Научное обоснование системы формирования кадрового потенциала в условиях реформы здравоохранения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, доктор медицинских наук Манерова, Ольга Александровна

  • Манерова, Ольга Александровна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 370
Манерова, Ольга Александровна. Научное обоснование системы формирования кадрового потенциала в условиях реформы здравоохранения: дис. доктор медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2005. 370 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Манерова, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОТЕЧЕСТВЕННОГО И ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА В УПРАВЛЕНИИ ЛЮДСКИМИ РЕСУРСАМИ И НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ БАЗЫ РАБОТЫ С КАДРАМИ В СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.

1.1.Медицинское образование в РФ.

1.2. Медицинское образование в зарубежных странах.

ЬЗ.Анализ отечественной и зарубежной литературы по вопросам управления медицинскими кадрами.

1.4.Современные направления кадровой политики в здравоохранении.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Объекты и объем наблюдения.

2.2Методы исследования:.

2.3.Методы анализа материала.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ МЕДИЦИНСКИХ КАДРОВ НА ТЕРРИТОРИИ, В МЕДИЦИНСКОМ УЧРЕЖДЕНИИ, В УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ.

3.1.Особенности формирования медицинских кадров на территории.

3.1.1.Обеспеченность населения РФ медицинским кадрами.

3.1.2.0сновные проблемы закрепления и сохранения выпускников медицинских вузов.

3.2.Особенности формирования качества кадрового потенциала в вузе.

3.3.Особенности формирования кадрового потенциала учреждения здравоохранения.

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКИХ КАДРОВ.

4.1. Профессиональная характеристика медицинских кадров в учреждениях здравоохранения.

4.2. Стремление медицинских работников к повышению профессионального уровня.

4.3.Планирование карьеры медицинских кадров.

4.4. Анализ мнений медицинских работников о руководителях учреждений здравоохранения и подготовке их резерва.

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ НАУЧНОГО ПОДХОДА В УПРАВЛЕНИИ МЕДИЦИНСКИМИ КАДРАМИ РУКОВОДИТЕЛЯМИ ОРГАНОВ И УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.

5.1. Научный подход в управлении медицинскими кадрами руководителей органов управления здравоохранением субъекта РФ.

5.2. Научный подход в управлении медицинскими кадрами в деятельности руководителей муниципального здравоохранения.

5.3.Анализ научного подхода в управлении персоналом учреждения здравоохранения.

5.4. Результаты психологического тестирования руководителей учреждении здравоохранения.

ГЛАВА 6. РОЛЬ СОЦИАЛЬНОГО МЕНЕДЖМЕНТА В ФОРМИРОВАНИИ

КАЧЕСТВА ПОТЕНЦИАЛА МЕДИЦИНСКИХ КАДРОВ.

6.1. Мотивация персонала медицинских учреждений как условие и характеристика качества потенциала медицинских работников.

2. Результаты реформирования работы кадровой службы в многопрофильном стационарном учреждении.

ГЛАВА 7. РОЛЬ УЧЕБНОЙ И НАУЧНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ «ОБЩЕСТВЕННОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДРАВООХРАНЕНИЕ» В ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА ПОТЕНЦИАЛА МЕДИЦИНСКИХ КАДРОВ.

7.1.Анализ и оценка существующей материально-технической базы кафедр общественного здоровья и здравоохранения.

7.2.Анализ кадрового состава кафедр.

7.3.Анализ учебно-методического обеспечения кафедр.

7.4.Повышение качества образовательного процесса по общественному здоровью и здравоохранению в системе додипломного образования.

7.5.Вопросы кадрового менеджмента в существующих программах до и последипломного образования врачебного и среднего медицинского персонала.

ГЛАВА 8. НАУЧНО-ОРГАНИЗАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ, СОХРАНЕНИЯ И РАЗВИТИЯ КАЧЕСТВЕННОГО

ПОТЕНЦИАЛА МЕДИЦИНСКИХ КАДРОВ.

8.1 Качество потенциала медицинских кадров.

8.2.Концепция профессионального развития медицинских работников.

8.3. Роль руководителей в системе формирования качества потенциала медицинских кадров.

