Нормирование качества городских почв для целей ландшафтного проектирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Федоров, Иван Дмитриевич

  • Федоров, Иван Дмитриевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 152
Федоров, Иван Дмитриевич. Нормирование качества городских почв для целей ландшафтного проектирования: дис. кандидат биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Москва. 2006. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Федоров, Иван Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Антропогенное почвообразование.

1.1. Сущность антропогенного почвообразования.

1.1.1. Виды антропогенных воздействий на почвенный покров.

1.1.2. Негативные проявления антропогенных воздействий на почвенный покров.

1.2. Почвы, измененные деятельностью человека.

1.3. Городские почвы.

1.3.1. Особенности формирования городских почв.

1.3.2. Систематика и диагностика городских почв.

1.3.3. Экологические функции городских почв.

1.3.4. Процессы, отрицательно воздействующие на состояние городских почв.

ГЛАВА 2. Состояние московских почв и существующие приемы оценки их качества.

2.1.Экологическое состояние почв Москвы.

2.1.1. Структура почвенного покрова Москвы.

2.1.2. Трансформация почв Москвы.

2.2. Действующие приемы и методы оценки качества почв в Москве.

2.2.1. Оценка уровня загрязнения городских почв.

2.2.2. Нормирование качества почвенного покрова на территории Москвы.

2.3. Оценка действующих методик нормирования качества почвенного покрова на территории Москвы.

ГЛАВА 3. Методические подходы к нормированию качества почв на объектах комплексного благоустройства Москвы.

3.1. Ландшафтное проектирование городских территорий.

3.2. Нормируемые показатели качества почвенного покрова для целей ландшафтного проектирования городских территорий.

3.2.1. Оценка степени трансформации почв в результате градостроительных нарушений.

3.2.2. Количественные критерии оценки качества городских почв.

3.3. Мероприятия по оптимизации качества почвенного покрова при комплексном благоустройстве городских территорий.

3.3.1. Проектирование городского ландшафта с использованием информации о состоянии почв и грунтов.

3.3.2. Конструирование почвенного покрова при выполнении проектов комплексного благоустройства городских территорий.

3.3.3. Мониторинг состояния почвенного покрова в городской среде.

ГЛАВА 4. Нормирование качества почвенного покрова при ландшафтном проектировании в Куркино.

4.1. Характеристика района Куркино.

4.1.1. Природные условия района исследования.

4.1.2. Комплексное экологическое проектирование и благоустройство в Куркино.

4.2. Оценка состояния почвенного покрова Куркино.

4.2.1. Оценка степени трансформации почв района исследований в результате градостроительных нарушений.

4.2.2. Оценка состояния почв Куркино по показателям качества. Объекты и методы исследований.

4.3. Ландшафтное проектирование в Куркино с использованием информации о состоянии почв и грунтов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нормирование качества городских почв для целей ландшафтного проектирования»

Современное, зачастую неблагополучное состояние городской среды, ее архитектурно-пространственный облик, требуют поиска обоснованных экологических решений в области ландшафтного проектирования жилых пространств с целью их преобразования и совершенствования.

Создаваемая средствами ландшафтной и садово-парковой архитектуры городская среда при разработке проектов комплексного благоустройства должна отвечать функциональным, эстетическим, экономическим и экологическим требованиям и устойчиво функционировать в окружающей структуре города.

Для устойчивого состояния формируемой городской среды необходимо обеспечение взаимодействия всех слагающих ее компонентов, искусственных и естественных составляющих.

Состояние почвенного покрова открытых озелененных городских территорий имеет большое значение для устойчивого функционирования растительного покрова и городской среды в целом.

В настоящее время при производстве работ по проектированию городского ландшафта почвам зачастую не уделяется должного внимания. Работы по благоустройству и озеленению ведутся без учета почвенных свойств. Почва принимается во внимание как грунт, субстрат для нового озеленения, для посадки новых зеленых насаждений и не рассматривается как самостоятельное природное тело с определенным набором характерных физических и химических свойств и функций. Особенно эта проблема заметно проявляется в новых строящихся районах, в условиях освоения территорий после строительства, в результате которого происходят значительные изменения горизонтальной и вертикальной структуры исходного почвенного покрова, нарушения морфологического строения, физических и химических свойств почвы.

Изучение свойств почвенного покрова проектируемой территории с целью определения его качества и пригодности для работ по ландшафтному планированию и озеленению, а также для установления необходимых мероприятий по улучшению свойств почвы представляет большой теоретический и практический интерес.

