Научное обоснование концептуально-организационных подходов к управлению сестринским делом на уровне региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, доктор медицинских наук Злобина, Галина Максимовна

  • Злобина, Галина Максимовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 322
Злобина, Галина Максимовна. Научное обоснование концептуально-организационных подходов к управлению сестринским делом на уровне региона: дис. доктор медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2010. 322 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Злобина, Галина Максимовна

Введение

Глава 1. История становления теории и практики сестринского дела (обзор литературы)

1.1. Краткий исторический обзор становления и развития отечественных 13 традиций менеджмента сестринского дела

1.2. Сестринское дело в период реформирования отрасли здравоохранения

1.3. Научные модели сестринского дела и их использование в практике 28 оказания медицинской помощи

1.4.Современное состояние профессиональной подготовки сестринского 36 персонала. Научные исследования и их значение в совершенствовании сестринского дела

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Расчет объема выборки и формирование группы наблюдения

2.2. Методы социологических исследований

2.3. Специальные методы исследования

2.4. Общая харак теристика обследованных пациентов

Глава 3. Комплексная социально-гигиеническая 80 характеристика сестринского дела в регионе

3.1. Основные показатели динамики развития здравоохранения 82 Удмуртской Республики в период реформирования отрасли

3.2. Динамика кадровой обеспеченности и уровня профессиональной 88 подготовки сестринского персонала лечебно-профилактических учреждений

3.3. Анализ современного состояния сестринского дела в Удмуртской 103 Республике

Глава 4. Анализ внутренней среды организации и её влияние 108 на формирование специалистов сестринского дела

4.1. Характеристика организационной культуры сестринских служб лечебно-профилактических учреждений

4.2. Оценка готовности специалистов сестринского дела к выполнению 118 управленческой и инновационной деятельности

4.3. Концептуальные и методологические подходы к управлению 126 профилактикой заболеваний на основе современных профессиональных технологий

4.4. Оценка эффективности инновационного менеджмента сестринского 138 дела при проведении терапевтического обучения пациентов

Глава 5. Социально-гигиеническая характеристика условий 153 трудовой деятельности специалистов сестринского дела

5.1. Результаты изучения трудозатрат медицинских сестер при 154 выполнении профессиональной деятельности

5.2. Оценка готовности специалистов сестринского дела к 172 осуществлению педагогической деятельности

5.3. Изучение мотивационных предпочтений сестринского персонала к 183 осуществлению новых профессиональных функций

Глава 6. Организационно-методологические основы управления сестринским делом на уровне региона

6.1. Концептуально-организационные подходы к управлению 197 последипломной подготовкой сестринского персонала

6.2. Разработка подходов к экспертизе качества сестринской деятельности

6.3. Организационно-методологические подходы к управлению 213 сестринским делом на уровне региона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование концептуально-организационных подходов к управлению сестринским делом на уровне региона»

Актуальность исследования. В настоящее время в отрасли здравоохранения трудится около 1,5 млн. медицинских сестер, фельдшеров, акушерок. Все они объединены в большую профессиональную группу - сестринский персонал. К сожалению, традиционно сложившееся в нашей стране представление о сестре, как о помощнике врача, выполняющей только вспомогательные функции, снижало значимость этой профессии. В связи с этим сестринское дело не представляло особого социального института, а оставалось второстепенной частью здравоохранения, «технической деталью», лишенной самостоятельности (Перфильева Г.М., 1999; Слепушенко И.О., 2000, 2001; Саркисова В.А., 2003; Сопина З.Е., 2005; Двойников С.И., 2008 и др.).

Начавшаяся в 90-х годах прошлого века реформа в области сестринского дела привела к кардинальному пересмотру роли и места сестринского персонала в отечественном здравоохранении. Согласно современному уровню профессионального образования, специалисты сестринского дела начинают выступать в новой модели, не только обеспечивая уход, но и решая большинство вопросов по организации и управлению профилактической и реабилитационной работы (Вялков А.И., 1998; Шевченко Ю.М., 2001; Щеппн В.О., 2004; Вахитов ULM. и соавт., 2008; Медик В.А. и соав., 2008). В настоящее время в России изучается международный опыт, проводится его глубокий анализ, коррекция и адаптация его к социально-экономическим условиям с учетом традиций отечественного здравоохранения и народов Российской Федерации (Перфильева Г.М., 2000; Стародубов В.И., 2005).

