Разработка технологии локализации неорганизованных выбросов при выдаче кокса и обработке печей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Беркутов, Никита Александрович

  • Беркутов, Никита Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 145
Беркутов, Никита Александрович. Разработка технологии локализации неорганизованных выбросов при выдаче кокса и обработке печей: дис. кандидат технических наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Екатеринбург. 2005. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Беркутов, Никита Александрович

Введение.

Глава 1 Состояние и проблемы экологизации коксового производства

России и за рубежом. Аналитический обзор.

1.1 Экологическая обстановка в коксовом производстве России и мире.

1.2 Анализ данных по характеру вредных выбросов в процессе коксования.

1.2.1 Выбросы при загрузке коксовых печей и из арматуры герметизации.

1.2.2 Выбросы в атмосферу при выдаче кокса из печей и при их обработке.

1.3 Технические решения по беспылевой выдаче кокса

1.3.1 Стационарные установки беспылевой выдачи кокса.

1.3.2 Автономные установки по беспылевой выдаче кокса.

Выводы.

Глава 2 Исследование механизма процессов образования пылегазового выброса при выдаче кокса.

2.1 Анализ существующих представлений и концепций беспылевой выдачи кокса.

2.2. Исследование влияния готовности кокса на объем и состав пылегазовых выбросов при его выдаче из печей

2.2.1 Исследование влияния выдачи кокса нормальной готовности на объем и состав пылегазового выброса.

2.2.2 Исследование влияния выдачи кокса равномерно недостаточной готовности на объем и состав пылегазового выброса.

2.2.3 Исследование влияния выдачи кокса локально неравномерной, недостаточной готовности на объем и состав пылегазового выброса.

2.3 Разработка метода оценки готовности кокса.

Выводы.

Глава 3 Исследование явлений сопутствующих выдаче кокса и их влияние на образование вредных выбросов.

3.1 Образование теплового потока и «угар» кокса при его выдаче.

3.2 Исследование влияния выгорания отложений пироуглерода в камере коксования на образование вредных выбросов при выдаче кокса. 71 Выводы.

Глава 4 Исследование и разработка комбинированной системы эвакуации и очистки газовых выбросов при выдаче кокса и обработке камер коксования. Комбинированная система беспылевой выдачи кокса

КС БВК).

4.1 Принципиальное отличие КС БВК от имеющихся конструкций.

4.2 Применение эжекторов в коксовом производстве. 4.3 Устройство и работа КС БВК.

4.4 Возможности применения КС БВК для бездымной загрузки коксовых печей.

Выводы.

Глава 5 Испытания опытно-промышленных установок по эвакуации и очистке пылегазовых выбросов при выдаче кокса и загрузке коксовых печей угольной шихтой.

5.1 Состав опытно-промышленных установок.

5.2 Результаты испытаний опытно-промышленных установок на коксовых батареях № 5 и № 6 при выдаче кокса и обработке коксовых печей.

5.3 Результаты промышленных опытов эвакуации и очистки газов загрузки коксовых печей.

5.4 Улучшение санитарно - гигиенических условий труда на коксовых батареях при использовании КС БВК.

5.5 Технико - экономическая эффективность применения КС БВК.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии локализации неорганизованных выбросов при выдаче кокса и обработке печей»

По состоянию на 2004 год в России из находившихся в эксплуатации 61 коксовых батареи 35 имели срок эксплуатации > 20 лет (57,3 %), 18 батарей > 30 лет (29,5 %) и 7 батарей 41- 50 лет (11,5%), а средний возраст батарей составил 23 года. Таким образом, значительная часть основных фондов коксового производства выработала свой эксплуатационный ресурс, физически и морально изношена, не может обеспечить требуемую производительность по основному продукту - коксу и не отвечает современным требованиям охраны окружающей среды. Удельные выбросы на многих предприятиях составляют 6-10 кг/т кокса и даже на относительно обновленных > 2 кг/т.

В то же время, начиная с 1998 года, производство кокса в России увеличивается. Одновременно с этим происходит и рост вредных выбросов в окружающую среду. Главным «поставщиком» вредных выбросов являются именно коксовые батареи.