Определение основных нормируемых показателей качества почвенного покрова имеет большое значение для целей ландшафтного проектирования осваиваемых городских территорий.

Настоящая работа направлена на обобщение существующего опыта нормирования почвенных свойств и выработку необходимых критериев оценки качества почвенного покрова для проведения работ по ландшафтному проектированию городских территорий.

Цель работы - разработать методику нормирования качества городских почв, включающую систему показателей качества почвенного покрова и мероприятий по его оптимизации, для достижения наилучшего эффекта от ландшафтного проектирования городских территорий.

Объектами исследования послужили почвы Москвы, а наиболее детально исследования проведены на примере почв района Куркино.

Указанная цель достигалась за счет постановки и решения следующих задач:

1. Характеристика особенностей антропогенного почвообразования в городских условиях

2. Анализ действующих нормативов оценки качества почв и приемов создания почвенного покрова в городских условиях

3. Разработка системы критериев оценки качества городских почв

4. Оценка качества почвенного покрова района Куркино

5. Определение необходимых мероприятий, рекомендуемых для поддержания качества почвенного покрова в городских условиях.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней автором была проведена оценка существующих нормативов, определяющих качество городских почв, и методик улучшения состояния почвенного покрова и предложена система нормируемых показателей экологического состояния почв в условиях города и мероприятий по улучшению качества почвенного покрова для проведения работ по ландшафтному проектированию городской среды.

Предложенная система нормируемых показателей позволяет охарактеризовать свойства городских почв и грунтов и нормировать их качества при конструировании почвенного покрова для ландшафтного проектирования городских территорий.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Федоров, Иван Дмитриевич

Выводы

1. Градостроительное освоение территорий сопровождается рядом специфических процессов, приводящих преимущественно к негативным последствиям для почвенного покрова: нарушение структуры, физических и химических свойств, загрязнение и нарушение его экологических функций. Почвенный покров в условиях городской застройки представлен в виде отдельных выделов, в пределах которых должно вестись нормирование его качества для организации ландшафта в городе.

2. Действующие нормативы оценки качества почвенного покрова в Москве являются неэффективным с точки зрения оптимизации состояния почвенного покрова при благоустройстве и озеленении городских территорий.

3. Предложенные в настоящей работе система критериев оценки качества городских почв и мероприятия по оптимизации состояния почв позволяют нормировать качество почвенного покрова для целей ландшафтного проектирования городских территорий.

4. Все исследованные почвы района Куркино требовали проведения мероприятий по улучшению свойств по показателям качества, не соответствующим разработанным нормативам. При этом качество дерново-подзолистых почв в целом было оценено выше, чем у реплантоземов и натурфабрикатов. Свойства натурфабрикатов исследуемых районов Куркино охарактеризованы как наиболее негативные с точки зрения показателей качества почвенного покрова.

5. Наиболее существенными негативными показателями исследованных почв Куркино явились переуплотнение, неблагоприятная степень насыщенности влагой, недостаток гумуса и основных элементов питания.

6. Система мероприятий по улучшению качества почв Куркино была основана на конструировании почвенного покрова с учетом существующих почв и грунтов с целью достижения необходимых оптимальных показателей качества. Создание конструктоземов (искусственно целенаправленно создаваемых почво-грунтов путем конструирования профиля по образу природной почвы) в Куркино при разработке проектов комплексного благоустройства позволит получить положительный эффект от организации ландшафта.

Заключение

Почвообразование в городских условиях, являясь разновидностью антропогенного почвообразования, характеризуется специфическими процессами, обусловленными урбанизацией, имеющими в большей степени негативные последствия для естественного почвенного покрова и формирующими особые почвы - городские. Трансформация почвообразовательных процессов, присущих естественным почвам, сопровождается в условиях города целым рядом негативных явлений - физических, химических и биологических, нередко приводящих к невыполнению городскими почвами своих экологических функций. Наиболее глубокие нарушения почвенного покрова происходят в процессе строительства, сопровождающимся изъятием почв под застройку, запечатыванием под искусственными покрытиями, прокладкой подземных коммуникаций, перемешиванием исходного почвенного покрова, засыпкой его привозными грунтами и т.д. Высокая степень трансформации определяет дискретность почвенного покрова Москвы. Распространение почв в пределах города носит фрагментарный характер. Ввиду нарушения основных геохимических потоков, свойственных ненарушенным почвам, фрагменты почвенного покрова переходят в автономный режим функционирования. Размеры почвенных выделов и степень трансформации почвенного покрова в пределах этих выделов различны.