8.4.Научно-организационная модель системы формирования качества потенциала медицинских кадров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование системы формирования кадрового потенциала в условиях реформы здравоохранения»

Актуальность исследования. Среди всех видов ресурсного обеспечения здравоохранения кадровые ресурсы играют важнейшую роль в функционировании и развитии отрасли, отличаясь наиболее высокой рентабельностью, так как затраты на подготовку кадров, их содержание и развитие, особенно при существующей низкой оплате труда несравнимы с тем социальным и экономическим эффектом, который получает общество в отношении сохранения человеческого и трудового потенциала. Кадры - единственный вид ресурсов, который со временем не только не теряет исходной стоимости, а приобретает более высокую ценность за счет накопления профессиональных навыков и знаний (О.П. Щепин, 1992, 1995, 1999, 2001; Ю.П. Лисицын, 1994; И.Н. Денисов 2000, 2004; В.З. Кучеренко, 1996, 1998, 2000, 2003; В.О. Щепин, 1997, 2003 и др.).

Вопросам изучения кадрового потенциала здравоохранения в течение последних десяти лет уделялось недостаточно внимания: вступление страны в рыночную экономику привело к нарушению плановости подготовки медицинских кадров, отсутствию контроля за замещением выбывающих кадров из системы здравоохранения. Крайне низкая заработная плата, отсутствие социальной защищенности приводят к оттоку врачебного и среднего медицинского персонала из учреждений государственного здравоохранения.

Основные работы, посвященные медицинским кадрам в течение 90-х годов, затрагивали вопросы оценки состояния и тенденций развития врачебных кадров, сопоставимости данных с международными показателями планирования, подготовки и рационального использования (В.А. Жуков, 1994, 1997; H.A. Кравченко, 1994; В.М. Шипова;1997; М.А. Пальцев, И.Н. Денисов, 2004 и др.).

Существенный вклад в становление и развитие сестринского дела в стране внесли работы Г.М. Перфильевой, 1995,1996; В.Е. Чернявского, 1995; Н.С. Мальцевой, 1996; О.Н. Григорьевой, 2002 и др.

Медико-социальной характеристике врачебных кадров, условиям их труда, быта, состоянию здоровья, социальной защите медицинских кадров посвящены исследования М.М. Кузьменко, 1996; A.A. Череповой, 1996; Г.А. Щербакова, 1997; Л.Ф. Тихомировой, 1998, Г.М. Вялковой, 2000.

Вместе с тем многоаспектность кадровых проблем в условиях реформирования здравоохранения на современном этапе требует новых подходов, организационных решений, конкретной практической направленности.

В мировой практике имеется богатый опыт по управлению персоналом, основательно разработанный в Японии, США, Германии (JI. Якокка, К. Та-теиси,1990; Г. Десслер, 1997 и др.).

Однако, в российском здравоохранении не получила широкого распространения теория управления персоналом, ориентирующая руководителей различного уровня на целенаправленную работу по формированию кадровых ресурсов, способных в условиях динамичного развития и жесткой рыночной конкуренции обеспечивать успешное функционирование производственных структур. Только лишь на протяжении последних семи лет вопросы управления кадровыми ресурсами впервые начали рассматриваться в системе российского здравоохранения (H.H. Альтман, 1998; И.С. Черепанова, 1998; H.A. Капитоненко, 1999; Т.А. Сибурина, 2000 и др.).

Научные подходы к управлению персоналом в отдельных учреждениях судебно-медицинской экспертизы, здравоохранения рассматривают в своих трудах B.C. Мельников, 1999; О.Л. Задворная,1999; В.Г. Жданов, 2002.

Проблемам подготовки руководителей нового типа, подбора руководящих кадров, разработке квалификационной характеристики специалиста по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» посвящены работы В.З. Кучеренко, 1989, 1993, 1995; В.И. Филатова, 1994; В.М. Казнина, 1997; O.A. Мальцевой, 1998; А.И. Вялкова, В.З.Кучеренко, Л.Е.Сырцовой, 2003 и др.).

Вопросы психологической оценки персонала, его мотивации и материального стимулирования рассматривали И.Г. Черников, 2000; A.B. Иорданян, 2001; H.A. Горбач, 2002 и др.

Важность проблемы формирования кадрового потенциала определяется еще и тем, что слабые социальные позиции российской государственности, которые проявляются в отсутствии четкой кадровой политики, имеют наиболее негативные проявления в бюджетной сфере, когда естественные для любого человека общежизненные мотивации к труду подменяются, с одной стороны, юридической и морально-нравственной ответственностью перед обществом, а с другой — разрушают личность работника, вынуждая его растрачивать трудовой и творческий потенциал на поиск средств и способов выживания.