Рост удельных выбросов происходит в значительной мере из-за увеличения объема пылегазовых выбросов при выдаче кокса, которое с одной стороны обусловлено ухудшением равномерности обогрева и готовности кокса в связи со старением батарей, а с другой стороны - невозможностью использования на старых коксовых батареях стационарных установок беспылевой выдачи кокса (УБВК) и современных приемов и устройств для обслуживания коксовых печей при выдаче кокса. Из-за громоздкости и высокой металлоемкости стационарные УБВК не вписываются в имеющуюся инфраструктуру с коксовой стороны старых коксовых батарей, где размещены коксовые рампы, коксосортировка с транспортными галереями и железнодорожными путями, тушильные станции и другое оборудование. Стационарные УБВК, принятые Гипрококсом в качестве типовых, базируются на принципе объемной эвакуации отсоса газов выдачи из-под зонта, перекрывающего коксонаправляющую и тушильный вагон, что сопряжено с подсосом весьма значительного количества воздуха, неизбежной интенсификацией угара кокса и высокой энергоемкостью установок.

Совершенствование конструкции зонта (щелевой с двойной стенкой), коллектор с газоперепускной тележкой и уплотняющей рамкой, очистка газов в циклонах и рукавных фильтрах на коксовой батарее № 5 ОАО Новолипецкого металлургического комбината позволили повысить эффективность УБВК, уменьшить угар кокса и расход электроэнергии. Эти результаты достигнуты ценой высоких капитальных затрат ~ 2,5 млн. долларов при несущественном сокращении эксплуатационных затрат, прежде всего на электроэнергию.

Как альтернатива стационарным УБВК все большее распространение получают автономные УБВК. Применение в них двойного щелевого зонта позволяет существенно сократить объем эвакуации и очистки газопылевого выброса, повысить эффективность установки, уменьшить угар кокса.

В связи с этим, и, учитывая сравнительно низкую стоимость автономных УБВК ~ 5-10 млн. руб., начали отказываться от стационарных и внедрять автономные УБВК. Как стационарные, так и автономные УБВК решают ограниченную задачу по эвакуации и очистке газов выдачи кокса в отрыве от сопутствующих операций по обработке коксовых камер, их обезграфичиванию и транспортированию кокса на тушение, при которых также образуются, соизмеримые с выбросами при выдаче кокса, пылегазовые выбросы и происходит значительный угар кокса. Кроме того, эти установки кардинально не решают вопросы улучшения условий работы обслуживающего персонала на рабочих площадках и на верху коксовых батарей при обработке камер перед и после выдачи кокса, а также дверей коксовых печей.

Что касается бездымной загрузки коксовых печей, предотвращающей до 70 % пылегазовых выбросов в атмосферу, то их инжекция в газосборники приводит к существенному увеличению количества фусов и зольности смолы, необходимости увеличения емкости механизированных осветлителей и хранилищ смолы, многократному увеличению объема и периодичности работ по их очистки от фусов.

Другой существенный недостаток метода - ухудшение эффективности эвакуации газов загрузки из-за имеющих место случаев снижения давления пара менее 7 атмосфер. Это часто, особенно зимой, наблюдается в производственной практике. Предметом исследований и разработок автора явилось создание научно обоснованной концепции образования выбросов при выдаче кокса и разработка комбинированной системы эвакуации и очистки не только газов выдачи кокса, но и загрузки коксовых печей, а также обработки коксовых камер, обезграфичивания их стояков и сводов.

Автор считает, что наиболее реальным путем решения задачи снижения выбросов при выдаче кокса остается разработка и совершенствование новых эффективных, малозатратных и энергосберегающих технических решений, приемлемых в условиях существующего, как устаревшего так и обновленного коксового производства.

Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Беркутов, Никита Александрович

ВЫВОДЫ:

1. Под руководством и при непосредственном участии автора диссертационной работы спроектированы, изготовлены и испытаны две опытно-промышленные установки, включающие все основные элементы КС БВК: паровые эжекторы для отсоса газов выдачи через стояки, циклоны для их очистки, воздухоструйный эжектор на головке выталкивающей штанги, герметизация верха коксонаправляющей с установкой на ней П-образного удлинителя и специального отбойника кокса. Проведены сравнительные испытания этих установок на коксовых батареях: старой №5, пуск в 1954 г; срок службы 47 лет; новой № 6, пуск в 2002 г; срок службы 2 года.

2. Экспериментально подтверждены теоретические выводы о зависимости объема пылегазовых выбросов при выдаче кокса от уровня его готовности, состояния кладки и обогрева печи. На батарее № 5 (срок службы 47 лет) удельное количество уловленной пыли при выдаче кокса составило 4,1 кг, в то время, как принятая при инвентаризации величина пылевых выбросов составляет 2,7 кг / печь. Впервые установлено, что при обработке коксовой печи величина выбросов пыли может достигать 2,5 кг (61 %), в то время как на новой коксовой батарее эти показатели существенно ниже от общего количества - соответственно 1,75 кг и 0,48 кг/печь.

3. При проведении инвентаризации выбросов коксовых цехов необходимо учитывать значительную разницу по показателям выбросов пыли при обработке печей на «старых» и «новых» коксовых батареях.

4. Впервые изучено качество уловленной при выдаче кокса пыли, она является продуктом интенсивного угара образующейся коксовой пыли уносом частиц, отложений пироуглерода в коксовой камере и в стояках. Эта тонкодисперсная пыль содержит 85-90 % класса крупностью меньше 0,5 мм, отличается высокой зольностью до 50 % и более высоким, чем у коксовой пыли выходом летучих веществ 10-15%.

5. Основные элементы КС БВК - паровые эжекторы и циклоны на загрузочном вагоне могут использоваться для эвакуации и эффективной очистки газов загрузки, которые направляются затем в газосборник через подсводовое пространство смежной коксовой камеры или через стояк с машинной стороны. Установлено, что пылеунос при существующем качестве и технологии подготовки угольной шихты составляет 5,4 кг/печь.

6. Исследованиями установлено, что при использовании КС БВК резко улучшаются условия труда выдачных бригад: запыленность снижается на 45-68 %, загазованность оксидом углерода на 37-50 %, по возгонам каменноугольных смол на 12-31 %.

7. По сравнению с используемыми системами БВК, испытанная КС БВК отличается технологическими техническими и экономическими преимуществами : эффективным удалением пироуглерода со свода и из стояков; незначительной металло- и энергоемкостью; существенным снижением капитальных и эксплуатационных затрат, возможностью использования в условиях любого действующего коксового производства.

8. С целью повышения эффективности и надежности КС БВК в технических проектах по ее применению на действующих коксовых батареях следует предусматривать:

8.1 Установку на загрузочном вагоне с машинной стороны не одного, а двух циклонов ЦН - 15У с целью повышения эффективности очистки газов загрузки печей и выдачи кокса, особенно в момент срыва коксового пирога.

8.2 Установку на коксонаправляющей специального удлинителя с целью повышения эффективности локализации пылегазового выброса во время выдачи кокса.

8.3 Установку на коксовозном вагоне специального укрытия для предотвращения развития теплового облака, угара кокса и пылегазового выброса при транспортировании кокса на тушение.

По результатам диссертационной работы и с учетом этих замечаний КБ ВУХИН выполнен технический проект КС БВК для коксовой батареи № 6 ОАО НТМК.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главной задачей диссертационной работы была разработка метода значительного снижения количества вредных выбросов, имеющих место в процессе выталкивания коксового пирога из камеры коксования, подготовки печей к этой операции и ее завершению.

Теоретической основой диссертационной работы является разработанная автором концепция механизма образования этих пылегазовых выбросов.

Анализом имеющихся экспериментальных данных о процессах, сопровождающих выдачу кокса из камеры коксования, показано, что важнейшими условиями формирования пылегазового облака при выдаче кокса (собственно выталкивание коксового пирога и все операции, сопутствующие этому процессу) является готовность коксового пирога.

