Технология компьютерной подготовки специалистов экономического профиля в колледже тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Глухова, Людмила Владимировна

  • Глухова, Людмила Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 207
Глухова, Людмила Владимировна. Технология компьютерной подготовки специалистов экономического профиля в колледже: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тольятти. 1998. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Глухова, Людмила Владимировна

Введение

Глава 1. Теоретические основы повышения, качества подготовки специалистов экономического профиля

1.1 Анализ социокультурной обстановки в стране и ее отражение в сфере экономического образования

1.2 Качество как системообразующий фактор управления учебной деятельностью

1.3 Методологические основы повышения качества подготовки специалистов экономического профиля 37 Выводы

Глава 2. Технология формирования компьютерной культуры у специалистов экономического ^профиля

2.1 Блочно-компонентная структура личностного потенциала специалистов экономического профиля

2.2 Модель формирования компьютерной подготовки специалистов экономического профиля в колледже

2.3 Особенности изучения курсов информационного цикла и оптимизация содержания обучения экономистов на базе использования компьютерных технологий в учебном процессе

2.4 Постановка целей для достижения требуемого уровня качества при изучении модуля.

2.5 Дивергентно-модульная технология формирования компьютерного мышления

2.6 Организация контроля в дивергентной технологии обучения 106 Выводы

Глава 3. Экспериментальная апробация технологии подготовки специалиста экономического профиля на основе предметов информационного цикла

3.1 Основные критерии профессиональной подготовки экономистов на базе использования компьютерных технологий

3.2 Диагностика параметров качества подготовки экономистов

3.3 Анализ результатов опытно- экспериментальной работы по внедрению новых компьютерных технологий в учебный процесс при профессиональной подготовке экономистов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология компьютерной подготовки специалистов экономического профиля в колледже»

Актуальность, теоретическая и практическая значимость. Цели, задачи, понятийный аппарат, гипотеза, новизна.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью профессиональной высококачественной подготовки специалистов в условиях рыночной экономики.

Радикальные изменения, происходящие во всех сферах общественной жизни нашей страны, в том числе и переход к рыночному регулированию экономических отношений, обусловливают необходимость соответствующей коррекции социального заказа образованию в целом. Процесс адаптации этого заказа в ведущих компонентах учебно-воспитательной деятельности выдвигает новые и актуализирует существующие проблемы, связанные с повышением качества подготовки выпускников различных образовательных учреждений, так как будущее определяется развитием интеллектуального потенциала общества.

В ряде документов, а также в материалах многочисленных исследований четко сформулированы приоритетные направления развития современной системы образования, одним из которых является разработка прикладной теории обучения, каковой, на наш взгляд, может выступить технология обучения.

Научно-технический прогресс, информационная и компьютерная революции, становление индустрии идей и знаний, развитие новых технологий, экономический кризис в стране диктуют новые задачи образования. Все больше в качестве основы подготовки выступает деятельность, способность к ее перестройке, наконец личностные качества, определяющие уже не только профессиональные характеристики человека, но и образ его жизни, уровень его культуры, интеллектуальное развитие. Это означает, что педагогические технологии должны ориентироваться не столько на передачу знаний, сколько на формирование личностных качеств обучаемых.

В теоретических и прикладных исследованиях рассматривается совершенствование качества подготовки экономистов в колледже с методологических, педагогических и дидактических точек зрения, в основном, в предметной области. При этом развитие личности будущего специалиста как психологический результат обучения изолируется от результата профессиональной подготовки. В настоящее время производственная деятельность специалиста оценивается не столько с точки зрения профессиональной компетентности, сколько с наличия у него творческого потенциала и нестандартного мышления. Поэтому остро ставится вопрос о пересмотре взгляда на обучение с позиции непрерывного совершенствования пути человека к высотам творческой реализации личности через уровень интеллектуального роста, мотивацию и личностные характерологические особенности.

Анализ работ отечественных и зарубежных авторов (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, А. Борк, О.В. Долженко, А.К. Колеченко, И. Марев, Н.Ф. Талызина, Ю.К. Чернова, М.А. Чошанов, В.И. Щеголь, Н. Frank и др.) свидетельствует о том, что педагогика (в частности дидактика) в своем традиционном виде медленно трансформируется и заменяется современными технологиями обучения.

В контексте разрабатываемой проблемы за последние годы выполнен ряд диссертационных исследований. Совершенствованию структуры и содержания теоретической подготовки специалистов на основе использования средств информационных технологий посвящены диссертационные исследования А.А. Абдукадырова, A.JI Денисовой, И.А. Дудиной, М.И. Жалдака, Э.И. Кузнецова, С.В. Лаптевой.

