Научно-методологические основы и способы повышения надежности службы агрегатов для производства кокса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат наук Швецов, Виталий Иванович

  • Швецов, Виталий Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 233
Швецов, Виталий Иванович. Научно-методологические основы и способы повышения надежности службы агрегатов для производства кокса: дис. кандидат наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Екатеринбург. 2011. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Швецов, Виталий Иванович

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Общая характеристика и состояние коксового производства в России и в мире

1.1. Состояние и перспективы производства кокса в мире

1.2. Состояние коксового печного фонда России

1.3. Состояние коксовых батарей и экологическая обстановка

1.4. Перспективы развития коксового производства в мире

ГЛАВА 2. Основные проблемы и перспективы коксового производства в России

2.1. Угольная сырьевая база коксования в России, ее качество, 32 стабильность

2.2. Свойства углей в процессе коксования, определяющие давление на стены печных камер

2.2.1. Пластическое состояние и спекание углей

2.2.2. Пластическое состояние углей и прочность огнеупорной 36 кладки коксовых батарей

2.2.3. Газодинамические условия в коксуемой загрузке

2.2.4. Теоретический анализ газопроницаемости пластической 38 массы

ГЛАВА 3. Технологии подготовки углей к коксованию и их влияние на давление коксования

3.1. Технологии подготовки угольной шихты

3.1.1. Избирательное измельчение угольной шихты

3.1.2. Частичное брикетирование угольной шихты

3.1.3. Термическая подготовка угольной шихты

3.1.4. Трамбование угольной шихты

3.1.5. Давление коксования и нагрузка на стены печных камер 5

3.1.6. Влияние распределения плотности загрузки по длине 62 и высоте камеры на давление коксования

3.2. Серийность выдачи-загрузки печей и давление коксования

ГЛАВА 4. Теоретические и экспериментальные промышленные исследования огнеупорной кладки обогревательных простенков коксовых печей на прочность

4.1. Динамика развития дефектов огнеупорной кладки 70 коксовых батарей

4.2. Расчет обогревательных простенков коксовых печей на 73 прочность

4.3. Расчет напряжений в огнеупорной кладке обогревательного 87 простенка с учетом фактически действующих нагрузок

4.4. Экспериментальные промышленные исследования 97 процесса образования и развития дефектов огнеупорной кладки

4.5. Механизм ускоренного разрушения кладки обогревательных

простенков большегрузных печей

ГЛАВА 5. Влияние конструкционных и технологических факторов на срок эксплуатации и динамику изменения производственной мощности коксовых батарей различных типов

5.1. Прогноз продолжительности службы коксовых батарей 106 различных типов

5.2. Прогнозный расчет динамики производственной мощности 108 коксовых батарей в процессе эксплуатации

ГЛАВА 6. Ремонт огнеупорной кладки коксовых батарей

6.1. Применяемые методы ремонтов

6.2. Основные показания для перекладки обогревательных 125 простенков

6.3. Характеристика динасовых изделий для новой кладки 128 и ремонта отопительных простенков

6.4. Традиционная "холодная" перекладка отопительных простенков

6.5. Перекладка отопительных простенков без остановки обогрева смежных простенков

6.5.1. Полная перекладка отопительных простенков 134 большегрузной коксовой батареи

6.5.2. К вопросу о разработке новой технологии горячей 135 головочных частей обогревательных простенков

6.5.3. Теоретическое обоснование технологии горячего ремонта 138 с совмещением процессов кладки и частичного разогрева уложенного огнеупора

6.5.4. Горячая перекладка отопительных простенков

на глубину 4-6 вертикалов

6.5.5. Сравнительная эффективность методов перекладки 147 головочных частей обогревательных простенков

6.5.5.1. Сопоставительный анализ "холодной" и "горячей"

перекладки отопительных простенков на глубину 4-6 вертикалов

6.5.6. Перекладка зоны перекрытия вертикалов и верхних рядов 151 кладки простенков под средним загрузочным люком

6.5.7. Перекладка перекрытия зоны головочных вертикалов под 152 газовыми люками

6.6. Основы диагностирования и определения методов горячих

ремонтов огнеупорной кладки коксовых батарей

ГЛАВА 7. Масштабы внедрения и эффективность

разработанных технологий горячей перекладки отопительных простенков

7.1. Сведения об экономическом и экологическом эффектах

(по состоянию на 01.01.2009 г.)

