Научные и практические аспекты создания новых биотехнологий производства синбиотических молочных продуктов с метабиотиками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, доктор наук Козлова Оксана Васильевна

  • Козлова Оксана Васильевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 412
Козлова Оксана Васильевна. Научные и практические аспекты создания новых биотехнологий производства синбиотических молочных продуктов с метабиотиками: дис. доктор наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет». 2020. 412 с.

Оглавление диссертации доктор наук Козлова Оксана Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1. Роль кишечной микрофлоры и питания человека в решении

проблем улучшения здоровья населения России

1.2. Роль функциональных продуктов, пробиотиков, пребиотиков и метабиотиков в современной структуре питания

1.3. Обзор рынка стабилизаторов в молочной промышленности

1.4. Общая характеристика метабиотиков

Заключение по обзору литературы

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Методология и организация проведения научных исследований

2.2. Объекты исследований

2.3. Методы исследований

ГЛАВА 3. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОЗДАНИЯ НОВЫХ БИОТЕХНОЛОГИЙ ПРОИЗВОДСТВА СИНБИОТИЧЕСКИХ МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ С МЕТАБИОТИКАМИ

3.1. Научная концепция

3.2. Пути реализации научной концепции

3.2.1.Разработка способа получения пробиотического бактериального препарата из нормальной кишечной микрофлоры человека

3.2.2.Методологические принципы создания синбиотических молочных продуктов с метабиотиками для различных групп населения

3.3. Обоснование принципов подбора заквасочных культур и БАД к пище для молочных продуктов функционального назначения для

различных групп населения

ГЛАВА 4. НАУЧНОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОЗДАНИЯ БИОПРОДУКТОВ НА ОСНОВЕ КОНСОРЦИУМОВ

ПРОБИОТИЧЕСКИХ МИКРООРГАНИЗМОВ

4.1. Изучение сочетаемости заквасочных культур различных пробиотических микроорганизмов и выбор оптимальных условий их культивирования

4.2. Выбор оптимальных соотношений заквасочных культур пробиотических микроорганизмов и обоснование принципов создания микробных консорциумов с высоким

экзополисахаридным потенциалом

4.3. Изучение морфологических особенностей колоний

микроорганизмов в заквасочных культурах и их консорциумах

4.4. Изучение резистентности микроорганизмов заквасочных культурах и их консорциумах к антибиотикам

4.5. Исследование устойчивости заквасочных культур и микробных

консорциумов к фенолу, КаС1, желчи и щелочной реакции среды

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ СВОЙСТВ, ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА И МИКРОСТРУКТУРЫ СТАБИЛИЗАТОРОВ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ

5.1. Изучение свойств и химического состава стабилизаторов, пребиотических соединений для производства молочных

продуктов

5.1.1. Изучение состава и свойств карбоксиметилцеллюлозы

5.1.2. Изучение состава и свойств камеди рожкового дерева

5.1.3. Изучение состава и свойств конжаковой камеди

5.1.4. Изучение состава и свойств альгината натрия

5.1.5. Изучение состава и свойств пирофосфата натрия

5.1.6. Изучение состава и свойств ксантановой камеди

5.1.7. Изучение состава и свойств пектина

5.1.8. Изучение физико-химических показателей стабилизаторов и динамики изменения микроструктуры при восстановлении

стабилизаторов в воде

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА НОВЫХ БИОТЕХНОЛОГИЙ СИНБИОТИЧЕ-СКИХ МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ С МЕТАБИОТИКАМИ И ИЗУЧЕНИЕ ИХ КАЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

6.1. Биотехнология производства сметаны «Кемеровская», «Полярная», «Бодрость» и изучение их качественных показателей

6.1.1. Биотехнология производства сметаны «Кемеровская» и изучение

её качественных показателей

6.1.2. Биотехнология производства сметаны «Полярная» и изучение её качественных показателей

6.1.3. Биотехнология производства сметаны «Бодрость» и изучение её качественных показателей