Работы этих и других авторов позволяют сделать вывод, что имеет место недостаточная концептуальная разработанность теории применения новейших информационных технологий в учебном процессе, что не соответствует объективной потребности практики реализовать обучающий, развивающий и воспитывающий потенциал современных информационных и коммуникационных технологий в обучении. Отсюда следует, что необходимость разработки психолого-педагогических основ проектирования учебного процесса на основе новейших компьютерных технологий для подготовки экономистов предопределена рядом образовавшихся противоречий:

- противоречием между существующими взглядами на процесс обучения и современными социальными требованиями к профессиональному образовательному развитию общества в условиях квалитативной революции;

- между возросшими требованиями к специалистам экономического профиля и нерешенностью проблемы достижения гарантированного уровня качества знаний выпускников соответствующих учебных заведений;

- между сложившейся системой образования, формирующей фрагментарное сознание, и новой моделью устойчивого развития человечества;

- между бурным ростом информационных технологий и реальной подготовленностью специалистов в их использовании.

Сегодня требуются не просто образованные люди, а личности интеллектуально развитые, прогрессивно мыслящие, ориентирующиеся в сложных проблемах, понимающие и учитывающие законы развития общества и окружающей среды. Но, как утверждают психологи, формирование личности возможно только в процессе деятельности. Значит именно учебная деятельность и может служить основой развития новой личности. Задача педагога спроектировать такую учебную деятельность, которая давала бы возможность раскрыть и реализовать потенциал каждого обучаемого.

Указанные противоречия на теоретико-методологическом уровне выражаются в форме научной проблемы: как и при каких условиях можно создать систему информационной подготовки специалистов экономического профиля, которая формировала бы социально востребованные профессиональные качества ? Как отслеживать процесс формирования профессиональных качеств и каковы критерии достижения запланированных результатов ?

Стремление решить эту проблему побудило нас избрать тему исследования «Технология компьютерной подготовки специалистов экономического профиля в колледже».

Цель исследования - разработка теоретических основ и методического обеспечения системы развития навыков использования новейших компьютерных технологий у будущих экономистов, способствующих успешной учебной и профессиональной деятельности в новых условиях рыночной экономики.

Объект исследования - процесс обучения предметам информационного цикла для студентов экономических специальностей колледжа.

Предмет исследования - дидактическая система формирования готовности студентов к профессиональной деятельности на основе использования компьютерных технологий.

Гипотеза исследования

Высокий уровень сформированности навыков использования компьютерных технологий у выпускников экономического колледжа будет достигнут если:

- в основу проектирования технологии обучения положены системно-комплексный и личностно - деятельностный подходы;

- в качестве системообразующего принципа выбран принцип профессиональной направленности в его единстве с принципом мотивацион-ного обеспечения учебного процесса;

- в качестве важнейшего компонента квалификационной структуры специалиста экономического профиля считать способность студента применять новейшие компьютерные технологии и находить пути перехода этих способностей в практическую готовность;

- в основу процесса обучения предметам информационного цикла положено сквозное проектирование решения экономических задач методами постепенно и систематически усложняющихся информационных технологий с первого курса до выпуска.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы потребовалось решить следующие задачи:

1. Провести анализ психолого-педагогической литературы по поставленной проблеме и выявить ведущие тенденции и принципы формирования готовности студентов экономического профиля к профессиональной деятельности на основе информационных технологий.

2. Разработать квалификационную структуру личностного потенциала выпускника экономического колледжа, определить пути формирования наиболее важных качеств личности студента и разработать модель подготовки студентов экономического профиля к использованию компьютерных технологий в практической деятельности.

3. На основе разработанной модели спроектировать педагогическую технологию формирования профессионально важных навыков использования компьютерных телекоммуникаций у выпускников экономического профиля.

4. Провести экспериментальную апробацию спроектированной технологии обучения и определить условия ее дидактической эффективности.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания как основа научной педагогики; положения философии о непреходящей ценности познания; понятие сущности деятельности, участие в которой преобразует личность, развивает ее способности; теория системно-комплексного и личностно - деятельностного подходов к изучению педагогических явлений; идеи о формировании личности, становлении профессионала, связи теории с практикой; квалиметрия образования и человека. В своем исследовании мы опирались на концепцию моделирования и конструирования педагогического процесса (С.И. Архангельский, В. П.

