Научное обоснование организации специализированной медицинской помощи больным эпилепсией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Берно-Беллекур, Игорь Валентинович

  • Берно-Беллекур, Игорь Валентинович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 286
Берно-Беллекур, Игорь Валентинович. Научное обоснование организации специализированной медицинской помощи больным эпилепсией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Санкт-Петербург. 2008. 286 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Берно-Беллекур, Игорь Валентинович

страница

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ ЭПИЛЕПСИЕЙ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ И ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ.

3.1. ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ.

3.2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПАРОКСИЗМОВ.

3.3. ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗМЕНЕНИЙ ЛИЧНОСТИ.

3.4. РЕКОМЕНДАЦИИ ГЭЦ.

3.5. ХАРАКТЕРИСТИКА ГОСПИТАЛИЗИРОВАННОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ.

ГЛАВА IV. АНАЛИЗ МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ЭПИЛЕПСИЕЙ.

4.1. ДИНАМИКА МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ ТЕРАПИИ В ГЭЦ.

4.2. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ ТЕРАПИИ ДО ГЭЦ И В ГЭЦ.

4.3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАЗНАЧЕНИЯ ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ ДО ГЭЦ И В ГЭЦ.

ГЛАВА V. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ

5.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗМЕНЕНИЙ НА ЭЭГ.

5.2. РЕЗУЛЬТАТЫ НЕЙРОРЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА VI. ОТНОШЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ К ОРГАНИЗАЦИИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ И ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

6.1. РЕПРЕЗЕНТАТИВНОСТЬ ВЫБОРОЧНОЙ СОВОКУПНОСТИ.

6.2. ОЦЕНКА ПАЦИЕНТАМИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ДО ГЭЦ И В ГЭЦ.

6.3. РАЗЛИЧИЯ МЕЖДУ ПОДВЫБОРКАМИ ПАЦИЕНТОВ МЛАДШЕЙ И СТАРШЕЙ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП.

6.4. РАЗЛИЧИЯ МЕЖДУ ПОДВЫБОРКАМИ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН

6.5. РАЗЛИЧИЯ МЕЖДУ ПОДВЫБОРКАМИ ПАЦИЕНТОВ, НАПРАВЛЕННЫХ В ГЭЦ МЕНЕЕ И БОЛЕЕ ЧЕМ ЧЕРЕЗ 12 МЕСЯЦЕВ ПОСЛЕ ОБРАЩЕНИЯМ ВРАЧУ.

6.6. ЧАСТОТА ПРИПАДКОВ ДО И ПОСЛЕ ОБРАЩЕНИЯ В ГЭЦ.

6.7. СЕРИИ ПРИПАДКОВ И СТАТУСЫ ДО И ПОСЛЕ ОБРАЩЕНИЯ В ГЭЦ.

6.8. ИЗМЕНЕНИЕ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ПОСЛЕ ОБРАЩЕНИЯ В ГЭЦ ПО СРАВНЕНИЮ С ПРЕДЫДУЩИМ ПЕРИОДОМ.'.

6.9. ИЗМЕНЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗДОРОВЬЯ ПОСЛЕ ОБРАЩЕНИЯ М ГЭЦ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ПО ЭПИЛЕПСИИ

6.10. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБРАЩАЕМОСТИ В ГЭЦ И УЧРЕЖДЕНИЯ

АМБУЛАТОРНОЙ СЕТИ.

6.11. ХАРАКТЕРИСТИКА МОДЕЛИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ' ЭПИЛЕПТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПО ДАННЫМ АНКЕТИРОВАНИЯ.

ГЛАВА VII: СРАВНЕНИЕ ОТНОШЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ И ВРАЧЕЙ К ОРГАНИЗАЦИИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ.

7.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫБОРОЧНОЙ СОВОКУПНОСТИ.

7.2. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В ГЭЦ

7.3. СРАВНЕНИЕ МНЕНИЙ ВРАЧЕЙ И ПАЦИЕНТОВ ПО ВОПРОСУ ОКАЗАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ЭПИЛЕПТОЛОГИЧЕСКОЙ

ПОМОЩИ.

ГЛАВА VIII. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ И УРОВНЯ СОЦИАЛЬНОЙ ФРУСТРИРОВАННОСТИ ПАЦИЕНТОВ.

