Нелинейные вынужденные колебания термовязкоупругих электропроводных тел в магнитном поле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Нагирный, Тарас Семенович

  • Нагирный, Тарас Семенович
  • 1984, Львов
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 188
Нагирный, Тарас Семенович. Нелинейные вынужденные колебания термовязкоупругих электропроводных тел в магнитном поле: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Львов. 1984. 188 с.

Оглавление диссертации Нагирный, Тарас Семенович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСХОДНАЯ СИСТЕМА УРАВНЕНИЙ. РАСЧЕТНАЯ СХЕМА

ПРИБЛИЖЕННОГО РЕШЕНИЯ.

§ I.I. Уравнения магнитотермовязкоупругости

§ 1.2. Безразмерная форма уравнений.

§ 1.3. Приближенное решение уравнений магнитотермовязкоупругости

ГЛАВА П. МАГНИТОТЕШОМЕХАНИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ЭЛЕКТРОПРОВОДНОМ ПОЛУПРОСТРАНСТВЕ ПРИ СИЛОВОЙ НАГРУЗКЕ.

§ 2.1. Постановка задачи и система исходных уравнений

§ 2.2. Волны частоты внешней нагрузки.

§ 2.3. Волны удвоенных и комбинационных частот.

§ 2.4. Осредненные составляющие магнитотермомеханических полей

ГЛАВА Ш. МАГНИТОТЕШОМЕХАНИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ЭЛЕКТРОПРОВОДНОМ СЛОЕ ПРИ СИЛОВОЙ НАГРУЗКЕ.

§ 3.1. Постановка задачи и система исходных уравнений

§ 3.2. Волны частоты силовой нагрузки.

§ 3.3. Осредненные составляющие магнитотермомеханических полей.

ГЛАВА 1У. МАГНИТОТЕШОМЕХАНИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ЭЛЕКТРОПРОВОДНОМ СЛОЕ ПРИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОМ ВОЗДЕЙСТВИИ

§ 4.1. Постановка задачи и система исходных уравнений

§ 4.2. Волны частоты внешнего воздействия

§ 4.3. Осредненные составляющие магнитотермомеханических полей.

§ 4.4. Магнитотермомеханические процессы в виброреологически простом слое

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нелинейные вынужденные колебания термовязкоупругих электропроводных тел в магнитном поле»

В последние десятилетия в научной литературе значительное внимание уделяется исследованию механических, тепловых и электромагнитных процессов в электропроводных твердых телах в магнитном поле. Такой интерес обусловлен в первую очередь потребностями магнитной дефектоскопии [27, 107, 112] , термообработки электропроводных элементов конструкций [2, 8, 21, 63, 93, 160] , практики электродинамического возбуждения и приема акустических волн [3, 12, 68, 69, 94, 106], прикладной геофизики [42, 74, 150] .

Общие вопросы теории деформирования твердых тел с учетом тепловых и электромагнитных процессов, основные предпосылки и математический аппарат, необходимые для построения соответствующих математических моделей, достаточно полно отражены в работах [б, 14, 24, 25, 36, 41, 82, 83, 95, 139] и др.

Построению конкретных моделей деформирования электропроводных тел в магнитном поле и исследованию на этом основании процессов деформации, теплопроводности и электропроводности посвящены работы [5 - 7, 9, II, 13, 26, 30, 40, 60, 67, 77, 79, 84, 101, 108, 116, 118, 122, 132, 142, 146, 148, 149, 151, 15б] и др.

Наиболее полно в литературе представлены исследования волновых процессов в электропроводных телах во внешнем магнитном поле на основании систем линеаризованных уравнений магнитоупру-гости [i, 6, 22, 28, 47, 49, 54, 55, 78, 100, 104, 105, 112 -114, 116, 126, 135, 136 ] и др., магнитотермоупругости [76, 127, 141, 152, 154, 156, 158, 159, 163] и др. ( более подробно см. обзоры [4, 59, 77 ] ), магнитотермовязкоупругости [120, 128, 129, 130, 133, 137, 140, 147, 149] и др.

