Выделение и структурная идентификация амаранта, сквалена и полисахаридов из новых сортов растений рода Amaranthus L. химическая модификация пектиновых полисахаридов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Миндубаев, Антон Зуфарович

  • Миндубаев, Антон Зуфарович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 200
Миндубаев, Антон Зуфарович. Выделение и структурная идентификация амаранта, сквалена и полисахаридов из новых сортов растений рода Amaranthus L. химическая модификация пектиновых полисахаридов: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Казань. 2005. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Миндубаев, Антон Зуфарович

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 2

ГЛАВА I. Низко- и высокомолекулярные вещества растения амарант.

Выделение, идентификация, биологическая активность (Литературный обзор) 7

1.1. Амарант - перспективный источник практически полезных соединений и важнейшая культура XXI века 7

1.2. Беталаиновые пигменты и перспективы их практического использования 20

1.3. Физико-химические свойства и биологическая активность амарантина 24

1.4. Пектины: получение, структурная идентификация, химическая модификация, свойства и применение 27

ГЛАВА II. Обсуждение результатов 55

2.1. Влияние метода экстракции на количественный и качественный состав выделяемых углеводных фракций Amaranthus cruentus L. 55

2.1.1. Структурное изучение углеводных фракций с помощью

ИК спектроскопии 59

2.1.2. Структурное изучение олиго- и полисахаридов с помощью спектроскопии ЯМР 13С 67

2.2. Выделение и структурная идентификация высокомолекулярных и низкомолекулярных соединений Amaranthus tricolor сорта "Валентина" 70

2.2.1. Выделение амарантина 71

2.2.2. Исследование физико-химических характеристик амарантина 74

2.2.3. Исследование амарантина методами спектроскопии ЯМР

13С и ИКС 80

2.2.4. Выделение пектиновых полисахаридов 84

2.2.5. Исследование физико-химических свойств и структурных особенностей выделенных пектиновых полисахаридов 86

2.3. Химическая модификация пектиновых полисахаридов на основе реакций комплексообразования и солеобразования 92

2.3.1. Получение металлокомплексов пектинов на основе пектинов и катионов биогенных ^-металлов микроэлементов 92

2.3.2. Краткая справка. Биологическая активность металлокомплексов пектинов с катионами биогенных J-металлов-микроэлементов 103

2.3.3. Получение водорастворимых комплексов пектиновых биополимеров с двухвалентными и одновалентными s-металлами 107

2.3.4. Получение молекулярных комплексов полисахаридов с насыщенными дикарбоновыми кислотами 113

2.3.5. Краткая справка по биологическим свойствам комплексов пектинов с дикарбоновыми кислотами 128

2.3.6. Получение солей полисахаридов пектинового ряда с замещенными аминосоединениями 129

2.3.7. Фосфорилирование пектина 141

2.4. Оценка содержания нейтральных, кислотных компонентов и сквалена в маслах семян амаранта сортов "Кизлярец" и "Валентина" 145

ГЛАВА III. Экспериментальная часть 148

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выделение и структурная идентификация амаранта, сквалена и полисахаридов из новых сортов растений рода Amaranthus L. химическая модификация пектиновых полисахаридов»

Актуальность исследований. Наряду с традиционными источниками химического сырья, такими как нефть, газ, уголь, все большее значение приобретает возобновляемое растительное сырье. Одной из перспективных культур для мало- и среднетоннажного химического производства является нетрадиционная культура амарант. Особенностью амаранта является большой прирост биомассы, что позволяет получать тонны зеленого растительного сырья на относительно небольших площадях. Пищевая ценность белка амаранта по данным аминограмм очень высока в сравнении с "идеальным белком ФАО", и по сумме незаменимых аминокислот составляет 75 %. Амарант - культура, способная обеспечитьну дополнительным количеством качественных кормов и полноценных продуктов питания, освободив ее тем самым от необходимости их закупки за рубежом. Помимо белка амарант содержит ценные высокомолекулярные соединения - пектиновые полисахариды и ряд важных низкомолекулярных веществ, в том числе флавоноид с Р-витаминной активностью — рутин, и пигмент амарантин. Семена амаранта содержат ценный компонент - сквален. Большая урожайность амаранта, наличие нескольких классов практически полезных веществ делают данную культуру перспективным воспроизводимым растительным сырьем. Для того, чтобы амарант стал конкурентоспособным источником сырья, необходимо дальнейшее углубленное изучение его химического состава и создание рентабельной технологии комплексной переработки фитомассы.

