Научно-методические основы управления транспортной системой крупного города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Ембулаев, Владимир Николаевич

  • Ембулаев, Владимир Николаевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2004, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 249
Ембулаев, Владимир Николаевич. Научно-методические основы управления транспортной системой крупного города: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владивосток. 2004. 249 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Ембулаев, Владимир Николаевич

• ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава

АНАЛИЗ И ОПИСАНИЕ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ КРУПНОГО ГОРОДА

1.1. Постановка задачи исследования.

1.2. Определение спроса населения города на транспортное обслуживание.

1.3. Описание и анализ организационной структуры транспортной системы. ф 1.4. Описание и анализ функциональной структуры транспортной системы. 1.5. Исследование способов получения информации о пассажиропотоках в городах

1.6. Обобщение результатов анализа методов обследования пассажиропотоков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методические основы управления транспортной системой крупного города»

4.2. Математические модели и алгоритмы обработки информации о пассажиро

• потоках.129

4.2.1. Контроль исходной информации о пассажиропотоках.129

4.2.2. Балансировка данных входа-выхода пассажиров по каждому обследованному рейсу.130

4.2.3. Определение наполнения вагонов. 133 ф 4.2.4. Суммирование данных входа-выхода пассажиров по всем вагонам транспортного средства. 134

4.2.5. Обработка информации о пассажиропотоках по отдельным рейсам. 134

4.2.6. Обработка информации о пассажиропотоках по часам суток.136

4.2.7. Обработка информации о пассажиропотоках за сутки в целом.139

4.3. Заключение.!. 140

Глава 5

ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ О ПАССАЖИРОПОТОКАХ

5.1. Постановка задачи.'. 141

5.2. Архитектура программного обеспечения системы автоматизации обработки информации о пассажиропотоках. 142

5.3. Состав программного комплекса системы автоматизации обработки информации о пассажиропотоках. 145

5.4. Подготовка исходных файлов для работы системы автоматизации обработки информации о пассажиропотоках. 147

5.5. Функционирование программы "Контроль". 151

5.5.1. Сообщения программы "Контроль". 153

5.6. Функционирование программы "Обработка". 155

5.6.1. Сообщения программы "Обработка". 157

5.7. Особенности повышения эффективности системы автоматизации обработки информации о пассажиропотоках . 158

5.8. Заключение.!. 161

Глава 6

РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА ОТ ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ О ПАССАЖИРОПОТОКАХ

6.1. Постановка задачи. 163

6.2. Методика расчета экономического эффекта от внедрения системы автоматазации обработки информации о пассажиропотоках. 164

6.2.1. Расчет экономического эффекта, связанного с организацией, проведением и обработкой материалов обследования. 165

6.2.2. Расчет экономического эффекта, связанного с повышением достоверности информации и качества принимаемых решений в управлении перевозками пассажиров. 167

6.3. Особенности расчета экономического эффекта от внедрения системы автоматизации обработки информации о пассажиропотоках . 176

6.4. Заключение. 180

Глава 7

ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ О ПАССАЖИРОПОТОКАХ ПРИ ИЗУЧЕНИИ РЫНКА СПРОСА НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА НА ТРАНСПОРТНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ на примере г. Владивостока)

7.1. Характерные особенности города Владивостока.182

7.2. Общий объем перевозок.184

7.3. Средняя дальность поездки.190

7.4. Потребное количество транспортных средств в часы пик.191

7.5. Анализ работы остановочных пунктов (ОП).193

7.6. Характеристики пассажиропотоков на транспортной сети города.195

7.6.1. Пассажиропотоки на маршрутах автобуса.195

7.6.2. Пассажиропотоки на маршрутах трамвая.197

7.6.3. Пассажиропотоки на маршрутах троллейбуса.197

7.6.4. Пассажиропотоки на пригородных участках железной дороги.198

7.7. Выводы и предложения.198

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.210

БИБЛИОГРАФИЯ.215

Приложение.236

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Городской пассажирский транспорт (ГИТ), как одна из социально-значимых отраслей городского хозяйства, играет большую роль в обеспечении качества жизни городского населения^ Пожалуй, это один из немногих секторов экономики; результаты которого в полной мере ощущают на себе все жители города. От эффективности функционирования пассажирского транспортного комплекса во многом-зависит сохранение социальной, экономической и политической стабильности жизни города.

Как подтверждает опыт крупных городов, транспортная проблема со временем становится все острее, поскольку рост потребностей населения в поездках происходит в условиях относительной; стабильности маршрутной сети и практически неизменной технологии транспортного обслуживания. Именно поэтому задача повышения эффективности и качества управления процессом удовлетворения спроса населения; города на транспортное обслуживание является актуальной.

Сложность решения данной задачи обусловлена многофункциональным и многоуровневым характером транспортных систем, децентрализацией управления перевозками пассажиров, динамическим и вероятностным характером изучаемых процессов, необходимостью учета многочисленных психологических и социально-экономических- факторов. Все это выдвигает транспортную проблему крупного города в один ряд с важнейшими проблемами управления городским хозяйством.

На начальной стадии развития крупных городов, когда обслуживание населения в поездках осуществлялось одним-двумя видами ГПТ, транспортные проблемы удавалось решать совершенствованием конструкции транспортных средств (ТС), дополнительным выпуском подвижных единиц на маршруты, разработкой новых видов ГШ" и технологии перевозок. Управление на уровне согласования являлось вполне достаточным и не вызывало особых затруднений.

