Научное и практическое обоснование интенсификации производства экологически безопасной говядины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, доктор сельскохозяйственных наук Гизатуллин, Ринат Сахиевич

  • Гизатуллин, Ринат Сахиевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 338
Гизатуллин, Ринат Сахиевич. Научное и практическое обоснование интенсификации производства экологически безопасной говядины: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Уфа. 2005. 338 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Гизатуллин, Ринат Сахиевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Состояние и резервы увеличения производства говядины

1.2 Факторы, определяющие мясную продуктивность крупного 15 рогатого скота

1.2.1 Генетические факторы

1.2.2 Технологические факторы

1.3 Нетрадиционные источники протеина в скотоводстве

1.4 Эффективность систем экологического мониторинга при производстве мясного сырья

2 МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО МЯСА БЫЧКОВ БЕСТУЖЕВСКОГО И СИММЕНТАЛИЗИРОВАННОГО СКОТА И ИХ ПОМЕСЕЙ С ПОРОДАМИ САНТА-ГЕРТРУДА

И ЮЖНО-ДЕВОНСКАЯ

3.1.1 Исследования генетических особенностей популяции симментальского и бестужевского скота Башкирии по антигенам эрит- 74 роцитов

3.1.2 Кормление и содержание молодняка

3.1.3 Рост и развитие животных

3.1.3.1 Результаты выращивания помесного и чистопородного молодняка

3.1.3.2 Линейный рост подопытных бычков

3.1.4 Морфологические и биохимические показатели крови

3.1.5 Мясная продуктивность, качество мяса и жира-сырца

3.1.5.1 Убойная масса и выход туши

3.1.5.2 Морфологический и сортовой состав туш и ее анатомических частей

3.1.5.3 Выход анатомических частей полутуш и их морфологический состав

3.1.5.4 Сортовой состав мышечной ткани

3.1.6 Масса и выход внутренних органов

3.1.7 Химические, биохимические и физико-химические показатели мяса и жира-сырца

3.1.7.1 Химический состав образцов проб длиннейшей мышцы спины

3.1.7.2 Качественная оценка жира-сырца

3.1.7.3 Аминокислотный состав мяса

3.1.8 Экономическая оценка результатов опыта 120 3.2 ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И

КАЧЕСТВО МЯСНОГО СЫРЬЯ ПОМЕСНЫХ БЫЧКОВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ СОДЕРЖАНИЯ И

ВЫРАЩИВАНИЯ

3.2.1 Кормление и содержание молодняка

3.2.2 Интенсивность роста и развития

3.2.3 Этология молодняка

3.2.4 Морфологические и биохимические показатели крови

3.2.5 Волосяной покров подопытных животных

3.2.6 Мясная продуктивность

3.2.6.1 Морфологический состав туш подопытных бычков

3.2.6.2 Химический состав мяса

3.2.6.3 Биологическая и пищевая ценность мяса

3.2.6.4 Химический состав жира-сырца

3.2.7 Развитие внутренних органов

3.2.8 Характеристика шкур

3.2.9 Экономическая эффективность различных технологий выращивания и откорма помесного молодняка

3.3 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОДУКТОВ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОГО СИНТЕЗА ПРИ ЖОМОВОМ ОТКОРМЕ МОЛО ДНЯК А 3.3.1 Кормление и содержание молодняка

3.3.2 Рост и развитие бычков

3.3.3 Интерьерные показатели бычков

3.3.4 Мясная продуктивность молодняка крупного рогатого скота

3.3.4.1 Результаты убоя подопытных бычков

3.3.4.2 Выход анатомических частей и их морфологический состав

3.3.4.3 Масса и выход внутренних органов

3.3.4.4 Химический состав мяса и конверсия протеина в мясную продукцию 3.3.5 Экономическая оценка результатов опыта

3.4 РОСТ, РАЗВИТИЕ И МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ БИОТРИНА В СОСТАВЕ

КОМБИКОРМОВ ВЗАМЕН СОЕВОГО ШРОТА

3.4.1 Характер кормления подопытных животных

3.4.2 Переваримость питательных веществ рационов

3.4.2.1 Использование энергии рационов подопытными животными

3.4.2.2 Обмен азота в организме бычков

3.4.3 Рост и развитие бычков

3.4.4 Морфологический и биохимический состав крови подопытных бычков

3.4.5 Мясная продуктивность и качество мяса

3.4.5.1 Убойные качества и морфологический состав туш

3.4.5.2 Характеристика качества мяса

3.4.5.3 Химический состав и качественные показатели внутреннего сала 239 (ф 3.4.6 Конверсия протеина и энергии рационов в мясную продукцию