Важнейшим положением, детально исследованным автором диссертации, является то, что на коксовых батареях с большим сроком службы неравномерная готовность коксового пирога по объему камеры коксования является одной из основных причин увеличения количества образующегося при выдаче коксового пирога пылегазового облака.

Впервые автором теоретически обосновано и экспериментально доказано, что наряду с пылевыми частицами кокса, образующимися при выталкивании и разрушении коксового пирога, большое значение имеет образование пыли в результате выноса и частичного сгорания пироуглерода, отлагающегося в процессе коксования, на стенах, своде, газоотводящей арматуре камеры коксования.

Автором впервые установлено, что количество образующегося пылегазового облака в этом процессе соизмеримо с тем, что образуется в результате разрушения коксового пирога при его прохождении по коксовой направляющей и падением в тушильный или коксовозный вагон.

Это подтверждено расчетами и экспериментально, определением с помощью специальной, не имеющей аналогов разработанной автором совместно с сотрудниками лаборатории КХП НТМК, методики определения динамики отложений пироуглерода в подсводовом пространстве камеры коксования и в верхней зоне коксового пирога.

Автором впервые показана роль образующихся при выдаче коксового пирога и обработке камеры коксования «концов» в формировании состояния атмосферы рабочих мест выдачного персонала коксовых печей.

Экспериментально определена скорость и общая величина «угара» кокса при выдаче коксового пирога, а значит и в процесс поступления вредных веществ в атмосферу рабочих мест на коксовых машинах, площадках и на верх коксовой батареи.

На базе новой теоретической концепции механизма формирования пылегазового облака при выдаче коксового пирога разработан комбинированный способ беспылевой выдачи кокса (КС БВК), базирующийся на эффективной эвакуации образующегося пылегазового выброса через стояки печей с помощью пароструйных эжекторов.

Для уменьшения подсосов воздуха и создания направленного в стояк коксовой стороны потока выброса от вновь образующихся поверхностей коксового пирога, верх коксонаправляющей и ее боковые стенки предложено герметизировать, а на наружном обрезе установить удлинитель П-образной формы со специальным отбойником кокса Ш - образной формы.

Кроме того, для предотвращения увеличения пылегазового выброса за счет воздуха, подаваемого на обезграфичивание, и выноса сорванных со свода отложений пироуглерода, на головке выталкивающей штанги вместо форсунки должен быть установлен воздухоструйный эжектор, который дополнительно создает разрежение в подсводовом пространстве и направленный с коксовой стороны в объем камеры поток газов. Очистка газов выдачи производится в циклонах, установленных на загрузочном вагоне с машинной и коксовой сторон.

На базе этих решений разработан проект и осуществлено строительство опытно-промышленных установок. Их испытаниями убедительно доказано значительное снижение загрязняющих веществ на рабочих местах основного выдачного персонала коксовых печей.

Таким образом, можно считать, что разработанная автором диссертации комбинированная система беспылевой выдачи кокса (КС БВК) обеспечивает эффективное и экономичное решение по эвакуации и очистке выбросов, не только образующихся в процессе выталкивания коксового пирога, но и чрезвычайно вредных выделений, источником которых являются «концы» коксового пирога и удаляемые с дверей и рам коксовой камеры отложения, сформировавшиеся в процессе коксования.

Эффективность работы установки подтверждена результатами промышленных испытаний, визуальными наблюдениями и прямыми определениями концентрации вредных веществ на всех основных рабочих местах выдачного персонала коксовых печей. Показано снижение на 60-70 % содержания пыли, оксида углерода и * смолистых веществ в атмосфере рабочих мест во время работы установки при выдаче кокса и обработке камер коксования.

Автор выражает признательность за творческое содружество в работе научным руководителям: кандидату технических наук, профессору A.A. Кауфману, кандидату технических наук Ю.В. Степанову, научному консультанту, доктору технических наук, профессору В.И. Сухорукову, сотрудникам коксового цеха № 2, Центральной лаборатории и другим специалистам КХП ОАО НТМК.