Ландшафтное проектирование городских территорий, выполняемое в рамках комплексного благоустройства и озеленения, приурочено в первую очередь к участкам почвенных выделов.

Анализ состояния московских почв на открытых озелененных территориях показал, что наиболее часто встречаемыми негативными процессами, оказывающими влияние на качество почвенного покрова, являются загрязнение тяжелыми металлами и органическими поллютантами, засоление, неблагоприятный водно-воздушный режим, вызванный переуплотнением и переувлажнением, недостаток основных элементов питания растений, загрязнение по биологическим показателям.

В подобных условиях ландшафтное проектирование городских территорий, призванное наряду с функциональными и эстетическими качествами среды оптимизировать ее экологические свойства, должно учитывать повышение качества почвенного покрова, обеспечивая устойчивость природной составляющей городской среды в целом.

Применяемая в настоящее время в Москве система озеленения при реализации проектов комплексного благоустройства ориентирована на приоритет растительности и свойства почвенного покрова зачастую не учитываются. Мероприятия по озеленению имеют, как правило, краткосрочный эффект, не образуя устойчивой среды городского ландшафта.

Действующие методики оценки качества почвенного покрова в городских условиях, определяемые показатели, их величины и требования, предъявляемые к состоянию городских почв, являются неполными с точки зрения характеристики состояния почвенного покрова. Приоритетными являются преимущественно санитарно-гигиенические показатели, характеризующие степень загрязнения почвенного покрова (химическое, биологическое и радиологическое) и его безопасность для здоровья человека.

Следовательно, необходимо обобщение существующего опьгга в области оценки качества городских почв и разработка экологически и экономически обоснованной методики нормирования качества почвенного покрова в городских условиях, включающей необходимый и достаточный набор показателей, наиболее полно характеризующий состояние городской почвы, и перечень мероприятий, направленных на повышение качества почв.

В настоящей работе предложена методика нормирования качества почвенного покрова городских территории для целей ландшафтного проектирования, основанная на изучении состояния почв по системе показателей качества, включающей оценку трансформации почвенного покрова в результате градостроительных нарушений с выделением средних размеров почвенных выделов, и определении мероприятий по необходимому улучшению состояния существующих почв. Предложенная система количественных критериев оценки состояния почвенного покрова позволяет охарактеризовать его качество относительно оптимальных показателей. Рассмотренные в работе принципы и технологии ландшафтного проектирования городских территорий, направленные на оптимизацию почвенных свойств, позволяют максимально приблизить качество почвенного покрова к необходимым оптимальным значениям.

Предложенная методика нормирования качества почвенного покрова для целей ландшафтного проектирования была реализована на примере комплексного благоустройства района Куркино. При разработке проектов комплексного благоустройства территорий Куркино была проведена оценка качества почвенного покрова по предложенной системе количественных показателей для выработки необходимых мероприятий по улучшению состояния исследуемых почв с целью получения положительного результата от ландшафтного проектирования.

Качество исследованных почв Куркино было охарактеризовано согласно предложенной методике. Наиболее существенными негативными показателями почв Куркино явились переуплотнение, неблагоприятная степень насыщенности влагой и недостаток основных элементов питания. Неудовлетворительные показатели качества были обусловлены и наличием биологического загрязнения почв.

Все исследованные почвы района Куркино требовали проведения мероприятий по улучшению свойств по показателям качества, не отвечающим разработанным нормативам.

Предложенная система мероприятий по улучшению качества почвенного покрова при реализации проектов комплексного благоустройства территорий района Куркино была основана на конструировании почвенного покрова на основании существующих почв и грунтов с целью достижения необходимых оптимальных показателей. После проведения соответствующих мероприятий по нейтрализации выявленных неблагоприятных показателей состояния почв и грунтов проводились работы по созданию конструктоземов, отвечающих необходимым параметрам качества и способных к устойчивому функционированию в условиях города с возможными неблагоприятными воздействиями. Вместе с тем при разработке проектов комплексного благоустройства использовались приемы ландшафтного проектирования, способные снизить неизбежные в условиях города негативные процессы, приводящие к ухудшению качества почвенного и растительного покрова.