6.2. Биотехнология производства пастообразного структурированного кисломолочного десерта «Волшебство» и изучение его качественных показателей

6.3. Биотехнология производства структурированного молочного мусса «Фруктовый рай» и изучение его качественных показателей

6.4. Биотехнология производства десерта кисломолочного «Лакомка» и изучение его качественных показателей

6.5. Биотехнология производства кисломолочного продукта «Победа» и изучение его качественных показателей

6.6. Биотехнология производства кисломолочного мороженого «Полезное» с метабиотиками и изучение его качественных показателей

6.7. Биотехнология производства кисломолочного плавленого сыра «Сибиряк» и изучение его качественных показателей

6.8. Изучение перевариваемости белков новых синбиотических молочных продуктов пищеварительными ферментами «in vitro»

6.9. Результаты производственной проверки и апробации новых биотех-

нологий на промышленных предприятиях России, оценки их экономической эффективности и социальной значимости

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Патент № 2605626 РФ. Способ получения бактериального препарата с пробиотической активностью

Приложение Б. Патент РФ № 2650772. Способ производства структурированного молочного мусса

Приложение В. Патент РФ № 2692658. Способ производства плодового

десерта

Приложение Г. Патент РФ № 2694629. Способ производства плодового

десерта

Приложение Д. Патент РФ № 2696031. Способ производства плодового

десерта

Приложение Ж. Патент РФ № 2696032. Способ производства плодового

десерта

Приложение И. ТУ на сметану «Кемеровская» (ТУ 10.51.52—250—

02068309-2019)

Приложение К. ТУ на пастообразный структурированный кисломолочный

десерт «Волшебство» (ТУ 10.51.52-251-02068309-2019)

Приложение Л. ТУ на структурированный молочный мусс «Фруктовый

рай» (ТУ 10.51.52-252-02068309-2019)

Приложение М. ТУ на десерт кисломолочный «Лакомка» (ТУ 10.51.52254-02068309-2019)

Приложение Н. ТУ на кисломолочный продукт «Победа» (ТУ 10.51.52255-02068309-2019)

Приложение П. ТУ на сублимированный кисломолочный продукт «Победа» (ТУ 10.51.56-256-02068309-2019)

Приложение Р. ТУ на сметану «Бодрость» (ТУ 10.51.52-257-020683092019)

Приложение С. ТУ на сметану сублимированную «Бодрость» (ТУ

10.51.56-258-02068309-2019)

Приложение Т. ТУ на сметану «Полярная» (ТУ 10.51.52-259-020683092019)

Приложение У. ТУ на сметану сублимированную «Полярная» (ТУ

10.51.56-260-02068309-2019)

Приложение Ф. ТУ на мороженое кисломолочное «Полезное» (ТУ

10.52.10-261-02068309-2019)

Приложение Х. ТУ на сыр кисломолочный плавленый «Сибиряк» (ТУ

10.51.40-262-02068309-2019)

Приложение Ц. Акт выработки опытной партии десерта кисломолочного

«Лакомка»

Приложение Ш. Акт выработки опытно-промышленной партии кисломолочного продукта «Победа»

Приложение Щ. Акт выработки опытной партии сублимированного кисломолочного продукта «Победа»

Приложение Э. Акт выработки опытно-промышленной партии сметаны

«Бодрость»

Приложение Ю. Акт выработки опытной партии сметаны сублимированной «Бодрость»

Приложение Я. Акт выработки опытно-промышленной партии сметаны

«Полярная»

Приложение Б. Акт выработки опытной партии сметаны сублимированной «Полярная»

Приложение Б. Акт выработки опытно-промышленной партии кисломолочного мороженого «Полезное»

Приложение О. Акт выработки опытно-промышленной партии сыра ки-

сломолочного плавленого «Сибиряк»

Приложение I. Акт выработки опытно-промышленной партии сметаны

«Кемеровская»

Приложение Ь. Акт выработки опытно-промышленной партии пастообразного структурированного кисломолочного десерта «Волшебство»

