Научное обеспечение реализации эпидемиологической и санитарно-гигиенической составляющих содержания санитарной охраны территории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, кандидат медицинских наук Шиянова, Анжела Евгеньевна

  • Шиянова, Анжела Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.30
  • Количество страниц 150
Шиянова, Анжела Евгеньевна. Научное обеспечение реализации эпидемиологической и санитарно-гигиенической составляющих содержания санитарной охраны территории: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.30 - Эпидемиология. Саратов. 2009. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шиянова, Анжела Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

ЭВОЛЮЦИЯ САНИТАРНОЙ ОХРАНЫ: СТАНОВЛЕНИЕ, ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ, ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННОГО ЭТАПА 1Л. Санитарная охрана национальных границ.

1.2. Санитарная охрана национальных территорий. Эпидемиологический надзор за карантинными инфекционными болезнями.

1.3. Риски для здоровья населения как объект санитарной охраны. Возрастание роли санитарно-гигиенического аспекта санитарной охраны территории.

1.4. Санитарная охрана территории Российской Федерации.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ ГЛОБАЛИЗАЦИИ КАК ФАКТОР, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЙ ОСНОВНЫЕ

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ И САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ НОВОГО СОДЕРЖАНИЯ

САНИТАРНОЙ ОХРАНЫ ТЕРРИТОРИЙ.

ГЛАВА 4. СОДЕРЖАНИЕ САНИТАРНОЙ ОХРАНЫ ТЕРРИТОРИИ

НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ: РАСШИРЕНИЕ

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ

4.1. Проблема возвращения инфекционных болезней (на примере малярии)

4.2. Новые инфекционные болезни и вызываемые ими чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения, имеющие международное значение (на примере «атипичной пневмонии» - SARS, ТОРС).

ГЛАВА 5. СОДЕРЖАНИЕ САНИТАРНОЙ ОХРАНЫ ТЕРРИТОРИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ: САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ

5.1. Динамика и конъюнктура импорта в Российскую Федерацию товаров и грузов.

5.2. Санитарно-карантинный контроль товаров и грузов.

5.3. Санитарная охрана территории Российской Федерации и туризм.

5.4. Санитарная охрана территории Российской Федерации и требования Всемирной торговой организации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обеспечение реализации эпидемиологической и санитарно-гигиенической составляющих содержания санитарной охраны территории»

Актуальность проблемы.

В современных условиях в связи с распространением в мире новых эпидемиологических и санитарно-гигиенических (токсикологических) угроз здоровью населения актуальной стала разработка новых концептуальных основ санитарной охраны территории, ее нормативно-методического обеспечения. В работах Г.Г. Онищенко с соавт. [54, 56] на основе анализа современных эпидемиологических, социально-экономических и геополитических реалий сформулирована общая концепция о расширении содержания и формирования новых принципов санитарной охраны территорий, дифференцированы два функциональных направления ее осуществления: эпидемиологическое и санитарно-гигиеническое, определены аспекты нормативно-методического их закрепления при пересмотре и принятии Международных медико-санитарных правил (2005 г.), далее ММСП (2005 г.). Эпидемиологическое направление составляют надзор и контроль за инфекционными болезнями. Санитарно-гигиеническое направление предусматривает контроль за массовыми неинфекционными болезнями (отравлениями).

В единстве эпидемиологического и санитарно-гигиенического направлений определено содержание санитарной охраны территории в статье 30 закона Российской Федерации от 12.03.99 г. № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". Согласно этой статьи санитарная охрана направлена на предупреждение заноса на территорию Российской Федерации и распространения на территории Российской Федерации инфекционных болезней, представляющих опасность для населения, ввоза, в том числе с товарами и грузами, на территорию Российской Федерации и последующей реализации товаров, химических, биологических, радиоактивных веществ, отходов и иных грузов, представляющих опасность для человека. Вместе с тем на уровне подзаконных актов в рамках санитарно-эпидемиологических правил, касающихся санитарной охраны территории Российской Федерации, вопрос относительно контроля товаров и грузов не был в достаточной степени разработан и нормативно закреплен.

