Некоторые наследственные случаи полиномиальной и псевдополиномиальной разрешимости задач о вершинной раскраске графов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.09, кандидат наук Развенская Ольга Олеговна

  • Развенская Ольга Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»
  • Специальность ВАК РФ01.01.09
  • Количество страниц 78
Развенская Ольга Олеговна. Некоторые наследственные случаи полиномиальной и псевдополиномиальной разрешимости задач о вершинной раскраске графов: дис. кандидат наук: 01.01.09 - Дискретная математика и математическая кибернетика. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского». 2021. 78 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Развенская Ольга Олеговна

1.5 Классы графов

2 Некоторые алгоритмические техники для построения полиномиальных и псевдополиномиальных алгоритмов решения подзадач задачи ВВР

2.1 Модульное разложение графов

2.2 Разложение графов посредством разделяющих клик

2.3 Атомарные графы и их значение

2.4 Задача ВВР для О3-свободных графов

2.5 Задача ВВР для графов с небольшим количеством вершин

2.6 Элиминация вершин с независимой анти-окрестностью

2.7 Переборная элиминация вершин специального типа

2.8 Совершенные графы и их значение

3 О полиномиальной и псевдополиномиальной разрешимости двух подзадач задачи ВВР, определенных парами порожден-

ных 5-вершинных запретов

3.1 Задача ВР для {Р5, Кр — е}-свободных графов

3.1.1 Теорема Рам сея для двудольных графов

3.1.2 Связные {Р5, Кр — е}-свободные графы без разделяющих клик

3.1.3 Полиномиальная разрешимость задачи ВР для

{Р5, Кр — е}-свободных графов

3.2 Задача ВВР для {Р5, Р3 + Р2}-свободных графов

3.2.1 Общее описание алгоритма и некоторые обозначения

3.2.2 Структурные леммы об атомарных {Р5, Р3 + Р2}-свободных графах

3.2.3 Псевдополиномиальная разрешимость задачи ВВР для

{Р5, Р3 + Р2}-свободных графов

4 Псевдополиномиальность задачи ВВР для некоторой тройки

порожденных 5-вершинных запретов

4.1 Общее описание алгоритма и некоторые обозначения

4.2 Структурные леммы об атомарных {Р5, К2 3, К+3}-свободных графах

4.2.1 Первые пять лемм

4.2.2 Следующие шесть лемм

4.3 Псевдополиномиальная разрешимость задачи ВВР для

{Р5, К2,3, К+3}-свободных графов

Заключение

Литература

Введение

1. Актуальность, степень разработанности темы исследований и формулировки основных результатов диссертации

На настоящее время накоплено огромное количество фактов об эффективной разрешимости (полиномиальной разрешимости, РРТ-ри-греши.мости и т.п.) и о труднорешаемости (МР-трудности, W[1]-трудности и т.п.) многих задач на графах в различных классах графов, причем список соответствующих библиографических источников постоянно пополняется. Упомянем электронный ресурс www.graphclasses.org, на котором представлены несколько тысяч результатов такого типа. Направляющие мотивы к получению новых сведений о сложности могут быть самыми разнообразными, но среди них можно выделить интерес к получению полной классификации сложности задачи для рассматриваемого семейства ее подзадач. Например, задача выполнимости булевых формул, заданных конъюнктивными нормальными формами с не более чем к литералами в каждом сомножителе, полиномиально разрешима при к € {1, 2}, но является ЫР-полной для любого к > 3 [23]. Задача целочисленного линейного программирования полиномиально разрешима в классе полиэдров с целыми вершинами, но она \ Р-трудна в классе многогранников с целыми и полуцелыми вершинами [45]. Выяснение сложностного статуса даже отдельной подзадачи из рассматриваемого семейства дает продвижение на пути к получению полной классификации сложности задачи в данном семействе. Такой результат может быть особенно интересным, если он получен при помощи новых алгоритмических и сложностных приемов, которые могут оказаться полезными для будущих исследований.

В данной диссертации будут представлены результаты о новых алгоритмических приемах для задачи о взвешенной вершинной раскраске графа. В ней также будут представлены новые результаты о псевдополиномиальной разрешимости данной задачи и полиномиальной разрешимости ее невзвешенного

варианта в некоторых наследственных классах графов.

Задача о взвешенной вершинной раскраске графа (сокращенно, задача ВВР) состоит в минимизации количества цветов в раскрасках вершин задаваемого графа так, что для каждой вершины назначаются цвета, количество которых равно задаваемому весу вершины, причем смежным вершинам назначаются различные цвета. Невзвешенный вариант (т.е. с единичными весами вершин) данной задачи называется задачей о вершинной раскраске графа (сокращенно, задачей ВР). Задача о вершинной к-раскраске (кратко, задача к-ВР) состоит в проверке того, а можно ли вершины заданного графа раскрасить не более чем в к цветов так, чтобы любые соседние вершины имели различные цвета.

Задача ВР является классической задачей на графах, она тесно связана с рядом прикладных задач теории расписаний, складской логистики и других областей (см., например, монографию [14]). Задача ВВР вызывает интерес по двум причинам. Во-первых, она возникает при постановке некоторых прикладных задач на формальном математическом языке. Упомянем задачи распределения радиочастот при организации беспроводной связи [44] и планирования литья деталей на машине пакетной обработки с учетом совместимости заданий [24].

