Научно-методическое обоснование тектонодинамических и техногенных факторов формирования природных резервуаров УВ (на примере подземных хранилищ газа ЮФО) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, доктор геолого-минералогических наук Гридин, Владимир Алексеевич

  • Гридин, Владимир Алексеевич
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2007, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 328
Гридин, Владимир Алексеевич. Научно-методическое обоснование тектонодинамических и техногенных факторов формирования природных резервуаров УВ (на примере подземных хранилищ газа ЮФО): дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Ставрополь. 2007. 328 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Гридин, Владимир Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ РЕЗЕРВУАРОВ НА ФОНЕ ГЕОТЕКТОНИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГЕОСТРУКТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПРЕДКАВКАЗЬЯ.

1.1 ' Геотектоническая система и тектонокомплексы осадочного чехла.

1.2 Геодинамические закономерности формирования Кавказского сектора

Альпийского складчатого пояса и его северного обрамления.

1.2.1 История геодинамического развития Кавказского сектора Альпийского складчатого пояса.

1.3 Характеристика новейших и современных региональных полей тектонических напряжений.

1.4 Тектонодинамические особенности формирования геоструктурных элементов Предкавказья.

Глава 2 ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТЕРРИГЕННЫХ РЕЗЕРВУАРОВ (НА ПРИМЕРЕ СЕВЕРО-СТАВРОПОЛЬСКОГО И КУЩЕВСКОГО ПХГ).

2.1 Теоретические и методические критерии формирования терригенных резервуаров в условиях трансгрессивно-регрессивного осадконакопления

2.2 Геологическое строение и характеристика природных резервуаров.

2.2.1 Северо-Ставропольское ПХГ.

2.2.2 Кущевское ПХГ.

2.3 Палеогидродинамические особенности формирования резервуаров.

Глава 3 ГЕОДИНАМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЕМКОСТНО

ФИЛЬТРАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ПРИРОДНЫХ РЕЗЕРВУАРОВ.

3.1 Тектонодинамические критерии формирования природных резервуаров.

3.2 Тоннельно-фильтрационная модель коллектора.

Глава 4 ТЕХНОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЕМКОСТНО-ФИЛЬТРАЦИОННЫЕ

СВОЙСТВА ПРИРОДНЫХ РЕЗЕРВУАРОВ.

4.1 Классификация техногенных факторов изменения ЕФС природных резервуаров

4.2 Изменение ЕФС природного резервуара при вскрытии и испытании продуктивного пласта.

4.3 Техногенное пескопроявление при разработке газовых месторождений и эксплуатации ПХГ.

4.4 Анализ техногенных изменений ЕФС резервуара в процессе разработки месторождений и циклической эксплуатации ПХГ.

Глава 5 ОБОСНОВАНИЕ ЕМКОСТНО-ФИЛЬТРАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ПРИРОДНЫХ

РЕЗЕРВУАРОВ ПО КОМПЛЕКСУ ГЕОЛОГО-ПРОМЫСЛОВЫХ ДАННЫХ.

5.1 Локальные и региональные закономерности формирования газодинамического поля подземных хранилищ газа.

5.1.1 Кущевское ПХГ.

5.1.2 Северо-Ставропольское ПХГ (зеленая свита).

5.2 Комплексная геолого-промысловая оценка эксплуатационных характеристик резервуара зеленой свиты Северо-Ставропольского ПХГ.

5.3 Определение параметров пласта методом «прослушивания» скважин.

5.4 Расчет и обоснование ЕФС резервуара по комплексу геолого-промысловых характеристик.

Глава 6 ЗОНИРОВАНИЕ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРИРОДНЫХ РЕЗЕРВУАРОВ ПО КОМПЛЕКСУ ГЕОЛОГО-ПРОМЫСЛОВЫХ ДАННЫХ (НА ПРИМЕРЕ КУЩЕВСКОГО И СЕВЕРО-СТАВРОПОЛЬСКОГО ПХГ).