С вступлением в силу 15 июня 2007 г. ММСП (2005 г.) в международную практику вводится алгоритм интегральной оценки чрезвычайных ситуаций в области общественного здравоохранения, имеющих международное значение, выступающих в качестве объекта глобального надзора. В содержание данного понятия включены пересмотренная номенклатура инфекционных болезней (прежде всего новых), требующих неотложного уведомления Всемирной организации здравоохранения, а также другие угрозы здоровью населения, в том числе санитарно-гигиенического порядка, ассоциируемые, также как инфекционные болезни, с чрезвычайными ситуациями санитарно-эпидемиологического характера, инициирующими нарушения международных сообщений.

В диссертационных работах, выполненных в последние годы в области санитарной охраны территорий [67, 88, 98], акцент сделан на эпидемиологическую составляющую. Вместе с тем отсутствовали нормативно-методические документы по расширению функционального спектра санитарной охраны территории Российской Федерации. Устарела номенклатура инфекционных болезней, требующих проведения мероприятий по санитарной охране территории Российской Федерации. Не были в достаточной степени разработаны научные основы реализации на подзаконном уровне части статьи 30 вышеуказанного закона, касающейся санитарно-карантинных мероприятий в отношении товаров и грузов. Отсутствуют исследования, в которых органично были бы рассмотрены все угрозы, определяющие современное содержание санитарной охраны территории, в том числе её санитарно-гигиеническая составляющая, а также мероприятия по противодействию этим угрозам в соответствии с новыми ММСП (2005 г.) и вышеуказанным законом Российской Федерации.

В связи с этим наибольшую актуальность приобретает научное обоснование реализации современной концепции санитарной охраны территории и совершенствование нормативно-методической базы её осуществления.

Цель работы — совершенствование санитарной охраны территории Российской Федерации на основе научного обоснования реализации ее нового содержания, включающего эпидемиологическую и санитарно-гигиеническую составляющие.

Задачи исследования:

1. Анализ становления и развития санитарной охраны территории.

2. Оценка влияния социально-экономических факторов на содержание санитарной охраны территории в современных условиях.

3. Анализ нормативно-методического обеспечения современных функциональных направлений санитарной охраны территорий.

4. Анализ состояния проблемы санитарной охраны в части, касающейся расширения эпидемиологической составляющей и санитарно-карантинного контроля товаров и грузов, и разработка мер по его совершенствованию.

5. Рассмотрение нормативного обеспечения санитарной охраны территории в связи с предстоящим присоединением Российской Федерации к Всемирной торговой организации.

6. Гармонизация с ММСП (2005 г.) нормативных требований к мероприятиям по профилактике опасных инфекционных (паразитарных) болезней, связанных с туристическими маршрутами.

Научная новизна работы.

Выделен новый, четвертый этап в развитии содержания санитарной охраны, характеризующийся расширением содержания санитарной охраны, формированием унифицированного объекта надзора и контроля, интегрирующего все опасности (эпидемиологического, санитарно-гигиенического, экологического порядка), способные привести к нарушениям в международных сообщениях. В соответствии с ММСП (2005 г.) таким объектом является чрезвычайная ситуация в области общественного здравоохранения, имеющая международное значение, или применительно к Российской Федерации - чрезвычайная ситуация в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Получены новые данные, отражающие структуру процессов, влияющих на формирование современного содержания санитарной охраны, включающую глобализацию инфекционных процессов, миграционной активности, внешнеторговых связей, стихийных бедствий и катастроф, антропогенного воздействия на среду обитания, экстремистской деятельности.

Впервые научно обоснованы конкретные меры по реализации на территории Российской Федерации нового содержания и функционального назначения санитарной охраны: расширение номенклатуры инфекционных болезней; включение мероприятий в отношении товаров и грузов, потенциально опасных для здоровья человека, в комплекс мер по санитарно-карантинному контролю; номенклатура указанных товаров и грузов; перечень мер в отношении товаров и грузов, требующих проведения санитарно-карантинного контроля.

Практическая значимость.

