Несущая способность и осадка оснований фундаментов сложенных глинистыми грунтами при комбинированном чередующемся длительно статическом и циклическом нагружении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, кандидат наук Сабирзянов Даниль Дамирович

  • Сабирзянов Даниль Дамирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.23.02
  • Количество страниц 221
Сабирзянов Даниль Дамирович. Несущая способность и осадка оснований фундаментов сложенных глинистыми грунтами при комбинированном чередующемся длительно статическом и циклическом нагружении: дис. кандидат наук: 05.23.02 - Основания и фундаменты, подземные сооружения. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет». 2019. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сабирзянов Даниль Дамирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ РАСЧЕТА

ДЕФОРМИРУЕМОСТИ И ПРОЧНОСТИ ГЛИНИСТЫХ ГРУНТОВ И РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Общие положения о связности, структуре глинистых грунтов

1.2. Анализ экспериментальных данных

1.2.1. Поведение глинистых грунтов при статических нагружениях

1.2.2. Поведение глинистых грунтов при циклических нагружениях

1.2.3. Поведение глинистых грунтов при режимных нагружениях

1.3. Обзор теоретических исследований

1.3.1. Методы расчета деформации глинистых грунтов при статических нагружениях

1.3.2. Методы расчета деформации глинистых грунтов при циклических нагружениях

1.3.3. Методы расчета прочности глинистых грунтов при статических нагружениях

1.3.4. Методы расчета прочности глинистых грунтов при циклических нагружениях

1.4. Обзор методов расчета несущей способности оснований

1.5. Обзор методов расчета осадок оснований

1.6. Выводы по главе

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Программа исследований

2.2. Методика приготовления образцов и исследуемого грунта

2.2.1. Физико-механические характеристики грунта

2.2.2. Методика приготовления образцов

Прибор для проведения экспериментальных

2

исследований

2.4. Методика проведения эксперимента

2.4.1. Методика проведения трехосных испытаний

2.4.2. Методика проведения лотковых испытаний

2.5. Методика обработки результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛИНИСТЫХ ГРУНТОВ

3.1. Общие положения

3.2. Результаты испытаний глинистых грунтов при трехосном кратковременном статическом нагружении

3.3. Результаты испытаний глинистых грунтов при трехосном циклическим нагружении

3.4. Результаты испытаний глинистых грунтов при трехосном комбинированном чередующемся циклическом и длительно статическом нагружении

3.5. Схема разрушения образца при трехосном нагружении

3.6. Изменение модулей деформации при трехосном сжатии

3.7. Лотковые исследования

3.8. Выводы к главе

ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЧНОСТНЫХ И

ДЕФОРМАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ГЛИНИСТЫХ ГРУНТОВ ПРИ РЕЖИМНОМ ЧЕРЕДУЮЩЕМСЯ ДЛИТЕЛЬНО

СТАТИЧЕСКОМ И ЦИКЛИЧЕСКОМ НАГРУЖЕНИИ

4.1. Общие положения

4.2. Расчетная модель грунта

4.3. Уравнения механического состояния глинистых грунтов при режимном чередующемся длительно статическом и циклическом нагружении

4.3.1. Исходные диаграммы деформирования

4.3.2. Трансформированные диаграммы

4.3.2.1. Трансформированные диаграммы при длительном статическом нагружении

4.3.2.2. Трансформированные диаграммы при циклическом нагружении

4.3.2.3. Трансформированные диаграммы при режимном чередующемся длительно статическом и циклическом нагружении

4.4. Прочностные характеристики грунта при режимном чередующемся длительно статическом и циклическом трехосном сжатии

4.4.1. Аналитическое уравнение снижения удельного

сцепления при режимном трехосном сжатии

4.4.2. Упрочнение грунта при трехосном сжатии

4.4.3. Прочностные характеристики с учетом упрочнения

4.5. Выводы к главе

ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ РАСЧЕТА НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ И ДЕФОРМИРУЕМОСТИ ОСНОВАНИЯ ФУНДАМЕНТОВ ПРИ КОМБИНИРОВАННОМ ЧЕРЕДУЮЩЕМСЯ ДЛИТЕЛЬНО СТАТИЧЕСКОМ И ЦИКЛИЧЕСКОМ НАГРУЖЕНИИ

