О сложности распознавания некоторых классов геометрических графов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.09, кандидат наук Тихомиров, Михаил Игоревич

  • Тихомиров, Михаил Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.01.09
  • Количество страниц 65
Тихомиров, Михаил Игоревич. О сложности распознавания некоторых классов геометрических графов: дис. кандидат наук: 01.01.09 - Дискретная математика и математическая кибернетика. Москва. 2016. 65 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тихомиров, Михаил Игоревич

Оглавление

Введение

1 О сложности проверки дистанционной вложимости графов

в Rd при d > 2

1.1 Формулировка результата

1.2 Описание конструкции

1.3 Понятие стержня, свойства стержней

1.4 Построение стержней

1.5 Устройство конструкции

1.6 Обсуждение предыдущего доказательства

2 Автоморфизмы графов Кэли свободных конечно порожденных абелевых групп и их конечных подграфов

2.1 Определения

2.2 Понятия шара и вложения

2.3 Свойства вложений шаров в Г

2.4 Решетки из главных и неглавных элементов

2.5 Доказательство теоремы 2

3 О сложности проверки мультидистанционной вложимости графов в R1

3.1 Формулировка результатов

3.2 Случай G ~ Z, строгая и/или инъективная A-вложимость

3.3 Задача LOGIC-ENGINE

3.4 Выбор базиса в Zk

3.5 Конструкция для случая k = 2, строгая и/или инъективная A-вложимость

3.5.1 Описание конструкции

3.5.2 Соединения звеньев с осью и между собой

3.5.3 Стыковочные конструкции

3.5.4 Флажки и их крепления

3.5.5 Выбор параметров и анализ конструкции

3.6 Случай к > 2, строгая и/или инъективная А-вложимость

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «О сложности распознавания некоторых классов геометрических графов»

Введение

Актуальность темы и степень ее разработанности

Диссертация посвящена определению вычислительной сложности ряда задач, связанных с классическими объектами дискретной геометрии — геометрическими графами.

Дискретная геометрия (или комбинаторная геометрия) занимается изучением комбинаторных свойств геометрических объектов различной природы. Хотя систематическое начало современной дискретной геометрии было положено в конце XIX века, многие ее проблемы в силу своей естественности были известны гораздо раньше. Так, например, вопрос о максимальном количестве сфер одинакового радиуса, одновременно касающихся «центральной» сферы, восходит к спору Ньютона и Грегори в XVII веке, а свойства замощений и многогранников исследовались еще Кеплером и Коши. Среди первых объектов современной дискретной геометрии можно выделить геометрию чисел в трудах Минковского ([1]), проективные конфигурации Стейница ([2]) и раскраски плоских карт ([3]).

Многие современные проблемы дискретной геометрии связаны с именем Пала Эрдеша, среди достижений которого можно выделить вклад в развитие теории Рамсея и применения вероятностного метода в различных областях дискретной математики. В работе 1946 года ([4]) Эрдеш ставит следующий вопрос: рассмотрим множество из n точек на плоскости. Какое максимальное количество пар среди данных точек может находиться на единичном расстоянии? В той же работе Эрдеш приводит сверхлинейную нижнюю оценку данной величины (ft(n1+o(1))). Отметим, что эта нижняя граница до сих пор не была улучшена, и зазор с наилучшей доказанной верхней границей O(n4/3) (см. [5]) достаточно велик, тем самым проблема до сих пор открыта.

Приведенную задачу удобно формулировать в терминах дистанционных графов, или графов единичных расстояний (unit distance graphs). Дистанционным графом множества точек на плоскости называется граф с вершинами в точках множества и ребрами между всеми парами точек на евклидовом

расстоянии 1. Произвольный граф называется дистанционным, если он изоморфен дистанционному графу некоторого множества точек на плоскости. Задача Эрдеша состоит в нахождении максимального числа ребер дистанционного графа на п вершинах.

С момента введения понятия дистанционных графов было поставлено и изучено множество связанных с ними задач (см., например, книгу [6]). Отдельно стоит отметить связь дистанционных графов с классической проблемой Хадвигера — Нельсона. Проблема состоит в определении хроматического числа плоскости — минимального числа цветов, необходимого для раскраски точек плоскости таким образом, чтобы никакие две точки плоскости на расстоянии 1 не были раскрашены в один цвет. Проблема Хадвигера — Нельсона имеет богатую историю, за описанием которой мы отсылаем к книге [7]. Несмотря на значительное количество работ, касающихся данной проблемы, хроматическое число плоскости х(К2) до сих пор точно не определено; наилучшими оценками являются неравенства 4 ^ х(Ж2) ^ 7, каждое из которых практически тривиально.