Проблема эта остается актуальной при любом объеме финансирования здравоохранения, при любой системе оплаты труда. Чрезвычайно важными при этом становятся вопросы готовности руководителей учреждений здравоохранения и кадровых служб решать вопросы управления медицинскими кадрами, их непосредственной деятельности по формированию качества кадрового потенциала врачебного и среднего медицинского персонала как на территории, так и в отдельном учреждении.

Однако, в современных условиях развития здравоохранения, когда учреждения постепенно переходят к самостоятельному существованию на рынке медицинских услуг, сочетание высокой потребности отрасли в совершенствовании организационных форм и методов кадровой работы с неразработанностью научных основ управления кадровыми ресурсами в здравоохранении обусловливают необходимость разработки научных подходов к созданию современной системы формирования кадрового потенциала отрасли. Научных работ в этом направлении до последнего времени не проводилось, что явилось основанием для выбора темы настоящего диссертационного исследования.

Диссертационная работа выполнялась в рамках комплексной темы кафедры общественного здоровья и здравоохранения с куром экономики ММА им И.М. Сеченова «Организационно-экономические и социально-психологические технологии в охране общественного здоровья и управлении здравоохранением» (№ государственной регистрации 01.200.110512).

Цель исследования: на основании анализа и оценки реализации основных направлений кадровой политики в системе здравоохранения разработать научные подходы к формированию, сохранению и развитию качества потенциала медицинских кадров.

В ходе исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить отечественный и зарубежный опыт в управлении людскими ресурсами и нормативно-правовую базу работы с кадрами, выявить основные проблемы реализации Концепции кадровой политики в здравоохранении.

2. Выявить основные проблемы формирования качества потенциала медицинских кадров на территории, в медицинском учреждении, в учебных заведениях.

3. Провести анализ организации профессиональной подготовки медицинских кадров, начиная с учебных заведений, обосновать концепцию профессионального развития медицинских кадров.

4. Провести социологическое исследование руководителей органов и учреждений здравоохранения и анализ их профессиональной и социально-психологической характеристик, изучить применение научных подходов кадрового менеджмента в управлении медицинскими кадрами.

5. Проанализировать факторы, определяющие мотивацию врачебного и среднего медицинского персонала к повышению качества работы в современных социально-экономических условиях, обосновать необходимость внедрения в здравоохранение социального менеджмента как одного из приоритетных направлений кадровой политики.

6. Определить роль и место учебной и научной дисциплины «Общественное здоровье и здравоохранение» в подготовке и повышении квалификации медицинских кадров.

7. Разработать научно-организационную модель системы формирования, сохранения и развития качества потенциала медицинских кадров.

Научная новизна исследования заключается в том, что в проведенном исследовании впервые:

- рассмотрен вопрос применения теории и практики кадрового менеджмента в системе здравоохранения, как на территории, так и в отдельном медицинском учреждении с точки зрения формирования качества потенциала медицинских кадров (врачей и средних медицинских работников, а также руководителей учреждений);

- определены проблемы формирования качества потенциала медицинских кадров на территории, в учреждении здравоохранения и образовательном учреждении, проанализированы потребности учреждений, проведен анализ условий набора и отбора медицинских кадров, рассмотрены вопросы адаптации медицинских кадров и их профессиональное развитие;

- рассмотрено не только профессиональное обучение, но и «профессиональное развитие» медицинских кадров в полном объеме, сформулированы основные предложения концепции профессионального развития медицинских кадров;

- обосновано понятие «качество потенциала медицинских кадров»;

- вопросы формирования, сохранения и развития качества потенциала медицинских кадров рассмотрены как составные и последовательные элементы единой системы обеспечения качества кадрового потенциала здравоохранения;

- рассмотрена современная роль дисциплины «Общественное здоровье и здравоохранение» в подготовке и повышении квалификации медицинских кадров, как одно из основных направлений формирования профессиональной компетентности специалистов, а также изучены программы подготовки врачей на до- и последипломном уровнях по общественному здоровью и здравоохранению;

- проанализированы программы подготовки и последипломного образования руководителей учреждений, отдельных территорий по вопросам управления трудовыми ресурсами в здравоохранении.