8.1. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ЭПИЛЕПСИЕЙ.

8.2. УРОВЕНЬ СОЦИАЛЬНОЙ ФРУСТРИРОВАННОСТИ БОЛЬНЫХ ЭПИЛЕПСИЕЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование организации специализированной медицинской помощи больным эпилепсией»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Л.В. Кочорова, Н.И. Вишняков, Н.Г. Незнанов, A.M. Шерешевский в монографии «Психиатрия Санкт-Петербурга: прошлое, настоящее, будущее» (2000) отмечают ряд негативных тенденций в динамике распространенности психических расстройств и их последствий в России и Санкт-Петербурге за последние годы. В настоящее время у пациентов с психическими расстройствами отмечаются ухудшение показателей временной нетрудоспособности, рост первичной инвалидности и смертности.

В докладе «Неврологические нарушения: задачи общественного здравоохранения» Всемирной организации здравоохранения от 27 февраля 2007 г. отмечается, что различными неврологическими нарушениями страдают около 1 миллиарда человек во всем мире. По оценкам, в результате неврологической патологии'ежегодно умирают 6,8 миллиона человек. Самым распространенным неврологическим заболеванием является эпилепсия, которой страдают 50 миллионов человек в мире.

Распространенность эпилепсии среди населения составляет 0,5% популяции, а среди всех случаев инвалидности по причине психических заболеваний удельный вес эпилепсии - 10-13% (Тиганов А.С., 2004, цит. по Снежневский А.В., 2004). А.И. Федин подчеркивает, что в России отсутствуют единые статистические данные об эпидемиологии эпилепсии в связи-с обращаемостью больных в различные учреждения (2003). Исходя из мировых данных, можно рассчитать, что в России количество людей с эпилепсией составляет около 3 миллионов человек, а в Санкт-Петербурге и области — около 150 тысяч.

Уровень заболеваемости существенно варьирует в разных возрастных группах, имея высокие показатели в раннем детстве, меньшие — в молодом возрасте и второй пик — после 65 лет. Результаты большинства исследований

Болдырев А.И., 1997; Громов С.А, 2004; Hauser W.A., 1995; Cockerell О.С. et al., 1997) подтверждают, что с большей частотой эпилепсия встречается у мужчин, нежели у женщин.

Около 20-30% пациентов страдает эпилепсией пожизненно. Характер пароксизмов обычно определяется в начальной стадии заболевания, и это наряду с другими прогностическими факторами дает возможность обеспечивать достаточно высокую точность предсказания исхода заболевания в пределах нескольких лет после его начала (Porter R.J., 1985; Shackleton D.P., 2002).

Причины смерти приблизительно у трети пациентов непосредственно вызваны нарушениями во время приступа, и это соотношение неизменно для любой европейской страны. Внезапная, непредвиденная смерть может наступить у молодых людей с активной формой эпилепсии, причем чаще всего при конвульсивном характере приступов. Немало смертных случаев происходит у пациентов во время ночного сна: степень риска составляет от 1,3 до 9,3 случая на 1000 пациентов (Hauser W.A., Annegers J.F., Elveback L.R., 1980; Cockerell O.C., 1994).

По данным Всемирной организации здравоохранения (2008), подавляющее большинство больных эпилепсией в мире не получают адекватного лечения. Ошибки в диагностике и лечении больных эпилепсией встречаются достаточно часто (Эдди М.Ж., Тайрер Д.Х., 1983; Борисова М.Н., 2001; Карлов В.А., 2002; Зенков Л.Р., 2004; Дарбинян В.Ж., 2007; Кузьминова;М.В., 2007); а несвоевременно» поставленный-диагноз и поздно назначенное лечение увеличивают процент инвалидизации больных. В России 63% больных эпилепсией не получают рациональную противоэпилептическую терапию1 (Белоусов Д.Ю.4 и соавт., 2002).

Организация психиатрической помощи выделилась в настоящее время в самостоятельное направление, стоящее на стыке психиатрии и общественного здоровья и здравоохранения. В условиях правового режима, установленного Законом Российской Федерации от 02.07.1992 г. № 3185 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», все большего развития рыночных механизмов в экономике страны, изменения парадигмы оказания психиатрической помощи актуальной является задача обоснования, разработки и практической реализации новых моделей организации психиатрической службы, учитывающих особенности, существующие в разных регионах страны и позволяющие обеспечить доступность и качество предоставляемых услуг (Голдобина О.А., 2005).