Проблема Хадвигера — Нельсона естественным образом обобщается на пространства высшей размерности. Несмотря на значительное количество результатов, касающихся оценок хроматического числа ^ для различных значений ё (см. [8]—[13]), на данный момент точное значение х(^) неизвестно ни для какого ё, большего единицы. Аналогичным образом в пространство произвольной размерности переносится и понятие дистанционного графа. Легко видеть, что построение дистанционных графов с большим хроматическим числом позволяет получать нижние оценки на хроматическое число пространства соответствующей размерности. Замечательный факт, касающийся проблемы Хадвигера — Нельсона, состоит в том, что (в предположении аксиомы выбора) хроматическое число пространства ^ не меньше к тогда и только тогда, когда в ^ существует конечный дистанционный граф с хроматическим числом к; в этом заключается знаменитая теорема Эрдеша — де Брейна ([14]). Это означает, что метод поиска конечных дистанционных графов теоретически позволяет предъявить наилучшую нижнюю оценку для хроматического числа пространства.

Помимо чисто теоретической важности, дистанционные графы и их разновидности также служат удобной моделью для описания широкого класса объектов из разных областей. Действительно, конфигурации из точек с фиксированными расстояниями между некоторыми парами точек позволяют описывать пространственное расположение систем узлов и шарниров в инженерном деле, молекул заданного строения в химии, сети беспроводного обмена

данными и так далее.

В различных контекстах бывает удобно рассматривать дистанционные графы в более слабом смысле. Так, например, классическое понятие дистанционного графа запрещает располагать несмежные вершины на расстоянии 1, в то время как в ряде приложений данное ограничение не имеет смысла. Кроме того, в классическом дистанционном графе различные вершины не могут располагаться в одной точке пространства, хотя иногда это ограничение несущественно. В дальнейшем мы будем называть граф дистанционно вложимым (или просто вложимым) в пространство К^, если он допускает гомоморфизм на К^, располагающий пары смежных вершин на евклидовом расстоянии 1; соответствующий гомоморфизм будем называть вложением графа в Будем называть данное вложение строгим, если никакая пара несмежных вершин графа во вложении не располагается на расстоянии 1; кроме того, будем называть вложение инъективным, если никакие две вершины в этом вложении не располагаются в одной точке. Граф будем называть строго/нестрого инъективно/неинъективно вложимым в К^, если существует его вложение в соответствующего типа. Легко видеть, что классические дистанционные графы эквивалентны строго инъективно вложимым графам.

Принимая во внимание теоретический и практический интерес дистанционных графов, естественно рассматривать связанные с ними задачи, в том числе и вычислительные. Одной из наиболее естественных таких задач является проверка реализуемости данного графа как дистанционного в пространстве заданной размерности, тем самым мотивировано изучение ее вычислительной сложности. Мы рассматриваем постановку задачи, в которой размерность пространства ё считается константой (то есть, по сути, изучается целое семейство задач, параметризованное числом ё). В постановку задачи естественно также включить и один из четырех вариантов типов вложимости, определенных выше.

Вычислительной задачей разрешимости называют задачу, в которой входом является произвольный объект (обычно закодированный строкой над конечным алфавитом), а ответом является «да» или «нет». Примером задачи разрешимости является проверка данного числа на простоту. В общем смысле под (временной) вычислительной сложностью задачи чаще всего подразумевают минимальное количество элементарных действий, необходимое для решения задачи некоторому универсальному исполнителю (например, машине Тьюринга), руководствующемуся наперед заданным алгоритмом, записанным в виде конечной программы. Сложность задачи Т(п) является функцией от п — размера входа программы. С теоретической точки зрения наиболее

важную роль играет скорость роста функции количества действий от размера входа, иными словами, асимптотика функции Т(п). Если для данной задачи существует алгоритм, решающий ее для любого входа за время, полиномиальное от п (т. е. Т(п) = 0(пс)) для некоторой константы с), то говорят, что задача является полиномиально разрешимой и принадлежит классу Р. Задачи, для которых существует полиномиальное по времени решение, принято считать «эффективно разрешимыми», хотя это и не всегда означает применимость такого решения на практике.

