Назначение осуждённым к лишению свободы вида исправительного учреждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Шайхисламова, Оксана Рашитовна

  • Шайхисламова, Оксана Рашитовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 229
Шайхисламова, Оксана Рашитовна. Назначение осуждённым к лишению свободы вида исправительного учреждения: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Саратов. 2005. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шайхисламова, Оксана Рашитовна

Введение.

Глава 1. Лишение свободы и система учреждений, исполняющих этот вид наказания.

1.1. Лишение свободы как вид наказания по уголовному праву России.

1.2. Ретроспектива наказания в виде лишения свободы.

1.3. Система учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы за рубежом.

Глава 2. Проблемы назначения вида исправительного учреждения осуждённым к лишению свободы.

2.1. Понятие и общие начала назначения наказания в виде лишения свободы.

2.2. Политика государства в области назначения и исполнения наказания в виде лишения свободы.

2.3. Проблемы назначения отбывания лишения свободы в исправительных учреждениях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Назначение осуждённым к лишению свободы вида исправительного учреждения»

Актуальность исследования. В последние годы в России наблюдается рост преступности, которая по данным многих опросов населения представляет собой одну из самых острых и сложных социальных проблем современного российского общества. Важнейшее место в борьбе с преступностью отводится уголовно-правовым средствам, а в их рамках - институту наказания. Это обусловлено прежде всего тем, что наказание, являясь центральным институтом уголовного права, представляет собой важный инструмент государства для охраны личности, собственности, государственных интересов и в целом всех общественных отношений. Наказание является ведущей формой реализации уголовной ответственности и вместе с тем призвано обеспечивать поведение людей в соответствии с требованиями правовых предписаний. Именно посредством наказания в максимальной степени осуществляется правомерное лишение и ограничение прав и свобод, в том числе фундаментальных прав на жизнь и свободу.

Для успешного формирования в России демократического, правового государства с рыночными отношениями в качестве одного из условий необходимо оптимальное функционирование уголовного законодательства, которое, с одной стороны, обеспечивало бы охрану соответствующих общественных отношений, с другой, не препятствовало бы их развитию. При этом особенно важно, чтобы в качестве центральной проблемы уголовное законодательство России рассматривало обеспечение реализации прав, свобод и законных интересов личности.

Именно уголовное наказание определяет основные черты уголовного права в целом и выступает одним из уголовно-правовых средств охраны общественных отношений от преступных посягательств. И в этом плане необходимо, чтобы наказание удерживало граждан от совершения преступлений, обеспечивая охрану личности, общества, государства от преступных посягательств. Особая роль в этом отводится назначению наказания в виде лишения свободы. Лишение свободы - один из наиболее распространённых видов наказаний на протяжении многих лет.

Важно, чтобы назначение осуждённому к лишению свободы вида исправительного учреждения не подвергало бы сомнению соблюдение прав граждан. Только при этом условии можно рассматривать наказание в виде лишения свободы позитивным уголовно-правовым средством, в котором нуждается общество и государство.

Известно, что развитие любого человека, а осуждённого в особенности, во многом обусловлено его общением с другими людьми. Поэтому, учитывая то обстоятельство, что совершение преступления зачастую предопределено конкретной жизненной ситуацией и кругом общения виновного до осуждения, необходимо в процессе исполнения наказания, в пределах возможного, подобрать ему такой круг общения, который содействовал бы его становлению на путь исправления, а не вызывал бы в нём стремление совершить новое преступление в период отбывания наказания или после освобождения из исправительного учреждения. Не случайно места лишения свободы называют «школой преступности».

Решение указанных проблем предполагает строго определённый содержательный аспект назначения вида исправительного учреждения. Содержание в свою очередь, требует формулирование целей, которые бы, во-первых, обеспечивались определённым видом исправительного учреждения, а, во-вторых, придавали бы наказанию позитивное начало.

Изложенные аспекты назначения осуждённым к лишению свободы вида исправительного учреждения в той или иной мере и ранее были предметом исследования главным образом в рамках уголовного законодательства 1960 г. В УК РФ 1996 г. пересмотрен вопрос назначения осуждённым к лишению свободы вида исправительного учреждения, законом внесены существенные изменения в ст. 58. Последние изменения в эту статью УК РФ внесены Федеральным законом от 08.12.2003 № 162-ФЗ. Но некоторые проблемы данного вопроса всё-таки остаются недостаточно изученными. Неправильный выбор и назначение осуждённым вида исправительного учреждения может привести к ситуации, в которой трудно достичь целей наказания. Так, например, в п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ говорится, что мужчинам, осуждённым к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях общего режима. Но при этом не указывается где должно отбывать наказание лицо, совершившее аналогичное преступление при условии, что оно ранее отбывало наказание в виде лишения свободы за совершение преступления по неосторожности.