6.1 Зонная геолого-промысловая модель природного резервуара Кущевского ПХГ

6.2 Зонирование резервуара зеленой свиты по результатам обработки комплекса геолого-промысловых данных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методическое обоснование тектонодинамических и техногенных факторов формирования природных резервуаров УВ (на примере подземных хранилищ газа ЮФО)»

Изучение природных систем, к числу которых относятся резервуары УВ, процесс весьма сложный, многостадийный и долговременный. Нефтяная геология со своими традиционными подходами к проблеме оценки емкостно-фильтра-ционных свойств горных пород опирается на классические представления о закономерностях формирования коллекторов и размещения скоплений углеводородов в осадочном чехле Земли [1]. Вместе с тем опыт разработки многих известных месторождений УВ (в первую очередь находящихся на заключительной стадии эксплуатации) показывает, что движение флюидов по пласту носит значительно более сложный характер, нежели это представлялось нам ранее. И связано это в основном с влиянием некоторых процессов, которые ранее мало принимались в расчет. Это в первую очередь относится к тектонодинамическим и техногенным факторам. Возникновение в коллекторе дополнительной емкости под действием геодинамических и техногенных сил в значительной степени изменяет механизм фильтрации флюидов в пласте, приводит к неравномерному дренированию продуктивного пласта или преждевременному прорыву подошвенных вод к забоям эксплуатационных скважин. В настоящее время проблема совершенствования систем разработки путем визуализации внутрипластовых флюидных потоков весьма актуальна для большинства месторождений, находящихся на заключительной стадии разработки. Однако особенная значимость оценки влияния техногенных факторов на продуктивный пласт возникает в процессе эксплуатации подземных хранилищ газа (ПХГ), природные резервуары которых в течение длительного времени испытывают знакопеременные нагрузки в циклах закачки и отборов.

Выбор ПХГ в качестве полигона для исследования влияния геодинамических и техногенных сил на изменения емкостно-фильтрационных свойств природных резервуаров обусловлен, с одной стороны, достаточно высокой степенью раз-буренности, а с другой - возможностью планомерных исследований и сопоставлений петрофизических параметров пласта и продуктивности эксплуатационных скважин в течение продолжительного времени.

В настоящее время создание ПХГ в пористых средах это не только сложная технологическая задача, в основе которой заложена проблема компенсации сезонной неравномерности потребления газа в рамках Единой Системе Газоснабжения

ЕСГ), но и не менее сложная научная и народнохозяйственная задача по обеспечению стабильной и безопасной эксплуатации подземных резервуаров. Методологической основой данной проблемы являются программные и регламентные документы ОАО «Газпром» [2, 3, 4, 5, 6, 7]

Подземные хранилища газа в терригенных коллекторах по сути происходящих процессов являются сложной системой, поведение которой обуславливается воздействием внешних и внутренних факторов. В технологической системе ПХГ используется значительно больший (по сравнению с месторождениями УВ) действующий фонд скважин, в результате циклических закачек и отбора газа происходит разнонаправленное движение газоводяного контакта (ГВК), значительные колебания давлений и температуры. Воздействие этих факторов приводит к изменению емкостно-фильтрационных свойств (ЕФС) коллектора. Для оценки ЕФС газонасыщенного коллектора в ПХГ немаловажным является совершенствование промысловых методов определения коллекторских свойств. Кроме того, для ПХГ, характеризующихся значительной площадью газоносности и неравномерностью эксплуатации отдельных зон, большое значение имеет разработка геолого-промысловых моделей, позволяющих рационально прогнозировать режимы эксплуатации как ПХГ в целом, так и отдельных его зон. В этой связи необходимо отметить, что среди 25 объектов подземного хранения газа ПХГ Южного федерального округа (ЮФО) характеризуются наиболее полной геолого-промысловой освещенностью. Это утверждение в первую очередь относится к Северо-Ставропольскому ПХГ, что весьма наглядно подтверждается уровнем научно-исследовательских работ и публикаций [8, 9, 10, 11,12, 13, 14].

Настоящая работа выполнялась в ОАО «СевКавНИПИгаз», СевКавГТУ в рамках отраслевой долгосрочной Программы приоритетных направлений научно-исследовательских работ ОАО «Газпром» на период до 2010 года и направлена на решение конкретной научной проблемы: разработать новые методические приемы для изучения природных резервуаров с целью повышения эффективности разведки и разработки месторождений УВ и эксплуатации ПХГ.