Научно-практическая значимость и внедрение в практику полученных результатов теоретических положении

Применение теории и практики кадрового менеджмента в системе здравоохранения, личностный подход и обоснование необходимости формирования качества потенциала медицинских кадров способствуют рациональному и эффективному управлению медицинскими кадрами, как в регионе, на отдельной территории, так и в отдельном медицинском учреждении.

Профессиональное развитие является мощным мотивационным фактором, как для врачебного, так и для среднего медицинского персонала, определяющим его профессиональную компетентность. Включение вопросов формирования качества потенциала медицинских кадров и их профессионального развития в программы до- и последипломной подготовки врачей и среднего медицинского персонала способствует формированию профессиональной компетентности медицинского работника.

В совершенствование подготовки медицинских кадров и формирование профессиональной компетентности медицинских кадров существенный методологический и организационный вклад вносит учебная и научная дисциплина «Общественное здоровье и здравоохранение», которая должна на до- и последипломном уровнях образования осуществлять методологическую и организационную роль в подготовке врачей всех специальностей по проблемам организации лечебно-профилактической помощи населению, анализа деятельности ЛПУ, отделения и врача, изучения общественного здоровья.

Акценты в работе руководящих кадров системы здравоохранения на вопросы формирования, сохранения и развития качества кадрового потенциала системы здравоохранения в условиях реформирования здравоохранения и ограниченных финансовых и ресурсов должны способствовать наиболее оптимальному решению кадровых проблем учреждений.

Результаты диссертационного исследования внедрены:

• При подготовке Концепции кадровой политики в здравоохранении (Приказ МЗ РФ № 210 от 03.07. 2002 г.).

• При подготовке Приказа № 209 от 25 июня 2002 года "О внесении дополнения в Приказ Минздрава России от 27.08.99 N 337 "О номенклатуре специальностей в учреждениях здравоохранения».

• В соавторстве с Кучеренко В.З., Колыхаловой Г.А. и др. разработаны: раздел «Управление ресурсами здравоохранения» и учебный модуль «Управление трудовыми ресурсами» в разделе «Менеджмент и маркетинг в здравоохранении» Программы подготовки ординаторов Факультета управления здравоохранением ММА им. И.М. Сеченова по специальности «Общественное здоровье и здравоохранение» МЗ РФ, утвержденной МЗ РФ и УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию в 2001 г.

• Подготовлены тесты по разделу «Управление трудовыми ресурсами» к квалификационному экзамену на сертификат специалиста по специальности «Социальная гигиена и организация здравоохранения» (М, ММА им. И.М. Сеченова, ФУЗ. - 1998 г).

• В соавторстве с Шаховой Г.В. разработан учебный модуль «Управление человеческими ресурсами и мотивация» в Учебной программе Московского академического партнерства Ассоциации Университетских Программ по Управлению здравоохранением и Фонда Развития Учебных программ по Управлению здравоохранением - Московское партнерство - 1996 г.

• В соавторстве с Кучеренко В.З., Сырцовой Л.Е., Черепановой И.С. подготовлена глава «Управление трудовыми ресурсами в здравоохранении» в учебнике «Управление здравоохранением» под ред. член-корр. РАМН, проф. В.З. Кучеренко.- М.: ТЕИС, 2001. - С.221-261.

• В соавторстве подготовлена типовая программа "Общественное здоровье и здравоохранение" для студентов высших медицинских учебных заведений», утвержденная МЗ РФ в 2000 г.

• В соавторстве подготовлена программа "Социальная медицина и организация здравоохранения» по специальности 040600 «Сестринское дело» для студентов высшего сестринского образования 1998 г.

• В соавторстве издано учебное пособие для практических занятий «Применение методов статистического анализа для изучения общественного здоровья и здравоохранения» / Авторы В.З. Кучеренко, O.A. Манерова, Г.К. Краева и др. / Под ред. член-корр. РАМН, проф. В.З. Кучеренко. - М.: ГЭО-ТАР-МЕД, 2004.- 192 с.

• В соавторстве подготовлены материалы к итоговой государственной аттестации выпускников медицинских и фармацевтических вузов по специальности 040300 «Медико-профилактическое дело», МЗ РФ, ГОУ ВУНМЦ по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию МЗ России. - М.5 2000. - 47 с.

