Научные основы и приемы выращивания запланированных урожаев картофеля в лесостепи Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, доктор сельскохозяйственных наук Владимиров, Владимир Петрович

  • Владимиров, Владимир Петрович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 1999, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 489
Владимиров, Владимир Петрович. Научные основы и приемы выращивания запланированных урожаев картофеля в лесостепи Поволжья: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Казань. 1999. 489 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Владимиров, Владимир Петрович

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ВЫСОКИХ УРОЖАЕВ КАРТОФЕЛЯ

1.1. Определение уровня урожайности по агроклиматическим показателям

2. МЕТОДИКА ПОЛЕВЫХ ОПЫТОВ И ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Методика полевых опытов

2.2. Методика лабораторных исследований

3. СРОКИ ПОСАДКИ

3.1. Сроки посадки картофеля сортов Домодедовский, Огонек и Лорх

3.1.1. Развитие растений

3.1.2. Накопление биомассы, развитие листовой поверхности, содержание хлорофилла, чистая продуктивность фотосинтеза

3.1.3. Динамика элементов питания в почве

3.1.4. Динамика влажности почвы

3.1.5. Урожайность, структура и качества продукции

3.1.6. Вынос элементов питания

3.1.7. Экономическая оценка

3.2. Сроки посадки картофеля сорта Невский

3.2.1. Развитие растений

3.2.2. Листовая поверхность и фотосинтетическая деятельность посевов

3.2.3. Развитие болезней

3.2.4. Динамика продуктивной влаги и элементов питания в почве

3.2.5. Продуктивность и качество урожая

3.2.6. Использование элементов питания

3.2.7. Экономическая оценка

3.3. Выводы

4. СПОСОБЫ ПОДГОТОВКИ СЕМЯН К ПОСАДКЕ

4.1. Развитие растений

4.2. Накопление биомассы, развитие листовой поверхности, содержание хлорофилла, чистая продуктивность фотосинтеза, кпд ФАР

4.3. Динамика элементов питания в почве и растениях

4.4. Динамика влажности почвы

4.5. Урожайность, структура и качество продукции

4.6. Вынос элементов питания

4.7. Экономическая оценка

4.8. Выводы

5. ГЛУБИНА ПОСАДКИ

5.1. Развитие растений

5.2. Листовая поверхность, содержание хлорофилла, чистая продуктивность фотосинтеза, кпд ФАР

5.3. Развитие болезней

5.4. Урожайность, структура урожая и оплата единицы удобрений

5.5. Качество продукции

5.6. Вынос и коэффициенты использования элементов питания из почвы

5.7. Экономическая оценка

5.8. Выводы

6. ГУСТОТА ПОСАДКИ И МАССА СЕМЯН

6.1. Густота посадки картофеля сорта Огонек

6.1.1. Развитие растений

6.1.2. Накопление биомассы, развитие листовой поверхности, содержание хлорофилла и чистая продуктивность фотосинтеза, кпд ФАР

6.1.3. Динамика элементов питания в почве и растениях

6.1.4. Динамика влажности почвы

6.1.5. Урожайность, структура и качество продукции 181 6.1.6 Вынос элементов питания 188 6.1.7. Экономическая оценка

6.2. Густота посадки картофеля сорта Невский

6.2.1. Развитие растений

6.2.2. Фотосинтетическая деятельность растений

6.2.3. Развитие болезней

6.2.4. Влажность почвы и коэффициенты водопотребления

6.2.5. Урожайность, структура и качество урожая

6.2.6. Вынос и коэффициенты использования элементов питания из почвы

6.2.7. Экономическая оценка 211 6.3. Площадь питания и масса семян картофеля сорта Дезире

6.3.1. Развитие растений и накопление биомассы

6.3.2. Урожайность, структура урожая

6.3.3. Качество урожая

6.3.4. Экономическая оценка

6.3.5. Выводы

7. УДОБРЕНИЯ И МИКРОЭЛЕМЕНТЫ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ КАРТОФЕЛЯ 230 7.1. Удобрение картофеля сорта Огонек

7.1.1. Развитие растений

7.1.2. Динамика листовой поверхности, содержание хлорофилла, чистая продуктивность фотосинтеза, коэффициент использования ФАР

