Непрерывная компьютерная подготовка педагога профессионального обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Зияутдинов, Владимир Сергеевич

  • Зияутдинов, Владимир Сергеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Липецк
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 172
Зияутдинов, Владимир Сергеевич. Непрерывная компьютерная подготовка педагога профессионального обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Липецк. 2005. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зияутдинов, Владимир Сергеевич

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НЕПРЕРЫВНОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

§ 1. Непрерывная компьютерная подготовка педагога профессионального обучения в системе непрерывного педагогического образования.

§ 2. Дидактическое содержание компьютерной подготовки педагога профессионального обучения.

Глава 2. РАЗРАБОТКА СОДЕРЖАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ НЕПРЕРЫВНОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

§ 1. Диагностика уровня готовности студентов к обучению с применением технологии непрерывной компьютерной подготовки

§ 2. Разработка технологии и модульной структуры непрерывной компьютерной подготовки будущих педагогов профессионального обучения.

§ 3. Реализация непрерывной компьютерной подготовки педагогов профессионального обучения в учебном процессе.

§ 4. Основные результаты опытно-экспериментальной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Непрерывная компьютерная подготовка педагога профессионального обучения»

Система образования в России в настоящее время характеризуется всплеском активности по ее реформированию. Задача совершенствования профессионального образования не теряет своей актуальности на различных этапах развития общества. Влияние нового витка научно-технической революции, проявляющегося во всеобщей информатизации, требует изменения концепции и принципов подготовки современного специалиста. Человечество вступает в постиндустриальную эпоху, когда информация становится главным ресурсом и фактором развития. Меняется и подход к формированию штата работников на предприятиях, ключевую роль играет инженерно-технический персонал, владеющий знанием компьютера, компьютерных технологий и умеющий использовать информационные ресурсы для развития производства. В этих условиях особое значение приобретает профессиональная подготовка и переподготовка квалифицированных специалистов в области информационных и телекоммуникационных технологий, занимающихся как непосредственным использованием вычислительной техники в различных сферах общественной деятельности, так и обучением рабочих кадров в названных областях.

Как отмечают Б.Л. Вульфсон, С.Я. Батышев и ряд других авторов в ходе коренных изменений экономики страны изменилось и само понятие квалифицированного специалиста. Если раньше это был человек с высшим образованием достаточно хорошо владеющий знаниями, умениями и навыками в конкретной профессиональной области, то сейчас это «. предполагает овладение значительным кругом общекультурных и профессионально-технических знаний» [40, с. 16] и умение приспособиться к новым условиям и требования производства. Соответственно от человека требуется постоянное профессиональное самообразование и самосовершенствование. Подготовка и переподготовка специалиста ведется непрерывно в течение всей его активной жизни, формируя саморазвивающуюся личность, способную к адаптации в условиях постоянного изменения социально-экономической ситуации. Такой подход получил название концепции непрерывного образования. Зародившись и развиваясь под эгидой ЮНЕСКО с середины 70-х годов XX века данная концепция получает все больше и больше положительных оценок как со стороны специалистов-педагогов, так и со стороны работодателей.

Те процессы, о которых сказано выше, вызвали изменения в содержании профессионального обучения. Появились Государственные образовательные стандарты (ГОС) новых видов профессиональной деятельности в области компьютерных технологий, развивается система дополнительного профессионального образования, адаптируются образовательные программы к запросам и потребностям личности и общества в целом, появляется понимание необходимости использования непрерывного профессионального образования, но в то же время отчетливо проявляется недостаток четкой структуры непрерывной подготовки специалиста в области информатики и компьютерных технологий и конкретных методических разработок такой подготовки.

В этой связи для педагогов высшей школы работающих в сфере компьютерных технологий становится актуальным расширение и обновление своего методического аппарата.

Особенно остро эта потребность ощущается при подготовке педагогов профессионального обучения, так как подготовка ведется комплексно в двух направлениях: педагогическом и инженерном. Причем ГОС по специальности 030500.06 Профессиональное обучение (информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии) предполагает возможность получения дополнительной рабочей профессии. В Липецком государственном педагогическом университете (ЛГПУ) на кафедре электроники телекоммуникаций и компьютерных технологий (ЭТиКТ) при подготовке педагога профессионального обучения выбрана дополнительная рабочая специальность «Оператор ЭВМ». Традиционная система методических разработок по информатике для учительских специальностей в данном случае неприменима, так как с точки зрения инженерной подготовки носит общий характер, а методические разработки для инженерных специальностей не соответствуют требованиям подготовки педагога.

