Научное обоснование разработки и использования инновационных методов в селекции и семеноводстве овощных культур: Allium L., Raphanus L., Brassica L., Beta L. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор сельскохозяйственных наук Старцев, Виктор Иванович

  • Старцев, Виктор Иванович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 396
Старцев, Виктор Иванович. Научное обоснование разработки и использования инновационных методов в селекции и семеноводстве овощных культур: Allium L., Raphanus L., Brassica L., Beta L.: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Москва. 2007. 396 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Старцев, Виктор Иванович

Введение.

Глава 1. Методологические основы разработки и использования инновационных методов в селекции и семеноводстве овощных культур.

1.1. Посевные качества и долговечность семян.

1.2. Покой семян.

1.3. Эффективность влияния стимуляторов нарост и развитие растений.

1.4. Проблема сохранения сортовых качеств семян.

1.5. Интродукция растений - как источник генетического разнообразия.

1.6. Оценка устойчивости исходного материала к поражению болезнями и повреждению вредителями.

1.6.1. Оценка растений к возбудителям болезней.

1.6.2. Оценка устойчивости растений к повреждению вредителями.

1.6.3. Оценка биохимического состава растений.

1.6.4. Оценка растений на устойчивость к абиотическим стрессорам.

1.6.5. Оценка фотосинтезирующей способности растений.

1.7. Селекция овощных культур на основные хозяйственно ценные признаки.

1.7.1. Селекция на гетерозис.

1.7.2. Цитоплазматическая мужская стерильность - как основной элемент селекции на гетерозис.

1.7.3. Селекция на качество овощной продукции.

1.7.4. Селекция капусты на качество продукции.

1.8. Моделирование сортов и гетерозисных гибридов овощных культур.

1.9. Разработка элементов технологии семеноводства.

1.9.1. Безрассадные и беспересадочные технологии семеноводства.

1.9.2. Кассетные технологии - как метод повышения эффективности выращивания семян.

2. Материалы, методы и условия проведения исследований.

2.1. Объекты и методы исследований.

2.2. Географические и природно-климатические условия проведения исследований.

3. Семена как носитель и источник генетической информации о росте и развитии растений.

3.1. Разработка экспресс-методов определения жизнеспособности и прогнозирования долговечности семян.

3.2. Разработка методов предпосевной обработки семян находящихся в состоянии глубокого органического покоя.

3.3. Разработка экспресс-методов определения влажности и сушки семян.

3.4. Разработка экспресс-методов определения чистосортности посевного материала в лабораторных условиях.

3.4.1. Анализ белков семян капусты методом электрофореза в ПААГ в присутствии ДДС-Na.

3.4.2. Использование морфогенетических связей для определения селекционной ценности материала на ранних этапах роста и развития растений.

3.5. Использование иммуномодулирующих и защитных функций селена для отбора капусты на устойчивость к болезням.

3.6. Роль каратиноидов и белков в защитно-приспособительных реакциях проростков к УФ-излучению и пониженной температуре.

4. Агроклиматические принципы интродукции растений - как метода ускоренной селекции и семеноводства овощных культур и их роль в развитии биоценозов.

4.1. Интродукция растений интенсивного типа развития.

4.1.1. Интродукция дайкона.

4.1.2. Интродукция капусты китайской.

4.1.3. Интродукция капусты декоративной.

4.1.4. Интродукция редьки масличной.

4.1.5. Интродукция периллы овощной.

5. Использование инбридинга для ускорения селекционно-семеноводческого процесса.

5.1. Влияние стимуляторов роста на накопление микроэлементов капустой китайской и пекинской.

5.2. Пути повышения устойчивости растений к болезням и вредителям.

5.3. Разработка интегрированных моделей создания сортов.

6. Разработка основных элементов энергосберегающих технологических процессов семеноводства капустных культур.

6.1. Разработка элементов семеноводства восточно-азиатских видов капусты.

6.2. Стабильность и адаптивность продуктивности сортообразцов восточно-азиатских видов капусты.

6.3. Характеристика среды как фона для отбора в селекции капусты китайской на стабильность продуктивности и для семеноводства.

6.4. Разработка способов ведения семеноводства в безрассадной культуре.

7. Разработка биотехнологических^етодов для ускорения селекционно-семеноводческого процесса.

7.1. Ускорение создания селекционных популяций и линейного материала.

7.2. Способы ускорения размножения селекционного материала и родительских линий для селекции на гетерозис.

7.3. Определение цитологических особенностей микрогенеза в пыльниках у стерильных форм свёклы столовой с целью создания линий - носителей ЦМС для селекции на гетерозис.