• В соавторстве издано Пособие для организаторов здравоохранения, слушателей циклов ФДПО, студентов, аспирантов медицинских вузов, специалистов системы медицинского страхования «Управление качеством кадрового потенциала учреждений здравоохранения». - Москва- Иваново, 2004.143 с. (в соавторстве с A.M. Тарановым, Т.П. Васильевой, В.З. Кучеренко и др.)

• Проводилось методическое консультирование в НЦССХ им. А.Н. Бакулева при разработке кадровой политики кардиохирургического стационара в условиях реформирования здравоохранения.

• Осуществляется преподавание темы «Кадровый менеджмент в деятельности главной медицинской сестры» в Центре повышения квалификации специалистов здравоохранения Департамента здравоохранения г. Москвы

• Результаты, полученные в работе, рекомендуется использовать при разработке региональных, территориальных и муниципальных программ развития кадровой политики в здравоохранении.

• Материалы диссертационного исследования и полученные результаты внедрены в учебный процесс на кафедрах управления здравоохранением, общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова.

Апробация материалов диссертации

Материалы и полученные результаты исследования были доложены и обсуждены на

- Сертификационных циклах для организаторов здравоохранения, проводимых кафедрой общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики и кафедрой управления здравоохранением ММА им. И.М. Сеченова в 2000-2004 гг.;

- Всероссийской конференции заведующих кафедрами общественного здоровья и здравоохранения «Активные методы обучения». - Москва, 2000 г.;

- Центральном методическом Совете ММА им. И.М. Сеченова. Содоклад комиссии 12 ноября 2002 года по вопросу: Анализ контрольно-измерительных материалов третьего этапа (профессиональные задачи) итоговой государственной аттестации 2002 г. по специальности «Лечебное дело»;

- Центральном методическом Совете ММА им. И.М. Сеченова. Содоклад комиссии 12 ноября 2002 года по вопросу: Анализ контрольно-измерительных материалов третьего этапа (профессиональные задачи) итоговой государственной аттестации 2002 г. по специальности «Сестринское дело»;

- Учебно-методическом Совете медико-профилактического факультета ММА им. И.М. Сеченова 16 октября 2002 года. Доклад «Оценка образовательного процесса в ММА им. И.М. Сеченова глазами студентов»;

- Цикле занятий на Факультете управления здравоохранением ММА им. И.М. Сеченова - Модуль «Управление трудовыми ресурсами здравоохранения» - 36 часов, 2000, 2001, 2002 гг.;

- Всероссийской конференции заведующих кафедрами общественного здоровья и здравоохранения — доклад от группы авторов «Методология разработки Рабочей учебной программы по общественному здоровью и здравоохранению», Москва, декабрь 2002 г.;-Проведен курс лекций для главных медицинских сестер и их резерва «Кадровый менеджмент в деятельности главной медицинской сестры» в Центре повышения квалификации специалистов здравоохранения Департамента здравоохранения г. Москвы - 2004 г.;

По результатам исследования опубликовано 48 научных работ, в том числе 1 монография, 8 методических пособий и программ, 9 публикаций в изданиях, включенных в «Перечень периодических изданий», утвержденных ВАК.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. В условиях реформирования здравоохранения особое значение приобретают вопросы формирования, сохранения и развития качества кадрового потенциала. Качество кадрового потенциала должно рассматриваться как необходимое условие обеспечения возможностей существования и развития здравоохранения и включает качество потенциала врачебных, средних медицинских и руководящих кадров отрасли. Формирование качества кадрового потенциала здравоохранения предусматривает взаимосвязанное и последовательное решение вопросов формирования и развития медицинских кадров.

2. Формирование качества потенциала медицинских кадров, как в рамках образовательных учреждений, так и в условиях практического здравоохранения предусматривает на основе планирования потребности в кадрах их рациональный и эффективный подбор, определение готовности выпускников учебных заведений, врачей и средних медицинских работников к профессиональной деятельности, их профессиональную и социальную адаптацию.

3. В условиях реформирования здравоохранения необходимо управление профессиональным развитием медицинских кадров, которое должно быть направлено на формирование профессиональной компетентности медицинского работника, повышение его мотивации к качественной деятельности, поддержание высокого профессионального уровня персонала в настоящее время и с учетом перспектив развития здравоохранения, повышение конкурентоспособности медицинских работников и медицинских услуг, создание условий для профессионального роста и самореализации медицинских работников на основе повышения мотивации к труду, использования новейших российских и зарубежных программ, средств и технологий обучения.