Аналогичная ситуация наблюдается и при назначении вида исправительного учреждения осуждённым к лишению свободы женщинам. Так, по действующему законодательству, лишение свободы может быть назначено женщинам с отбыванием только в колониях-поселениях и в исправительных колониях общего режима. В колониях-поселениях - за преступления, совершённые по неосторожности, а также за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, но ранее не отбывавшим лишение свободы. Отбывание лишения свободы в исправительных колониях общего режима, назначается женщинам, осуждённым за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива (п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ). Но при этом не указывается, где должна отбывать наказание женщина, ранее отбывавшая лишение свободы в колонии-поселении за совершение преступления по неосторожности (категории небольшой или средней тяжести) и в период срока действия судимости совершившая умышленное преступление средней тяжести. Какой вид исправительного учреждения должен определить ей суд? Назначить лишение свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении невозможно, поскольку осуждённая ранее отбывала лишение свободы. Невозможно и назначение лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, так как совершено преступление средней тяжести, а не тяжкое или особо тяжкое, и отсутствует рецидив преступлений.

При рассмотрении ст. 58 УК РФ возникает множество аналогичных вопросов. Данные аспекты и предполагают необходимость проведения дальнейших исследований проблем назначения осуждённым к лишению свободы вида исправительного учреждения.

Названные и целый ряд других обстоятельств и обусловили выбор и актуальность данной темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованиями проблем наказания в разное время занимались многие учёные. В их ряду Ю.М. Антонян, З.А. Астемиров, Г.П. Байдаков, Н.А. Беляев, А.В. Бриллиантов, Г.В. Верина, М.Н. Гернет, С.И. Дементьев, М.Г. Детков, В.К. Дуюнов, В.А. Елеонский,

B.В. Есипов, А.А. Жижиленко, М.П. Журавлёв, А.И. Зубков, И.И. Карпец,

A.Ф. Кистяковский, Б.З. Маликов, В.П. Малков, А.И. Марцев, М.П. Мелентьев, Т.Ф. Минязева, А.С. Михлин, С.П. Мокринский, А.Е. Наташев, А.В. Наумов, Б.С. Никифоров, И.С. Ной, А.А. Пионтковский, С.В. Познышев,

C.В. Полубинская, П.Г. Пономарёв, A.JL Ременсон, М.С. Рыбак, G.H. Сабинии,

B.И. Селивёрстов, А.Ф. Сизый, Н.Д. Сергеевский, В.Ф. Смирнов, М.Н. Становский, Н.А. Стручков, Ф.Р. Сундуров, Н.С. Таганцев, Ю.М. Ткачевский, Б.С. Утевский, В.А. Фефелов, В.Д. Филимонов, И.Я. Фойницкий, М.Д. Шаргородский, И.В. Шмаров, В.Е. Южанин и др.

Отдельные вопросы, посвящённые назначению наказания в виде лишения свободы, рассмотрены в работах M.JI. Грекова, Е.В. Королёвой, В.Г. Павлова, Н.И. Петренко, С.В. Рогозина и др.

Многие аспекты данной проблемы решались с позиции идеологии, исповедовавшей другие нравственные ценности, на базе законодательства, обслуживающего эту идеологию. Работы указанных авторов, несомненно, внесли определённый вклад в разработку рассматриваемого уголовно-правового института, однако сформулированные в них положения носят дискуссионный характер, требуют дальнейшей разработки.

В настоящее время, когда личность, её права и свободы, становятся приоритетными, возникают новые вопросы относительно справедливого назначения наказания в виде лишения свободы и выбора осуждённому конкретного, оптимального вида исправительного учреждения для того, чтобы были достигнуты цели наказания. Точность, ясность и однозначность в вопросах назначения вида исправительного учреждения осуждённым к лишению свободы позволят эффективнее решать задачи по охране интересов личности, общества и государства от преступных посягательств, предупреждению преступлений, исправлению осуждённых.

