Научные и практические аспекты производства продуктов маслоделия пониженной жирности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Топникова, Елена Васильевна

  • Топникова, Елена Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Углич
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 487
Топникова, Елена Васильевна. Научные и практические аспекты производства продуктов маслоделия пониженной жирности: дис. кандидат наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Углич. 2017. 487 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Топникова, Елена Васильевна

ВВЕДЕНИЕ....................................................................... 5

1 Аспекты производства и потребления сливочного масла и продуктов маслоделия пониженной жирности (аналитический обзор)........ 14

1.1 Место сливочного масла на рынке жировых продуктов............. 14

1.2 Классическое и современное представление о составе сливочного масла, его роли в питании и сферах использования....... 23

1.3 Технология сливочного масла: сырье, методы производства, качество............................................................................. 28

1.4 Классификация современного ассортимента сливочного масла и других продуктов маслоделия.................................................. 34

1.5 Особенности процесса формирования структуры сливочного масла и других продуктов маслоделия пониженной жирности......... 42

1.6 Значимость ингредиентов целевого назначения в формировании качества продуктов маслоделия пониженной жирности.................................................................................. 53

1.7 Заключение к аналитическому обзору................................... 80

2 Обоснование основных направлений собственных исследований, цели и задачи, научная концепция работы.......... 85

3 Организация и методология исследований: схема эксперимента, объекты и методы, аппаратурное оснащение...... 91

4 Исследования физико-химических свойств молочно-жировых дисперсий различного состава и особенностей их преобразования в

продукты маслоделия пониженной жирности......................... 108

4.1 Изучение особенностей состава и свойств молочно-жировых дисперсий как сырья для изготовления продуктов маслоделия пониженной жирности........................................................... 108

4.1.1 Состав и свойства сливок с различной массовой долей жира.... 109

4.1.2 Свойства рекомбинированных сливок с различной массовой долей жира.......................................................................... 120

4.1.3 Свойства сливок с повышенным содержанием СОМО............... 126

4.1.4 Свойства сливок с добавлением стабилизаторов структуры...... 132

4.2 Исследование особенностей маслообразования и формирования структуры продуктов маслоделия пониженной жирности.................. 145

4.2.1 Особенности маслообразования и формирования структуры при выработке сливочного масла пониженной жирности и масляных паст из молочно-жировых дисперсий с добавлением стабилизаторов структуры...................................................... 147

4.2.2 Особенности маслообразования и формирования структуры при выработке сливочного масла пониженной жирности и масляных паст из молочно-жировых дисперсий с повышенным содержанием СОМО............................................................ 168

4.2.3 Особенности формирования структуры при выработке сливочных паст из молочно-жировых дисперсий с повышенным содержанием СОМО............................................................ 179

5 Изучение роли отдельных компонентов в формировании

качества продуктов маслоделия пониженной жирности............ 187

5.1 Исследование влияния молочных компонентов на формирование качества продуктов маслоделия пониженной жирности................ 191

5.1.1 Влияние состава и свойств молочно-белковых добавок на формирование органолептических показателей продуктов маслоделия пониженной жирности.......................................... 191

5.1.2 Использование МБД в составе ароматических молочных добавок для продуктов маслоделия пониженной жирности........... 195

5.1.3 Использование различных молочно-белковых добавок в качестве стабилизатора структуры продуктов маслоделия пониженной жирности............................................................................. 203

5.1.4 Влияние заквасок различного состава на формирование качества кисло-сливочных продуктов маслоделия пониженной жирности..... 208

5.2 Исследование влияния вкусовых ингредиентов на формирование органолептических показателей продуктов маслоделия пониженной жирности.......................................... 219

5.3 Изучение роли пищевых добавок при производстве продуктов маслоделия пониженной жирности............................. 226

5.3.1 Исследования по регулированию цвета продуктов маслоделия пониженной жирности.......................................................... 227

5.3.2 Исследования по регулированию вкуса и запаха продуктов маслоделия пониженной жирности за счет использования ароматизаторов.................................................................... 234