7.3.1. Фенотипическое проявление стерильности у свёклы столовой.

7.3.2. Цитологические особенности микроспорогенеза в пыльниках стерильных форм свёклы столовой.

7.3.3. Создание родительских линий для селекции свёклы столовой на гетерозис.

7.3.4. Клональное микроразмножение биотипов свёклы столовой обладающих мужской стерильностью.

7.4. Использование интродуцированных культур в системах жизнеобеспечения пилотируемых космических комплексов.

Выводы.

Рекомендации по практическому использованию результатов исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование разработки и использования инновационных методов в селекции и семеноводстве овощных культур: Allium L., Raphanus L., Brassica L., Beta L.»

Успех селекционной работы, писал Н.И. Вавилов ещё в 1934 году (1987), как известно, определяется в значительной мере исходным материалом. И на первое место он ставил исследования местного материала, который должен быть базой селекционной работы. Не исключал Н.И. Вавилов и метод гибридизации, как средство ускорения селекционного процесса. Подчёркивая, что гибридизация в пределах одного и того же вида является основным методом селекции со многими культурами, он особо отмечал необходимость определённого плана подбора пар при скрещивании, основанного на генетической целесообразности. При этом Н.И. Вавилов видел огромные перспективы в отдалённой - межвидовой и межродовой гибридизации, в том случае, если будут разработаны методы получения практически ценных форм. Всестороннее внимание, писал он, надлежит уделить подбору соответствующих биотипов, дающих наилучшие сочетания, применяя в соответственных случаях метод возвратных скрещиваний. Межвидовая и межродовая гибридизация должны вестись при обязательном кооперировании работы селекционера, генетика и цитолога.

Труднейшим разделом современной селекции называл Н.И. Вавилов работу с перекрёстноопылителями. Этот раздел, писал он, нуждается в незамедлительной методологической разработке на разных объектах, ибо специфика в этом отношении имеет нередко решающее значение. Громоздкую схему диаллельных скрещиваний, считал он, необходимо переработать применительно к нуждам практической селекции. Метод инцухта, замечал Н.И. Вавилов, может быть использован не только для получения гомозиготных форм, но также для выявления новых ценых признаков.

Современная селекция, писал Н.И. Вавилов, призванная дать в кратчайшее время новые ценные формы, должна быть вооружена не только методами генетики, не только широко подходить к исходному материалу, но также должна быть обеспечена помощью физиологии, биохимии, технологии, фитопатологии и энтомологии. Всемерно должна быть выдвинута в одну из первых очередей селекция на качество, на химический состав.

Ещё в 30-е годы XX столетия Н.И. Вавиловым был поднят вопрос о необходимости изучения дискретности наследственности в сочетании с изучением генотипа как целостной системы.

В процессе филогенеза у растений выработана определённая взаимосвязь между признаками, которая характеризует растительный организм как целостную, сбалансированную систему. Отклонения в развитии одних признаков обычно влекут за собой изменение других. Поэтому для успешной селекционной работы важны знания о взаимосвязи между основными морфолого-биологическими и хозяйственно ценными признаками, что позволяет вести отборы на сложные физиологические, биохимические и другие свойства, которые во многом определяют ценность сорта.

Исследования по поиску новых типов ЦМС необходимы для решения разнообразных фундаментальных и прикладных задач селекции и сельскохозяйственного производства, таких, как выведение новых стерильных линий, используемых для производства гибридов ¥и создание полиморфизма типов ЦМС и преодоление цитоплазматического единообразия возделываемых гибридов, несущего потенциальную угрозу эпифитотий. Цитоплазматические гены некоторых типов стерильных цитоплазм участвуют в генетическом контроле многих важных признаков, таких, как устойчивость к патогенам и абиотическим факторам окружающей среды, продуктивность, комбинационная способность, мутабильность, партеногенез и др. (Эльконин JI.A., Тырнов B.C., 2000).

Совершенно очевидно, что в селекции и семеноводстве необходимо максимально использовать механизмы адаптации овощных культур к всевозможным стрессорам, что позволяет получать новые сорта и гетерозисные гибриды с принципиально новыми хозяйственно ценными признаками.

Проблема разработки системы направленного, эффективного селекционного процесса рассматривается в трудах видных отечественных и зарубежных исследователей. Это работы Б.В. Квасникова (1980), A.B. Крючкова (1985), В.Г. Конарева (1993), В.Ф. Пивоварова (1995, 2000, 2002), Г.Б. Бооса (1980, 1985), Ю.Л. Гужова (1977, 1984), Э.А. Гончаровой(2004), В.А. Драгавцева (1999, 2003), В.И. Буренина (1974, 1983, 2002), Л.Х. Бейли (1922, 1930), Р.Х. Эллиса (1980), A.A. Поуэла и С. Маттьюза (1981,1985).