Во-вторых, некоторые важные алгоритмические приемы работают путем перехода от невзвешенных графов к их собственным порожденным подграфам, но с весами вершин. Таким приемом является, например, модульное разложение графов. Тем самым, их применение обязывает «замкнуть» задачу о вершинной раскраске, т.е. обязывает рассматривать ее взвешенный случай. Если при исследовании сложности задачи ВР в каком-нибудь классе графов возникает переход к задаче ВВР, то результат о сложности принято формулировать именно для задачи ВВР, даже если изначально ставилась цель рассматривать только задачу ВР. Автор настоящей диссертации также будет придерживаться этого принципа.

Задача к-ВР при любом к > 3 является МР-полпой, а задача ВР является

NP-трудной [23]. Поэтому задача ВВР является NP-трудной в сильном смысле. Следовательно, существование полиномиального алгоритма хотя бы для одной из задач k-BP при k > 3 и BP или существование псевдополиномиального алгоритма для задачи ВВР эквивалентно равенству классов сложности Р и NP. Развитие теории сложности вычислений способствовало укоренению пессимистического взгляда на возможность существования полиномиальных (соответственно, псевдополиномиальных) алгоритмов для решения XIюл i 1 ых XI!рудf 1 ых (соответственно, XP-i рудных в сильном смысле) задач.

Известно несколько способов упрощения графов при решении алгоритмических задач на графах. Такими приемами являются модульное разложение графов и разложение графов посредством разделяющих клик. Другой известный подход к построению (псевдо) полиномиальных алгоритмов решения задач на графах состоит в отделении уже известных случаев (псевдокод иномиальной разрешимости. Такого рода случаями, например, являются совершенные графы. Во второй главе диссертации предложены новые алгоритмические приемы для построения полиномиальных и псевдополиномиальных алгоритмов решения подзадач задачи ВВР. А именно, разрешимость задачи ВВР за кубичное от суммы весов вершин время для графов без трех попарно несмежных вершин, элиминация вершин с независимой антиокрестностью и переборная элиминация вершин специального вида.

Как обычно, через Pn,Cn,On, Kn обозначены простой путь, простой цикл, пустой граф, полный граф на n вершинах. Через Kp,q обозначается полный двудольный граф с p вершинами в одной доле и q вершинами в другой доле, называемый также (p, q)-бикликой. Граф Kp — e получается из Kp путем удаления произвольного ребра. Через K+3 мы обозначаем граф, получаемый добавлением ребра к графу K2,3, инцидентного вершинам степени 3 этого графа. Граф W4, называемый 4-колесом, получается из цикла с 4 вершинами добавлением новой вершины и всех ребер, инцидентных добавленной вершине и вершинам цикла. Граф butterfly — результат отождествления двух вершин,

принадлежащих двум треугольникам.

Через С\ + С2 обозначается дизъюнктное объединение графов С\ ж С2 с непересекающимися множествами вершин. Через кС обозначается дизъюнктное объединение к копий графа С. Граф С — граф, дополнительный к графу С.

Класс графов называется наследственным, если он замкнут относительно удаления вершин. Хорошо известно, что любой наследственный класс X можно задать множеством У своих запрещенных порожденных подграфов, т.е. графов, минимальных относительно удаления вершин, которые не принадлежат X. При этом принята запись X = ^гее(У). Графы из X называются У

Существует множество «белых пятен» на «картах» вычислительной сложности задач на графах в семействе наследственных классов графов. Имеется два способа для уменьшения количества этих «белых пятен». Первый — увеличение количества запрещенных порожденных подграфов, а второй — увеличение размера таких подграфов. Ограничения на размер или количество запрещенных порожденных структур образуют некоторое подсемейство семейства наследственных классов. Возможное сокращение совокупности «белых пятен» состоит в получении полной сложностной дихотомии для больших значений данной границы. к

рых классов, определяемых одним запрещенным порожденным подграфом. Для к = 3 и семейства {^гее({Н}) : |У(Н)| < 6} а также для к = 4 и семейства {^гее({Н}) : |У(Н)| < 5} в работах [10] и [26] были получены полные сложностные дихотомии. Задача 3-ВР полиномиально разрешима в классе ^гее({Р7}) [9], а задача 4-ВР разрешима за полиномиальное время в классе ^гее({Р6}) [46]. При любом к задача к-ВР полиномиально разрешима в классе ^гее({Р5}) [29]. Для каждого фиксированного к > 5 задача к-ВР является ^Р-полной в классе ^гее({Р6}) [31]. Задача 4-ВР является МР-полной в классе ^гее({Р7}) [31]. На настоящее время сложностной ста-

туе задачи к-ВР является открытым для класса Ягее({Р8}) и к = 3, а также для класса Ягее({Р7}) и к =

В работах [6, 37, 39] рассматривается задача 3-ВР. В работе [37] для задачи 3-ВР получена полная сложностная дихотомия в семействе

{^гее({Ях,Я2}) : шах(|У(Ях)|, IV(Я2)|) < 5}.