Цели и задачи исследования. Целями исследования являются:

- комплексное исследование назначения осуждённым к лишению свободы вида исправительного учреждения;

- развитие уголовно-правовой теории, совершенствование законодательной практики в части, связанной с назначением осуждённым к лишению свободы вида исправительного учреждения;

- выработка предложений и рекомендаций по совершенствованию редакции отдельных уголовно-правовых норм, устранение пробелов в законодательстве в рассматриваемой области.

Названные цели предопределили постановку и решение следующих задач:

- рассмотрение уголовно-правового понятия «лишения свободы», его сущности, содержания и социального назначения;

- проведение исторического анализа развития наказания в виде лишения свободы в России;

- обзор и сравнительный анализ системы учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы в России и за рубежом;

- исследование общих начал назначения наказания в виде лишения свободы;

- рассмотрение политики государства в области назначения и исполнения наказания в виде лишения свободы;

- исследование проблем назначения осуждённым отбывания лишения свободы в исправительных учреждениях различных видов.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются лишение свободы как социально-правовое явление, общественные отношения в сфере создания и применения правовых норм, регламентирующих назначение осуждённым к лишению свободы определённого вида исправительного учреждения. Предметом исследования являются институты уголовного и уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации, регламентирующие данное правовое явление, положения общей теории права, уголовного права, уголовно-исполнительного права относительно назначения осуждённым наказания в виде лишения свободы, история развития уголовного законодательства о лишении свободы, а также судебная практика назначения осуждённым к лишению свободы вида исправительного учреждения.

Методологической основой исследования является система философских знаний, определяющая основные требования к научным теориям, к сущности, структуре и сфере применения различных методов познания, а также современные достижения теории познания социальных явлений, отражающие взаимосвязь теории и практики. В работе использованы фундаментальные положения общей теории права, криминологии, социологии, уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального права.

Основными методами исследования являются: исторический, догматический, сравнительно-правовой, системно-структурный, логико-юридический, формально-логический, теоретический, метод анализа, обобщения.

Кроме того, отдельные выводы основаны на результатах социологического исследования, таких как опрос, анкетирование, экспертные оценки.

Теоретическую основу исследования составляют работы учёных в области общей теории права, уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии, относящиеся к рассматриваемым проблемам. В процессе работы над диссертацией изучены и проанализированы соответствующие положения философии, социологии.

Нормативную базу исследования составляют положения международно-правовых актов, Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РСФСР, Уголовный кодекс РФ, Исправительно-трудовой кодекс РСФСР, Уголовно-исполнительный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, ряд ведомственных нормативных актов Российской Федерации.

Использован значительный массив исторических памятников российского уголовного и уголовно-исполнительного законодательства.

Изучены постановления Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ, как действующие, так и утратившие силу.

Эмпирическая база исследования. В процессе исследования проводился сбор и анализ данных уголовной статистики за последние 10 лет, характеризующих структуру преступности в России, а также практику назначения судами осуждённым к лишению свободы различных видов исправительных учреждений. Для этого было проанкетировано 322 осуждённых, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях общего, строгого и особого режима, 78 судей районных и городских судов, 194 сотрудника исправительных учреждений.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в попытке решения проблем назначения осуждённым к лишению свободы вида исправительного учреждения в свете действующего уголовного законодательства

Российской Федерации посредством обобщения общей теории права, уголовного, уголовно-исполнительного права.

Научная новизна данной работы заключается в разработанных диссертантом положениях, рекомендациях, направленных на развитие уголовно-правовой теории, совершенствование законодательной практики и выносимых на защиту:

1. В действующем уголовном законодательстве Российской Федерации наказание определяется как мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда (ст. 43 УК РФ). Однако данное законодательное понятие наказания не отражает в должной мере социальных аспектов уголовного наказания.

Таким образом, по нашему мнению, под наказанием следует понимать: меру государственного принуждения, которая заключается в законном причинении лицу, совершившему преступление, страданий в виде лишения или ограничения определённых прав и свобод, предусмотренных санкцией соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса.