4. Применение научных подходов кадрового менеджмента в управлении медицинскими кадрами в регионе, на отдельной территории и в учреждении позволяет определить направления по формированию кадрового потенциала и его профессиональному развитию. Периодическое проведение психологического внешнего тестирования, самотестирования и аттестации по индивидуальным планам развития руководителей органов и учреждений здравоохранения позволяет дать индивидуальную оценку деятельности руководящих кадров.

5. Рациональное и эффективное управление медицинскими кадрами подразумевает изучение внутренней мотивации персонала и активное использование внешнего стимулирования. В большинстве случаев действия руководства должны быть направлены на изучение потребностей персонала в развитии, повышении своей квалификации, стимулировании профессионального роста и развитие профессиональной карьеры, оптимизации психологического микроклимата в коллективе. Данные мероприятия не требуют существенных финансовых вложений, они предусматривают изменение подходов в работе руководителя по управлению персоналом и организации работы с кадрами в учреждении.

6.Управление формированием качества кадрового потенциала здравоохранения является комплексной задачей образовательных учреждений до - и последипломной подготовки, органов и учреждений

14 последипломной подготовки, органов и учреждений здравоохранения и представляет собой систему взаимоотношений между медицинскими учебными заведениями, органами и учреждениями отрасли по вопросам подготовки, сохранения и профессионального развития медицинских кадров.

7. В технологии формирования качества кадрового потенциала на до- и последипломном уровнях его подготовки по вопросам изучения здоровья населения, профилактики важнейших заболеваний, анализа показателей профессиональной деятельности медицинских кадров, учреждения здравоохранения в целом и отдельных его структурных подразделений приоритетную методическую и научную роль выполняет учебная и научная дисциплина «Общественное здоровье и здравоохранение».

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Манерова, Ольга Александровна

ВЫВОДЫ:

1. Анализ основных проблем реализации кадровой политики в здравоохранении РФ на этапе его реформирования показал отставание нормативно-правовой базы от потребностей практического здравоохранения, В условиях модернизации здравоохранения практически отсутствуют единые подходы к решению вопросов:

- стимулирования труда медицинских работников;

- профессионального отбора кадров в учреждениях здравоохранения и участия в данном отборе руководителей учреждений;

-профессионального развития персонала;

- организации работы руководителей с медицинскими кадрами;

- подготовки руководителей по управлению персоналом;

- определения целей, задач, функций и организационной структуры кадровых служб органов и учреждений здравоохранения.

2. В условиях ограниченного финансирования здравоохранения в работе с кадрами важнейшими являются проблемы формирования, сохранения и развития качества потенциала медицинских кадров, включающего следующие характеристики:

-социально-демографические (возраст, пол, семейное положение и т.д.),

- психофизиологические (здоровье, работоспособность, тип нервной системы и темперамента, индивидуальный стиль деятельности и др-);

- квалификационные (образовательный и квалификационный уровни, способность и готовность повышать квалификацию);

- личностные (отношение к труду, дисциплинированность, активность, нравственный потенциал и качество членов коллектива - ответственность, сознательная зрелость, интерес, сопричастность к деятельности учреждения здравоохранения);

- мотивационные (ценностные ориентации, желание, стремление к профессиональному росту, профессиональному развитию, стремление к профессиональной и внутриорганизационной карьере).

3. Формирование качества кадрового потенциала начинается в стенах высших учебных заведений и продолжается при устройстве на работу или смене места работы, при переходе на новую должность. До 50% студентов 4 курса еще не готовы выбрать специальность; 50% студентов 5 курса - не знают о своем будущем трудоустройстве.

В процессе приема на работу независимо от типа учреждения и должности основным методом отбора является собеседование. В процессе начала работы испытывают проблемы с профессиональной адаптацией 40,3% врачей и 52,2% средних медицинских работников, с социальной адаптацией- до 78,6% и 46,4% соответственно.