Основная цель работы - оценка изменения фильтрационных свойств резервуара на основе моделирования механизмов формирования, развития и техногенных изменений природных резервуаров.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучение палеотектонических, палеогеографических, литолого-фациальных и тектонодинамических особенностей формирования геоструктурных элементов и природных резервуаров Предкавказья;

- выявление закономерностей строения природных резервуаров ПХГ и детальный анализ системообразующих характеристик коллектора;

- изучение природных и техногенных факторов формирования природных резервуаров УВ;

- разработка критериев зонирования природных резервуаров по комплексу геолого-промысловых характеристик ПХГ;

- разработка геолого-промысловых моделей природных резервуаров ПХГ на тектонодинамической основе.

В качестве концептуального базиса использованы основные постулаты глобальной тектоники плит, определяющие главенствующую роль геодинамических процессов в формировании геоструктурных элементов, природных резервуаров и в целом существование геофлюидодинамических систем.

В работе использован комплекс методов геотектоники, петрографии, геофизики и нефтегазовой геологии, включающий детальное изучение истории геологического развития, коллекторских свойств пород и их вещественного состава, пластовых давлений в сочетании с основными постулатами механики горных пород, тектонофизики и методами статистического описания объектов. Наряду с традиционными геологическими, применены методы математического, физического и компьютерного моделирования.

К основным научным результатам можно отнести следующее:

- проведен сравнительный анализ истории формирования геоструктурных элементов Предкавказья, на основании чего выделены зоны фронтальных очаговых и тыловых дислокаций тектонокомплекса;

- выявлен характер распределения напряжений в массиве природных резервуаров (на примере Кущевского и Северо-Ставропольского ПХГ);

- предложены методические приемы изучения особенностей формирования терригенных резервуаров ЗКП в условиях трансгрессивно-регрессивного режима седиментации и обоснованы терминологические аспекты понятия «бегущая фация»;

- подготовлено методическое и экспериментальное обоснование присутствия в резервуаре «условно закрытого порового пространства»;

- определены критерии и предложены новые методические приемы проведения зонирования природных резервуаров УВ по комплексу геолого-промыс-ловых характеристик, включающие:

1) выявленные закономерности избирательного разрушения коллектора в результате циклической эксплуатации ПХГ;

2) разработанные модели природных резервуаров УВ в ловушках структурного класса;

3) локальные и региональные закономерности формирования газодинамического поля в подземных хранилищах газа.

Составляющими перечисленных основных результатов являются:

- обоснование геотектонического уровня иерархии геологических объектов системы «Земля»;

- установленный характер пространственного положения зон повышенной флюидопроводимости в массиве резервуара;

- разработанная классификация техногенных факторов изменения ЕФС природных резервуаров;

- установленные критерии группирования скважин ПХГ по однородности работы в циклах закачки и отборов.

Теоретическая и практическая значимость результатов, представленных в диссертации, определяется их реализацией в научно-исследователь-ских отчетах НИС Грозненского нефтяного института, СевКавГТУ, ОАО «СевКавНИПИгаз». Рекомендации, представленные в соответствующих отчетах, были использованы при планировании геологоразведочных работ в пределах нефтегазоносных районов Предкавказья в 1989-2006 гг.

Выводы и рекомендации, изложенные в диссертационной работе, приняты к внедрению в ООО "Кубаньгазпром" (г.Краснодар), ООО "Кавказтрансгаз" (г.Ставрополь), НК Роснефть - Краснодарнефтегаз (г.Краснодар), о чем имеются соответствующие акты внедрения.

Отдельные результаты и новые методические приемы оформлены в виде методических указаний для студентов специальности 08.05 "Геология нефти и газа" по курсам "Теоретические основы поисков и разведки нефтяных и газовых месторождений", «Рациональный комплекс поисково-разведочных работ на нефть и газ», "Природные резервуары УВ", "Геология нефти и газа".

В процессе работы над диссертацией автором проведены исследования ем-костно-фильтрационных свойств природных резервуаров УВ на примере ПХГ Северного Кавказа (Северо-Ставропольское и Кущевское).

На основе проведенных палеореконструкций процессов накопления осадочных толщ и механизма формирования пустотного пространства выполнено моделирование резервуаров ПХГ. В качестве объекта в работе рассмотрены тектоно-комплексы, природные резервуары, эксплуатационные скважины ПХГ. Основным предметом исследования являются качественные и количественные показатели, определяющие закономерности формирования и изменения ЕФС резервуара в процессе эксплуатации.