5.3.3 Исследования по регулированию консистенции продуктов маслоделия пониженной жирности за счет использования эмульгаторов и стабилизаторов различного состава....................... 242

5.3.4 Исследования по использованию пищевых добавок для повышения хранимоспособности продуктов маслоделия пониженной жирности........................................................................... 257

5.4 Изучение влияния функциональных ингредиентов на формирование показателей качества и биологическую ценность продуктов маслоделия пониженной жирности............................ 271

6 Разработка технологий продуктов маслоделия пониженной жирности........................................................................... 280

6.1 Разработка технологий сливочного масла пониженной жирности с традиционным вкусвым букетом.............................. 284

6.2 Разработка технологий сливочного масла пониженной жирности с вкусовыми компонентами......................................... 299

6.3 Разработка технологии масляных паст.................................. 305

6.4 Разработка технологии сливочных паст.................................. 311

7 Экономическая эффективность и социальная значимость работы... 318

7.1 Оценка пищевой ценности разработанных продуктов маслоделия. 318

7.2 Оценка экономической эффективности разработанных технологий 326

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ.............. 330

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ОБОЗНАЧЕНИЯ И

СОКРАЩЕНИЯ................................................................. 333

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..................... 335

ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................. 369

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные и практические аспекты производства продуктов маслоделия пониженной жирности»

ВВЕДЕНИЕ

Научные принципы современной нутрициологии и положения «Основ государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 г.» указывают на необходимость нового подхода к составу, свойствам, а, следовательно, и к технологиям пищевых продуктов, которые должны не только удовлетворять потребности организма человека в основных веществах и энергии, но также обеспечивать его спектром необходимых макро- и микро-ингредиентов, способствующих профилактике алиментарно-зависимых заболеваний [181]. При этом пища должна учитывать национальные традиции и привычки, быть разнообразной, органолептически привлекательной, и, безусловно, безопасной. Отличительной особенностью продуктов питания XXI века является совокупность критериев «здоровье» и «вкус» [288, 310].

Основными направлениями в технологии новых продуктов питания являются развитие производства: диетических продуктов с умеренной калорийностью; продуктов, обогащенных незаменимыми компонентами; специализированных продуктов питания и продуктов функционального назначения. Поставленные задачи применимы и при разработке новых продуктов маслоделия. Тем более, что анализ существующего ассортимента маслодельной продукции в нашей стране указывает на недостаточность их производства и преобладание в этой группе высокожирных продуктов с низким содержанием биологически активных веществ. В то же время в странах с развитой молочной промышленностью производство продуктов пониженной жирности со сбалансированным составом и свойствами активно развивается, достигая в отдельных странах 8-20 % от общего объема производства жировых продуктов [331, 333].

Актуальность разработки таких продуктов обоснована также недостаточной обеспеченностью отрасли молоком-сырьем, которая не позволяет производить сливочное масло традиционного состава в объеме, необходимом для удовлетворения физиологической нормы его потребления.

Низкий уровень отечественного производства масла1 обусловливает высокую долю его импорта, что противоречит принятой «Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации», положениями которой подчеркивается необходимость устойчивого развития собственного производства продовольствия, обеспечение доступности для каждого гражданина пищевых продуктов в объеме и ассортименте, соответствующих рациональным нормам потребления, необходимым для активного и здорового образа жизни [97, 233].

Частично решить вопросы увеличения производства маслодельный продукции в условиях дефицита молока-сырья возможно за счет организации производства новых групп продуктов маслоделия (сливочного масла пониженной жирности, масляных и сливочных паст), соответствующих запросам времени. Создание производства таких продуктов требует проведения комплекса исследований и разработки научного подхода в части моделирования их состава и свойств; выбора рациональных методов производства и оптимизации режимов их изготовления применительно к оборудованию, имеющемуся в арсенале современных предприятий; разработки способов регулирования свойств новых продуктов за счет обоснованного использования различных компонентов, повышающих их пищевую и биологическую ценность; формирования нормативной базы для их промышленного производства.