Приложение У. Акт выработки опытно-промышленной партии структурированного молочного мусса «Фруктовый рай»

Приложение N. Справка о внедрении результатов научно-

исследовательской работы - сметаны «Бодрость»

Приложение Я. Справка о внедрении результатов научно-исследовательской работы - пастообразного структурированного кисломолочного десерта «Волшебство»

Приложение Б. Справка о внедрении результатов научно- исследовательской

работы - кисломолочного мороженого «Полезное»

Приложение V. Справка о внедрении результатов научно- исследовательской

работы - сметаны «Полярная»

Приложение Справка о внедрении результатов научно- исследовательской работы - сыра кисломолочного плавленого « Сибиряк»

Приложение 1. Справка о внедрении результатов научно-исследовательской работы - структурированного молочного мусса

«Фруктовый рай»

Приложение 2. Справка о внедрении результатов научно-

исследовательской работы - кисломолочного продукта «Победа»

Приложение 3. Справка внедрении результатов научно- исследовательской

работы - сметаны «Кемеровская»

Приложение 4. Акт внедрения результатов научно-исследовательской работы в образовательный процесс ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный

университет

Приложение 5. Патент № 2541398 РФ. Способ получения сухой лактуло

зы с помощью распылительной сушки

Приложение 6. Грант Губернатора Кемеровской области Козловой

Оксане Васильевне

Приложение 7. Паспорт штамм Bifidobacterium longum ВКПМ АС-1581

ФГУПГосНИИГенетики

Приложение 8. Паспорт штамм Bifidobacterium longum ВКПМ АС-1635

ФГУПГосНИИГенетики

Приложение 9. Паспорт штамм Bifidobacterium longum ВКПМ АС-1636 ФГУПГосНИИГенетики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные и практические аспекты создания новых биотехнологий производства синбиотических молочных продуктов с метабиотиками»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современный период развития человечества характеризуется ростом «болезней цивилизации», приводящих к понижению производительности труда и продолжительности жизни людей, а также повышением негативных техногенных факторов. В связи с этим для сохранения здоровья и продолжительности жизни производство и массовое использование продуктов функционального питания стали государственной политикой в области здравоохранения и пищевой индустрии России и многих развитых стран мира. Поэтому разработки отечественных продуктов питания, способствующие оздоровлению населения, уменьшению риска возникновения заболеваний и национальной продовольственной безопасности России предусмотрены в приоритетных направлениях Технологических платформ «Здоровое питание», «БиоТех 2030» и в Доктрине продовольственной безопасности РФ, утвержденной Президентом России 21.01.2020 г.

Одной из важных ролей в решении поставленных задач отводится син-биотическим функциональным кисломолочным и структурированным молочным продуктам с использованием пробиотической микрофлоры и пребиотиче-ских соединений, повышающих селективные преимущества полезной микрофлоры желудочно-кишечного тракта и её биологическую активность. Среди пребиотических соединений особенно популярны такие полисахариды, как пектины, альгинаты, камеди, благодаря которым улучшаются реологические показатели молочных продуктов.

В решении проблем улучшения здоровья населения России актуальным подходом является разработка кисломолочных продуктов на основе микробных консорциумов пробиотических бактерий, синтезирующих экзополисахариды (ЭПС), которые не только обладают более широким спектром антимикробной

активности, по сравнению со стартовыми культурами, но и улучшают реологические показатели кисломолочных продуктов и способствуют адгезии полезных пробиотических бактерий на стенках кишечника.

В настоящее время одним из главных направлений развития средств коррекции микробиоты человека является развитие традиционных пробиотиков и улучшение этого поколения путем производства метабиотиков. Новая концепция метабиотиков, важнейшей составляющей которой являются метаболиты, сигнальные молекулы пробиотических культур и клеточные компоненты, по мнению многих ученых (М. Д. Ардатской, Б. А. Шендерова и др.) имеет огромный практический потенциал.