Существенный вклад в этом направлении исследований1 внесли такие известные отечественные; и зарубежные ученые, как А.П.Артынов, Е.А.Баркова, Н.О.Брайловский,

Л.М.Брэгман, В.Г.Давидович, Г.АЗаблотский, А.Х.Зильберталь, А.Н.Мальгин, В.Н.Мягков, Б.Г.Питтель, Д.С.Самойлов, А.И. Стрельников, О.Г.Фаянс, Ю.АШацкий, Г.В.Шелейховский, В;В.1Нештокас, Б.Л.Шмульян, В.В.Яворский, Л.АЯковлев, А.Дж.Вильсон, Ле Корбюзье, Э.Лилль, Д.Мсчланд, Г.Поттхофф, .З.Рюгер, Дж.'Гомлии, Т.Дж.Фратар и др.

Однако в условиях применения трех-пяти видов. 1 "ИТ, а также широкого использования: автобусов муниципального транспорта, частных транспортных фирм и индивидуальных перевозчиков, это направление решения транспортных проблем уже не дает ожидаемого эффекта. Управление на уровне согласования не в состоянии удовлетворительно решать весь комплекс сложных вопросов по организации транспортного обслуживания населения. Этим определяется; необходимость и актуальность пересмотра самих основ управления перевозками пассажиров на базе разработки , и внедрения новых информационных технологий, связанных с широким использованием, персональных компьютеров, современных средств сбора и обработки первичной информации и эффективных методов выбора управленческих решений.

Особую значимость решение этой проблемы приобретает в связи с разработкой во многих регионах и крупных городах России стратегий и стратегических планов устойчивого развития на предстоящие 10-20 лет, в которых транспортные системы определены в качестве ключевого направления формирования стабильной рыночной экономики, благоприятного инвестиционного и социального климата; повышения жизненного уровня населения.

Именно в этом направлении ведутся в последние годы исследования целого ряда российских ученых, в том числе Баклановым ПЯ., Белым О.В., Ветровым Ю.Г., Винокуром Л.Б., Жихаревичем Б.С., Заусаевым В.К., Косаревой Н.Б., Латкиным А.П., Леонтьевым Р.Г., Лимоновым Л:Э., Миротиным Л.Б., Москаленко А.Д., Степашдом А.В.

Целью диссертации является решение научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение - исследовать постановку и решение задачи: координации в управлении транспортной системой крупного города и построить наиболее экономичный и быстрый способ получения информации, необходимой и достаточной для успешного управления процессом удовлетворения спроса населения города на транспортное обслуживание.

Основные задачи диссертации, решаемые для достижения указанной цели:

- анализ и описание транспортной системы, как большой системы, по двум основным признакам иерархических структур: организационному и функциональному;

- постановка и математическое описание задачи координации в управлении транспортной системой крупного-города;

- разработка: способов информационного обеспечения задачи координации в управлении транспортной системой- крупного города;

- разработка математической модели перевозочного процесса на маршруте городского транспорта;

- разработка математических моделей и алгоритмов вычисления показателей для: оценки работы маршрута;

- разработка математических моделей и алгоритмов вычисления показателей для оценки работы остановочных пунктов на маршруте;

- разработка и исследование математических моделей, эффективных алгоритмов и численных методов определения элементов маршрутных корреспонденции пассажиропотоков (МКП) по данным входа-выхода; разработка алгоритмов определения общегородских корреспонденций пассажиропотоков (OK1I) на основании информации о МКП;

- исследование и разработка математических методов, экономико-математических моделей, эффективных алгоритмов и последовательности процедур вычислений, необходимых для создания в городе единой постоянно действующей системы сбора, обработки и анализа транспортно-градостроительной информации, предусматривающей обязательную организацию натурных обследований подвижности населения; определение требований к архитектуре программного обеспечения автоматизации обработки информации о пассажиропотоках (АОИП);

- разработка программного комплекса АОИП для персональных компьютеров в виде автоматизированного рабочего места (АРМ) по обработке информации о пассажиропотоках;

- разработка способа расчета экономического эффекта от практического использования; программного комплекса АОИП, учитывающей как сокращение трудоемкости получения исходных данных, так и качество принимаемых решений в условиях ускорения обработки и сокращения сроков использования результатов при решении транспортных задач.

Методы исследования. В методологическую основу работы положены: системный подход к выявлению проблемной ситуации в сфере управления перевозками пассажиров в крупных городах; методы математической статистики; теории вероятностей, математического моделирования и анализа для разработки и исследования математических- моделей, эффективных алгоритмов и численных методов определения показателей, характеризующих перевозочный процесс на маршрутах: городского транспорта; современные методы ! программирования на языках; высокого уровня для разработки программного обеспечения автоматизации обработки информации о пассажиропотоках.