B.C. Ястребов и Т.А. Солохина (2003) отмечают, что результатом научных разработок в области организации психиатрической помощи должны стать не новые виды услуг, организационных форм помощи, предлагаемые в качестве универсальных в масштабах всей страны, а разработка метода, который бы позволял создавать систему территориальных служб психического здоровья. Разработка такого метода возможна лишь на основе детального изучения эпидемиологических, медико-демографических и иных характеристик территорий.

JI.B. Кочорова (2000) указывает на необходимость ужесточения требований к структурно-организационным стандартам оказания психиатрической помощи в связи с высокой значимостью в лечении больных с психическими заболеваниями лечебно-охранительного режима, условий пребывания в отделениях, а также с учетом длительных сроков стационарного лечения. По ее мнению, одним из направлений рационального использования коечного фонда психиатрических больниц является, развитие стационарзамещающих технологий, в том числе дневных стационаров в психоневрологических диспансерах.

Актуальность решения задач по обеспечению качества психиатрической помощи в России в значительной степени обусловлена социально-экономическим кризисом, низким уровнем психического здоровья населения, недостаточно эффективной системой обеспечения качества такой помощи (Солохина Т.А., 2006). Децентрализация управления в Российской Федерации привела к резкой дифференциации обеспеченности финансовыми ресурсами региональных и муниципальных систем здравоохранения. Данное обстоятельство, а также преимущественно бюджетное финансирование психиатрических учреждений, несмотря на его рост в последние годы, приводит к значительному финансовому дефициту (Блохин А.Б., Ползик К.В., Бушуева Г.А., 2004)

А.В. Борцов в своей диссертационной работе (2002) отмечает, что анализ сети психоневрологических диспансеров Санкт-Петербурга и основных показателей их деятельности свидетельствует о существенных различиях в обеспеченности населения разных районов амбулаторной психиатрической помощью, а также о различном объеме деятельности врачей-психиатров в разных ПНД.

Специализированная медицинская помощь является высокозатратным сегментом расходов на здравоохранение. Особенно это касается эпилептологии - междисциплинарной науки, объединяющей различные аспекты психиатрии, неврологии, нейрохирургии, нейрофизиологии, нейрорадиологии, педиатрии, клинической фармакологии, нейропсихологии и социальной медицины. Специализированная медицинская помощь больным эпилепсией в Российской Федерации не удовлетворяет современным требованиям. Это отмечают в своих работах С.И. Фомичев (1998), В.А. Карлов (2002), С.А. Громов (2006).

Л.И1 Вассермаш (2001) подчеркивает, что за** последние' годы проявления эпилепсии подверглись и естественному, и лекарственному патоморфозу. Изменилась частота встречаемости различных типов эпилепсии: больший" удельный вес приобрела травматическая эпилепсия, меньший - воспалительная (особенно вследствие нейроинфекций). Лекарственный патоморфоз привел к снижению количества припадков.

Значимость проблемы, кроме того, обусловлена- ростом заболеваемости, большим количеством осложнений, высоким уровнем нетрудоспособности и летальности, снижением качества жизни больных (Ковалевский П.И., 1892; Болдырев А.И., 1997; Громов С.А., 2004; Киссин М.Я., 2007; Browlle T.R., Feldman R.L., 1983; Porter R.J., 1985).

По данным Всемирной организации здравоохранения, опубликованным в 2008 г., отсутствие должной информации об эпидемиологических характеристиках эпилепсии обусловливает существенные недостатки в организации медицинской помощи.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработка научно обоснованных направлений развития и совершенствования специализированной медицинской помощи больным эпилепсией на основе комплексного клинико-эпидемиологического анализа и оценки эффективности различных моделей диагностики и лечения эпилепсии в динамике за 36 лет.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить первичную заболеваемость и распространенность эпилепсии в Санкт-Петербурге по данным обращаемости в динамике за 36 лет.

2. Проанализировать социально-демографический состав больных эпилепсией.

3. Изучить преобладающие этиологические факторы возникновения пароксизмов и утяжеления течения эпилепсии.

4. Исследовать на основе клинико-психопатологического подхода частоту и специфику изменений личности и психических расстройств у больных эпилепсией.