2. Несмотря на огромный исторический опыт назначения и исполнения различных видов наказания, в науке уголовного права не выработано понятие «назначения наказания». В виду того, что ст. 60 УК РФ «Общие начала назначения наказания» не раскрывает понятие «назначение наказания», мы считаем целесообразным включить данное понятие в ч. 1 ст. 60 УК РФ, а существующие части 1, 2, 3 считать частями 2, 3, 4. Мы предлагаем следующее понятие «назначения наказания»: это провозглашение судом обвинительного приговора, к которому суд приходит в результате изучения обстоятельств уголовного дела, доказательств, представленных сторонами обвинения и защиты, показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей и при необходимости других участников уголовного судопроизводства, и которое заключается в возложении на осуждённого обязанности понести определённое судом наказание в соответствии с законом.

3. Специфика такого вида наказания как лишение свободы, проявляющаяся в его суровости, требует особо тщательного подхода к процессу его назначения судами. Назначение наказания в виде лишения свободы - это не просто формальная процедура индивидуализации ответственности, а это ещё и важный социально-правовой акт. Следовательно, важно сформулировать понятие «назначения наказания в виде лишения свободы». Мы предлагаем определить назначение наказания в виде лишения свободы как «провозглашение судом обвинительного приговора, к которому суд приходит в результате уголовного судопроизводства по факту совершения преступления, представляющего значительную общественную опасность, и в котором суд устанавливает применение к осуждённому определённой законом степени изоляции на установленный срок или пожизненно».

4. При исследовании проблем назначения осуждённым к лишению свободы вида исправительного учреждения необходимо дать определение этому термину. На наш взгляд, под назначением осуждённым к лишению свободы вида исправительного учреждения следует понимать: выбор и указание судом в приговоре в соответствии с уголовным и уголовно-исполнительным законодательством модели учреждения, исполняющего реальное лишение свободы, предназначенной для достижения целей наказания в отношении конкретного лица, совершившего преступление.

5. Действующая редакция ст. 58 УК РФ не соответствует современной классификации осуждённых к лишению свободы. Поэтому целесообразно представить её в следующей редакции:

1. Отбывание лишения свободы назначается: а) без изменений; б) мужчинам, осуждённым к лишению свободы за совершение тяжких преступлений или преступлений при рецидиве, ранее реально не отбывавшим лишение свободы, а также в случае, если осуждённый ранее отбывал лишение свободы за совершение преступления по неосторожности, а также женщинам, осуждённым к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива, - в исправительных колониях общего режима; в) и г) без изменений.

2. Мужчинам, осуждённым к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений на срок свыше пяти лет, а также при особо опасном рецидиве преступлений отбывание части срока наказания может быть назначено в тюрьме. Осуждённым к пожизненному лишению свободы отбывание части срока наказания в тюрьме назначено быть не может.

3. и 4. без изменений.

Примечание: Бывшие работники судов и правоохранительных органов отбывают наказание в специализированных исправительных учреждениях, отдельно от остальных осуждённых».

6. В связи с наличием противоречия между положениями ч. 4 ст. 58 УК РФ и ч. 3 ст. 140 УИК РФ, а также в связи с наличием возможностей ущемления права осуждённых на своевременный перевод в исправительное учреждение соответствующего вида, в ч. 3 ст. 140 УИК РФ внести изменения следующего характера:

Все осуждённые, достигшие возраста 21 года, переводятся для дальнейшего отбывания наказания: а) из воспитательной колонии в колонию-поселение или исправительную колонию общего режима по постановлению суда в порядке, установленном УПК РФ; б) из изолированного участка воспитательной колонии, функционирующего как исправительная колония общего режима в исправительную колонию общего режима по постановлению начальника воспитательной колонии».

7. Для недопущения возможности развития и активной деятельности в российских исправительных учреждениях «школ передачи и распространения преступного опыта» ч. 4 ст. 74 УИК РФ изложить в редакции:

В исправительных колониях общего режима отбывают наказание: а) мужчины, впервые осуждённые за совершение тяжких преступлений, а также осуждённые женщины; б) женщины, впервые осуждённые к лишению свободы, содержатся раздельно от осужденных, ранее отбывавших лишение свободы; отдельно от всех остальных осуждённых женщин содержатся совершившие преступление при особо опасном рецидиве».

8. В целях оказания противодействия передаче преступного опыта ч. 5 ст. 53 УК РФ изложить в следующей редакции:

Ограничение свободы не назначается лицам, признанным инвалидами первой и второй группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, женщинам, достигшим пятидесятипятилетнего возраста, мужчинам, достигшим шестидесятилетнего возраста, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также лицам, ранее реально отбывавшим наказание в виде лишения свободы».