Другим важным сложностным классом является класс КР. Одно из определений класса КР состоит в следующем: задача принадлежит КР, если для любого входа с ответом «да» можно привести короткое доказательство, проверяемое за полиномиальное время (например, доказательством раскрашиваемо-сти графа в к цветов служит любая корректная раскраска). Задача называется ЫР-трудной, если любая задача из КР сводится по Карпу к данной задаче (см. [15]), и ЫР-полной, если она при этом сама принадлежит КР. В классической работе [15] показано, что КР-полные задачи существуют и приведен ряд примеров таких задач (например, раскраска графа в к > 2 цветов, выполнимость логической формулы, и т.д.). КР-трудные задачи принято считать теоретически «доказуемо сложными», хотя для ряда из них найдены вполне применимые с практической точки зрения алгоритмы.

Классической дихотомией для задач разрешимости с точки зрения сложности является принадлежность к классу Р либо КР-трудных; отметим, что некоторые задачи не принадлежат ни одному из этих классов (либо эта принадлежность не доказана), но в типичном случае эта дихотомия имеет место. Также отметим, что разделение на эти два случая имеет смысл лишь в предположении неравенства классов Р и КР; этот вопрос является одной из «задач тысячелетия» и, несмотря на бурную активность, на данный момент открыт (для обзора истории задачи см., например, [16]).

В тех случаях, когда нам понадобится доказать КР-трудность некоторой задачи, мы воспользуемся сведением по Карпу подходящей КР-трудной задачи к данной. Одним из удобных способов для такого сведения является выражение поведения объекта КР-трудной задачи в терминах других объектов (в нашем случае, в терминах геометрических объектов). Следуя терминологии классического источника информации об КР-трудных задачах [17], такой метод заключается в построении «гаджетов» — составных элементов конструкции, взаимодействующих тем же образом, что и объекты КР-трудной задачи. Применение этого метода хорошо иллюстрируют конструкции глав 1 и 3.

Итак, перечислим результаты касающиеся сложности задачи проверки вло-

жимости графа в К^. Отметим, что сложность задачи зависит от того, требуем ли мы строгость и/или инъективность вложения. Размером входа задачи является длина списка ребер графа.

Легко убедиться, что при ё =1 (т. е. вложение осуществляется в вещественную прямую) все четыре вариации задачи имеют несложное полиномиальное решение. Хронологически одной из первых работ по теме является [18], в которой установлено, что проверка существования произвольного вложения в является КР-трудной, если ё ^ 2. В [19] показана КР-трудность всех четырех вариаций задачи при ё ^ 2, а в [20] установлена ЗК-полнота (т. е. эквивалентность разрешимости формулы общего вида над вещественными переменными) всех вариаций задачи при ё =2.

При ближайшем рассмотрении в [19] обнаруживаются существенные пробелы. Доказательство КР-трудности задачи проверки вложимости в этой работе разбито на две части: для случаев ё =2 и ё > 2. Доказательство для случая ё = 2 основано на непосредственном сведении задачи 3-БАТ и не содержит ошибок. Однако, доказательство для случая ё > 2 опирается на результат Ловаса ([21]) о хроматическом числе сферы определенного радиуса. Результат [21] был опровергнут Райгородским в [22], [23], тем самым этот случай требует нового доказательства. Первая глава данной диссертации призвана заполнить этот пробел; также в разделе 1.6 мы подробно обсуждаем предыдущее доказательство.

Прямым обобщением классических дистанционных графов являются так называемые мультидистанционные или А-дистанционные графы. Пусть А — произвольное множество положительных чисел. Назовем А-дистанционным графом множества точек S С граф с вершинами в точках S и ребрами между всеми парами точек, расстояние между которыми принадлежит множеству А. Понятия А-вложимости, а также строгости и инъективности А-вложения, полностью аналогичны соответствующим понятиям для стандартной вложимости. Легко видеть, что принимая в определении А = {1}, мы получаем классические дистанционные графы. Отдельные свойства А-дистанционных графов для конечных множеств А (главным образом, хроматическое число) обсуждаются в работах Райгородского и Купавского [24],

[25].

