Некоторые аспекты состояния здоровья рыбаков, работающих в экстремальных условиях Северного бассейна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат медицинских наук Пуканова, Лидия Васильевна

  • Пуканова, Лидия Васильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ05.26.02
  • Количество страниц 138
Пуканова, Лидия Васильевна. Некоторые аспекты состояния здоровья рыбаков, работающих в экстремальных условиях Северного бассейна: дис. кандидат медицинских наук: 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук). Архангельск. 2004. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пуканова, Лидия Васильевна

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава I. Обзор литературы.

1.1 Экстремальные условия труда и жизни рыбаков во время промыслового рейса, как основа профессиональной заболеваемости и производственного травматизма.

1.2 Климатогеографическая характеристика основных районов промысла судов Архангельского тралового флота, как экстремальный фактор воздействия на организм рыбаков.

1.3 Состояние здоровья у работников рыбной промышленности в чрезвычайных условиях рейса.

1.4 Цитохимическая экспертиза качества жизни - базисная оценка состояния здоровья.

1.5 Прогноз физиологического состояния организма на основе ферментного статуса лимфоцитов крови.

1.6 Метаболическая коррекция здоровья.

Глава П Организация, объем и методы исследования.

2.1 Организация и объем исследований.

2.2 Методы исследований.

Глава III Комплексное изучение здоровья рыбаков Архангельского Тралового Флота.

3.1 Характеристика заболеваемости по обращаемости у рыбаков тралового флота.

3.2 Заболеваемость с временной утратой трудоспособности у рыбаков тралового флота.

3.3 Характеристика здоровья рыбаков по данным профилактических осмотров .,.

3.4 Исходы заболеваемости у рыбаков тралового флота.

3.4.1 Медицинские отводы у рыбаков тралового флота.

3.4.2 Характеристика стойкой утраты трудоспособности у рыбаков Архангельского тралового флота за 1996 - 2000гг.

3.4.3 Смертность рыбаков Архангельского тралового флота за период 1996 - 2000гг.

Глава IV Изучение активности сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов у рыбаков до и после рейса

4.1 Цитохимическая экспертиза качества жизни рыбаков до и после рейса.

4.2 Метаболическая коррекция здоровья.

4.3 Индивидуальный календарь резистентности организма.

4.4 Обоснование программы оздоровления препаратами метаболитами с учетом клинической фармакологии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые аспекты состояния здоровья рыбаков, работающих в экстремальных условиях Северного бассейна»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ:

Промышленное освоение природных ресурсов Европейского Севера России неразрывно связано с развитием рыбопромыслового флота.

Медицинское обеспечение работников, занятых в сфере морских и речных перевозок, представляет немало трудностей [166, 44, 107]. Сложно за исключением космонавтики назвать хотя бы одну профессиональную группу, на которую комплексно воздействовало бы столько вредных факторов. Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ), определив перечень описываемых вредных для здоровья профессий, на первое место поставила моряков.

Безопасность мореплавания регламентируется документами: Международной Конвенцией по охране человеческой жизни на море — СОЛОС -74, а также Международной Морской Организацией (далее ММО), в России Департаментом безопасности мореплавания.

Работа экипажей судов происходит в экстремальных климатогеографических и производственных условиях, в высоких и умеренных широтах, которые во многом определяют состояние здоровья плавсостава. Большое разнообразие действующих на работников водного и морского транспорта экологически вредных факторов окружающей среды, сложность и затяжной характер выполнения работ приводит к значительным физическим нагрузкам и психоэмоциональному напряжению персонала [161,38, 1991, 111, 107, 141].

Согласно конвенции Международной Организации Труда №164, охрана здоровья моряков является заботой государства, и морякам на борту судна должна быть обеспечена медицинская помощь, сравнимая по мере возможности, с оказываемой медицинской помощью на берегу.

Большинство катастроф на судах связано с «человеческим фактором», что на прямую зависит от психического и физического здоровья членов экипажа. В настоящее время существует тенденция рассматривать медицинскую помощь на море, как составную часть системы спасения человеческой жизни [108].