В работе [39] был получен аналогичный результат для семейства

{Ягее({ЯьЯ2,Яз}) : шах(|У(Ях)|, IV№)|, IV(Яз)|) < 5}.

В работе [6] рассматривались четверки запрещенных порожденных 5-вершинных подграфов. В той же работе для всех данных наследственных классов, кроме трех, устанавливается вычислительный статус задачи 3-ВР. В работе [3] была доказана полиномиальная разрешимость задачи 3-ВР для данных трех случаев.

В работе [33] было показано, что задача ВР полиномиально разрешима для класса Ягее({Я}), тел и Я — порожденный подграф графа Р4 или графа Р3 + Кх, иначе она является МР-трудной в данном классе. Однако, при запрещении двух или более порожденных подграфов полную сложностную классификацию получить уже не удается. В работе [35] рассматривалась сложность задачи ВР для наследственных классов, определяемых запрещенными порожденными фрагментами, каждый не более чем с 4 вершинами. В данной работе был установлен сложностной статус задачи ВР для всех таких классов, кроме четырех:

Ягее({Кх,з, О4}), Ягее({Кх,з, К + О2, О4}),

Ягее({С4, О4}), Ягее({Кх,з, К + О2}).

Там же было показано, что задача ВР для {Кх,з, К2 + 02}-свободных графов полиномиально сводится к той же задаче для {Кх,з, К2 + 02, 04}-свободных графов.

В ряде работ, в частности, в публикациях [30, 32, 36, 38, 40, 43] исследовалась сложность задачи ВР для пар связных запрещенных порожденных

фрагментов с не более чем 5 вершинами каждый. На настоящее время здесь имеется только три следующих случая с открытой сложностью задачи ВР:

{Р5, Н} где Н € {К2з, К+з, ^^4}•

Сокращению количества «белых пятен» до трех способствовали результаты автора. А именно, в третьей главе настоящей диссертации доказывается, что для любого р задача ВР полиномиально разрешима для графов из класса Гтее({Р5, Кр — е}) и что задача ВВР разрешима за псевдополиномиальное время для {Р5, Р3 + Р2}-свободных графов. Отметим, что из разрешимости задачи ВВР за псевдополиномиальное время следует полиномиальная разрешимость задачи ВР.

Сложностной статус задачи ВР не удается прояснить ни для одного из оставшихся трех классов. Поэтому возникло предложение рассмотреть попарные пересечения данных классов. В работе [1] рассматривался класс Гтее({Р5, К23, W4}) и для его графов была доказана псевдополиномиальная разрешимость задачи ВВР. В четвертой главе диссертации рассматривается класс Гтее({Р5, К2:3, К+3}) и для его графов доказывается псевдополиномиальная разрешимость задачи ВВР. Отметим, что в принятой к опубликованию работе [5] автора настоящей диссертации устанавливается псевдополиномиальная разрешимость задачи ВВР в классе Етее({Р5,К23^4})., доказательство данного результата не включено в содержание этой диссертации.

Некоторые недавние результаты о сложности задачи ВР в наследственных классах, определяемых запретами небольшого размера, представлены в работах [И, 12, 17, 21, 25].

2. Цели и задачи работы

Целями диссертационного исследования являются развитие способов построения полиномиальных и псевдополиномиальных алгоритмов для решения подзадач задачи о взвешенной вершинной раскраске, а также их применение для установления полиномиальной или псевдополиномиальной разре-

шимости некоторых ее наследственных подзадач.

Задачи диссертационного исследования:

1. Развить методы построения полиномиальных и псевдополиномиальных алгоритмов для решения подзадач задачи о взвешенной вершинной раскраске.

2. Доказать полиномиальную разрешимость задачи о вершинной раскраске или псевдополиномиальную разрешимость задачи о взвешенной вершинной раскраске в некоторых наследственных классах графов, определяемых связными 5-вершинными запрещенными порожденными структурами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые наследственные случаи полиномиальной и псевдополиномиальной разрешимости задач о вершинной раскраске графов»

3. Научная новизна работы

В диссертации предлагаются новые приемы, ориентированные на построение полиномиальных и псевдополиномиальных алгоритмов для решения подзадач задачи о взвешенной вершинной раскраске. С их помощью в диссертационной работе устанавливается вычислительный статус некоторых наследственных подзадач данной задачи, для которых ранее он был открыт. Все основные результаты диссертации являются новыми.

4. Теоретическая и практическая значимость работы

Работа носит теоретический характер. Результаты диссертации могут применяться при сложностном анализе подзадач задачи о взвешенной вершинной раскраске. Они могут найти применения в исследованиях, проводимых в профильных российских и международных научных группах. Они могут также применяться при разработке и чтении курсов и спецкурсов по теории графов.

5. Методология и методы диссертационного исследования

В диссертации использованы методы теории графов, теории алгоритмов и теории сложности вычислений.

6. Положения, выносимые на защиту, и личный вклад соискателя

На защиту выносятся следующие результаты диссертации:

1. Предложены новые приемы для построения полиномиальных и псевдополиномиальных алгоритмов решения подзадач задачи о взвешенной вершинной раскраске графа.

