Научное обоснование возделывания ярового ячменя различного назначения на склонах Центрального Черноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор сельскохозяйственных наук Дериглазова, Галина Михайловна

  • Дериглазова, Галина Михайловна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2013, Орел
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 274
Дериглазова, Галина Михайловна. Научное обоснование возделывания ярового ячменя различного назначения на склонах Центрального Черноземья: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Орел. 2013. 274 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Дериглазова, Галина Михайловна

Введение.

Глава 1. Основные проблемы получения высокого и качественного урожая ярового ячменя (обзор литературы).

1.1 Возделывание зерновых культур в Российской Федерации и в Центральном Черноземье.

1.2 Влияние природных факторов на изменение урожайности и качественных показателей ярового ячменя.

1.3 Влияние агротехнических приемов на урожайность и качество ярового ячменя.

1.4 Нерешенные аспекты.

Глава 2. Объекты, условия и методика проведения исследований.

2.1 Геоморфологические и агроклиматические ресурсы

Центрального Черноземья.

2.2 Методика проведения исследований.

2.2.1 Многофакторный полевой опыт.

2.2.2 Опыт с некорневым внесением микрои комплексных удобрений.

2.2.3 Опыт по изучению эффективности агротехнологий разного уровня интенсивности.

2.3 Учеты и наблюдения в опытах.

Глава 3 Изменение урожайности ячменя в зависимости от природных факторов.

3.1 Условия погоды.

3.2 Место размещения посевов в агроландшафте.

3.3 Плодородие почвы.

Глава 4. Формирование урожайности и качества зерна ярового ячменя в агроландшафте в зависимости от агротехнических приемов.

4.1 Состав культур в севообороте.

4.2 Способы основной обработки почвы.

4.3 Известкование почвы.

4.4 Действие удобрений.

4.4.1 Основное внесение органических и минеральных удобрений.

4.4.2 Некорневое внесение удобрений.

4.4.2.1 Некорневое внесение микроудобрений.

4.4.2.2 Некорневое внесение комплексных удобрений.

Глава 5. Влияние агротехнологий разного уровня интенсивности при возделывании ярового ячменя на развитие растений, урожайность и показатели качества зерна ячменя.

5.1 Влияние на развитие растений.

5.2 Влияние на содержание питательных элементов в растениях ячменя.

5.3 Влияние на урожайность и качество зерна ячменя.

Глава 6. Вклад природных и антропогенных факторов в формирование урожайности ярового ячменя и показателей качества зерна.

Глава 7. Экономическая эффективность и биоэнергетическая оценка некоторых технологий возделывания ярового ячменя.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование возделывания ярового ячменя различного назначения на склонах Центрального Черноземья»

Актуальность темы.

Российская Федерация является одной из крупнейших стран-производителей зерна. Зерно в России является единственным экспортируемым сельскохозяйственным товаром. В последние годы доля ярового ячменя в структуре посевных площадей Российской Федерации увеличилась с 21,6 до 24,0 % от общей площади посевов зерновых культур.

В Центрально-Черноземном регионе производится 12 % зерна от общего производства в России. Курская область в Центральном Черноземье занимает среднее положение по урожайности зерновых и зернобобовых культур. Ведущей зерновой культурой в Курской области является яровой ячмень, на долю которого приходится до 48 % посевных площадей зерновых культур, а доля его валового сбора составляет 42,5 % от общего производства зерна. В среднем за последние 5 лет урожайность ярового ячменя в Курской области составляла 25,1 ц/га, а по России - 12,2 ц/га.

Увеличение производства ярового ячменя в настоящее время невозможно за счет увеличения посевных площадей, поэтому особо остро стоит вопрос разработки оптимальных технологий возделывания культуры с требуемым качеством, основанных на ресурсосберегающей системе обработки почвы, рациональном размещении в агроландшафте, выборе севооборота, оптимизации питания растений в течение всего роста, выборе наилучшей по интенсивности агротехнологии возделывания культуры.

Существующие технологии по возделыванию ярового ячменя не позволяют учитывать особенности возделывания культуры на склоновых землях, хотя в Центральном Черноземном регионе 69 % пахотных угодий располагаются на склонах, при этом не в полной мере используется биоклиматический и почвенный потенциал, нерационально используются удобрения, подкисляется почва, загрязняется окружающая среда.

Пивоваренная промышленность Российской Федерации в настоящее время испытывает недостаток в сырье, в тоже время отмечается постоянное повышение требований к качеству пивоваренного ячменя по ряду показателей. Урожайность культур и качество продукции, в силу биологических особенностей растений, нередко является взаимоисключающими показателями. Тем не менее, в настоящее время последние исследования в сельскохозяйственной науке направлены на нахождение выхода из сложившейся ситуации.