Общие вопросы профессиональной подготовки педагогов профессионального обучения рассматривались в работах C.JI. Батышева, Э.Ф. Зеера, Б.С. Гершунского, Н.Е. Эргановой, М.И. Потеева, Б.А. Соколова, A.M. Новикова, В.А. Скакуна, А.П. Беляевой, Г.В. Мухаметзяновой, B.C. Безруковой, Е.В. Ткаченко. Педагогические подходы реализации непрерывной профессиональной подготовки специалиста отражены в работах Б.С. Гершунского, А.П. Владиславлева, Н.Г. Бурдиной, Ю.Я. Якубы, С.Ю. Алферова, B.C. Леднева, В.П. Зинченко, В.Г. Онушкина, И.П. Смирнова и других ведущих ученых. Проблемам теории и практики модульного обучения посвящены работы М.А. Чошанова, Н.Е. Эргановой, П.А. Юця-вичене, Н.Ф. Талызиной, И.Б. Сенновского, П.И. Третьякова и ряда других авторов. Дидактические и методические подходы в использовании компьютерных технологий в профессиональном обучении рассмотрены в работах А.П. Ершова, Б.С. Гершунского, B.C. Леднева, Е.И. Машбица, С.Г. Горинского, A.A. Патокина, М.И. Потеева, В.Н. Малыша и других ученых.

Несмотря на обширный диапазон исследований, еще недостаточно изучены вопросы непрерывной компьютерной подготовки специалиста занимающегося как непосредственным использованием компьютерных технологий, так и обучением рабочих кадров. Просматривается противоречие между педагогической и общеинженерной подготовкой педагога профессионального обучения. Появление новых отраслей в профессионально-педагогической подготовке требует развития методической базы, разработки учебных планов новых специальностей. Необходимость научного обоснования подготовки специалистов по новым специальностям не вызывает сомнений. Можно так же сделать вывод о недостаточной проработке вопроса социальной защищенности выпускника, его подготовленности к условиям быстро меняющегося рынка труда. А именно этому уделяется наибольшее внимание в зарубежной системе образования, о чем свидетельствуют работы Б.Л. Вульфсона, А.Н. Джуринского, М.В. Кларина и ряда других [41, 59, 82, 84].

Выделенные противоречия и недостатки свидетельствуют об актуальности и практической значимости рассматриваемой проблемы, что и определило выбор темы диссертационного исследования: «Непрерывная компьютерная подготовка педагога профессионального обучения».

Объект диссертационного исследования - профессиональная подготовка педагога профессионального обучения в педагогическом вузе.

Предмет исследования - процесс непрерывной компьютерной подготовки педагога профессионального обучения.

Цель исследования - разработка модели непрерывной компьютерной подготовки педагога профессионального обучения в педагогическом вузе и технологии ее реализации.

Гипотеза исследования - непрерывная компьютерная подготовка будущего педагога профессионального обучения будет эффективной, если:

- определены психолого-педагогические основы профессиональной подготовки педагога профессионального обучения в педагогическом вузе;

- определено содержание компьютерной подготовки педагога профессионального обучения на этапе приобретения им рабочей профессии;

- разработана модель непрерывной компьютерной подготовки педагога профессионального обучения в педагогическом вузе и экспериментально проверена технология ее реализации.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить психолого-педагогические основы профессиональной подготовки педагога профессионального обучения в педагогическом

2. Разработать модель и экспериментально апробировать технологию непрерывной компьютерной подготовки педагога профессионального обучения отрасли (информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии).

3. Провести диагностику уровня готовности студентов к реализации технологии непрерывной компьютерной подготовки педагога профессионального обучения.

4. Разработать содержание подготовки по рабочей профессии «Оператор ЭВМ», реализуемое в рамках практикума и квалификационной практики.

Методологической основой исследования являются современные философские, педагогические и психологические концепции, раскрывающие закономерности информатизации общества (М.С.Чванова, М.П.Лапчик, В.М.Монахов, Е.И.Машбиц), положения системно-деятельностного подхода в обучении (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), информационного подхода в педагогических исследованиях (С.И.Архангельский, В.А.Извозчиков).