Сравнительно небольшое количество работ посвящено изучению динамических магнитоупругих и магнитотермоупругих процессов в электропроводных телах в магнитном поле на основании систем нелинейных уравнений. Работы [lI9, 123-125, 134, 153 ] посвящены исследованию распространения сильных и слабых разрывов в магнитоупругих и магнитотермоупругих средах, В работе [23] на основании системы уравнений магнитоупругости, учитывающей нелинейность взаимодействия материального континуума и электромагнитного поля, исследуется распространение магнитоупругой волны в идеально проводящей среде в магнитном поле, направление которого совпадает с направлением распространения волны. Исследованию закономерностей распространения бегущей нелинейной магнитоупругой волны в электропроводном полупространстве с использованием метода возмущения посвящена работа [87] • Для сильной электропроводности показано, что рассматриваемая волна является бегущей волной Римана,

В работах [99, 109, 138] рассматривается применение асимптотических методов для решения нелинейных уравнений магнитоупругости - [99] , и магнитотермоупругости - [109, 138] в случае зависимости искомых функций от времени и одной пространственной координаты, В [99] в качестве малого параметра принимается: магнитное число Рейнольдса Rm - в случае слабопроводящих сред; -в случае сильной проводимости и число Каулинга Со - в случае конечного числа Рейнольдса,

В работах [21, 43] с использованием решения линеаризованной системы уравнений магнитовязкоупругости исследуются эффективность ввода энергии в вязкоупругий неферромагнитный цилиндр в режиме магнитоакустического резонанса, а также плотность мощности тепло-вьщеления в упруговязком слое с неподвижными поверхностями в системе индуктор-вакуум-электропроводное упруговязкое тело.

В работах [зо-зз] сформирована полная система уравнений, описывающая нестационарные процессы взаимодействия связанных механических, тепловых и электромагнитных полей в электропроводных упругопластических средах для широкого диапазона изменения температуры, напряжений и конечных деформаций. На основании численного решения исходной системы уравнений исследовано магнито-термомеханические процессы в биметаллическом слое и соосных цилиндрических оболочках при сильном импульсном магнитном поле,

В работах [80,83] с использованием методов осреднения по периоду силовой нагрузки и асимптотического разложения по малому параметру, характеризующему влияние нелинейностей, построена расчетная схема приближенного решения уравнений магнитотермо-упругости, учитывающих нелинейность пондеромоторной силы, джоу-лева тепла и обобщенного закона Ома, На этом основании в первом приближении по малому параметру, которое описывает волны основной и второй гармоник, а также осредненные составляющие механических, тепловых и электромагнитных полей исследованы нелинейные эффекты при вынужденных колебаниях электропроводных полупространства и слоя при гармонической силовой нагрузке. В работах 65] исследованы волны основной гармоники и осредненные составляющие магнитотермоупругих полей для тел простой конфигурации (полупространство, слой, сплошной и полый цилиндры), находящихся под одновременным воздействием постоянного магнитного и гармонического во времени электромагнитного полей. Расчетная схема приближенного решения системы нелинейных уравнений магнитотермоупру-гости при этом базируется на представлении искомых функций рядами Фурье с медленно изменяющимися во времени коэффициентами и последующем разложении этих коэффициентов в асимптотические ряды по малому параметру, В этих же работах изучены границы применимости линеаризованных уравнений магнитотермоупругости при описании вынужденных колебаний электропроводных неферромагнитных термоупругих тел в магнитном поле.

В выше упомянутых работах,при изучении нелинейных магнито-термомеханических колебаний электропроводных тел в магнитном поле,не в полной мере учитывалась диссипация механической энергии, которая ограничивалась учетом термоупругого рассеяния энергии. Экспериментальные данные, приведенные в работах [68, 69] , по исследованию частотной зависимости механических полей при магнитомеханических колебаниях электропроводных тел в магнитном поле не могут быть объяснены в рамках модели магнитоупругого тела. В работе [2] по оценке магнитоакустического разогрева жидкого электропроводного слоя в магнитном поле указано на необходимость учета диссипации механической энергии, обусловленной вязкостью материала. Этого можно добиться на основании наследственных моделей механики сплошной среды. Такой подход имеет еще и то преимущество, что позволяет более полно описывать влияние колебаний на механическое поведение тел, и в частности, эффекты виброползучести и виброрелаксации [103] .

В литературе практически отсутствуют исследования механо-термоэлектромагнитных процессов в электропроводных телах в магнитном поле на основании системы нелинейных уравнений магнитотермовязкоупругости ,

Основы теории деформирования вязкоупругих твердых тел и математический аппарат необходимый для решения соответствующих краевых задач достаточно полно содержатся в работах [29, 36, 37, 41, 46, 57, 66, 89-92, 131, 143-145] и др.

