Низшие тройные халькогениды с двумерными гетерометаллическими фрагментами: синтез, кристаллическое и электронное строение, физические свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Исаева, Анна Анатольевна

  • Исаева, Анна Анатольевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 180
Исаева, Анна Анатольевна. Низшие тройные халькогениды с двумерными гетерометаллическими фрагментами: синтез, кристаллическое и электронное строение, физические свойства: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Москва. 2008. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Исаева, Анна Анатольевна

I. Введение 4 И. Обзор литературы. Двумерные (2D) гетерометаллические фрагменты в кристаллических структурах неорганических соединений

1. Гетерометаллические фрагменты, образованные двумя различными ^-металлами

1.1. Производные теллуридов NbTe2 и ТаТс2 с искаженной структурой типа СсЩ

1.2. Фазы с гетерометаллическими фрагментами, близкими по строению к интер-металлиду Та№г

1.3. Электронное строение и физические свойства

1.4. Общие закономерности строения

2. Гетерометаллические фрагменты, образованные РЗЭ и ^/-металлами или металлами подгруппы меди

2.1. Смешанные халькогениды

2.1.1. Производные теллурида БсгТе

2.1.2. Фазы с гетерометаллическими фрагментами, близкими по строению к ин-терметаллиду ErNi

2.1.3. Электронное строение смешанных халькогенидов

2.2. Общие закономерности строения

2.3. Смешанные галогениды. Фазы с гетерометаллическими фрагментами, близкими по строению к А1Вг

3. Гетерометаллические фрагменты, образованные РЗЭ и /^-металлами 13-14 групп

4. Гетерометаллические фрагменты, образованные ^-металлами и ^-металлами 13-15 групп

4.1. Соединения со структурами типа ZrSiS и производными от него

4.2. Фазы, в структурах которых атомы с/-металла заполняют октаэдрические пустоты в ПУ из атомов /7-металлов 13-15 групп и теллура

4.3. Фазы с гетерометаллическими фрагментами, близкими по строению к интер-металлидам типа СизАи

4.5. Общие закономерности строения

5. Общие закономерности строения структур соединений с 2D гетерометаллическими фрагментами

III. Постановка задачи

IV. Экспериментальная часть

1. Методики эксперимента

1.1. Методы синтеза образцов

1.2. Методы роста монокристаллов

1.3. Методы исследования порошков и монокристаллов

1.4. Методики выполнения квантовохимических расчетов

2. Поиск новых тройных смешанных халькогенидов со структурой срастания блоков типов Cu3Au/Cu2S

2.1. Поиск соединений в системах Ni-M-Ch (М= Si, Ge; Ch = S, Se, Те),

Fe-M-Ch (M= Ge, Sn; Ch = S, Se, Те), Cu-M-Ch (Af = Si, Ge, Sb; Ch = S, Se, Те)

2.2. Поиск соединений в системах Ni-As-Ch, Fe-Si-Ch, Cu-Sn-Ch (Ch = S, Se, Те) и синтез NieBiSs

2.3. Поиск соединений в системах Nb-M-Cft {М- Si, Ge; Ch = S, Se, Те), Ti-Sn-Te, Rh-Pb-Te, Pd-Pb-Te, Pt-Sn-Te, Pt-Pb^Te

3. Поиск новых тройных смешанных халькогенидов и галогенидов со слоистой структурой

3.1. Поиск аналогов Pd5All2 в системах Ni-M-I (М= Si, Ge, Sn, Pb, As, Sb, Bi)

3.2. Поиск соединений со слоистыми структурами типа Тг+хMChi в некоторых системах T-M-Ch (Г= Ni, Со, Pt, Pd, Ir, Rh; М - Si, Ge, As, Sb, Bi; Ch Se, Те) и T-M-1 (Г = Ni, Co, Fe, Mn; M= Si, Ge, As, Sb, Bi)

4. Рост монокристаллов новых тройных соединений

5. Кристаллическое и электронное строение и физические свойства новых тройных соединений