В связи с этим исследование физико-химических свойств молочно-жировых дисперсий различного состава, установление общих закономерностей преобразования их в готовый продукт, подробное изучение влияния отдельных рецептурных компонентов (вкусовых и функциональных ингредиентов, пищевых добавок) на качество получаемых продуктов и распространение полученных закономерностей на частные технологии, является актуальной задачей, решение которой позволит дополнить и расширить теорию маслообразования и формирования структуры жировых продуктов, включив в нее новое

1 Уровень производства сливочного масла в 2013-2015 гг. составлял 226-259 тыс. т. Объем импорта сливочного масла составлял от 40,9 % до 69,1 % по отношению к собственному производству. Среднедушевое потребление масла с учетом собственного производтва и импорта находилось на уровне 2,49-2,61 кг на человека в год, что в 2,8-3,1 раза ниже, чем во многих странах мира с развитым молочным производством (Франция, Германия, Финляндия, Австрия, Швеция) [173].

направление производства продуктов маслоделия пониженной жирности, имеющее большое значение для повышения эффективности маслодельной отрасли и удовлетворения разнообразных запросов современного потребителя.

Степень разработанности темы. Проблеме производства сливочного масла и других продуктов маслоделия посвящены фундаментальные и прикладные научные труды отечественных и зарубежных ученых: Ф.А. Вышемирского, Г.В. Твердохлеб, А.Д. Грищенко, А.П. Белоусова, С.С. Гуляева-Зайцева, Д.В. Качераускиса, Г.А. Ересько, Т.А. Рашевской, Л.В. Терещук, Л.В. Голубевой, Н.Г. Красули, Г.П. Терешина, В.М. Вергелесова, В.А. Червецова, P. Moran, E. Mann, R. Robinson, H. Glaeser и др. Результаты их исследований нашли отражение в разработанных ранее отдельных технологиях продуктов маслоделия. Вместе с тем, учитывая обстоятельства времени, для успешного развития вопроса необходим глубокий анализ имеющихся данных и их систематизация, продолжение комплекса исследований в соответствии с требованиями концепции здорового питания и с учетом современных возможностей.

Целью диссертационной работы является исследование закономерностей процесса маслообразования, формирования структуры и качества продуктов маслоделия пониженной жирности и разработка научно обоснованных технологий их производства.

В основу научной концепции положено предположение, что создание новых технологий продуктов маслоделия пониженной жирности широкого ассортимента с заданным составом и свойствами можно обеспечить за счет рационального сочетания приемов направленного регулирования состава и свойств исходного сырья, оптимизации соотношения основных рецептурных компонентов и управления процессом формирования структуры и качества продуктов при их изготовлении.

Для реализации научной концепции и достижения поставленной цели при выполнении исследований определены следующие задачи:

- изучить физико-химические свойства молочно-жировых дисперсий различного состава как основы для производства продуктов маслоделия пониженной жирности;

- исследовать особенности процесса маслообразования и формирования структуры продуктов маслоделия пониженной жирности при использовании молочно-жировых дисперсий различного состава;

- сформулировать условия получения продуктов маслоделия пониженной жирности с типом структуры, адекватным сливочному маслу традиционного состава;

- обосновать условия получения пастообразных продуктов маслоделия пониженной жирности с устойчивым типом структуры;

- исследовать влияние ингредиентов целевого назначения на устойчивость процесса маслообразования и формирование потребительских показателей, пищевую и биологическую ценность продуктов маслоделия пониженной жирности;

- обобщить результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований и разработать на их основе принципиальные технологические схемы производства новых групп продуктов маслоделия - сливочного масла пониженной жирности, масляных и сливочных паст;

- разработать частные технологии новых видов продуктов маслоделия пониженной жирности широкого ассортимента, нормативную и техническую документацию на их производство с применением существующего на молокоперерабатывающих предприятиях современного оборудования;

- оптимизировать технологические режимы производства сливочного масла пониженной жирности, масляных и сливочных паст различного состава, обосновать рациональные условия их фасования, хранения и реализации, обеспечивающие сохранность их качества;

- описать особенности состава, структуры и свойств, органолептические показатели, качество, пищевую и биологическую ценность новых продуктов маслоделия и сферы их потребления;

- внедрить разработанные технологии продуктов маслоделия на молокоперерабатывающих предприятиях отрасли.