Современное состояние сестринского дела является одним из показателей, определяющих качество оказания медицинской помощи, которое непосредственно зависит от степени развития сестринского дела, уровня профессиональной компетентности сестринского персонала, мотивации к труду, корпоративной принадлежности, умения планировать и прогнозировать свою деятельность и нести ответственность за принимаемые решения. (Вялков А.И., 2003,2004,2006; Кучеренко В.З., 2004, 2005; Бучко O.A., 2005; Молчанова Л.Ф., 2004, 2006; Васильева Т.П., 2007). Опыт работы специалистов с высшим медицинским образованием по специальности «Сестринское дело» в учреждениях здравоохранения, как отмечено в работах Н.С. Стрелкова (2004); Н.М. Поповой (2006); А.О. Османова (2007), показал их способность оказывать существенное влияние на развитие отечественного здравоохранс1 \ ия.

Программой развития сестринского дела в Российской Федерации на 2010 - 2020 гг. и национальным проектом «Здоровье» определены следующие приоритетные задачи:

1. Формирование условий для повышения эффективности и усиления роли сестринского персонала в оказании всех видов медицинской помощи;

2. Совершенствование управления сестринской деятельностью за счет повышения эффективности использования кадровых, материальных, финансовых ресурсов здравоохранения и информационного обеспечения;

3. Развитие первичной медико-санитарной помощи и совершенствование профилактических мероприятий, формирование мотивации здорового образа жизни у населения Российской Федерации.

Достижение поставленных задач затруднено рядом обстоятельств. Наиболее существенными из них являются недоработка нормативно-правовой, организационно-методической и материально-технической баз сестринской деятельности; недостаточное использование в практике современных и экономически приемлемых организационных форм, ресурсосберегающих технологий, обеспечивающих качество медицинской помощи, ее профилактическую направленность; кадровые проблемы в отрасли (С. И. Двойников, 2008; И.Л. Андреева, 2009).

Анализ имеющейся базы научных исследований в области сестринского дела показал практическое отсутствие работ, изучающих проблем управления качеством сестринской помощи с использованием научно-обоснованных технологий менеджмента. Не определена роль менеджеров сестринского дела в формировании профессионально компетентного специалиста, способного к личностному и социальному росту. Малочисленны исследования по оценке эффективности работы менеджеров сестринского дела в аспекте контроля качества медицинской помощи и профилаю ической медицины. Предпринимаемые попытки разработки индикаторов сестринской деятельности затрагивают отдельные её виды, не используя при этом системного подхода к их оценке (В.Г. Лычев, 2006; Е.С. Лаптева, 2007; A.C. Лутиков, 2007; A.B. Гажева, 2007; Т.П. Васильева, 2007; Г.М. Подопригора, 2007).

Актуальность вышеизложенного и настоятельная необходимость активного привлечения специалистов сестринского дела к реализации основных направлений Программы развития сестринского дела на 2010 — 2020 гг. определило тему настоящего исследования.

Цель исследования: совершенствование управления сестринским делом на основе комплексного социально-гигиенического исследования, системного подхода и организационно-функционального моделирования.

Задачи исследования:

1. Провести комплексную социально-гигиеническую оценку состояния сестринского дела в Удмуртской Республике за период 2002-2008гг.

2. Дать характеристику внутренней профилактического учреждения на основе оценки среды лечебноорганизационной культуры сестринских служб.

3. Определить структуру затрат рабочего времени специалистов сестринского дела в период реформирования отрасли.

4. Оценить степень готовности специалистов сестринского дела к педагогической деятельности.

5. Проанализировать эффективность применения инновационного менеджмента сестринского дела в проведении профилактической работы с пациентами (на примере язвенной болезни) и процессе непрерывного повышения квалификации сестринского персонала.

6. Разработать комплекс индикаторов для оценки качества деятельности сестринского персонала с учетом дифференцированного подхода к профессиональному образованию и уровню управления сестринским делом.

7. Создать и апробировать концептуально-организационную модель управления сестринским делом на основе инновационных технологий менеджмента.

Научная новизна

Впервые на уровне региона в условиях реформирования области проведено:

- комплексное социально-гигиеническое и клинико-статистическое исследование сестринского дела;

- изучена организационная культура сестринских служб лечебно-профилактических учреждений и сформирован комплекс методик для её оценки;

- определена и аргументирована роль менеджера сестринского дела в формировании внутренней среды организации и профессиональной компетентности сестринского персонала; осуществлению управленческой, инновационной и

- разработана и апробирована методика непрерывного повышения квалификации сестринского персонала на рабочем месте;

- раскрыты инновационные подходы к управлению сестринской деятельностью при проведении современной модели профилактической работы в виде терапевтического обучения пациентов;

- определены и апробированы индикаторы оценки деятельности сестринского персонала с учетом дифференцированного подхода к профессиональному образованию и уровню управления сестринским делом;

- разработана концептуально-организационная модель управления сестринским делом на основе системного анализа и инновационного менеджмента.