ГЛАВА 8. Принципиальные положения по проектированию 166 новых, реконструкции и капитальному ремонту действующих коксовых батарей

Заключение

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ:

Приложение 1. Традиционная "холодная" перекладка

отопительных простенков Приложение 2. Полная «горячая» перекладка отопительных

простенков большегрузной коксовой батареи

Приложение 3. «Горячая» перекладка отопительных

простенков на глубину 4-6 вертикалов Приложение 4. Перекладка зоны перекрытия вертикалов

и верхних рядов кладки простенков под средним загрузочным люком Приложение 5. Перекладка перекрытия зоны головочных

вертикалов под газовыми люками Приложение 6. Документы, подтверждающие экономический

эффект проведения «горячих» ремонтов отопительных простенков коксовых батарей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методологические основы и способы повышения надежности службы агрегатов для производства кокса»

ВВЕДЕНИЕ

Мировой энергетический баланс складывается не в пользу нефти и газа, запасы которых весьма ограничены и не перспективны для развития народного хозяйства. Основная ставка за пределами 2030 года, делается на два вида энергоносителей - уголь, огромные запасы которого пока не поддаются точному определению и атомная энергия. Между тем, черные и цветные металлы остаются основными видами сырья для производства продукции машиностроения, потребностей строительства и большинства других отраслей народного хозяйства.

В связи с этим не исключено, что каменноугольный кокс - основной источник энергии для большинства металлургических процессов, в каком-то измененном виде, останется единственным тепловым и восстановительным материалом производства.

Анализ развития процессов в коксохимической промышленности пока не дает оснований ожидать в ближайшее время существенного изменения технологии коксования - скорее всего это будет эволюционный путь усовершенствования действующей технологии с весьма ограниченными возможностями качественного и количественного ее улучшения [1-3]. Во всяком случае, об этом свидетельствует постоянное наращивание производства кокса на базе традиционной технологии с применением вертикальных коксовых печей скомпонованных в батареи. За полтора столетия от начала зарождения коксовой промышленности основным агрегатом для производства кокса по прежнему остается коксовая батарея. Показательным в этом отношении становится коксохимическая промышленность Ки-тая[18, 19]. Начав развиваться в начале 50-х гг. на основе советских коксовых батарей системы ПК Гипрококса и производя при этом несколько десятков миллионов тонн коксовой продукции, к настоящему времени эта страна достигла грандиозных успехов - производство кокса в Китае превышает 300 млн. тонн в год и занимает ведущее место в мире. Причем основными агрегатами производства становятся новейшие конструкции кок-

совых батарей ведущих немецких фирм. История развития показывает, что эта политика рассчитана на долгосрочную перспективу и реальные возможности региона и мира в целом.

Основным направлением наращивания производительности коксовых батарей является увеличение габаритных размеров печных камер. Оснащение производства, все технологические и вспомогательные процессы остаются прежними, приспособленными к возросшим требованиям обслуживания и экологической обстановки.

Таким образом, коксохимическая промышленность еще длительное время будет занимать важнейшее место в народном хозяйстве в целом и, особенно, в металлургическом комплексе. Основная ее задача заключается в производстве металлургического и специальных сортов кокса для доменного, литейного, электроруднотермических, химических производств, а также в получении широкого ассортимента химической продукции: пека, бензола, толуола, фенолов, нафталина, пиридиновых оснований и др.

Несмотря на такое, исключительное значение коксового производства в народном хозяйстве, в России этому вопросу не придают должного внимания. С переходом на новые экономические отношения с 1991 года начался спад производства кокса: многие, даже относительно не старые коксовые батареи были остановлены на горячую или холодную консервацию, снизился уровень эксплуатации и обслуживания всего действующего печного фонда России.

Угольная сырьевая база коксования практически полностью была приватизирована и оказалась в руках предпринимателей не заинтересованных в обеспечении предприятий хорошо коксующимися углями, вследствие чего качество кокса по всем основным показателям резко снизилось. Тезис о том, что коксовые батареи создаются под постоянную угольную сырьевую базу коксования и должны работать только на стабильной угольной шихте был полностью забыт и угольной сырьевой базой коксования, по существу, стали руководить не технологи, а коммерсанты.