Развивая теорию селекционной идентификации генотипов по фенотипам на ранних этапах селекции В.А. Драгавцев (2005) определил пути направленного селекционного процесса. Существенный вклад в развитие отечественной селекции внёс A.B. Крючков (1977), разработавший стройную методику получения четырёхлинейных гетерозисных гибридов капусты на основе самонесовместимости. В настоящее время возникла необходимость в интегрированном подходе к селекционному процессу, учитывающему максимально возможное количество факторов, влияющих на конечный результат.

Как известно, инновационный процесс - это единый и непрерывный поток превращения конкретных биологических, технических, экологических, экономических идей на основе научных разработок в новые технологии или отдельные её составные части методы) и доведения их до использования непосредственно в производстве с целью получения качественно новой продукции. В селекции овощных культур - это сорта и гетерозисные гибриды, являющиеся так же нововведением.

В этой связи существует насущная потребность в обосновании и развитии методологии разработки и использования инновационных методов в селекции и семеноводстве овощных культур.

На защиту выносятся следующие основные положения: методология и инновационные методы для получения исходного материала и селекции выделенных генисточников односемянности и цитоплазматической мужской стерильности у свёклы столовой, с устойчивостью к абиотическим и биотическим стрессорам и качеством продукции у капустных культур; экспресс-методы и ресурсосберегающие элементы технологии семеноводства овощных культур для повышения эффективности отбора и размножения исходного материала, для ведения первичного и товарного семеноводства в определённых эколого-географических условиях; научные и практические результаты, полученные на основании использования разработанных методов оценки и отбора, принципиально новые сорта и исходные линии для создания гетерозисных гибридов овощных культур.

1. Методологические основы разработки и использования инновационных методов в селекции и семеноводстве овощных культур

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Старцев, Виктор Иванович

Выводы

1. Научно обоснована система методов создания исходного материала с комплексом хозяйственно полезных признаков: дайкона

- высокопродуктивного и устойчивого к преждевременному стеблеванию; капусты китайской и редьки масличной - обладающего ультраскороспелостью, устойчивостью к болезням и вредителям ; периллы овощной -с высоким содержанием биохимических веществ

- антиоксидантов ; капусты декоративной - с высокой устойчивостью к неблагоприятным факторам окружающей среды и оригинальным типом листовой розетки, использованной для выведения сортов и гетерозисных р! гибридов овощных культур.

2. Разработанный способ ускоренного старения семян позволяет прогнозировать хозяйственную и биологическую долговечности, полевую всхожесть семян у капусты белокочанной и лука репчатого, даёт возможность вести индивидуально-семейственный отбор на стадии семян.

3. Разработан новый способ обработки семян, основанный на использовании электромагнитного поля сверхвысокой частоты (2450 МГи") снимает ггтч'ботшй опгяиичегтгаи покой V г.р\л«т миоголе^НИХ ' ' "Л' ~ " "" J —— овощных культур, повышает их лабораторную всхожесть на 20%, позволяет более точно определять влажность семян и досушивать их до уровня критической.

4. Водорастворимые формы селена и аскорбиновая кислота повышают антиоксидантную защиту растений у капустных культур: к слизистому бактериозу - в два, к сосудистому бактериозу - в полтора, к киле - в два раза.

5. Установлено, что между уровнем накопления (3-каротина и селена существует средняя отрицательная (г = -0,5), а между уровнем содержания хлорофилла и (3-каротина в товарной продукции - сильная положительная корреляции (г = 0,8), что определяет степень антиоксидантной защиты растений.

6. Между содержанием селена, поступающего в растение из почвы, и накоплением тяжёлого металла - свинца в его продуктовых органах существует антагонистическая зависимость. При воздействии стимуляторов роста Эпина и селената натрия на растения китайской и пекинской капусты содержание селена в них увеличивается в среднем, на 50 и 400%, соответственно, а свинца -снижается (на 70 и 60%, соответственно).

7. При температуре прорастания семян +25°С и воздействии на проростки ультрафиолетовым облучением при длине волны в 370 нм у восточно-азиатских видов капусты возрастает содержание белков проламинов, непосредственно связанных с уровнем холодостойкости растений, на 76%.