4. Формирование, сохранение и развитие качества потенциала медицинских кадров невозможно без профессионального развития. В условиях реформы здравоохранения профессиональное развитие медицинских кадров является гарантией обеспечения качества их потенциала даже в условиях ограниченного финансирования и дефицита кадровых ресурсов. Профессиональное развитие включает додипломную подготовку врачей и средних медицинских работников, их последипломное профессиональное образование (специализацию, усовершенствование, дополнительное профессиональное образование), подготовку вновь принятых работников, профессиональное обучение на рабочем месте, переподготовку в соответствии с потребностями учреждения и интересами работающего, сертификацию и аттестацию медицинских кадров, самообразование, развитие карьеры медицинского работника, выполнение научных исследований, подготовку резерва руководящих кадров, развитие их карьеры.

5. Решение проблемы качества кадрового потенциала здравоохранения должно осуществляться на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях реализации кадровой политики. Развитие качества потенциала как врачебных, так и средних медицинских кадров требует организации работы и управления ею как со стороны органов управления здравоохранением, так и в учреждениях здравоохранения. 41,3% врачей и 60,3% средних медицинских работников не стремятся повышать свой профессиональный уровень, считая, что не могут занять более высокую должность, или будучи убежденными, что достигли определенного профессионально уровня. В то же время стремление врачей и среднего медицинского персонала к профессиональному росту и развитию свидетельствует об имеющемся потенциале.

6. Руководители учреждений и их структурных подразделений не готовы к формированию качества потенциала медицинских кадров и не считают это необходимостью. 64,5% не стремятся к профессиональному росту, объясняя это достижением достаточного профессионального уровня, 15,4% главных врачей учреждений здравоохранения не видят в своем учреждении перспективы роста врачей и 41,7% не видят перспективы роста средних медицинских работников. В числе факторов, влияющих на качество работы медицинского персонала, кроме материального стимулирования, 33,3% руководителей назвали отсутствие моральных и социальных рычагов в управлении, 23,1% указали на дефицит кадров, постарение персонала и отсутствие возможности выбора кадров при отсутствии притока молодых кадров, 17,9% обозначили ответственность сотрудников и их нравственность. По мнению 12,8% руководителей влияют также желание и умение руководителя выслушать мнение своих подчиненных, индивидуальный подход в работе с персоналом, а 36,6% респондентов убеждены, что среди факторов, влияющих на качество работы персонала, ведущим является низкий уровень заработной платы.

7. Профессиональная характеристика руководителей учреждений здравоохранения свидетельствует о том, что сертификат специалиста имеют лишь 85,7%, квалификационную категорию -57,1%. При этом 53,1% имеют сертификат по специальности, не соответствующей занимаемой в настоящее время должности. Потребность в сертификации обеспечивается как числом лиц прошедших сертификацию более 5 лет назад, так и количеством лиц, недавно назначенных на должность руководителя учреждения, но имеющих сертификат специалиста и квалификационную категорию по клинической специальности.

8. В своей работе руководители учреждений и структурных подразделений придерживаются консервативного, негибкого стиля руководства. Однако, при этом их отличает высокая степень ориентированности на решение профессиональных задач и на человеческие отношения. Методами же работы как одного, так и другого уровня руководства являются «натаскивание», убеждение, объяснение, повторное разъяснение. Руководители учреждений имеют следующие ограничения: неумение руководить, непонимание особенностей управленческого труда, неумение обучать и отсутствие понятия необходимости переадресовывать часть своей работы с медицинскими кадрами отделам кадров.

9. Участие отделов кадров в вопросах формирования, сохранения и развития качества потенциала медицинского персонала крайне ограничено. До 70% врачей, средних медицинских работников и руководителей обращаются в отделы кадров за решением традиционных вопросов: оформление на работу или увольнение, оформление трудовой книжки, составление графика отпусков. На уровне субъектов РФ перечень функций отделов кадров органа управления здравоохранением также имеет ряд ограничений.

10. В формировании качества потенциала медицинских кадров на доди-пломном уровне, в его обеспечении на последипломном уровне приоритетную роль играет учебная и научная дисциплина «Общественное здоровье и здравоохранение», обеспечивающая формирование аналитического мышления студента, его профориентацию, осуществляющая методологическое руководство при определении важнейших вопросов сохранения, укрепления и восстановления здоровья населения, анализа и оценки деятельности клинических подразделений и отдельного врача. Роль и значимость дисциплины

Общественное здоровье и здравоохранение» взрастает с переходом системы медицинского образования на принципы Болонского соглашения.