Исследования в области получения высокого урожая зерна ярового ячменя с пивоваренным качеством в условиях эрозионного ландшафта являются чрезвычайно актуальными, особенно в сегодняшних рыночных условиях. В связи с этим проблемы усовершенствования технологий возделывания ярового ячменя различного назначения в агроландшафте Центрального Черноземья остаются весьма актуальными и своевременными. Это подтверждается принятой целевой программой Министерства сельского хозяйства РФ «Пивоваренный ячмень и солод», которая предусматривает ускорение работ по селекции и семеноводству пивоваренных сортов ячменя и разработке технологий их возделывания.

Цель и задачи исследования. Целью предоставленной работы является обоснование и разработка основ повышения урожайности и качества зерна ярового ячменя на склонах Центрального Черноземья на черноземах типичных.

Для достижения этой цели программой исследований предусматривалось решение следующих задач:

1. Изучить влияние погодных условий, местоположения посевов в рельефе и плодородия почвы на урожайность ячменя;

2. Выявить влияние состава культур в севообороте, различных способов основной обработки почвы, мелиорации почвы, основного внесения удобрений на урожайность и показатели качества зерна ячменя;

3. Изучить действие некорневых подкормок посевов в фазу кущения культуры микроудобрениями и комплексными удобрениями на урожайность и показатели качества зерна ячменя;

4. Определить оптимальный тип технологии возделывания ярового ячменя;

5. Дать экономическую и биоэнергетическую оценку технологиям возделывания ячменя.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые на основе многолетних многофакторных экспериментальных данных освещаются теоретические и практические аспекты влияния основных природных и антропогенных факторов на урожайность и качество зерна ячменя. Обосновано ранговое значение действия и взаимодействия этих факторов на урожайность и назначение зерна ярового ячменя. В условиях Центрального Черноземья на черноземах типичных экспериментально установлены особенности формирования урожайности и изменения назначения зерна ячменя в зависимости от места расположения посевов в рельефе, системы севооборотов и удобрений (патент на изобретение Е.П. Проценко, Г.М. Дериглазова «Способ возделывания ярового ячменя на склоновых землях» 1Ш 2334386, 2008), при использовании которых впервые появляется возможность получать высокую урожайность с требуемым качеством зерна. Определена оптимальная по интенсивности технология возделывания культуры для таких условий.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Значение природных факторов в изменении урожайности ячменя.

2. Урожайность и качество зерна ячменя на черноземе типичном в зависимости от севооборота, удобрений и способов обработки почвы.

3. Существенное влияние на урожайность и качество зерна ячменя оказывает интенсивность агротехнологии, при которой возделывается культура.

4. Экономическое и экологическое преимущество возделывания ячменя по нормальной технологии.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты проведенных исследований могут быть использованы в практике и для рекомендаций по технологии выращивания ячменя различного назначения в условиях склонового рельефа. Разработанные в диссертации положения позволят специалистам сельского хозяйства всех форм собственности более обоснованно подходить к выбору основных элементов оптимальных технологий при возделывании ячменя, позволяющие избежать заведомо неэффективных затрат материально-технических ресурсов.

Основная концепция технологии возделывания ярового ячменя с заданными показателями качества в адаптивно-ландшафтном земледелии, обоснованная в диссертационной работе, представлена в книге «Технологии XXI века в АПК России» (Москва, 2011 г.) и приведена в Федеральной базе данных агротехнологий (ФГБНУ «Росинформагротех»). Работа внедрена в производство (КФХ «Лесное» Солнцевского района Курской области).

Апробация работы. Результаты исследований и их анализ докладывались и получили одобрительную оценку на заседаниях Ученого Совета ВНИИЗ и ЗПЭ. Материалы диссертации рассматривались на научно-практических конференциях Курского отделения Докучаевского общества почвоведов в г. Курске (2005-2012 гг.), на V и VI Всероссийской школе молодых ученых в г. Курске (2005 г.) и в г. Волгограде (2006 г.) и на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях в г. Курске (2005, 2007, 2010, 2012 гг.), в Каменной степи Воронежской области (2008 г.), в г. Москве (2009 г.).

Структура и объем работы: Диссертационная работа изложена на 272 страницах, включает 49 таблиц и 22 рисунка. Состоит из введения, 7 глав, выво

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Дериглазова, Галина Михайловна

Выводы

1. Формирование урожайности ярового ячменя и его качественных показателей зависит от множества факторов природного и антропогенного происхождения. По общей совокупности отношение между ними составляет 50:50 %. В порядке убывающего значения факторы формирования урожайности ранжируются следующим образом: условия погоды - минеральные удобрения - расположение посевов в рельефе - севооборот - почвенное плодородие - органические удобрения - обработка почвы - известкование почвы. Факторы формирования качественных показателей зерна ранжируются иначе: севооборот - расположение посевов в рельефе - условия погоды - минеральные удобрения - почвенное плодородие - органические удобрения - способ обработки почвы - известкование почвы.