Естественно, такое положение в коксохимической промышленности могло привести к полному ее развалу. Но, относительно небольшие потребности народного хозяйства в металле с незначительным ежегодным приростом позволили решить проблему производства кокса, которое стало постепенно увеличиваться и к 2007 году достигло 34 млн. тонн в год. Однако основным сдерживающим началом производства стал значительно постаревший печной фонд: более 50% коксовых батарей превысили амортизационный (и нормативный) 18-ти летний срок службы [6]. Положение в коксохимии России еще более обострилось с началом экономического кризиса в 2008-2009 гг. Предприятия вынуждены были полностью вывести из эксплуатации 8 наиболее изношенных коксовых батарей общей мощностью ~5 млн. тонн кокса в год. Таким образом, перед коксохимической промышленностью возникла необходимость сохранить имеющийся печной фонд и продлить срок эксплуатации коксовых батарей до 40 лет и более.

Если в 60-70-е гг. 20-го столетия основная идея в промышленно развитых странах заключалась в том, чтобы проработавшие амортизационный срок коксовые батареи сносить и на их месте строить новые, более мощные и современные, то позднее от этой идеи вынуждены были отказаться. В последние десятилетия во всем мире резко обострился вопрос об обновлении печного фонда, из-за того, что потребовались значительные инвестиции - стоимость комплекса новой коксовой батареи сегодня превышает 250-300 млн. долл. США. Поэтому даже богатые, промышленно развитые страны не с легкостью относились к таким затратам и практически во всем мире возникла проблема более длительной эксплуатации действующего печного фонда. При этом назывались самые разные сроки эксплуатации- 30, 40 лет и более. Практика показала, что коксовые батареи с относительно небольшим объемом печных камер- 20-30 м3 могут без серьезных капитальных ремонтов прослужить указанные сроки. Однако при этом в особенно тяжелой ситуации оказались еще недостаточно освоенные

даже в стабильных условиях работы, коксовые батареи средней и большой

о

мощности, с печными камерами 40 м и более.

Таким образом, основной целью коксохимических предприятий в настоящее время является сохранение в работоспособном состоянии коксовых батарей на срок не менее 40 лет, то есть более чем вдвое превышающий амортизационный (и нормативный).

Этой цели посвящена и данная работа - разработать научно-методологические основы и способы повышения надежности службы коксовых батарей до 40 и более лет, в том числе, технологическими, проектными техническими решениями при эксплуатации, реконструкции и новом строительстве. Научно обосновать, разработать и осуществить способы ремонта отопительных простенков без остановки обогрева, без потери или с минимальной потерей производительности.

Таким образом, актуальность данной работы очевидна.

Особое внимание в работе уделено повышению надежности и сохранности большегрузных коксовых батарей, увеличению срока их эксплуатации.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие основные задачи:

1. Изучить состояние и перспективы развития производства кокса в России и в мире, основные его проблемы, новые технические решения.

2. Сформулировать научные основы влияния на огнеупорную кладку современных коксовых печей свойств угольной шихты, способов ее подготовки, плотности, технологических параметров режимов, теоретических моделей деформации кладки и разработки новых способов ремонта.

3. Изучить механизм возникновения и динамику развития дефектов огнеупорной кладки обогревательных простенков.

4. Провести экспериментальные исследования, разработать методы и технологию ремонта отопительных простенков на различную глубину путем «горячей» перекладки без остановки обогрева смежных простенков.

5. Выполнить сопоставительный технический, технико-экономический и экологический анализ технологии «холодной» и «горячей» перекладки отопительных простенков.

6. Определить перспективы и направления реконструкции и модернизации печного фонда России.

Научно-методологические основы диссертационной работы

1. Научно обоснована взаимосвязь величины давления коксования в промышленных условиях и плотности угольной загрузки, которая описывается уравнением регрессии

Р = 0,000412 у2 - 0,5942 у + 229,921; Р2 = 0,9577

Где: Р -давление коксования, кПа; у - плотность насыпной массы угольной загрузки в печной камере, кг/м3 (с.в.).

2. Научно обоснована взаимосвязь давления коксования и высоты угольной загрузки, которая описывается уравнением регрессии

Р = - 6,39 + 3,2411+ 10,18 у, где: у- плотность насыпной массы угольной загрузки, т/м3;

И - высота загрузки над точкой замера, м.

Полученные данные необходимы для расчетов прочности простенков при проектировании коксовых батарей, предназначенных для коксования брикетированной, термоподготовленной и трамбованной шихты.