3.4.7 Экономическая эффективность использования биотрина в кормлении бычков, выращиваемых на мясо

3.5 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОИЗВОДСТВА

ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНОГО МЯСНОГО СЫРЬЯ

3.5.1 Кормление и содержание подопытных животных

J^ 3.5.2 Рост и развитие подопытных животных

3.5.3 Интерьерные показатели бычков

3.5.4 Мясная продуктивность молодняка крупного рогатого скота

3.5.5 Масса и выход внутренних органов

3.5.6 Химический состав мяса 271 3.5.6.1 Содержание тяжелых металлов и хлорорганических пестицидов в мясе

3.5.7 Экономическая оценка результатов опыта 276 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

• ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное и практическое обоснование интенсификации производства экологически безопасной говядины»

Потребность населения России в продуктах скотоводства полностью не удовлетворялась даже в 1980 - 1990 годы, когда экономика страны была стабильной, когда мяса и мясных продуктов производилось значительно больше, чем сейчас и производство их с каждым годом увеличивалось в среднем на 50 тысяч тонн. С увеличением валового производства мяса увеличивался и объем его реализации. Причём темпы роста объема реализации мяса и мясных продуктов в эти годы были выше темпов роста их производства. Поэтому потребление мяса в России было почти на уровне научно-обоснованных норм. Такой, сравнительно высокий, уровень потребления мяса объясняется, как уровнем производства, так -и сравнительно низкими и стабильными ценами, а также высокой покупательной способностью широких слоев населения. В силу этого на мясном рынке спрос был выше предложения, что нередко создавало дефицит этих продуктов.

До начала 90-х годов потребность населения в этом виде мяса на 98% обеспечивалось за счет молочного скота, численность которого составляла 57 млн. голов, в том числе 21 млн. коров, от которых ежегодно получали около 10 млн. бычков, идущих главным образом на откорм.

Несмотря на то, что численность мясного скота было незначительным -около 1,5 млн., в т. ч. коров не более 500 тыс., общее производство говядины составляло более 4 млн. т и обеспечивало потребление ее на душу, на уровне 26-27 кг в год/119/.

С начала 90-х годов положение с производством говядины в России начало кардинально меняться. Резкое сокращение поголовья крупного рогатого скота привело к уменьшению производства говядины по стране почти в 3 раза, т.е. менее 10 кг на душу населения в год (при норме 32 кг).

Несмотря на множество постановлений, и решений Правительства, доля мясного скотоводства в общем, производстве говядины не поднималась выше 2-3%, что в первую очередь было обусловлено экстенсивными формами ведения отрасли.

В среднем за последние 5 лет в мясном скотоводстве от каждых 100 коров получено всего 59 телят, а среднесуточный прирост за весь период выращивания и откорма молодняка не превысил 300 г /379/.

Проблема обеспечения рынка мясом собственного производства осложняется еще и тем, что одновременно с уменьшением общего объема производства мяса ухудшается его качество, это происходит в основном из-за снижения удельного веса диетического мяса - говядины и телятины. По данным Института питания АМН России в структуре потребления мяса говядина и телятина должна составлять не менее 60%. Поэтому снижение численности поголовья молодняка крупного рогатого скота выращиваемого на мясо привело к уменьшению объема производства этих продуктов во всех регионах России.

В связи с этим решение этой проблемы наиболее эффективно можно осуществить за счет рационального использования породных ресурсов крупного рогатого скота отечественного и импортной репродукции, более полной реализации генетического потенциала животных по трансформированию питательных веществ корма в мясную продукцию, внедрение прогрессивных технологий производства, максимального использования местных кормовых средств и продуктов микробиологического синтеза /142, 143, 379,404, 417,453, 466,481, 482,483/.

Разрешению этих вопросов в Южно-Уральском регионе страны были посвящены исследования Г.И. Белькова, A.M. Белоусова, Е.С. Беломытцева, Н.И. Вострикова, С.С. Гуткина, Ф.Г. Каюмова, В.И. Косилова, Н.Я. Кутдусова, В.И. Левахина, Г.П. Легошина, С.Г. Леушина, О.А. Ляпина, Л.П. Прахова, Ф.Х. Сиразетдинова и других.