Теоретической базой исследования являются педагогические принципы непрерывного профессионального образования, рассмотренные в трудах Гершунского Б.С., Вульфсона Б.Л., Владиславлева А.П., Бурдиной Н.Г.; концепции моделирования и конструирования педагогического процесса (Кларин В.М., Архангельский С.И., Klafki W., Беспалько В.П.), психолого-педагогические аспекты эффективного использования информационных и телекоммуникационных технологий в сфере профессионального образования (Машбиц Е.И., Ершов А.П., Патокин A.A., Полат Е.С.), теоретические основы модульного обучения (Юцявичене П.А., Батышев С.Л.,

Талызина Н.Ф., Третьяков П.И.), общая концепция педагогической диагностики (Бабанский Ю.К., Беспалько В.П., Татур Ю.Г.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- научный анализ работ по рассматриваемой проблеме;

- анализ организационно-правовой и учебно-педагогической документации, учебных программ дисциплин специальности 030500.06 Профессиональное обучение (информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии);

- обобщение и анализ педагогической деятельности преподавателей по использованию информационных и телекоммуникационных технологий в сфере профессионального образования;

- педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование;

- педагогический эксперимент и педагогическая диагностика.

Экспериментальная база исследования - физико-математический факультет Липецкого государственного педагогического университета. Исследование проводилось в период с 1998 г. по 2004 г. в три этапа. Первый этап (1998-2000 гг.) включал отбор и анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы, знакомство с подходами к решению проблем информатизации современного общества, анализ опыта работы преподавателей Липецкого государственного педагогического университета и Российского (Уральского) государственного профессионально-педагогического университета по использованию информационных технологий в профессионально-педагогической подготовке специалиста. Изучались и анализировались дидактические возможности ГОС высшего профессионального образования специальности 030500.06 Профессиональное обучение (информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии) и учебного плана подготовки специалиста по данной специальности. Проведенный анализ позволил выявить основные противоречия и недостатки в компьютерной подготовке специалиста, сформулировать гипотезу, определить цель и задачи исследования и обозначить программу экспериментальной работы.

На втором этапе (2000-2002 гг.) разработана модель и технология непрерывной компьютерной подготовки педагога профессионального обучения специальности 030500.06 Профессиональное обучение (информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии). Создан и апробирован учебный план практикума и квалификационной практики по рабочей профессии «Оператор ЭВМ» и дидактические материалы к ней. Проводились констатирующий и формирующий эксперименты. Корректировались учебный план и дидактические материалы. Результаты данного этапа работы нашли отражение в ряде публикаций.

Третий этап (2002-2004 гг.) состоял в обработке и анализе результатов эксперимента, уточнении рабочей гипотезы. Проводилась дальнейшая апробация материалов работы и оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

- определены психолого-педагогические основы профессиональной подготовки педагогов профессионального обучения в педагогическом вузе;

- разработана модель непрерывной компьютерной подготовки педагога профессионального обучения в педагогическом вузе;

- разработано содержание компьютерной подготовки педагога профессионального обучения на этапе приобретения им рабочей профессии.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке содержания и структуры непрерывной компьютерной подготовки педагога профессионального обучения отрасли (информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии).

Результаты исследования могут быть использованы для организации учебного процесса при подготовке педагогов профессионального обучения не только по отрасли «информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии», но и по смежным отраслям.

Достоверность и аргументированность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается:

- использованием разнообразных методов, соответствующих поставленным целям, задачам и логике исследования;

- учетом передового педагогического опыта преподавателей по использованию информационных и телекоммуникационных технологий в сфере профессионального образования;

- опорой на общедидактические закономерности и принципы;

- экспериментальным обоснованием теоретических разработок и выводов в условиях реальной практики;

- соблюдением основных требований к организации педагогического эксперимента;

- анализом использования основных принципов, рассматриваемых в работе в высших учебных заведениях США, Великобритании, Франции, Германии, Японии, Швеции и ряда других стран.

На защиту выносятся: 1. Психолого-педагогические основы профессиональной подготовки педагогов профессионального обучения в педагогическом вузе: - Непрерывность компьютерной подготовки представляет собой сложную вертикально-горизонтальную структуру образовательных уровней. Вертикальная составляющая интегрирует в себе последовательные образовательные уровни, которые соответствуют этапам развития человека и отражают преемственность общего и профессионального образования. Горизонтальная составляющая выделяет преемственность отдельных курсов в рамках одного образовательного уровня.