Научно-практическая значимость

Полученная комплексная оценка позволила выявить факторы, сдерживающие реформирование здравоохранения в регионе, и дала возможность определить подходы к совершенствованию управления сестринским делом.

Разработанные организационно-функциональные модели управления последипломной подготовкой сестринского персонала на основе «Школы профессионального мастерства» и инновационную форму профилактической работы (терапевтическое обучение) позволили воздействовать на процессы модернизации сестринского дела с учетом оценки ресурсов, технологического процесса и конечного результата сестринской деятельностью.

Использование индикаторов оценки качества сестринской деятельности позволили повлиять не только на качество медицинской помощи, но и на процессы управления сестринской деятельностью.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уровень развития организационной культуры и профессиональной компетентности специалистов являются важным индикаторами состояния сестринского дела в период реформирования здравоохранения.

2. Организационным инструментом повышения качества сестринской помощи являются инновационные технологии менеджмента и профессиональной деятельности.

3. Система непрерывного повышения квалификации на рабочем месте позволяет повысить не только уровень компетентности специалистов, но и способствует формированию нового профессионального сознания.

4. Разработанная концептуально-организационная модель управления сестринским делом дает возможность комплексного воздействия на цикл управления, включая ресурсы, процесс и результат.

Внедрение результатов исследования

Материалы диссертации использованы при разработке проекта «Концепция развития сестринского дела в Российской Федерации» к III Всероссийскому съезду средних медицинских работников (2009).

Разработанные методы управления сестринским делом использованы при проведении стратегического планирования деятельностью сестринских служб, формировании здоровьесберегающего поведения пациентов и внедрены в практику ЛПУ Удмуртской Республики (УР) и г. Ижевска.

Материалы диссертации используются в учебном процессе со студентами, врачами, медицинскими сестрами и руководителями системы здравоохранения на кафедрах общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением ФПК и ПП, пропедевтики внутренних болезней с курсом сестринского дела, общественного здоровья и здравоохранения и мобилизационной подготовки работников здравоохранения и медицины катастроф ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия», ГОУ ДПО «Республиканский центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов здравоохранения УР», при проведении научно-практических конференций для сестринского персонала в рамках деятельности Региональной Ассоциации медицинских сестер УР.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 46 работ, в том числе в 10 журналах, рецензируемых ВАК, монография, 3 учебных пособия с грифом УМО, 2 информационно-методических письма.

Апробация работы

Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании кафедр: общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением ФПК и ПП; общественного здоровья и здравоохранения; пропедевтики внутренней болезней с курсом сестринского дела; гигиены, экологии человека и военной гигиены; факультетской терапии; мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия».

Основные положения и материалы диссертации обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки» (Сочи, 2006), межрегиональной конференции «Эффективность управления сестринскими кадрами и подготовки менеджеров в медицинском ВУЗе» (Ижевск, 2006), межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы профессиональной подготовки средних медицинских кадров в условиях модернизации российского здравоохранения» (Киров, 2007), I Международной научно-практической конференции «Сестринские исследования сегодня: достижения, проблемы, вопросы, перспективы» (Санкт-Петербург, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Роль сестринского образования в менеджменте здравоохранения» (Махачкала, 2007), совещании в Центре медицинской профилактики управления здравоохранением г. Ижевска (2008), научно-практической конференции «Здоровье - непреходящая ценность» (Чита, 2009), межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье финно-угорской молодежи. Роль семьи в формировании здоровья» (Ижевск, 2009), Международном конгрессе «Медико-социальное значение сестринского дела. Проблемы и перспективы» (Санкт- Петербург, 2009).

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 280 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 34 рисунками. Библиографический указатель содержит 442 источника, в том числе 92 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Злобина, Галина Максимовна

Выводы

1. Сес тринское дело в Удмуртской Республике развивается в соответствии с общегосударственной политикой реформирования здравоохранения. Одной из позитивных тенденций его совершенствования является сформированная система многоуровневого образования. Доля специалистов с высшим и углубленным уровнем подготовки составляет 2,6% от числа работающих в отрасли медицинских сестер (РФ - 0,02%). Вместе с тем, сохраняется диспропорции в соотношении врач - медицинская сестра в пределах 1:2,3 - 1:2,4; отмечаются неустойчивые показатели укомплектованности лечебно-профилактических учреждений физическими лицами. Снижает качество сестринской помощи отсутствие научно обоснованных механизмов управления, единого комплексного подхода к экспертизе деятельности и системы непрерывного повышения квалификации специалистов сестринского дела.