Результаты исследований нашли отражение в документах, подготовленных с участием автора диссертации:

Санитарно-эпидемиологические правила «Санитарная охрана территории Российской Федерации» СП 3.4.2318-08 (утверждены и введены в действие с 1 мая 2008 года постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации Г.Г.Онищенко от 22 января 2008 года № 3. Зарегистрированы в Министерстве юстиции Российской Федерации 3 апреля 2008 года, регистрационный № 11459. С учетом дополнения № 1 - СП 3.4.2366-08 - утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врача Г.Г.Онищенко от 25 апреля 2008 года № 29);

Санитарные правила и нормы "Санитарная охрана территорий государств-участников Содружества Независимых Государств" (утв. Решением Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ от 3 июня 2005 г.);

Программа подготовки специалистов Роспотребнадзора по Международным медико-санитарным правилам (2005 г.) и санитарной охране территории Российской Федерации (утв. Руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 01.11.2007 г.). По Программе с участием автора исследования подготовлены специалисты противочумных учреждений и Управлений Роспотребнадзора по субъектам.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определен 4-й этап развития содержания санитарной охраны, характеризующийся такими признаками, как санитарная охрана национальных территорий, включающая санитарную охрану национальных границ, при приоритетном значении в глобальном партнерстве состояния национальных систем профилактики, надзора, контроля и ответных мер в отношении всего спектра рисков для общественного здравоохранения эпидемиологического, санитарно-гигиенического порядка, способных вызвать нарушения в международных сообщениях.

2. В комплекс мер по санитарно-карантинному контролю включены мероприятия в отношении товаров и грузов, содержащих потенциально опасные биологические, химические и радиоактивные компоненты, способные вызвать массовые неинфекционные заболевания (отравления).

3. Критерием принадлежности мероприятий санитарно-гигиенического (токсикологического) порядка к сфере санитарной охраны территории Российской Федерации служит риск возникновения чрезвычайной ситуации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и введение в связи с этим ограничительных (запретительных) мер в отношении трансграничных перевозок.

Апробация работы.

Материалы диссертации представлены на научно-практических конференциях РосНИПЧИ "Микроб" «Итоги и перспективы фундаментальных и прикладных исследований в институте "Микроб» (Саратов, 2004, 2005, 2006, 2009), семинаре по санитарной охране территории Российской Федерации от завоза и распространения железнодорожным транспортом особо опасных инфекционных болезней (Иркутск, 2006), научно-практической конференции «Современные аспекты эпидемиологического надзора за особо опасными инфекционными заболеваниями на юге России» (Ставрополь, 2007), на VIII Межгосударственной научно-практической конференции «Международные медико-санитарные правила и реализация глобальной стратегии борьбы с инфекционными болезнями в государствах-участниках Содружества Независимых Государств» (Саратов, 2007).

Публикации.

Основные результаты диссертации изложены: в 16 опубликованных работах, в том числе 7 - в изданиях, рекомендуемых ВАК России.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 5 глав собственных исследований (включающих описание материалов и методов исследований), заключения, выводов, приложения. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, включает 36 рисунков и 16 таблиц. Список цитированной литературы содержит 165 работ.

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Шиянова, Анжела Евгеньевна

ВЫВОДЫ

1. Выделен новый, четвертый этап в развитии содержания санитарной охраны, характеризующийся как санитарная охрана национальных территорий, включающая санитарную охрану национальных границ, при приоритетном значении в глобальном партнерстве состояния национальных систем профилактики, надзора, контроля и ответных мер в отношении всего спектра рисков для общественного здравоохранения эпидемиологического, санитарно-гигиенического порядка, способных вызвать нарушения в международных сообщениях.

2. В качестве интегрированного объекта санитарной охраны на территории Российской Федерации научно обоснована, определена, и нормативно закреплена «чрезвычайная ситуация в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения», означающая экстраординарное событие санитарно-эпидемиологического характера, представляющее риск для здоровья населения при распространении на территории страны и требующее скоординированных на межведомственном уровне ответных мер.

3. Получены новые данные, подтверждающие значимость малярии для национального эпидемиологического надзора и обоснованность включения ее в список нозологических форм, требующих проведения мероприятий по санитарной охране территории Российской Федерации, несмотря на отсутствие малярии в списке Приложения 2 ММСП (2005 г.).

4. Для большинства вновь возникающих инфекционных болезней с неопределенной фоновой клинической картиной характерно их распространение как нозокомиальных нозологических форм с достаточно частым вовлечением в эпидемический процесс медицинского персонала, что показано на модели ТОРС.

5. Научно обоснована и регламентирована процедура пропуска товаров и грузов через государственную границу по признаку потенциальной опасности возникновения чрезвычайной ситуации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, имеющей международное значение.

6. Критерием принадлежности мероприятий санитарно-гигиенического (токсикологического) порядка к сфере санитарной охраны территории Российской Федерации является риск возникновения чрезвычайной ситуации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и введение, в связи с этим, ограничительных (запретительных) мер в отношении трансграничных перевозок.