Исследования проводились с учетом сформулированной во ВНИИМС «Концепции развития ассортимента сливочного масла и его аналогов на основе дифференцирования их состава и свойств», полученных ранее теоретических и практических результатов [43, 45, 50, 57], а также требований, установленных нормативными правовыми актами Таможенного союза и Российской Федерации, национальными стандартами [70, 265, 294]. При проведении исследований учитывали основные аспекты современного молочного дела и приоритеты в области создания новых конкурентоспособных технологий [182, 231, 300, 301, 303].

Работа выполнялась в соответствии со следующими тематическими заданиями и программами фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК: 01.02 «Научные основы безотходных, ресурсосберегающих технологий и технических средств хранения, производства, транспортирования сельхозпродукции и создания биологически полноценных продуктов питания для детерминированных групп населения»; 09.01.01 «Разработать показатели качества сельскохозяйственной продукции растительного и животного происхождения, используемые для прогноза способов ее хранения с минимальными потерями»; 09.01.02 «Разработать качественные и количественные модели направленного изменения технологических и трофологических свойств сельскохозяйственного сырья за счет воздействия физических, химических и биологических факторов»; 10.03.01 «Разработать высокоэффективные технологии пищевых продуктов общего назначения с учетом региональных и демографических особенностей».

Научная новизна работы заключается:

- в формулировании требований к составу и свойствам новых ассортиментных групп продуктов маслоделия - сливочного масла пониженной жирности, масляных и сливочных паст с вкусовым букетом сладко- и кисло-сливочного масла, а также с вкусовыми компонентами;

- установлении закономерностей изменения основных физико-химических показателей молочно-жировых дисперсий различного состава и оценке их потенциальной способности к преобразованию в продукт с обратным типом дисперсии;

- описании механизма процесса маслообразования и формирования микро-и макроструктуры при выработке сливочного масла пониженной жирности, масляных и сливочных паст из сливок и молочно-жировых дисперсий различной жирности с добавлением молочно-белковых добавок и стабилизаторов структуры;

- получении математических моделей направленного изменения свойств молочно-жировых дисперсий пониженной жирности в зависимости от дозы внесения улучшителей консистенции, определении перечня взаимозаменяемых добавок, обеспечивающих гарантию качества получаемых продуктов;

- обосновании научной базы развития технологии продуктов маслоделия пониженной жирности с вкусовыми компонентами десертного и закусочного назначения, а также с функциональными компонентами, в т.ч. пищевыми волокнами, заквасочной микрофлорой;

- установлении основных закономерностей формирования потребительских, структурно-механических и реологических показателей продуктов маслоделия пониженной жирности в зависимости от их состава, методов и режимов изготовления;

- обосновании необходимости и эффективности применения в составе продуктов маслоделия пониженной жирности отдельных групп пищевых добавок (натуральных красителей и ароматических добавок, стабилизаторов структуры, консервирующих веществ), улучшающих выраженность вкуса, запаха и цвета и обеспечивающих повышение их хранимоспособности;

- установлении пищевой и биологической ценности продуктов маслоделия пониженной жирности, обосновании их сроков годности, обеспечивающих сохранность качества и безопасности.

Теоретическая и практическая значимость:

- разработаны новые группы продуктов маслоделия - масло сливочное пониженной жирности, масляные и сливочные пасты, характеризующиеся повышенной пищевой и биологической ценностью и изготовляемые по ресурсосберегающим технологиям;

- сформулированы общие требования к этим группам продуктов и отдельным его разновидностям, которые включены в ГОСТ Р 52253-2004

«Масло пасты масляные из коровьего молока. Общие технические условия», ГОСТ Р 52969-2008 «Масло сливочное. Технические условия»2, ГОСТ Р 529702008 «Масло сливочное с компонентами»3 и учтены при разработке комплектов технических документов на 8 продуктов маслоделия;