5.1. Общие сведения

5.2. Расчет несущей способности основания фундаментов

5.3. Расчет осадки основания фундаментов

5.4. Апробация полученных результатов с лотковыми испытаниями

5.5. Апробация полученных результатов с данными натурных наблюдений за реальными сооружениями

5.5.1. Апробация полученных результатов с данными натурных наблюдений за фактическими осадками резервуара построенного в г. Новополоцке и в Курганской области

5.5.2. Пример определения предельной несущей способности и расчет осадки основания резервуара по разработанной

методике

5.5.3. Апробация полученных результатов с данными натурных наблюдений за фактическими осадками силосных корпусов

5.6. Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Список опубликованных научных работ

Д.Д. Сабирзянова (лично и в соавторстве)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Несущая способность и осадка оснований фундаментов сложенных глинистыми грунтами при комбинированном чередующемся длительно статическом и циклическом нагружении»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Здания и сооружения наряду с разнообразными статическими воздействиями подвергаются воздействию различного рода циклических нагрузок. Происхождение, характер и уровень этих нагрузок разнообразны и в ряде случаев они являются основными, определяющими эксплуатационную пригодность зданий и сооружений в целом, что требует наиболее точного их определения и учета при проектировании.

В реальных условиях эксплуатации основания фундаментов подвергаются одновременному, совместному действию комбинированного чередующихся длительно статических и циклических нагрузок.

До сегодняшнего дня одной из специфических задач при проектировании зданий и сооружений, в процессе эксплуатации которых необходимо учитывать влияние статических и циклических нагрузок, является оценка несущей способности и прогноз осадок оснований фундаментов с учетом изменения физико-механических характеристик грунтов при комбинированном чередующемся длительно статическом и циклическом нагружении.

Поэтому разработка методов определения предельной несущей способности и расчета осадок оснований сложенных глинистыми грунтами при комбинированном чередующемся длительно статическом и циклическом нагружении является актуальной проблемой.

Степень разработанности темы. Глинистые грунты обладают выраженными реологическими свойствами, которые проявляются в виде ползучести, релаксации напряжений и снижения прочности при длительном действии статических и циклических нагрузок. Исследованию реологических свойств глинистых грунтов посвящено сравнительно большое количество работ, однако вопросы изменения прочности и деформируемости глинистых грунтов при комбинированном чередующемся длительно статическом и циклическом нагружении остаются малоизученными. В глинистых грунтах в случаи режимного нагружения напряженно-деформированное состояние меняется от приложенных

количеств циклических нагружений и времени выдержки под действием длительно статической нагрузки, а также зависит от изменения прочностных и деформативных свойств грунтов в предыдущих блоках нагружения.

В действующих нормах проектирования, существующие методы расчета по несущей способности и деформациям в основном разработаны для кратковременного статического или циклического нагружения с учетом, что данные нагружения постоянные на все время строительства и эксплуатации здания или сооружения. Однако, принятые нормативные аналитические расчеты не в состоянии учитывать особенности деформирования оснований фундаментов при последовательном чередовании длительно статических и циклических нагружений.

При выполнении диссертационной работы рассматривается поиск общих принципов расчета, теории прочности и деформирования, позволяющие дать более достоверное поведение глинистых грунтов в условиях трехосного сжатия при комбинированном чередующемся длительно статическом и циклическом нагружении.

Целью диссертационной работы является развитие теории прочности и деформирования глинистых грунтов в условиях трехосного сжатия при комбинированном чередующемся длительно статическом и циклическом нагружении, а также разработка модернизированных методов расчета несущей способности и осадок оснований фундаментов при деформировании глинистых грунтов при комбинированном чередующемся длительно статическом и циклическом нагружении.