В настоящее время производство говядины в нашей стране в основном базируется на использовании молочного и молочно-мясных пород. В этой связи одним из эффективных приемов повышения мясной продуктивности плановых пород животных является использование генофонда специализированного мясного скота, а также разработка ресурсосберегающих технологий, на основе выявления оптимальных систем и способов содержания молодняка с учетом региональных природно-экономических особенностей/16, 73, 155, 157, 379/.

В условиях промышленной технологии решающим фактором повышения продуктивности скота является полноценность кормления, которая достигается за счет оптимизации структуры рационов и использованию различных кормовых добавок.

Мясо крупного рогатого скота содержит все необходимые элементы питания: белки, жиры, углеводы, минеральные соли и различные витамины.

Однако в последние 25-30 лет из-за неблагополучной экологической ситуации в организм животных вместе с кормами поступают и токсические вещества в количествах, превышающих предельно допустимые концентрации. Они оказывают отрицательное воздействие на состояние здоровья животных, уровень их продуктивности и качество мясного сырья (В.Н. Агеев, 1996; Г.И. Вяйзенен, А.А. Федоров, А.В. Некрасов, 1996; И.Ф. Горлов, 1996; А.Х. Заверюха, 1995; А.Н. Каштанов, 1999; В.И. Левахин, Е.А. Ажмулдинов, А.А. Царенок, 2000; Ф.А. Нагдалиев и др., 1999; Л.А. Рабинович, 1999; A.M. Смирнов, Г.А. Таланов, Г.П. Кононенко, 1999; Ю.Татулов и др., 1999).

Основными источниками техногенного поступления в почву тяжелых металлов являются промышленные выбросы, продукты сгорания топлива и т.д. Привнесение их на поля происходит также вследствие применения ядохимикатов и минеральных удобрений. Особенно серьезные опасения вызывает использование фунгицидов, так как вместе с ними в почву поступают наиболее мобильные формы токсических элементов /110/.

Таким образом, основными источниками загрязнения продукции животноводства токсикантами, являются корма растительного происхождения.

Эта проблема особенно актуальна для Республики Башкортостан, как одного из наиболее неблагополучных регионов страны.

Поэтому решение задач обеспечения населения экологически безопасными мясопродуктами, при которых содержание токсинов в продукции не будет превышать предельно допустимые концентрации, имеет важное социальное значение и большую актуальность.

Изучению этих вопросов были посвящены исследования научно-технической программы Башкирского государственного аграрного университета, частью которой является данная работа.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Гизатуллин, Ринат Сахиевич

выводы

1 .Установлена эффективность скрещивания бестужевского и симментализированного скота с породами санта-гертруда и южно-девонская, которая обусловлена генотипическими особенностями помесных бычков.

Промышленное скрещивание вышеуказанных пород при хозяйственных условиях выращивания бычков с последующим интенсивным откормом до 20-месячного возраста позволяет значительно повысить производство говядины и улучшить ее качество.

Так, в конце откорма помесные бычки по живой массе превосходили своих чистопородных сверстников в зависимости от породы и породных сочетаний на 48,8-67,0 кг или 10,4-16,0%.

По показателю среднесуточного прироста помесные бычки в первом опыте превосходили своих чистопородных сверстников на 12,7-15,8% и во втором - на 10,8-12,2% (Р>0,999).

При убое, как в 16-ти, так и в 20-месячном возрасте от помесных бычков получены наиболее тяжелые и полномясные туши. Масса парной туши бестужевских быков была легче туш помесных бычков с санта-гертруда в 20 месяцев на 57,8 кг (27,2%) и с южно-девонами на 31,8 кг (5,0%), а симментальских соответственно на 41,4 кг (16,8%) и 50 кг (22%) при достоверной разнице (Р > 0,999). По убойному выходу превосходство помесей составило 2,2 - 4,4%.

Туши помесных бычков характеризовались более высоким выходом мякоти - мяса на 1,6 - 2,8% и ее сортового состава, т.е. выхода мякоти лучших сортов на 2,0-5,2%.

Больше всего незаменимых аминокислот содержалось в мясе помесей при скрещивании с симменталами - 91,2 - 95,4 г по сравнению с бестужевскими - 86,6 - 82,0 г.

Выращивание помесных бычков дает наибольший экономический эффект. На 1 кг прироста живой массы помеси затратили на 0,4 - 0,8 корм. ед. меньше, чем чистопородные бычки, а чистый доход, полученный от реализации туш в расчете на 1 голову, был выше у них на 140 - 280 рублей (в ценах 1988 г.).