Перспективным направлением исследований является выделение полисахаридов из амаранта. Биополимеры полисахаридной структуры - важнейший класс природных соединений, находящих практическое использование в различных областях науки и техники. Особое место среди растительных полисахаридов занимают пектиновые полисахариды, которые входят в состав структурных элементов клеточной ткани высших растений и выполняют функции связывающих и упрочняющих компонентов клеточной стенки, а также регулируют водный обмен. Пектиновые полисахариды представляют собой уникальный биологически активный продукт с детоксицирующими, радиопротекторными и другими лечебно-профилактическими свойствами, что чрезвычайно актуально в условиях интенсивного развития химической, нефтеперерабатывающей промышленности, автотранспорта н других отраслей. Социальная значимость данной проблемы связана с ухудшением экологии окружающей среды, что в свою очередь ведет к ухудшению здоровья.

В связи с известными полезными свойствами, пектиновые вещества находят широкое применение в пищевой промышленности. Основным потребителем пектина является кондитерская промышленность. Свойство пектина образовывать студни используют при производстве кондитерских изделий пастило-мармеладной группы (зефир, пастила, желейный мармелад) и конфет с желейными и фруктово-желейными корпусами. Широкий спектр направлений использования пектинов и невозможность адекватной замены пектинов другими веществами делают необходимым производство пектинов в отечественной промышленности.

Кислые пектиновые полисахариды, в отличие от хорошо известных целлюлозы и крахмала, мало изучены к настоящему времени в плане получения функциональных производных, и исследование их химической модификации является современной актуальной задачей.

Химическая модификация позволяет влиять на физико-химические характеристики пектиновых полисахаридов, а также на сорбционную емкость и селективность комплексообразования, так как при этом появляются дополнительные центры координации. Одним из наиболее важных направлений химической модификации пектиновых веществ является получение производных пектиновых полисахаридов на основе реакций комплексообразования и солеобразования с ионами одновалентных и двухвалентных металлов микроэлементов и функционально замещенными аминосоединениями, а также фосфорилирование и ацилпрование пектиновых полисахаридов. Особенно актуально получение водорастворимых карбоксн-производных пектинов, что принципиально важно для поиска биологически активных соединений. Большой интерес представляют растворимые в воде аммониевые соли полигалактуронанов.

Поскольку пектиновые вещества содержат в качестве элементарного звена а-гидроксикислоту - галактуроновую кислоту, целесообразно было исследовать закономерности реакции солеобразования и свойства образующихся при этом продуктов на модельных соединениях - галактуроновых циклических кислотах.

Цель настоящего исследования - выделение высокомолекулярных и ннзко-молекулярных компонентов растения амарант в единой технологической цепочке, исследование их физико-химических характеристик, идентификация методами ИКС и спектроскопии ЯМР. Для достижения цели определены следующие задачи:

1. Разработка технологической схемы комплексной переработки фитомассы амаранта, позволяющей в рамках единого технологического процесса выделять наиболее ценные практически значимые компоненты из данной культуры (бета-цианиновые пигменты, пектиновые полисахариды, рутин, сквален) с применением максимально дешевых и экологически безопасных методов.

2. Исследование химического состава различных органов (соцветия, листья, семена) нескольких сортов амаранта (Валентина, Кизлярец, несортовой Атагап-thiis cruentus) в сравнительном аспекте. Установление физико-химических характеристик выделяемых из амаранта соединений с привлечением современных методов: масс-спектрометрии, и 13С-ЯМР и ИК- спектрометрии, ЭПР, высокоэффективной жидкостной колоночной и тонкослойной хроматографии н другими аналитическими методами.

3. Разработка способов химической модификации пектиновых полисахаридов: 1) комплексообразование и солеобразование с ионами одновалентных и двухвалентных металлов-микроэлементов и макроэлементов; 2) солеобразование с функционально-замещенными аминосоединениями; 3) ацилирование, фосфорилирование пектиновых полисахаридов; 4) получение молекулярных комплексов полисахаридов с насыщенными и ненасыщенными дикарбоновыми кислотами; 5) исследование реакции солеобразования на модельных соединениях - низкомолекулярных уроновых кислотах.

Новизна. Впервые разработана схема комплексной переработки амаранта сорта «Валентина», включающая в едином цикле выделение рутина и полифеноль-ных соединений, амарантина и пектиновых полисахаридов. Проведена оптимизация параметров экстракции. Впервые разработана принципиальная схема выделения сквалена из семян амаранта сортов «Кизлярец» и «Валентина». Впервые получены водорастворимые металлокомплексы с двухвалентными s- и ^-металлами-микро- и макроэлементами, строение которых подтверждено методами ИК, 13С ЯМР спектроскопии и ЭПР. Показано, что полученные металлокомплексы являются малотоксичными и проявляют выраженное противоанемическое действие. Впервые получены молекулярные комплексы полисахаридов с насыщенными и ненасыщенными дикарбоновыми кислотами. Впервые получены и охарактеризованы соли пектиновых и других полигалактуронанов с функционально замещенными аминосоединениями.