Конвенция САР-79 предусматривает наличие службы поиска и спасения, обеспечивающих предоставление медицинских консультаций, оказание первичной I медицинской помощи на судах и эвакуацию пострадавших.

Профессиональная деятельность моряков в силу своих особенностей приводит к раннему изменению в функционировании физиологических систем, и, соответственно, функциональные сдвиги в ряде случаев в дальнейшем могут стать основой для возникновения стойких патологических процессов в организме. Это связано с тем, что воздействующие профессиональные факторы принципиально изменяют адаптационные возможности организма работника и степень его физиологических резервов. Процесс адаптации в живых системах изучается с помощью разных методов. Крайне важно иметь на вооружение такие методики оценки состояния здоровья, которые бы позволили в кратчайшие сроки и с минимальными затратами выявить даже незначительные, как правило неопределяемые традиционными методиками, изменения функционального состояния организма моряков [64]. Учитывая, что в основе адаптационных механизмов лежат изменения клеточного метаболизма, это послужило основанием углубленно изучить эти процессы. Физические факторы, химические агенты и различные компоненты внешней среды оказывают влияние на человеческий организм и, в частности, на систему крови. Являясь всепроникающей субстанцией, влияя на множество функций организма, кровь и ее элементы несут информацию о разных его состояниях. Цитохимический анализ лейкоцитов периферической крови представляет собой малотравматичный, информативный метод оценки биохимического состояния клеток белой крови [120, 170, 185]. Данный анализ был выбран в качестве основного, базисного при изучении состояния здоровья рыбаков. Условия труда рыбаков в первую очередь приводят к изменениям функционального характера в центральной нервной системе человека, к нарушениям адаптации и даже срыву, что отражается в клеточном метаболизме, а по последнему показателю есть возможность назначить метаболическую терапию.

Актуальность изучения особенностей формирования заболеваемости, утраты трудоспособности, как временной (ВУТ), так и стойкой (инвалидности), а также смертности и дисквалификация моряков, обусловлена их крайне негативными социапьно-экономическими последствиями в связи с большими потерями трудового потенциала и финансовыми расходами.

Учитывая данные наблюдения на протяжении ряда лет, а именно, высокую заболеваемость плавсостава, временную нетрудоспособность, смертность, первичный выход на инвалидность, не допуск в плавсостав по причине болезни можно предположить, что рыбаки теряют свое здоровье в море, т.к. работают там, в особо неблагоприятных условиях. В связи с этим ведутся поиски оздоровления плавсостава, что и легло в основу нашей работы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ» Выявить особенности состояния здоровья рыбаков Северного бассейна, работающих в экстремальных условиях мореплавания, и разработать программу по улучшению здоровья моряков путем оптимизации жизнеобеспечения на основе изучения клеточного энергетического метаболизма.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задача:

1. Изучить особенности состояния здоровья рыбаков Архангельской базы тралового флота, работающих в экстремальных условиях мореплавания Европейского Севера, в динамике за пять лет (инцидентную, превапентную заболеваемость, заболеваемость с временной утратой трудоспособности);

2. Проанализировать исходы заболеваемости - первичный выход на инвалидность, смертность, недопуск в плавсостав - как маркеры агрессивного воздействия судовой среды на состояние здоровья рыбаков;

3. Выявить изменения адаптационных резервов организма при работе плавсостава в различные периоды (до рейса, во время рейса, после рейса) на модели изучения клеточного метаболизма по активности сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов.

4. Обосновать программу оптимизации здоровья и улучшения качества жизнеобеспечения рыбаков препаратами-метаболитами и ко-факторами метаболизма -как доступный метод оздоровления плавсостава.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Впервые показаны особенности состояния здоровья плавсостава Северного бассейна рыбопромыслового флота, как лиц опасных профессий.

Впервые комплексно проанализированы данные медицинского освидетельствования рыбаков Северного бассейна и доказано, что произошло ухудшение показателей здоровья за 5-летний период, обеспечивающего безопасность мореплавания.