5. Проанализировать объем и эффективность лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий в Городском эпилептологическом центре и амбулаторной сети города.

6. Исследовать качество жизни больных эпилепсией — пациентов диспансерного учета.

7. Разработать критерии оценки эффективности работы врачей психиатров и неврологов по выявлению и комплексному лечению эпилепсии.

8. Провести сравнительный анализ отношения больных эпилепсией к обследованию и лечению в амбулаторной сети города и Городском эпилептологическом центре.

9. На основе мнений врачей психиатров и неврологов амбулаторной сети города оценить эффективность работы Городского эпилептологического центра.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Проанализированы показатели заболеваемости и распространенности эпилепсии, социально-демографический состав больных в условиях крупного города в динамике за 36 лет.

2. Впервые проведена оценка 36-летней деятельности амбулаторного консультативно-диагностического учреждения - Городского эпилептологического центра Санкт-Петербурга.

3. Проведено сравнение диагностики, лечения, индивидуального комплекса профилактических и реабилитационных мероприятий в амбулаторной сети города и в Городском эпилептологическом центре.

4. Подготовлены научные рекомендации по совершенствованию оказания специализированной медицинской помощи больным эпилепсией в современных условиях.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

1. Полученные показатели заболеваемости и распространенности эпилепсии и анализ социально-демографического состава больных позволяют качественно планировать силы и средства медицинской помощи, формировать стратегию снабжения противоэпилептическими препаратами, и тем самым снизить ущерб обществу, причиняемый временной нетрудоспособностью и инвалидизацией больных.

2. Полученные данные обосновывают необходимость изменения существующей системы организации специализированной медицинской помощи больным эпилепсией. С целью повышения качества оказания специализированной медицинской помощи больным эпилепсией в Российской Федерации необходимо, по аналогии с Городским эпилептологическим центром Санкт-Петербурга, создать во всех областных центрах специализированные учреждения для лечения этой категории больных. В Санкт-Петербурге и других мегаполисах целесообразно, по аналогии с Городским эпилептологическим центром Санкт-Петербурга, создать районные структуры.

3. Разработанные нами «Карта регистрации пациента с эпилепсией и эпилептическим синдромом», «Анкета изучения мнения пациентов» и «Анкета изучения мнения врачей» могут быть использованы врачами психиатрами и неврологами, руководителями органов здравоохранения, а также экспертами страховых компаний и лицензионно-аккредитационных учреждений.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Улучшение диагностики, повышение доступности и качества медицинской помощи за последние 36 лет привели к значительному увеличению заболеваемости по данным обращаемости.

2. Эпилепсией в большинстве случаев страдают мужчины молодого возраста: заболеваемость эпилепсией мужчин по данным обращаемости превышает заболеваемость женщин, заболеваемость молодых значительно превышает заболеваемость лиц старшей возрастной группы.

3. Среди причин эпилепсии на первое место выходят черепно-мозговые травмы, реже встречаются сосудистые нарушения, интоксикации, воспалительные заболевания головного мозга.

4. Преобладающим вариантом пароксизмов, характерным для половины пациентов, являются генерализованные тонико-клонические припадки, с меньшей частотой встречаются абсансы, единичный судорожный припадок и вегетативно-висцеральные пароксизмы.

5. Городской эпилептологический центр Санкт-Петербурга обеспечивает системный подход к лечению эпилепсии в зависимости от характера заболевания, преобладающих вариантов пароксизмов, выраженности психопатологической симптоматики и изменений, выявленных диагностическими методами.

6. Недостаточное обследование и лечение в амбулаторной сети города приводит к низкой эффективности противорецидивной терапии у больных эпилепсией.

7. В структуре изменений личности и психических расстройств у больных эпилепсией преобладают не доминантные для эпилепсии (глишроидные и эксплозивные), а факультативные (психастенические, аффективные, истерические и другие) расстройства.

8. Качество жизни больных эпилепсией определяется системным взаимодействием и взаимообуславливанием клинических и психосоциальных факторов. Определение показателей качества жизни необходимо для оценки эффективности реабилитационных мероприятий и вторичной психопрофилактики.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

Полученные результаты и данные с 2000 года по инициативе автора используются в Городском эпилептологическом центре и амбулаторной сети города. Были разработаны и проводятся лекции и занятия по эпилепсии со студентами.