- Модульный подход к построению учебных планов и программ. Каждый из разделов практикума и квалификационной практики по рабочей профессии «Оператор ЭВМ» представляет собой отдельный модуль с возможностью варьирования его содержания.

2. Модель непрерывной компьютерной подготовки педагогов профессионального обучения в педагогическом вузе, состоящая из следующих компонентов: цели, основные принципы на которых базируется технология, структура и содержание непрерывной компьютерной подготовки.

3. Технология непрерывной компьютерной подготовки педагогов профессионального обучения в педагогическом вузе, представляющая собой последовательность педагогических процедур, приемов, действий, способствует целенаправленному процессу подготовки квалифицированного специалиста в области компьютерных технологий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр электроники телекоммуникаций и компьютерных технологий и теории и истории педагогики Липецкого государственного педагогического университета, а также были представлены на следующих конференциях: Всероссийской конференции «Анализ качества образования и тестирование» (Москва, 2001 г.), I региональной конференции «Информатизация учебного процесса и управления образованием; использование сетевых и Интернет-технологий» (Воронеж, 2001 г.), VII региональной научно-практической конференции «Непрерывное педагогическое образование, социально-экономическая и социокультурная среда, проблемы и взаимосвязи» (Липецк-Лебедянь, 2002 г.), XIII Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, 2002 г.), региональной конференции «Качество педагогического образования. Кадры» (Курск, 2002 г.), ежегодных научных и научно-методических конференциях студентов и аспирантов ЛГПУ (Липецк, 2000-2004 гг.).

Рабочий план, содержание и учебно-методическое обеспечение практикума и квалификационной практики по профессии «Оператор ЭВМ» при подготовке педагога профессионального обучения по специальности 030500.06 Профессиональное обучение (информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии) используются в учебном процессе на кафедре электроники телекоммуникаций и компьютерных технологий Липецкого государственного педагогического университета.

Основные идеи и содержание диссертационного исследования нашли отражение в следующих тезисах, статьях и методических пособиях:

1. Зияутдинов B.C. Проецирование концепции непрерывного образования на профессионально-педагогическую подготовку специалиста // Информационные технологии в процессе подготовки современного специалиста. - Липецк, ЛГПУ, 2001. - Выпуск 4. - Том 1. - С. 51 -54. (в соавторстве);

2. Зияутдинов B.C. Квалификационная практика по профессии «Оператор ЭВМ» в подготовке педагога профессионального обучения // Информационные технологии в процессе подготовки современного специалиста. - Липецк, ЛГПУ, 2001. - Выпуск 4. - Том 1. - С. 78-85. (в

3. 802пр$}мн®в)р.С. Модульный принцип в непрерывной компьютерной подготовке педагога профессионального обучения // Материалы VII региональной научно-практической конференции «Непрерывное педагогическое образование, социально-экономическая и социокультурная среда, проблемы и взаимосвязи» - Липецк-Лебедянь, 2002. - С. 101104. (в соавторстве);

4. Зияутдинов B.C. Модульный принцип в преподавании дисциплин компьютерной подготовки // Материалы I региональной конференции «Информатизация учебного процесса и управления образованием. Сетевые и Интернет-технологии». - Воронеж: ВОИПКРО, 2001. - С. 56-58 (в соавторстве);

5. Зияутдинов B.C. Прикладное программное обеспечение: Курс лабораторных работ. - Липецк: ЛГПИ, 1999. - 63 с. (в соавторстве);

6. Зияутдинов B.C. Основы непрерывной компьютерной подготовки педагога профессионального обучения // Материалы XIII Международной конференции «Применение новых технологий в образовании». - Троицк, 2002. - Часть 2. - С. 175-176. (в соавторстве);

7. Зияутдинов B.C. Личностно-ориентированная технология изучения компьютерных дисциплин как средство повышения качества подготовки специалиста // Материалы конференции «Качество педагогического образования. Кадры». - Курск, 2002. - Часть 1. - С. 104-105. (в соавторстве);

8. Зияутдинов B.C. Реализация принципа непрерывности компьютерной подготовки в учебном плане специальности 030500.06 Профессиональное обучение (информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии) // Информационные технологии в процессе подготовки современного специалиста. - Липецк, ЛГПУ, 2002. - Выпуск 5. - С. 33-38. (в соавторстве);