Для достижения поставленной цели диссертационной работы планируется решение следующих научных и практических задач:

1. Выполнить анализ существующих методов расчета несущей способности и осадок оснований фундаментов сложенных глинистыми грунтами при трехосном кратковременном статическом, длительном статическом, циклическом и режимном нагружении, а также имеющихся результатов экспериментальных исследований, расчетных моделей прочности и

деформируемости глинистых грунтов трехосном кратковременном статическом, длительном статическом, циклическом и режимном длительном статическом и циклическом нагружениях;

2. Выполнить экспериментальные исследования прочности и деформируемости глинистых грунтов в условиях трехосного сжатия, а также лотковые исследования осадок оснований фундаментов при комбинированном чередующемся длительно статическом и циклическом нагружении;

3. Разработать расчетную модель деформирования глинистых грунтов в условиях трехосного сжатия при комбинированном чередующемся длительно статическом и циклическом нагружении;

4. Разработать инженерный метод расчета несущей способности и осадки оснований фундаментов при комбинированном чередующемся длительно статическом и циклическом нагружении;

5. Провести апробацию разработанных методов расчета несущей способности и осадок оснований фундаментов при комбинированном чередующемся длительно статическом и циклическом нагружении.

Научная новизна работы:

1. Разработана расчетная модель деформирования глинистого грунта в условиях трехосного сжатия при комбинированном чередующемся длительно статическом и циклическом нагружении;

2. Модифицирована методика трансформирования диаграмм деформирования для случая глинистых грунтво в условиях трехосного сжатия для учета длительно статического, циклического и комбинированном чередующемся длительно статическом и циклическом нагружении;

3. Получены упрощенные аналитические зависимости для описания процесса изменения прочности и деформаций глинистого грунта в условиях трехосного сжатия при длительном статическом, циклическом и комбинированном чередующемся длительно статическом и циклическом нагружении;

4. Разработан инженерный метод расчета осадок оснований фундаментов при деформировании глинистых грунтов в условиях трехосного сжатия при комбинированном чередующемся длительно статическом и циклическом нагружении;

5. Разработан метод расчета несущей способности оснований фундаментов при деформировании грунтов в условиях трехосного сжатия при комбинированном чередующемся длительно статическом и циклическом нагружении;

6. Получены новые экспериментальные данные об особенностях напряженно-деформированного состояния глинистых грунтов в условиях трехосного сжатия при комбинированном чередующемся длительно статическом и циклическом нагружении, а также развитие осадок оснований моделей фундамента в лабораторных условиях.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается:

- в разработке модернизированных инженерных методик расчета осадок и несущей способности оснований фундаментов сложенными глинистыми грунтами с учетом пространственного напряженного состояния при комбинированном чередующемся длительно статическом и циклическом нагружении;

- в разработке трансформированных диаграмм деформирования глинистого грунта в условиях трехосного сжатия при длительно статическом, циклическом и комбинированном чередующемся длительно статическом и циклическом нагружении;

- в экспериментальных исследованиях определения изменения прочности и деформируемости глинистых грунтов в условиях трехосного сжатия при комбинированном чередующемся длительно статическом и циклическом нагружении.

Методология и методы исследования:

Методологической основой диссертационного исследования являлись труды отечественных и зарубежных авторов в области проектирования оснований

фундаментов сложенных глинистыми грунтами, теоретико-эмпирические методы, базирующие на обобщении, эксперименте и сравнении.

Положения, выносимые на защиту:

- результаты экспериментальных исследований прочности, деформируемости глинистых грунтов в условиях трехосного сжатия, несущей способности и осадок оснований фундаментов при статическом, циклическом и комбинированном чередующемся длительно статическом и циклическом нагружении;

- аналитические зависимости для описания процесса изменения прочности и деформаций глинистого грунта в условиях трехосного сжатия при комбинированном чередующемся длительно статическом и циклическом нагружении;

- трансформированные диаграммы деформирования глинистого грунта в условиях трехосного сжатия при длительном статическом, циклическом и комбинированном чередующемся длительно статическом и циклическом нагружении;

- инженерный метод расчета осадок оснований фундаментов при комбинированном чередующемся длительно статическом и циклическом нагружении;

- метод расчета несущей способности оснований фундаментов при комбинированном чередующемся длительно статическом и циклическом нагружении.