Особо актуальными являются разработки персонифицированных молочных биопродуктов для российских военнослужащих Арктики и людей пожилого возраста, одной из наиболее многочисленных и быстрорастущих социальных групп населения. Арктика как стратегический регион требует военного присутствия России, т. к. обеспечение национальной безопасности, защита и охрана северной государственной границы является приоритетным направлением стратегии развития Арктической зоны России. При этом полноценное питание российских военнослужащих является основным условием для успешного выполнения служебных задач в экстремальных условиях Арктики.

Весьма актуальными являются разработки персонифицированных молочных биопродуктов для работающих на угольных шахтах Кузбасса, имеющих тяжелые условия труда и нерациональный режим питания для поддержания здоровья и высокой работоспособности.

В настоящее время, в том числе и в связи с пенсионной реформой, люди пожилого возраста особо нуждаются в отечественных биопродуктах для геро-диетического питания, которые будут способствовать улучшению качества жизни, профилактике различных заболеваний и увеличению продолжительности жизни пожилого населения России.

Создание и внедрение в жизнь россиян синбиотических молочных продуктов с метабиотиками для различных групп населения, стимулирующих естественные механизмы защиты организма человека и сохраняющих от воздействия негативных техногенных факторов, должно сыграть важную роль в реализации этого направления.

В связи с этим является актуальным создание новых биотехнологий производства синбиотических молочных продуктов с метабиотиками на основе микробных консорциумов пробиотических бактерий, витаминно-минеральных комплексов, пребиотических соединений растительного и микробного происхождения.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с целевыми научно-техническими программами, координируемыми Министерством науки и высшего образования РФ и в рамках Программ стратегического развития Кем-ТИПП и КемГУ по ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы» по темам: «Исследование и разработка комплексной технологии переработки отходов сельского хозяйства, пищевой и зерноперерабатывающей промышленности в функциональные продукты питания», «Развитие фундаментальных основ создания функциональных продуктов питания» (2014), по ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» по теме «Разработка технологии получения функциональных продуктов питания на основе биологически активных веществ, выделенных из семян сибирской кедровой сосны, для людей с повышенной физической активностью».

Степень разработанности темы исследования. Теоретические и практические основы решения проблемы оздоровления человека с использованием здорового питания заложены в многочисленных трудах отечественных и зарубежных ученых: А. А. Покровского, А. М. Уголева, И. А. Рогова, Н. Н. Липатова (ст.), Н. Н. Липатова (мл.), G. R. Gibson и развиты в трудах С. И. Артюховой, Л. А. Банниковой, Т. Б. Бархатовой, В. И. Ганиной, Н. И. Дунченко, А. И. Жа-

ринова, И. А. Евдокимова, А. Б. Лисицына, Л. А. Остроумова, А. Ю. Просекова, С. А. Рябцевой, В. Ф. Семенихиной, В. А. Тутельяна, И. С. Хамагаевой, В. Д. Харитонова, А. Г. Храмцова, Б. А. Шендерова, R. Fuller и многих других ученых.

Решение проблемы оздоровления населения за счёт создания функциональных и персонифицированных биопродуктов является стратегическим направлением в пищевой биотехнологии и профилактической медицине. Такие биопродукты в XXI веке позволят человеку более длительно сохранить своё физическое и духовное здоровье, социальную и нравственную удовлетворенность, увеличить среднюю продолжительность жизни, рождение здорового поколения и поэтому в наибольшей степени отвечают запросам потребителей.