9. Зияутдинов B.C. К вопросу построения личностно-ориентированной траектории компьютерной подготовки педагога профессионального обучения // Информационные технологии в процессе подготовки современного специалиста. - Липецк, ЛГПУ, 2002. — Выпуск 5. - С. 31-33. (в соавторстве);

10.Зияутдинов B.C. Структура и содержание тестового контроля остаточных знаний студентов по информатике, вычислительной технике и компьютерным технологиям // Информационные технологии в процессе подготовки современного специалиста. - Липецк, ЛГПУ, 2002. -Выпуск 5. - С. 20-26. (в соавторстве). 11.3ияутдинов B.C. Структурно-организационная схема дистанционного обучения // Информационные технологии в процессе подготовки современного специалиста. - Липецк, ЛГПУ, 2003. - Выпуск 6. - С. 24-26. (в соавторстве).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Зияутдинов, Владимир Сергеевич

$ 4. Основные результаты опытно-экспериментальной работы

Экспериментальная проверка эффективности разработанной технологии в соответствии с поставленными задачами проводилась в 2001-2003 годах и продолжается в настоящее время. Эксперимент, проходивший в несколько этапов, включал: констатирующий, поисковый и обучающий. На каждом из этапов использовались соответствующие методы исследования и были получены определенные результаты, отраженные в таблице 7.

Заключение

Одной из наиболее актуальных задач современной системы образования является проблема совершенствования профессионального образования. Переход России в постиндустриальную эпоху или как ее еще называют эпоху информации требует существенных изменений в процессе подготовки будущих специалистов в системе образования. Проведенный в процессе работы анализ позволяет утверждать, что изменился сам подход к формированию штата работников на предприятиях, ключевую роль играет инженерно-технический персонал, владеющий знанием компьютера, компьютерных технологий и умеющий использовать информационные ресурсы для развития производства.

Изменения в системе профессионального образования привели к появлению в 2000 году новых Государственных образовательных стандартов. Разработан целый ряд ГОС новых видов профессиональной деятельности в области компьютерных технологий. Реализация новых ГОС потребовала разработки новых образовательных технологий, полного комплекта дидактических материалов да и проработки всего процесса обуче-^Г ния. Очевидный скачок в развитии специальностей компьютерной подготовки позволяет говорить о существенном отставании методической поддержки подготовки специалистов по этим специальностям. Это нашло подтверждение в ходе анализа литературных источников и экспериментальных исследований.

В данном диссертационном исследовании разработана технология подготовки специалистов по рабочей профессии «Оператор ЭВМ» в рамках проведения практикума и квалификационной практики по рабочей профессии на специальности 030500.06 Профессиональное обучение (информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии).

В качестве базового нами было выбрано направление, получившее широкое распространение за рубежом и в последнее время, распространяющееся в России, непрерывного образования. Мы рассматривали в своей работе непрерывное образование через создание оптимальных условий для гармоничного развития каждого человека, независимо от его возраста, места жительства, первоначально приобретенной профессии или специальности, но с обязательным учетом его ценностных ориентаций, мотивов, интересов, индивидуальных особенностей.

Особенно важное значение непрерывность в образовании приобретает в области компьютерной подготовки. Система непрерывного образования нацелена на целостное развитие и повышение возможности производственной и социальной адаптации личности в быстро меняющемся обществе. Традиционная же система образования ориентированна на подготовку специалиста к выполнению четко определенных обязанностей в стабильных устоявшихся условиях на основе некоторого объема готовых знаний, умений и навыков, выработанных в процессе обучения. Именно поэтому нами была выбрана концепция непрерывного образования как базовая в условиях компьютерной подготовки будущих специалистов.

Реализация непрерывной компьютерной подготовки нашла свое место в рамках проведения практикума и квалификационной практики по рабочей профессии на специальности 030500.06 Профессиональное обучение (информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии).

Согласно требованиям ГОС специальности 030500.06 Профессиональное обучение (информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии) и Учебного плана Практикум по рабочей профессии состоит из двух блоков и проходит после окончания второго и четвертого семестров в объеме 12 учебных недель. ГОС требует реализовать данный практикум по профессии в специально оборудованных помещениях (компьютерных классах), учреждениях, организациях или в условиях действующих предприятий промышленной и непромышленной сферы. Оснащение учебных классов должно соответствовать требованиям подготовки по рабочей профессии и обеспечивать квалификацию такого уровня, который превышает планируемый уровень квалификации выпускников учреждений начального профессионального образования. Практикум должен обеспечить формирование знаний и умений при работе с вычислительной техникой, приобретение устойчивых навыков практической работы на ней, а также профессиональную подготовку к получению соответствующей квалификации по рабочей профессии. В соответствии с указанными требованиями выбрана подготовка специалиста по рабочей профессии «Оператор ЭВМ».