Личный вклад автора состоит в непосредственном планировании и проведении экспериментальных исследований, статической обработке полученных экспериментальных данных, анализе и обобщении результатов исследований, выявлении основных закономерностей изменения прочности и деформаций глинистых грунтов, а также разработке инженерного метода расчета несущей способности и осадок оснований фундаментов при комбинированном чередующемся длительно статическом и циклическом нагружении.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность научных положений диссертационной работы, выводов и рекомендаций подтверждены применением известных законов классической и современной механики грунтов, выполнением экспериментальных исследований с помощью современных апробированных и поверенных контрольно-измерительных приборов и оборудования, обеспечивающих достаточную точность измерений при испытаниях, а также положительными данными для практических расчетов сходимостью результатов экспериментальных исследований и расчетов по предложенным методам.

Основные положения и результаты диссертационной работы представлены и обсуждены на ежегодных Международных конференциях КГАСУ (г. Казань, 2012-2018 гг.), общероссийском конференции молодых ученых работников и специалистов СПбГАСУ (г. Санкт-Петербург 2012-2013г.), общероссийском конференции актуальные проблемы строительного и дорожного комплексов (г. Йошкар-Ола 2013 г.), Международной научно-технической конференции БНТУ (г. Минск, 2013 г.), Международной научно-техническом симпозиуме КГАСУ (г. Казань, 2014 г.), Международной межвузовской научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых учёных "Строительство - Формирование среды жизнедеятельности" МГСУ (г. Москва, 2014 г.), Российской учебно-практической молодежной конференции по геотехнике (г. Москва, 2015-2016 гг.), Международной научно-технической конференции по геотехнике и энергетики (Германия, Киль 2016 г.), XXI Международной научной конференции по усовершенствованию гражданского строительства (г. Москва, 2018 г.).

Область исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности ВАК 05.23.02 «Основания и фундаменты, подземные сооружения», а именно п.4 «Разработка новых методов расчета, конструирования и устройства фундаментов на естественном основании, глубокого заложения и свайных фундаментов с учетом взаимодействия их с надфундаментными конструкциями, фундаментами близрасположенных зданий и сооружений и

конструкциями подземных сооружений», п.6 «Разработка новых методов расчета, конструирования и устройства оснований, фундаментов и подземных сооружений в условиях действия динамических и сейсмических нагрузок» и п.9 «Разработка научных основ и основных принципов создания новых, теоретически и экспериментально обоснованных моделей грунтовых сред и основанных на их использовании методов определения свойств грунтов, расчета оснований, фундаментов и подземных сооружений».

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 12 научных публикациях, в том числе в 3 российских рецензируемых научных журналах, согласно списку ВАК, и 2 статьи опубликованы в журналах, индексируемых в международных реферативных базах Scopus.

В диссертации использованы результаты научных работ, выполненных автором - соискателем ученой степени кандидата технических наук - лично и в соавторстве. Список опубликованных научных работ Д.Д. Сабирзянова (лично и в соавторстве) приведен в Приложении А.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, основных выводов, списка использованной литературы, приложения А. Работа изложена на 221 страницах машинописного текста, включающая в себя 89 рисунка и 2 таблицы.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю доктору технических наук, профессору Мирсаяпову Илизару Талгатовичу за постоянную поддержку и содействие, оказанное во время выполнения диссертационной работы.

ГЛАВА 1.

ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ РАСЧЕТА ДЕФОРМИРУЕМОСТИ И ПРОЧНОСТИ ГЛИНИСТЫХ ГРУНТОВ И РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Общие положения о связности, структуре глинистых грунтов

Знание природы грунтов, условий их формирования и изменений в процессе будущего существования, их состава и строения сильно действующих на их физико-механические характеристики и дает возможность правильно оценить их прочностные и деформационные свойства в процессе эксплуатации.

Деформирование грунта всегда связано с взаимными смещениями частиц, развитием процессов разрушения одних связей между ними и возникновением других. В зависимости от преобладания того или иного процесса изменяется характер деформирования во времени. Более сложным и ярко выраженным он будет у глинистых грунтов, обладающих как обратимыми водно-коллоидными, так и хрупкими цементационными структурными связями.

Изучением структуры глинистых грунтов занимаются довольно давно. Значимый вклад в развитие науки внесли такие ученые как А.Н. Заварицкий, М.М. Филатов, В.Д. Ломтадзе, Е.М. Сергеев, В.А. Приклонский, С.А. Захаров, Р.В. Максимяк и другие.