Научная новизна работы заключается: по специальности 08.00.05

- в обосновании того, что на определенном этапе развития крупных городов в целях совершенствования организационной структуры управления перевозками: пассажиров возникает необходимость создания координирующего органа и перехода от трехуровневой иерархической системы управления (Транспортное управление -диспетчер маршрута - водитель ТС) к четырехуровневой: координирующий орган -Транспортное управление - диспетчер маршрута - водитель ТС;

- в разработке программного комплекса для персональных компьютеров в виде автоматизированного рабочего места по обработке информации о пассажиропотоках, позволяющего; создать единую постоянно действующую общегородскую систему сбора и обработки, информации о пассажиропотоках, централизовать все методы и способы решения транспортных задач, широко и эффективно использовать персональные компьютеры в управлении транспортной системой города и избежать разобщенности по видам транспорта в организации пассажирских перевозок в крупных городах;

- в разработке способа расчета экономического эффекта совершенствования процессов управления перевозками пассажиров в городах, учитывающего две составляющие: 1) экономия за счет сокращения трудоемкости получения необходимой информации; для управления перевозками; пассажиров, определяемая разницей затрат по организации, проведению и обработке материалов обследования, пассажиропотоков; 2) экономия за счет повышения достоверности информации и качества принимаемых решений в условиях ускорения обработки и сокращения, сроков использования результатов для решения задач в управлении перевозками : пассажиров, определяемая минимизацией суммарных материальных потерь при имеющихся: ресурсах и мощностях пассажиропотоков, складывающихся из оценок времени пассажиров на ожидание ТС и затрат транспортных предприя тий по эксплуатации ТС. по специальности 08.00.13

- в математической постановке задачи информационного взаимодействия в двухуровневой системе, состоящей из координирующего органа на верхнем уровне и Транспортных управлений на нижнем уровне, которые взаимодействуют друг с другом только через координирующий орган, и в разработке процедуры координации в такой системе, основанной на конструировании задачи векторной оптимизации для каждого Транспортного управления и решение, оптимальное для всей системы, ищется в пределах эффективного множества значений (множества Парето) этой задачи;

- в математической формализации описания определения спроса населения города на транспортное обслуживание в виде матрицы маршрутных корреспонденции пассажиропотоков с дополнительным предположением, позволяющим поставить задачу оптимизации распределения поездок пассажиров между двумя любыми остановочными пунктами на маршруте, и в конечном счете получить "единственное" решение.

- в предложении новой классификации методов определения маршрутных корреспонденции пассажиропотоков по данным входа-выхода на основе использования алгоритмов определения поездок пассажиров либо от конкретного пункта отправления ко всем последующим пунктам назначения^ либо к конкретному пункту назначения от всех предыдущих пунктов отправления на маршруте;

- в теоретическом обосновании того, что случайная величина поездок пассажиров между двумя любыми остановочными пунктами на маршруте подчиняется гипергеометрическому закону* распределения; с учетом этого разработан алгоритм однозначного вычисления элементов маршрутных корреспонденции пассажиропотоков с последовательным использованием (не всей сразу) информации; о данных входа-выхода.

Практическая ценность работы. Полученные в диссертационной работе научные и практические результаты позволили разработать программный комплекс ЛОИП для персональных компьютеров в виде АРМ; который предусматривает: обработку данных входа-выхода, полученных как со всех , остановочных пунктов на маршруте, так и с любого участка маршрута, начиная последовательно с первой остановки; расчет элемен тов МКГГ по данным входа-выхода; обработку информации о пассажиропотоках на маятниковых, кольцевых; и петлеобразных маршрутах; представление результатов; обработки по требованию пользователя за любой интервал времени (рейс, час, сутки) и в удобном виде для практических целей (графики, таблицы, ведомости, справки); получаемая информация предназначена для решения задач перспективного, текущего и оперативного планирования в управлении перевозками пассажиров.

Программный комплекс АОИП включает в себя широкий набор и возможность ввода новых математических моделей и алгоритмов обработки; информации о пассажиропотоках; программные модули стандартизированы по входной и выходной информации; обработка информации осуществляется поэтапно отдельными программными модулями, управление которыми осуществляется автоматически при помощи языка управления заданиями через управляющую (головную) программу, выполняющей; функции организатора ввода, вычислений, хранения, формирования и выдачи результатов в виде документов, комментариев и рекомендаций. Основной режим работы с программным комплексом АОИП для персональных компьютеров является диалоговый:

Практическое; применение результатов диссертационной работы показало возможность создать единую постоянно действующую общегородскую систему сбора и обработки информации о пассажиропотоках, централизовать все методы и способы решения транспортных задач, широко и. эффективно использовать персональные компьютеры в управлении перевозками пассажиров, избежать разобщенности по видам транспорта в организации и управлении системой;ГИТ в крупных городах.

Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций подтверждается корректным обоснованием и анализом; математических моделей, исследованием; эффективности алгоритмов, численных методов их решения,, а также; последовательности процедур вычислений; В результате определены требования к программному обеспечению автоматизации обработки материалов сплошных обследований пассажиропотоков и разработан программный комплекс для персональных компьютеров в виде автоматизированного рабочего места по обработке информации о пассажиропотоках в крупных городах.

Научно-исследовательские работы вьшолнялись самостоятельно: в соответствии:

1. Решения Владивостокского горисполкома за № 109 от 31.03.89 г. и ряда совещаний представителей науки, культуры и образования при горкоме КПСС в 1989-90 гг. о подготовке материалов для разработки "Концепции'развития г. Владивостока" по развитию транспортной системы города на перспективу.

2. Договора № 1/90 от 02.01.90 г. между Институтом автоматики и процессов управления ДВО АН СССР (г. Владивосток) и КазНШШЛТ НПО "Казавтотранстехпика" (г. Алма-Ата) по теме: "Разработка матрицы корреспонденций и рациональных режимов работы маршрутов городского пассажирского транспорта для г. Алма-Аты".