3. Научно обоснована взаимозависимость выбранной серийности выдачи-загрузки печей и величины нескомпенсированного давления коксования на отопительные простенки, которая находится в интервале 0-7 кПа.

4. Научно обоснован и выполнен расчет прочности простенков по схеме «ортотропная плита, защемленная с четырех сторон» при фактической величине давления коксования. В результате исследования установлено, что при различных соотношениях (К) ве-

личин горизонтальных перерезывающих сил и веса вышележащей кладки схема нагружения простенка может изменяться от «балка защемленная с двух сторон» (К< 0,75) на «консоль» (К> 1). В интервале значений К=0,75-1,0 возможна любая схема нагружения.

5. Впервые выполнен промышленный эксперимент по инструментальному измерению величины перемещения верха простенков высотой 7 м в процессе коксования. Исследования результатов эксперимента убедительно доказывают, что такие простенки при отсутствии защемления в своде печей работают по «консольной» схеме нагружения.

6. Показан и исследован механизм ускоренного разрушения кладки простенков большегрузных коксовых батарей. В результате исследования установлено, что при схеме нагружения «консоль» у внешних ребер верхних рядов стеновых изделий возникают дополнительные, ранее не учитывавшиеся, локальные горизонтальные растягивающие и вертикальные срезывающие напряжения.

7. Научно обоснован и выполнен прогнозный расчет динамики производственной мощности коксовых батарей различных конструкций в течение срока эксплуатации, как по состоянию головочных участков, так и основного массива кладки простенков. За действующие факторы при расчете приняты вертикальные, горизонтальные растягивающие напряжения в кладке простенков как функции геометрических размеров простенков, фактического давления коксования и количество циклов «выдача-загрузка», термомеханические параметры динаса как функции заданного оборота печей. При исследовании результатов расчета установлено, что вертикальные растягивающие напряжения не являются основной причиной ускоренного разрушения кладки простенков большегрузных печей.

8. Научно обоснован и разработан способ «горячего» ремонта простенков коксовых батарей на различную глубину с совмещением

процессов кладки и частичного разогрева вновь уложенного динасо-вого огнеупора, который внедрен на 7 коксохимических предприятиях: ОАО «НТМК»; ОАО «Северсталь»; «VSP»; «BSP» (Индия); «Нова Гуть» (Чехия); Искендерунский МК (Турция); Джиугуанский МК (Китай).

9. Модернизирована технология «горячего» ремонта простенков на всю длину, что позволило выполнять перекладку за 1 прием. После модернизации способ внедрен на 8 коксохимических предприятиях: ОАО «Алтай-кокс»; ОАО «Кокс»; ОАО «ММК»; ОАО «Северсталь», ОАО «НТМК»; «VSP» (Индия); Искендерунский МК (Турция); Джиугуанский МК (Китай).

Личный вклад автора: (1) анализ состояния коксового производства в России и в мире. Постановка цели и задач исследования; (2) промышленные исследования перемещения верха простенков высотой 7 м при отсутствии защемления в своде; (3) разработка и исследование механизма ускоренного разрушения кладки большегрузных коксовых батарей при нагружении их простенков по схеме «консоль»; (4) разработка технологии и промышленные исследования способа «горячей» перекладки простенков на различную глубину - выполнены автором, (5) промышленное исследование давления коксования в печах высотой 7 м; (6) исследование взаимосвязи давления коксования и плотности угольной загрузки; (7) исследование взаимозависимости серийности загрузки-выдачи печей и величины некомпенсированного давления коксования; (8) теоретические исследования простенков коксовых батарей на прочность; (9) теоретические исследования и прогнозный расчет производственной мощности коксовых батарей за период эксплуатации; (10) научное обоснование теплотехнических параметров процессов совмещения кладки и частичного разогрева вновь уложенного огнеупора; (11) модернизация способа «горячей» перекладки простенков на всю длину - в соавторстве.

Практическая значимость работы

Для оценки практической значимости работы в ней выделено 2 части: технологическая и техническая.

К важнейшим технологическим разработкам отнесены:

1. Изучение в заводских условиях давления коксования на отопительные простенки коксовых батарей для повышения достоверности расчета их прочности при проектировании.

2. Рекомендации предприятиям по применению серийности выдачи-загрузки печей.

3. Изучение в заводских условиях влияния перерезывающих сил, действующих по горизонтальным участкам на скорость развития дефектов кладки обогревательных простенков.