В основу диссертации положены материалы, собранные и обработанные лично автором при проведении исследований, выполненных в период с 1986 по 2006 гг. Всего изучено более 250 результатов исследований и испытаний скважин, более 400 анализов керна, механических примесей и твердого остатка из пылеуловителей, сепараторов, шлейфов, проведено сопоставление более 120 временных разрезов, 80 каротажных диаграмм.

В процессе работы над диссертацией автором использованы фондовые материалы ООО «Кавказтрансгаз», ООО «Кубаньгазпром» и других организаций, а также опубликованные сведения о стратиграфическом расчленении, тектоническом строении и геотектоническом развитии территории Предкавказья, геолого-промысловые данные по скважинам ПХГ (Кущевское и Северо-Ставропольское) и разрабатываемых месторождений УВ на территории Ставропольского и Краснодарского краев, результаты сейсморазведочных, аэрокосмических, гравиметрических и других методов исследования отдельных территорий Предкавказья.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Гридин, Владимир Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Большинство методов изучения резервуаров нефти и газа базируются на изучении литологических особенностей коллекторов и флюидоупоров. Все известные классификации коллекторов построены, прежде всего, на различиях в петрографической характеристике, обусловленной, в конечном счете, различиями в ли-тологическом составе пород. Вместе с тем проведенный анализ показывает, что количественные показатели, определяющие емкостно-фильтрационные свойства пласта (коэффициенты пористости и проницаемости) в объеме продуктивного пласта, зачастую изменяются во времени на порядок и более.

Подземные хранилища Южного федерального округа России создавались на базе разработанных и почти полностью обводнившихся газоконденсатных месторождений. Основной особенностью этих месторождений (залежей) является залегающий относительно неглубоко герригенный резервуар с удовлетворительными коллекторскими свойствами. На стадиях разведки и разработки месторождения проблеме уточнения геологического строения уделялось крайне мало внимания. Это создавало определенные трудности уже на первых этапах эксплуатации ПХГ, так как невозможность достоверно оценить вертикальную и латеральную неоднородность резервуара привела к ошибочному восприятию резервуаров в виде практически изотропного тела, усреднению емкостно-фильтрационных параметров, использованию их осредненных значений для моделирования фильтрационных процессов. Это в значительной степени определило формирование упрощенной картины фильтрации флюидов по пласту.

Имеющиеся (пусть в небольшом объеме) данные по пористости и проницаемости, полученные в процессе геофизических исследований и при изучении керна, свидетельствовали о высокой степени неоднородности резервуаров, как по вертикали, так и по горизонтали. Разнонаправленные нагрузки на пласт за более чем двадцатилетний период времени эксплуатации ПХГ неминуемо должны были сказаться на состоянии пласта-коллектора, тем более, что он характеризуется неустойчивостью и склонностью к разрушению (зеленая свита).

Детальная интерпретация материалов ГИС и анализ пространственно-временной изменчивости проницаемости по гидрогеологическим данным показали, что в резервуаре ПХГ происходят изменения, связанные с уменьшением глинистой составляющей коллектора, повышением его пористости и значительным увеличением проницаемости на отдельных участках резервуара. Какова причина этого процесса? Каковы размеры этих участков, происходит ли формирование «застойных» зон? Как это сказывается на эксплуатационных характеристиках скважин -изменяется ли их продуктивность и проницаемость, насколько влияет на динамику обводнения и образования песчаных пробок? Вот далеко не полный перечень вопросов, которые стоят сегодня перед учеными и специалистами нефтегазовой отрасли. Кроме того, остается ряд вопросов, трудно разрешимых с позиции традиционных подходов к изучению механизма работы ПХГ. Это, прежде всего, проблема формирования газового объема в резервуаре, динамика передвижения ГВК, неравномерность заполнения отдельных объемов резервуара.

Хочется надеяться, что настоящая работа, использованные в ней теоретические и методические приемы, а также выявленные закономерности формирования терригенного резервуара, тектонодинамические и техногенные особенности его строения и изменения емкостных и фильтрационных параметров позволят по-новому оценивать механизм формирования газонасыщенного объема ПХГ.

