Совершенствование приемов адаптивной технологии возделывания картофеля в условиях Средне-Волжского региона Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор сельскохозяйственных наук Тагиров, Марсель Шарипзянович

  • Тагиров, Марсель Шарипзянович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2010, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 286
Тагиров, Марсель Шарипзянович. Совершенствование приемов адаптивной технологии возделывания картофеля в условиях Средне-Волжского региона Российской Федерации: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Казань. 2010. 286 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Тагиров, Марсель Шарипзянович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.-.

1.1 Особенности минерального питания картофеля.

1.2 Микроэлементы в картофелеводстве. Перспективы использования хелатных форм макро и микроудобрений.

1.2.1 Комплексонаты металлов как новая форма микроудобрений на хелатной основе.

1.2.2 Жидкие удобрительно-стимулирующие составы (ЖУОС) - перспективная форма медь-борных и медь-молибденовых соединений на хелатной основе.

1.3 Влияние глубина посадки, густоты и способовпосадки, на продуктивность картофеля. 29'

1.4 Программирование урожаев.картофеля: Совершенствовании нормативной базы выноса и коэффициентов использования питательных веществ при программировании урожаев. Методы определения, доз удобрений для получения планируемых урожаев картофеля.

2 МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Почвенно-климатические условия Республики Татарстан.

2.2 Методика полевых опытов.

2.3 Методика проведения учетов; наблюдений и анализов.

3 ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ ПОДГОТОВКИ ПОЧВЫ

В СОЧЕТАНИИ СО СПОСОБАМИ И ВРЕМЕНЕМ ВНЕСЕНИЯ'

УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО

КАРТОФЕЛЯ.:.

3.1 Развитие растений.

3.2 Засоренностьлосадок.

3.3 Фотосинтетическая деятельность растений картофеля.

3.4 Плотность почвы.

3.5 Суммарный расход воды и коэффициент водопотребления. Ю

3.6 Урожайность картофеля.

3 .7 Экономическая эффективность.

4 ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОДА РАСЧЕТА ДОЗ УДОБРЕНИЙ НА РАЗЛИЧНЫЕ УРОВНИ ПЛАНИРУЕМЫХ УРОЖАЕВ

И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НОРМАТИВНОЙ БАЗЫ ВЫНОСА И КОЭФФИЦИЕНТОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ.

4.1 Развитие растений.

4.2 Показатели фотосинтетической деятельности растений.

4.3 Динамика содержания элементов питания.

4.4 Расход влаги и коэффициент водопотребления.

4.5 Урожайность и её структура.

4.6 Качество клубней картофеля.

4.7 Вынос элементов питания и их использование из удобрений и почвы.

4.8 Энергетическая оценка и экономическая эффективность

5 ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕДЬ-БОРНЫХ И МЕДЬ-МОЛИБДЕНОВЫХ ПРЕПАРАТОВ ЖУСС-1 и ЖУСС-2 С МИНЕРАЛЬНЫМИ УДОБРЕНИЯМИ

ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ КАРТОФЕЛЯ.

5.1 Фотосинтетическая деятельность агроценоза картофеля.

5.2 Активность ферментных систем растений.

5.3 Структура урожая, урожайность и качество картофеля.

5.4 Развитие грибных болезней на ботве, клубнях и лежкость клубней в период хранения.

5.5 Содержание Си, В, Мо в органах растений и вынос их урожаем.

5.6 Влияние ЖУСС-1 и ЖУСС-2 на содержание макроэлементов и их вынос урожаем.

5.7 Коэффициенты использования азота, фосфора и калия из почвы и минеральных удобрений при использовании ЖУСС-1 и ЖУСС-2.

5.8 Экономическая и энергетическая оценка.

5.9 Оценка возможности использования баковых смесей

ЖУСС и инсектицидов.

6 ОСОБЕННИОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ КАРТОФЕЛЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБА СОРТИРОВКИ СЕМЕННЫХ КЛУБНЕЙ.

6.1 Сроки прохождения фаз развития растениями картофеля.