7.1.3. Динамика элементов питания в почве и растениях

7.1.4. Динамика влажности почвы

7.1.5. Урожайность, структура и качество продукции

7.1.6. Вынос и использование элементов питания из почвы и удобрений

7.1.7. Экономическая оценка 277 7.2. Удобрение картофеля сорта Невский

7.2.1. Развитие растений

7.2.2. Развитие листовой поверхности, чистая продуктивность фотосинтеза, накопление биомассы, к.п.д. ФАР

7.2.3. Динамика элементов питания в почве

7.2.4. Влажность почвы и коэффициенты водопотребления

7.2.5. Урожайность, структура урожая и оплата единицы удобрений

7.2.6. Качество продукции

7.2.7. Вынос и использование элементов питания из почвы

7.2.8. Экономическая оценка

7.3. Влияние микроэлементов на продуктивность, устойчивость и сохранность картофеля

7.3.1. Развитие растений

7.3.2. Особенности фотосинтетической деятельности растений

7.3.3. Динамика развития основных заболеваний картофеля

7.3.4. Урожайность, структура и качество продукции

7.3.5. Вынос макро-и микроэлементов

7.3.6. Сохранность клубней в период хранения

7.3.7. Экономическая и энергетическая оценка 310 7.4. Выводы

8. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА

8.1. Развитие растений

8.2. Развитие листовой поверхности, чистая продуктивность фотосинтеза, накопление биомассы, кпд ФАР

8.3. Развитие основных заболеваний картофеля

8.4. Урожайность, структура и качество продукции

8.5. Химический состав и вынос элементов питания

8.6. Сохранность клубней в период хранения

8.7. Экономическая и энергетическая оценка

8.8. Выводы

9. ПРИМЕНЕНИЕ ФУНГИЦИДОВ

9.1. Развитие основных болезней картофеля

9.2. Развитие листовой поверхности, динамика накопления биомассы, продуктивность фотосинтеза

9.3. Урожайность, структура и качество продукции

9.4. Химический состав и вынос элементов питания

9.5. Сохранность клубней в период хранения

9.6. Экономическая и энергетическая оценка

9.7. Выводы 356 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 357 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 360 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы и приемы выращивания запланированных урожаев картофеля в лесостепи Поволжья»

Актуальность проблемы. Несмотря на происходящие в стране переоценки событий, ценностей, а в растениеводстве - значения культур, сложившихся технологий и т.п., культура картофеля стоит как бы особняком. Её значение не только не уменьшилось, а возрастает. Каждая трудовая семья как на селе, так и в городе, имеет ныне собственные посевы и удельный вес картофеля в рационе большинства семей увеличился. Возрастает промышленная переработка и использование на корм скоту. Мировая площадь картофеля составляет более 18,0 млн. га, в России - 3,3 млн. га. В последние годы средняя урожайность картофеля в Российской Федерации составляла 10,1-10,6 т/га, в мире - 14,6 т/га.

Одной из наиболее благоприятных по природным условиям для возделывания картофеля зон является лесостепь Поволжья со своими плодородными почвами, умеренным климатом, фитосанитарными условиями.

Картофель в лесостепи Поволжья, в том числе в Республике Татарстан, является одной из важнейших пропашных культур.

Конечно, урожайность культуры до освоения современных технологий была намного ниже. В 1925-1929 гг. в Республике Татарстан собирали 5,0 тонн клубней с 1 га. Внедрение селекционных сортов, улучшение обработки почвы (зябь, предпосевное рыхление и др.), внесение местных и минеральных удобрений, механизация посадочных работ, ухода и уборки позволили поднять урожаи в 2-3 раза, а в передовых хозяйствах и более. Тем не менее, никто не утверждает, что технология выращивания картофеля усовершенствована настолько, что можно обеспечить получение запланированной урожайности с 1 га и планового валового сбора в любой год.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом Казанской государственной сельскохозяйственной академии (номер регистрации 81.080.992 508; 01.8600 222; 01.0960. 0002228). На основе проведенных (1982-1998 гг.) исследований сделано научное обоснование и разработана технология выращивания запланированных урожаев клубней картофеля с единицы площади при наименьших затратах труда и средств для условий лесостепи Поволжья. Работа же посвященная разработке энергосберегающей технологии получения высококачественных и экологически безопасных клубней картофеля является актуальной.