9. Следует внести коррективы в существующую систему мест лишения свободы. Лишение свободы - заключается в изоляции осуждённого от общества путём направления его в специализированное исправительное учреждение (ч. 1 ст. 56 УК РФ). Изоляция - это обособление кого-либо, лишение связи с окружающей средой; разобщение1. В данном случае изоляция включает в себя контроль, охрану, надзор и т.д. При отбывании наказания в колонии-поселении нет главного элемента изоляции - охраны, и в то же время есть признаки, характеризующие отбывание наказания в исправительных центрах. Следовательно, мы предлагаем исключить колонии-поселения из системы исправительных учреждений

См.: Новейший словарь иностранных слов и выражений. М.: Современный литератор, 2003. С. 325. исполняющих наказание в виде лишения свободы, и переименовать их в исправительные центры. В то же время существуют арестные дома, в которых есть и изоляция (к тому же строгая) и охрана, покамерное размещение осуждённых и тюремный режим содержания (ст. 69 УИК РФ). Следовательно, по сути, отбывание наказания в арестных домах хотя и не относится к лишению свободы, но, безусловно, таковым является. В связи со сказанным, мы предлагаем включить арестные дома в систему исправительных учреждений исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определённый вклад в развитие института назначения наказания в виде лишения свободы, путём формулировки его основных понятий и признаков, выработки рекомендаций по назначению вида исправительного учреждения осуждённым к лишению свободы, а также обоснованием необходимости внесения изменений в конструкции отдельных норм уголовного и уголовно-исполнительного кодексов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке предложений, направленных на совершенствование уголовного и уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации. Результаты исследования могут использоваться в деятельности судов и работников уголовно-исполнительной системы при назначении и исполнении наказания в виде лишения свободы, в преподавании курсов криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права в юридических вузах, а также в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке рассматриваемых проблем.

Апробация и внедрение результатов исследования. Работа подготовлена и обсуждена на кафедре уголовного права и криминологии Саратовского юридического института Министерства внутренних дел Российской Федерации. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Саратовской государственной академии права, где используются при преподавании дисциплин: Уголовное право, Криминология, Уголовноисполнительное право, а также в практическую деятельность Военных судов Саратовской области. Основные положения, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, докладывались и обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях, проводимых в Саратовской государственной академии права, Поволжском региональном юридическом институте, и посвящённых следующим темам: «Эффективность уголовного законодательства Российской Федерации по обеспечению задач, стоящих перед ним» (25-26 марта 2004 года), «Уголовно-правовые, пенитенциарные принципы и их реализация: правотворческий, правоприменительный уровни» (28-29 марта 2005 года), а также на Международной научно-практической конференции в Саратовском Центре по исследованию проблем организованной преступности и коррупции на тему «Криминальные переделы собственности в России: проблемы противодействия» (13-14 мая 2005 года).

Диссертантом по теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Справедливость назначения наказания в виде лишения свободы // Общество. Культура. Преступность: Межвуз. сб. науч. тр. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2004. - Вып. 6.

2. Назначение осуждённым к лишению свободы вида исправительного учреждения в Российской Федерации: ретроспектива и современное положение // Современное право. 2004. № 6.

3. Реализация задач уголовного законодательства при назначении осуждённым к лишению свободы вида исправительного учреждения (ст. 58 УК РФ) // Эффективность уголовного законодательства Российской Федерации и обеспечение задач, стоящих перед ним: Всерос. науч.-практ. конф. (25-26 марта 2004 г.): В 2 ч./ Под ред. Б.Т. Разгильдиева. - Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2004. - Ч. 2.

4. Общие начала назначения наказания // Общество. Культура. Преступность: Межвуз. сб. науч. тр. / Сост. В.Г. Громов. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2005.-Вып. 7.

5. Назначение осуждённым к лишению свободы вида исправительного учреждения в Российской Федерации // Сборник статей молодых учёных / Под ред. Л.И. Покатаева. - Саратов: СЮИ МВД России, 2005.

6. Соблюдение принципов уголовного права при назначении наказания // Уголовно-правовые, пенитенциарные принципы и их реализация: правотворческий, правоприменительный уровни: Всерос. науч.-практ. конф. (28-29 марта 2005 г.): в печати.

Структура диссертации определяется поставленными целями и задачами, и включает введение, две главы, состоящие из 6 параграфов, заключение, 3 приложения, список библиографических источников.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Шайхисламова, Оксана Рашитовна

Заключение.