2. Изучение уровня организационной культуры сестринских служб лечебно-профилактических учреждений показало, что коллективы медициискртх сестер в период реформирования отрасли находятся в режиме инновационного развития. При этом сестринские службы стационаров в стремлении к инновациям, профессиональному росту и поиску ресурсов превосходят показатели поликлиник, в которых высокий показатель по оси «модель рациональных целей», равный 17,1 условным единицам, что подтверждает целенаправленную деятельность специалистов в реализации основных направлений национального проекта «Здоровье».

3. По данным хронометражных исследований установлено, что производственная часть времени медицинской сестры составляет 84,8%. На выполнение сестринского процесса затрачивается 12,8%, на проведение профилактической работы - всего 9,2% от общего объема времени работы с пациентом, что делает невозможным в полной мере реализовать профессиональный потенциал специалиста.

4. Результаты социологического опроса показали, что из числа санитарно-гигиенических факторов, оказывающих неблагоприятное воздействие на состояние здоровья, медицинскими сестрами были отмечены неудовлетворительная работа приточно-вытяжной вентиляции, сухость воздуха, недостаточная освещенность на рабочем месте, сквозняки, соответственно 37,4; 5,8; 62,3; 52,4 из 100 специалистов.

5. Реализуемая в республике система подготовки позволила сформировать специалистов, способных к осуществлению новых профессиональных компетенций, при этом у менеджеров сестринского дела выявлена более высокая степень готовности к выполнению управленческой функции. К осуществлению педагогической деятельности мотивировано более 80,0% медицинских сестер, по мнению которых её выполнение способствует профессиональному росту и повышает качество медицинской помощи.

6. Внедрение инновационных сестринских технологий при проведении терапевтического обучения пациентов повышает уровень их гигиенической грамотности, медицинской активности и приверженности к лечению. У пациентов, прошедших подготовку в течение года не было зарегистрировано случаев обострения заболевания. Математическое моделирование по формуле Байеса частоты развития опасных для жизни осложнений язвенной болезни при исключении отдельных характеристик нездорового образа жизни показало, что повышение гигиенической грамотности и медицинской активности позволяет снизить уровень кровотечений на 6,1%, а перфораций -на 4,1%), что обеспечивает не только медицинскую, но и социально-экономическую эффективность обучения.

7. Апробированная модель последипломной подготовки специалистов сестринского дела в режиме «образовательной состоятельности» лечебно-профилактического учреждения с использование инновационных технологий позволила повысить уровень знаний специалистов и их мотивацию к дальнейшему личностному и профессиональному росту, что научно обосновывает целесообразность введения данной формы в существующую систему повышения квалификации медицинских работников.

8. Разработанные дифференцированные индикаторы оценки деятельности сестринского персонала с учетом уровней профессионального образования позволяют сформировать единый подход к экспертизе качества сестринской помощи, повышают результативность труда и могут быть использованы при проведении лицензирования и аттестации лечебно-профилактического учреждения.

9. Внедрение в практику руководителей сестринских служб организационно-функциональной модели управления, основанной на системном подходе, дает возможность для его совершенствования и позволяет воздействовать на модифицируемые факторы сестринского дела без особых изменений в организации труда медицинских сестер и дополнительных финансовых вложений.

Практические рекомендации

1. Ходатайствовать перед Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации:

1.1. о введении в штатное расписание Министерства здравоохранения Удмур1ской Республики главного специалиста по сестринскому делу;

1.2. о пересмотре объема трудозатрат сестринского персонала в сторону уменьшения;

1.3. о введении в деятельность лечебно-профилактических учреждений дополнительных должностей сестринского персонала для осуществления профилактической помощи пациентам с использованием инновационных технологий.

2. Рекомендовать Министерству здравоохранения Удмуртской Республики:

2.1. разработать целевую программу управления качеством сестринской помощи;

2.2. создать реальные возможности для реализации профессионального потенциала сестринского персонала с высшим сестринским образованием в соответствии с Приказом Минздрава РФ №209 о г 25.06.2002 «О номенклатуре специальностей в учреждениях здравоохранения РФ»;

2.3. внедрить в практическую деятельность организационно-функциональную модель управления сестринским делом;

2.4. при разработке региональных целевых программ предусмотреть степень участия сестринского персонала в их реализации;

2.5. при проведении лицензирования и аттестации лечебно-профилактических учреждений учитывать показатели организационной культуры сестринского персонала, как критерий эффективности деятельности руководителя сестринской службы.

3. Рекомендовать руководителям сестринских служб Л11У:

3.1 внедрить в практическую деятельность организационно-функциональную модель повышения профессиональной компетентности сестринского персонала;

3.2 при проведении внутриведомственной экспертизы качества медицинской помощи использовать разработанные индикаторы оценки сестринской деятельности с учетом дифференцированного подхода к профессиональному образованию.