2. Доказана полиномиальная разрешимость задачи о вершинной раскраске для графов, не содержащих порожденных 5-пути и клики фиксированного размера с удаленным ребром.

3. Доказана псевдополиномиальная разрешимость задачи о взвешенной вершинной раскраске для графов без порожденных 5-пути и дополнения дизъюнктной суммы 3-пути и 2-пути.

4. Доказана псевдополиномиальная разрешимость задачи о взвешенной вершинной раскраске для графов без порожденных 5-пути, (2,3)-биклики, и дополнения дизъюнктной суммы 3-клики и 2-независимого множества.

Все основные результаты диссертации получены лично соискателем. Научному руководителю принадлежат общее руководство диссертационным исследованием, предложения по редактуре текста и оптимизация некоторых доказательств. Вклад соавтора одной из работ проф. П. М. Пардалоса в данную публикацию состоит в предложениях по редактуре в англоязычный текст и оптимизацию некоторых доказательств.

7. Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, включающего 47 наименований. Общий объем диссертации составляет 78 страниц и включает 9 иллюстраций. Нумерация всех теорем и лемм ведется независимо внутри каждой главы, причем номер каждого такого утверждения состоит из трех частей, первая из которых соответствует номеру главы, вторая номеру раздела, а третья порядковому номеру внутри раздела. Точно также нумеруются рисунки. Нумерация теорем, лемм, следствий ведется независимо.

Во введении обосновывается актуальность диссертационной работы, представлены обзор литературы по теме исследований, цели и задачи работы, научная новизна диссертации, теоретическая и практическая значимость работы, методы диссертационного исследования, основные результаты диссертации, структура работы, а также представлены степень достоверности результатов работ, апробации результатов работ и публикации по теме диссер-

тации.

В первой главе диссертации приводятся некоторые понятия и обозначения теории графов и теории сложности вычислений.

Во второй главе диссертации приводятся известные и предлагаются новые алгоритмические приемы, которые будут использоваться в диссертации для построения (псевдо) полиномиальных алгоритмов решения некоторых наследственных подзадач задачи ВВР.

Третья глава диссертации состоит из двух частей. В первой из них доказывается, что для любого р задача ВР разрешима за полиномиальное время для {Р5,Кр — е}-свободных графов. Во второй части доказывается, что задача ВВР разрешима за псевдополиномиальное время для {Р5, Рз + Р2}-свободных графов.

В четвертой главе диссертации доказывается, что задача ВВР разрешима за псевдополиномиальное время для {Р5, К2,з, К+з}-свободных графов.

В заключении подводится итог к проделанной работе и обсуждаются перспективы дальнейшего развития тематики диссертационного исследования.

8. Степень достоверности и апробации результатов работы, публикации автора по теме диссертации

Все результаты, выносимые на защиту, являются новыми и достоверными. Это подтверждается наличием строгих математических доказательств, опубликованных в рецензируемых научных изданиях из перечня изданий Министерства науки и высшего образования РФ, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты на соискание ученой степени кандидата наук. Результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих семинарах:

1. Общегородские семинары г. Н. Новгорода по дискретной математике.

2. Семинары лаборатории алгоритмов и технологий анализа сетевых структур НИУ ВШЭ нн.

3. Межкафедральный семинар МФТИ.

4. Семинар «Экстремальная комбинаторика и случайные структуры» МГУ.

5. Семинар кафедры дискретного анализа ЯрГУ имени П.Г. Демидова.

По теме диссертации имеется 3 работы в изданиях из перечня Министерства науки и высшего образования РФ, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты на соискание ученой степени кандидата наук:

1. Malyshev D. S., Lobanova (Razvenskaya) О. О. Two complexity results for the vertex coloring problem // Discrete Applied Mathematics. — 2017. — V. 219. - P. 158-166.

2. Развенская О. О. О новых алгоритмических приемах для задачи о взвешенной вершинной раскраске // Журнал Средневолжского Математического Общества. — 2020. — Т. 22, № 4. — С. 442-448.

3. Malyshev D.S., Razvenskaya О. О., Pardalos P.M. The computational complexity of weighted vertex coloring for {P5, K2,3, K+3}-free graphs // Optimization Letters. - 2021. - V. 15, №1. - P. 137-152.

Первая из упомянутых выше работ опубликована под девичьей фамилией «Лобанова».

Автор работы выражает глубокую признательность своему научному руководителю д.ф.-м.н., доц. Дмитрию Сергеевичу Малышеву за постоянное внимание к работе, полезные советы и замечания.

Глава 1

Терминология и обозначения

В первой главе определяются некоторые понятия и обозначения теории графов и теории сложности вычислений, которые будут использоваться на протяжении всей диссертации. Все основные понятия и факты, которые в этой и следующих главах не приводятся, можно найти, например, в учебниках [2, 7, 8, 18] по теории графов и в книге [23].

1.1 Множества, графы и их порожденные подграфы

Через N обозначается множество натуральных чисел. Для множеств Л и В через А и В, Л П В, Л \ В обозначены объединение, пересечение и разность множеств А и В.