Впервые в качестве раннего маркера нарушений адаптации в экстремальных условиях рейса у рыбаков Архангельского тралового флота использовалась методика определения сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов, выявлены изменения активности сукцинатдегидрогеназы в период рейсов.

Впервые для оптимизации здоровья и улучшения качества жизнеобеспечения в условиях судовой среды у рыбаков использованы препараты метаболиты и ко-факторы метаболизма.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ. Результаты исследования использованы для подготовки программы оздоровления рыбаков Северного бассейна в условиях промысла.

Создана база данных о состоянии здоровья плавсостава рыбопромыслового флота, которая необходима для мониторинга состояния здоровья моряков Северного бассейна. Результаты работы использованы при подготовке «Руководства по морской медицине». По результатам работы имеются информационные материалы и методические рекомендации, внедренные в практику учреждений здравоохранения на транспорте (акт внедрения от 25.06.2002 г.). Полученные в исследовании факты и закономерности используются при проведении семинаров для судовых врачей (акт внедрения от 24.04.2003 г.) при чтении лекций и проведении практических занятий в институте семейной медицины Северного государственного медицинского университета, при чтении профильных курсов по общетеоретическим дисциплинам.

Данные комплексного исследования состояния здоровья моряков использованы для разработки предложений в проекте нового приказа Минздрава России о профессиональной пригодности плавсостава (Приказ №511 от 6.09.1989), поскольку качественный профессиональный отбор, позволяет обеспечить безопасность мореплавания.

Обоснована необходимость применения препаратов метаболитов и кофакторов метаболизма с целью ранней профилактики явлений дизадаптации при работе в чрезвычайных экстремальных ситуациях.

Диссертационное исследование выполнено в рамках региональной научно-технической программы «Здоровье населения Европейского Севера» и имеет номер государственной регистрации № 01200302384

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Путем динамического пятилетнего наблюдения за состоянием рыбаков установлено ухудшение качественных показателей здоровья (заболеваемости, стойкой утраты трудоспособности, дисквалификации плавсостава, смертности), как результат влияния экстремальных условий труда.

2. Активность сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов, как раннего маркера адаптации, меняется при работе в экстремальных условиях рейса и при назначении препаратов - метаболитов.

3. Для повышения устойчивости жизнеобеспечения в экстремальных условиях промысла целесообразно применение препаратов - метаболитов и кофакторов метаболизма.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международной конференции «Морская медицина в новом тысячелетии» (Архангельск, 2002), 2-х научно-практических конференций СГМУ, врачебных конференциях Северного медицинского центра им. Семашко. По материалам работы имеется два акта внедрения результатов научно-исследовательской работы в практическое здравоохранение и учебный процесс (акты внедрения от 25.06.2002г. и 14.04.2003г.).

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в т.ч., глава «Руководства по морской медицине», журнальные статьи, информационные материалы, методические рекомендации

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, содержащих обзор научной литературы, собственные данные и их обсуждение, а также выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 197 работ отечественных и зарубежных исследователей. Работа иллюстрирована 9 рисунками, содержит 21 таблицу и 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Пуканова, Лидия Васильевна

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется использовать метод определения активности сукцинатдегидрогеназы, как ранний маркер нарушений адаптации на субклеточном уровне.

2. С целью профилактики процессов дизадаптации у лиц опасных профессий (моряки, рыбаки) необходимо проводить коррекцию препаратами-метаболитами (глицин, лимонтар, биотредин, альгината натрия и др.) с учетом индивидуального календаря резистентности.

3. Специалистам клинико-экспертных комиссий лечебных учреждений необходимо учитывать особенности течения заболеваний у рыбаков, а именно, более длительную среднюю продолжительность случая, как результат воздействия экстремальных факторов судовой среды.

4. Судовым компаниям рекомендуется внедрить программу оздоровления плавсостава метаболитами и ко-факторами метаболизма, как наиболее доступный метод сохранения психического и физического здоровья членов экипажа, с целью исключения экстремальных ситуаций на судне и улучшения безопасности мореплавания.