Глинистые грунты представляют собой трехфазную систему, в порах которых одновременно находятся твердые глинистые частицы, вода и воздух. В глинистых грунтах в большом объеме присутствуют тонкодисперсные частицы размером менее 0,002 мм. Эти глинистые частицы придают рассматриваемым грунтам особенные свойства, главных из которых является связность. Свойства глинистых грунтов прежде всего зависят от минерального состава частиц, их величины, типа и прочности структурных связей, структуры и текстуры, плотности и влажности, а также от свойств, зависимых взаимодействие с водой.

Физическое состояние глинистых грунтов в значительной степени зависит от их влажности. Вода в глинистых грунтах, по А.Ф. Лебедеву [41], может находиться в виде водяного пара, пленочной, гигроскопической, гравитационной и химически связанной воды, а также в твердом состоянии (лед). В зависимости от ее величины глинистые грунты могут находиться твердом, пластичном и текучем состояниях.

Изменение прочности структурных связей глинистого грунта зависит не только от действия естественных факторов, но и от инженерной деятельности человека. Доказательством влияния инженерной деятельности человека на прочностные характеристики структурных связей глинистых грунтов служить изменение структурной прочности в результате нарушения естественного сложения грунта при всех остальных равных значениях плотности и влажности. Таким образом, после нарушения естественного сложения грунта начальное сцепление (прочность структурных связей) восстанавливается не в полном объеме.

На важность влияния структурной прочности на прочностные и деформационные свойства глинистых грунтов указывали С.С. Вялов [22, 23], И.М. Горькова [32], М.Н. Гольдштейн [31], Н.Я. Денисов [41], В.Д. Ломтадзе [41], С.Р. Месчян [84, 86], И.Т. Мирсаяпов [93, 95], В.А. Приклонский [99], С.А. Роза [103], З.Г. Тер-Мартиросян [129, 130, 132], А.З. Тер-Мартиросян [127], Г.И. Тер-Степанян [134], С.Б. Ухов [137], Н.А. Цытович [147] и др.

Как отмечает С.Б. Ухов с соавторами (1994, с. 66), «интенсивность проявления деформаций в глинистых грунтах в большой мере зависит от характера структурных связей и величины действующих нагрузок. Даже слабо уплотненные водные осадки глинистых грунтов с коагуляционными (преимущественно физико-химической природы) связями при небольших нагрузках, не превышающих структурную прочность, могут проявлять упругие свойства, т. е. почти полностью восстанавливаться после снятия нагрузки. Дальнейшее увеличение нагрузки вызывает постепенное разрушение структурных связей и интенсивное уплотнение грунта».

«Разрушенные коагуляционные связи со временем восстанавливаются, и после уплотнения глинистого грунта или в ходе тиксотропных преобразований может наблюдаться его упрочнение. Размеры пор в глинистых грунтах крайне малы, поэтому процесс консолидации в них протекает очень медленно. (Замедленная консолидация в глинах обусловлена не столько малым размером пор, сколько трудностью отжатия из них воды, так как существенная ее часть прочно связана с поверхностью твердых частиц и с трудом сдвигается и удаляется). Деформации могут не стабилизироваться в течение многих месяцев, лет, даже десятилетий. Также медленно могут развиваться и процессы ползучести, связанные с взаимным смещением частиц, окруженных водными пленками, поворотом, изгибом и разрушением отдельных частиц и агрегатов» [22, 23, 31, 41, 84, 86, 128, 129, 131, 136, 146].

Таким образом, прочность глинистых грунтов определяется величинами межчастичных связей, которые могут нарушиться при деформировании грунта в результате его сжатия, отрыва или сдвига.

1.2. Анализ экспериментальных данных

1.2.1. Поведение глинистых грунтов при статических нагружениях

Глинистые грунты обладают всеми реологическими свойствами вообще, ползучестью в частности. Ползучесть глинистых грунтов является наиболее характерной, ярко выраженной и легко наблюдаемой в натуре. Весьма наглядным является также исчерпание прочности этих грунтов, которое проявляется в виде развития чрезмерно больших деформаций и нарушения их целостности.