Основные положения диссертации, результаты исследования неоднократно докладывались и обсуждались на семинарах, международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях: III Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2000), «Актуальные вопросы внебольничной психиатрической помощи» (Санкт-Петербург, 2001), Межвузовской научной конференции молодых ученых (Тверь, 2001), IV Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2001), V Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения' в многопрофильном лечебном- учреждении» (Санкт-Петербург, 2001), II Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2001), V Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2002), Конференции «Актуальные вопросы современной медицины» (Санкт-Петербург, 2002), Пироговской межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых (Москва,

2002), VI Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2003), VII Международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век» (Пермь -Валетта, 2003), «Актуальные вопросы инфекционной патологии» (Санкт-Петербург, 2005), Межвузовской научно-практической конференции «Вузовская наука - России» (Набережные Челны, 2005), IX Итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и медицинская наука в XXI веке» (Киров, 2005), Конференции «Университетская наука: Взгляд в будущее» (Курск, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2005), VII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2005), Научной конференции с международным участием «Психиатрические аспекты общемедицинской практики» (Санкт-Петербург, 2005), Конференции «Актуальные проблемы клинической, социальной и военной психиатрии» (Санкт-Петербург, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2007).

По теме диссертационного исследования опубликовано 20 научных работ. Результаты исследования внедряются в практику работы врачей и психологов.

СФЕРЫ ВНЕДРЕНИЯ

Городской- эпилептологический центр, психоневрологические диспансеры, неврологические кабинеты, поликлиник, военно-врачебные комиссии, медико-социальные экспертные комиссии, реабилитационные санаторно-курортные учреждения, специализированные эпилептологические и неврологические отделения стационаров, научно-исследовательские центры и кафедры психиатрии и наркологии.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Работа состоит из введения, 8 глав, 42 разделов, выводов, заключения, практических рекомендаций, списка литературы, приложений.

Объем диссертации составляет 286 страниц (190 страниц основного текста, 24 страниц списка литературы и 72 страниц приложений). Список литературы включает 262 наименования, из них 97 — на иностранных языках. В тексте приводятся 45 таблиц, 16 диаграмм и 10 клинических наблюдений. В приложениях представлены «Карта регистрации пациента с эпилепсией и эпилептическим синдромом», «Анкета изучения мнения пациентов», «Анкета изучения мнения врачей», «Карта обследования больных эпилепсией», Таблицы сопряженности, значения и уровни значимости коэффициентов сопряженности ср - Пирсона (Nominal by Phi) и V - Крамера (Nominal Cramer's V).

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Берно-Беллекур, Игорь Валентинович

ВЫВОДЫ

1. Показатель наглядности количества первичных обращений составил на протяжении 36 лет 196,96%. Наибольший темп прироста первичной обращаемости характерен для 1980 г., в котором он составил 28,54%. Наименьший темп прироста —15,25%, он отмечен в 1996 г.

2. Среди пациентов две трети (65,19%) составляют мужчины, одну треть (34,81%) - женщины. Четвертая часть пациентов (23,77%) относится к возрастной группе до 20 лет и более половины (58,05%) - к возрастной группе до 40 лет.

3. Этиопатогенез характеризуется преобладанием травматической эпилепсии (25,82%), далее по частоте встречаемости следуют сосудистая (11,23%), идиопатическая (10,93%), алкогольная (7,56%), воспалительная (5,76%) и криптогенная (3,74%).

4. Преобладающим вариантом пароксизмов, характерным для половины пациентов, являются генерализованные тонико-клонические припадки (52,54%>), с меньшей частотой встречаются абсансы (7,19%), единичный судорожный припадок (6,81%) и вегетативно-висцеральные пароксизмы (6,21%).

5. Сравнительный анализ показателей эффективности работы Городского эпилептологического центра и амбулаторной сети города показал, что наиболее эффективно и качественно специализированная медицинская помощь больным эпилепсией оказывается в Городском эпилептологическом центре. Все пациенты, проходившие лечение у-неврологов поликлиник, состояли на диспансерном учете с диагнозом «эпилепсия» или «эпилептический синдром» без идентификации формы заболевания.