Цель и задачи исследований: Целью исследований явилось теоретическое обеспечение и разработка практических приемов повышения урожайности картофеля на уровне 25-30-35-50 т клубней с 1 га. Исходили из того, что главным рычагом воздействия на продуктивность посевов является всемерное стимулирование процесса фотосинтеза.

Были поставлены следующие задачи исследований:

- улучшить условия фотосинтезирующей деятельности картофеля;

- определить оптимальные сроки посадки картофеля различной скороспелости, чтобы вегетация растений проходила в период интенсивного прихода ФАР и тепла;

- установить влияние способов подготовки семенного материала на урожайность и качество картофеля;

- выявить закономерности развития растений и формирование урожайности картофеля в зависимости от сроков и густоты посадки, глубины заделки клубней;

- изучить влияние расчетных доз макро- и микроэлементов на формирование запланированных урожаев и качество клубней картофеля;

- выявить роль физиологически активных веществ и фунгицидов в снижении развития болезней растений картофеля во время вегетации и клубней при хранении;

- дать экономическую и энергетическую оценку технологии выращивания.

Научная новизна. Впервые в условиях лесостепи Поволжья осуществлено теоретическое обоснование и разработана технология выращивания запланированных урожаев клубней картофеля на уровне 25-50 тонн с 1 га. Обоснована роль сортов, способов подготовки семян, сроков, глубины и густоты посадки, фона питания в зависимости от уровня планируемого урожая.

Впервые в зоне доказана возможность направленного усиления фотосинтезирующей деятельности посевов картофеля за счет приурочивания ее в период наиболее активного прихода ФАР (ранние сроки посадки, проращивание клубней на свету при температуре 12-15 °С в течение 35-40 дней, оптимальная глубина и густота посадки).

Разработаны приемы направленного усиления развития посевов за счет рассчитанных доз удобрений на запланированную урожайность.

Оценена роль внекорневого опрыскивания посевов картофеля микроэлементами, физиологически активными веществами и фунгицидами для защиты фотосинтезирующей поверхности растений путем предотвращения заболеваний их во время вегетации, повышения сохранности клубней во время хранения.

Защищаемые положения:

1. Улучшить условия фотосинтезирующей деятельности посевов картофеля путем сдвига сроков посадки в период интенсивного поступления ФАР и тепла (более ранние посадки, световое проращивание семян, уменьшение глубины посадки семенных клубней и доведение густоты стояния растений до оптимальной).

2. Посадку картофеля производить в ранние сроки (не позднее второй декады мая) с тем, чтобы возможно большая часть вегетации совпала с периодом наибольшего прихода ФАР и тепла.

3. Для посадки на участки заданных урожаев обязательным является высококачественный посадочный материал откалибровать, протравить, а также прорастить в течение 35-40 дней на свету при температуре 12-15°С, что намного ускоряет появление всходов.

4. Оптимальной нормой посадки картофеля сорта Огонек на серой лесной среднесуглинистой почве при планировании урожайности 30-50 тонн с 1 га является 50-70 тысяч клубней на гектар, Невский на фоне без применения удобрений -50, а на фонах рассчитанных на урожайность 25-35 т/га -70, Дезире на фоне 35 т/га - 57 при массе семян 80-100 г и 71 тыс. клубней при посадке семенами 30-80 г.

5. Лучшей глубиной посадки картофеля сорта Невский для этой зоны оказалась 8-10 см.

6. При низкой обеспеченности почвы микроэлементами, проводить опрыскивание посевов 0.05% в.р. в фазу бутонизации - начала цветения.

7. В целях снижения развития болезней во время вегетации и хранения применять 0.01% в.р. физиологически активных веществ.

8. Обязательным условием использования ридомилсодержащих фунгицидов является соблюдение антирезистентной стратегии, одним из элементов которой может быть применение заводских смесей ридомила и контактных препаратов.