6.2 Особенности роста растений и формирование листовой поверхности.

6.3 Фотосинтетическая деятельность растений картофеля картофеля и динамика накопления массы клубней.

6.4 Урожайность картофеля в зависимости от способов сортирования клубней к посадке.

6.5 Качество картофеля в зависимости от способов сортирования семенных клубней.

6.6 Расход влаги и коэффициент влагопотребления.

6.7 Вынос и использование элементов питания.

6.8 Экономическая эффективность.

7 ВЛИЯНИЕ ГУСТОТЫ И ГЛУБИНЫ ПОСАДКИ КЛУБНЕЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ КАРТОФЕЛЯ СОРТА ЧАРОДЕЙ.

7.1 Развитие растений.

7.2 Динамика накопления биомассы ботвы и клубней.

7.3 Урожайность и ее структура.

7.4 Товарность урожая клубней.

7.5 Экономическая эффективность.

8 ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ, БИОГУМУСА, ПОДКОРМКИ АКВАРИНОМ И ГУСТОТЫ ПОСАДКИ

НА ПРОДУКТИВНОСТЬ КАРТОФЕЛЯ.

8.1 Развитие растений.

8.2 Урожайность, структура и товарность урожая.

8.3 Экономическая эффективность.

8.4 Совершенствование семеноводства путем применения биогумуса и акварина для оздоровления картофеля.* ^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование приемов адаптивной технологии возделывания картофеля в условиях Средне-Волжского региона Российской Федерации»

Актуальность. Картофель - широко распространенная культура; которая 1 определяет высокую доходность в АПК РФ и занимает важное место в структу

I» ре питания. В России его справедливо называют «вторым хлебом»; потребление на душу населения составляет 133 кг, в Республике Татарстан - до 200 кг.

В рыночных условиях перед отраслью картофелеводства поставлена задача N получать программированные урожаи с хорошим качеством клубней при высокой рентабельности за счет рационального использования удобрений с учетом особенностей новых сортов, в комплексе с другими агротехническими приемами.

По данным Росстата РФ наивысшая рентабельность применения минеральных удобрений отмечается на картофеле и овощах (84,4 % и 7,0,9 %).

Совершенствование агротехнических приемов как элементов, технологий I процесс постоянный. Единых рекомендаций быть не может, они должны соответствовать конкретным условиям региона и уровню развития производительных сил. Для переходной зоны с неустойчивым увлажнением актуальны вопросы I способов и сроков внесения удобрений. Важной является проблема использования микроэлементов (Си, В, Мо), так как применяемые десятилетиями минеральные удобрения их не содержали, что и усилило дефицит в почве. В связи с этим востребованными являются доступные технологии |и способы внесения микроудобрений, в особенности с появлением на рынке хелатсодержащих соединений микроэлементов в очень активной форме.

Формирование более продуктивных агрофитоценозов картофеля, безусловно, связано с густотой и глубиной посадки. Изыскание наилучших способов отбора семенных клубней, как по массе, так и через сортирование по I плотности в солевых растворах также актуально. < (

Теоретической основой выполненных нами исследований являются разработки классиков отечественной и зарубежной агрономии. Глубокое понимание и использование законов природы и земледелия, правильное их исI пользование, как метода познания, так и в повседневной практической деятельности земледельца лежит в основе успеха. Требование закона минимума-оптимума-максимума предполагает поиск оптимальных уровней и сбалансированных доз N:P205:K20. Закон возврата питательных веществ предполагает возврат их в почву. Исключительно важно соблюдать закон совокупного дей 1 ствия факторов роста и развития растений. Применительно] к данной работе это относилось к связкам: удобрение-освещенность через густоту посадки; удобрение влагообеспеченность; удобрение-физические свойства почвы; комплексные макро- и микроудобрения.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в научно-теоретическом обосновании комплекса элементов адаптивной, ресурсосберегающей технологии возделывания картофеля, обеспечивающей получение высокой урожайности клубней хорошего качества путем максимального удовлетворения биологических требований культуры. i