Беспалько, B.C. Безрукова, В.И. Щеголь, Ю. К. Чернова, R. Bbel, J.D. Russel и др.), на теорию формирования содержания образования й процесса обучения (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, В.И. Гинецин-ский, М.И Махмутов, Н.Ф. Талызина и др.), на теорию мотивации учения (Б.Г. Ананьев, JI. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, В. А. Ядов и др.), на методологию квалиметрии качества развития человека (М. Н. Скаткин, А. И. Субетто, Н.А.Селезнева, V. Monfort и др.), теорию системного подхода (Н. В. Кузьмина, Г. П. Щедровицкий, Н.И. Щукина и др.), на работы по прогнозированию развития системы и методики непрерывного профессионального образования (С.Я. Батышев, Б.С. Гершун-ский, Ю.А. Кустов, и др.), на возможности использования информационных технологий в формировании личности (В. М. Казиев, В. А. Конев, В. А. Коптюг, Н. В. Макарова, Н. Frank, R.Person и др.)

Методы исследования основаны на теоретическом и практическом подходах: изучение философской и психолого-педагогической литературы, изучение массового и передового опыта, анализ и синтез теоретического обобщения результатов исследования, моделирование дидактической теории, сравнение и интерпретация новых фактов и конкретных проявлений объекта исследования, абстрагирование, анкетирование, тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент и статистические методы обработки данных.

Опытной и экспериментальной базой исследования явился экспериментальный учебно-научно-производственный комплекс: «Школа - колледж - производство» во главе с Тольяттинским социально-экономическим колледжем. В состав комплекса входят школы: № 21, 54, 60, 85 и производственное объединение -Тольяттинский азотный завод.

Результаты исследования внедрены: в колледжах г. Тольятти (социально-экономическом, индустриально-педагогическом, политехническом, финансово-экономическом); в колледже информационных технологий и экономики г. Нальчик; в Современном Гуманитарном университете, в филиале Самарской Гуманитарной академии, в Кабардино-Балкарском государственном университете; в школах 21, 39, 54, 60, 75, 85; ряде школ Кабардино-Балкарской республики. Число преподавателей, студентов, учащихся, работников базовых предприятий г. Тольятти, принявших участие в опытно-экспериментальной работе, равно 541.

Этапы исследования

Исследование велось в течение 7 лет и состояло из трех этапов.

Первый этап (1990 г. -1992 г.) - ориентировочно-поисковый

Изучалась и анализировалась научная литература. Уточнялись проблема и аппарат исследования, проектировалась его программа. Изучалась практика формирования навыков общения у студентов и учащихся со средствами электронно-вычислительной техники, изучались возможности использования ПЭВМ в самостоятельной работе учащихся и студентов, проводились констатирующие эксперименты, накапливался конкретный материал для последующего анализа и обобщения. Разрабатывалась структура и содержание самостоятельных работ студентов при изучении ими алгоритмических языков, определялись особенности организации и проведения самостоятельной работы студентов при курсовом и дипломном проектировании с использованием ПЭВМ.

Второй этап (1993 г. -1995 г.) - теоретико-проектировочный

Обосновывались отдельные положения и разрабатывалась теоретическая концепция применения средств вычислительной техники и информационных технологий в учебном процессе, выдвигалась гипотеза, формировались цели и задачи исследования.

На этом этапе проектировалась модель системы подготовки специалистов экономического профиля; разрабатывались авторские программы курсов «Основы информатики и вычислительной техники», «Экономическая информатика и программирование», «Введение в автоматизированные системы управления», «АСУ и АРМ бухгалтера», «Экономическая информатика и компьютерные системы», «ЭВМ, программирование и оргтехника»; программы практик: «Работа на ПЭВМ», «Решение экономических задач на ПЭВМ». Проводилось их опытное преподавание, продолжались констатирующие эксперименты. Подбирался, также, учитывая межпредметные связи, комплекс задач по предметам информационного цикла, направленный на улучшение качества преподавания; разрабатывалась технология формирования у студентов навыка поиска профессионально-важной информации с помощью ПЭВМ.