Таким образом, полученные нами результаты могут свидетельствовать об популяционном экогенезе, а также более лучшей приспособленности симментальского скота и его помесей для производства высококачественной говядины при данных условиях выращивания и откорма.

2. Молодняк выращенный по технологии мясного скотоводства с использованием регламентированного подсоса до 8 месячного возраста и скармливании кормов в натуральном виде по нормам ВИЖ, летом до отъема зеленая масса и далее нагул без подкормки концентратами (1 группа) за весь период потребил 3402 корм. ед. и 448,4 кг переваримого протеина. Бычки 2 группы получавшие кормосмесь и содержавшиеся в помещении при отъеме в возрасте 4 месяцев потребили соответственно 3786 и 469,8, а молодняк 3 группы получавшие также корма в натуральном виде но после отъема на привязи 3866 корм. ед. и 483,3 кг переваримого протеина.

Следовательно, бычки 1 группы потребили кормовых единиц меньше по сравнению с аналогами из 2 группы на 11,29% и переваримого протеина -на 4,76%, 3 - соответственно - на 13,64 и 7,80%.

В то же время наилучшие показатели оплаты корма были у бычков 3 группы, которые на 1 кг прироста живой массы затрачивали на 0,22 корм. ед. и 22 г переваримого протеина меньше по сравнению с животными 2 группы и соответственно на 0,32 и 92 г по сравнению с 1 группой.

Живая масса бычков в 18 месячном возрасте в 1 группе составила 472,6 кг, во 2 - 529 и в 3 - 555,4 кг при среднесуточных приростах соответственно 822; 927; 977 г.

Применение различных методов содержания и кормления оказали значительное влияние на формирование мясной продуктивности. Так, предубойная живая масса бычков 3 группы составила 529,6 кг и превосходила показатель 2 группы на 27 кг ( Р > 0,99 ) и 1 группы на 81,3 кг

Р > 0,999 ), в свою очередь бычки 2 группы превосходили сверстников 1 группы - на 54,3 кг ( Р > 0,99 ). Наибольший выход туши был у бычков 3 группы - 56,6%, что больше, чем в 1 - на 1,1% и 2 - 0,8%. Имея более массивные туши и большее содержание внутреннего сала у бычков 3 группы убойный выход составил 59,89%, что выше, чем в 1 - на 1,48% и 2-1,01%.

Морфологический состав туш характеризуется высокими показателями. Так, выход мякоти в 3 группе составил 82,15%, во 2 - 81,95 и в 1 - 80,35%, костей соответственно-16,6; 17,0; 18,49%.

Технология кормления и содержания в период выращивания и откорма молодняка влияют на химический состав мяса-фарша и длиннейшей мышцы спины. Содержание сухого вещества в мясе-фарше у бычков 3 группы составило 33,31%, 1 - 28,2 и 2 - 31,15%, в длиннейшей мышце спины соответственно 24,62; 22,85; 23,93%.

Показатель скороспелости у бычков 3 группы был: 0,49, 2 - 0,46 и 1 -0,39, т.е. бычки 3 группы созревали быстрее, чем животные 1 на 25,64% и 2 на 6,52, а разница между 2 и 1 группами составила 17,95%.

По конверсия протеина бычки 3 и 2 групп значительно превосходили аналогов 1 группы, в съедобных частях тканей, тела которых синтезировалось на 25,7 - 23,8% больше белка.

Содержание в мышечной ткани тяжелых металлов во всех гриппах была ниже ПДК, но по содержанию ртути и кадмия у бычков 1 и 2 групп практически находились на уровне максимально допустимых норм. Так, концентрация ртути в мясе бычков данных групп была на уровне 0,029 -0,024 мг/кг и кадмия - 0,045 - 0,039 мг/кг. Это в первую очередь обусловлено преобладанием в их рационе сочных и зеленых кормов, которые наиболее сильно аккумулируют тяжелые металлы.

Себестоимость 1 ц мяса (туши ) в 1 группе составило 1949,72 руб., в 2 -2062.65 ив 3 - 1968,2 руб., а уровень рентабельности производства мяса соответственно 22,0; 17,49; 21,27%.