3. Госбюджетной НИР ДВТИ на 1994-95 гг. по проекту: "Разработка и внедрение энергосберегающей технологии в производственных процессах энергетических, лесохимических, транспортных предприятий и службы быта".

4. Постановления мэра г. Владивостока^ за № 286 от 27.02.98 г. "Об открытии автобусного движения по вновь утвержденным городским маршрутам".

5. Постановления главы администрации г. Владивостока за № 337 от 13.03.2000 г. "О создании муниципального учреждения "Центр управления городским пассажирским транспортом". .

Данные НИР являются продолжением ранее выполняемых работ в рамках Госбюджетных программ фундаментальных исследований АН СССР:

1. На 1975-1980 гг. по теме "Разработка теоретических основ построения АСУ": а). Методы и;алгоритмы получения и обработки информации о пассажиропотоках в системе управления городским пассажирским транспортом. б). Методы и алгоритмы автоматизации обработки информации о пассажиропотоках в системе управления городским пассажирским транспортом.

2. В рамках хоздоговорной темы согласно Договора за № 1-80/ВН от 27.03.80 г. и Дополнительное соглашение к нему от 30.01.81 г. между ПО "Роеремэлектротранс" Министерства жилищно-коммунального5 хозяйства РСФСР' и Институтом автоматики и процессов управления: ДВ11ТД АН СССР по теме "Методы, алгоритмы и программы автоматизации обработки информации о пассажиропотоках на городском пассажирском транспорте", действовавших по 1987 г.

Реализация результатов работы. Теоретические положения и практические результаты исследований были использованы: I

- при подготовке материала к проекту концепции развития транспортной системы г. Владивостока (1990 г.);

- при разработке Единого банка данных по городскому пассажирскому транспорту г. Алма-Аты (1991 г.);

- при доздании автоматизированного рабочего места по обработке информации о пассажиропотоках, который принят: а) АО "Курскавтотранс" в целях изучения рынка спроса населения города Курска на обслуживание в поездках всеми видами ГПТ (1997 г.); б) АО "Приморавтотранс" в целях изучения рынка спроса населения города Владивостока на обслуживание в поездках всеми видами ГПТ (1998 г.);

- при разработке маршрутной сети города для перевозки пассажиров автобусами муниципального транспорта, частных транспортных . фирм и индивидуальных перевозчиков в г. Владивостоке (1998 г.);

- при разработке координирующего органа для выполнения функций единого заказчика пассажирских перевозок и координации деятельности Транспортных управлений различных форм собственности в г. Владивостоке (2003 г.);

- в учебном процессе при чтении учебных дисциплин: а) во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса на кафедрах "Сервис и техническая эксплуатация автомобилей" и "Математика и моделирование". б) В; Дальневосточной государственной академии экономики и управления на кафедре "Государственное и муниципальное управление". г) в Дальневосточном государственном техническом' университете на кафедре "Транспортные и строительные машины".

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих научно-теоретических и практических конференциях и совещаниях:

- Всесоюзная школа-семинар по теме "Моделирование процессов управления транспортными системами" (г. Владивосток, 1989 г.).

- Всесоюзная научно-теоретическая конференция по теме "Организация и управление" (г. Минск, 1989 г.).

- Всесоюзная научно-практическая конференция по теме "Новые информационные технологии в АСУ городом" (г. Москва, 1990 г.). I

- Всесоюзная школа-семинар по теме "Системный анализ социально-экономических проблем народнохозяйственной ' и региональной производственной инфраструктуры " (г. Иркутск, 1990 г.).

- Дальневосточный выездной семинар по теме "Состояние и проблемы развития автоматизированных систем городского хозяйства" (г. Южно-Сахалинск, 1990 г.).

- Выступление перед экспертной комиссией в администрации г. Владивостока на предмет внедрения разработанной АРМ по обработке информации о пассажиропотоках на маршрутах городского транспорта (г. Владивосток, 1993 г.).

- Научно-техническая конференция по теме "Современные технологии и предпринимательство: региональные проблемы АТР" (г. Владивосток, 1994 г.).

- Выступление на заседании секции "Экономика транспорта" ДВО Академии транспорта РФ по поводу представления обобщающего доклада на соискание ученой степени доктора транспорта (г. Владивосток, 1996 г.).

- Выступление на заседании секции "Теория и техника транспортных систем" ДВО Академии транспорта РФ в связи с тем, что подготовленный обобщающий доклад на соискание ученой степени доктора транспорта находится на стыке двух секций (г. Владивосток, 1997 г.).

- Юбилейная научно-методическая конференция по теме "Развитие системы высшего образования на Дальнем Востоке на основе интеграции высшей школы и академической науки, международного сотрудничества" (г. Владивосток, 1997 г.).

- 11-я Международная научно-техническая конференция по теме "Математические методы и компьютеры в экономике" (г. Пенза, 1999т.);

- Ш-я Международная научно-практическая конференция по теме "Проблемы транспорта Дальнего Востока" (г: Владивосток, 1999 г.).

- Международная научно-техническая конференция по теме "Автомобильный транспорт Дальнего Востока 2000" (г. Хабаровск, 2000 г.).

- Международная научно-практическая конференция по теме "Автотранспортный комплекс. Проблемы и перспективы развития" (г. Москва, 2000 г.).