4. Разработка механизма возникновения и скорости развития дефектов огнеупорной кладки основного массива простенков при разных схемах нагружения.

Важнейшие технические разработки: комплекс методов ремонта огнеупорной кладки, включающий «горячую» перекладку простенков на различную глубину. Ремонты по разработанным технологиям ведутся в любых условиях и в любое время года без потери или с минимальной потерей производительности коксовой батареи. Срок службы батареи после «горячего» ремонта головочных участков кладки по разработанным технологиям увеличивается на 15-17 лет против 5-7 лет при «холодном» ремонте.

На защиту выносятся:

1. Результаты анализа основных причин возникновения и динамика развития дефектов огнеупорной кладки отопительных простенков, в том числе: угольной сырьевой базы коксования, газодинамических условий и давления коксования, серийности выдачи-загрузки печей, плотности угольной загрузки, геометрических размеров печей.

2. Результаты теоретических и экспериментальных промышленных исследований огнеупорной кладки обогревательных простенков коксовых печей на прочность.

3. Результаты исследования и анализ механизма образования и динамики развития дефектов огнеупорной кладки от действия перерезывающих сил (схемы нагружения).

4. Результаты теоретического исследования и разработки технологии «горячего» ремонта отопительных простенков на глубину 4-6 вертикалов с совмещением процессов кладки и частичного разогрева уложенного огне-упора.

5. Эффективность применяемых способов ремонта огнеупорной кладки без остановки обогрева простенков.

6. Принципиальные положения по проектированию и строительству коксовых батарей будущего.

Апробация работы

По результатам работы были сделаны устные и стендовые сообщения на международных и региональных семинарах, в частности: «Состояние коксового печного фонда в России и Украине» г. Новокузнецк. 2001 г; «Состояние коксового печного фонда стран СНГ», г. Челябинск, 2002 г;«Школа-семинар специалистов коксового производства», г Заринск, Алтайского края, 2004 г.;«Основные проблемы сохранности коксового печного фонда», г. Магнитогорск, 2005 г.; «Современные методы обеспечения сохранности коксового печного фонда», г. Череповец, 2006 г.; «Перспективы обеспечения сохранности коксового печного фонда», г. Кемерово, 2007 г.; «Проблемы эксплуатации и сохранности коксового печного фонда», г. Первоуральск, 2008 г.;«Проблемы эксплуатации и сохранности коксового печного фонда в условиях экономического кризиса», г. Челябинск, 2009 г.; «Опыт эксплуатации современных коксовых батарей и обеспечение сохранности коксового печного фонда», г. Новокузнецк, 2010 г.

Объем и структура диссертации

Диссертация содержит 233 листа машинописного текста, состоит из введения, 8 глав, заключения, списка литературы, приложений №№ 1-6 , включает в себя 36 таблиц, 19 рисунков. В списке использованной литературы 204 наименования.

ГЛАВА 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И СОСТОЯНИЕ КОКСОВОГО ПРОИЗВОДСТВА В РОССИИ И В МИРЕ

1.1 Состояние и перспективы производства кокса в мире

Прежде чем перейти непосредственно к проблеме надежности и сохранности коксового печного фонда следует кратко остановиться на общем состоянии коксового производства в России и в мире и на этом фоне определить его значение и место в народном хозяйстве.

Техника и технология производства кокса в вертикальных камерных печах, действующие уже более полутора веков, становятся все более сложными и громоздкими. И, тем не менее, в мире идет наращивание производства по традиционной технологии. Так, только Китай в 2007году достиг уровня 280 млн. тонн, а в 2008 г. ~ 360 млн. т. кокса. Суммарное производство кокса в мире достигнет 450 млн. т., а не 360, как предполагалось ранее. Причем, наряду с технологией "Heat Recovery" [91], которую вряд ли можно назвать новой, поскольку корни ее возникли еще в 1912 году и не подверглись существенному изменению, идет дальнейшее совершенствование традиционной технологии. Новые коксовые печи завода в Швельгерне (Германия) [83], являются самыми большими в мире (таб. 1.1).