3. При жомовом откорме молодняка крупного рогатого скота в условиях промышленного комплекса использование продуктов микробиологического синтеза, в частности биотрина, обеспечивает более интенсивный рост, высокую мясную продуктивность и повышает эффективность производства говядины по сравнению с общепринятой технологией кормления в среднем на 18%, оказывает положительное влияние на переваримость органических веществ на 2,9% (Р < 0,95), сырого протеина- на 6,69% (Р < 0,95), сырого жира - на 3,11%, сухого вещества - на 3,47 (Р < 0,95) и БЭВ - на 1,81%.

Внедрение рационов, сбалансированных биотрином стимулирует ферментативную активность микрофлоры, что ведет к увеличению концентрации ЛЖК на 24%.

За весь период выращивания и окорма бычки 2 опытной группы превосходили сверстников из контрольной и 1 опытной групп по среднесуточному приросту соответственно на 10,9% и 6,3% (Р > 0,999).

При убое в 18 месячном возрасте от бычков 2 опытной группы, получены наиболее тяжеловесные и полномясные туши. Так масса их парной туши на 23,4 кг или 9,1% была больше, чем в 1 опытной и на 30 кг или 12% в контрольной группе (Р < 0,95), убойный выход выше на 1,4 и 3,3%, а индекс мясности - на 5,4 и 12,5% соответственно. У животных 2 опытной группы также было лучше и мышечно-костное соотношение тканей.

Содержание тяжелых металлов и ХОП в мясе подопытных животных было в основном на уровне допустимых концентраций и колебалось в пределах: ртути - 0,022 - 0,026 мг/кг; кадмия - 0,010 - 0,029; свинца - 0,082 -0,098; мышьяка - 0,0210 - 0,034 и аминной соли 2,4Д - 0,006 - 0,010 мг/кг.

Эти данные свидетельствуют о том, что мясо всех групп животных является экологически безопасным и использование белка микробиологического синтеза не оказывает отрицательного влияния на качество мясной продукции.

4. Замена в комбикормах для молодняка крупного рогатого скота соевого шрота биотрином не оказало отрицательно влияния на их питательную ценность. В 1 кг комбикорма в зависимости от возраста животных содержалось 1,01 - 1,10 корм, ед., 0,86 кг сухого вещества, 10,0 -10,4 МДж обменной энергии, 145 - 157 переваримого протеина, и эти показатели были равноценны для всех групп бычков.

Бычки 1 и 2 опытных групп по сравнению с контрольными сверстниками лучше переваривали сухое вещество на 7,06%, органическое -на 6,20%, сырой протеин - на 9,05%, сырой жир -на 7,40%, сырую клетчатку -на 4,70% и БЭВ - на 5,84%.

Применение биотрина в составе комбикормов способствует повышению использования азота, минеральных веществ и энергии рационов. Животные, получавшие данную кормовую добавку, лучше усваивали азот на 1,21-2,54%, а коэффициент полезного использования обменной энергии увеличивался при этом на 2,36-3,27%.

Скармливание бычкам биотрина повышает интенсивность их роста. При 50%-ной замене им соевого шрота среднесуточный прирост повышался на 2,6%, а при 100%-ной - на 9,0%.

Полная замена соевого трота биотрином в рационах повышает у них некоторые гематологические показатели. По сравнению с животными контрольной группы в их крови больше содержалось эритроцитов на 3,6%, гемоглобина - на 6,7%, общего белка - на 4,6%. кальция - на 11,1%, фосфора -на 16,2% и Ас Ат - на 12,3%.

Включение в состав рациона бычков биотрина способствует улучшению их мясной продуктивности и качественному составу мяса. Животные 2 опытной группы превосходили контрольных сверстников по массе парной туши на 17,6 кг (8,5%), убойному выходу - на 0.93, массе мякоти в туше - на 11,5%, индексу мясности - на 4,7%. Одновременно у них улучшалась энергетическая и биологическая ценность мяса и его кулинарно -технологические качества.

Под влиянием биотрина улучшается трансформация протеина и энергии кормов в продукцию. По конверсии протеина опытные бычки превосходят контрольных на 5,5 и 11,8%, а по обменной энергии - на 3,5 и 14,1%.

Замена соевого шрота биотрином в комбикормах для молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого па мясо, экономически выгодна. Это позволяет снизить на 1 ц прироста затраты кормов на 7,1%, переваримого протеина на 7,4%, обменной энергии - на 6,5%. Уровень рентабельности производства говядины повышается на 2,2%.

5. Содержание тяжелых металлов и хлорорганических пестицидов в кормах Северо-восточной зоны Республики Башкортостан, используемых в животноводстве превышало ПДК по содержанию остаточных количеств: свинца, кадмия, ртути и 2,4Д в 1,2-2,1 раза. Наибольшее количество этих элементов выявляется в сочных и концентрированных кормах.