Все рассматриваемые в диссертации графы являются абстрактными и обыкновенными одновременно, т.е. конечными непомеченными неориентированными графами без петель и кратных ребер. Множества вершин и ребер графа О = (V, Е) будем обозначать через соответственно.

Через О1 + О2 обозначается дизъюнктное объединение графов О1 и О2 с непересекающимися множествами вершин. Через кО обозначается дизъюнктное объединение к копий графа О. Граф О — граф, дополнительный к графу О

Для некоторых специальных графов используются следующие стандартные обозначения:

m Pn — простой путь на n вершинах,

9 (jn — простой цикл на n вершинах, Kn n

• On — пустой граф на n вершинах,

• Kpqq — полный двудольный граф с p вершинами в одной доле и q вершинами в другой доле.

Граф Kp — e получается из Kp путем удаления произвольного ребра.

Через K+3 мы обозначаем граф, получаемый добавлением ребра к графу K2,3, инцидентного вершинам степени 3 этого графа. Граф W4 получается из цикла с 4 вершинами добавлением новой вершины и всех ребер, инцидентных добавленной вершине и вершинам цикла. Граф butterfly — результат отождествления двух вершин, принадлежащих двум треугольникам.

Графы K+3,butterfly,W4 изображены на рисунке 1.1.

Рис. 1.1: Графы K+3,butterfly,W4

Граф С' = (V',Е') называется подграфом графа С = (V, Е), если выполнены включения V' С V и Е' С Е. Подграф некоторого графа называется порожденным, если любые две вершины подграфа смежны тогда и только тогда, когда эти вершины являются смежными в исходном графе. Таким образом, любой подграф получается из графа удалением вершин и ребер, а порожденный подграф удалением только вершин, имея в виду, что операция удаления вершины подразумевает удаление самой вершины и всех инцидентных ей ребер.

Предположим, что О = (V, Е) — граф и V 'С V. Обозначение О(У;) означает порожденный подграф графа О на вершинах из V'. Через О \ V' мы обозначаем результат удаления всех вершин подмножества V' из граф а О.

Пусть ^В - произвольные непересекающиеся подмножества множества вершин V. Если каждый элемент множества А смежен с каждым элементом множества В, то говорят, что множество вершин А вполне смежно с множе-ВА

ВА ВА множеством В тогда и только тогда, когда А = 0 или В = 0.

1.2 Окрестности вершин

Пусть V — вершина в некотором графе. Через N(V) обозначается окрестность вершины V. Для вершин VI и -и2 некоторого графа и некоторого подмножества V' его вершин переобозначим ^\ N^2)) П V' через N—, Для вершины V вместо N(V) П V' пишем ^> (V).

1.3 Задачи о вершинной раскраске и некоторые определения и сведения из теории сложности вычислений

Вершинной раскраской графа О = (V, Е) называется произвольное отображение с : V —> N такое, что с^) = с^2) для любых смежных вершин v1,v2 Е V. Вершинная раскраска с* граф а О называется вершинной к-раскраскощ если с* : V —> {1,..., к}. Хроматическое число графа О, которое обозначается через х(О), это минимальное число к, такое, что граф О

к

ча ВР) для заданного графа состоит в вычислении его хроматического числа.

кк в проверке того, а выполняется ли неравенство х(О) < к для заданного гра-О

связана с рядом прикладных задач теории расписаний, складской логистики и других областей (см., например, монографию [14]).

На следующем рисунке изображен граф, называемый Мозеровым веретеном, а также раскраска его вершин в минимально возможное количество цветов. Тем самым, хроматическое число Мозерова веретена равно четырем.

Рис. 1.2: Мозерово веретено и его оптимальная вершинная раскраска в 4 цвета.

Для заданных графа С = (V, Е) и функции и : V —> N тар а (С, и) называется взвешенным графом. Для заданного взвешенного графа (С, и) задача о взвешенной вершинной раскраске (далее, кратко задача ВВР) состоит в нахождении минимального числа к, обозначаемого через х™(С), такого, что существует функция с : V —> 2{1,2,.",к\ где |с(^)| = 'ш('и) для любой вершины V Е V и с(г>1) П с(у2) = 0 для любого ребра V1V2 Е Е. Представленную постановку задачи ВВР можно переформулировать следующим образом. Каждая вершина V Е V разделяется на и(V) «секторов». Требуется найти минимальное количество цветов, что можно так раскрасить получившуюся совокупность «секторов», чтобы каждые два «сектора» из любых соседних вершин или из одной и той же вершины получали бы различные цвета.

Число х™(С) называется взвешенным хроматическим числом взвешенного графа (С, и). Для любого графа С имеем х™*(С) = х(С), где и' задает вес каждой вершины, равный 1. Таким образом, задача ВВР обобщает задачу ВР. Элементы множества У с(V) называются цветами.

уеУ

На следующем рисунке представлены экземпляр задачи ВВР и ее опти-

мадыюе решение, показывающее, что соответствующее взвешенное хроматическое число равно 7.

| 2 \-( 1 :

Рис. 1.3: Взвешенный граф и ого оптимальная вершинная раскраска в 7 цветов.