Немецкие специалисты отмечают: "Несмотря на тот факт, что печи высотой 6 м и шириной 400 мм на заводе "А.Тиссен" показали наивысшую производительность на кубический метр объема камеры, прослеживается четкая тенденция перехода к более высоким и широким печам. Наиболее показательными цифрами является производительность на одного работающего". Кроме того, они считают, что другим преимуществом является более широкий выбор угольных шихт, которые можно коксовать в широких камерах. Это было вызвано тремя факторами:

- немецкие коксовые угли все больше заменяются импортными углями с более низким выходом летучих веществ, соответственно увеличивается выход кокса;

- основной целью коксования является производство высококачественного кокса, но не газа и не химических продуктов коксования;

- в широких печных камерах больше усадка и меньше давление распи-рания.

Таблица 1.1

Сравнительная характеристика новых и старых коксовых батарей ФРГ

Коксовые батареи "Швельгерн", Дуйсбург ХМК "А.Тиссен", Дуйсбург

Год ввода в эксплуатацию 2003 1984 1971

Количество батарей 2 н/св. 6

Количество: печей 140 н/св. 354

печевыдач в сутки 135 н/св. 560

Высота камер, мм 8,4 7,8 6,0

Ширина камер, мм 590 560 400

Объем камер, м3 93 70 35

Производительность, млн. т/год 2,64 1,08 1,36

Производительность на м3объема 203 224 369

Производительность, на человека,

т/год 17900 10600 5490

Кол-во дверей, крышек стояков, за-

грузочных люков 280/140/560 н/св. 708/354/1520

Показательным в отношении перспективы развития производства кокса также является Китай [18]. Основные данные о действующих и новых коксовых батареях фирмы "Taiyuan Iron & Steel Со Ltd" показаны ниже:

Число батарей

Коксовые батареи Действующие Новые 3 2

Число печных камер 2x70=140 3x65 = 195 Размеры камер, мм: 4300 7630 410 590

14080 18800

высота ширина: длина

Объем производства доменного кокса, млн. т/год 1,25 2,0 Завод с новыми коксовыми печами будет коксовым заводом нового поколения в Китае. Наряду с увеличением высоты и длины коксовых печей на фирме "Taiyuan Iron & Steel Со Ltd" также существенно увеличили их шири-

ну. По сравнению со стандартными печами высотой 4,3 м, высоту новых печей увеличили более чем на 3 м, а ширину с 407 до 590 мм. Причем увеличение ширины камеры китайские специалисты также считают положительным фактором, так как увеличивается усадка загружаемой шихты и снижается давление на стены печных камер. Наряду с многими положительными факторами применения ширококамерных печей (улучшение экологической обстановки, улучшение условий выдачи и др.) не следует забывать об основной функции коксового производства - получении кокса, отвечающего требованиям доменного производства. Сразу следует заметить, что ширококамерные печи не всегда способны производить высококачественный кокс - для этого требуется угольная шихта очень высокого качества, чему отвечают полностью угли рурского бассейна (Германия), но совершенно непригодны для этой цели угли саарского бассейна, также в Германии. Автор считает, что в принципе можно производить коксование в широких печах и среднеспекаю-щихся угольных шихт российских угольных бассейнов, но при этом потребуется дополнительное дробление и значительно снизится выход металлургического кокса.

1.2 Состояние коксового печного фонда России

По состоянию на январь 2011 г. в России на 11-й коксохимических предприятиях находятся 59 коксовых батарей общей проектной мощностью 37 млн. тонн кокса/год. Фактическое производство кокса в 2008 г. составило около 32 млн.т. , в 2009 г - 27,4 млн.т, т.е снизилось на 14%, в 2010 г. выросло до 30,18 млн.т или на 8,4%..

Распределение количества батарей, проектной производительности и среднего срока эксплуатации по предприятиям России представлено в табл. 1.2.

Таблица 1.2

Распределение количества батарей, проектной производительности и среднего срока эксплуатации по предприятиям России по состоянию на

01.01.2011 г.

№ Предприятие Кол-во батарей, штук Проектная производительность, млн.т коса 6% вл. Средний срок эксплуатации, лет