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

• изучить особенности формирования продукционного процесса, урожайности и качества картофеля под влиянием расчетных доз удобрений на планируемый урожай, хелатных микроудобрений в комплексе с другими arpoi техническими приемами;

• дать сравнительную оценку различным технологиям возделывания кар тофеля, включающих в себя сроки нарезки гребней (осенний, весенний), способы посадки (гладкий, гребневой, по предварительно нарезанным гребням) в сочетании со способами (вразброс, локально) и сроками внесения минеральных удобрений (осенью, весной), способами и густотой посадки;

• выявить эффективность расчетных доз минеральных удобрений на запрограммированную урожайность 25 т/га, 30, 35 и 45 т/га в естественных условиях увлажнения Средне-Волжского региона;

• определить влияние некорневой подкормки хелатными формами микроудобрений ЖУСС на фоне расчетных доз удобрений на урожайность, качество, проявление патогенов картофеля и сохранность продукции;

• для реализации потенциала новых сортов картофеля уточнить элементы сортовой агротехники (густота и глубина посадки клубней);

• совершенствование приемов семеноводства путем отбора клубней^ по массе и плотности в солевом растворе;. использования биогумуса и акварина для*оздоровления семенного картофеля;

• определить влияние способов посадки картофеля на агрофизические свойства почвы;

• определить коэффициенты водопотребления (эвапотранспирадия) на образование 1 т клубней в зависимости от приемов использования минеральных удобрений;

• для практики расчета доз удобрений на запрограммированный урожай обосновать дифференцированные для серых лесных почв коэффициенты использования И, Р205, К20 и величины выносов Си, В:, Мо;

• дать экономическую и энергетическую оценку технологии возделывания картофеля.

Научная новизна. В;результате многолетних исследований^¿производственной проверки на основе учета агроклиматических ресурсов и биологических особенностей сортов разработаны: теоретические и практические основы формирования высокопродуктивных агрофитоценозов картофеля в Средне-Волжском регионе Российской Федерации.

Уточнены сроки, дозы и способы внесения удобрений в сочетании: со способами посадки и сроками нарезки гребней. Выявлены оптимальные способы и густота посадки, обеспечивающие получение наибольшей урожайно' ' г.' • • сти и высокую эффективность возделывания различных сортов картофеля. Установлёньь особенности фотосинтетической деятельности агроценоза картофеля в зависимости от изучаемых приемов.

Установлены способы повышения продуктивности и качества клубней, сочетающие высокую товарность, крахмалистость, снижение содержания нитратов и пораженность болезнями.

Дано теоретическое обоснование выноса Си, В, Мо клубнями картофеля и выявлен синергизм действия хелатных соединений микроэлементов на повышение коэффициентов использования ^ Р2О5 и К20 из минеральных удобрений.

Усовершенствована нормативная база расчета доз удобрений на программированный урожай картофеля для серых лесных почв Средне-Волжского региона (вынос N. Р2О5 и К20 на 1 т клубней, коэффициенты ис ' ' пользования элементов питания из минеральных удобрений, -вынос Си, В, Мо с единицы площади). , :

Определена величина водопотребления (эвапотранспирация) на образование 1 т клубней при различных уровнях запрограммированных урожаев.

I ' 1

Уточнены вопросы сортовой агротехники (густота, глубина посадки в сочетании с удобрениями) с целью реализации потенциала новых сортов картофеля.

Усовершенствована система семеноводства картофеля:' отбор семенных клубней по массе и плотности в солевом растворе; использование биогумуса и акварина для оздоровления и размножения семенного картофеля.

Дана экономическая и агроэнергетическая оценка технологии возделывания сортов картофеля различных групп скороспелости. < ,

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Разработана и апробирована, в производстве адаптивная ресурсосберегающая I технология возделывания картофеля для сортов различной скороспелости при гребневом способе посадки, оптимальной густоте посадки в сочетании с минеральными удобрениями, рассчитанными на планируемый урожай, который обесI печивает получение 30-35 т/га товарных клубней и высококачественных семян.