По-видимому, задача ВВР (правда, в форме задачи целочисленного линейного программирования) была впервые введена в работе [27], где с помощью метода эллипсоидов доказывается ее полиномиальная разрешимость для так называемых совершенных графов. Класс совершенных графов будет определен в конце второй главы данной диссертации. Задача ВВР возникает, например, при постановке задач распределения радиочастот при организации беспроводной связи [44] и планирования литья деталей на машине пакетной обработки с учетом совместимости заданий [24] на формальном математическом языке.

Некоторые важные алгоритмические приемы работают путем перехода от невзвешенных графов к их собственным порожденным подграфам, но с весами вершин. Таким приемом является, например, модульное разложение графов, оно будет описано в начале второй главы данной диссертации. Тем самым, их применение обязывает «замкнуть» задачу о вершинной раскраске, т.е. обязывает рассматривать ее взвешенный случай. Если при исследовании

сложности задачи ВР в каком-нибудь классе графов возникает переход к задаче ВВР, то результат о сложности принято формулировать именно для задачи ВВР, даже если изначально ставилась цель рассматривать только задачу ВР. Автор настоящей диссертации также будет придерживаться этого принципа.

Задача к-ВР при любом к > 3 является МР-полной, а задача ВР является

кк

классу сложности МР и что к задачам к-ВР при к > 3 и ВР сводится за полиномиальное время любая задача из класса сложности ХР (определения класса ХР и полиномиальной сводимости представлены, например, в книге [23]). Задача ВВР является 1ЯР-трудной в сильном смысле, т.е. она является ХР-!рудной в случае ограниченных (даже единичных) весов вершин.

Алгоритм для решения подзадачи задачи ВР называется полиномиальным, если время его работы ограничено сверху некоторым полиномом от количества вершин входного графа. Алгоритм для решения подзадачи задачи ВВР называется полиномиальным, если время его работы ограничено сверху некоторым полиномом от суммы верхних целых частей логарифмов весов вершин входного взвешенного графа. Алгоритм для решения подзадачи задачи ВВР называется псевдополиномиальным, если время его работы ограничено сверху некоторым полиномом от количества вершин и от максимального веса вершин входного взвешенного графа. Иными словами, псевдополиномиальный алгоритм — такой алгоритм, время работы которого ограничено сверху некоторым полиномом от суммы весов вершин. Очевидно, что из псевдополиномиальной разрешимости задачи ВВР в некотором классе графов следует полиномиальная разрешимость задачи ВР для графов из того же класса.

Существование полиномиального алгоритма хотя бы для одной из задач к-ВР при к > 3 и ВР или существование псевдополиномиального алгоритма для задачи ВВР эквивалентно равенству классов сложности Р и ХР. Развитие теории сложности вычислений способствовало укоренению пессимистическо-

14) взгляда на возможность существования полиномиальных (соответственно, псевдополиномиальных) алгоритмов для решения МР-полных/МР-трудных (соответственно, МР-трудных в сильном смысле) задач.

1.4 Специальные подмножества вершин и ребер в графах

Независимым, множеством графа называется любое подмножество попарно несмежных его вершин. Хроматическое число графа можно определить как наименьшее количество независимых множеств, на которые можно разбить множество его вершин.

Кликой графа называется любое подмножество попарно смежных его вер-

С

обозначается через ш(С).

Доминируют,ее множество графа такое подмножество его вершин, что каждая вершина графа вне данного подмножества имеет соседа в подмножестве.

Пар о сочетанием в графе называется множество его попарно несмежных ребер.

Для графа, изображенного на следующем рисунке, — незави-

симое множество, — клика, — доминирующее множество,

— паросочетание.

чг v5

Vз ve

Рис. 1.4: Иллюстрация к понятиям независимого множества, доминирующего множества, клики и паро-сочетания.

1.5 Классы графов

Класс графов называется наследственным, если он замкнут относительно удаления вершин. Например, класс лесов является наследственным, а класс деревьев не является таковым. Хорошо известно, что любой наследственный класс X можно задать множеством У своих запрещенных порожденных подграфов, т.е. графов, минимальных относительно удаления вершин, которые не принадлежат X. При этом принята запись X = ^гее(У). Графы из класса ^гее(У) называются У-сво^одпадлш. Если У = {Н}, то графы из X будем называть Н-свободными, а не {Н}-свободными.

Глава 2

Некоторые алгоритмические техники для построения полиномиальных и псевдополиномиальных алгоритмов решения подзадач задачи ВВР

Во второй главе приводятся алгоритмические приемы, которые будут использоваться в данной диссертации для построения полиномиальных и псевдополиномиальных алгоритмов решения некоторых наследственных подзадач задачи ВВР. При этом разрешимость задачи ВВР за кубичное от суммы весов вершин время для О3-свободпых графов (лемма 2.4.1), элиминация вершин с независимыми анти-окрестностями (лемма 2.6.1) и переборная элиминация вершин специального вида (лемма 2.7.1) были предложены автором настоящей диссертации. Эти и некоторые другие приемы опубликованы в работах [4, 41, 42].