Практическая значимость работы заключается в разработке научно обоснованной технологии выращивания запланированных урожаев картофеля, направленная на решение крупной народнохозяйственной проблемы обеспечения республики высококачественными лежкоспособными клубнями. Использование результатов исследований позволит обеспечить получение стабильных урожаев картофеля с высоким качеством в условиях лесостепи Поволжья.

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в научных статьях центральных журналов и тезисах научных и научно-практических конференций, которые используются в практической работе специалистов при возделывании картофеля.

Результаты исследований использованы при разработке системы ведения отраслей АПК Республики Татарстан (Казань, 1992) и внедрены в хозяйствах Республики Татарстан на площади более 15 тыс. га. Экономический эффект от внедрения составляет 37-40 млн. руб. ежегодно по ценам 1998 года.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 31 работа, в том числе монография «Картофель».

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научных конференциях Казанской государственной сельскохозяйственной академии (1982 -1998 годы); на заседаниях Совета по программированию урожаев ВРО ВАСХНИЛ (Чебоксары, 1982, Махачкала, 1986); Всероссийских научно-производственных конференциях по программированию урожаев (Йошкар-Ола, 1983, 1988, Москва, ТСХА, 1987); Всесоюзных научно-практических конференциях молодых ученых (Минск, 1983, Москва, 1985, Алма-Ата, 1989); Региональных научно-практических конференциях (Елгава, 1985, Свердловск, 1990, Казань, 1990, Ижевск, 1993); на научной конференции почвоведов, агрохимиков и земледелов Среднего Поволжья и Урала (Казань, 1995); Республиканских научно-производственных конференциях (Казань, 1983, 1984, 1987, 1990); на международной научно-практической конференции (Йошкар-Ола, 1998) и получили положительную оценку.

Объем работы. Диссертация изложена на 485 страницах машинописи, состоит из введения, девяти глав, выводов и предложений производству, включает 211 таблиц,10 рисунков, 34 приложений. Список литературы состоит из 695 наименований, в том числе 75 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Владимиров, Владимир Петрович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Теоретической основой разработки технологии выращивания картофеля в условиях лесостепи Поволжья является потенциальная и реально-возможная урожайность, определяемая влиянием комплекса факторов: фото-синтетически активная радиация, влагообеспеченность, биогидротермический потенциал, почвенное плодородие. Урожайность картофеля на почвах Республики Татарстан без применения удобрений составляет по среднему содержанию азота 13,01 т/га, фосфора - 21,6 и калия - 12,71 т/га.

2. Ранние сроки посадки картофеля (не позднее второй декады мая) обеспечивают развитие растений в период наибольшей фотосинтетической активности радиации и тепла, высокие урожаи картофеля. Посадка картофеля в конце мая снижала урожайность по фону 30 т/га сорта Домодедовский на 5,1 т/га, Огонек - 6,1, Лорх - 13,6 и на фоне 50 т/га - соответственно 7,8; 10,3 и 9,3 т/га; в конце первой декады июня - соответственно 15,3; 16,4; 16,2; 23,6; 25,1 и 23,2 т/га. Задержка срока посадки на 10 дней снизила урожайность картофеля сорта Невский на фоне без удобрений на 4,1; на фоне 25 т/га - на 7,8 и 35 т/га - 2,9 т/га; на 20 дней - соответственно 6,2; 10, 8 и 13,6 т/га.

3. Предпосадочное световое проращивание семенных клубней на фоне 30 т/га увеличивало урожайность на 6,3 т/га и на фоне 50 т/га - 8,2 т/га; провяливание - соответственно 2,9 и 3,0 т/га; одновременно повышались крахмалистость и товарные качества клубней.

4. Оптимальной глубиной посадки картофеля является 8-10 см, которая обеспечила урожайность без внесения удобрений 17.2 т/га, на фоне 25 т/га - 27 т/га и на фоне 35 т/га - 34,1 т/га, что больше, чем при мелких посадках на 0,32,9 т и глубоких посадках - на 0,7 - 3,2 т/га.

5. Оптимальными нормами посадки картофеля сорта Огонек являются 50-70 тыс., Невский без удобрения - 50 тыс., на фоне удобрений - 70 тыс./га, Дезире - 71, 42 тыс./га, которые обеспечивают максимальную урожайность.