Понятие А-дистанционного графа обобщает как классические дистанционные графы, так и многие другие классы геометрических графов: графы единичных интервалов, кругов и шаров (см. далее), графы целых расстояний и т.д. В связи с этим вычислительная сложность общей задачи о распознавании А-дистанционных графов в в зависимости от множества А и размерности ё

также представляет существенный интерес. Мы рассматриваем постановку задачи, в которой размерность d, множество A и тип вложения считаются фиксированными, а единственным входным параметром задачи является граф, A-вложимость которого необходимо проверить.

Сложность проверки A-вложимости в Rd изучена лишь в немногих частных случаях. Наиболее значимым из таких частных случаев является случай A = (0,1], полученные A-дистанционные графы называются графами единичных шаров. В случае d =1 (вложения в прямую) (0,1]-вложимые графы называют графами единичных отрезков (unit interval graphs); их структура хорошо изучена (см. [26]) и проверка (0,1]-вложимости в этом случае разрешима за линейное время (см. [27], [28]). В то же время проверка (0,1]-вложимости в плоскость является NP-трудной ([29]) и даже 3R-трудной ([30]). В работе [31] предложен интересный подход к доказательству NP-трудности (0,1]-вложимости в Rd, основанный на наличии в Rd плотных решеток, и таким образом установлена NP-трудность проверки (0,1]-вложимости в Rd для значений d = 3,4,8, 24 (подробнее о результатах, касающихся решеток и упаковок шаров, см. [32]).

С систематической точки зрения наиболее «простым» частным случаем задачи о проверке A-вложимости является случай, когда A — конечное множество и вложение осуществляется в R1. Нетрудно убедиться, что в этом случае любая компонента связности A-дистанционного графа R1 изоморфна Г = Cay(G,S) — графу Кэли свободной абелевой группы G = (S)+, порожденной элементами множества S = A U (-A) с операцией сложения; более того, для любой свободной конечно порожденной абелевой группы G и симметричной системы порождающих S можно предъявить конечное множество чисел A, чтобы граф Cay(G,S) был изоморфен любой компоненте связности A-дистанционного графа R1. Таким образом, описанный частный случай можно переформулировать как задачу существования гомоморфизма определенного типа данного графа на граф Кэли группы G.

Для доказательства NP-трудности задачи при некотором значении A нам было бы полезно иметь «жесткий» гаджет в качестве строительного элемента сведения, т. е. такой, что любой его автоморфизм однозначно продолжается до автоморфизма всего графа Г = Cay(G,S). Однако, структура Г в общем случае такова, что его конечные подграфы могут иметь довольно неожиданные симметрии. В главе 2 мы решаем эту проблему и доказываем теорему о существовании «жестких» конечных подграфов Г для любого множества A. Попутно мы доказываем, что любой автоморфизм Г линейно действует на координаты элементов Zk ~ G.

Наконец, в главе 3 мы полностью классифицируем конечные множества A в зависимости от сложности задачи проверки A-вложимости в R1 для каждого типа вложимости. В случае, когда задача NP-трудна, мы строим явное сведение NP-трудной задачи LOGIC-ENGINE (см. раздел 3.3) к задаче проверки A-вложимости, существенно опираясь на результат главы 2 при анализе конструкции.

Дистанционные и A-дистанционные графы не являются единственным типом геометрических графов, вычислительная сложность распознавания которых подвергается исследованию. Среди похожих результатов выделим работы о сложности распознавания графов ближайших соседей набора точек (см. [33], [34]), «веревочных графов (string graphs)» — графов пересечения набора кривых на плоскости (см. [35]—[38]) и графов видимости геометрических объектов (см. [39]—[42]).

Цель работы и основные задачи

Основной задачей работы является установление вычислительной сложности задач, связанных с проверкой вложимости и A-вложимости графов в Rd. Цель работы состоит в расширении сложностной дихотомии на новые естественные, но неизученные ранее вычислительные задачи и развитии метода построения геометрических конструкций-«гаджетов», служащих для выражения различных вычислительных задач в геометрических терминах с последующим установлением их сложности.

Методология и методы исследования

В диссертации используются методы алгоритмической теории сложности, а также теории групп, линейной алгебры и выпуклого анализа.

Научная новизна

Доказательство утверждения, составляющего результат главы 1, было заявлено в [19], но позже опровергнуто (см. раздел 1.6); приведенное в главе 1 новое доказательство является полностью оригинальным. Результаты глав 2 и 3 являются новыми.