5.1. Халькогениды никеля и металлов 14 группы

5.2. Халькогениды никеля и металлов 15 группы

5.3. Теллуриды железа-германия и железа-германия-кремния

V. Обсуждение результатов

VI. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Низшие тройные халькогениды с двумерными гетерометаллическими фрагментами: синтез, кристаллическое и электронное строение, физические свойства»

Соединения, в кристаллических структурах которых низкоразмерные (2D — слои, ID — цепочки и 0D — изолированные кластеры) гетерометаллические фрагменты заключены в матрицу из атомов неметаллов (галогенов, халькогенов, пниктогенов), интересны как с фундаментальной (выявление закономерностей образования и устойчивости низкоразмерных систем связей металл-металл, сосуществование в структурах областей с различными типами химических связей, локализации и делокализации электронов, формиро-* вание соразмерных и несоразмерных структур срастания из низкоразмерных фрагментов различной химической природы, возникновение волн модуляций), так и с прикладной (низкоразмерный магнетизм, анизотропия проводимости, переходы металл-диэлетрик, вызванные пайерлсовской неустойчивостью, ВЗП, сверхпроводимость и пр.) точек зрения.

Особый интерес представляют соединения с низкоразмерными гетерометаллически-ми фрагментами, содержащими ^-элементы (особенно т.н. «легкие» элементы начала группы), так как в этом случае ^-элементы формируют гетерометаллическую систему связей и проявляют металлические свойства. Природа связей металл-металл не,укладывается в рамки классических концепций, поэтому очень важной представляется информация об электронном строении подобных соединений, которая позволяет прогнозировать их физические свойства и искать пути к дизайну и направленному синтезу подобных соединений. Следует отметить, что поиск новых соединений с низкоразмерными гетерометаллически-ми фрагментами сильно затруднен тем, что общие закономерности их образования и стабилизации до сих пор неизвестны.

Цель настоящей работы заключается в направленном поиске, синтезе, определении кристаллического и расчете электронного строения и измерении физических свойств низших смешанных халькогенидов и галогенидов, содержащих двумерные гетерометаллические фрагменты из атомов некоторых ^-металлов и ^-элементов 14—15 групп, со слоистыми и блочными структурами.

II. Обзор литературы

Двумерные (2D) гетерометаллические фрагменты в кристаллических структурах неорганических соединений

Предметом данного обзора являются неорганические соединения, в кристаллических структурах которых чередуются двумерные (2D) фрагменты двух типов: гетерометаллические, содержащие связи металл-металл, и металл-неметаллические со связями другой природы.

К фрагментам первого типа мы отнесли 2D системы гомо- и гетерометаллических связей, длины которых близки и не превышают более, чем на 10-15%, соответствующие расстояния в кристаллических структурах элементарных металлов и интерметаллидов [1].

Фрагменты второго типа содержат наряду с атомами металла атомы сильно электо-отрицательных элементов-неметаллов.

Кристаллические структуры соединений могут быть построены из этих фрагментов следующими способами:

1) слоистые структуры, состоящие из двумерных пакетов, разделенных ван-дер-ваальсовыми щелями; каждый пакет представляет собой двумерный гетерометаллический фрагмент, ограниченный по третьему направлению с обеих сторон атомами неметалла; соседние слои из атомов неметалла связаны слабыми ван-дер-ваальсовыми контактами;

2) структуры, в которых двумерные гетерометаллические фрагменты разделены по третьему направлению слоями атомов неметалла толщиной в один атом; атомы неметалла образуют ковалентные связи с металлами из обоих соседних гетерометаллических фрагментов;

3) блочные структуры срастания чередующихся двумерных гетерометаллических и металл-неметаллических блоков по общей границе.

Очевидно, что подобное кристаллическое строение могут иметь богатые металлом соединения с электроотрицательными неметаллами, например, низшие смешанные халькогениды или галогениды. Атомы этих неметаллов способны жестко связываться с гете-рометаллическим фрагментом и быть для него «терминальными», не встраиваясь в систему гетерометаллических связей. Мы не обнаружили подобные структуры у смешанных пниктидов, поскольку пниктогены склонны к встраиванию в систему связей металл-металл, что приводит к образованию трехмерной каркасной системы связей (про низшие смешанные пниктиды металлов см. обзор X. Кляйнке [2], про низшие смешанные фосфиды металлов см. [3]).