При подготовке руководителей учреждений здравоохранения вопросы общественного здоровья являются основополагающими в определении стратегии их обучения, а вопросы организации здравоохранения — функцией и составной частью цикла управления на уровне учреждения или органа управления здравоохранение^^.

11. Система формирования качества потенциала медицинских кадров включает подсистемы их подготовки и повышения квалификации, управления медицинскими кадрами, социальной и правовой защиты медицинских работников, формирования индивидуальных (личностных) характеристик медицинских кадров.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Совершенствование нормативно-правовой базы по реализации основных направлений Концепции кадровой политики - планирование и оптимизация численности и структуры кадров, совершенствование подготовки кадров и управления человеческими ресурсами здравоохранения должно осуществляться с учетом их комплексности и взаимосвязи с формированием качества потенциала кадровых ресурсов здравоохранения.

2. Формирование качества потенциала медицинских кадров, начиная с периода обучения в медицинских вузах и училищах и продолжаясь в течение всей профессиональной деятельности, предусматривает раннее начало комплексного интегрированного проведения профориентации учащихся.

3. В программы обучения подготовки студентов в учебных заведениях на циклах психологии необходимо введение изучения вопросов социальных взаимоотношений, психологической адаптации в коллективе.

4. В учебные планы и программы подготовки и повышения квалификации руководителей с учетом специфики их уровня полномочий необходимо включение вопросов формирования качества кадрового потенциала и профессионального развития медицинских кадров.

5. Руководители органов и учреждений здравоохранения нуждаются в индивидуальной оценке собственной деятельности. С этой целью рекомендуется периодическое проведение психологического самотестирования, внешнего тестирования и аттестации по индивидуальным планам развития. Психологическое тестирование и подготовка индивидуальных планов развития могут применяться при отборе кандидата на должность руководителя и при формировании резерва руководящих кадров.

6. С целью закрепления молодых специалистов в практическом здравоохранении необходим пересмотр «Положения об интернатуре» с учетом современных требований системы высшего медицинского образования. Для обеспечения единых подходов в решении данной проблемы в субъектах РФ необходима единая отчетная форма. Обеспечение единства в управлении кадрами в регионах становится особенно актуальным в связи с реформированием отечественного образования.

7. В связи с разногласиями российских медицинских вузов с европейскими партнерами в рамках Болонского соглашения по поводу введения бакалавриата и магистратуры в высшее медицинское образование России становится возможным обсуждение этого вопроса с точки зрения введения подготовки магистров по теоретической дисциплине «Общественное здоровье и здравоохранение».

8. В современных условиях развития здравоохранения нуждаются в пересмотре цели, задачи, функции и структура кадровых служб на региональном и муниципальном уровнях, а также работа отделов кадров в медицинских организациях.

9. В условиях перехода к реформированию учреждений здравоохранения по типу автономных учреждений и автономных некоммерческих организаций вопросы формирования качества потенциала медицинских кадров и их профессионального развития приобретают еще большую значимость. В учреждениях и организациях нового типа становится возможным введение систем материального и морального стимулирования персонала, в том числе введение менеджмента, ориентированного на социальные потребности.

10. С целью повышения эффективности управления медицинскими кадрами необходимо периодическое изучение внутренней мотивации персонала и активное использование внешнего стимулирования. Изучение потребностей персонала в развитии, повышении своей квалификации, стимулировании профессионального роста и реализации профессиональной карьеры, улучшение психологического микроклимата в коллективе, взаимоуважение в коллективе не требуя существенных финансовых вложений, предусматривают изменение подходов в работе руководителя по управлению персоналом и организации работы с кадрами в учреждении. При увеличении объема финансирования в учреждениях и организациях нового типа становится возможным введение систем материального и морального стимулирования персонала, в том числе введение менеджмента, ориентированного на социальные потребности.

11. В условиях реформирования отечественного здравоохранения и системы образования требуется пересмотр содержания учебных программ всех теоретических, клинических и гигиенических дисциплин до- и последипломного уровней подготовки с целью внесения в них минимума основных вопросов общественного здоровья и здравоохранения. Помимо создания сквозных программ по специальностям подготовки в вузе необходимым является создание сквозной программы по специальности «Общественное здоровье и здравоохранение» на до- и последипломном уровнях.