Анализ концепций действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, положений теории права современного российского государства свидетельствует о существенных изменениях, происходящих в данных сферах. Одним из проявлений преобразований является существенное изменение отношения к наказанию в виде лишения свободы.

Достижения современной науки в части уголовно-правового рассмотрения лишения свободы состоялись благодаря трудам не одного поколения учёных.

В данной работе нами были поставлены задачи по рассмотрению уголовно-правового понятия «лишения свободы», его сущности, содержания и социального значения, исследованию проблем назначения осуждённым к лишению свободы видов исправительных учреждений. Некоторые вопросы уже были предметом изучения российских исследователей, некоторые поставлены впервые.

Проведя исследование поставленной проблемы, мы пришли к ряду выводов и заключений.

1.1. В Российском уголовном праве наказание в виде лишения свободы подразделяется на два самостоятельных вида: срочное и бессрочное.

Выбор наказания в виде лишения свободы и оптимального срока этого наказания обусловлен принципами наказания, такими как справедливость, целесообразность, экономия репрессии. Справедливо то наказание в виде лишения свободы, в котором суд учёл все обстоятельства дела, личность преступника и выразил это в виде исправительного учреждения и в конкретном сроке наказания. Целесообразно такое наказание, которым можно достичь поставленные перед ним цели за определённый срок. Для одного лица этот срок будет меньше, для другого - больше. Принцип экономии репрессии применительно к лишению свободы выражается в применении таких сроков лишения свободы, которые минимально необходимы для достижения целей наказания.

1.2. Отечественное законодательство в области становления, развития и регулирования наказания в виде лишения свободы на протяжении многих веков своего существования претерпело значительные изменения. Каждому этапу развития общества, государства, а вместе с этим и правовой мысли, соответствовали свои представления об основах преступности, средствах борьбы с ней и целях уголовно-карательного воздействия на виновных в совершении преступлений лиц.

Таким образом, в исследовании выделены следующие исторические тенденции развития наказания в виде лишения свободы:

- трансформация указанного института из меры физического захвата личности в средство исправительно-корректирующего воздействия на осуждённых;

- трансформация целей лишения свободы от публичного устрашения преступников до восстановления социальной справедливости, исправления осуждённых, а также предупреждения совершения нового преступления, как осуждёнными, так и иными лицами;

- развитие и детализация законодательного регулирования назначения и исполнения данной меры уголовно-правового воздействия.

Эволюция уголовно-исполнительной системы России ознаменовалась созданием собственного пути развития. Основываясь первоначально на базе царской тюремной системы, исполнительная система трансформировалась в конечном итоге в колонийскую, отводя тюрьме роль придаточного звена.

1.3. Подчёркивая важность наказания в виде лишения свободы, для повышения эффективности его назначения и исполнения, целесообразно подготовить и провести следующие мероприятия:

1) провести сокращение максимальных сроков наказания в виде лишения свободы как минимум на 5 - 10 лет, и как следствие, законодательно закрепить замену смертной казни в порядке помилования лишением свободы на срок свыше 15, но до 20 - 25 лет;

2) расширять практику применения пожизненного лишения свободы нецелесообразно. Наше исследование показало неактуальность наказания в виде пожизненного лишения свободы;

3) в исправительных учреждениях (где это возможно) следует обеспечить покамерное содержание осуждённых, так как помещение человека в такие необычные жилые помещения, «стадный» образ жизни, скученность в общежитиях, совершенно ненужная открытость каждого воздействуют крайне негативно на психику и психологию особенно впервые осуждённых, которые к тому же наиболее остро испытывают одиночество, психологическую отчуждённость, недоверие к окружающим.

При такой жизни значительно усугубляются и развиваются в неблагоприятном направлении уже оформившиеся негативные особенности личности, снижается её самооценка, происходит её огрубление, усиливается психологическая незащищённость и в то же время создаётся почва для конфликтов между осуждёнными и их группами, между осуждёнными и администрацией исправительного учреждения;

4) достижение цели становления осуждённых на путь исправления существенно затрудняется, если игнорировать в период осуществления карательно-воспитательного процесса уровень социально-нравственной запущенности более или менее однородных групп осуждённых, не учитывать их взаимного влияния друг на друга. Поэтому необходимо в процессе исполнения наказания подбирать осуждённым такой круг общения, который содействовал бы становлению их на путь исправления, а не вызывал бы в них стремление совершить новое преступление в период отбывания наказания или после освобождения из исправительного учреждения;