На явление ползучести глинистых грунтов одним из первых обратил внимание В. Карлович в 1869 г. в книге «Основания и фундаменты» и указал на необходимость его учета. В дальнейшем, впервые в 1925 г. ползучесть глинистых грунтов исследована К. Терцаги [136].

Во многом достигнутые на сегодняшний день успехи в изучении глинистых грунтов определялись развитием экспериментальных исследований. Основной вклад в теорию ползучести и прочности внесли: М.Ю. Абелев [1], Н.П. Анахов [3], С.С. Бабицкая [20], С.С. Вялов [18, 19, 20], М.Н. Гольдштейн [30, 31], С.Э. Городецкий [20], С.Е. Гречищев [36], Э.М. Добров [43], В.В. Жихович [46, 47], Ю.К. Зарецкий [50], Я.Л. Коган [134], И.В. Королева [91, 92, 93, 94, 95, 96], Г.М. Ломизе [23], Р.В. Максимяк [74], И.Т. Мирсаяпов [91, 92, 93, 94, 95, 96] С.Р. Месчян [82, 84], Н.Н. Маслов [78], С.Е. Могилевская [95], В.А. Мизюмский [136], С.Н. Сотников [136], Н.К. Пекарская [21], А.Б. Пономарев [101,102], А.С. Строганов [123, 124], Г.В. Сорокина [136], З.Г. Тер-Мартиросян [129, 131, 133], Г.И. Тер-Степанян [134], В.А. Флорин [144], А.Я. Туровская [136], Н.А. Цытович [147], Г.М. Шахунянц [136] и др., а также: А. Бишоп [156], Л. Бьеррум [159], Е. Гезе [160], Р. Гиббсон [125], С. Мурояма [96], И. Саито [116], К. Давенпорт [125], А. Казагранде [125], Н. Симонс [171], А. Скемптон [171], Тан Тьонг-Ки [125], К. Терцаги [175], Р. Хефели [166], Н. Чен [165], Т. Шибота [135], Д. Хенкель [161], Л. Шукле [149] и др.

Результаты исследований глинистых грунтов при длительном статическом нагружении свидетельствовали, что для глинистых грунтов характерны диаграммы развития деформаций ползучести, имеющие незатухающий характер при больших значениях напряжений и затухающий характер при малых значениях напряжений (рисунок 1.1, 1.2, 1.3).

Рисунок 1.1 - Кривая затухающей ползучести (схема)

Рисунок 1.2 - Кривая незатухающей ползучести (схема)

•б

Т"1 т?

л-1-1-,

к ь и г

Те

Т7

О Л Гг Ь

Рисунок 1.3 - Кривые ползучести грунта (схема)

В начальных этапах при исследовании реологических свойств глинистых грунтов отдельно изучали деформации ползучести при уплотнении и деформации ползучести при сдвиге.

Одномерное уплотнение, как и уплотнение глинистых грунтов вообще, является длительно протекающим процессом, завершающимся полной стабилизацией деформации.

Большой интерес в использовании деформации ползучести при одномерном уплотнении вызван, во-первых, важностью прогноза длительно протекающих осадок и прочности оснований инженерных сооружений, во-вторых, необходимостью определения изменяемости во времени напряженно-деформированного состояния элементов конструкций инженерных сооружений, взаимодействующих грунтовым основанием.

Деформации ползучести при сдвиге использовали при задачах для определения их напряженного состояния, конечных и длительных деформация при решении задач уплотнения и по прогнозированию длительной устойчивости грунтовых массивов и их смещения.

Ряд авторов в пятидесятых годах прошлого столетия, С.С. Вялов [20], Ю.К. Зарецкий [51], С.Р. Месчян [84] и др. указывают, что такое разделение не во всех случаях правомерно. Связано это с тем, что под подошвой фундаментов возникает пространственное напряженное состояние, которое в каждой точке характеризуется компонентами тензора девиатора Зу и шарового тензора ,

соотношение между которыми различно при переходе от точки к точке основания. В условиях сложного напряженного состояния деформации изменения объема и деформации изменения формы глинистых грунтов вызваны как всесторонним обжатием, так и девиаторным нагружением.