Анализ опубликованных теоретических и фундаментальных работ свидетельствует о наличии объективных предпосылок проведения расширенных научно-прикладных исследований в области создания функциональных синбио-тических молочных продуктов с метабиотиками для различных групп населения. Такие исследования являются перспективными.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и практических основ биотехнологий функциональных и персонифицированных синбиотических молочных продуктов с использованием консорциумов пробиотических бактерий, синтезирующих экзополиса-хариды, пребиотических соединений различного происхождения, витаминно-минеральных комплексов и метабиотиков.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследований:

- систематизировать существующие методологические подходы использования пробиотиков, пребиотиков и метабиотиков для создания новых биотехнологий производства синбиотических молочных продуктов;

- сформулировать теоретические предпосылки и методологические принципы создания персонифицированных синбиотических молочных продуктов с метабиотиками;

- разработать способ получения аутопробиотиков и гетеропробиотиков, которые могут быть использованы для разработки новых функциональных и персонифицированных продуктов питания и БАД к пище;

- обосновать принципы создания микробных консорциумов с высоким экзополисахаридным потенциалом;

- исследовать синтез экзополисахаридов в заквасочных культурах и их микробных консорциумах и обосновать их защитные свойства;

- изучить резистентность микробных консорциумов биопродуктов к антибиотикам и веществам желудочно-кишечного тракта (ЖКТ);

- исследовать микроструктуру, элементный состав, свойства стабилиза-торов-пребиотиков для продуктов на молочной основе;

- разработать биотехнологии производства пробиотических и синбиоти-ческих молочных продуктов с метабиотиками и изучить их качественные показатели;

- разработать нормативную документацию на новые пробиотические и синбиотические молочные продукты с метабиотиками;

- провести опытно-промышленную проверку и внедрение инновационных биотехнологий;

- провести оценку экономической эффективности и социальной значимости новых молочных продуктов.

Научная концепция. В основу диссертационной работы положена концепция алиментарной коррекции здоровья россиян с помощью синбиотических молочных продуктов массового потребления с метабиотиками, которые сконструированы на основе структурных компонентов клеток и метаболитов пробиотических штаммов микроорганизмов. Была выдвинута гипотеза о том, что использование различных аутопробиотиков, гетеропробиотиков, комплексных пробиотиков, пребиотиков различной природы, комбиотиков и метабиоти-ков в инновационных биотехнологиях производства новых функциональных молочных продуктов для различных групп населения будет являться эффектив-

ным методом алиментарной коррекции здоровья россиян.

В последние годы в связи с многочисленными техногенными, природными, социально-бытовыми и другими неблагоприятными факторами микробная экология человека подвергается массивному разрушению. А взаимоотношения человека с его микробиотой в конкретных условиях среды обитания является одним из основных факторов, определяющих рост, развитие, здоровье и среднюю продолжительность жизни человека. Если ранее считалось, что преждевременное старение организма человека и различные хронические заболевания обусловлены дефектами нейронной нейроэндокринной и эндокринной коммуникации на уровне только собственных эукариотических клеток, то в последние годы учеными различных стран убедительно продемонстрировано, что многие низкомолекулярные участники этой коммуникации имеют не только организ-менное, но и микробное и пищевое происхождения.

Дисбаланс симбиотической микробиоты и несбалансированность питания рассматриваются в качестве ведущих средовых факторов, вызывающих нарушения клеточного метагенома и метаэпигенома человека, риск дистрессов и метаболических, нейродегенеративных, психических и других заболеваний. Поэтому персонифицированные функциональные продукты, позволяющие целенаправленно конструировать пищевые рационы с учетом возраста потребителей, их профессии, экологических и географических особенностей регионов их проживания находят все более широкое применение для оптимизации пищевых рационов населения.

Для восстановления и поддержания микробной экологии человека используют различные микроэкологические лекарственные препараты, биологические пищевые добавки и продукты функционального питания. Такие препараты и продукты предназначены для регулярного употребления в составе обычных пищевых рационов всеми группами здорового населения. Они сохраняют и улучшают состояние здоровья человека, снижают риск алиментарных заболеваний, благодаря наличию в составе этих продуктов функциональных

нутриентов, способных оказывать благоприятный эффект на физиологические функции, поведенческие и/или метаболические реакции организма человека.