За рамки данного обзора вынесены фазы, в кристаллических структурах которых атомы халькогена и других /^-элементов занимают статистически одну и ту же кристаллографическую позицию. К ним относятся, например, R4M2TQ (R = РЗЭ, М = As, Bi), кристаллизующиеся в структурном типе анти-ТЬзР.} [4], T^SbTe (Г = Ni, Со, Pd) [5]. Мы также не рассматриваем смешанные йодиды висмута и (/-металлов (Bii3Pt3l7 [6], BinNi^ [7], Bii2 86Ni4Br6 и Bii2 86Ni4l6 [8]), поскольку двумерно-бесконечные слои в них разбиваются на отдельные гетерометаллические кластерные фрагменты, причем межатомные расстояния Bi—Bi между'ними превышают 3.6 А.

В данном обзоре подробно описаны тройные смешанные халькогениды с двумерными гетерометаллическими фрагментами, поскольку систематизация и детальное описание соединений данного типа не проведены ранее ни в одном из известных нам опубликованных обзоров. Для галогенидных фаз даны краткие характеристики особенностей кристаллического строения в рамках сравнения со структурно близкими халькогенидами в тексте соответствующих разделов. Известные галогенидные фазы с 2D гетерометаллическими фрагментами уже рассмотрены в обзорах А. Симона [9], Дж. Корбетга [10] (гетерометаллические фрагменты, образованные сочетанием РЗЭ и р-металлов, РЗЭ и (/-металлов) и М. Рука [11] (гетерометаллические фрагменты, образованные сочетанием висмута и биметаллов). Наиболее полная систематизация всех известных тройных и четверных смешанных халькогенидов РЗЭ и переходных металлов проведена в обзоре Дж. Айберса [12].

Принцип классификации соединений в данном обзоре основывается на составе гете-рометаллического фрагмента. Все соединения поделены нами на четыре группы: фазы со связями между d- и (/-металлами (1 раздел), (/-металлами и РЗЭ (2 раздел), /^-металлами и РЗЭ (3 раздел), р- и (/-металлами (4 раздел). Ко второй и четвертой группам относятся и халькогениды, и галогениды. Среди представителей первой группы встречаются только халькогениды, а к третьей группе принадлежат только галогениды.

В структурах некоторых соединениях, например, GaGeTe [13] или LaSiAs3 [14], образуются двумерные системы связей между двумя р-элементами (Ga-Ge и Si—As, соответственно), однако они не проявляют металлические свойства, поэтому мы отказались от их рассмотрения. В литературе нет упоминаний о фрагментах, образованных сочетанием между собой различных /-металлов, Sc, Y или La. Отметим, что до сих пор нет сведений о фрагментах, в состав которых входили бы три и более различных металлов.

В обзоре подробно рассмотрено кристаллическое строение соединений, геометрические характеристики гетерометаллических фрагментов, кристаллохимическое родство тройных фаз с бинарными халькогенидами и/или интерметаллидами. Также приведены литературные данные об электронных структурах и физических свойствах соединений, однако следует отметить, что подобная информация в большинстве случаев очень скудная. Мы не останавливаемся в обзоре на методах синтеза рассматриваемых соединений.

Смешанные халькогениды обычно синтезируют высокотемпературным отжигом стехио-метрических смесей элементарных веществ в вакуумированных кварцевых ампулах при 500-1000°С в течение нескольких суток. Подходы к синтезу смешанных галогенидов не унифицированы. Можно отметить, что эти соединения в общем случае получают из предварительно синтезированных бинарных галогенидов металлов отжигом в атмосфере аргона или в высоком вакууме при 300-1000°С. Как бинарные, так и тройные галогенидные фазы обычно сильно гигроскопичны, и вся экспериментальная работа с ними проводится в атмосфере аргона в сухом боксе. Монокристаллы халькогенидов и галогенидов обычно растят либо из газовой фазы методом химических транспортных реакций (ХТР), либо медленным охлаждением раствора в расплаве флюса.