2.1 Модульное разложение графов

Модульное разложение графов — известный способ редукции графов, применяемый для полиномиального сведения оптимизационной задачи на графе к той же задаче для семейства его попарно непересекающихся по вершинам порожденных подграфов.

Пусть С = (V, Е) — граф. Множество М С V называется модулем графа С, если для любой вершины х Е V \ М вершина х либо смежна со всеми М

ется тривиальнымесли он содержит либо одну вершину, либо все вершины графа. В противном случае он называется нетривиальным. Граф, не содержащий нетривиальных модулей, называется прим,арным,. Например, граф Р4, в отличие от С4, является примарным.

В основе модульного разложения графов лежит следующий результат Т. Галлаи (см. работу [22]):

Лемма 2.1.1. Пусть С = (V, Е) — граф, содержащий как минимум две вершины. Тогда, в точности только одно из следующих утверждений верно:

(1) С — несвязный граф

(2) С — несвязный граф

(3) С и С ^ связные графы и существует подмножество вершин ¡V'\ ^ 4, а также единственное разбиение Р(С) множества V такое, что:

(a) С(У') — максимальный примарный порожденный подграф графа С

(b) для любого V" Е Р (С) множест во V" является модулем (возможно, тривиальным) графа Си ¡V" П V = 1.

Согласно лемме 2.1.1, существует три типа операций разложения. Первый, С

С1,..., Ср. Второй, еели С имеет компоненты связности С1,... , то разложим С на С1,..., Сч. Третий, е ели С ж С ^ связные графы, то максимальные модули попарно не пересекаются, т.е. не имеют общих вершин, и

Р(С) С

{С(V") : V" Е Р(С)}. Кроме того, стянем каждый элемент разбиения Р(С) в вершину и получим граф, изоморфный С(V'). Другими словами, С(V') —

С

Р(С)

С

симадьных модуля, вершины каждого из которых отмечены общей буквой, а также граф С' = С (У').

Рис. 2.1: Граф О с 4 максимальными модулями и граф О' = О(У').

Процесс разбиения, описанный выше, можно представить в виде дерева, определенного единственным образом, называемого деревом, модульного разложения и обозначаемого через Т(С) для графа С. Его узлы соответствуют

С

Т(С) С

ветствующих каждой компоненте связности графа С или С, соответственно. Для операции разложения третьего типа дети корневого узла соответствуют графам из {С(У") : У" Е Р (С)} Дополнительно, ассоциир уем граф С (У') с корнем дерева Т (С). Иными слов ами, С (У') — «правило», по которому гра-

Т(С)

Т(С)

А. Курнье и М. Хабиб в работе [16] показали, что для любого графа нап

вершинах с т ребрами дерево его модульного разложения можно построить

за время 0(п + т).

Очевидно, что для любой функции и имеем Х™(С) = шах(х™(Сг)), где

С!,..., С, ком_ы связпост и графа С А„ алогично, е<™ С,..., С

__ч

компоненты связности графа С, то Х™(С) = ^ Х™(Сг)- Следующая лемма

¿=1

является своего рода законом сохранения взвешенного хроматического числа при операции разложения третьего типа. Она, несомненно, является известным фактом, но автору не удалось найти соответствующую ссылку. Поэтому данная лемма приводится с доказательством.

Лемма 2.1.2. Пусть (С, и>) — взвешенный граф и Р(С) — его модульное разложение. Тогда, х^(С) = (С(У)); где для любого V'' Е Р(С) и соответствующего {V} = V'П V "имеем и>*(-и) = х^ (С^'')).

Доказательство. Стягивание множества V'' Е Р (С) в верши ну V и присвоение и>(-и) = х^(С^'')) порождает подграф Н графа С, причем взвешенное хроматическое число графа Н не более, чем х^(С). В графе Н любой элемент из N(V) не может иметь цвет, совпадающий с одним из х^(С^'')) цветов вершины V. Следовательно, взвешенное хроматическое число графа Н не менее, чем х^(С). Поэтому взвешенное хроматическое число графа Н равно х^(С). Применив это равенство и стягивание модулей в вершины необходимое количество раз, мы получим случай Н = С^') и поэтому

х^ (С) = х^ (С(П). □

На следующем рисунке представлены граф С, дерево его модульного разложения и процесс вычисления его хроматического числа. Типы операций разложения отмечены римскими цифрами, арабскими цифрами отмечены хроматические числа возникающих графов, курсивом отмечены веса вершин графа С' = '). Процесс вычисления хроматического числа выполняется по правилам, описанным выше, от листьев дерева к его корню.

• • •

111

Рис. 2.2: Дерево модульного разложения графа О и процесс вычисления его хроматического числа.

Обозначим через [X]р множество всех графов, у которых каждый их при-марный порожденный подграф принадлежит классу X. Следующее утверждение, несомненно, тоже известно, но автору не удалось найти ссылку и поэтому оно приводится с доказательством.

Лемма 2.1.3. Задача ВВР для графов из [X]Р сводится, за полиномиальное время к той же задаче для графов из класса X.