Практическая значимость работы заключается, прежде всего, в подтверждении перспективности амаранта как промышленного источника пектиновых полисахаридов и других практически значимых веществ, в разработке новых экологически чистых способов их выделения, а также в разработке подходов для химической модификации пектиновых полисахаридов, что является основой для получения новых биологически активных веществ.

Основные положения, выносимые на защиту: способы выделения пектиновых полисахаридов и других практически полезных соединений (амарантина, сквалена) из амаранта и их структурно-химическая идентификация; способы модификации пектиновых полисахаридов и их спектральное подтверждение; результаты комплексообразования и солеобразования с ионами одновалентных и двухвалентных металлов-микроэлементов и макроэлементов; получение молекулярных комплексов полисахаридов с насыщенными и ненасыщенными дикарбоновыми кислотами; солеобразование с функционально-замещенными аминосоединениями.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на II Всероссийской конференции "Химия и технология растительных веществ" (Казань, 2002), V Международном симпозиуме "Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования" (Пущино, 2003), XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань, 2003), II Московском международном конгрессе "Биотехнология: состояние и перспективы развития" (Москва, 2003), III Всероссийской конференции «Химия и технология растительных веществ» (Саратов, 2004), III Всероссийской школе-конференции «Химия и биохимия углеводов» (Саратов, 2004), XI Международной конференции студентов и аспирантов "Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений" (Казань, 2005), XIV Международной конференции по химии фосфора (Казань, 2005). По результатам исследований опубликовано 16 работ в том числе положительное решение на изобретение РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 199 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц и 64 рисунков. Список цитируемой литературы включает 235 наименований. Работа состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов собственных исследований, экспериментальной части, выводов, списка используемой литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Миндубаев, Антон Зуфарович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Впервые разработана схема комплексной переработки амаранта сорта «Валентина», включающая в едином цикле выделение рутина, амарантина и пектиновых полисахаридов. Проведена оптимизация параметров экстракции (температура, время, тип экстагента).

2. Методом колоночной хроматографии получены обогащенные (80-85 %) амаран-тином фракции и показана термостабильность и устойчивость пигмента в интервале рН 1.5-12.5.

3. Установлен моносахаридный состав пектиновых полисахаридов новых сортов амаранта, который включает глюкозу, галактозу, арабинозу, галактуроновую кислоту и рамнозу; содержание галактуроновой кислоты составляет 60-65 %. в отличие от пектинов амаранта багряного.

4. Впервые получены водорастворимые пектаты щелочных металлов (К, Na, Li) и водорастворимые металлокомплексы пектиновых полисахаридов с двухвалентными s- и ^-металлами - микро- и макроэлементами (Со, Си, Fe, Zn, Ni, Са, Mg), строение которых подтверждено методами ИК, 13С ЯМР спектроскопии. Методом ЭПР показано октаэдрическое строение натриймедьполигалактуроната. Изучены закономерности комплексообразования в зависимости от концентрации соли s- и d-металла, установлена их пороговая концентрация, позволяющая получать растворимые металлокомплексы пектиновых полисахаридов. Показано, что полученные металлокомплексы являются малотоксичными и проявляют выраженное противо-анемическое действие.

5. Впервые получены молекулярные комплексы пектиновых полисахаридов с насыщенными и ненасыщенными дикарбоновыми кислотами, перспективные в качестве БАД. Установлено, что комплексообразование дикарбоновых кислот - янтарной и фумаровой кислот с пектиновыми полисахаридами приводит к четкому снижению их токсического воздействия на организм и снижает раздражающее влияние кислот на слизистую желудочно-кишечного тракта.

6. Впервые получены и охарактеризованы соли пектинов и других полигалактуронанов с функционально замещенными аминосоединениями (2-гидрокси-З-хлор-проииламины), структура которых доказана методом спектроскопии ЯМР 13С {'Н} и ИКС.

7. Впервые твердофазным синтезом получен фосфорилированный пектин и показано, что его комплексообразующая способность по отношению к кальцию на 30 % выше по сравнению с исходным пектином.

8. Исследован состав масел семян и показано, что основными компонентами являются непредельные кислоты - олеиновая, линолевая и линоленовая и тритерпен сквален. Показано, что состав масла зависит от сортовой принадлежности семян и может рассматриваться в качестве сортового признака. Впервые разработана принципиальная схема выделения сквалена из семян амаранта сортов «Кизлярец» и «Валентина», содержание которого в неомыляемой части масла составляет 40-95 %.