8. У селекционной формы свёклы столовой С-300 пыльники, окрашенные в красный цвет, являются маркерным признаком цитоплазматической мужской стерильности. Линия-закрепитель стерильности S-300 позволяет поддерживать стерильность на уровне 80%.

9. В почвенно-климатических условиях Нечерноземной зоны РФ комплексом ценных хозяйственных и биологических свойств обладают следующие генетические источники: свёклы столовой -Пабло Fb Marher Rotunda, 400/93, 403/93, 413|/93, 433/93, 421/93, АСЕ 584, Vermilion, Norton; капусты цветной - 97(3-92), Silver cup 60 day, Ц- 42, Lantur, Fenghua Liuling 60, Seed, White cloud, Ahdec RS; капусты пекинской - Bansei Mana, Кэсон № 3, Осенняя № 2, Родник, Cha cha Fi, № 55, Мацусима Рйоюу Fb Тохоку Таманисики Fi; капусты китайской - Веснянка, Гипро Fb Кансай Мана, Shanghai March, White Long Petiole, Сыюсман, Ming Choi, Пава, Тохоку Турин Дэбюу Ft; дайкона - April cross, Spring cross, Miyashigue Long, Relish cross, Miyashigue Green neck. Самонесовместимые селекционные формы капусты китайской Л - 673 и Л - 252 являются исходным материалом для селекции на гетерозис.

10. Комплексная система оценки исходного материала для селекции на урожайность, качество продукции и семян позволяет разрабатывать для Нечерноземной зоны РФ модели создания сортов свёклы столовой, капусты китайской и цветной.

11. Безгормональная среда МЗМ, содержащая 4% сахарозы и 10 мг/л активированного угля, является основой для клонального микроразмножения стерильных форм свёклы столовой.

12. Для клонального микроразмножения капусты могут быть использованы, как наиболее генетически стабильные, меристемные ткани растения.

13. Выявлен большой потенциал использования кассетных технологий в селекционно-семеноводческом процессе, увеличении степени его механизации и автоматизации. Использование безрассадных технологий, основным элементом которых является сорт, в два-три раза повышает экономическую эффективность семеноводства.

14. Использование инновационных методов позволяет в некоторых случаях в два раза ускорить селекционный процесс по созданию сотггов и гетепочисных гибпияов в среднем на 40%

• г . А л. - 1 -г-ч 7 £- г—\ увеличить проявление в них хозяйственно ценных признаков.

Рекомендации по практическому использованию результатов исследований

1. Для повышения эффективности селекционного процесса применять систему непрерывного отбора сортообразцов по комплексу признаков с использованием множественных корреляций, начиная со стадии семян. При этом на ранних этапах селекции:

- проводить анализ семян лука репчатого и капусты белокочанной на долговечность; семян, проростков и продуктовых органов капусты на содержание иммуномодулятора - селена;

- для ускорения формообразовательного процесса и последующей стабилизации проявления признака в потомстве применять инбридинг;

- для сохранения и размножения ценных селекционных форм свёклы столовой, капусты белокочанной, брокколи, китайской использовать методы клонального микроразмножения.

2. При создании сортов и гетерозисных гибридов капустных культур, селекцию на качество продукции проводить с использованием фоновых обработок растений стимулятором роста эпин (в концентрации 2мл/Юл), позволяющих выделить селекционные образцы с лучшем усвоением селена из почвы, который, в свою очередь, повышает устойчивость растений к неблагоприятным биотическим и абиотическим факторам окружающей среды.

3. Для размножения селекционных форм и ведения первичного семеноводства овощных культур руководствоваться «Методическими указаниями по технологиям производства семян дайкона и салатной репы - кокабу в условиях Нечернозёмной зоны Российской Федерации» (1995); «Методическими рекомендациями по ускорению селекционно-семеноводческого процесса цветной капусты с использованием культивационных сооружений» (2002); «Технологией производства семян восточно-азиатских видов капусты в Нечернозёмной зоне Российской Федерации» (2003).

4. Использовать в структуре посевных площадей овощеводческих предприятий: для получения ранней продукции в зимнее-весенний период сорта, устойчивые к пониженной освещённости: дайкона Фаворит, редьки листовой - Восточный экспресс, капусты китайской

- Ласточка, Веснянка; для получения продукции универсального назначения (использование в свежем виде, квашение, длительное хранение) высевать непосредственно в грунт или высаживать через рассаду: сорт капусты белокочанной - Парус и гетерозисный Р[ гибрид

- Снежинка; для формирования агроэколандшафтов высаживать высокопродуктивные сорта капусты декоративной

Малиновка, Пальмира, Эстафета, Искорка, Осенний вальс, Краски Востока.