Усовершенствована система семеноводства картофеля. Рекомендуется посадка семенными клубнями, отсортированными по массе и плотности в солевом растворе.

Предложено для расчета доз удобрений на планируемый уровень урожайности 30 т/га применять дифференцированные коэффициенты использования элементов питания из минеральных удобрений: по азоту,- 34,6 %,

• ^ * 1 < фосфору - 16,8, калию - 50,7 %. 5 •

Разработаны и предложены приемы использования хелатных форм микроудобрений ЖУСС при совместном применении с минеральными удобрениями, что увеличивает коэффициент их использования по азоту с 16,5 до 20,0 %, фосфору с 3,5 до 4,4 %, калию с 20,9 до 28,6 %. I

Разработанная ресурсосберегающая технология возделйвания- картофеля внедрена в хозяйствах Республики Татарстан на площади более 7,2 тыс. га.

I I ,

Экономический эффект от внедрения составляет 55,6 млн. рублей ежегодно.

Результаты исследований используются в учебном процессе при подготовке и повышении квалификации специалистов сельского хозяйства. Положения, выносимые на защиту:

• энергосберегающая, адаптивная технология возделывания картофеля: сроки, дозы и способы внесения удобрений в сочетании со способами посадки и сроками нарезки гребней; оптимальные способы и густота посадки картофеля;

• управление продукционным процессом агрофитоценозов картофеля путем оптимальных способов посадки и режимов питания;

• влияние сорта, минеральных удобрений, микроудобрений, площади питания и условий выращивания на устойчивость картофеля к грибным болезням, продуктивность, качество урожая и сохранность продукции;

•• дифференцированные для серых лесных почв коэффициенты использования N. Р2О5, К20 и величины выносов Си, В, Мо;

• усовершенствованная система семеноводства картофеля: посадка семенными клубнями, отсортированными по массе и плотности солевого раствора; применение биогумуса и акварина для оздоровления и размножения семенного картофеля;

• экономическая и энергетическая оценка технологии возделывания картофеля.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на ежегодных научных конференциях Казанского ГАУ; на международных (Москва, 1999), Всероссийских (Казань, 2002), региональных (Йошкар-Ола, 1999; Казань, 2000), на научно-практических конференциях ТИПКА (2001-2007); на конференции молодых ученых АН РТ (2000), на Всероссийских научно-практических конференциях (Казань, 2005; Йошкар-Ола, 2007); Минск (ВНИИ картофеля, 2009); Москва (ВНИИКХ, 2009).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 50 работах, в том числе 17 - в изданиях, по перечню, рекомендованному ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 286 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 8 глав, выводов и рекомендаций производству, содержит 90 таблиц, 11 рисунков, 65 приложений. Список литературы включает 411 источников, в том числе 40 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Тагиров, Марсель Шарипзянович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На основании реализации принципов адаптивного растениеводства разработана ресурсосберегающая технология возделывания картофеля, обеспечивающая высокую урожайность товарных клубней и высококачественных семян на серых лесных почвах Средне-Волжского региона.

2. Комплексное исследование ростовой, фотосинтетической, морфологической деятельности агрофитоценозов картофеля выявило положительное влияние оптимизации минерального питания, способов и сроков посадки, применения микроудобрений в хелатной форме и рострегулирующих препаратов на степень развития и реализацию основных элементов продуктивности, фотосинтетическую деятельность посевов:

• наибольшая площадь листьев (45,8 тыс. м /га) сформировалась при посадке клубней в предварительно нарезанные гребни весной и локальном внесении минеральных удобрений;

• внесение удобрений в расчете на урожайность 25 т/га клубней площадь листьев была выше в 1,12 раза, на фоне 30 т/га - в 1,23, на фоне 35 т/га -в 1,41 и на фоне 40 т/га - в 1,52 раза по сравнению с контролем без удобрений. Чистая» продуктивность фотосинтеза по вариантам опыта в течение вегетации по фазам роста и развития растений картофеля колебалась в пределах от 1,32 до 7,76 г/м" в сутки; л