В заключении обзора на основе рассмотренного материала обобщены некоторые закономерности построения кристаллических структур с 2D гетерометаллическими фрагментами.

Принятые обозначения: Т, Тг - переходные металлы

R - редкоземельные элементы:/-металлы, Sc, Y, La Ln - La, лантаноиды

М-непереходные металлы, элементы 13-15 групп Периодической системы Ch - халькогены Hal - галогены

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Исаева, Анна Анатольевна

VI. Выводы

1. В результате направленного поиска в 12 тройных системах (Ni—Si—S, Ni-Si-Se, Ni-Ge-S, Ni-Ge-Se, Ni-Ge-Te, Ni-As-Te, Fe-Ge-Te, Fe-Ge-Si-Te, Ir-Si-Te, Mn-Bi-I, Fe-Ge-I и Ni-Ge-I) впервые обнаружены 14 соединений, из которых 11 содержат двумерные гетерометаллические фрагменты. Для некоторых систем впервые частично определены фазовые равновесия в областях, богатых металлами.

2. Обнаружены и структурно охарактеризованы 7 новых смешанных халькогенидов никеля и р-элементов 14 группы с блочными структурами (Niio-xSi2S2, Ni568SiSe2, Ni7.xGeS2, Ni824Ge2S2, Ni546GeSe2, Ni84iGe2Se2, Ni542GeTe2), принадлежащих к известному ранее семейству фаз. Впервые предложена модель модулированного кристаллического строения Niss3SnTe2. Показано, что возникновение модуляционных волн связано с упорядочением никеля в частично заселенной позиции.

3. Впервые измерениями проводимости на специально выращенном монокристалле Ni7.xSnTe2 подтверждена предсказанная квантовохимическими расчетами высокая анизотропия проводимости по направлениям параллельно и перпендикулярно двумерным гетерометаллическим фрагментам.

4. Синтезировано и структурно охарактеризовано новое соединение Ni^AssTe^, кристаллизующееся в неизвестном ранее структурном типе. Оно имеет слоистую структуру, в которой двумерные Ni-As фрагменты разделены вап-дер-ваальсовыми щелями, формируемыми атомами теллура.

5. Впервые определена кристаллическая структура и уточнен состав описанного ранее соединения NissiBiS3, кристаллизующегося в новом структурном типе. Структура построена на основе двумерных гетерометаллических Ni-Bi фрагментов, объединяемых по третьему направлению связями Ni-Ni и Ni-S.

6. Синтезированы новые соединения FesGeTe2 и Fe5Gei-xSixTe2 (х = 0.25, 0.33, 0.5). Отработана методика роста монокристаллов Fe5GeTe2 и Fe5GeixSixTe2 из паровой фазы и расплава. Показано наличие большого числа дефектов упаковки в структурах, которые затрудняют расшифровку кристаллического строения. Определено, что Fe5GeTe2 является мягким ферримагнетиком ниже Тс = 290 К и металлическим проводником в интервале 8-320 К. С помощью мессбауэровских спектров на 57Fe показано наличие сложной упорядоченной магнитной структуры из нескольких подрешеток в ферримагнитном состоянии.

7. Путем квантовохимических расчетов предсказан металлический характер проводимости и парамагнетизм для всех исследованных никелевых соединений. Выявлена заметная анизотропия зонных структур блочных соединений, а для слоистой фазы Nii6As3Te6 прогнозируются свойства квазидвумерного проводника. Путем анализа распределения разностной электронной плотности в структуре блочной фазы показано принципиальное различие в природе химической связи в двумерных гетерометаллических и металл-халькогенидных фрагментах.

8. Проанализированы закономерности изменения геометрических характеристик двумерных фрагментов в структурах известных блочных фаз при изо- и гетеровалентных заменах /(-элементов и определены предельные значения параметров элементарных ячеек для фаз такого типа, а также ограничения на размер р-металла, формирующего такую структуру. Выявлено структурное родство между двумерными гетерометаллическими фрагментами в структурах ранее известных и обнаруженных в ходе настоящей работы соединений и устойчивыми бинарными интерметаллидами соответствующих металлов.