Целью диссертационной работы является формулировка полной системы соотношений для описания во взаимосвязи механических, тепловых и электромагнитных процессов в электропроводных неферромагнитных, вязкоупругих виброреологически простых телах в посто

- б янном магнитном поле; построение расчетной схемы приближенного решения полученной системы уравнений применительно к периодическим во времени внешним воздействиям; постановка, решение новых нелинейных задач магнитотермовязкоупругости и на этом основании исследование взаимосвязанных механических, тепловых и электромагнитных процессов в телах с плоскими границами (полупространство, слой) в поперечном магнитном поле при периодических во времени силовой нагрузке или внешнем электромагнитном поле.

Материал диссертационной работы изложен в четырех главах.

В первой главе с использованием методов механики сплошной среды и термодинамики неравновесных процессов записана полная система уравнений для описания механотермоэлектромагнитных процессов в электропроводных вязкоупругих виброреологически простых телах во внешнем магнитном поле (система уравнений магнитотермовязкоупругости).

Предложена расчетная схема приближенного решения полученной системы уравнений применительно к периодическим во времени силовой нагрузке или внешнему электромагнитному полю. Расчетная схема базируется на представлении с помощью операции осреднения по периоду внешнего воздействия искомого решения суммой колебательной и осредненной составляющих. Расчетная схема конкретизируется отдельно для постоянной функции сдвига J - СОшЛ. приведенного времени и случая, когда функция сдвига зависит от второго инварианта девиатора тензора скорости деформации ^ = • В случае постоянной функции сдвига исходная система уравнений записывается в комплексной форме, а осредненные и колебательные составляющие механотермоэлектромагнитных полей представляются в виде асимптотического разложения по малому параметру £6 , который характеризует влияние нелинейностей на рассматриваемые процессы. В случае §-^(До) расчетная схема строится для гармонического внешнего воздействия. В этом случае показано, что для времен значительно больших периода внешнего воздействия ^ — , где 1а - амплитуда второго инварианта девиатора тензора скорости деформации, "Ь - время.

Вторая, третья и часть четвертой глав посвящены исследованию взаимосвязанных механотермоэлектромагнитных полей на основании системы уравнений магнитотермовязкоупругости при постоянной функции сдвига.

Во второй главе на основании построенной расчетной схемы в первом приближении по параметру £й , описывающему волновые составляющие частоты внешнего воздействия, волны удвоенных и комбинационных частот, а также осредненные составляющие полей, исследованы нелинейные вынужденные колебания электропроводного полупространства ОС в поперечном магнитном поле при периодической силовой нагрузке, являющейся суперпозицией У\ гармонических составляющих.

На основании анализа волновых составляющих магнитотермомеха-ничееких полей получены условия на параметры внешнего воздействия, при выполнении которых волновые процессы можно изучать с использованием упрощенных моделей.

Исследованы зависимости амплитуд волн удвоенных и комбинационных частот, а также осредненные составляющие механического, теплового и электромагнитного полей от величины внешнего магнитного поля и соотношения гармонических составляющих силовой нагрузки. Полученные результаты сравниваются с аналогичными для магнитотермоупругого тела.

В третьей главе исследованы волновые составляющие частоты внешнего воздействия и осредненные составляющие магнитотермомеха-нических полей в электропроводном слое 0 ^ ^ ^ ^ в поперечном магнитном поле при заданной периодической силовой нагрузке на поверхности ОС=0 •

Основное внимание уделяется изучению механотермоэлектромаг-нитных процессов в условиях резонанса, С использованием результатов предыдущей главы волновые составляющие исследуются в приближении магнитовязкоупругого тела.

Результаты численного исследования сравниваются с аналогичными, полученными на основании модели магнитотермоупругого тела и на этом основании изучаются пределы применимости модели магнитотермоупругого тела при изучении вынужденных колебаний электропроводных тел в магнитном поле.

Четвертая глава посвящена изучению волн частоты внешнего воздействия и осредненных составляющих магнитотермомеханических полей при вынужденных колебаниях электропроводного слоя Ckout в поперечном магнитном поле, на поверхность ОС=0 которого падает плоская электромагнитная волна.

В первых трех параграфах дана математическая постановка, получено и исследовано приближенное решение задачи магнитотермовязкоупругости для постоянной функции сдвига в зависимости от параметров внешнего воздействия.

В последнем параграфе главы на основании системы уравнений магнитотермовязкоупругости, учитывающей зависимость функции сдвига от скорости деформации, исследовано влияние параметров падающей гармонической электромагнитной волны и внешнего постоянного магнитного поля на процессы неустановившейся ползучести и релаксации механических напряжений.

Таким образом, в работе защищается система уравнений, описывающая во взаимосвязи механические, тепловые и электромагнитные процессы в электропроводных неферромагнитных вязкоупругих вибро-реологически простых телах во внешнем магнитном поле; расчетная схема приближенного решения полученной системы уравнений применительно к периодическим во времени силовым и электромагнитным внешним воздействиям; результаты исследований влияния параметров внешнего воздействия на механические, тепловые и электромагнитные процессы при одномерных по координате нелинейных вынужденных колебаниях электропроводных полупространства и слоя в поперечном магнитном поле при периодической силовой нагрузке или внешнем , электромагнитном поле.

Основные результаты работы докладывались на ХУ научном совещании по тепловым напряжениям в элементах конструкций (г.Канев, 1980 г.), Ш Всесоюзном семинаре "Прочность материалов и элементов конструкций при звуковых и ультразвуковых частотах нагружения" (г.Киев, 1981 г,), I и П научно-технических конференциях "Проблемы нелинейной электротехники" (г.Киев, 1981 г,, г.Шацк, 1984 г.), УШ Всесоюзном симпозиуме по дифракции и распространению волн (г.Львов, 1981 г.), Всесоюзном симпозиуме "Ползучесть в конструкциях" (г.Днепропетровск, 1982 г.), Ш Всесоюзном симпозиуме "Теоретические вопросы магнитоупругости (г.Ереван, 1984 г.), П Всесоюзной конференции "Термодинамика необратимых процессов и ее применение " (г.Черновцы, 1984 г.), Международном симпозиуме "Прочность материалов и элементов конструкций при звуковых и ультразвуковых частотах нагружения" (г.Киев, 1984 г.), конференциях молодых ученых Института прикладных проблем механики и математики АН УССР, семинарах отдела теории физико-механических полей и семинаре по механике деформируемого твердого тела Института прикладных проблем механики и математики АН УССР и опубликованы в работах [15-20, 50-53, 71-73] .

Автор искренне благодарен научному руководителю доктору физико-математических наук, профессору Я.И,Бураку за постоянное внимание и руководство при выполнении настоящей работы.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Нагирный, Тарас Семенович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе с использованием методов механики сплошной среды и термодинамики неравновесных процессов записана система уравнений для описания : механотермоэлектромагнитных процессов в электропроводных вязкоупругих виброреологически простых телах во внешнем магнитном поле. Эта система уравнений нелинейна за счет нелинейности эффектов взаимодействия движущегося материального континуума с электромагнитным полем, нелинейности диссипативной функции и определяющих уравнений.

Предложена расчетная схема приближенного решения полученной системы уравнений применительно к периодическим во времени силовой нагрузке или внешнем электромагнитном поле. Расчетная схема базируется на использовании метода осреднения и конкретизируется отдельно для случая постоянной функции сдвига приведенного времени и случая, когда функция сдвига зависит от второго инварианта девиатора тензора скорости деформации

На основании полученной системы уравнений и предложенной расчетной схемы для постоянной функции сдвига исследованы волны частоты внешнего воздействия, волны удвоенных и комбинационных частот, а также осредненные составляющие механических, тепловых и электромагнитных полей при одномерных нелинейных вынужденных колебаниях электропроводных вязкоупругих твердых тел с плоскими границами ( полупространство, слой ) в поперечном постоянном магнитном поле в зависимости от параметров внешнего воздействия.

В случае исследовано влияние параметров внешнего гармонического и постоянного магнитного полей на процессы неустановившейся ползучести и релаксации начальных напряжений в слое при его резонансных колебаниях.

На основании исследования волновых составляющих магнитотермомеханических полей в электропроводном полупространстве при силовой нагрузке сформулированы условия, связывающие характеристики материала и параметры внешнего воздействия, при выполнении которых волновые процессы можно изучать с использованием упрощенных моделей, в частности модели магнитовязкоупругого тела.

Показано, что учет внутренней диссипации механической энергии приводит к существенному количественному и качественному отличию частотной зависимости амплитуд волновых составляющих механических полей в области параметров внешнего воздействия, удовлетворяющих условию С04 Со* .

Исследование волн частоты внешнего воздействия в слое во внешнем электромагнитном поле для резонансных частот показало, что интенсивность механических колебаний растет с ростом величины индукции внешнего магнитного поля, достигая максимального значения при ё>0 — ^оС^^вОб^/и)^ и уменьшается с увеличением &о в области В0> fe^ . Это обстоятельство позволяет установить условие максимальной эффективности преобразования энергии электромагнитного поля в энергию механических колебаний слоя.

Установлено, что информативным параметром интенсивности механических колебаний слоя и выполнении условия резонанса может служить амплитуда магнитной индукции электромагнитной волны во внешней относительно слоя среде.

Для полупространства при гармонической силовой нагрузке максимальная величина -Д ^ амплитуды волны перемещения удвоенной частоты и глубина 0СИ его достижения для величин индукции внешнего магнитного поля меньших определенного значения 6* практически не зависит от £>0 и определяются выражениями совпадающими с известными в литературе. В области максимальная амплитуда Ай и глубина 0СМ уменьшаются с ростом Ъ0 •

Установлено, что в полупространстве при силовой нагрузке, являющейся суперпозицией двух гармонических компонент близких частот, амплитуда волны перемещения разностной частоты для сильных магнитных полей больше амплитуд волн удвоенных и суммарной частот, в то время как для магнитной индукции наибольшей является амплитуда волны суммарной частоты во всей области изменения величины индукции внешнего магнитного поля.

Проведенные исследования позволили выявить ряд новых закономерностей влияния величины внешнего магнитного поля, амплитуда и частоты внешнего воздействия на осредненные составляющие механических, тепловых и электромагнитных полей.

Для электропроводного полупространства установлено, что большей величине индукции постоянного магнитного поля соответствует большая скорость разогрева тела в окрестности поверхности. Однако уровень температуры наибольшей величины достигает при отсутствии магнитного поля и определяется внутренней диссипацией механической энергии.

Для электропроводного слоя, находящегося в условиях резонансных колебаний, установлено, что:

- выбором величины внешнего магнитного поля при гармонической силовой нагрузке можно добиться равномерного распределения тепловыделения по толщине слоя;

- характер зависимости уровня температуры от величины внешнего магнитного поля сущуственно зависит то механических граничных условий. В частности, при термоизолированных поверхностях слоя к поверхности ОС-0 которого приложена силовая .нагрузка в случае свободной поверхности ОС.- уровень температуры максимального значения достигает при и определяется внутренней диссипацией механической энергии, а в случае неподвижной поверхности ОС - i - при определенном значении и определяется как внутренней диссипацией механической энергии так и джоулевым теплом;

- при силовой нагрузке слоя в условиях термоизоляции или воздействии на него электромагнитного поля в условиях конвективного теплообмена осредненные напряжения определяются температурными составляющими;

- периодическое внешнее водействие, состоящее из двух гармонических компонент частоты СО и приводит к более равномерному распределению осредненных составляющих механотермоэлектромагнитных полей;

- выбором величины постоянного магнитного, амплитуды и частоты внешнего гармонического электромагнитного полей можно существенно влиять на скорость протекания процессов неустановившейся ползучести и релаксации начальных механических напряжений.

Получены условия на параметры внешнего воздействия при выполнении которых мощность тепловыделения определяется мощностью внутренней диссипации механической энергии, а также условия, при выполнении которых определяющим является джоулево тепловыделение.

Показано, что выбором величины внешнего магнитного поля, амплитуд и частот гармонических компонент силовой нагрузки или внешнего электромагнитного поля, условий закрепления и теплообмена можно эффективно регулировать интенсивносить и характер волновых процесоов, величину и распределение осредненных составляющих мощности тепловыделения, возмущения индукции магнитного поля, температуры и напряжений.

Проведенные исследования позволили установить границы, в рамках которых при изучении нелинейных вынужденных колебаний электропроводных неферромагнитных тел в магнитном поле можно использовать модель магнитотермоупругого тела.

Полученные результаты по описанию и исследованию влияния колебаний на релаксацию напряжений в электропроводном слое приняты ПО "Уралмаш" к использованию для разработки режимов вибрационной обработки ряда сварных узлов и конструкций. Акт о передаче результатов прилагается.

Уравнения модели и результаты исследования взаимосвязанных механических, тепловых и электромагнитных полей могут также использоваться при построении оптимальных режимов магнитоакусти-ческой обработки элементов конструкций, безконтактного электродинамического возбуждения механических колебаний.