• наибольшая листовая поверхность картофеля - 29,5 тыс.м /га получена при некорневой подкормке медь-молибденовым ЖУСС-2 при двукратной обработке с применением 0,1 % рабочего состава препарата на расчетном фоне основного удобрения. Наибольший уровень чистой продуктивности фотосинтеза - 4,58 г/м в сутки наблюдали при использовании двух обработок ЖУСС-1 с 0,05 % концентрацией в сочетании с внесением основного удобрения;

• наибольшей листовой поверхностью обладали растения, выращенные при посадке клубней массой 81-100 г. По сорту Удача на этом варианте ее величина составила 48,63 тыс. м2/га, а по сорту Розара — 52,63 тыс. м2/га;

• коэффициент использования ФАР при комплексном использовании двух приемов сортировки клубней составил по сорту Удача 3,20-3,37 %, сорту Розара - 3,87-3,99 % на контроле - 2,76 % и 2,91 %;

• наиболыпе количество хлорофилла листья растений картофеля содержали в фазе цветения, в зависимости от фона питания оно составило 1,96-2,47 мг/кг сырой массы.

3. Интенсивный прирост общей сухой массы растений картофеля продолжается вплоть до уборки, во вторую половину вегетации он происходит в основном за счет роста клубней:

• установлено, что по мере повышения фона удобрений увеличивался сбор сухого вещества с единицы площади;

• накопление сухой массы клубней особенно интенсивно происходило, на1 чиная с фазы цветения. К началу отмирания ботвы масса сухого вещества клубней на контроле по сорту Удача составила 479,9 г/м , а по сорту Розара была на 176,7 г/м2 больше;

3. Плотность почвы определялась способами посадки картофеля. Наил меньшая плотность почвы перед уборкой в слое 0-20 см (1,16 г/см ) была в варианте с нарезкой гребней весной и локальном внесении удобрений. При гладкой посадке - плотность почвы 1,21 г/см3.

4. Коэффициент водопотребления на 1 т клубней в значительной мере варьировал от изучаемых агроприемов:

• наименьшим (95,0 т/т) он был при посадке картофеля по предварительно нарезанным гребням весной + локальное удобрение, при гладкой посадке - 123,0 т/т.

• установлено, что при возделывании картофеля с расчетом доз удобрений на запланированный урожай в 30 т/га коэффициент водопотребления составил 84 т/т.

5. Программирование урожаев является одним из важнейших условий для дальнейшего совершенствования технологии возделывания. Нами установлено, что на фоне, рассчитанном на получение 25 т/га клубней, урожайность по сорту Тимо составила 25,8 т/га (отклонение от запланированного 3,4%); при расчете доз на 30 т/га - 31,3 т/га (отклонение - 4,2 %); при расчете на 35 т/га - 32,9 т/га (отклонение - 5,9 %); на 40 т/га - 35,8 т/га (отклонение - 10,5%).

В/ условиях Средне-Волжского региона при естественной влагообеспе-ченности надежно^ достигается запланированная; урожайность. 30 т/га., При дальнейшем увеличении доз удобрений на планируемую урожайность 35-40 т/га решение этой задачи можно обеспечить лишь, при регулируемой влаго-обеспеченности через прием орошения.

6. Для практики расчета доз удобрений на планируемый уровень урожайности 30 т/га следует применять уточненные дифференцированные коэффициенты использования элементов питания из минеральных удобрений. На серых лесных почвах Предкамья они составляют по азоту - 34,6 %, фосфору - 16,8, калию - 50,7% вместо средне-справочных, соответственное 60,20и 70 %.

7. Применение двукратных некорневых подкормок препаратами ЖУСС на фоне расчетных, норм удобрений; приводит к росту потребления средне-ранним; картофелем макро- и микроэлементов; что способствует повышению уровня-обеспеченности растений элементами питания; Наибольшие значения• коэффициентов, использования* Ы, Р2О5 и КаО из почвы и удобрений наблюдались при применении ЖУСС-2 с 0,1 % концентрацией раствора.