2. Сочетание местоположения в рельефе с составом культур в севообороте позволяет прогнозировать получение зерна с высокой урожайностью и желаемыми пивоваренными показателями качества, а также высокобелкового зерна с крупяными показателями качества.

Для получения зерна на пивоваренные цели его целесообразно возделывать только в зернопаропропашных севооборотах на североориентированных склонах и водораздельных участках. Для выращивания зерна, предназначенного для переработки в крупу, необходимо использовать южноориентированные склоны и водораздельные участки в зернотравянопропашных севооборотах. Зерно ячменя, полученное в зернотравяном севообороте, может быть использовано только на кормовые цели.

3. Сопоставление данных урожайности ячменя в зависимости от условий погоды, удобрений, севооборотов, места расположения посевов в рельефе, способов обработки почвы и т.п. показывает, что главенствующим фактором, определяющим продуктивность культуры, является условия погоды, доля варьирования от которого может достигать 65 %.

Ячмень плохо относится к недостатку влаги в весенний период, а также к ее избытку в июле. Установлено, что урожайность ячменя возрастает при повышении среднемесячной температуре воздуха по сравнению со среднемесячной в мае и при невысокой температуре в летний период (июнь, июль).

4. Влияние минеральных (в дозах ЫзоРзоКзо и Ы60РбоКбо) и органических удобрений (в последействии) является одним из важнейших факторов формирования высокого урожая ярового ячменя, причем не изменяя назначения выращенного зерна и в большой степени зависящее от типа севооборота и места расположения в агроландшафте.

Эффективность органических удобрений с введением в структуру севооборота травяных культур увеличивается от северной экспозиции к южной; в зернопаропропашном севообороте действие их было максимальным на северном склоне, в зернотравянопропашном - на водоразделе, а в зернотравя-ном - на южном склоне.

Действие минеральных удобрений по сравнению с органическими было более значимым. Увеличение урожайности ячменя наблюдалось на всех элементах рельефа, но больший эффект отмечался на склоне северной экспозиции. Несомненно, на столь разнообразную отзывчивость ячменя на внесение удобрений оказывало наличие существенных взаимодействий между экспозицией склона с минеральными и органическими удобрениями и органическими и минеральными удобрениями, определяющие от 4 до 69 % долей воздействия.

5. Рост и урожайность ярового ячменя в значительной степени зависит от экспозиции склона. Нарастание максимальной высоты и массы растений на плакоре и склоне южной ориентации происходит к периоду молочной спелости, а на склоне теневой экспозиции продолжает увеличиваться вплоть до уборки культуры.

Установлено, что наиболее высокая урожайность ячменя формируется на водораздельном плато, причем независимо от типа севооборота. На склонах северной и южной экспозиции она всегда ниже и зависит от типа севооборота. При возделывании ячменя в севооборотах с наличием пропашной культуры достоверной разницы в урожайности между склонами не наблюдается, а при выращивании в зернотравяном севообороте наибольшая продуктивность ячменя складывается на склоне южной экспозиции.

6. В результате исследования установлено, что уровень урожайности ячменя в бессменных посевах оказался в 1,4-2 раза ниже, чем в подобных вариантах северного склона. Продуктивность культуры в таком случае на 90 % зависела от условий погоды, на 4 % от удобрений и только в пределах одного процента от способа обработки почвы. Зерно в бессменных посевах, можно было использовать только на фуражные цели.

Наибольшая урожайность зерна ячменя формируется в зернопаропро-пашных севооборотах, по сравнению с зернотравянопропашными и зерно-травяными. Увеличение доли трав в севообороте ведет к снижению не только урожайности, но и всех показателей качества зерна, причем эта зависимость просматривается вне зависимости от экспозиции участка.

7. При возделывании ярового ячменя в зернотравяном севообороте урожайность культуры наименее подвержена изменениям по годам, соответственно наиболее стабильна. Урожайность культуры в зернопаропропашном и зернотравянопропашном севооборотах выше, но наиболее поддается риску изменения в зависимости от года возделывания.

8. Агрохимические свойства пахотного слоя чернозема типичного в опыте варьировали в зависимости от экспозиции склона. Наибольшее содержание гумуса (5,54 %), щелочногидролизуемого азота (18,77 мг/100 г почвы), подвижных форм фосфора (18,57 мг/100 г почвы) наблюдалось на водораздельном плато. Наименьшее количество гумуса (5,13 %), аммонийного азота (1,16 мг/100 г почвы) в почве южного склона за исключением подвижных форм фосфора и калия. Урожайность ячменя определялась же комплексом

205 факторов - плодородием почвы и экспозицией склона, в котором первый фактор, безусловно, уступал второму.