Для изучения особенностей формирования емкостно-фильтрационных свойств резервуаров автором проведено обобщение обширного геолого-геофизического материала, на его основе выявлены наиболее общие закономерности геодинамического развития территории Предкавказья, дана оценка современным взглядам на геотектоническое районирование территории и определена роль различных тектонических элементов и процессов в формировании мозаичного геодинамического поля напряжений.

В процессе работы была собрана и обобщена большая информация по выполненным в разные годы анализам керна и шлама. Проведены дополнительные исследования состава песчаных пробок и продуктов разрушения из сепараторов и замерных устройств. Гранулометрический анализ обломочного материала позволил установить, что накопление обломочного материала, слагающего резервуар, происходило в условиях прибрежной и шельфовой зоны мелководного моря. Закономерные смены фациальных обстановок предопределили вертикальную и латеральную неоднородность резервуара. В результате осаждения материала в указанных выше условиях сформировались породы, представленные обломками в основном крупнозернистой алевритовой размерности с некоторой примесью псаммитового и пелитового материала, наличие последнего приводит к образованию зон повышенной глинистости и пониженных коллекторских свойств, что способствует формированию неоднородного коллектора. Степень отсортированности пород изменяется по разрезу и по площади незначительно, тем не менее, можно говорить о наличии участков, различающихся по степени отсортированности, что увеличивает неоднородность природного резервуара. На основе изучения закономерностей изменения ЕФС резервуаров в> процессе эксплуатации ПХГ проведен анализ пескопроявления и образования песчаных пробок в эксплуатационных скважинах, разработаны критерии выделения зон резервуара по геолого-промысловым характеристикам. Основным методом выделения зон был выбран метод коррелятивной-связи таких параметров скважин, как их суточные дебиты, продуктивность и приемистость по циклам закачек и отборов. Исследовались-временные ряды изменений параметров скважин за многолетний период.

Интерпретация материалов ГИС (ПС, ГК)'показала, что за.30 лет существования ПХГ в резервуаре происходят необратимые изменения, связанные с уменьшением глинистой составляющей коллектора, повышением его пористости и резким (на порядок и более) увеличением проницаемости на отдельных участках резервуара. Система фильтрационных каналов («тоннелей») начинает формироваться, по всей видимости, еще на стадиях литогенеза под действием тектонодинамиче-ских напряжений. Сложная ветвистая система этих каналов, характеризующихся повышенной проницаемостью, обуславливает не объемно-радиальное, как считалось ранее, перемещение фронта закачиваемого газа от забоев скважин, а скорее струйно-радиальное. После заполнения фильтрационных тоннелей газом, и повышения давления в них до достижения давления прорыва происходит переход газа в менее проницаемые объемы резервуара.Форма и направленность «тоннелей» обусловлена морфологическими особенностями структуры, главенствующими направлениями вектора геодинамических напряжений, совокупностью диагенетических, постдиагенетических и техногенных процессов. Мозаичное внутрипластовое распределение хорошо- и слабопроницаемых участков пласта предопределяет неравномерное заполнение или разгрузку резервуара во время закачки или отбора газа.

Исследование однородности режимов работы скважин, проводившееся методом коррелятивной связи параметров эксплуатационных скважин, позволило разработать модельные схемы зонирования резервуара. С помощью автокорреляционной функции выявлена периодичность в циклах работы скважин «закачка -отбор», причем во времени отмечается рост однородности режима работы скважин. Это связано, по-видимому, с техногенным улучшением емкостно-фильтрационных свойств вмещающих пород.

Появление участков пласта, обладающих более высокими значениями пористости и проницаемости, может быть объяснено вторичными природными и техногенными процессами формирования пустотного пространства в резервуаре зеленой свиты, что подтверждается исследованиями изменения продуктивных характеристик скважин, и выявленным влиянием работы скважин, введенных в первые годы эксплуатации, на скважины, введенные в последствии. Сложный механизм движения флюидов в пласте, формирующий синхронность и асинхронность в работе скважин, производит большую работу по увеличению «сообщаемости» между отдельными участками резервуара наряду с формированием несколько обособленных зон затрудненного «газообмена». Подтверждается это выносом песка из скважин и избирательным движением флюида при проведении трассерных исследований.

Важнейшей информацией при этом являются исследования продуктивности, контроля за дебитами и приемистостью, постоянное определение текущих забоев эксплуатационных скважин, детальный анализ и контроль пескования (причем не только пробкообразования), определение фракционных составляющих выносимого и остающегося «песка», зональность по пескованию, различия в поведении коллектора «обводненного» и «сухого» (степень разрушения по пескованию).