6. В амбулаторной сети города до настоящего времени большинству (53,72%о) пациентов назначаются барбитураты, препараты второй и третьей генераций назначаются значительно реже. 21,69% пациентов в качестве лечения до ГЭЦ получают политерапию. Лечение в ГЭЦ после «безуспешного» лечения в амбулаторной сети города привело к прекращению пароксизмов у 20,00% и уменьшению у 63,94%> пациентов, снижению частоты серий (7,75%>) и статусов (3,42%).

7. Изменения личности отмечаются у 22,08% больных эпилепсией. Доминантные эпилептические изменения (глишроидные и эксплозивные) характерны для 9,06%> пациентов; факультативные представлены психастеническими (3,67%), аффективными (1,20%), истерическими (1,05%) и другими (6,35%) психическими нарушениями.

8. Пациенты с эпилепсией оценивают качество своей жизни по большинству параметров как «среднее». Оценки отдельных субсфер жизни позволяют выявить основные области жизненного неблагополучия и области, несущие ресурс для борьбы с болезнью. Определение показателей качества жизни позволяет оценить эффективность реабилитационных мероприятий и вторичной психопрофилактики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Показано, что оказание специализированной медицинской помощи пациентам с эпилепсией в амбулаторной сети города находится на низком уровне. В то же время в городе существует специализированное медицинское учреждение - Городской эпилептологический центр, имеющий значительный опыт лечения данной категории пациентов, высококвалифицированный кадровый состав. Эпилептология, находящаяся на стыке медицинских специальностей, требует соответствующей подготовки всех специалистов, оказывающих помощь этим больным.

За период, прошедший с момента образования Городского эпилептологического центра, заболеваемость в Санкт-Петербурге увеличилась вдвое. Это естественным образом значительно повысило нагрузку на врачей. В амбулаторной сети такое положение дел привело к неполному обследованию пациентов, ограничению направлений к смежным специалистам и на диагностические исследования.

Руководители амбулаторной сети города с целью повышения доходных статей бюджета перевели необходимые для пациентов с эпилепсией диагностические процедуры на коммерческую основу, что резко снизило их доступность. Недостаточность обследования привела к некорректной постановке диагноза и неэффективности лечения.

Естественный и лекарственный патоморфоз привел к существенному изменению, типов! эпилепсии и. форм припадков. Врачи амбулаторной сети города зачастую ориентируются на подходы и схемы лечения.многолетней давности, а кроме того, не отслеживают эффективность используемых ими препаратов.

Несмотря на то что современная медицина приобретает все большую профилактическую направленность, в амбулаторной сети города профилактическая работа в отношении эпилепсии не проводится, особенно это касается лечения пациентов с черепно-мозговыми травмами и другими заболеваниями, способными вызвать эпилепсию.

Опрос врачей показал, что, несмотря на1 рекомендации Всемирной организации здравоохранения проводить регулярные осмотры больных эпилепсией 1-2 раза в год в зависимости от частоты, характера припадков и клинической формы, только 3,57% врачей считает их необходимыми.

В поликлинических условиях, в отличие от Городского эпилептологического центра, не уделяется должного внимания социальным и реабилитационным мерам. Пациентам требуются помощь в трудоустройстве, решение бытовых вопросов и направление на реабилитационные программы. В связи с социальной ситуацией значительно нарушаются сроки временной нетрудоспособности и госпитализации, несвоевременно проводится определение ограничения трудоспособности.

Непонимание и негативное отношение к пациентам с эпилепсией со стороны общества, снижение их адаптации в коллективе, возникающие в связи с заболеванием ситуации< в семье - все это требует психологической поддержки. С этой целью в ГЭЦ работает психолог, который помогает решать проблемы, возникающие у пациента. Смягчение аффективной напряженности, общее успокоение способствуют повышению порога судорожной возбудимости.

Таким образом, показано, что модель Городского эпилептологического центра, на протяжении 38 лет функционирующего в нашем городе, по своей эффективности значительно превосходит поликлиническую и диспансерную амбулаторную службу. Экономически эффективной будет передача специализированным районным центрам средств; затрачиваемых амбулаторной- службой* города на диагностику и лечение пациентов с эпилепсией.

Организация и функционирование таких центров приведет к значительному сокращению затрат на государственном уровне за счет сокращения сроков временной нетрудоспособности, количества госпитализаций, снижения инвалидизации и летальности пациентов.