- Выступление перед Экономическим советом при главе Администрации г. Владивостока о создании во Владивостоке координирующего органа для централизованного управления работой автобусами муниципального транспорта, частных транспортных фирм и индивидуальных перевозчиков (г. Владивосток, 2003 г.).

- 4-я Всероссийская очно-заочная научно-практическая конференция по теме "Информационные технологии в управлении и учебном процессе вуза" (г. Владивосток,

2003 г.).

Об основных результатах научно-исследовательских работ по теме диссертации также докладывалось на ежегодных отчетных семинарах в лаборатории "Систем управления транспортом" Института автоматики и процессов управления ДВО РАН и на кафедре "Техническая кибернетика и автоматика" Дальневосточного технологического института.

По содержанию диссертационной работы в целом докладывалось на научных семинарах в Дальневосточной государственной академии экономики и управления (кафедра "Математики и моделирования", 1998 г.), в Дальневосточном государственном техническом университете (кафедра "Транспортных и строительньж машин", 1998 г.).

Работа выиграла грант губернатора Приморского края за 1997 год.

Публикации. По теме диссертации опубликовано более 45 работ, в том числе две монографии (в изд-вах: "Наука" и "Дальнаука"), три раздела в монографиях (два в изд-ве "Наука" и один в изд-ве "Транспорт"), четыре статьи в центральных журналах1 (две в журналах изд-ва "Наука" и две в изд-ве "Транспорт"), а также ряд тезисов докладов к отечественным и з арубежным конф еренциям.

Структура; диссертации. Диссертация является самостоятельно выполненным научным трудом общим объемом в 250 стр., который содержит: общую характеристику работы, введение, семь глав и заключение (208 стр.), список использованной литературы (261 наименований), приложение, 11 рис., 18 табл.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ембулаев, Владимир Николаевич

Основные выводы и предложения, полученные при анализе функционирования транспортной системы г. Владивостока после введения в эксплуатацию новой схемы автобусных маршрутов (с 1998 г. по 2003 г.).

1. В перевозках населения г. Владивостока по вновь утвержденной маршрутной схеме для работы автобусов участвуют следующие виды и количество транспортных средств:

- наземный электротранспорт (трамвай, троллейбус, фуникулер) - 90 единиц;

- такси - официально порядка 30-50 единиц (неофициально не установлено);

- автобусы: 1999 г. - порядка 500 единиц, в том числе 60 единиц муниципального управления (МП "ВПОПАТ №1") и 440 - коммерческих; 2000 г. - муниципальных - 51 единица, коммерческих - 670 единиц; 2001 г. - муниципальных - 51 единица, коммерческих - 920 единиц. В первом квартале 2002 года на автобусных маршрутах работало уже 1100 единиц, которые принадлежали МП "ВПОПАТ №1" и 33 частным фирмам (без учета частных перевозчиков, работающих на маршрутах такси).

Перевозка пассажиров автобусами носит неорганизованный и нерегулируемый характер. Значительная часть маршрутов перенасыщены подвижным составом, что отражается на безопасности дорожного движения в городе и экологической обстановке.

Перенасыщенность маршрутов автобусами не позволяет осуществлять перевозку пассажиров по графикам, как того требует "Положение об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами". На конечных остановках автобусы выстраиваются в очередь в ожидании наполнения пассажирами и, в дальнейшем, устраивают "гонки" для "перехвата" пассажиров с дублирующих маршрутов.

2. Функции муниципального учреждения "Центр управления городским пассажирским транспортом" г. Владивостока сводятся только к простановке в путевом листе автобуса отметки о том, что он прибыл на маршрут, за что ежедневно взимается 25 рублей с каждого автобуса, но никак не об отметке выполнения каждого рейса в соответствии с графиком, что позволило бы контролировать выполнение скоростного режима на маршрутах.

3. Вхождение в рынок услуг по перевозке пассажиров частных транспортных фирм и индивидуальных перевозчиков не привело к увеличению наполнения бюджетов всех уровней в виде налогов по причине отсутствия контроля и несовершенствования законодательной базы.

В г. Владивостоке ежедневно перевозится порядка 900 тыс. пассажиров, и годовые доходы должны составить не ниже 810,0 млн. рублей с учетом, что 50 процентов перевозится льготной категории пассажиров.

Вместе с тем за 1999 г. МП "ВПОПАТ №1" при выпуске на городские и пригородные маршруты 60 автобусов начислило в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды 12,5 млн. рублей, а частные транспортные фирмы и индивидуальные перевозчики при 440 автобусах - 2,5 млн. рублей.

За 2000 г. МП "ВПОПАТ №1" при 51 единице подвижного состава произвел начисление в бюджеты в размере 14,3 'млн. рублей. Информация о начислении за этот период налошв от 670 единиц автобусов коммерческих перевозчиков отсутствует, но можно предположить, что она не намного будет выше суммы, уплаченной в 1999 г., хотя количество автобусов увеличилось в 1,5 раза.

4. В условиях автомобилизации населения Владивостока морской транспорт утрачивает ' свои позиции в перевозках пассажиров на внутригородских маршрутах. Однако он по-прежнему остается незаменим для перевозки пассажиров на острова, расположенных в окрестностях Владивостока.

5. Строительство канатной дороги через бухту Золотой Рог, по проектным данным, обеспечит перевозку при годовом пассажирообороте в 7-8 млн. человек. Однако ее эксплуатация решает только одну из двух основных транспортных задач - обеспечить пассажирские перевозки. Вторую задачу, - разгрузить насыщенную транспортом магистральную ул. Светланская, - можно решить только при строительстве моста через бухту Золотой Рог. С этой точки зрения строительство канатной дороги следует рассматривать как начальный этап для строительства в будущем моста через бухту Золотой Рог.