Доказательство. Пусть С — произвольный граф из [X]Р. Построим дерево Т(С) С

С

ложения, то граф С (У') будет примарным по третьему пункту леммы 2.1.1. Отсюда, леммы 2.1.2 и правил пересчета взвешенного хроматического числа в операциях разложения первого и второго типов следует справедливость утверждения данной леммы. □

2.2 Разложение графов посредством разделяющих клик

Разложение графов посредством разделяющих клик — также известный способ редукции графов, применяемый для полиномиального сведения оптимизационной задачи на графе к той же задаче для семейства его пересекающихся только по специальным кликам порожденных подграфов.

Разделяющей кликой в графе называется клика, удаление которой приводит к увеличению количества компонент связности. Например, граф Кр — е имеет разделяющую клику на р — 2 вершинах.

Если граф С = (У, Е) имеет разделяющую клику то У \ Q можно разбить на непустые подмножества А и В так, что А вполне несмежно с В. Пусть С1 = С (А и ф) и С2 = С (В и ф). Продолжим процесс разложения до тех пор, пока это возможно. Весь этот процесс можно представить в виде бинарного дерева, которое определяется не единственным образом. Листья

С

без разделяющих клик.

По-видимому, разложение графа посредством разделяющих клик было впервые предложено в работе Р. Тарьяна [47]. В ней также был предложен алгоритм построения некоторого дерева разложения посредством разделяющих клик для любого графа па п вершинах с т ребрами, имеющий вычислительную сложность 0(т • п). Идея доказательства следующего утверждения правда, только для невзвешенного случая) представлена в той же работе 47], далее будет приведено полное доказательство для взвешенного случая.

Лемма 2.2.1. Для любого взвешенного графа (С, ад) имеем

х™(С) = тах(х^ (С1),х^ (С2)).

Доказательство. Очевидно, что х™(С) ^ тах(х™(С1),х™(С2)). Пусть с1 и С2 _ оптимальные взвешенные раскраски графов (С1 = (У^Е^ад) и (С2 = (V?, Е2), ад), соответственно. Пусть У с^) = {со^,..., со/р} и

У с2(и) = {со/',... , со/'Д. Не уменьшая общности можно с читать, что д > р

иЕУ2

и что для любой вершины V го множества ф имеем с^) = {со/.^,..., со/.^}

11 гк

и с2^) = {со/'и,..., со/'(^}}. Определим взвешенную вершинную раскраску с граф а (С, ад) следующим образом. Для любо й вершины х Е ^ положим с(х) = с2(х). Для любых у Е V! \ V и г Е {1,... ,р} имеем со/' Е с(у) тогда и только тогда, когда со/^ Е с1 (у). Таким образом, взвешенный граф (С, ад) можно раскрасить в х™ (С2) цветов, поэт ому х™ (С) ^ х™ (С2). Следовательно,

х™ (С) = тах(х™ (Сд),х™ (СУ)- □

На следующем рисунке представлены некоторое дерево разложения графа посредством разделяющих клик и вычисление его хроматического числа от листьев дерева к его корню по лемме 2.2.1.

2 4 4 3

2

Рис. 2.3: Дерево разложения графа посредством разделяющих клик и вычисление хроматического числа графа.

Для данного графа любой его максимальный порожденный подграф, не имеющий собственной разделяющей клики, называется С-блоком графа. Пусть X — некоторый класс графов. Через [X]с обозначим множество тех графов, все С-блоки которых принадлежат X. Следующее утверждение, несомненно, тоже известно, но автору не удалось найти ссылку и поэтому оно приводится с доказательством:

Лемма 2.2.2. Задача ВВР для графов из [Х]с сводится, за полиномиальное время к той же задаче для, графов из класса X.

Доказательство. Каждый С-блок любого графа С = (V, Е) Е принадлежит классу X. Дерево разложения посредством разделяющих клик для графа С можно построить за время О(IV| • |Е|). Листья этого дерева соот-С

имеет место. □

2.3 Атомарные графы и их значение

Связный примарный граф без разделяющих клик называется атомарным. Из лемм 2.1.3 и 2.2.2 следует справедливость следующего утверждения, которое, несомненно, известно, но найти соответствующую ссылку автору диссертации не удалось:

Лемма 2.3.1. Для любого наследственного класса графов задача ВВР сводится за полиномиальное время к той же задаче для его атомарных графов.

2.4 Задача ВВР для О3-свободных графов

Следующее утверждение принадлежит автору настоящей диссертации, оно опубликовано в работах [4, 41]:

Лемма 2.4.1. Задача, ВВР для, любого О3-свободного графа (С = (V, Е),,ш) разрешима за время О((^ w(v))3).

vЕV

Доказательство. Построим невзвешенный граф С' = (У',Е') ш

vЕ V

вершинах следующим образом. Для каждой вершины V Е V множество V' является кликой графа С на ) вершинах. Для любых различных вершин v,u Е V либо V' вполне смежно с У^ (если vu Е Е), либо V' вполне несмежно с У'а (если vu Е Е). Очевидно, что хш(С) = х(С') и что С' является О3-свободным графом. Бол ее того, х(С') = IV '| — п(С'), где п(Н) — количество ребер в наибольшем паросочетании графа Н. Значение п(С') можно найти за время О(|V'|3) (см. работу [19]).