Третий этап (1996 г. -1998 г.) - экспериментально -обобщающий

Осуществлялась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы и эффективности разработанной системы подготовки специалистов экономического профиля на базе использования компьютерных технологий в учебном процессе, диагностировались качества подготовки специалистов по выбранным критериям, проводилось внедрение позитивных результатов в практику, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

В результате проведенных исследований:

- разработана педагогическая система развития навыков использования информационных компьютерных технологий у студентов колледжей как составной части профессиональной подготовки специалистов экономического профиля;

- разработана четырехуровневая модель формирования профессионально важных способностей и определены структурные и функциональные компоненты системы использования компьютерных технологий у студентов колледжа экономической направленности для развития способностей;

- разработана аналитическая модель критериев готовности студентов к использованию компьютерных технологий на основе блочно-компонентной структуры личностного потенциала. Эта модель представляет собой переход от обычных описательных структур, выраженных набором социально-значимых качеств, к целостной и компактной форме интегральной шкалы ее изучения;

- на основе разработанной модели создана дивергентно-модульная технология сквозного проектирования, в которой предусмотрены последовательное, систематическое, непрерывное формирование способностей применения информационных технологий в экономике, а также трансформация этих способностей в практическую готовность использования в будущей профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

1) разработан механизм формирования профессионально значимого качества экономиста - провайдеризма - как личностного потенциала, выражающего готовность специалиста к внедрению информационных технологий в профессиональную деятельность;

2) разработан алгоритм проектирования дивергентно-модульных технологий обучения для цикла информационных дисциплин.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении в широкую педагогическую практику авторских программ по предметам информационного цикла: «Основы информатики и вычислительной техники», «Экономическая информатика и программирование», «Введение в автоматизированные системы управления», «Информационные сети. Интернет», программы практик: «Работа на ПЭВМ», «Решение экономических задач на ПЭВМ», «Методика расчета экономической эффективности от внедрения АСУ на предприятии». Разработаны: Положение о сдаче квалификационного экзамена на разряд (2, 3, 4) городской экспертной комиссии на приобретение специальности «Оператор -пользователь ЭВ и ВМ» (с пакетом методического обеспечения); комплекс педагогических и психологических тестов и тренингов для студентов в виде электронного учебника для экзаменационного тестирования по основным темам всех предметов информационного цикла.

Подготовлены и изданы методическое пособие для преподавателей по предмету «Экономическая информатика и программирование», методические рекомендации по использованию средств вычислительной техники и информационных технологий для преподавателей средних профессиональных учебных заведений по практике «Решение экономических задач на ПЭВМ». Разработаны модульные курсы по предметам: «Экономическая информатика и программирование», «Введение в АСУ»; модульный блок «Операционная система MS-DOS» с комплексом лабораторных и практических работ, тестов для экспресс - контроля, отобранные Департаментом образования Тольятти для внедрения в учебный процесс школ города.

Издан учебник «Пособие по информатике для студентов и школьников» (в соавторстве)

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигнута логической структурой построения научно-исследовательской деятельности; комплексной методикой, адекватной предмету и задачам исследования: ведением педагогических исследований в единстве с практической деятельностью и ориентацией на нее; сравнением результатов исследования с результатами исследований других авторов; репрезентативностью объема выборки (более 30%), широким использованием методов математической статистики, а также многолетним личным опытом исследователя.

Апробация работы: результаты исследования были представлены автором и получили положительную оценку на международных областных и городских научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах, организуемых Минобразованием РФ, РАО в период с 1994 по 1998 г.

Авторская концепция дивергентно-модульной технологии обучения занимала призовые места в конкурсах методических разработок разного уровня. Модульная технология обучения была рекомендована для внедрения в практику работы школ департаментом образования г. Тольятти, а учебное пособие по информатике было издано и принято в учебный процесс гг. Нальчик и Тольяти.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Блочно-компонентная структура личностного потенциала выпускника экономического колледжа замыкающаяся на формировании провай-доэкономизма как необходимом качестве в связи с внедрением сетевых телекоммуникаций.

2. Поэтапное формирование компьютерной идеологии у студентов в следующей последовательности: компьютерный тезаурус, компьютерная грамотность, компьютерная культура, профессиональный разряд пользователя ПЭВМ.

3. Дивергентно-модульная технология формирования профессионально значимых качеств у студентов экономического профиля через управление систематической, профессионально-направленной самостоятельной работой студентов с использованием средств информационно-вычислительной техники, созданием и применением автоматизированных рабочих мест специалиста.