Для восстановления кишечной микробиоты используют различные по составу и механизму действия пробиотики, в том числе аутопробиотики (пробио-тические штаммы нормальной микрофлоры, изолированные от конкретного человека и предназначенные для коррекции микроэкологии этого конкретного человека), гетеропробиотики (пробиотические штаммы микроорганизмов, изолированные из нормальной микрофлоры кишечника человека, и предназначенные для коррекции микроэкологии широкому кругу живых организмов вне зависимости от организма, из которого был выделены эти пробиотические штаммы), комплексные пробиотики, пребиотики различной природы, синбиотики (пробиотики + пребиотики), комбиотики (синбиотики + витаминно-минеральные премиксы) и метабиотики (активные метаболиты, продукты жизнедеятельности пробиотиков).

Сочетание микробных консорциумов пробиотических бактерий с выраженной антимикробной активностью, активным синтезом витаминов, ЭПС и др. метаболитов, способны обеспечивать максимальную эффективность воздействия на организм человека и пребиотических соединений, которые стимулируют рост пробиотиков, является новым подходом в создании синбиотических молочных продуктов с метабиотиками и открывает широкие перспективы к созданию кисломолочных продуктов нового поколения.

Научно-обоснованная манипуляция эпигеномом на всех стадиях жизни человека через персонифицированные продукты функционального питания, способные, позитивно для здоровья модифицировать эпигенетические механизмы в эукариотических и прокариотических клетках, открывает перспективу снижения риска и эффективного лечения метаболических заболеваний, ассоциированных с эпигеномным ремоделированием хроматина и ядерных клеток.

Возможно, что разработка персонифицированных функциональных продуктов питания на молочной основе, содержащих один или несколько биологи-

чески активных соединений пищевого и микробного происхождения (олиго- и полисахариды, селен, йод, кальций, магний, калий, каратиноиды, витамины С, Е, группы В, белки, пептиды, фосфолипиды и др.) в относительно ближайшее время смогут найти применение в профилактике и лечении определенных «болезней цивилизации».

Особо востребованными являются функциональные синбиотические молочные продукты для Арктики, для питания шахтеров и для многочисленной и быстрорастущей группы людей пожилого возраста.

Арктика является стратегическим регионом и требует военного присутствия военнослужащих России, т. к. защита и охрана северной государственной границы является приоритетным направлением стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации. В этих условиях организм человека подвержен влиянию комплекса неблагоприятных факторов. Поэтому полноценное питание военнослужащих является основным условием для более успешного выполнения служебных задач в экстремальных условиях Арктики, а также в любых автономных условиях.

В настоящее время нет какого-либо отдельного арктического пайка в Вооруженных Силах России, а в действующей системе формирования армейских пайков из молочных продуктов в основном присутствуют только сгущенное молоко с сахаром, сухие молоко и сливки, масло сливочное, но отсутствуют специализированные биопродукты, обогащенные биологически активными веществами, витаминно-минеральными комплексами, пребиотиками и пробиоти-ками. Само их включение в рацион сегодня воспринимается как инновация. В связи с этим является актуальной разработка биотехнологии производства специализированных персонализированных биопродуктов питания функциональной направленности на молочной основе и метабиотиками для питания военнослужащих и других категорий работающих в условиях Арктической зоны, а также в любых автономных условиях.

Кузбасс - регион, в котором добывается каждая 2-я тонна российского

угля, принадлежит особое место среди 29 угледобывающих регионов нашей страны, а Кемерово - город шахтеров, является столицей Кузбасса. Профессия шахтёра считается одной из опасных и экстремальных в мире. Особенности заболеваемости шахтеров связаны с резко континентальным климатом и с воздействием вредных факторов производственной среды. Особую роль в сохранении здоровья шахтеров играет правильное питание, т. к. работающие в шахте питаются нерегулярно и особенности их питания не обеспечивают соблюдение принципов сбалансированности и энергетической адекватности. В связи с этим является актуальной разработка биотехнологии производства специализированных персонализированных биопродуктов питания функциональной направленности на молочной основе для питания шахтеров.