Исходя из этого, специалисты начали заниматься исследованиями реологических свойств глинистых грунтов в условиях сложного напряженного состояния, где деформации подразделялись на деформации изменения формы и деформации изменения объема.

Теоретические и экспериментальные исследования Н.П. Анахова [3], С.С. Вялова [20], Н.Н. Маслова [80], С.Р. Месчяна [84], Д. Митчела [168], Г.В. Сорокиной [136], К. Терцаги [175], Н.А. Цытовича [147], также И. Саито [116], А. Бишопа и Д. Хенкеля [161] и других ученых показали, что деформации ползучести на различных стадиях тесно связаны с изменением прочности глинистых грунтов при длительном нагружении. Фиксировались снижение прочности глинистых грунтов от твердой до текучей консистенции, которая изменялась во времени от условно-мгновенного максимального значения прочности (т0) до предельно-длительного минимального значения прочности (т^) (рисунок 1.4, 1.5).

Рисунок 1.4 - Кривая длительной прочности (схема)

Рисунок 1.5 - Диаграммы условно-мгновенной и предельно-длительной

прочности (схема)

С.С. Вялов, Г.В. Сорокина, Л. Шукле, А. Скемптона, Д. Хенкеля, Л. Шукле устанавливают, что снижение прочности глинистого грунта при длительном нагружении происходит по большой части за счет уменьшения сил сцепления, тогда как угол внутреннего трения меняется несущественно.

Лабораторные исследования глинистых грунтов проведенными многими учеными (Казагранде и Шеннон, 1948, Уитман, 1951, ОИБаМ, 1957, Н.П. Анахова [30], К. Терцаги, С.С. Вялова, Н.Н. Маслова, С.Р. Месчяна, Г.В. Сорокиной, Н.А.

Цытовича и др), на кратковременную статическую нагрузку показали, что для глинистых грунтов возрастание скорости деформации от 1 до 8000% в минуту вызывает увеличение прочности грунта на 50% и модуля деформации - примерно на 100%.

М.Н. Гольдштейн с сотрудниками проводили исследования различных глин в условиях одноосного и трехосного сжатия. Было установлено, что длительное разрушение образцов происходило при нагрузках, составляющих от 90 до 45% от условно-мгновенной прочности а0 под которой имелось в виду сопротивление разрушению при загружении ступенями, с выдержкой каждой ступени по 5 с при общей продолжительности испытания 50-60 с.

Месчян С.Р. [83] и Жихович В.В. [47] проводили испытания глинистого грунта на сдвиг под нагрузкой для выяснения влияния режима нагружения на прочность образца. Они отмечали повышение прочности грунта в результате его ползучести. Причем повышение наблюдалось не только по сравнению с условно-мгновенной, но и с т.н. стандартной прочностью, определяемой по стандартной методике с загружением ступенями, выдерживаемыми до условной стабилизации деформаций. Так, после испытания образца под нагрузкой, составляющей 80 и 90% от кратковременной, прочность увеличилась на 30 и 12,5% соответственно.

Флорин В.А.[143] и Коган Я.Л. [136] считают, что реориентация частиц грунта, связанная с разрушением хрупких связей, заканчивается в первой стадии деформирования — стадии затухающей ползучести. В стадии установившейся ползучести разрушение связей полностью компенсируется возникновением новых. А это означает, что третья стадия деформации ползучести (стадия прогрессирующего течения, разрушения) после стадии установившейся ползучести не должна наступать вообще. Тем самым эта авторы полностью отрицают возможность какого-либо снижения прочности (сопротивления сдвигу) глинистых грунтов. Затухающий характер кривой ползучести в первой стадии деформирования считается обусловленным упрочнением грунта вследствие

ориентировки частиц и преобладанием процесса установления новых связей между частицами.

И.Т. Мирсаяпов, И.В. Королева [90] проводили экспериментальные исследования глинистых грунтов в условиях кратковременного и длительного трехосного сжатия. Исследуемый грунт нарушенной структуры имел следующие

характеристики: W = 23%; 1^,=22,8 %; WL=40,1 %; ^ = 1,94 г/см3;

1р = 17,3 %; IL = 33 %.