7. Требования к мероприятиям по профилактике инфекционных болезней, связанных с туристическими маршрутами, в целом обеспечены законодательством в области защиты прав потребителей, конкретизированы с учетом положений ММСП (2005 г.) в санитарно-эпидемиологических правилах СП 3.4.2318-08 «Санитарная охрана территории Российской Федерации».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ спектра и направленности развития принципов и содержания санитарной охраны территории России и стран мирового сообщества, в том числе в новейшей истории, позволил нам расширить формулировку сущности этапов ее становления, сделанную ранее [98], и выделить четвертый этап в развитии ее содержания, проходившем как совершенствование комплекса государственных и межгосударственных мер. Таким образом, определено четыре этапа, характеризующихся определенными приоритетами и ключевыми словами:

- санитарная охрана национальных границ, направленная на недопущение трансграничного завоза карантинных инфекционных болезней (1-й этап);

- санитарная охрана национальных границ на основе глобального партнерства, направленного на недопущение трансграничного завоза и вывоза карантинных инфекционных болезней (2-й этап);

- санитарная охрана национальных территорий, включающая санитарную охрану национальных границ, при приоритетном значении в глобальном партнерстве предупредительной составляющей - предотвращение распространения карантинных инфекционных болезней на эндемичных территориях и за их пределами на основе эпидемиологического надзора, зависящим от состояния национальных систем профилактики, надзора, контроля и ответных мер в отношении карантинных инфекционных болезней (3-й этап);

- санитарная охрана национальных территорий, включающая санитарную охрану национальных границ, при приоритетном значении в глобальном партнерстве состояния национальных систем профилактики, надзора, контроля и ответных мер в отношении всего спектра рисков для общественного здравоохранения эпидемиологического, санитарно-гигиенического порядка, способных вызвать нарушения в международных сообщениях (4-й этап).

На современном этапе санитарная охрана территории на международном уровне обозначилась как междисциплинарная, межведомственная область научных знаний и практического здравоохранения, органично включающая в себя две составляющие: эпидемиологическую и санитарно-гигиеническую. Эпидемиологическая составляющая достаточно хорошо разработана и представляет собой круг инфекций и комплекс мероприятий санитарно-карантинного контроля, направленный на предотвращение их заноса и распространения. С санитарно-гигиенической составляющей связан риск возникновения массовых неинфекционных болезней (отравлений), ассоциируемых с чрезвычайными ситуациями в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения международного значения. Ранее товары и грузы контролировались только на предмет их контаминации возбудителями карантинных инфекционных болезней.

Логически связующим звеном контрольных мероприятий эпидемиологического и санитарно-гигиенического порядка в рамках санитарной охраны территорий является наличие в арсенале в одном и другом случае запретительных ответных мер на чрезвычайные ситуации, имеющих негативные социально-экономические последствия для международных сообщений. Минимизировать эти негативные последствия призваны ММСП (2005 г.).

Наряду с указанными мероприятиями в настоящее время осуществляется санитарно-гигиеническое и противоэпидемическое обеспечение транспортных средств, санитарно-эпидемиологическая проработка маршрутов международных поездок, подготовка турагенств и туроператоров.

Расширение содержания санитарной охраны территорий на международном и национальном уровнях в современных условиях происходит под влиянием глобализационных процессов эпидемиологического, социально-экономического и геополитического порядка. На основе комплексного исследования современного спектра эпидемиологических и санитарно-гигиенических предпосылок для формирования нового содержания санитарной охраны территорий получены новые данные, отражающие структуру таких процессов, включающих глобализацию инфекционных процессов, миграционной активности, внешнеторговых связей, стихийных бедствий и катастроф, антропогенного воздействия на среду обитания, экстремистской деятельности.

В конце XX века позицию «вновь возвратившейся» инфекции по праву заняла малярия, встав в один ряд с туберкулезом и СПИД по распространенности и наносимому экономическому ущербу. Анализ официальных данных ВОЗ показал перманентный рост заболеваемости малярией в мире в период 19642006 гг. с максимальным среднегодовым ростом в 1981-1990 гг. Несмотря на тенденцию к снижению заболеваемости малярией в Российской Федерации в последние годы, неблагоприятная ситуация по малярии в мире, высокие показатели международных связей со странами, неблагополучными по малярии, сохраняют риск завозов малярии в нашу страну. Это обосновало необходимость включения малярии в перечень инфекционных болезней, представляющих чрезвычайную ситуацию в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и требующих проведения мероприятий по санитарной охране территории Российской Федерации (Приложение 1 к Санитарно-эпидемиологическим правилам "Санитарная охрана территории Российской Федерации" СП 3.4.2318 - 08).