5) грамотная дифференциация осуждённых к лишению свободы по видам исправительных учреждений имеет неоценимое значение для правильного выбора основных средств исправления и мер воспитательного воздействия. По сути, при этом происходит окончательная индивидуализация наказания, которая в течение всего срока лишения свободы корректируется в зависимости от поведения осуждённого;

6) необходимо обеспечить осуждённым больше возможностей для общения с близкими и родственниками для того, чтобы не утрачивались социально-полезные связи, и эффективнее проходил процесс ресоциализации.

2. В связи с изложенным мы считаем целесообразным внести изменения в ряд статей Уголовного кодекса и Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.

2.1. В ст. 43 УК РФ понятие «наказания» представить как меру государственного принуждения, которая заключается в законном причинении лицу, совершившему преступление, страданий в виде лишения или ограничения определённых прав и свобод, предусмотренных санкцией соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса.

2.2. Включить в ч. 1 ст. 60 УК РФ понятие «назначение наказания», а существующие части 1, 2, 3 считать частями 2, 3, 4. Мы предлагаем следующее понятие назначения наказания: это провозглашение судом обвинительного приговора, к которому суд приходит в результате изучения обстоятельств уголовного дела, доказательств, представленных сторонами обвинения и защиты, показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей и при необходимости других участников уголовного судопроизводства, и которое заключается в возложении на осуждённого обязанности понести определённое судом наказание в соответствии с законом.

2.3. Важно сформулировать понятие «назначения наказания в виде лишения свободы». Мы предлагаем определить назначение наказания в виде лишения свободы как «провозглашение судом обвинительного приговора, к которому суд приходит в результате уголовного судопроизводства по факту совершения преступления, представляющего значительную общественную опасность, и в котором суд устанавливает применение к осуждённому определённой законом степени изоляции на установленный срок или пожизненно».

2.4. Ст. 58 УК РФ изложить в следующей редакции:

1. Отбывание лишения свободы назначается: а) без изменений; б) мужчинам, осуждённым к лишению свободы за совершение тяжких преступлений или преступлений при рецидиве, ранее реально не отбывавшим лишение свободы, а также в случае, если осуждённый ранее отбывал лишение свободы за совершение преступления по неосторожности, а также женщинам, осуждённым к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива, - в исправительных колониях общего режима; в) и г) без изменений.

2. Мужчинам, осуждённым к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений на срок свыше пяти лет, а также при особо опасном рецидиве преступлений отбывание части срока наказания может быть назначено в тюрьме. Осуждённым к пожизненному лишению свободы отбывание части срока наказания в тюрьме назначено быть не может.

3. и 4. без изменений.

Примечание: Бывшие работники судов и правоохранительных органов отбывают наказание в специализированных исправительных учреждениях, отдельно от остальных осуждённых».

2.5. В ч. 3 ст. 140 УИК РФ внести изменения следующего характера:

Все осуждённые, достигшие возраста 21 года, переводятся для дальнейшего отбывания наказания: а) из воспитательной колонии в колонию-поселение или исправительную колонию общего режима по постановлению суда в порядке, установленном УПК РФ; б) из изолированного участка воспитательной колонии, функционирующего как исправительная колония общего режима в исправительную колонию общего режима по постановлению начальника воспитательной колонии».

2.6. Ч. 4 ст. 74 УИК РФ изложить в следующей редакции:

В исправительных колониях общего режима отбывают наказание: а) мужчины, впервые осуждённые за совершение тяжких преступлений, а также осуждённые женщины; б) женщины, впервые осуждённые к лишению свободы, содержатся раздельно от осужденных, ранее отбывавших лишение свободы; отдельно от всех остальных осуждённых женщин содержатся совершившие преступление при особо опасном рецидиве».

2.7. В ч. 5 ст. 53 УК РФ включить дополнение и изложить её в следующей редакции:

Ограничение свободы не назначается лицам, признанным инвалидами первой и второй группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, женщинам, достигшим пятидесятипятилетнего возраста, мужчинам, достигшим шестидесятилетнего возраста, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также лицам, ранее реально отбывавшим наказание в виде лишения свободы».

2.8. Следует внести коррективы в существующую систему мест лишения свободы.