При применении расчетных доз минеральных удобрений на планируемую урожайность и использования медь-борных ЖУСС-1 и медь-молибденовых соединений ЖУСС-2 вынос микроэлементов клубнями картофеля» увеличивается. Так, вынос клубнями микроэлементов на фоне удобрений в* сравнении с контролем возрос: Си — на 84,6%, Мо — на 13,3%, В - на 74,8%. Полученную информацию по выносу микроэлементов следует учитывать при составлении системы удобрений под картофель применительно к серым лесным почвам Средне-Волжского региона.

8. Наибольшая урожайность картофеля (31,57 т/га) получена в варианте,, при локальном внесении минеральных удобрений в сочетании с посадкой по предварительно нарезанным гребням весной.

9. Оптимальная глубина посадки обеспечивает более благоприятные условия для прорастания клубней и формирования урожая, создает лучшие условия для ухода и уборки картофеля. Максимальная урожайность (31,98 т/га) получена на фоне удобрений, рассчитанном балансовым методом на 30 т/га, при глубине посадки, 10-12 см. На фоне удобрений И^Р^Ксю урожайность также была наибольшей при посадке на глубину 10-12 см и составила 24,84 т/га. При более глубокой посадке (12-14 см) урожайность значительно снижалась. Так, по сравнению с глубиной посадки 6-8 см углубление до 1012 см увеличило урожайность на фоне КбоРодКэд на 2,20 т/га, а на фоне внесения удобрений в расчете на урожайность 30 т/га на 3,05 т/га.

10. Посадка семенными клубнями, отсортированными по плотности солевого раствора, обеспечила прирост урожая: на 7,1-7,9% (фракции 51-80 г и более 80 г) - по сорту Удача, сорт Розара - на 6,8-7,9%.

11. Урожайность картофеля значительно зависела от густоты посадки. Наибольшая урожайность клубней среднераннего сорта Чародей получена при загущении до 57,1 тыс. клубней на 1 га. Разница в урожае при дальнейшем увеличении густоты посадки математически недоказуема. При этом снижалась товарность урожая, но повышался выход семенных клубней на 4,6-5,1 т/га, что важно для семеноводства.

12. Наибольшая урожайность картофеля получена на фоне ЫРК при двух некорневых подкормках ЖУСС-2 с 0,1 % концентрацией (прибавка к контролю 4,9 т/га или 26,0 %). Среди вариантов с ЖУСС-1 наилучшие показатели были с применением 0,05 % раствора препарата (прибавка к контролю 2,1 т/га или 11 %).

13. Сбалансированное питание не оказывает существенного влияния на содержания крахмала, в клубнях. Однако сбор крахмала с единицы площади возраста по мере повышения фона питания за. счет роста урожайности. При внесении удобрений в расчете на 25 т/га клубней 20 т/га навоза + N9.40 Р9-5 и К29-54) содержание крахмала в клубнях увеличилось на 0,24 %. При внесении более высоких норм удобрений на фонах, рассчитанных на урожайность клубней 30-40 т/га, снижение крахмала было значительным и составило 0,510,96 %. При этом наблюдалось снижение витамина С в клубнях и незначительное увеличение содержание нитратов.

14. Использование ЖУСС-2 способствовало снижению развития фитоф-тороза на ботве и клубнях картофеля. Проведенные лабораторные опыты на искусственном инфекционном фоне (листовые диски) и на агаровой среде подтвердили данный эффект. Наименьшее заражение клубней паршой обыкновенной отмечалось при двукратном опрыскивании раствором медьборного Ж-УСС-1 с 0,05 % концентрацией. Применение ЖУСС на фоне №>К способствовало повышению устойчивости клубней к черной парше (ризок-тониозу).