- разработаны технологии и утверждены следующие технические документы по производству новых видов продуктов маслоделия пониженной жирности: Типовая технологическая инструкция по производству сладко-сливочного масла пониженной жирности «Чайное», изложенная в Сборнике Типовых технологических инструкций по производству сливочного масла методом преобразования высокожирных сливок -

ТТИ ГОСТ Р 52969-001. Часть 14; Типовые технологические инструкции по производству сливочного масла «Закусочное», «Медовое» и «Деликатесное» - ТТИ ГОСТ Р 52970-003, ТТИ ГОСТ Р 52970-004 и ТТИ ГОСТ Р 52970-0055 соответственно; комплекты технических документов (ТУ и ТИ) на масло сладко-сливочное «Чистое поле», «Эдельвейс», масло кисло-сливочное «На здоровье», масляные пасты - «Масляна» и «Новые традиции», сливочные пасты (кисло-сливочные, десертного и закусочного назначения).

Разработанные технологии позволяют увеличить объем продукции из имеющихся ресурсов молока-сырья, снизить себестоимость маслодельного производства, расширить ассортимент и более полно удовлетворить разнообразные запросы потребителей в продуктах бутербродного назначения.

Новизна технических решений, положенных в основу разработанных технологий, подтверждена пятью патентами РФ.

Отдельные виды продуктов и комплекс их инновационных и ресурсосберегающих технологий отмечены наградами Всероссийских

2 В настоящее время национальный стандарт ГОСТ Р 52969-2008 заменен на межгосударственный стандарт ГОСТ 32261-2013 «Масло сливочное. Технические условия», включающий требования только к маслу Традиционному, Любительскому и Крестьянскому. Требования к сливочному маслу пониженной жирности выведены в ТИ ГОСТ Р 52253-2008 «Технологическая инструкция по производству масла сливочного Бутербродное» и СТО ВНИИМС 025-2015 «Масло сливочное Чайное. Технические условия».

3 В настоящее время национальный стандарт ГОСТ Р 52970-2008 заменен на межгосударственный стандарт ГОСТ 32899-2014 «Масло сливочное с вкусовыми компонентами. Технические условия».

4 В настоящее время требования к технологии производства сладко-сливочного масла пониженной жирности «Чайное» изложены в ТИ СТО ВНИИМС 025-2015 «Масло сливочное Чайное. Технические условия».

5 В настоящее время требования к технологии производства сливочного масла с вкусовыми компонентами изложены в ТИ ГОСТ 32899-003, ТИ 32899-004 и ТИ 32899-005.

конкурсов, в т.ч. проведенных Министерством сельского хозяйства РФ в рамках промышленной выставки-ярмарки «Росагро» и «Золотая осень».

Методология и методы исследований. Методология работы построена на последовательном выполнении следующих этапов: формулирование проблемы, темы и цели работы, анализ научно-технической и патентной информации, формулирование рабочей гипотезы и определение задач исследований, разработка научной концепции реализации рабочей гипотезы, проведение исследований с применением общепринятых стандартизованных и оригинальных методов оценки качества сырья и готовых продуктов, математическая обработка экспериментальных данных и результатов, оценка возможных научных и практических стратегий, апробация и внедрение предложенных решений.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

- научное обоснование целесообразности создания и развития в стране нового ассортимента продуктов маслоделия пониженной жирности соответствующих требованиям современного питания, вырабатываемых по ресурсосберегающим технологиям;

- описание механизма процесса маслообразования при выработке продуктов маслоделия пониженной жирности и аспекты формирования их структуры, физико-механических, реологических характеристик и потребительских показателей в зависимости от их состава, технологических схем и режимов производства, условий хранения;

- научное обоснование целесообразности и эффективности использования молочно-белковых и пищевых добавок, функциональных и вкусовых ингредиентов с целью улучшения потребительских характеристик, повышения качества, пищевой и биологической ценности продуктов маслоделия пониженной жирности;

- принципиальная классификации продуктов маслоделия пониженной жирности с учетом их состава, свойств и используемых ингредиентов;

- общие технологические принципы производства продуктов маслоделия пониженной жирности и особенности технологии отдельных их видов.