На устойчивую тенденцию появления новых инфекционных болезней ориентированы ММСП (2005 г.), и прежде всего приложение 2, в котором регламентирован алгоритм верификации чрезвычайных ситуаций в области общественного здравоохранения, имеющих международное значение. В период эпидемии ТОРС (2003 г.) наиболее ярко было показано проявление вновь возникающих инфекционных болезней как в значительной степени нозокомиальных, что усиливает значимость противоэпидемической готовности учреждений лечебно-профилактической сети. Полученные в процессе исследований данные относительно вновь возникающих инфекционных болезней были использованы при разработке Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.4.2318 - 08 «Санитарная охрана территории Российской Федерации», предусматривающих формирование настороженности медицинского персонала в отношении Чрезвычайных ситуаций в рамках санитарной охраны территории Российской Федерации, готовности к Чрезвычайным ситуациям при осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора, санитарно-гигиенического мониторинга, контроля контаминаций окружающей среды.

Анализ характера внешнеэкономической деятельности Российской Федерации, касающейся санитарно-эпидемиологического благополучия населения страны (конъюнктура импортируемых товаров), показал, что в современный период отмечается значительное возрастание объемов импортируемых товаров и грузов в Российскую Федерацию, в динамике которых за период 1997-2008 гг. установлена тенденция: у-62,0-252,2, согласно которой произошел рост в 4,1 раза. Преобладают поставки из стран дальнего зарубежья, однако внешнеторговый оборот России с промышленно развитыми странами составляет менее половины суммарного товарооборота с внешним миром. Наибольший объем перевозок грузов в международном сообщении связан с железнодорожным и морским транспортом. Структура импорта России более чем на 20% представлена продовольствием и товарами широкого потребления, требующими проведения санитарно-карантинного контроля.

Анализ материалов, касающихся санитарно-гигиенической составляющей санитарной охраны территории Российской Федерации, позволил подтвердить необходимость обязательного санитарно-карантинного контроля товаров и грузов в рамках всего спектра содержания санитарно-гигиенической составляющей, унифицирования требований и алгоритма его проведения, включающего надзор и контроль транспортных средств, долабораторную санитарно-эпидемиологическую экспертизу, санитарно-гигиенические и токсикологические лабораторные исследования, и нормативно закрепить это положение в Санитарно-эпидемиологических правилах «Санитарная охрана территории Российской Федерации» СП 3.4.2318-08 (далее - СП 3.4.2318 - 08). Данный документ явился практическим внедрением сформулированной в Федеральном законе от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (статья 30) санитарно-гигиенической составляющей санитарной охраны территории, касающейся товаров и грузов, способных вызвать ЧС и нарушить международные сообщения.

Одним из вопросов обеспечения санитарной охраны территории Российской Федерации при внедрении ММСП (2005 г.) является эпидемиологическое обеспечение туристических маршрутов. Корректировка требований к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим туроператорскую и турагентскую деятельность, с учетом требований ММСП (2005 г.), заключается в расширении объема информирования лиц, совершающих международные поездки, включающего предупреждение о всех рисках для здоровья по маршруту следования, связанных с инфекционными (паразитарными) болезнями, могущими повлечь негативные последствия для санитарно-эпидемиологического благополучия населения страны.

В связи с подачей Россией в 1995 г. заявки о вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО) актуальным является вопрос гармонизации с требованиями Соглашений ВТО национальной нормативной базы в области санитарной охраны. В рамках данного исследования проведен анализ требований

Соглашений ВТО, относящихся к области здравоохранения, и необходимости учета их при переработке документов в области санитарной охраны, предусмотренных в плане Координационного научного совета по санитарно-эпидемиологической охране территории Российской Федерации по обеспечению гармонизации национальной нормативно-методической базы с Международными медико-санитарными правилами (2005 г.) (утвержден Руководителем Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 25 июня 2007 г.). Анализ показал, что приведение нормативно-методической базы Российской Федерации в области санитарной охраны в соответствие с ММСП (2005 г.) не приведет к противоречию с требованиями Соглашений ВТО.