6. Движение трамваев- по ул. Светланской в условиях роста автомобилизации населения Владивостока становится как бы искусственным препятствием для скоростного движения. В связи с этим снятие трамваев необходимо заменить внеуличным видом транспорта (пустить в эксплуатацию железную дорогу, расположенную параллельно ул. Светланской, что поближе к бухте Золотой Рог, или использовать электрички по маршруту: мыс Чуркин — площадь Луговая - ст. Первая речка - ст. Владивосток, и обратно).

7. Самый мощный пассажиропоток во Владивостоке образуется на участке "Вторая речка — проспект 100 лет Владивостоку", который затем распределяется на два мощных потока: 52% до, ул. Фокина и 48% до ул. Баляева и далее до площади Луговая. Для "разгрузки" пассажирских потоков на участке "Вторая речка: - проспект 100 лет Владивостоку" предлагается открыть интенсивное движение автобусов по маршруту: "Вторая речка (по ул. Русская) - ул. Выселковая — ул. Баляева", и далее "площадь Луговая - бухта Тихая", "площадь Луговая - мыс Чуркин" и т.д.

8. Нужно "освободить" центр города от личных автомобилей, используя передвижение пассажиров только на общественном транспорте. Но для этого необходимо построить автостоянки за чертой "зоны центра города", например, участок площади, ограниченный железной дорогой от станции "Первая речка" до станции "Мор. городок" на востоке, и на западе магистральной дорогой от остановки "Некрасовская" до остановки "Молодежная".

9. В целях совершенствования системы управления перевозками пассажиров по маршрутам города необходимо создать следующую постоянно действующую четырехуровневую структуру управления (снизу-вверх): "водитель - диспетчер -организатор-перевозчик - координирующий орган". 10. В связи с тем, что с вводом новой схемы автобусных маршрутов сильно и существенно изменились пассажиропотоки, - как по мощности, так и по направлениям, -необходимо в ближайшее время провести комплексное изучение рынка спроса населения города на транспортное обслуживание в поездках. В последний раз такое обследование пассажиропотоков во Владивостоке проводилось в 1987 году.

11. По результатам обработки материалов обследования пассажиропотоков по всем маршрутам города установить доходность каждого из них, количество перевозимых льготных пассажиров, подобрать вид и количество необходимых транспортных средств и составить графики движения. И затем с этими результатами выйти на рынок продажи услуг по обслуживанию населения в поездках для всех организаций-перевозчиков.

12. В целях решения перечисленных проблем организационного и экономического характера, повышения эффективности функционирования транспортной системы и улучшения мониторинга пропускной способности маршрутов пассажирского транспорта, рекомендовать: а). Муниципальному учреждению "Центр управления городским пассажирским транспортом" совместно с Отделом транспорта и Комитетом экономики и управления при Администрации, г. Владивостока:

- ввести в практику систему безналичной оплаты проезда в общественном транспорте с использованием проездных талонов единого образца;

- на основании данных, обследования провести^ паспортизацию существующих маршрутов городского пассажирского .транспорта с целью определения их реальной доходности; использовать систему распределения автобусных маршрутов между перевозчиками всех форм собственности на основе организации конкурсов;

- разработать комплексную систему доходности транспортного сектора г. Владивостока. б). Отделу транспорта совместно с Комитетом экономики и управления, Управлением, архитектуры и градостроительства и Госархстройнадзора в рамках разработки генерального плана развития г. Владивостока провести анализ современного состояния и качества работы транспортной системы города, в котором предусмотреть:

- анализ и построение картограмм существующих транспортных потоков;

- прогноз развития транспортного комплекса города и всех видов пассажирского транспорта общего пользования;

- прогноз перспективных видов транспорта, пассажиропотоков и строительства новых транспортных коммуникаций. в). Отделу транспорта совместно с муниципальным учреждением "Центр управления городским пассажирским транспортом" предусмотреть создание службы главного диспетчера, возложив на нее централизованную диспетчеризацию и предрейсовый контроль всех видов городского транспорта общего пользования. г). Главе Администрации разработать программу развития транспортной системы г. Владивостока, в которой предусмотреть:

- использование экономико-математических методов оптимизации маршрутной сети общественного транспорта г. Владивостока;

- оценку степени соответствия существующих автодорог фактическим и прогнозируемым размерам интенсивности движения;

- проведение обследований и прогнозирование транспортных, пассажирских и пешеходных потоков, моделирование транспортных передвижений;

- разработку основных направлений дорожной политики и приоритеты развития и совершенствования дорожной сети;

- мониторинг существующей и прогноз перспективной интенсивности движения транспортных потоков;

- разработку программно-технических комплексов по управлению дорожным хозяйством с использованием ГИС-технологий;

- оценку воздействия элементов транспортно-дорожного комплекса на состояние окружающей среды;

- определение перспективного спроса на транспортные передвижения и нагрузки на городской и пригородный пассажирский транспорт и улично-дорожную сеть;

- формирование стратегии совершенствования и развития транспортно-дорожного комплекса с целью повышения эффективности и надежности работы транспортной системы города;

- определение необходимых объемов работ по перевозке пассажиров на различных видах городского пассажирского транспорта, потребности в строительстве и реконструкции, ремонте и содерлсании объектов транспортной инфраструктуры;

- формирование перспективного городского заказа на пассажирские перевозки населения;

- разработку тарифно-ценовой политики на транспорте;

- совершенствование маршрутной сети и оптимизацию закрепления маршрутов за видами транспорта и транспортными компаниями;

- постоянную оптимизацию работы подвюкного состава на маршрутах в соответствии с распределение пассажиропотоков.