Наличие системы фильтрационных каналов («тоннелей») в условиях необходимости формирования газонасыщенного объема без языкового обводнения и без формирования целиков защемленного газа ставит следующую задачу - в конце периода закачки не давать газу свободно перераспределяться по резервуару. В этих целях необходимо максимально сократить временной интервал между закачкой и отбором. В противном случае высока вероятность плавного перераспределения газа к периферии, падения пластового давления, а при заключительной стадии отбора - образования «тоннельного» обводнения. Следующий этап - при последующей закачке отсечение прорвавшегося целика воды и задавливание его в матрицу коллектора.

С целью контроля за изменением емкостно-фильтрационных свойств резервуара зеленой свиты необходимо выполнение следующего комплекса работ:

- продолжить исследование однородности промысловых характеристик скважин с целью детализации выявленных зон и прогнозирования изменения их во времени;

- провести исследование процесса пескопроявлений в скважинах, в том числе продолжить отбор проб песка с забоя скважин;

- провести ГИС с целью исследование призабойной зоны и определения степени ее разрушения;

- провести работы по визуализации зон фильтра, для чего провести детальные исследования работающих интервалов эксплуатационных скважин;

- продолжить промысловые трассерные исследования.

Подводя итоги исследований, необходимо констатировать, что использованные методические приемы и принципы системного анализа позволили автору выстроить относительно достоверную схему причинно-следственных связей (геодинамических и техногенных), отвечающих за формирование и развитие емкости в терригенных природных резервуарах УВ. Пожалуй, одним из основополагающих выводов является обоснование геотектонического уровня иерархии геологических объектов и оценка возможного влияния таких масштабных процессов как орогенез и перемещение плит на характер распределения напряжений в пределах тектоно-комплексов и элементарных геологических объектов (ловушка, природный резервуар и др.). Это позволило решить крупную научную проблему по научно-методическому обоснованию влияния текгонодинамических и техногенных факторов на формирование природных резервуаров УВ.

При этом получены следующие основные результаты:

- проведен сравнительный анализ истории формирования основных геоструктурных элементов Предкавказья, на основании чего выделены зоны фронтальных очаговых и тыловых дислокаций тектонокомплекса;

- проведены исследования напряженно-деформированного состояния резервуаров ПХГ по комплексу геолого-геофизических данных, включая и анализ дистанционных материалов;

- проведена серия экспериментов по прослушиванию скважин и разработано теоретическое обоснование присутствия в резервуаре «условно закрытого по-рового пространства»;

- установлены закономерности распределения полей проницаемости в циклах закачка и отбор, а также локальные и региональные закономерности формирования газодинамического поля в подземных хранилищах газа;

- выполнено теоретическое обоснование и расчет зависимости производительности скважин от толщины работающего интервала и проницаемости в ПЗП;

- разработаны методические основы формирования в резервуаре зон повышенной проводимости и обоснована тоннельно-фильтрационная модель коллектора;

- разработана классификация техногенных факторов формирования ЕФС коллектора и установлены причинно-следственные связи между технологическими операциями при строительстве скважины и возмущениями геологической среды в призабойной зоне пласта и массиве резервуара;

- установлены закономерности избирательного разрушения коллектора в скважинах в зависимости от времени ввода их в эксплуатацию. Проведена зональность резервуара по интенсивности пескопроявления и пробкообразования;

- разработаны критерии группирования скважин и новые методические приемы проведения зонирования природных резервуаров УВ по комплексу геолого-промысловых характеристик.

Полученные результаты отличаются высокой степенью достоверности и неоднократно подтверждены промысловыми испытаниями. В работе наряду с традиционными геолого-промысловыми методами исследований автором впервые применены оригинальные методические приемы и концептуально обоснованы тектонодинамические и техногенные факторы формирования вторичной емкости в резервуарах УВ.

Исходя из выше изложенного, необходимо сделать, пожалуй, основной вывод - природный резервуар представляет собой сложнозональную анизотропную природно-техногенную систему, фильтрация газа в которой осуществляется по ветвистой сети дренажных тоннелей, формирование которых обусловлено последовательным проявлением седиментогенных, тектоногенных и техногенных факторов.