Крупные семенные клубни сорта Дезире повышали содержание крахмала на 0,5 - 0,55%.

6. Нормы органических и минеральных удобрений устанавливаются в зависимости от наличия элементов питания в почве, их выноса картофелем под запланированный урожай расчетно-балансовым методом, что позволяет экономично и эффективно использовать удобрение и получать стабильный высокий урожай. Установлено, что при внесении удобрений на 30 т/га среднеспелый сорт Огонек выносит азота 4,92 кг/т, фосфора - 1.81 и калия - 7,66 кг/т, обеспечивает урожайность - 30,7 т/га, оплату удобрения 54,7 кг/кг; среднеранний сорт Невский - соответственно 5,9; 1,8; 8,0 кг/т; 28,5 т/га и 28,4 кг/кг; при внесении удобрений на 50 т/га сорт Огонек выносит азота 6,65, фосфора 2,3 и калия 9,25 кг/т, формирует урожайность 42,7 т/га, оплату удобрения 38,8 кг; сорт Невский - соответственно 6,2; 1,9 и 8,5 кг/т; 38,1 т/га и 21,0 кг/кг.

7. Применение 0,05% раствора медного купороса на фоне без удобрений обеспечило повышение урожайности клубней на 2,1 т/га, сульфата марганца -4,4, смеси микроэлементов - 3,1 т/га на фоне применения удобрений в расчете на 25 т/га медный купорос повысил урожайность на 2,2, борная кислота - 3,5, сульфат цинка - 3,5, сульфат марганца - 4,2 и смесь микроэлементов - 4,1 т/га.

8. Применение физиологически -активных веществ - 0,01% в.р. янтарной кислоты и 0,01%) в.р. гидрохинона повышало урожайность клубней на безудоб-ренном фоне на 2,6 т/га, на фоне 25 т/га - на 3,5 и 2,8 т/га; обеспечило сохранность клубней до 82,4 и 77,7% за счет применения янтарной кислоты и до 92,3 и 96,7% - гидрохинона при контроле 60,1 и 77,2%.

9. Применение 0,4% суспензии хлорокиси меди в качестве фунгицида обеспечило прибавку урожая картофеля на фоне без удобрений на 1,9 т/га, на фоне 25 т/га - 3,1 т/га; 0,2% ридомила - 1,7 и 3,6; и ридомила МЦ - 2,2 и 4,5 т/га; повысило сохранность клубней - соответственно до 76,5 и 82,3% за счет применения хлорокиси меди; 66,1 и 80,5% - ридомила и 83,4 и 90,2% - ридомила МЦ при контроле 60,1 и 77,2%.

10. Разработанная технология возделывания картофеля в зоне лесостепи Поволжья обеспечивает высокую экономическую и энергетическую эффективность.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для совершенствования технологии выращивания картофеля в условиях лесостепи Поволжья, обеспечения высоких и устойчивых урожаев рекомендуется:

1. Посадку картофеля производить в ранние сроки (не позднее второй декады мая) и на глубину 8-10 см.

2. Проращивание семенных клубней производить в течение 35-40 дней при температуре 12-15°С, в крайнем случае провяливать в течение 7-10 дней.

3. В качестве оптимальной нормы посадки картофеля признать:

-для сорта Невский без удобрения - 50 тыс.;

-для сорта Невский на фоне удобрения в расчете на 25 и 35 т/га - 70 тыс., сорта Огонек на фонах 30 и 50 т/га - 50-70 тыс. клубней на 1 га;

-для сорта Дезире крупными клубнями - 57, средними и мелкими 71 тыс. клубней на 1 га.

4. Нормы удобрений устанавливать расчетно-балансовым методом на планируемую урожайность с учетом плодородия почвы и коэффициентов использования элементов питания из почвы и удобрений.

5. Внекорневую подкормку растений картофеля проводить на безудоб-ренном фоне растворами сульфата марганца, медного купороса и смеси микроэлементов, а на фоне основного удобрения также борной кислоты и сульфата цинка.

6. Внекорневое внесение физиологически активных веществ и фунгицидов в рекомендованных дозах включить в технологию выращивания картофеля.