4. Количественные критерии и методика педагогического мониторинга профессионально важных качеств у студентов экономического профиля на базе использования компьютерных технологий в учебном процессе.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и использованных источников, списка научно-методических работ автора по теме диссертации и приложений. Содержит 13 рисунков и 9 таблиц с экспериментальными данными.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Глухова, Людмила Владимировна

Выводы

Для получения корректных результатов эксперимента необходимо предварительно проделать ряд обязательных процедур:

- проведение "входного тестирования в выбранных группах;

- приведение полученных результатов к нормальному виду;

- стандартизация тестовых оценок по любому из методов получение интервалов, для которых подсчитывается частота попаданий оценок в каждой из выбранных групп;

- вычисление значения у} ЭКсп., сравнение его с числом 7,81, установление статистической сравнимости выбранных групп;

- случайное распределение выбранных статистически сравнимых групп на экспериментальные и контрольные для обеспечения случайного порядка реализации опыта для борьбы с неучтенными , но могущими быт важными факторами;

- определение плана измерений контролируемых параметров в ходе педагогического эксперимента.

Разработана аналитическая модель критериев готовности студентов к использованию компьютерной технологии на основе блочно-компонентной структуры личностного потенциала. Эта модель представляет собой переход от обычных описательных структур, выраженных набором социально-значимых качеств к целостной и компактной форме интегральной шкалы ее изучения.

Анализ проведенного эксперимента показал, что студенты, обучающиеся в экспериментальной группе, имеют более высокие показатели по всем параметрам, в отличие от результатов контрольных групп, и, следовательно дивергентная технология формирования компьютерных навыков является квалитативной.

Заключение

Современный период развития общества, основанный на использовании информационных технологий и телекоммуникаций, характеризуется информатизацией образования, что привело к изменению требований к образованию. Сегодня требуются не только образованные люди, а творчески и интеллектуально развитые личности, прогрессивно мыслящие, умеющие использовать компьютерные технологии в повседневном труде и готовые к быстрой адаптации и внедрению в профессиональную сферу новых, еще только появляющихся прогрессивных технологий. Чтобы сформировать востребованного специалиста с гарантированным запланированным результатом нужны новые педагогические технологии в образовании, которые предполагают проектирование процесса обучения, причем обучение качественное.

Современный мир характеризуется как «мир качества». От качества образования к качеству труда - этот императив выживаемости по А.И. Суббетто может быть реализован только через квалитативные технологии обучения. Оценка качества технологии обучения привела к созданию системы комплексной значимости сформированности у выпускников коллективной совокупности интеллектуальных и личностных свойств.

Квалификационная структура личностного потенциала выпускника экономического колледжа для современной социально-культурной обстановки, характеризующейся интенсивным внедрением сетевых телекоммуникаций, должна обязательно содержать компьютерный тезаурус, компьютерную грамотность, компьютерную культуру, что составляет основу провайдеризма.

Для достижения поставленных целей необходима модель системы профессиональной подготовки экономистов в колледже при Изучении предметов информационного цикла, в которой предусмотрены непрерывное формирование и педагогический мониторинг профессиональных свойств специалиста экономического профиля, совокупность которых выражается интегральным качеством - провайдоэкономизмом. Модель системы профессиональной подготовки личности должна быть выражена в виде развернутых требований к знаниям, умениям и навыкам специалистов, их психологических и моральных качеств, обеспечивающих эффективную профессиональную деятельность, и может быть реализована с помощью дивергентно-модульной технологии формирования профессионально - значимых качеств у студентов экономического профиля, в которой организовано управление систематической, профессионально-направленной самостоятельной работой студентов с использованием средств информационно- вычислительной техники, созданием и применением автоматизированных рабочих мест специалиста и получением профессионального разряда.

Основой реализации модели должно служить проблемное поле экономических задач, решаемых по методу сквозного проектирования с первого курса до выпуска в ракурсе наложения на него компьютерных технологий.

Критерии и методика педагогического мониторинга формируемых профессионально-важных качеств у студентов, рассматриваемые с квали-метрических позиций, доказывают, что создан механизм подготовки специалистов экономического профиля на базе использования компьютерных технологий.

Проведенное исследование не может претендовать на исчерпывающее описание всех аспектов столь важного и многогранного явления, как проектирование и реализация педагогических технологий, ориентированных на формирование социально зрелой и профессионально-компетентной личности экономиста. К числу проблем, нуждающихся в дальнейшей разработке, следует отнести:

- изучение пространства взаимодействия человека и компьютера, через которое происходит взаимообмен ценностями и установками;

- разработка теоретических основ зарождающегося направления в образовании в виде компьютерной педагогики с использованием информационных, мультимедийных и Internet-технологий.

Данное исследование открывает путь дальнейшему развитию использования интерактивных технологий в учебном процессе.