Теоретическая и практическая значимость

Диссертация носит главным образом теоретический характер. Полученные результаты дают новую информацию о сложности вычислительных задач из области теории геометрических графов, и важны в таких областях computer science, как теория сложности и вычислительная геометрия. Кроме того, отдельные результаты важны в геометрической теории графов и теории групп.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Получено доказательство NP-трудности задачи проверки дистанционной вложимости данного графа в пространство Rd для случая d > 2 и любого из четырех типов вложимости: произвольная, строгая, инъективная, строгая инъективная.

2. Получена полная классификация конечных множеств положительных чисел A с точки зрения сложности проверки A-вложимости графов в пространство R1 для каждого из четырех типов вложимости: произвольная, строгая, инъективная, строгая инъективная.

Личный вклад автора

Все результаты диссертационной работы получены автором лично. Апробация результатов работы

Материалы диссертации опубликованы в трех работах ([49]—[51]), из которых две в изданиях, рекомендованных ВАК РФ ([49], [50]). Результаты докладывались и получили одобрение специалистов на международной конференции "The 5th German-Russian Week of the Young Researcher — Discrete Geometry" (МФТИ, Долгопрудный, 2015 г.), международном семинаре "Workshop on Algorithms in Communication Complexity, Property Testing and Combinatorics" (Одинцово, 2016 г.), а также на научных семинарах под руководством профессора А.М. Райгородского в МФТИ (кафедра дискретной математики)

и в МГУ им. М.В. Ломоносова (кафедра математической статистики и случайных процессов) (2014 — 2016 г.г.).

Глава 1

О сложности проверки дистанционной вложимости графов в Мё при ё > 2

Данная глава посвящена сложности проверки дистанционной вложимости графов в М^ при ё > 2 для четырех типов вложимости: произвольной, строгой, инъективной, строгой инъективной. Результаты главы опубликованы в статьях [49], [50].

1.1 Формулировка результата

Основным результатом данной главы является

Теорема 1. Задача проверки дистанционной вложимости данного графа в М^ является ЫР-трудной для любого ё > 2 независимо от типа вложения.

Для доказательства мы пользуемся сведением известной КР-трудной задачи о вершинной раскраске графа в три цвета (3-СОЬОНХ№С) (см. [15]): по данному графу О мы явно строим такой граф Н = 3-СОЬОКШС-М^-и№Т-Э18-ТЛКСЕ-ЕМБЕЭЭЛБТиТУ-КЕЭиСТЮ^О), что существование корректной трехцветной вершинной раскраски графа О эквивалентно вложимости Н в М^. Граф Н также обладает следующим свойством: если существует произвольное вложение Н, то существует и строгое инъективное вложение Н. Кроме того, размер Н линейно зависит от размера О (для каждого фиксированного ё). Из существования способа такого построения следует КР-трудность задачи проверки вложимости в М^ независимо от типа вложения. Отметим, что вопрос о принадлежности этих задач к КР является открытым.

1.2 Описание конструкции

Ниже мы приводим краткое описание последующих построений.

Рис. 1.1: Пример конструкции, вложенной в К3. Вершины вспомогательного 1-симплекса в центре, положение вершин из множеств и и Ус ограничено окружностью. Части окружности, выделенные жирным, являются «запрещенными» для вершин из УС, три маленькие нежирные дуги соответствуют возможным цветам вершин О. Вспомогательные цепи, ограничивающие взаимное расположение вершин Ус и и не изображены.

Определим стержень как граф единичных расстояний, достаточно «жесткий», чтобы сохранять одно и то же расстояние между определенной парой вершин в любом вложении; более формальное описание приведено в разделе 1.3. Мы устанавливаем лемму 1.3.1, которая гласит, что при некоторых дополнительных условиях подграф, изоморфный стержню, ведет себя так же, как взвешенное ребро соответствующей длины, и замена этого подграфа на такое ребро не повлияет на вложимость всего графа. Таким образом, если мы можем построить стержень, сохраняющий расстояние I между парой вершин, то мы можем с тем же успехом использовать вместо него в конструкции взвешенное ребро длины I.

Очевидно, что не все расстояния могут быть реализованы как длина некоторого стержня (поскольку множество стержней не более, чем счетно). Однако, в разделе 1.4 мы доказываем, что множество расстояний, реализуемых каким-либо стержнем, всюду плотно, и приводим конструктивный способ построить стержень, длина которого ограничена произвольным непустым интервалом положительных чисел. В дальнейшем мы используем такие стержни как «шаткие» взвешенные ребра, поскольку длина стержня, построенного

таким способом, не может быть точно установлена заранее. Кроме этого, мы покажем, как ограничить расстояние между любыми двумя вершинами графа на произвольный интервал положительных чисел при помощи добавления к графу цепочки из двух стержней подходящей длины.