9. Влияние способов основной обработки почвы на урожайность и качество полученного зерна ярового ячменя не имеет существенного значения, варьируя от 0 до 10 %.Основной причиной такого положения является наличие хорошего предшественника, ограниченный срок воздействия способа, не позволяющий развиваться в посевах ячменя сверх допустимых пределов, неблагоприятных явлений.

В большинстве случаев вспашка имеет преимущество перед безотвальными и поверхностными обработками.

10. Внесение извести (при слабокислой и близкой к нейтральной кислотности почвы) не является столь значимым фактором по сравнению с эффективностью удобрений. Положительное действие ее проявляется только в неблагоприятные по погодным условиям годы, когда на фоне органических удобрений урожаи снижались из-за полегания посевов.

Ее внесение положительно влияло не только на урожайность, но и на качество зерна ячменя. В зернопаропропашном севообороте положительное влияние отмечено на массу 1 ООО зерен и энергию прорастания, в зернотравя-нопропашном севообороте на натуру и массу 1000 зерен. Максимальное содержание питательных элементов и белка в зерне ячменя наблюдалось в вариантах совместного внесения органических и минеральных удобрений вместе с применением извести.

11. Установлено, что некорневая обработка посевов ячменя различными микроэлементами в фазу кущения культуры не носит устойчивого характера. Варьирование по вариантам составляет от 5,1 до 13,5 %. Наиболее эффективными являются обработка посевов хелатом марганца и смесью микроэлементов.

12. Внесение небольших доз комплексных удобрений, совмещающих все необходимые макро- и микроэлементы наиболее целесообразно на слабо удобренных фонах и оправдано из-за их высокой отдачи, проявляющейся в

206 значительном увеличении урожайности (на 12-40%) и, самое главное ее варьирование по годам не превышает 1,3-5,4 %.

13. Погодные условия и тип технологии одинаково участвуют в варьировании урожайности ячменя. Доля участия первого фактора составляет 47 %, а типа технологии 48 %.

Урожайность ячменя при возделывании по интенсивной технологии всегда была выше урожайности по нормальной, однако прибавка значительно варьировала по годам. В проведенных исследованиях при возделывании культуры по нормальной технологии в два года из трех фактическая урожайность превышала планируемую. При возделывании по интенсивной технологии фактически была ниже на 12,5-27,8 ц/га планируемой.

При возделывании ячменя по нормальной технологии биологический потенциал растения для получения урожая использовался в большей степени, чем при применении ее интенсивного типа. Влияние интенсивной технологии, прежде всего, проявлялось в увеличении количества стеблей, но не способствовало снижению числа непродуктивных стеблей. Расхождения при интенсивной технологии между биологической и фактической урожайностью достигали 40-57 %.

14. Нормальные технологии более устойчивы по годам, обладают высокой рентабельностью производства (99 %), обеспечивают получение зерна с содержанием белка не более 12%, что делает их предпочтительнее перед другими типами.

15. Анализ экономической эффективности возделывания ярового ячменя в различных севооборотах на водораздельном плато выявил, что наиболее целесообразно использовать минеральные удобрений в дозе ЫбоРбоКбо в зер-нопаропропашном и зернотравянопропашном севооборотах.

Предложения производству

1. Для выращивания ярового ячменя на пивоваренные цели его необходимо возделывать только в зернопаропропашных севооборотах на североориентированных склонах и водораздельных участках. Зерно, предназначенное для переработки в крупу, выращивать на южноориентированных склонах и водораздельных участках в зернотравянопропашных севооборотах

Смешивание урожая ячменя, собираемого с разных предшественников и с различных экспозиций склона недопустимо, так как оно вызывает неоднородность зерна по качеству.

2. Учитывая, что различные варианты обработки почвы мало влияют на урожайность и качество зерна ярового ячменя, возможно применение энергосберегающих способов.

3. Рекомендуется применение нормальной технологии возделывания ярового ячменя с некорневой обработкой посевов в фазу кущения культуры комплексными препаратами, так как эта технология является наиболее оптимальной исходя из соображений получения урожая высокого качества с наименьшими материальными и трудовыми затратами, устойчивости по годам и наивысшей рентабельности производства, а применение комплексных препаратов (таких как Акварин 3,0 кг/га, Бишофит 4 %, Аквадон 1 %, Экст-раксол 1 %, Биогумус 15 % и Аквамикс 1 %) обеспечит повышение урожайности культуры.