В настоящее время в России и за рубежом одной из наиболее многочисленных и быстрорастущих групп населения являются люди пожилого возраста. Ожидается, что к 2050 году пожилые люди (в возрасте 60 лет и старше) будут составлять более 1/5 от общей численности населения мира. До недавнего времени считали, что процесс старения не может поддаваться контролю. Однако, учеными установлено, что среди факторов, влияющих на продление жизни человека, существенное место принадлежит питанию.

В последние десятилетия в нутригеронтологии и биогеронтологии сделан ряд важных открытий о том, что функциональные ингредиенты эндогенного, пищевого и микробного происхождения способны активно вмешиваться в транскрипцию генов, стабильность матричных ДНК, их трансляцию и эпиге-номную пост-трансляционную модификацию белков и др. А специальный подбор рациона питания может замедлить развитие возрастных болезней процессы старения. В настоящее время учеными установлено, что социальная группа пожилого возраста России нуждается в специализированных отечественных биопродуктах. Сознательное кишечной микробной экологии и изменение диеты за счет использования специально сконструированных функциональных биопродуктов для пожилых людей, которые содержат ингредиенты, позитивно регу-

лирующие энергетический обмен и эпигенетическую программу развития, позволит снизить риск различных заболеваний и увеличить их продолжительность жизни.

Анализ промышленного производства Российских пищевых продуктов показывает, что ассортимент биопродуктов для геродиетического питания практически отсутствует, поэтому расширения ассортимента таких биопродуктов является актуальным.

Мороженое всегда являлось любимым замороженным десертом людей всех возрастов. Уникальность этого продукта заключается в его высокой биологической и пищевой ценности и высоких органолептических свойствах. Выпускаемый Российскими предприятиями ассортимент мороженого, очень разнообразен и широк. Но за последние годы набирает силу тенденция к здоровому образу жизни, и эта тенденция прослеживается и в отрасли мороженого и молочных десертов. Однако, ассортимент молочных десертов и мороженого с функциональными и диетическими свойствами весьма ограничен и не способен в полной мере удовлетворить потребности россиян. Для успешной реализации данного направления в настоящее время имеются все предпосылки.

Учитывая, что в России в настоящее время сохраняется высокий уровень заболеваний, который вызван некачественным и несбалансированным питанием, разработка новых технологий кисломолочного мороженого и молочных десертов функционального назначения для различных групп населения остаётся перспективной и актуальной.

Научная новизна. Сформулированы теоретические предпосылки и методологические принципы создания синбиотических молочных продуктов с мета-биотиками. Разработан новый способ получения пробиотических бактериальных препаратов (аутопробиотиков, гетеропробиотиков и комбинированных пробиотиков) из нормальной кишечной микрофлоры человека, которые могут быть использованы для разработки новых функциональных и персонифицированных продуктов питания и БАД к пище, и смогут обеспечить лучшую

адаптацию человека при различных нагрузках и экстремальных состояниях.

Научно обоснованы и экспериментально разработаны биотехнологии синбиотических и синбиотических молочных продуктов с метабиотиками для различных групп населения, полученных на основе микробных консорциумов с широким спектром антимикробной активности, синтезирующих экзополисаха-риды и пребиотических соединений различного происхождения.

Изучен синтез экзополисахаридов заквасочных культур и их микробных консорциумов пробиотических бактерий, установлено, что синтез экзополиса-харидов микробными консорциумами более выражен по сравнению с заквасоч-ными культурами и зависит от состава микрофлоры и условий их культивирования.

Исследованы образцы пребиотических соединений - стабилизаторов структуры различного происхождения и химической природы, изучен их химический и элементный состав. Установлено, что исследуемые образцы отличаются по размерам, форме частиц, химическому составу и технологическим свойствам.

Исследовано влияние пребиотических соединений различного происхождения на рост и развитие микроорганизмов исследуемых микробных консорциумов биопродуктов. Установлено, что используемые пребиотические соединения стимулируют рост пробиотических микроорганизмов в микробных консорциумах, улучшают консистенцию и качество молочных биопродуктов.

