нормативный документ нефтегазовой фирмы AMOCO (США) «Процесс управления безопасностью» (Process Safety Management. Perfo-mance Baseline. Process Hazard Analysis // Amoco Prod. Сотр., Rev. 0, 05/15/93, 36 p.);

• нормативный документ нефтегазовой фирмы AMOCO (Норвегия, США) «Руководство по анализу риска» (Risk Analysis Guideline. // AMOCO Norway Oil Company / SAF-G-001, 09/28/93, 50 p.).

Следует отметить, что в этих документах практически не содержится методология количественной оценки опасностей при эксплуатации ОПО. В основном, изложены принципы, требования и рекомендации по проведению анализа опасностей и риска на качественном уровне [93].

Рассмотрим основные положения и обоснование современных принципов построения концептуальных основ методологии анализа рисков.

Потенциальный коллективный риск

При зонировании территории по уровню потенциального риска вероятность поражения людей вследствие воздействия поражающего фактора определяется по известной формуле [87]:

где >1Л - количество людей на элементарной площадке; Р[Ф(х, у)] - вероятность поражения людей в точке с координатами (х, у) при воздействии поражающего фактора Ф; *Р(х, у) - плотность людей в пределах площадки; и ф(Р) - функции плотностей распределения вероятности соответственно дрейфа облака топливовоздушной смеси и повторяемости направления ветра за год; Я— площадь территории.

Плотности вероятностей ДЪ) и ср(Р) не зависят от х и у, также Ь не зависит функционально от Р, и наоборот.

В этом случае формула (1) примет вид [87]:

Интеграл от плотности распределения вероятности в пределах всего диапазона изменения случайной величины равен единице:

(1)

(2)

Ь,

/ф(р)ёр = 1; / Г(ь)аь=1,

(3)

о

о

следовательно, выражение (1) примет вид [87]:

где _ ожидаемое число смертельных исходов или

коллективный риск (смертей/год) в пределах рассматриваемой территории площадью Б.

Отношение числа ожидаемых летальных исходов в пределах рассматриваемой территории (коллективного риска) к общему числу рискующих 1МЛ на этой территории является средним показателем индивидуального риска Ясры.

Общий риск. В промышленной безопасности в ряде случаев используется понятие «общий риск» - общее число смертей в год в расчете на тысячу человек среднего по возрасту населения. Общий риск включает в себя социально-экономический и техногенный риски [87].

Социально-экономическим риском Кс.э можно считать общее число смертей в год в расчете на тысячу человек, обусловленных недостаточным уровнем развития экономики, уровнем питания, уровнем жизни. Величину Яс.э можно представить как функцию, зависящую главным образом от годового дохода человека [87]:

где А = 280; Ь - годовой доход человека.

Техногенный риск - это величина общего числа смертей в расчете на тысячу человек, обусловленных хозяйственной деятельностью [87].

Индивидуальный риск определяется частотой гибели людей от поражающих факторов (или их совокупности) в определенной точке пространства и рассчитывается по известной формуле [87]:

^„(х,у)=ЕЕР{?(х,у)Р(Ат), (6)

шеМ1еЬ

где Рд, (х,у) - вероятность воздействия на человека в точке с координатами

(х, у) (Згого поражающего фактора с интенсивностью, соответствующей гибели (поражению) человека при условии реализации А1П-ого события (аварии, опасного природного явления); Р(А,П) - частота возникновения Ат-ого события в год; М - множество индексов, которое соответствует рассматриваемым событиям; Ь - множество индексов, которое соответствует перечню всех поражающих факторов.

Социальный риск определяется зависимостью частоты возникновения событий, вызывающих поражение определенного числа людей, которое рассчитывается по известной формуле [87, 93-97]:

I Ер(^д,)р(д,/Ат)р(АП1), (7)

теМ 1еЬ

где Р^/С^) - вероятность гибели N людей от СЬ-ого поражающего фактора; Р(СУАт) - вероятность возникновения С^-ого поражающего фактора при реализации Ат-ого события; Р(АП1) - частота возникновения Ат-ого события.

Средний за определенное время риск от события А определяется согласно формуле [87]:

ЩА) = Р(А) • У(А), (8)

где Р(А) - повторяемость события А, имеющая размерность, обратную времени; У(А) - возможный одномоментный ущерб от события А, имеющий размерность потерь.

Повторяемость в формуле (8) численно равна частоте или статистической вероятности события А и выражается числом аварийных случаев за единицу времени (отказов/месяц, аварий/год и т.д.) Риск, определенный по формуле (8), предлагается называть комбинированным или приведенным (к единице времени) в соответствии с классификатором риска [87].

В работе [87] вводятся понятия стоимостного К* и событийного рисков (Я*).

Событийный риск представляет собой одну из характеристик опасности негативного события. В отличие от него, стоимостной риск является показателем уязвимости объекта системы при воздействии опасности определенной интенсивности [87, 104, 127, 129, 132].

Стоимостной риск, или размеры ущерба, в каждом конкретном случае зависят от интенсивности негативного события и от уязвимости поражаемого объекта. Уязвимость — это степень возможных потерь объекта или его отдельных элементов, обусловленных действием на него поражающих факторов определенной интенсивности.

Степень уязвимости определяют, как правило, отдельно для каждого объекта по эмпирическим зависимостям ущерба в социальной, экономической или экологической сферах от интенсивности этих процессов, полученным по результатам статистической обработки фактических данных или по данным моделирования негативных событий [87, 127, 129, 132].

С учетом степени уязвимости объекта формула (8) для комбинированного риска примет известный вид [87]:

R(A) = Р(А)Су(А)Уп(А), (9)

где СУ(А) - степень уязвимости объекта при событии А определенной интенсивности; Уп(А) - условный полный ущерб от события А, равный численности населения, количеству или стоимости всех объектов в зоне поражения.

Социальный риск представляет собой количество людей, подверженных летальному исходу (пораженных и т.д.), чел./год. Этот показатель можно вычислить по следующей модифицированной известной формуле [87]:

Rc = Р(А)Р(Н)Ссу(А)Н, (10)

где Р(Н) - вероятность нахождения группы людей (населения, работников отрасли, туристов и т.д.) в зоне поражения; С у - степень социальной уяз-

вимости этой группы; Н - численность группы, соответствующая условному полному ущербу Уп(А) в формуле (9).

Как было отмечено выше, индивидуальный риск представляет собой вероятностную характеристику возможности гибели, ранения и(или) потери здоровья одного человека из определенной группы в определенный отрезок времени по естественным причинам или в результате негативного воздействия [87, 127, 129, 132]:

где Р(Н]) - вероятность нахождения конкретного или типичного индивидуума в зоне поражения, соответствующая фактору занятости; Р(И) - вероятность оцениваемого негативного события для одного индивида из определенной группы.