Научные основы и технологические аспекты комплексной переработки фитомассы амаранта для получения пектиновых веществ и белковых изолятов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат технических наук Минзанова, Салима Тахиятулловна

  • Минзанова, Салима Тахиятулловна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 160
Минзанова, Салима Тахиятулловна. Научные основы и технологические аспекты комплексной переработки фитомассы амаранта для получения пектиновых веществ и белковых изолятов: дис. кандидат технических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Казань. 2000. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Минзанова, Салима Тахиятулловна

Список сокращений

Введение

1. Литературный обзор

1.1. Амарант — перспективный источник практически ценных со- 7 единений

1.1.1. Биологические и физиологические особенности амаранта

1.1.2. Химический состав растений рода Amaranthus cruentus и их 10 применение

1.2. Пектины: структура, свойства и применение

1.2.1. Состав и строение пектиновых веществ

1.2.2. Физико-химические свойства пектиновых веществ

1.2.3.Комплексообразующие свойства пектинов

1.2.4.Применение пектиновых веществ

1.3. Оптимизация и интенсификация процессов выделения пекти- 33 новых веществ

1.3.1.Способы получения пектиновых веществ

1.3.2.Интенсификация процессов гидролиза и экстракции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы и технологические аспекты комплексной переработки фитомассы амаранта для получения пектиновых веществ и белковых изолятов»

Возобновляемое растительное сырье является источником многих практически ценных соединений. В условиях постоянно нарастающего ухудшения экологической обстановки чрезвычайную актуальность представляет производство специальных средств, обладающих защитным, диетическим и лечебно-профилактическим действием для всего населения. В последние годы уделяется большое внимание вопросу извлечения кормового и пищевого белка из растительного сырья [1]. Для восполнения недостатка белка требуются легкоусвояемые продукты животного происхождения с высоким содержанием белка — мясо, молоко, яйца. Быстрое развитие животноводства и птицеводства, в свою очередь, усугубляет мировой дефицит белка, так как для получения белков яиц, молока и мяса требуется в 5-10 раз большее количество белков растительного происхождения. Поэтому вполне понятно то пристальное внимание, которое уделяется проблеме белка, в том числе проблеме выделения легкоусвояемых высокобелковых продуктов из всевозможных источников как традиционных, так и новых.

В настоящее время особый интерес представляет культура амаранта универсального использования: пищевое, кормовое, лекарственное и декоративное. В частности, пищевая ценность белка амаранта на основании аминограмм и в сравнении с "идеальным белком ФАО" очень высока и по сумме незаменимых аминокислот составляет 75 % [2]. Особенностью амаранта является большой прирост биомассы, что позволяет получать тонны зеленой массы на относительно небольших площадях. Большая урожайность амаранта, наличие нескольких классов практически полезных веществ делают культуру амаранта перспективным воспроизводимым растительным сырьем. Помимо дальнейшего исследования амаранта, встает проблема комплексной переработки растительного сырья, так как единая технологическая цепочка позволяет использовать побочные продукты одного процесса в последующем, не затрачивая для этого энергию, оборудование и материалы. Тем самым увеличивается глубина переработки исходного сырья, снижаются удельные затраты и повышается рентабельность процесса в целом.

Одним из перспективных направлений комплексной переработки растительных сырьевых ресурсов является производство пектиновых веществ (ПВ).

Благодаря природному происхождению, не имеющие полноценных заменителей в некоторых областях медицины и пищевых производств пектин и пектинопродукты завоевали прочное место в современной технологии пищевой промышленности. Пектины используют в качестве студне-, структуро- и ком-плексообразователей, эмульгаторов при производстве кондитерских изделий, джемов, конфитюров, желе, фруктовых напитков, соков, майонезов и других масло-жировых и молочных продуктов. Многочисленные исследования [3] подтвердили способность пектинов снижать накопление радионуклидов в организме и декорпорировать тяжелые металлы. Связывающая способность пектина по отношению к поливалентным металлам обусловлена наличием свободных карбоксильных групп (-СООН), образующих с ионами металлов стойкие малодиссоциирующие соединения — хелаты, возникновение которых препятствует поступлению тяжелых металлов во внутреннюю среду организма. Таким образом, пектин представляет собой уникальный биологически активный продукт с детоксицирующими, радиопротекторными и другими лечебно-профилактическими свойствами. Его используют для лечения заболеваний пищеварительного тракта, диабета, атеросклероза, при заживлении ран и ожогов.