15. Максимальная товарность продукции (95%) получена ,при применении двух подкормок ЖУСС-2 с 0,1 % концентрацией раствора. Обработка растений ЖУСС-2 приводила к снижению накопления нитратов в клубнях на 8,3- 9,1 мг/кг по отношению к контролю. Использование некорневого внесения препаратов ЖУСС не привело к повышению уровня накопления тяжелых металлов выше значений ПДК Си 2,3-3,8 мг/кг при ПДК 5,0; Ъъ. 7,7 мг/кг, ПДК 10,0; РЬ 0,41-0,44 мг/кг, ПДК 0,50; Сё - 0,009-0,010 мг/кг, ПДК 0,030; Сг- 0,04- 0,12 мг/кг, ПДК 0,20.

16. Экономически наиболее эффективна посадка в предварительно нарезанные1 гребни весной с локальным внесением удобрений, рентабельность 119,7%.

17. Возделывание картофеля при программировании урожая 30 т/га энергетически и экономически оправдано, коэффициент энергетической эффективности составил 2,88, при уровне рентабельности 114,6%.

18. Энергетическая оценка применения хелатных форм микроудобрений для внекорневой подкормки картофеля свидетельствует о росте коэффициента энергетической эффективности до 2,41 при двукратной обработке 0,1% раствором.ЖУСС-2.

19. Наибольший уровень рентабельности (161 и 213%) и низкая себестоимость 1 т продукции (1535 и 1278 руб./т) отмечена в варианте, где высаживали клубни массой 51-80 г с сортировкой по плотности солевого раствора.

20. При густоте посадке 47,6 тыс.шт./га уровень рентабельности увеличивался до 99,0 %. Наибольший чистый доход 60,91 тыс. руб. с 1 га получен при густоте посадки 57,1 тыс. клубней/га.

21. Наиболее рентабельно возделывать картофель при посадке на глубину 1012 см, на обоих фонах питания уровень рентабельности составил 81,3 и 100,5 %. Себестоимость единицы продукции при этом была наименьшей 2205 и 1995 руб./т.

С целью стабилизации производства картофеля в Средне-Волжском регионе предлагается следующий комплекс приемов ресурсосберегающей адаптивной технологии:

1. Рекомендуется посадку картофеля проводить в предварительно нарезанные гребни весной, при внесении расчетных доз удобрений на планируемый урожай весной локально в качестве приемов, обеспечивающих рост урожайности, снижение засоренности посадок, улучшающих качество комбайновой уборки клубней и снижающих затраты на единицу продукции.

2. В хозяйствах различных форм собственности (ЛПХ, КФХ, СХПК) для посадки картофеля на продовольственные цели использовать сортирование семенных клубней как по массе, так и в сочетании с отбором по плотности солевого раствора.

3. Для нового сорта Чародей на серой лесной почве при выращивании картофеля на продовольственные цели применять оптимальную густоту посадки 57Д тыс. клубней на 1 га.

4. С целью повышения урожайности, содержания крахмала, снижения содержания нитратов в клубнях, а так же поражаемости их грибными заболеваниями, начиная с фазы бутонизации-цветения, проводить две внекорневые подкормки раствором медь-молибденового ЖУСС-2 в концентрации 0,1% (расход 0,6 л/га) - при опасности развития фитофтороза; или медь-борного ЖУСС-1 в концентрации 0,05% (расход 0,3 л/га) - при опасности развития РСП и парши.

Для снижения затрат внесение хелатных соединений ЖУСС совмещать в баковой смеси с фунгицидами или пестицидами в борьбе против фитофторы и колорадского жука.

5. Агрохимической службе при расчете доз удобрений на планируемый уровень урожайности 30 т/га для серых лесных почв применять дифференцированные коэффициенты использования элементов питания из минеральных удобрений: по азоту 34,6 %, фосфору -16,8 %, калию - 50,7 % вместо среднесправочных, соответственно, 60,20 и 70 %. При этом учитывать необходимость восполнения хозяйственного выноса микроэлементов: Си 41,2- 44,5 г/га, Мо-3,6- 3,7 г/га, В -40,6- 49,7 г/га.