Оптимизация структуры рационов кормления бычков (вторая опытная группа) за счет использования менее загрязненных токсикантами кормов способствует снижению содержания в суточном рационе: свинца на 24,01 (28,7%) и 10,24 мг (15,5%), кадмия - на 0,47 (10,3%) и 0,43 мг (8,5%), ртути -на 0,06 (13,6%) и 0,05 мг (10,4%), меди - на 2,67 (10,1%) и 0,8 мг (2,8%), цинка - на 99,34 (16,2%) и 51,8 мг (7,7%), мышьяка - на 0,97 (20%) и 1,89 мг (30,8%), 2,4Д - на 0,01 мг (33,3%). При этом улучшаются и полноценность кормления, вследствие чего повышается интенсивность приростов, улучшаются откормочные и мясные качества. Использование цеолита (1 опытная) и оптимизация структуры рациона (2 опытная) позволили повысить к концу откорма предубойную живую массу соответственно на 2,3 и 6,2%, убойную массу на 1,5 - 10,9 и убойный выход на 1,6 - 2,3%.

Выход мякоти у животных обеих опытных групп по сравнению с контрольной был выше на 1,3 и 0,6%, а костей - соответственно ниже на 1,3 и 0,5%.

По содержанию сухого вещества в длиннейшей мышце спины туши бычков опытных групп превосходили своих аналогов и мясо бычков обеих опытных групп содержало больше полноценных белков на 10,4% и 8,4%.

Использование цеолита и менее загрязненных кормов при доращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота позволили снизить концентрацию тяжелых металлов по содержанию свинца в среднем в мышечной ткани: на 24,6%; кадмия - 34,0%; ртути - на 24; меди - 20%; цинка - на 14,4%; мышьяка - на 66,0%, в жировой ткани соответственно: по ртути -на 22,0%; по мышьяку - на 42,0%; 2,4Д - на 20,0%; в печени: по свинцу - на 12,0%; кадмию - на 32%; ртути - на 36,0%; меди - на 18,0; цинку - на 44,2%; мышьяку - на 16,0%; 2,4Д - на 24,0%.

Таким образом, использование цеолита, а также оптимизация структуры рациона значительно улучшают качество мясного сырья по содержанию токсических веществ и повышает уровень рентабельности производства говядины по сравнению с общепринятой технологией кормления на 6,0 и 19,2% соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях повышения эффективности производства высокачественной говядины необходимо использовать бычков мясных пород санта-гертруда и южно-девонская для промышленного скрещивания основных плановых пород скота республики.

Интенсивное выращивание и откорм помесных бычков при данном уровне кормления необходимо проводить до 18-20-месячного возраста, обеспечивающего получение живой массы 500 - 550 кг.

2. При выращивании молодняка по технологии мясного скотоводства в целях раннего приучения телят к кормам растительного происхождения применить регламентированнный подсос с трехкратным подпуском телят к матерям.

Учитывая сложившиеся цены на энергоресурсы при производстве говядины наиболее эффективно использовать скармливание кормов в натуральном виде, что обеспечивает получение экологически безопасного мясного сырья при рентабельности производства более 20%.

3. При жомовом откорме в целях обеспечения более высокой мясной продуктивности и гарантированного качества мяса следует рекомендовать максимально использовать биотрин для балансирования рационов кормления молодняка крупного рогатого скота, что позволяет повысить эффективность производства говядины, по сравнению с общепринятой технологией кормления в среднем на 18%.

4. При промышленном производстве говядины целесообразно использовать в составе комбикормов биотрин, заменяя им в комбикормах соевый шрот, это позволяет повысить рентабельность производства мяса на 2,2%.

5. Для составления оптимальных (с учетом загрязнения токсикантами) рационов исследовать корма на наличие тяжелых металлов и других токсических веществ.

Для повышения мясной продуктивности крупного рогатого скота и получения экологически безопасной говядины, снижения затрат питательных веществ на единицу продукции при использовании кормов, загрязненных токсическими веществами, повышения уровня рентабельности производства необходимо корректировать структуру рациона, т.е. применять принцип разбавления, а также включать в рационы минеральную добавку - цеолит, в количестве 20 - 40 мг/кг живой массы в сутки как вещество, обладающее адсорбирующим свойством и улучшающим обменные процессы в организме животных.