1 ОАО «Северсталь» 7 4,49 27,3

2 ОАО «НТМК» 4 2,85 14,3

3 «Евраз Кокс Сибирь» 7 4,67 27,1

4 ОАО «НЛМК» 4 2,52 7,25

5 ОАО «ММК» 9 6,6 28,4

6 ОАО «Уральская сталь» 4 1,94 26,3

7 ООО «Мечел-кокс» 7 3,2 22,7

8 ОАО «Губахинский кокс» 2 1,3 6

9 ОАО «Алтай-кокс» 5 5 22,6

10 ОАО «Кокс» 4 3,14 19,5

11 ОАО «Москокс» 6 1,33 12,3

Итого —---- 59 37,026

За последние 10 лет были переложены в прежних габаритах с соответствующей модернизацией или реконструкцией 10 коксовых батарей (№ з «Северсталь», №№ 5, 6 «НТМК», №№ 1, 2, 6 «НЛМК», № 2 «ММК», № 7 «Мечел-кокс», № 1 «Губахинский кокс», № 6 «Кокс) и введены в эксплуатацию после нового строительства 6 батарей (№ 1 «Евраз Кокс Сибирь», № 2 «Губахинский кокс», № 5 «Алтай-кокс», №№ 1 «бис», 4 «бис» «Москокс»),

За счет вывода из эксплуатации возрастных батарей в 2009г. (табл. 1,3) средний возраст батарей в России снизился по сравнению с 2008 годом и составил 21,4 года, при сроке амортизации 18 лет

В связи с изложенным, в настоящее время особенно остро встал вопрос о сохранности действующего печного фонда.

Таблица 1.3

Перечень батарей на предприятиях России выведенных из эксплуатации в период 2008-2009 г.г.

Предприятие № батареи Год ввода в эксплуатацию Проектная произв. млн. т/год 6% вл. Статус

ОАО «Северсталь» 7 1972 0,730 Ликвидация

ОАО «НЛМК» 3 1959 0,455 Ликвидация

4 1959 0,455 Ликвидация

7 1976 0,850 Ликвидация

8 1977 0,850 Ликвидация

ОАО «НТМК» 7 8 1956 1957 0,453 0,453 Ликвидация Ликвидация

ОАО «ЗСМК» 3 1967 0,690 Ликвидация

Итого 8 4,936

Кроме того в период 2008-2009 г.г. на различные сроки выводились в горячий резерв 5 батарей, как правило с высотой камер 4-4,3 м и сроком эксплуатации от 3 до 25 лет, обогреваемые как коксовым, так и доменным газами:

№ 3 ОАО «Северсталь» - 3 года, ДГ;

№ 3 ОАО «Уральская сталь - 21 год, из них 11 - в горячем резерве, КГ;

№ 4 ООО «Мечел-кокс» - 25 лет, ДГ;

№№ 3, 4 ОАО «Москокс» - 15 лет, КГ.

Динамика проектной производительности и производства кокса на предприятиях России за период 1991-2010 г.г. представлена на рис. 1.1.

Для приведения печного фонда в полностью рабочее состояние требуются либо значительные инвестиции для дорогостоящего нового строительства, либо разработка необходимых условий коксования, методов капитальных ремонтов для продления службы действующих коксовых батарей.

Особенно быстро ухудшается состояние большегрузных батарей с высотой камер 5,5-7 м, имеющих производительность 0,7-1,0 млн.т/год, построенных в России и многих зарубежных странах. Срок их службы до начала проведения крупных капитальных ремонтов составляет 12-25 лет, тогда как печи с высотой камер 4-5 м работают 30-40 лет и более.

1.3 Состояние коксовых батарей и экологическая обстановка

Коксохимические предприятия не являются ведущими по валовому количеству выбросов в окружающую среду. Но по вредным и наиболее опасным для здоровья людей выбросам, таким "как канцерогенные полициклические ароматические углеводороды, фенолы, оксиды углерода, серы и азота, цианистый водород и другие, они занимают если не первое, то одно из ведущих мест среди предприятий других отраслей промышленности [198-203].

В России, а ранее в Советском Союзе, выбросы вредных веществ в атмосферу коксохимическими предприятиями значительно превышали и превышают соответствующие показатели ведущих зарубежных стран в Западной Европе, США и Японии.

Кокс, млн. т (6%) 45,0

40,0

35,0

30,0

25,0

20,0

1992 1994 1996 1998 2000 2002 2004 2006

441,5 1 43,3

9 --•-эе^- 37,0

0 1 —-- -4,33,9

2

^3,6

2008

2010 Годы

Рис. 1.1. Проектная производительность (1) и фактическое производство (2) кокса в России

Это, прежде всего, связано с концентрированием производства кокса, жесткими режимами коксовых батарей и их техническим состоянием. Но и в настоящее время, когда объем производства кокса в России значительно сократился, суммарная величина выбросов остается на весьма высоком уровне.