Научно обоснованы и реализованы инновационные биотехнологии пробиотических и синбиотических молочных продуктов с метабиотиками для различных групп населения, в том числе для геродиетического питания и питания в условиях Арктической зоны.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в обосновании инновационных биотехнологий синбиотических молочных продуктов с метабиотиками для различных групп населения. Получены новые данные о функционально-технологических свойст-

вах созданных микробных консорциумов и пребиотических ингредиентов различной природы, позволяющие использовать их при производстве молочных продуктов для функционального питания.

Практическая значимость состоит в следующем:

- разработана новая биотехнология получения аутопробиотиков, гетеропробиотиков и комбинированных пробиотиков, которые могут быть использованы для разработки новых функциональных и персонифицированных продуктов питания и БАД к пище, новизна технического решения на новый способ защищена патентом RU № 2605626 на изобретение (приложение А);

- научно обоснованы и экспериментально разработаны новые биотехнологии производства пробиотических и синбиотических молочных продуктов с метабиотиками, новизна технических решений на новые способы защищена патентами RU № 2650772, 2692658, 2694629, 2696031, 2696032 на изобретение (приложение Б, В, Г, Д, Ж);

- разработана и утверждена нормативно-техническая документация на новые синбиотические молочные продукты: сметана «Кемеровская» (ТУ 10.51.52-250-02068309-2019); пастообразный структурированный кисломолочный десерт «Волшебство» (ТУ 10.51.52-251-02068309-2019); структурированный молочный мусс «Фруктовый рай» (ТУ 10.51.52-252-02068309-2019); кисломолочные десерты «Лакомка» (ТУ 10.51.52-254-02068309-2019); кисломолочный продукт «Победа» (ТУ 10.51.52-255-02068309-2019), кисломолочный сублимированный продукт «Победа» (ТУ10.51.56-256-02068309-2019); сметана «Бодрость» (ТУ 10.51.52-257-02068309-2019); сметана сублимированная «Бодрость» (ТУ 10.51.56-258-02068309-2019); сметана «Полярная» (ТУ 10.51.52-259-02068309-2019) и сметана сублимированная «Полярная» (ТУ 10.51.56-260-02068309-2019); мороженое кисломолочное «Полезное» (ТУ 10.52.10-261-02068309-2019); кисломолочный плавленый сыр «Сибирский» (ТУ 10.51.40-262-02068309-2019) (приложение И, К, Л, М, Н, П, Р, С, Т, У, Ф, Х);

- новые биотехнологии успешно прошли производственную проверку и апробацию на ряде научно-исследовательских и промышленных молочных предприятиях России (что подтверждено документами в приложении Ц, Ш, Щ, Э, Ю, Я, Б, Б, О, I, Ь, У, К, Я, Б, V, W,1, 2, 3 диссертации);

- результаты исследований внедрены в учебном процессе ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет» при организации учебно-исследовательской работы студентов бакалавриата по направлению 19.03.01 «Биотехнология», 19.03.03 «Продукты питания животного происхождения», 16.03.03 «Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения», при подготовке учебного пособия «Пробиотики, пребиотики и метабиотики», а также при выполнении магистрантами и аспирантами диссертаций по направлению «Биотехнология» (приложение 4).

Новизна технических решений на новые способы производства бактериального препарата и молочных продуктов защищена 7 патентами РФ на изобретения (приложение А, Б, В, Г, Д, Ж, 5).

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования являлись классические естественно-научные законы и методы научного познания, а также комплексный подход к анализу трудов отечественных и зарубежных ученых по вопросам разработки, оценки качества и безопасности синбиотических кисломолочных и структурированных молочных продуктов, в том числе с метабиотиками для различных групп населения.

Для реализации поставленных задач применялись специальные и общенаучные методы сбора, анализа и обработки научной информации, органолеп-тические, физико-химические, реологические, микробиологические общепринятые и оригинальные методы определения показателей исследуемых объектов.

Положения, выносимые на защиту. Концепция биотехнологии синбио-тических молочных продуктов с метабиотиками, включающая в себя: