Нелокальные краевые задачи для модельных уравнений смешанного и гиперболического типов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Кузнецова, Ирина Анатольевна

  • Кузнецова, Ирина Анатольевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Самара
  • Специальность ВАК РФ01.01.02
  • Количество страниц 120
Кузнецова, Ирина Анатольевна. Нелокальные краевые задачи для модельных уравнений смешанного и гиперболического типов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.02 - Дифференциальные уравнения. Самара. 2009. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кузнецова, Ирина Анатольевна

Введение

Некоторые вводные сведения

1 Глава. Краевые задачи для уравнения Геллерстедта

1.1 Нелокальная задача для уравнения смешанного типа с вырождением разного рода в конечной области.

1.1.1 Постановка задачи для уравнения (1.1.1) с вырождением второго рода.

1.1.2 Доказательство единственности решения задачи 1.

1.1.3 Сведение к сингулярному интегральному уравнению и доказательство существования решения.

1.1.4 Постановка задачи для уравнения (1.1.1) при т = 0 — уравнения Лаврентьева - Бицадзе.

1.1.5 Доказательство единственности решения задачи

1.1.6 Получение сингулярного интегрального уравнения и доказательство существования решения задачи.

1.1.7 Постановка задачи для уравнения (1.1.1) с вырождением первого рода . . .'.

1.1.8 Доказательство единственности решения задачи 1.

1.1.9 Сведение к сингулярному интегральному уравнению и доказательство существования решения задачи.

1.2 Задачи со смещением для уравнения Геллерстедта в неограниченных областях.

1.2.1 Постановка задачи в области, эллиптическая часть которой полуплоскость.

1.2.2 Доказательство единственности решения задачи 1.

1.2.3 Получение сингулярного интегрального уравнения и доказательство существования решения задачи.

1.2.4 Постановка задачи Трикоми в области, эллиптическая

часть которой — полу полоса.

1.2.5 Представление решения задачи 1.5 в области эллиптичности

1.2.6 Функциональное соотношение между т2(х) и u-2(x) в области гиперболичности.

1.2.7 Единственность решения.

1.2.8 Доказательство существования решения задачи.

1.3 Нелокальная задача для уравнения Геллерстедта гиперболического типа, вырождающегося внутри области.

1.3.1 Постановка задачи и доказательство единственности решения

1.3.2 Сведение к интегральному уравнению Фредгольма и доказательство существования решения.

1.3.3 Постановка задачи 1.7 и доказательство единственности решения.

1.3.4 Сведение к сингулярному интегральному уравнению и доказательство существования решения задачи 1.

2 Глава. Нелокальные краевые задачи для уравнения

Бицадзе — Лыкова

2.1 Задача с обобщенными операторами дробного интегродифферен-цировапия для уравнения влагопереноса (|а| < 1), содержащая внешние и внутренние коэффициенты степенного характера

2.1.1 Постановка задачи при |«| <

2.1.2 Сведение к интегральному уравнению Вольтерра и доказательство однозначной разрешимости.

2.1.3 Исключительные случаи (а = ±1)

2.2 Задачи со смещением для уравнения влагопереноса с двумя краевыми условиями

2.2.1 Однозначная разрешимость задачи 2.4.

2.2.2 Однозначная разрешимость задачи 2.5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нелокальные краевые задачи для модельных уравнений смешанного и гиперболического типов»

Актуальность темы исследования. Изучение краевых задач для уравнений гиперболического и смешанного типов составляет содержание одного из важнейших разделов современной теории дифференциальных уравнений с частными производными. Этот класс уравнений имеет разнообразные приложения в газовой динамике трансзвуковых течений [59], [62], магнитной гидродинамике [19], теории оболочек [9], теории бесконечно малых изгибаний поверхностей [4], математической биологии [37|, теории лазерного излучения [35].

Основы теории краевых задач для уравнений гиперболического и смешанного типов заложены в известных работах Ф. Трикоми [57], С. Геллерстедта [64],[65], Ф.И. Франкля [59],[60]. Дальнейшее развитие исследований представлено в работах М.А. Лаврентьева, А.В. Бицадзе, К.И. Бабенко [3], С.П. Пулькина, М.М. Смирнова и других авторов.

Исследования уравнений с переменными коэффициентами содержат громоздкие вычисления, в связи с чем М.А. Лаврентьев и А.В. Бицадзе предложили новую модель уравнений [7],[23] (уравнение Лаврентьева - Бицадзе) ихх + sgn у • иуу = 0.

Изучению еще одного класса задач, а именно задач со смещением, посвящены работы В.И. Жегалова [15],[16] и A.M. Нахушева [30], [31j,[34],[36]—[38]. В постановке этих задач, в отличие от задачи Трикоми, краевое условие связывает значения решения уравнения или его дробной производной в точках, расположенных на характеристиках разных семейств и на линии вырождения уравнения.

Краевые задачи как с локальным, так и нелокальным смещением для гиперболического и смешанного типов уравнений были объектом исследования многих авторов. Отметим работы В.Ф. Волко-давова [10],[11], М.М. Смирнова [54],[55], М.С. Салахитдинова [51], Т.Д. Джураева [14], Е.И. Моисеева [27],[28], С.К. Кумыковой [21],[22], О.А. Репина [44],[46],[48],[49], К.Б. Сабитова [50], Л.С. Пулькиной [42], [43], Р.С. Хайруллина [61], Ф.Г. Мухлисова [29], Н.Б. Плещин-ского [40] и других.

Краевые условия в первых работах по изучению задач со смещением содержали интегралы и производные дробного порядка Римана - Лиувилля. В последующих публикациях в постановке задач применялись операторы, введенные Э. Лавом [66], А. Мак-Брайдом [68],

М. Сайго [69], которые являются обобщением классических операторов Римана-Лиувилля.

Краевые задачи, содержащие эти операторы, исследовались в работах М. Сайго [69]—[73], М.М. Смирнова [56], А.А. Килбаса и О.А. Репина [18], Д. Аманова [1], [2], С.И. Макарова [26] и других авторов.

Остановимся на нескольких работах, которые послужили основой исследований настоящей диссертации.

В работе [17] И.Л. Кароль представил одно из первых исследований краевых задач для уравнения смешанного типа второго рода.

Для уравнения ихх + sgn у\у\т • иуу = 0 (0 <т< 1) автор доказал существование и единственность решения задачи Три-коми в случае, когда граница эллиптической части смешанной области является так называемой "нормальной кривой". Решение данной задачи при у > 0 является регулярным, а при у < 0 - обобщенным-решением из класса i?2 •

В работе [39] З.А. Нахушевой исследована задача Трикоми для уравнения Лаврентьева-Бицадзе в смешанной области, ограниченной кривой Жордана при у > 0 и характеристиками уравнения при у < 0. Решение задачи, постановка которой содержит операторы Римана - Лиувилля, сводится к разрешимости сингулярного интегрального уравнения.

М.Е. Лернер и О.А. Репин в работе [25] для уравнения

Утихх + иуу = 0 (т > -1) в бесконечной области D, ограниченной при у > 0 полупрямыми х = 0, х = 1 и отрезком прямой у = 0, исследовали задачу с нелокальным условием u(0,y)-u(l,y) = <pi(y), у> о и локальными краевыми условиями их(0,у) = <р2(у), У > 0; п(ж,0) = т(х), 0 < X < 1; lim и(х, у) = 0, 0 < х < 1. у-юо

Решение задачи получено методом разделения переменных, а его единственность доказана с использованием принципа экстремума.

В работе [47] О.А. Репиным изучена задача Трикоми для уравнения sgny\y\m ■ ихх + иуу = 0 (га > 0) в бесконечной области D, эллиптическая часть которой — полуполоса {(ж, у) |, 0 < ж < 1, > 0}, а гиперболическая часть ограничена характеристиками АС и ВС, >1(0,0), 5(1,0). Постановка задачи содержит краевые условия и(0,у) = (pi{y), и(1,у) = р2{у), 0 < у < оо; u\AC = ip(x), 0 < ж <1/2.

Доказательство единственности решения поставленной задачи проводится с помощью вспомогательных функций (методом "abc"), а решение строится методом разделения переменных и применения преобразования Ганкеля.

Цель работы. Целью работы является:

1. Постановка и исследование новых нелокальных краевых задач для уравнений Геллерстедта и Бицадзе-Лыкова в ограниченных и неограниченных областях.

2. Выявление случаев, допускающих возможность получения решений рассмотренных задач в явном виде.

3. Определение условий на параметры операторов дробного инте-гродифференцирования, па заданные функции и действительные постоянные, которые дают возможность наиболее широко охватить класс рассмотренных в работе задач.

Общая методика исследования. В работе применяется аппарат специальных функций, интегральное преобразование Ганкеля, методы теории интегральных уравнений, дифференциальных уравнений с частными производными и операторов дробного иптегро-дифференцирования, известные принципы экстремума для дифференциальных уравнений.

Научная новизна заключается в следующих результатах:

1. Для модельного уравнения смешанного типа (уравнения Гел-лерсгедта) с вырождением первого и второго рода в явном виде получено решение новых задач со смещением, краевые условия которых содержат линейную комбинацию обобщенных операторов дробного интегродифференцирования с гипергеометрической функцией Гаусса в ядре. При этом представлен широкий спектр изменения функций и констант, входящих в краевые условия.

2. Для уравнения влагопереноса (уравнения Бицадзе-Лыкова) доказаны теоремы существования и единственности решений нелокальных задач, содержащих производные и интегралы дробного порядка в смысле М. Сайго. Выявлены условия, при которых справедлив принцип экстремума.

3. Развита методика сведения краевых задач со смещением к разрешимости интегральных уравнений Фредгольма и Вольтерра второго рода или сингулярных интегральных уравнений с ядром Коши.

Положения, выносимые на защиту. В диссертации получены следующие основные результаты:

1. Поставлены и исследованы новые нелокальные задачи со смещением для уравнения Геллерстедта с вырождением первого и второго рода с обобщенным оператором дробного интегродифференцирования М. Сайго в краевых условиях для ограниченных и неограниченных областей.

2. Установлены значения параметров операторов, входящих в краевые условия, для которых справедливы теоремы существования и единственности решения рассмотренных задач.

3. Для уравнения Бицадзе-Лыкова изучены новые нелокальные задачи, краевые условия которых содержат линейную комбинацию операторов дробного интегродифференцирования в смысле Римана-Лиувилля и М. Сайго.

4. Доказаны теоремы существования и единственности решения рассмотренных задач методом редукции к интегральным уравнениям Вольтерра и Фредгольма второго рода или сингулярным интегральным уравнениям с ядром Коши.

Апробация результатов. По теме диссертации опубликовано 11 работ. Основные результаты исследований представлены и доложены на

- ежегодных научных межвузовских конференциях "Математическое моделирование и краевые задачи" в 2005 - 2007 годах (Самара, СамГТУ);

- международной конференции "Современные методы физико -математических паук" в 2006 году (Орел, ОГУ);

- V Школе молодых ученых "Нелокальные краевые задачи и проблемы современного анализа и информатики" в 2007 году (Нальчик - Эльбрус);

- международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика И. Н. Векуа "Дифференциальные уравнения, теория функций и приложения" в 2007 году (Новосибирск, НГУ);

- всероссийской научно - практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения С.П. Пулькина "Интегративный характер современного математического образования" в 2007 году (Самара, СГПУ);

- международном Российско - Азербайджанском симпозиуме "Уравнения смешанного типа и родственные проблемы анализа и информатики" в 2008 году (Нальчик - Эльбрус);

- международной научной конференции "Дифференциальные уравнения и смежные проблемы" в 2008 году (Стерлитамак, СГПА);

- XII международной научной конференции им. академика М. Кравчука в 2008 году (Киев),

- научном семинаре кафедры "Дифференциальные уравнения" Казанского государственного университета в 2009 году (руководитель д. ф.-м. п., профессор В.И. Жегалов).

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю - профессору, доктору физико-математических наук Олегу Александровичу Репину за постановку задач, ценные советы, постоянное внимание к работе и поддержку.

Перейдем к краткому изложению содержания диссертационной работы, которая состоит из введения, вводных сведений и двух глав.

Заключение диссертации по теме «Дифференциальные уравнения», Кузнецова, Ирина Анатольевна

Заключение

В данной диссертационной работе для гиперболо-эллиптических уравнений поставлены и исследованы задачи со смещением, краевые условия которых содержат обобщенные операторы дробного инте-гродифференцирования.

1. Доказаны теоремы существования и единственности решений нелокальных задач для уравнения смешанного типа с вырождением первого и второго рода и уравнения Лаврентьева - Бицадзе.

2. Доказана однозначная разрешимость обобщенной задачи Три-коми для уравнения Геллерстедта в областях, эллиптические части которых — полуплоскость и бесконечная полуполоса.

3. Исследована нелокальная краевая задача для гиперболического уравнения в области, ограниченной характеристиками уравнения. Доказана однозначная разрешимость задачи.

4. Доказаны теоремы существования и единственности решений краевых задач со смещением для уравнения Бицадзе - Лыкова (уравнения влагопереноса) с различными значениями коэффициентов при младших производных.