В разделе 1.5 мы описываем основную часть сведения задачи 3-СОЬОИХ№С. Соединим все вершины графа О — входа задачи 3-СОЬОИХ№С с вершинами вспомогательного (ё — 2)-симплекса, тем самым ограничив их положение на некоторую окружность. Затем введем три дополнительные вершины и0, их и и2, положение которых также ограничено той же окружностью, и соединим их цепями таким образом, чтобы они лежали примерно в вершинах равностороннего треугольника, вписанного в окружность. Далее заставим каждую вершину из множества V лежать примерно в середине одной из дуг, образованных вершинами и0, их, и2, тем самым каждой вершине VG можно будет сопоставить один из трех «цветов». Наконец, запретим смежным в О вершинам иметь один и тот же «цвет» путем подразбиения ребер О на цепи. Теперь, чтобы получить граф единичных расстояний, заменим все взвешенные ребра в конструкции на стержни при помощи леммы 1.3.1.

1.3 Понятие стержня, свойства стержней

Взвешенным графом называется тройка О = (V, Е,и), где (V, Е) — граф, и : Е ^ М+ — функция, сопоставляющая каждому ребру графа некоторое положительное число (в рамках данной главы уместно говорить о значениях этой функции как о длинах ребер). Если и = 1, взвешенный граф О будем называть графом единичных расстояний. Дистанционным вложением (или просто вложением) взвешенного графа О = (V, Е,и) в М^ назовем отображение ^ : V ^ М^, такое что для любого ребра е = и- Е Е расстояние между ^(и) и равно и(е).

Комментарий: В дальнейшем, говоря о вложении некоторого графа, мы будем отождествлять вершины графа и точки М^ — их образы при вложении в тех случаях, когда это не создает путаницы. Это сделано для того, чтобы облегчить геометрические рассуждения и описания конструкций.

Пусть ^ — вложение взвешенного графа О = (V, Е, и) в М^. Назовем ^ общим, если никакие три вершины О не расположены в нем на одной прямой. Будем говорить, что ^ является некритическим, если оно является инъек-тивным, строгим и общим.

Пусть дан взвешенный граф О = (V, и две его выделенные вершины

и и V. Граф О будем называть (й-мерным) (м,^)-стержнем длины I, если выполнены следующие условия:

• в любом вложении О в М вершины и и V находятся на расстоянии I,

• существует хотя бы одно некритическое вложение О в М^.

Если помимо этого О является графом единичных расстояний, будем называть его й-мерным единичным (и, v)-стержнем длины I.

Граф О назовем (единичным) й-мерным стержнем длины I, если найдется пара вершин и и V, что О — (единичный) й-мерный (и, v)-стержень длины I.

В тех случаях, когда это не приводит к путанице, мы будем заменять «й-мерный стержень» на просто «стержень», полагая й известным и фиксированным.

Следующая лемма гласит, что замена ребра взвешенного графа на стержень соответствующей длины не влияет на вложимость всего графа.

Лемма 1.3.1. Пусть О — взвешенный граф и е = ^ — ребро графа О длины I. Пусть Н является (и, V)-стержнем длины I; предположим также, что Ус П Ун = {и, V}. Обозначим О' граф, полученный из О удалением е и добавлением вершин и ребер Н; длины новых ребер зададим соответственно их длинам в Н. Тогда:

• Если не существует вложения О в М^, то не существует и вложения О' в М^.

• Если существует некритическое вложение О в М, то существует и некритическое вложение О' в М^.

Доказательство. Если существует вложение О', то и и V в нем уже находятся на расстоянии I. После удаления всех вершин, кроме множества УС, получаем вложение О. Первый пункт доказан.

Рассмотрим теперь некоторое некритическое вложение О в М^; построим по нему некритическое вложение О'. Вершины из УС разместим в тех же точках, что и во вложении О; в частности, фиксируем вершины и и V. С учетом этого ограничения построим некритическое вложение графа Н (оно существует, т.к. Н — (и, v)-стержень). Получившееся вложение О' обозначим Однако, возможен случай, когда ^ не является некритическим.