Степень достоверности и апробация работы. Научные положения, решения, выводы и рекомендации основаны на сформулированной в работе научной концепции, анализе теоретических и практических аспектов изучаемой проблемы, подтверждаются значительным объемом проведенных экспериментальных работ с использованием современных методов исследований и статистической обработки результатов измерений, согласованностью результатов исследований с современными тенденциями в пищевой технологии и положениями науки о питании, апробацией работы в производстве и результатами ее практического внедрения.

Результаты исследований доложены, обсуждены и получили одобрение на международных и всероссийских форумах, научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в различных регионах РФ и за рубежом в разные годы: Адлер (2008, 2012); Барнаул (2012); Волгоград (2005, 2006, 2008, 2010); Вологда (2001, 2004, 2007); Истра (1996); Каунас (2007); Кемерово (1997); Киев (2011, 2012); Минск (1996); Москва (1999, 2000, 2002, 2004, 2006-2013); Омск (2016); Санкт-Петербург (2001); Саратов (1996); Ставрополь (1996); Углич (1996-2016); Ульяновск (2005);Уфа (2000) и др.

Технологии сливочного масла пониженной жирности, масляных и сливочных паст включены в программу ежегодно проводимых на базе ВНИИМС курсов повышения квалификации по технологии продуктов маслоделия для специалистов отрасли.

Основные положения диссертации опубликованы в 163 печатных работах, в т.ч. 1 монография, 34 статьи в периодических изданиях, рецензируемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Диссертационная работа оформлена в виде монографии на русском языке в одном томе и состоит из 7 глав, выводов, списка использованных источников из 348 наименований и 30 приложений. Основное содержание работы изложено на 334 страницах, включает 42 таблицы и 49 рисунков.

1 АСПЕКТЫ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ СЛИВОЧНОГО МАСЛА И ПРОДУКТОВ МАСЛОДЕЛИЯ ПОНИЖЕННОЙ ЖИРНОСТИ

(аналитический обзор)

1.1 Место сливочного масла на рынке жировых продуктов

Жировые продукты занимают одно из важных мест в питании человека, т.к. они являются не только носителями калорий, но и содержат макро- и микрокомпоненты, выполняющие ряд жизненно важных функций в организме человека. Жиры, как основные составляющие этих продуктов, являются основным метаболическим «топливом», благодаря которому удовлетворяется более половины потребностей человека в энергии. Они участвуют в построении клеточных мембран, являются поставщиками необходимых для организма веществ - ненасыщенных жирных кислот, фосфолипидов, жирорастворимых витаминов и др. компонентов [57, 119, 201]. В последнее время уделяют большое внимание также значимости и нежировой составляющей этих продуктов, т.к. рациональное ее соотношение с жировой фазой и обогащение полезными для организма минорными компонентами позволяет наряду с традиционными жировыми продуктами обеспечивать потребителя новыми низкокалорийными продуктами бутербродного назначения с заданным составом и свойствами, в т.ч. функциональными.

Наиболее часто и давно используемыми в питании жировыми продуктами являются растительные масла, масло из коровьего молока (топленое и сливочное), маргарины. Относительно недавно появилась группа жировых продуктов с комбинированным составом жировой фазы - спреды. Каждый из них занимает свою определенную нишу.

Давно известный жировой концентрат животного происхождения -топленое масло, состоящее на 99 % из молочного жира, используют, в основном, для жарения. В составе топленого масла также содержатся жирорастворимые вещества - Р-каротин и витамин А. Наличие в топленом масле определенного

набора жирных кислот (в т.ч. летучих) и применяемые при его получении способы термической обработки обеспечивают продукту оригинальные вкусовые характеристики «вытопленного жира», хорошо оттеняющие вкусы и запахи других продуктов питания, для приготовления которых оно применяется [57, 66]. Вместе с тем, высокая стоимость топленого масла не позволяет большинству потребителей использовать его для этих целей повседневно.