Однако современная отечественная промышленность испытывает серьезные затруднения с производством столь ценного продукта. Классические технологии пектина, по которым ранее работали предприятия, морально устарели и являются небезопасными с точки зрения охраны окружающей среды. По подсчетам экономистов, потребность основных отраслей пищевой промышленности Российской Федерации в пектинах составляет 3,5 тыс. т ежегодно. Потребность кондитерской промышленности в пектинах достигает более 5 тыс. т в год. С учетом нормы потребления пектинов в профилактических целях (2 г на человека в сутки) его количество при круглосуточном потреблении пектиновых продуктов для 100 млн. человек составляет более 70 тыс. т.

Дефицит пектина компенсируется закупками за рубежом, но это не решает проблем. Между тем объемы сырьевых ресурсов для производства пектина в России значительны и, несмотря на трудности с технологической базой, выход из сложившейся ситуации возможен. Для этого необходимо всестороннее исследование пектиновых веществ, поиск эффективных источников сырья и разработка технологий, позволяющих получать пектины высокого качества.

На основании изложенных выше фактов очевидна целесообразность проведения исследований по комплексной переработке растительного сырья, разработке эффективных технологий извлечения пектина и белковых изолятов и изучению свойств полученных продуктов.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Минзанова, Салима Тахиятулловна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработана и реализована в лабораторном масштабе научно обоснованная схема комплексной переработки фитомассы амаранта, позволяющая получать практически ценные соединения — пектиновые вещества и белковые изоля-ты в единой технологической цепочке. Полученный пектин амаранта по своим физико-химическим характеристикам соответствует требованиям ГОСТ 29186 на пектин пищевой. Питательная ценность белка амаранта близка к "идеальному" белку ФАО.

2. Впервые разработаны технологичные способы получения пектиновых веществ и белковых изолятов из амаранта непрерывной экстракцией в массо-обменном аппарате противоточного действия. Установлено, что обработка сырья в данном аппарате позволяет повысить степень извлечения (на 20-25 %) конечных продуктов с высокими качественными показателями.

3. Интенсифицированы способы получения пектиновых веществ и белковых гидролизатов из амаранта с использованием роторно-пульсационного аппарата. Установлено, что механо-акустическая обработка растительного сырья позволяет сократить продолжительность экстракции (с 1-4 ч до 1-4 мин), при этом степень извлечения пектиновых и белковых веществ достигает 95 %.

4. Усовершенствована технология получения пектиновых веществ амаранта на основе использования в качестве гидролизующего агента молочной сыворотки и дикарбоновых кислот, позволяющая исключить непищевые реагенты из технологической цепочки и повысить экологическую безопасность производства.

5. Исследовано влияние механо-акустической обработки на процесс гидролиза-экстракции пектиновых веществ из амаранта в зависимости от температуры, продолжительности обработки и величины гидромодуля. Проведена оптимизация процесса получения пектиновых веществ методом математического планирования, установлены оптимальные значения варьируемых факторов: температура 50 °С, продолжительность обработки 240 с, скорость вращения ротора 75 с"1 и соотношение сырья и гидролизующего агента 1:14.

6. Экономический эффект от использования предложенных способов получения пектиновых веществ и белковых изолятов представляет сумму эффектов, достигаемых в результате: снижения удельного расхода сырья вследствие комплексной переработки сырья; сокращения времени экстракции за счет интенсификации процесса гидролиза-экстракции в роторно-пульсационном аппарате; увеличения степени извлечения конечных продуктов; использования дешевого гидролизующего агента — молочной сыворотки. Расчетный годовой экономический эффект от внедрения разработанной комплексной технологии переработки амаранта составляет ориентировочно 300 тысяч рублей.

7. Впервые предложена технология и установлены оптимальные режимы осаждения белков молочной сыворотки пектиновыми веществами амаранта: количество вносимого пектина составляет 0,3-0,5 %, температура 20 °С, рН среды 4,5 и продолжительность обработки 30-35 минут. Определены качественные и количественные показатели осветленной сыворотки и белково-полисахаридного комплекса.

8. На основе проведенных исследований и полученных результатов разработаны и утверждены проекты: технических условий на траву амарант и на пектин, опытно-промышленного регламента на пектин, а также технических условий на десерт на основе белково-полисахаридного комплекса. На Казанском химико-фармацевтическом производственном объединении "Татхим-фармпрепараты" была наработана опытно-промышленная партия концентрата пектина в соответствии с пусковой технологической инструкцией на приготовление пектинового концентрата.