Данные предложения и рекомендации были рассмотрены и приняты к исполнению Экономическим советом при Администрации г. Владивостока 29 мая 2003 года.

И в заключение хотелось бы отметить, что широкое использование автобусов муниципального транспорта, частных транспортных фирм и индивидуальных извозчиков в перевозке пассажиров настоятельно требует знания рынка спроса населения города на транспортное обслуживание, то есть знать, откуда и куда, в каком количестве и в какое время суток необходимо осуществлять пассажирские перевозки. И в этих целях можно продуктивно использовать программное обеспечение АОИП для персональных компьютеров, которое рассмотрено в данной диссертации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Отмечено, что транспортная проблема крупных городов характеризуется большим объемом пассажирских перевозок, сильно разветвленной маршрутной сетью, разобщенностью^ организации и управлении перевозками пассажиров по видам транспорта и несоответствием между непрерывно возрастающим объемом исходной информации о состоянии перевозочного процесса и применяемыми методами и способами ее дальнейшей обработки, что отрицательно влияет на выбор управленческих решений. В этих условиях решение транспортной проблемы заключается в разработке новых информационных технологий, связанных со всесторонним внедрением персональных компьютеров, современных средств сбора и обработки первичной информации и эффективных методов выбора управленческих решений.

2. Показано, что транспортная система относится'к организационным системам, для которых справедливо следующее определение управления: управление - это есть процесс целенаправленной переработки информации. О учетом этого определена общая цель данной работы— изучение вопросов автоматизации управления, й выявлена- основная задача исследования - нахождение наиболее экономичного и быстрого способа получения информации, необходимой и достаточной для успешного управления процессом удовлетворения спроса населения города на транспортное обслуживание.

3. Показано, что транспортной системе присущи все признаки больших систем, что обоснованно подтверждает необходимость применения системного подхода к ее анализу при изучении проблемной ситуации в транспортном обслуживании населения города. Анализ и описание транспортной системы крупного города с использованием метода декомпозиции осуществлены по двум основным аспектам: организационный (или структурный), включающий отношения между Транспортными управлениями в служебной иерархии, и функциональный (или временной), характеризующий информационное взаимодействие между Транспортными управлениями в процессе решения транспортных задач.

4. Изучение организационной структуры транспортной системы показало, что она имеет иерархическую структуру и общая задача управления разделяется на ряд локальных подзадач, которые решаются соответствующими Транспортными управлениями. В этом случае важнейшей проблемой является проблема координации - как организовать взаимодействие между Транспортными управлениями города, чтобы их автономно функционирующая деятельность была бы направлена на достижение общей цели транспортной системы.

5. Рассмотрена задача взаимодействия в двухуровневой системе, состоящей из координирующего органа на верхнем уровне и ряда Транспортных управлений на нижнем уровне, которые взаимодействуют друг с другом только через координирующий орган. Ее изучение позволило сфокусировать внимание на таких важных аспектах иерархической системы, как различная частота решения задачи управления у координирующего органа и у Транспортных управлений, агрегирование информации, передаваемой Транспортными управлениями на верхний уровень, соотношение между целями координирующего органа и Транспортных управлений.

6. Приводится общая схема координации в двухуровневой системе с учетом указанных выше аспектов, а . также математическая формализация описания задачи координации. Предложена процедура решения, при которой для каждого Транспортного управления конструируется задача векторной оптимизации и решение, оптимальное для всей системы, ищется в пределах множества эффективных точек (или множества Парето) этой задачи.

7. Разработаны безытеративный и итеративный алгоритмы поиска оптимального, решения в двухуровневой системе. В безытеративном алгоритме осуществляется однократный обмен информацией между уровнями: Транспортные управления передают координирующему органу набор вариантов своей работы, допустимых с точки зрения локальных ограничений и достаточно полно отражающих возможности Транспортных управлений, а координирующий орган определяет варианты, оптимальные для всей системы, и сообщает их Транспортным управлениям. В итеративном алгоритме оптимальное решение определяется в ходе многократного обмена информацией между координирующим органом и Транспортными управлениями. Далее рассматривается обобщение полученных результатов и для многоуровневой транспортной системы крупного города.

8. Изучение функциональной структуры транспортной системы крупного города показало, что автоматизация вертикальных информационных связей, необходимых для обеспечения координации, и горизонтальных информационных связей, обеспечивающих эффективное использование всех возможностей, заложенных в общегородской транспортной системе, является одной из задач по совершенствованию системы управления перевозками пассажиров в крупных городах. Отмечено, что сбор первичной информации и последующая ее обработка весьма трудоемки и требуют значительных затрат ручного труда, поэтому механизация и автоматизация этих работ имеют большое практическое значение.