Поэтому для приготовления пищи наиболее часто применяется другой жировой концентрат - растительное масло, которое является широко распространенным и относительно более дешевым. Оно используется ежедневно большей частью населения и содержит в своем составе 99 % липидов, преимущественно состоящих из моно- и полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК). Растительное масло содержит также природные антиоксиданты в виде токоферолов и др. полезные микрокомпоненты [32, 153]. Благодаря полезным свойствам его используют не только для приготовления пищи, но и применяют в натуральном виде (для заправки салатов и др. блюд).

Растительное масло с учетом большого разнообразия сырьевых источников различаетсяся жирнокислотным составом. Наиболее ценными, с точки зрения питания, являются: оливковое, горчичное, рапсовое, льняное, соевое, рыжиковое и др. масла, богатые полиненасыщенными жирными кислотами, в т.ч. незаменимыми [142]. Вместе с тем, вследствие высокой степени ненасыщенности растительные масла легко окисляются, поэтому для сохранения их свойств применяют различные современные способы их промышленной обработки, которые позволяют производить очистку от нежировых примесей, удалять свободные жирные кислоты, одорирующие вещества, изменять их физическое состояние (посредством модификации с использованием переэтерификации, гидрогенизации, фракционирования) [184].

Широкое производство модифицированных растительных масел и их композиций стало мощным толчком для развития производства спредов - жировых продуктов с комбинированным составом [69]. По данным Росстата динамика производства спредов в последние годы имеет положительный тренд, а в некоторые

периоды отмечено даже превышение их объемов производства по сравнению со сливочным маслом [84, 173, 223]. Спреды применяются как в натуральном виде (для приготовления бутербродов), так и для кондитерских целей (жарения, изготовления кремов, выпечных изделий). В ассортименте спредов в настоящее время преобладают высокожирные и среднежирные растительно-сливочные спреды, их суммарная доля составляет 63,1 %, хотя научно доказано, что более сбалансированными по составу и свойствам являются сливочно-растительные спреды (с соотношением молочного жира к растительному 60:40 - 50:50) [45]. Стремление производителей удешевить продукт приводит к увеличению доли растительно-сливочных и растительно-жировых спредов, которые уступают по качеству сливочно-растильным, поэтому многие потребители с некоторым недоверием относятся к спредам. Однако с точки зрения создания новых жировых продуктов функциональной направленности с заданными составом и свойствами спреды являются перспективными продуктами. Именно так относятся к ним во многих европейских странах, где в рационы питания практически всех категорий потребителей включены преимущественно среднежирные и низкожирные спреды. Они воспринимаются как полезные продукты со сбалансированным жирнокислотным составом, умеренной килорийностью, с пониженным содержанием холестерина, насыщенных жирных кислот и трансизомеров жирных кислот. Изготавливаются такие спреды с использованием высококачественных жировых композиций в рациональном соотношении с молочным жиром, пищевых и вкусовых ингредиентов, обеспечивающих им привлекательные внешний вид, вкус и запах, хорошую пластичность [45, 63, 224].

Маргарины, в отличие от спредов, кроме растительных жиров могут содержать и обработанные животные жиры (саломасы), рыбные жиры, жиры морских млекопитающих или их композиции. Доля липидов, включающих насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты, в готовом продукте составляет не менее 39 % [82]. Нежировая их часть чаще содержит безмолочную плазму, представляющую собой раствор смеси необходимых пищевых добавок. Маргарины представляют собой более дешевую, в сравнении со сливочным маслом и

спредами, категорию жировых продуктов. В целом потребление маргарина в России в 3 раза меньше, чем сливочного масла [309], что, по-видимому, обусловлено менее привлекательными органолептическими свойствами и большей направленностью его использования для кулинарных целей [45]. Вместе с тем, по современным статистическим данным, в семьях с низким доходом доля маргаринов от всего объема потребляемых намазываемых жировых продуктов составляет 44 %, по сравнению с 38 %, приходящихся на долю сливочного масла.