Анализ дидактического содержания Государственного образовательного стандарта и литературных источников позволил сформулировать основную образовательную цель практикума это формирование у студентов знаний, умений и навыков, необходимых и достаточных для самостоятельного выполнения работ в соответствии с квалификацией «Оператор ЭВМ». А именно, эксплуатация и модернизация современного ПК, уверенная работа в операционных системах MS DOS и MS Windows 98 (2000), с основным прикладным программным пакетом MS Office 97 (2000), самостоятельная ориентация в сети Internet и использование ее основных ресурсов и сервисов. Для успешности реализации практикума была выделена организационно-педагогическая цель: создание условий для формирования высокого личностного трудового потенциала работника. Это подразумевает обеспечение общекультурного развития студентов, повышение мотивации и развитие способностей к творческой самоактуализации и свободному самоопределению. Именно поэтому в качестве системообразующих принципов были взяты принципы личностно-ориентированной технологии компьютерной подготовки педагога профессионального обучения.

Квалификационная практика по рабочей профессии также состоит из двух блоков и проходит после окончания четвертого и шестого семестров в объеме 8 учебных недель. В соответствии с ГОС специальности квалификационная практика по рабочей профессии проводится в учреждениях, организациях и предприятиях промышленной и непромышленной сферы. Организация практики должна обеспечивать формирование практических знаний и умений о работе вычислительной техники, приобретение навыков практической работы на ней и соответствующей квалификацией по рабочей профессии.

Практикум и квалификационная практика по рабочей профессии «Оператор ЭВМ» способствуют: развитию общей культуры человека, формированию у него научных форм системного мышления; => раскрытию субъектного опыта каждого обучаемого и его преобразованию, которое является важнейшим источником личностного развития; формированию социокультурной среды развития, дающей возможность максимального развития каждого студента; ^ развитию устойчивых способностей и стремлений к саморазвитию и самосовершенствованию; => решению проблемы межпредметных связей и повышения эффективности образовательного процесса; ^ целостному развитию и повышению возможности производственной и социальной адаптации личности в быстро меняющемся обществе.

Детальное рассмотрение содержания практикума и квалификационной практики позволяет говорить о проведении профессионально-направленной надстройки над уже имеющимися знаниями. Так, развиваются навыки работы с современными операционными системами, рассматриваются вопросы выявления наиболее оптимальных прикладных программ для решения задач информационного обеспечения фирмы, офиса. В тоже время знания, получаемые в рамках практики, являются базовыми для более углубленных дисциплин, изучаемых на старших курсах.

Успешность реализации непрерывной компьютерной подготовки специалистов в рамках практикума и квалификационной практики во многом зависит от технологии обучения. Мы понимаем под технологией обучения оптимальную обучающую систему действий и взаимодействий педагогов и студентов, реализующую содержание обучения, предусмотренного учебными планами и программами и обеспечивающую наиболее эффективное достижение поставленных целей.

Таким образом, в зависимости от уровня базовой подготовки, индивидуально-психологических характеристик личности, студенту предлагается индивидуализированная траектория учебного процесса. Разделы практикума и практики представляют собой отдельные модули с возможностью варьирования их содержания. Данный подход к подготовке специалистов хорошо себя зарекомендовал в высших учебных заведениях США, Великобритании, Франции, Германии, Японии, Швеции и ряда других стран. В нашей стране с начала 90-х годов тоже ведутся отдельные разработки в этой области.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:

1. предложенная технология проведения практикума и квалификационной практики по рабочей профессии в процессе реализации дала высокие результаты качественного изменения в уровне знаний, умений и навыков студентов в области информационных технологий;

2. уровень успеваемости у студентов после завершения практикума и квалификационной практики также возрос.

Исходя из выше сказанного, есть основания утверждать, что использование разработанной технологии непрерывной компьютерной подготовки специалиста позволит повысить уровень знаний, умений и навыков студентов в области компьютерных технологий и как результат общий профессиональный и культурный уровень будущих специалистов.