9. Анализ решаемых задач в транспортной системе показал, что вся информационная база делится на три массива: условно-постоянный (данные о маршрутной сети и о составе транспортных средств), нормативный (экономические показатели) и переменный (данные о пассажиропотоках и на их основе получаемые количественные и качественные показатели работы транспортной системы). Отсюда следует, что основной проблемой при информационном взаимодействии между Транспортными управлениями в служебной иерархии транспортной системы является процесс отслеживания' информации о пассажиропотоках в целях наиболее качественного изучения рынка спроса населения города на транспортные услуги.

10; Показано, что в целях автоматизации сбора и обработки первичной информации наиболее перспективным является табличный метод обследования пассажиропотоков, основанный: на регистрации данных входа-выхода по всем остановочным пунктам; маршрута в каждом рейсе. Определена задача— разработать математическую модель расчетного определения элементов маршрутных корреспонденции пассажиропотоков (МКП) по данным входа-выхода.

11. Дано теоретическое обобщение решения данной задачи и показано существование двух классов математических моделей расчетного определения элементов МКП по данным входа-выхода. Первый класс основан на распределении данных входа по всем последующим остановочным пунктам на маршруте с ограничениями по данным выхода и определяют МКП от конкретного пункта отправления ко всем последующим пунктам назначения. Второй класс основан .на распределении данных выхода по всем предыдущим остановочным пунктам на маршруте с ограничениями по данным входа и определяют МКП к конкретному пункту назначения от всех предыдущих пунктов отправления.

12. Показано, что расчеты элементов МКП математическими моделями первого и второго классов отличаются по своим численным значениям, что все известные математические модели относятся к моделям первого класса и что область решаемых задач с использованием математических моделей первого класса ограничивается, перспективным и текущим планированием, в то время как второго класса— перспективным, текущим и оперативным.

13. Поставлена и решена задача определения элементов МКП по данным входа-выхода с использованием математической модели второго класса. Величина ошибки колеблется в среднем: для исходных данных по рейсам от 1,1 до 5,3%, а для исходных данных по часам суток от 5,8 до 11,6%. Следовательно, порейсовый расчет элементов МКП с последующим суммированием дает наибольшую точность результатов в сравнении с расчетами, построенными на предварительном суммировании или сглаживании результатов при определении параметров пассажиропотоков за час, за сутки и т.д. Важность данного вывода необходимо учитывать при создании системы автоматизации обработки информации о пассажиропотоках.

14. Показана возможность и предложен алгоритм получения общегородских корреспонденции пассажиропотоков (ОКП) на основании информации о МКП, что позволяет решать не только задачи организации движения подвижных единиц по маршрутам, но и задачи проектирования маршрутных сетей на базе информации о МКП. При этом учитываются не только трудовые и культурно-бытовые поездки, на чем основаны существующие методы расчетного определения. ОКП, но и все другие поездки, осуществляемые в момент замеров фактических пассажиропотоков на маршрутах города:

15. Обоснована актуальность и необходимость создания единой общегородской системы сбора; обработки и анализа транспортно-градостроительной информации, предусматривающей обязательную организацию натурных обследований подвижности населения.

16. Разработаны и исследованы'математические модели и эффективные алгоритмы, численные методы их решения, а также последовательность процедур вычислений с учетом существующей технологии обработки • материалов обследования пассажиропотоков табличным методом. Определены требования к архитектуре программного обеспечения и разработан программный комплекс для персональных компьютеров в виде автоматизированного рабочего места (АРМ) по обработке информации о пассажиропотоках.

17. Предложен способ расчета экономического эффекта от внедрения АРМ по обработке информации о пассажиропотоках, учитывающий как сокращение трудоемкости получения необходимой информации для управления, так и Повышение достоверности информации и качества принимаемых. решений в условиях ускорения обработки и сокращения сроков использования результатов в управлении перевозками пассажиров в городах.

18. Отмечено, что практическое использование АРМ по обработке информации о пассажиропотоках позволяет централизовать всю транспортную информацию и все методы и способы решения транспортных задач, широко и эффективно использовать персональные компьютеры в управлении перевозками пассажиров в городах, избежать разобщенности в организации и управлении по видам транспорта, что значительно повысит эффективность и качество удовлетворения спроса населения города на транспортное обслуживание в крупных городах.

19. На основе теоретических и практических результатов диссертационной работы разработана маршрутная сеть для перевозки пассажиров автобусами г. Владивостока. После представления разработанной схемы автобусных маршрутов в комитет транспорта при администрации г. Владивостока и рассмотрения ее транспортной комиссией, специально созданной для этой цели, главой администрации было принято Постановление за № 286 от 27.02.1998 года "Об открытии автобусного движения по вновь утвержденным городским маршрутам" и затем введено в эксплуатацию с 30 марта 1998 года.

20. По вновь утвержденным маршрутам г. Владивостока перевозку пассажиров стали осуществлять автобусы муниципального транспорта, частных транспортных фирм и индивидуальных перевозчиков. В связи с этим была обоснована необходимость о создании координирующего органа для выполнения функций единого заказчика пассажирских перевозок и координатора работой автобусами всех видов собственности. Для решения этих задач главой администрации было подписано Постановление за № 377 от 13.03.2000 года о создании во Владивостоке муниципального учреждения "Центр управления городским пассажирским транспортом".

21. При анализе функционирования транспортной системы г. Владивостока после введения в эксплуатацию новой схемы автобусных маршрутов за период с 1998 г. по 2003 г. был определен ряд выводов, рекомендаций и предложений, которые были рассмотрены и приняты к исполнению Экономическим советом при администрации г. Владивостока 29 мая 2003 года.